NSC54 » 2014-07-21 21:20:20

Сообщение перенесено из темы "Если вы нашли совёнка". Corvus Corax


Здравствуйте! я новенькая на этом форуме. Новосибирск.
Муж 4 дня назад сбил ночью сову, скорее всего малышь, сидела на дороге проселочной, с глиной в темноте одного цвета, муж остановился подобрал, была без сознания, утром оклемалась. Двое суток не могла ничем накормить, цыплят суточных не ест, ни мертвых ни живых. Пришла к выводу, что это малышь. Пыталась выпустить, не улетает, прыгает и ползает по кустам. Поселила в бане, там просторная комната, есть места где можно присесть, очень нравиться ей карабкаться по стенам. Сейчас начала кушать, или начал))) кормлю отбивными из куринных шеек с мелкой косточкой и пеньками на коже ( у нас куры свои домашние, отбиваю молотком в кашу фактически), и сердечки их кушает намного лучше, водой пою из шприца. Сегодня даже умудрилась пролететь от одного угла к другому метра два....до этого только ползала. кости целые, крылья целые, переломов нет.
Пока живет у нас.
Вопрос такой, может не в тему, нам надо от паразитов избавиться:
1. глистогонить чем??? Альвент подойдет???
2. Есть перьевые паразиты, размером с муху, взрослая особь как муха только зашитного цвета, летает на короткие растояния 10-15 см, молодь ползаюшая, я таких на городских голубях встречала, чем вытравить????
3. Какой примерно возраст?? по фото можно как то определить???
4. Что за вид???? искала по сайтам не нашла.
и самое главное!!! туплю..фото просто не поняла как вставить.."смотрю в книгу и вижу..." может кто то поможет???

Corvus Corax » 2014-07-21 21:30:11

Сообщение перенесено из темы "Если вы нашли совёнка". Corvus Corax


Добрый день.
1. Никаких глистогонных! Профилактически сов не глистогонят. Только если наличие паразитов очевидно (аскариды в помете) или подтверждено анализами.
2. Это скорее всего лосиная вошь. Собирать их лучше руками и сжигать. От перьевых паразитов можно использовать ТОЛЬКО Фронтлайн и ТОЛЬКО в виде спрея, иначе отравите совёнка. Нужно пшикнуть себе на палец и помазать кожу под перьями в области затылка. Через десять дней повторить.
3. Как вставлять фото на форум, смотрите ссылку внизу моего поста.
Ждём фото.

NSC54 » 2014-07-21 21:36:12

Сообщение перенесено из темы "Если вы нашли совёнка". Corvus Corax


все поняла, отвечала с быстрой формы, там обзора не было))) вот голову и сломала.

djmilb » 2014-07-22 00:39:04

Сообщение перенесено из темы "Если вы нашли совёнка". Corvus Corax


Спасибо большое за советы. Сетку укрепим и с домиком что-нибудь придумаем. После врача – поделюсь новостями.

Ирина30 » 2014-07-22 02:00:46

Сообщение перенесено из темы "Если вы нашли совёнка". Corvus Corax


ну то что у вас чмт,это к гадалке не ходи...такую птицу уже нельзя выпускать,увы...

Corvus Corax » 2014-07-22 02:44:05

Сообщение перенесено из темы "Если вы нашли совёнка". Corvus Corax


djmilb
У Вас ушастая сова этого года рождения, т.е. возраст около 4 месяцев. Сотрясение головного мозга и вероятно повреждён левый глаз.

djmilb пишет:

После врача – поделюсь новостями.

Вы в курсе, что в России практически нет специалистов по лечению птиц, а тем более диких птиц, а тем более сов с их спецификой?
Если понесёте сову в ветклинику, вероятнее всего Вам назначат совершенно ненужные, а возможно и опасные препараты. А могут предложить усыпить совёнка "из гуманных соображений". Такое происходит часто: птице просто сворачивают в другой комнате голову, поскольку лечить не умеют.
Выпускать в природу сову уже нельзя, но пожалуйста не убивайте её "из гуманных соображений". Птицы-инвалиды прекрасно адаптируются к неволе, и если им создать благоприятные условия живут долго и вполне счастливо.
Настоятельно советую никуда сову не носить.
Черепно-мозговые травмы у птиц лечатся прежде всего покоем, отсутствием стрессов и раздражителей. Сове нужно обеспечить спокойную обстановку, правильное питание. Нельзя было поить в первые дни, сейчас поить умеренно уже можно. Сделайте по возможности крупное фото левого глаза (только без вспышки, сов нельзя фотографировать со вспышкой!), нужно посмотреть, насколько он повреждён.
Также мне очень хотелось бы увидеть видео, как сова двигается, чтобы понять, какие препараты для лечения последствий ЧМТ назначить.

NSC54 » 2014-07-22 09:34:47

Сообщение перенесено из темы "Если вы нашли совёнка". Corvus Corax


Corvus Corax  глаз не поврежден, это я по глупости фотовспышку не убрала, там в бане полумрак, она автоматически сработала. видео попробую выложить.
витамины и какие то добавки необходимы????
если вы про меня на счет усыпить совенка из гуманных соображений, то НЕТ!!!! у нас то не то что по птице, у нас по обычным с\х животным нет нормальных варчей, могут только приезжать бирки в три дорого и паспорта втуливать. У меня как погибла кобыла в новогоднюю ночь жеребилась, я сама себе ветврач, и отелы принимаю и сложные и затяжные и плод могу перевернуть и вытащить, и чистку матки  делаю коровам, и переломы лап уткам лечу))))и гусыню от эпелепсии вылечила (на сколько это возможно, по крайней мере припадки сократила до 1-2 раза в год), так что с совенком справимся.
Набила сегодня на стены сетку пластиковую, ей очень понравилось, стала запрыгивать и лазить как обезьянка))))

еше вопрос сколько примерно сердечек в день съедает такая птичка???

Corvus Corax » 2014-07-22 10:03:56

Сообщение перенесено из темы "Если вы нашли совёнка". Corvus Corax


NSC54 пишет:

еше вопрос сколько примерно сердечек в день съедает такая птичка???

Чем больше, тем лучше. Не менее десяти.

NSC54 пишет:

Набила сегодня на стены сетку пластиковую, ей очень понравилось, стала запрыгивать и лазить как обезьянка))))

Это плохо, потому что так она себя ведёт из-за стресса. Панически пытается убежать от вас, хотя бы даже по стенам залезть повыше.
На время лечения вообще лучше посадить сову в коробку или в переноску-корзину и поставить куда-то в тихий угол не ниже метра от пола. Ей нужен максимальный покой. Тем более, как я понимаю, кормите её сейчас Вы из рук, а значит ловите каждый раз. Этого делать не надо.
В коробке или переноске на дне должны быть пелёнки или полотенца, а сверху одноразовые кухонные полотенца или салфетки, которые надо ежедневно менять.
Когда будете сажать в коробку, взвесьте сову точными весами, напишите вес.
На ночь ОБЯЗАТЕЛЬНО оставляйте в помещении с совой ночник или слабую лампу!

NSC54 » 2014-07-22 11:09:16

Corvus Corax поняли.  сетку уберем. В руки брала только пока она сидела в клетке, из клетки переселила ее в баню, помещение год как пустует старя заброшенная, но с хорошей вентиляцией, и есть доступ света. на ночь оставляю лампу слабенькую, свет приглушенный, полумрак. Сейчас ее не ловлю, а просто медленно подхожу и подаю корм на деревянной палочке шпажке, конец не острый, что бы не поранить, она с палочки спокойно берет корм., дает уже себя погладить, есть у нее деревяный короб, сено свежее. меняем каждый день, типа гнездо. но она в него не залазит , предпочитает сидеть на бортике.  пол земляной, но я засыпала его ореховой шелухой, она и как антисептик и влагу лишню в себя вбирает, я шелуху использую на подстилку у цыплят и утят с гусятами.
сегодня не обещаю взвесить, скорее всего в четверг и взвешу и видео сделаю.

по питанию кое как начали через двое суток кушать по одному от силы два сердечка, сегодня прогресс за один раз с утра 4 штуки, уже сама рот открывает.
Кормлю и захожу к ней только я, детей не пускаю, от вшей вроде бы избавились))) я у них приманкой поработала, захожу от меня коровами пахнет вот они на меня и клюют, хотя возможно бескрылые еще прячутся. Думаю через неделю полностью помещение обработать, выкинуть всю подстилку до дна и промыть стены, сейчас пока не хочу ее тревожить.

Спасибо за советы, что бы я без вас делала, сколько не начитывала инет все равно как видите ошибки делаю, со многими птицами дело имела, а вот с совами первый раз так близко столкнулась.

NSC54 » 2014-07-22 11:22:15

от полученного сотрясения, совенок мог не есть несколько суток??? плохой аппетит??
сегодня только наладили, ттт часа через два пойду еще кормить. думаю выйдем на 10 сердечек. Еше заказала перепелов, мои к сожалению еще в инкубаторе в виде яиц, хотя вот думаю скоро выводок, и там будут недоношенные ( в плане перегрев яйца или долгий переворот, они нормальные по питанию, но не жизнеспособные птенцы) их можно будет мелко порубив скормить совенку в таком возрасте????

Corvus Corax » 2014-07-22 12:09:14

Перепелов можно любых, естественно.
Из-за ЧМТ птицы часто есть отказываются. Кормите теперь как можно обильнее.
Сетку оставьте, она не повредит, если на ней нет опасности повиснуть, запутавшись когтем.

NSC54 » 2014-07-22 12:29:55

Corvus Corax решила пока кормить почаще, что бы выйти на норму. Сетка железная запаяная в пластик, стыков нет, цельная, т.е. когтями не зацепиться и защемлений не будет, оставим. спасибо за советы. Честно год назад хотела купить совенка, но у нас в Новосибе их не продают, и слава Богу, не игрушка, достаточно собак и кошек выкинутых на улицу. потом читала про содержание и решила, что пока это не для меня, потерплю год другой, и если желание не пропадет найду где взять малыша. А тут такое дело, значит судьба, сейчас главное выходить его и что бы здоровенький был, очень запал мне в душу, переживаю как за ребенка.

Corvus Corax » 2014-07-22 12:41:24

Вообще знаете, если он спокойно еду берет из рук и даёт гладиться, можно в коробку не сажать. Главное чтобы не пугался, не паниковал. И ни в коем случае не падал, не бился никуда! Повторные удары головой для него смертельно опасны.
Сделайте ему уютную присаду в уголке на уровне своих плечей, так удобнее будет вам обоим с кормлением и общением.
Костей сейчас много не давайте, лишняя нагрузка организму ни к чему. Достаточно с костями еду давать через день, а облегчённый день это сердечки, перепелиное филе, куриные печёнки.

Добавлено спустя    58 секунд:
И судя по фото, это скорее мальчик, чем девочка :)

NSC54 » 2014-07-22 12:48:14

Corvus Corax))))) значит из Ульяны переименуем в Ульриха ))))) на Руси раньше сов именовали "Совушка-вдовушка, кругла головушка, лесная барыня Ульяна Петровна"

Corvus Corax » 2014-07-22 17:49:06

Не слышала про Ульяну Петровну :) А почему вдовушка, интересно?
Вообще, поскольку у сов пол определить весьма трудно, у меня нескольких мальчиков зовут женскими именами :))) Например, Лида у нас явный мальчик, но он к нам приехал уже Лидой, что ж поделать :)) Так и зовём - Лидочка наша :)) Он не возражает :) Так что Ульяна, ну значит Ульяна, имя хорошее :)))

NSC54 » 2014-07-23 22:19:06

Corvus Corax не знаю почему вдовушка, просто у славян она была связанна с понятием вдовы или старой девы, хотя греки и славяне единственные народы которые фактически не совсем боялись сов, у них они были и священными и почитаемыми птицами. Европейцы же связывали сов в основном с мраком, смертью и ведьмами.

меня в деревне тоже скоро будут ведьмой считать ))))) бегаю постоянно в старую заброшенную баню....по ночам там тусуюсь ночники жгу)))))

У нас все нормально сегодня съели с удовольствием 9 сердечек (сердечки крупные не мелочь). уже перестала щемиться по углам от меня, когда я подхожу баню открывать я стала ее окликивать, она тогда слышит мой голос не лезет на стену от звуков открываемых дверей, а спокойно сидит и ждет, аппетит хороший, помет не знаю..норма или нет...простой белый с темной прожилкой...
погадку скорее всего и не стоит ждать??? пока перепела не поедим или шеек.

остались мы Ульяной, Улечка.

да, а вот совы в таком возрасте ухают???? просто я пропустила время кормежки вечернее на 40 минут, и слышала как в районе бани ухала сова....это другая или моя??? уже темно было.

innochka » 2014-07-23 23:01:12

NSC54 пишет:

остались мы Ульяной, Улечка.

красиво :)
Выздоравливайте, набирайтесь сил и вырастайте в красивую девицу. :)

NSC54 пишет:

меня в деревне тоже скоро будут ведьмой считать )))))

"ведьма" у славян произошло от слова "ведать", "знать" - ничего плохого в этом я не вижу. :)

NSC54 » 2014-07-24 23:37:13

Уля стала интересоваться обстановкой, стала бродить по комнате, ковыряться в сене. Кушает хорошо и даже теперь сама хватает кусочки. Вот только сегодня вечером встретила меня странно как то, может пугается или что то ей не нравиться??? Пыжиться и надувается как шарик и выгибает и распушивает крылья за спиной...вообщем один огромный шарик из перьев с двумя глазенками.

innochka » 2014-07-24 23:41:48

NSC54 пишет:

Пыжиться и надувается как шарик и выгибает и распушивает крылья за спиной...вообщем один огромный шарик из перьев с двумя глазенками.

ух ты. :) Забыли "постучаться" в ее апартаменты? :)
Надеюсь оживает ребенок. :)

Ирина30 » 2014-07-24 23:43:52

это называется сова приходит в себя=) эт она БООООЛЬШООООЙ пытается так казаться ^_^ ,а то "вдруг съедите?"

NSC54 » 2014-07-25 00:06:26

innochkaну да, она меня даже "напугала" )))) вместо совы обнаружила шарик. Дуться то дуется, но за покушать тянеться))))
значит оклемываемся потихоньку. вот уже неделя....ттт выздоравливаем.
выложу фото и видео, просто сегодня некогда было....у меня хозяйство очень большое. время много отнимает.

Corvus Corax » 2014-07-28 19:07:20

NSC54 пишет:

да, а вот совы в таком возрасте ухают???? просто я пропустила время кормежки вечернее на 40 минут, и слышала как в районе бани ухала сова....это другая или моя??? уже темно было.

Нет, ухают только взрослые. Малыши максимум Уууууу! тоненько могут сказать, когда удивляются. Ну и скрипят, разумеется. И стрекочут, если возмущаются.
Ждём фото и видео :)

NSC54 » 2014-08-17 20:44:44

вот обещанные фото.
Ульяна Петровна ттт чувствует себя нормально, аппетит отменный, кушаем три раза в день, желудочки, сердечки и перепелята.
дурачимся, летаем по бане, с тарелки не едим, только с палочки, воду пить на отрез отказываемся, со шприца не могу напоить, пока обходимся тем, что нарезку сердечек или желудочков делаю с водой.
летает свободно, наворачивает круги, может лапками пробежаться мне по голове, перестала пыжиться и пытаться убиться об стенку как на видео, встречает меня теперь кругом почета))))) по комнате, усаживается поближе и даже лапой пытаеться снять кусочки мяса с палочки. дает себя погладить по голове и спине, только злиться когда дотрагиваюсь до перьев крыльев.

Добавлено спустя   7 минут  29 секунд:
видео

NSC54 » 2014-08-17 21:00:40

видео не загружается...тяжеловатое скорее всего......

NSC54 » 2014-08-26 12:29:53

Ульяна Петровна сподвигла на разведение перепелов)))
теперь подумываю заняться еще мышами для нее и взять подругу или друга из центра реабилитации хищных птиц, что бы даме моей не было тоскливо.

Ирина30 » 2014-08-26 18:41:04

фото как она с палочки ест забавное,главное не наколоть её таким макаром.насчёт второй птицы-она должна быть точно противоположного пола!иначе будут конфликты!У меня вон два самца и самка на данный момент(при чём один самец прошлогодний)так вот,мелочь этого года(самец)гоняет старшего...

NSC54 » 2014-08-26 19:05:34

Ирина30 она аккуратно берет, а вот если пальцами подавать то она норовит и пальцы скушать.

NSC54 » 2014-08-29 20:04:04

сегодня у нас прогресс, сделав круг почета перед обедом , Ульяна Петровна уселась мне на руку и пару кусочков съела сидя на руке....

innochka » 2014-08-29 20:35:26

NSC54 пишет:

Ульяна Петровна уселась мне на руку и пару кусочков съела сидя на руке....

какая прелесть! :) Она у Вас просто умница!

NSC54 » 2014-08-30 12:36:32

innochkaну, она меня удивляет каждый день, обычно все идет как всегда монотонно, без изменений, а потом бац!!! и выкидывает трюк.

Corvus Corax » 2014-09-02 15:01:11

Ирина30 пишет:

насчёт второй птицы-она должна быть точно противоположного пола!иначе будут конфликты!У меня вон два самца и самка на данный момент(при чём один самец прошлогодний)так вот,мелочь этого года(самец)гоняет старшего...

У нас живут птицы разного пола и разных видов вместе. Никто никого не гоняет. В одной из совятен 15 сов живут и абсолютно мирно.

Агрессивное поведение в Вашем случае это подростковое самоутверждение, оно проявляется далеко не у всех и быстро проходит.
К тому же пол определить у сов весьма сложно даже специалисту, а Вы с такой уверенностью даже совёнка этого года считаете самцом.

Ирина30 » 2014-09-02 22:16:43

Corvus Corax пишет:

а Вы с такой уверенностью даже совёнка этого года считаете самцом.

ну уж извините,но у УШАСТЫХ сов пол не такая уж и проблема различить... особенно если за ними наблюдать,да и вообще по многим признакам...

Corvus Corax пишет:

Агрессивное поведение в Вашем случае это подростковое самоутверждение

да,не спорю,и тем не менее считаю что уж если заводить вторую птицу(а не стаю)то лучше противоположного пола,но опять же-это моё мнение.

Corvus Corax » 2014-09-02 22:35:57

Ирина30 пишет:

ну уж извините,но у УШАСТЫХ сов пол не такая уж и проблема различить... особенно если за ними наблюдать,да и вообще по многим признакам...

Расскажите тогда уж всем. А то даже орнитологи затрудняются.
Хотя вообще-то в правилах оговорено, чтов этом разделе форума флудить категорически запрещено, но Вам правила не писаны. Вы повсюду готовы что-нибудь утверждать.

Юланя79 » 2016-05-26 15:28:20

Помогите, пожалуйста! Не очень разбираюсь в форуме, срочно зарегистрировалась, чтобы обратиться за помощью. Подобрала позавчера двух воронят во дворе. Трое выпали из гнезда, один умер на месте, двух нашли мы с собачниками травмированными, оставить там я их не могла. Вороны во всю прогоняли тех двух людей, а меня отпустили с воронятами. Я подбирала, лечила голубей наших городских, но что с воронятами делать, с больными, не знаю(( Они оба лежат. На боку, головы почти не держат, редко приподнимают. Первый - ножки вытянуты в положении лежа на боку, одним крылом все время машет, второе неподвижно, когда беру в руки! Не кричит, спит более менее нормально. Кушает, пьет хорошо. Второй - висит-полуперевернута голова, но я ее в нормальное положение ставлю легко, без сопротивления птенца, он пытается вставать и иногда получается  у него сесть, но снова валится на бок и каждые 10-20 минут КРИЧИТ! Сейчас кричит, протяжно и коротко, по-разному(( Всю ночь и день(( У него боли? Или это зов матери, дискомфорт? Бывает дрожь мелкая несколько секунд с криком вместе. Ночью взяла в руки, стала гладить затылок, успокоился, когти расслабил на моем пальце, кричать перестал. Но отправила в коробку - все по новой.
Думаю, у них сотрясение мозга однозначно, судя по поведению.
Лечить орнитологами, рентгенами нет ни средств, ни возможности возить и т.п.
Но главное, вычитала, что выкормыши человеком, выпущенные на волю, практически обречены на гибель, потому как привыкают к человеку. Просто руки опустились. Взяла, чтобы вылечить и отпустить( Что я буду делать с двумя взрослыми воронами в квартире.. две кошки, собака.. балкона нет..
Неужели все так однозначно? И есть ли шансы их выходить?

Фросяня » 2016-05-26 15:36:33

Юланя79
шансы есть, вот в этой теме я вам ответила
Слеток - это нормально.

Corvus Corax » 2016-05-26 15:52:46

Юланя79
Ни в коем случае не поите их пока что. Плохо, что сразу за помощью не обратились, упустили много времени.
Нужен вес воронят и их фото. У одного - с вывернутой головой - признаки отёка головного мозга. Срочно нужно давать ампульный глюконат кальция по 0.1 мл 3 раза в день два дня, потом 2 раза в день ещё 5 дней.
Создайте тему в ветконсультации, я постараюсь помочь.

Юланя79 » 2016-05-26 17:45:10

Corvus Corax пишет:

Юланя79
Ни в коем случае не поите их пока что. Плохо, что сразу за помощью не обратились, упустили много времени.
Нужен вес воронят и их фото. У одного - с вывернутой головой - признаки отёка головного мозга. Срочно нужно давать ампульный глюконат кальция по 0.1 мл 3 раза в день два дня, потом 2 раза в день ещё 5 дней.
Создайте тему в ветконсультации, я постараюсь помочь.

Спасибо за отклик!
Много времени? Да только позавчера вечером взяла.. а лежали они с утра.. Хорошо, поить не буду.
Даю пирацетам обоим два раза в день одну десятую от таблетки и гамавит спаиваю с водой раз в день (положительный опыт с голубями). Если глюконат продается в аптеке - куплю.
С вывернутой головой после падения видно лежал или парализован или без сознания, потому что жильцы считали его мертвым. Сегодня у него получилось таки сесть, почти все время сидит, но голова висит, иногда поднимает почти нормально, но редко и каплю. И почти постоянно покаркивает. Второй - реже.

Юланя79 » 2016-05-26 18:11:20

Не отправляет сервис фотографии

Эльд » 2016-05-26 18:29:14

Как вставить фото в сообщение

На крайний случай, при проблемах, важно просто хоть куда загрузить, а сюда дать ссылку

Юланя79 » 2016-05-26 18:39:10

Corvus Corax пишет:

Юланя79
Ни в коем случае не поите их пока что. Плохо, что сразу за помощью не обратились, упустили много времени.
Нужен вес воронят и их фото. У одного - с вывернутой головой - признаки отёка головного мозга. Срочно нужно давать ампульный глюконат кальция по 0.1 мл 3 раза в день два дня, потом 2 раза в день ещё 5 дней.
Создайте тему в ветконсультации, я постараюсь помочь.

Нашла глюконат кальция в таблетках. Дам водный раствор 1 к 10 пока?

Добавлено спустя   1 минуту  39 секунд:
в одном миллилитре воды..

Юланя79 » 2016-05-26 19:05:07

Эльд пишет:

Как вставить фото в сообщение

На крайний случай, при проблемах, важно просто хоть куда загрузить, а сюда дать ссылку

Спасибо! Так и поступила, получилось!

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:

Corvus Corax пишет:

Юланя79
Ни в коем случае не поите их пока что. Плохо, что сразу за помощью не обратились, упустили много времени.
Нужен вес воронят и их фото. У одного - с вывернутой головой - признаки отёка головного мозга. Срочно нужно давать ампульный глюконат кальция по 0.1 мл 3 раза в день два дня, потом 2 раза в день ещё 5 дней.
Создайте тему в ветконсультации, я постараюсь помочь.

Создала тему в Ветконсультации "Травмированные воронята-выпадальцы" с тремя фото...

Юланя79 » 2016-05-28 09:07:30

Corvus Corax пишет:

Юланя79
Ни в коем случае не поите их пока что. Плохо, что сразу за помощью не обратились, упустили много времени.
Нужен вес воронят и их фото. У одного - с вывернутой головой - признаки отёка головного мозга. Срочно нужно давать ампульный глюконат кальция по 0.1 мл 3 раза в день два дня, потом 2 раза в день ещё 5 дней.
Создайте тему в ветконсультации, я постараюсь помочь.

Вы про нас забыли??
Я создала тему и добавила фото.

Corvus Corax » 2016-05-28 09:18:30

Юланя79
Надо было ссылку сразу прислать. Я на форуме не сижу.

Sey » 2019-11-03 21:09:36

Здравствуйте! Я так же новичок на форуме, прошу прощения, если пишу не совсем по теме - не знаю, где спросить совета. У меня тоже проблема с сотрясением мозга у птицы, только болеет не сова, а цыпленок. Его сильно поклевали в голову его товарищи, по описанию из интернета, мы определили, что у него сотрясение - прищурен один глаз, при этом голова косила вбок; болеет уже больше недели, по нашему недосмотру его снова клевали, и у него отнялась нога, сначала просто дрябло висела, теперь стала скованой - предполагаем, что ему повредили нерв и лапу парализовало; цыпленок прыгает на одной ноге, ест хорошо, но глаз все ещё прикрыт; пишут, что сотрясение у птиц лечится покоем, но как быть с ногой, может ему можно ещё как-то помочь? Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этом случае, если можете. Спасибо.

Corvus Corax » 2019-11-03 23:43:57

Sey
Добрый день. Вы обратились не по адресу. Я не знаю, как помочь тому, кого выращивают, чтобы вскоре убить. Ваши птицы содержатся в таких условиях, что избивают друг друга, что я могу тут сделать? У меня были куры в детстве, которых я покупала суточными цыплятами на карманные деньги и выращивала, как любимых существ, в качестве друзей, и я знаю, насколько умными и преданными существами они могут быть. Мне искренне жаль вашего цыплёнка, и жаль остальных, но к сожалению я ничем не могу им помочь в их короткой и абсолютно несчастной жизни.

sfinks-59 » 2019-11-04 13:04:29

Sey пишет:

ему можно ещё как-то помочь?

Можно. Сделать птицей - компаньоном, не держать в качестве птицы на мясо. Отсадите его от "партнёров".
Соорудите ему отдельное жильё. Пусть живёт и не будет мясом, жизнь и так его потрепала.

Пирацетам ампульный в клюв, я не знаю веса, но наверное 0,3 мл. достаточно. Раз в день. Либо по 0,2 мл. дважды в день, это будет лучше. Так же Тиамин ампульный, по 0,2 мл. раз в день.

Corvus Corax пишет:

предполагаем, что ему повредили нерв и лапу парализовало

тут к сожалению навряд ли можно помочь. Но живут тицы и однолапые, если в заботе и у любящих хозяев, они живут долго и счастливою
Добра Вам,Sey - жизнь и судьба маленького, беззащитного комочка, именно в Ваших руках.

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
опечатка. читать "Птицы". 

sfinks-59 пишет:

живут тицы и однолапые

Добавлено спустя   4 минуты  35 секунд:

Sey пишет:

цыпленок.

Sey, если цыплёнок размером с голубя, то дозировки данные мной выше подойдут. Всё ж уточните, цыплёнок маленький? Меньше чем голубь?

Sey » 2019-11-04 15:49:01

sfinks-59 пишет:

Sey пишет:

ему можно ещё как-то помочь?

Можно. Сделать птицей - компаньоном, не держать в качестве птицы на мясо. Отсадите его от "партнёров".
Соорудите ему отдельное жильё. Пусть живёт и не будет мясом, жизнь и так его потрепала.

Пирацетам ампульный в клюв, я не знаю веса, но наверное 0,3 мл. достаточно. Раз в день. Либо по 0,2 мл. дважды в день, это будет лучше. Так же Тиамин ампульный, по 0,2 мл. раз в день.

Corvus Corax пишет:

предполагаем, что ему повредили нерв и лапу парализовало

тут к сожалению навряд ли можно помочь. Но живут тицы и однолапые, если в заботе и у любящих хозяев, они живут долго и счастливою
Добра Вам,Sey - жизнь и судьба маленького, беззащитного комочка, именно в Ваших руках.

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
опечатка. читать "Птицы". 

sfinks-59 пишет:

живут тицы и однолапые

Добавлено спустя   4 минуты  35 секунд:

Sey пишет:

цыпленок.

Sey, если цыплёнок размером с голубя, то дозировки данные мной выше подойдут. Всё ж уточните, цыплёнок маленький? Меньше чем голубь?

Спасибо большое за советы! Цыпленок 5-месячного возраста, совсем забыла написать про возраст; попробуем дать лекарство, о котором вы пишете; видимо, придётся его теперь держать отдельно и ухаживать отдельно.

Sey » 2019-11-04 16:20:51

Corvus Corax пишет:

Sey
Добрый день. Вы обратились не по адресу. Я не знаю, как помочь тому, кого выращивают, чтобы вскоре убить. Ваши птицы содержатся в таких условиях, что избивают друг друга, что я могу тут сделать? У меня были куры в детстве, которых я покупала суточными цыплятами на карманные деньги и выращивала, как любимых существ, в качестве друзей, и я знаю, насколько умными и преданными существами они могут быть. Мне искренне жаль вашего цыплёнка, и жаль остальных, но к сожалению я ничем не могу им помочь в их короткой и абсолютно несчастной жизни.

Куры у нас содержатся в просторных помещениях, у них есть выгул на большой территории с травой, кормим их разнообразным кормом, прикармливаем витаминами, даём мел; отсаживаем младших от старших, правда,  все они у нас из разных выводков и с самого начала плохо уживались друг с другом; теперь ситуация ухудшилась после того, как мы вынуждены были перевести их в другое место на время, а потом обратно, возможно, стресс стал причиной агрессии; например, младшие сидят в отдельном загоне и клюют друг друга, не подпускают к кормушкам, которых имеется не одна; у нас нет возможности их всех рассадить.

Sey » 2019-11-04 17:45:16

Sey пишет:

sfinks-59 пишет:

Sey пишет:

ему можно ещё как-то помочь?

Можно. Сделать птицей - компаньоном, не держать в качестве птицы на мясо. Отсадите его от "партнёров".
Соорудите ему отдельное жильё. Пусть живёт и не будет мясом, жизнь и так его потрепала.

Пирацетам ампульный в клюв, я не знаю веса, но наверное 0,3 мл. достаточно. Раз в день. Либо по 0,2 мл. дважды в день, это будет лучше. Так же Тиамин ампульный, по 0,2 мл. раз в день.

Corvus Corax пишет:

предполагаем, что ему повредили нерв и лапу парализовало

тут к сожалению навряд ли можно помочь. Но живут тицы и однолапые, если в заботе и у любящих хозяев, они живут долго и счастливою
Добра Вам,Sey - жизнь и судьба маленького, беззащитного комочка, именно в Ваших руках.

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
опечатка. читать "Птицы". 

sfinks-59 пишет:

живут тицы и однолапые

Добавлено спустя   4 минуты  35 секунд:

Sey пишет:

цыпленок.

Sey, если цыплёнок размером с голубя, то дозировки данные мной выше подойдут. Всё ж уточните, цыплёнок маленький? Меньше чем голубь?

Спасибо большое за советы! Цыпленок 5-месячного возраста, совсем забыла написать про возраст; попробуем дать лекарство, о котором вы пишете; видимо, придётся его теперь держать отдельно и ухаживать отдельно.

Вес где-то не более полукилограмма