Наталия-Я » 2019-05-24 07:48:01

Добрый день!
Я новичок на форуме.
         Дней 10 как у меня появился слеток вороны. Я знаю, что брать их можно только в исключительных случаях.
Поверьте, приложила все усилия, чтобы найти ему безопасное место и не брать, но не получилось.
Если кратко, то было так: вышла с собакой и возле людной пешеходной дорожки на маленькой абрикосе сидел птенец, а по прилегающему
от частного сектора забору шла к нему кошка. Кошку прогнала, но она далеко не ушла.
Все это происходило возле многоэтажного дома. Рядом с абрикосой стоят высоченные тополя, но дотянуться даже до самой нижней ветки невозможно. Были еще попытки подсадить на другое дерево, но оно также маленькое и на газоне, где любят отдыхать местные кошки.
         В общем, взяла. Дома собака и кошка.
Живет на лоджии. Много сидит в т.н. гнезде. Может подпрыгнуть на опору, которая чуть повыше, а опуститься сам пониже на пол боится.
Когда я ставлю на пол, то сразу старается найти что-то повыше и подлететь туда. 
Кормлю сырой говядиной, вареным хеком, вареным яйцом, тру морковь и яблоко. Творог не даю, т.к. где-то прочитала, что от него возможен понос. Сам не ест, я вчера прочитала рекомендации Владимира и попробую их применить сегодня. Если будут опарыши живые, сегодня куплю у рыбаков. До этого живого корма не было.
         Аппетит отличный! Пока меня не видит, сидит молча, как увидел, вопит во вес голос, требует пищи. Буду заходить к нему каждые 15 минут, будет каждый раз одна и та же реакция. Не знаю какие ассоциации у него вызывает шприц(воду даю со шприца), но всегда реакция бурная, готов его заглотить и поэтому воду может пить неограниченно.
         Оставить насовсем я его не могу. За все время он только несколько раз слышал мой голос. Делаю это сознательно, чтобы не привыкал к голосу человека. Сегодня первый день, когда он сам хорошо активничает. Сам перемещается по лоджии на разных уровнях высоты, правда на пол так и не слетает.
          Я очень хочу вернут его в его среду! 
      Вопрос у меня такой-как мне сделать это без ущерба для птенца?
Боюсь его вынести на улицу, т.к. подлетит на дерево и будет сидеть голодный, а я не смогу достать. Читала также, что вороны чужих птенцов не докармливают.  Мне через несколько дней ехать на дачу и брать его с собой это не лучший вариант. Вольер сделать точно не смогу и как быть тогда?
     Прочитала также, в т.ч. и на этом форуме, что если уже взяли в дом, то это навсегда.(((


не получилось вставить фото :|

fishka » 2019-05-24 08:37:50

Фото выложите на vfl.ru, сюда ссылки

Лоджия должна быть закрытой иначе перемахнет через перила и, в лучшем случае, снова окажется на улице, неохраняемый, наедине с опасностями. Может даже сломать что-то или разбиться.

Владимир Филатов » 2019-05-24 11:20:56

Здравствуйте, Наталия!
Правильно сделали, что зашли на форум. :)
Постараемся Вам помочь.
Фотографии, которые вы выслали мне на почту, я выложу сюда, через несколько часов, как только освобожусь.
Расскажите подробно, чем Вы кормите слетка?
Как у Вас с ним складываются отношения?
За десять дней он уже должен стать совершенно ручным...

Наталия-Я » 2019-05-24 12:10:13

Кормлю сырой говядиной, это основной корм.
Вареное яйцо пару раз, вареный хек, сырая салака, морковь и яблоки пару раз.
Сегодня в обед, когда я зашла, начал кричать, т.к. часа 3 ничего не ел, хотя кричит и требует есть
каждый раз, как видит меня, независимо от перерыва в еде. Кормлю часто, бывают перерывы по 5-6 часов, если я на работе, но это
один-два дня в неделю.
Сегодня первый раз сам слетел ко мне на пол и подошел за кормом.
Пока не получается, чтобы он ел сам, буду еще пробовать.
Сейчас купила опарышей, дала немного, ну и добавили говядины.
Как только я вышла с лоджии, сразу никаких криков, все тихо.
Лоджия конечно застекленная.
Птенец не боится меня, я подставляю руку и он забирается на палец и так могу его пронести по лоджии, спустить на пол, чтобы
дальше он сам ходил и взлетал в свое гнездо.
Лоджия не солнечная, температура на улице в тени+ 25, сидит с открытым клювом, хотя я напоила его водой.
Воду со шприца может пить бесконечно, но тогда помет-одна вода почти.
Не знаю, есть ли ограничения по воде?

Наталия-Я » 2019-05-24 12:22:58

Я стараюсь по минимуму с ним общаться, чтобы не привыкал.
Когда наестся, то начинает что-то "рассказывать", похоже на тихое ворчание.
Была мысль больше с ним общаться, придумать имя и приучать его. Дальше идут мои фантазии: он научится есть, вылетит
на свободу и будет отзываться, когда я буду ему выносить корм. Понимаю, что это фантазии.

Владимир Филатов » 2019-05-24 19:04:17

Наталия, вот Ваша красавица -
    http://ptic.ru/forum/img/phshare/98n08g-314.jpg,     http://ptic.ru/forum/img/phshare/98n08x-dyu.jpg,     http://ptic.ru/forum/img/phshare/98n09e-bgr.jpg,     http://ptic.ru/forum/img/phshare/98n09y-ajk.jpg,     http://ptic.ru/forum/img/phshare/98n0a9-qe2.jpg,     http://ptic.ru/forum/img/phshare/98n0as-uvu.jpg
Теперь о питании.

Наталия-Я пишет:

Творог не даю, т.к. где-то прочитала, что от него возможен понос.

Творог жирностью 5%, (обязательно натуральный) давать необходимо!
Делайте мешанку: творог, мелконатертая морковь (сырая), вареное яйцо (вместе с белком). Все в равных пропорциях. Полученную смесь довести до полу-рассыпчатого состояния подмешивая толченые белые сухари (можно панировочные, без добавок), или овсяные хлопья самого грубого помола, или сушеный гаммарус, или все это вместе в любых пропорциях.
Вы где проживаете? Какие насекомые продаются в ваших магазинах?
Рыбу можно и сырую, но лично я отвариваю, чтобы не было запаха от помета.
Ягоды, фрукты, овощи пусть всегда будут доступны. Давайте понемногу цельное зерно и семена.
Вообще, в этом возрасте птице надо предлагать всё, что не вредно и чем разнообразнее ассортимент, тем лучше.
Она запомнит все, даже то, что ей не нравится, она отдаст предпочтение какому-то продукту и это надо использовать при приучении.
Одно только правило: все продукты, не входящие в основной рацион, давать по чуть-чуть.

По содержанию.
Птица имеет возможность принимать солнечные ванны?
Не через стекло, а под прямыми солнечными лучами.
Это очень важно.
Птица купается?
Это тоже очень важно.

По воспитанию.

Наталия-Я пишет:

Я стараюсь по минимуму с ним общаться, чтобы не привыкал.

Это Вы зря.
Этим Вы ничего не добьетесь. Он к Вам привыкнет в любом случае, у него нет выбора...
Но так и должно быть, именно через доверительные отношения Вы имеете шанс подготовить его к жизни на воле!
Иначе не получится.

Наталия-Я пишет:

Была мысль больше с ним общаться, придумать имя и приучать его.

С этого необходимо было начинать десять дней назад! Независимо от планов на будущее.
У Вас будет возможность взять птицу на дачу?

Наталия-Я » 2019-05-24 19:05:38

Сегодня вечером моя Умница-Разумница  сама ела мясо!!! Где-то половину пайки от той, что я ей скармливала раньше.
Вот сколько съела, столько и съела.  Сильно просила докормить ее, но я не пошла на поводу.
С ума сойти, так быстро поняла что ей нужно делать!!!

Наталия-Я » 2019-05-24 19:22:46

Владимир, благодарю за помощь с фото!!
Учту Ваши рекомендации по питанию.
У птицы нет возможности быть под прямым солнцем, только лоджия через стекло.
Воду для купания ей не предлагала, завтра поставлю.
Взять ее на дучу проблематично. Вольер не сделаю, а в свободном пространстве она точно улетит на дерево. Сегодня один день с ней занимаюсь и она идет ко мне на корм, может и на даче тоже будет идти с дерева. 
Планирую ехать через неделю. Она такая умница, что за неделю научится сама отлично есть. Сейчас она и пролетела хорошо по лоджии. Сегодня просто день прогресса!
Бюось, что она улетит на даче, а там ворон я ни разу не видела. И что она там будет сама делать?
Боюсь, что привыкнет к человеку и будет идти ко всем, а значит попадется какой-нибудь дебил и обидит ее, поэтому и общаюсь с ней только при кормлении.

Владимир Филатов » 2019-05-24 19:24:27

Наталия-Я пишет:

С ума сойти, так быстро поняла что ей нужно делать!!!

Так это нормально, так и должно быть.
Ваша тактика следующая:
Не кормите птицу сразу. Выкладывайте еду перед ней, причем самое ею любимое не давайте. Когда она поест сколько-то и станет просить, не отказывайте!
Но, не идите к ней, пусть она идет к Вам!
И не просто идет, а идет на руку. Для этого перед рукой с едой выставляйте свободную руку, согнутую в локте. Когда она запрыгнет на руку, тогда сразу давайте еду, при этом называя ее по имени.
В начале эти действия производите так, что бы птице было удобно. Через каждые два-три кормления усложняйте задачу.
Кормите чаще, мелкими порциями.

Добавлено спустя   2 минуты  22 секунды:

Наталия-Я пишет:

в свободном пространстве она точно улетит на дерево.

Ручная ворона в спокойной обстановке, даже если отлетит на дерево, то обязательно вернется.
Может на даче есть помещение, где можно держать ворону или большая собачья клетка?

Наталия-Я » 2019-05-24 19:38:10

Большая собачья клетка есть дома, но я не смогу ее вывезти на дачу, т.к. буду ехать маршруткой.
Из живого корма у нас только опарыши.
Владимир, есть ограничения в воде?  Она шприц воспринимает как-то особенно и по ее реакции я не могу понять хватит ее поить или еще нужно.
Она на шприц открывает рот сколько бы я не предлагала.

Добавлено спустя   4 минуты  7 секунд:
Я видела у Вас на фейсбуке выпуск про Гошу и обратила внимание как выставлять руку при кормлении, чтобы птица села на руку.
Так Вы считаете, что ее нужно приручать?  Ей это не опасно? Ее смогут обидеть.

Владимир Филатов » 2019-05-24 19:47:26

Шприц надо было "выкинуть" давным давно! :)
Вы сами навязали ей этот стереотип...
Просто ставьте воду в поилку, пусть пьет сколько хочет.
У Вас уже давно не птенец! У вас слеток, которому не менее 35 дней от роду. В природе он уже полетел бы...
Еда должна быть как у взрослой птицы.

Наталия-Я пишет:

Из живого корма у нас только опарыши.

Значит должны быть и дождевые черви. Они лучше чем опарыши, но должны быть разводными.

Наталия, Вам надо определиться с дальнейшей судьбой птицы!

Добавлено спустя   5 минут  46 секунд:

Наталия-Я пишет:

Так Вы считаете, что ее нужно приручать?  Ей это не опасно? Ее смогут обидеть.

Наталия, её необходимо приручать даже если готовить к выпуску!
Ручная птица никуда не отлетит, пока не будет к этому готова.
Полу-дикая отлетит сразу, а это очень плохо.
Любой вороний выкормыш выбирает другом одного человека. Остальных он либо ненавидит, либо терпит, либо позволяет некоторые вольности.
Отучить от привычки приставать к чужим и бояться их, совсем не сложно.

Наталия-Я » 2019-05-24 20:11:04

Поилку поставила, завтра сделаю мешанку.
Планы мои относительно птицы не поменялись-я хочу ее выпустить и если так сложится, что она будет
прилетать, то я готова ее подкармливать.

fishka » 2019-05-24 20:24:35

Наталия-Я пишет:

Она на шприц открывает рот сколько бы я не предлагала.

У меня также было, только потом стала отказываться. Владимир Филатов интересно, почему таеое поведение?

Владимир Филатов » 2019-05-24 20:48:04

fishka пишет:

почему таеое поведение?

Олег это легко объясняется.
Что впервые в жизни видит птенец глазами, еще далекими от совершенства?
Клюв родителя. И не просто клюв, а нечто приносящее удовлетворение!
Так образуется одно из первых запечатлений.
Это очень близко к импринтингу.
С этого момента любой предмет, напоминающий клюв, вызывает соответствующие эмоции и реакции.

С таким же успехом птенец реагировал бы на пинцет, на карандаш, на обыкновенную палочку.
Чем раньше мы сменим "клюв" на пальцы, тем скорее у птенца появится новый стереотип поведения связанный с  пищей.

Наталия-Я » 2019-05-24 20:57:56

Ну моя на пинцет открывает рот только когда голодная, а на шприц -всегда.

Добавлено спустя   4 минуты  22 секунды:
Моя Кира/Кирилл  сегодня первый раз устроилась спать на бельевых веревках, а не в гнезде.
Взрослеет!

Владимир Филатов » 2019-05-24 21:02:49

Наталия-Я пишет:

Планы мои относительно птицы не поменялись-я хочу ее выпустить и если так сложится, что она будет
прилетать, то я готова ее подкармливать.

Как Вы это себе представляете?
Вы собираетесь просто открыть окно?

Наталия-Я » 2019-05-25 06:33:10

Могу открыть окно на лоджии, хотя  я понимаю, что для того, чтобы она прилетала в окно, у нее должна быть привязка к этому месту.
Для этого нужно много времени которого у меня нет.
         Значит остается один вариант-научить есть самостоятельно и быстрее отпускать.
Во двор часто залетают вороны и она когда их слышит, просто меняется.
То подается всем телом вперед и кажется, что если бы была на дереве, то и полетела бы с ними, то услышав
голос ворон ложится и прямо распластывается, как-бы укрываясь от опасности.
Мне ее очень жалко и хочется скорее выпустить, пока она совсем не выпала из своей среды. :(
Сегодня утром не захотела есть сама.

innochka » 2019-05-25 10:15:05

Наталья, Вы местами здраво маслите, рассуждаете и поступаете, а местами просто не воспринимаете информацию, заблокировали специально или это Ваш мозг так не хочет услышать и понять, но как бы то ни было и от Вашего восприятия это не зависит, а реалии такие что не подготовленная птица в природе труп. Сегодня, завтра или через неделю, симпатичный и упитанный или истощенный и облезлый, но труп. Это реалии, это дикая жизнь-выживание.
Открыть окно это не выход. Вы сейчас тратите силы, деньги, время на этого птенца, но с Вышими планами это не согласуется. То есть взять во внимание открытое окно в ближайшем будущем, сейчас Вы делаете бесполезную работу, бессмысленную, с такой перспективой уже сейчас можно открывать окно - результат будет такой же только сейчас...

Птицу нужно либо подготовить к выпуску, либо найти того, кто это сможет сделать, либо найти добрые руки для пристройства, либо обустроить птицу у себя. Во всех случаях есть свои правила и особенности. Но Вам нужно принять здравый выбор!

Владимир Филатов » 2019-05-25 11:18:41

Наталия-Я пишет:

Значит остается один вариант-научить есть самостоятельно и быстрее отпускать.

Инна права...

Наталия-Я » 2019-05-25 13:02:30

Когда я писала, что могу открыть окно, совсем не имела в виду открыть, чтобы птица улетела.
Готова открыть окно на лоджии и держать его открытым, на случай, если бы она прилетала, то я могла бы ее подкармливать в дальнейшем.
Я же написала, что для такого варианта нужно много времени, чтобы появилась привязка птицы к месту.
Выпускать птицу из открытого окна вообще мысли не было.  Если так думать, то зачем вообще все то делать, что я делаю сейчас.
                  И надо ли мне было тогда приходить сюда с вопросом-как выпустить птицу без ущерба для нее?
Прежде чем обратиться на форум я прочитала достаточно много статей и посмотрела ютуб и пришла за конкретной помощью именно
касательно моего случая.

Мне казалось, что я понятно изложила свою мысль. Жаль, что меня не так поняли.

Владимир Филатов » 2019-05-25 13:10:51

Наталия, Вам были даны необходимые предварительные рекомендации для успешного выпуска птицы и обозначены условия, при которых эти рекомендации могут быть исполнены.
Птицу, содержащуюся в квартире, без подготовки выпускать нельзя!
Подготовка требует времени и соблюдения определенных условий, я понял так, что Вы не можете обеспечить эти условия, или не желаете.
Если я ошибаюсь в своих предположениях - поправьте.
Будем искать варианты.