racoonracoon » 2020-06-05 13:39:37

Дней десять назад подобрали слетка серой вороны, очень ослабленного. Все время закрывал глаза, ронял голову между лап. Где-то за сутки оклемался. Поначалу разевал рот, прося корм, и совершал хватательные движения, но промахиваясь. Потом перестал делать и то, и другое. Последние дней пять-шесть приходится кормить насильно, и с каждым разом делать это все сложнее: птица решительно выплевывает все, что ей пытаются засунуть в клюв. На корм, выложенный перед ней, никак не реагирует. Кормим в основном сердцем индейки (до этого филе индейки), порезанным на мелкие кусочки + смесью постного творога, тертой моркови и мелких овсяных хлопьев + вареным яйцом (не каждый день). Иногда даю креветку-другую (почти каждый день). В солнечные дни ходим на прогулки. На улице вороненок первым делом начинает чистить перья - собственно, только этим и занимается. Помет желтоватый. Кроме того, птица подозрительно молчалива. Подскажите, пожалуйста, что не так.

Alina999 » 2020-06-05 15:30:25

В каком вы городе? Везти в клинику надо, снимки делать, искать причины...

racoonracoon » 2020-06-05 16:11:35

В СПб.

Добавлено спустя   1 минуту :
А все-таки, есть идеи?

ой Лиса » 2020-06-05 16:20:33

ЧМТ могла быть, какая-то другая травма, ушиб при падении. Пить даёте?

Если что, Беломытцева принимает вроде сегодня и завтра, но к ней надо записываться. В экстренных случаях может принять без записи по очереди ( но звонить всё равно надо предварительно),

racoonracoon » 2020-06-05 16:27:49

Пьет еще менее охотно, чем ест. Дал полтаблетки карсила.
Насчет ЧМТ -- сомневаюсь, птица довольно сильная, активная.

ой Лиса » 2020-06-05 16:59:15

Странно - отказывается о еды, но при этом сильная и активная.
Прощупайте киль, острый (выпирает) или в норме.

racoonracoon » 2020-06-05 17:06:40

Боюсь, мне не с чем сравнить. Но вроде бы да, в какой-то мере выпирает. Насчет активной: от еды отказывается очень даже активно, в одиночку трудно совладать.

ой Лиса » 2020-06-05 18:51:37

::thumb27463::

Alina999 » 2020-06-05 19:13:42

Может у неё воспаление лёгких, может бак инфекция, сколько весит?
Вы пишите: последние 5-6 дней кормлю насильно и с каждым разом все сложнее. Чего тут ждать то? Антибиотики может нужны... Пожалуйста, обратитесь к специалисту, ослабеет и помрёт ведь... Едьте в Гиль, узнайте на месте ли Наталья Владимировна и едьте, как на форуме люди могут угадать почему птице плохо без каких либо данных? Если даже там только дежурный хирург будет, то первую помощь все равно окажут.

ой Лиса » 2020-06-05 19:22:17

Разнообразьте питание - добавьте к мешанке насекомых( сверчки, туркменские тараканы), сырое говяжье сердце, варёную рыбу; ягоды, овощи, фрукты предлагайте.
К врачу я всё равно бы сходила.

racoonracoon » 2020-06-05 19:29:18

Напоил, дал еще полтаблетки карсила. Начал проявлять интерес к еде, но никак не может ухватить кусочек. Покормил ливером -- насильно, но без особых усилий (глотает сам). За схему спасибо. Я бы сказал: ближе всего к худобе. Взвесить пока не могу. Основной вопрос: нормально ли, что не может толком клевать? И из рук брать -- тоже? И не просит пищу?

ой Лиса » 2020-06-05 20:00:42

Ливер это субпродукты? ( Некоторые колбасу ливерную так называют).

racoonracoon » 2020-06-05 20:06:33

Нет-нет). В данном случае это бараньи легкое, печень, сердце и почки.

fishka » 2020-06-05 20:09:55

Сам есть, скорее, просто не умеет, никто не научил. То, что стал отказываться от еды - подозрительно, тем более, что сам еще не умеет. Одна из возможных причин - инфекция ЖКТ, тогда имеет смысл дать Амоксиклав. Стоит сдать помет на бак посев с антибиотикограммой. В крайнем случае контролировать динамику веса, с утра, до еды на точных весах.

innochka » 2020-06-05 21:08:56

а другая причина - сильная заглистованность или грибковое поражение глотки и жкт (антибиотик может усугубить конкретно такую ситуацию), поэтому присоединяюсь к девочкам - посетите врача пожалуйста

racoonracoon » 2020-06-06 10:27:15

Спасибо всем! Со вчерашнего дня снова пытается клевать, но безуспешно -- попадает мимо корма. Как научить?

Alina999 » 2020-06-06 19:51:26

racoonracoon пишет:

Спасибо всем! Со вчерашнего дня снова пытается клевать, но безуспешно -- попадает мимо корма. Как научить?

Могу поделиться опытом и только, у меня ворошка появилась когда ей было около 4х недель она тоже не умела есть, кормила её каждый час-полтора, постепенно она стала есть сама. Никак не научите, придёт время, сама справится, а пока кормите, вы же её мама теперь... Выложите фото, лучше видео, хоть посмотреть как она "пытается клевать". Отказывалась от еды до этого, может ей не очень хорошо, как у неё с координацией в пространстве вообще?

racoonracoon » 2020-06-06 22:07:44

Спасибо! С координацией все ОК, но какая-то встревоженная вечно. Меня, однако, не боится.

Alina999 » 2020-06-08 00:02:12

Как дела обстоят у вашей воронушки?

racoonracoon » 2020-06-08 11:35:56

Спасибо, что интересуетесь!
Кормлю и пою по-прежнему насильно, небольшими порциями. Принимает только мясо (субпродукты), от остального активно отплевывается, но иногда удается между делом подсунуть то творог, то кукурузное зерно. Клевать пытается, но очень вяло и быстро отступается (так что и фотографировать особо нечего). Растет. Проблема в том, что летом я должен уехать -- ума не приложу, что делать.

Alina999 » 2020-06-08 18:29:20

Посмотрите пожалуйста личные сообщения, я оставлю вам свой номер телефона

racoonracoon » 2020-06-08 20:34:01

Спасибо!

racoonracoon » 2020-06-21 17:40:47

История имеет продолжение. 10 июня побывал  у ветеринара (Н. В. Беломытцевой в клинике «Гиль»). Осмотр ничего особенного не показал – так, небольшая заглистованность. Порекомендовала давать косточки (отбитые куриные шеи) и кормить реже, чтобы успевала проголодаться  и пытался есть самостоятельно. Прописали дирофен в течение трех дней (повторить через неделю), витамин B12 по 0,2 мл в течение 7 дней и секстафаг в течение месяца. Все эти предписания выполнил (секстафаг продолжаю давать, хотя сомневаюсь, целесообразно ли). Буквально через день (вряд ли препараты успели подействовать) стала активно пытаться есть самостоятельно (вот эти самые шеи). Неловко, но прогресс был очевиден: подхватывал косок и начинал настойчиво его проталкивать. И вдруг через несколько дней прекратил. При этом активен: ходит по квартире, летает (все лучше), всем интересуется и просит еду. Но сам не ест и на корм особого внимания не обращает (до этого обращал); когда удается что-то ухватить, просто роняет. При этом делает вид, будто подбирает что-то (часто на пустом месте) и проглатывает, постоянно, прямо-таки с маниакальной настойчивостью щелкая клювом (мне показалось, что стал чуть спокойнее после прекращения курса витамина). Помет бурый. Есть ли какие-то идеи? Почему такой регресс?

innochka » 2020-06-21 20:07:40

racoonracoon, помет на анализ не сдавали?
Видео снимите координации, особенно "делает вид, будто подбирает что-то (часто на пустом месте) и проглатывает". Видео на ютюб, сюда ссылку

Alina9999 » 2020-06-21 22:16:53

racoonracoon пишет:

История имеет продолжение. 10 июня побывал  у ветеринара (Н. В. Беломытцевой в клинике «Гиль»). Осмотр ничего особенного не показал – так, небольшая заглистованность. Порекомендовала давать косточки (отбитые куриные шеи) и кормить реже, чтобы успевала проголодаться  и пытался есть самостоятельно. Прописали дирофен в течение трех дней (повторить через неделю), витамин B12 по 0,2 мл в течение 7 дней и секстафаг в течение месяца. Все эти предписания выполнил (секстафаг продолжаю давать, хотя сомневаюсь, целесообразно ли). Буквально через день (вряд ли препараты успели подействовать) стала активно пытаться есть самостоятельно (вот эти самые шеи). Неловко, но прогресс был очевиден: подхватывал косок и начинал настойчиво его проталкивать. И вдруг через несколько дней прекратил. При этом активен: ходит по квартире, летает (все лучше), всем интересуется и просит еду. Но сам не ест и на корм особого внимания не обращает (до этого обращал); когда удается что-то ухватить, просто роняет. При этом делает вид, будто подбирает что-то (часто на пустом месте) и проглатывает, постоянно, прямо-таки с маниакальной настойчивостью щелкая клювом (мне показалось, что стал чуть спокойнее после прекращения курса витамина). Помет бурый. Есть ли какие-то идеи? Почему такой регресс?

Здравствуйте. Чтобы все понимали, есть уже уговор с Сирином, что вороненка заберут как только он начнёт самостоятельно, а также ждём результатов анализов. С racoonracoon держим связь. Результаты из гор вет так и не пришли? Думаю, что racoonracoon не в курсе всех перепитий форумчане за последнее время, связанных со сдачей анализов.

Racoonracoon, в случае, если к вам внезапно нагрянут из какой-нибудь станции, известно какой, и потребуют выдать втицу для умершвления, не делайте этого... Такие ситуации уже были за последнее время и необходим повторный анализ, не факт, что они сделали верное заключение. Скажите, что птица умерла, домой не пускайте.

Если что, позвоните мне, у вас есть мой номер.

racoonracoon » 2020-06-22 10:53:13

Сегодня получил результаты анализов. Отрицательные. Через пару дней получу письменное заключение. Так что проблема одна: самостоятельно птица не ест, хотя с неделю назад начинала и довольно успешно. Но еду требует и после кормления успокаивается.

innochka » 2020-06-22 10:57:40

еще раз попрошу ролик о координации птицы снять, выложить на ютюб и сюда ссылку. Лучше в разных ситуациях.

racoonracoon » 2020-06-22 11:29:55

У меня нет видеокамеры, но попробую. А вообще с координацией все в полном порядке. Клюет какие-то мелкие предметы; следит за ними, когда я перемещаю их в поле его зрения; взлетев, прицельно садится на намеченное место; перепрыгивает с одной ветки на другую (я ему устроил что-то вроде насеста); расхаживает по комнате.

racoonracoon » 2020-06-22 13:43:42

Вот видео с щелканьем клюва: https://www.youtube.com/watch?v=lXXJvsZ … e=youtu.be

Parallel » 2020-06-22 13:50:52

Как-будто ему что-то во рту мешает

racoonracoon » 2020-06-22 14:03:28

И еще (здесь он пытается взять кусок, но роняет): https://www.youtube.com/watch?v=Id6Ojzu … e=youtu.be

Добавлено спустя   2 минуты  56 секунд:
2 Parallel: Нет, не думаю. Я осматривал. И если ему вложить пищу в клюв, глотает.

Parallel » 2020-06-22 15:50:36

А он у Вас каркает? Или вообще звуков не издаёт?

racoonracoon » 2020-06-22 17:27:55

Да, особенно на улице.

Alina9999 » 2020-06-22 17:37:52

Разговаривала с racoonracoon, важное дополнение, раньше вороненок так клювом не щелкал, то есть странном поведению недели 2 как. Не видела такого никогда, ребят, форумчане, есть идеи, что бы это могло быть?

racoonracoon » 2020-06-22 19:38:09

Поймите правильно: он не просто щелкает клювом. В этом есть определенный смысл: он как будто подбирает что-то и потом начинает это "что-то" есть, то есть продвигать к глотке. То есть это движение соответствует нормальному, когда у него в клюве есть еда. "Щелканье" — это, так сказать побочный эффект. Вопрос в том, почему он делает это с несуществующим кормом и крайне редко захватывает реальный. И еще раз подчеркиваю: после сытной кормежки это прекращается, что лишний раз подтверждает мои наблюдения. Неужели никто ни  с чем подобным не сталкивался?!

innochka » 2020-06-22 20:49:31

звук похож как Вы или соседи в шлепанцах идете по паркету, если, конечно, не пользуетесь письменной машинкой. Малыши любят повторять понравившийся звук, а в его случае очевидно это связано с дачей еды. В отдельно взятом случае не исключаю неврологию и проблемы со зрением, но я так поняла что на очном осмотре вы были у доктора и дополнительных консультаций не назначили. Тогда просто игра.
Вы его в руки боитесь взять что на палке переносите?
Я бы хотела уточнить какие у Вас планы относительно этого вороненка на будущее?
Я к тому что начните общаться с малышом, имхо, ему очень скучно и тоскливо. Можно разговаривать, хвалить, играть как с собачкой и как с котенком, он отзовется на любое общение и не надо бояться сажать на руку.

racoonracoon » 2020-06-22 21:19:35

Мы сажаем на руку. А также на голову и на плечи. Да он и сам влазит. Если этого нет на видео, не значит, что этого нет вообще. Я снял то, что вызывает у меня тревогу. Просто на палке ему удобнее -- и я хотел показать, что с координацией у него все ОК. Со зрением проблемы также исключаются: как я уже писал, он видит то, что я ему показываю (корм), но не берет. Вернее, берет вяло. Ловит всякие штуки.
Планы: отдать на реабилитацию в Сирин. Но они возьмут только если он будет есть самостоятельно. А он этого не делает. А я мне предстоит долгий отъезд.
Так все-таки, что означает это перехватывание несуществующего корма? Или никто ничего не понимает?

Alina9999 » 2020-06-22 21:36:35

racoonracoon пишет:

Мы сажаем на руку. А также на голову и на плечи. Да он и сам влазит. Если этого нет на видео, не значит, что этого нет вообще. Я снял то, что вызывает у меня тревогу. Просто на палке ему удобнее -- и я хотел показать, что с координацией у него все ОК. Со зрением проблемы также исключаются: как я уже писал, он видит то, что я ему показываю (корм), но не берет. Вернее, берет вяло. Ловит всякие штуки.
Планы: отдать на реабилитацию в Сирин. Но они возьмут только если он будет есть самостоятельно. А он этого не делает. А я мне предстоит долгий отъезд.
Так все-таки, что означает это перехватывание несуществующего корма? Или никто ничего не понимает?

Никто не сможет сказать вам наверняка. Форум не рентген кабинет, здесь действительно можно получить много советов и мнений людей опытных. Innochka говорит, что мелкий вас дурит)) что, безусловно, возможно. У меня менее оптимистичное мнение. Нужно как можно скорее передавать птицу в Сирин, то, что она сидит на руках/голове и т п, плохо, учитывая, что при благоприятном исходе со здоровьем, ворошка будет готовится к выпуску на волю. Ещё не хватало, чтобы она по детской привычке садилась людям на голову...

innochka » 2020-06-22 21:53:00

racoonracoon пишет:

Но они возьмут только если он будет есть самостоятельно. А он этого не делает.

:) это невозможно ускорить, и Сирин это знает прекрасно. Посмотрите на улице, родители еще кормят своих малышей. И ваш скоро начнет, но всему свое время, не обижайтесь на него и не злитесь, невозможно заставить организм взрослеть быстрее.

racoonracoon пишет:

что означает это перехватывание несуществующего корма?

в Ваших видео на какой минуте это происходит?

racoonracoon » 2020-06-22 22:24:33

2innochka: во втором видео: оно не такое длинное. Да и можете поверить мне на слово, какой смысл мне что-то сочинять?

innochka » 2020-06-22 23:20:47

racoonracoon пишет:

Да и можете поверить мне на слово, какой смысл мне что-то сочинять?

Вы же не зря сюда пишите, признаете что можете чего-то не понимать и просите посмотреть на ситуацию более опытных людей.
Никто не говорит что Вы сочиняете, об этом даже речи не идет. :)
Что вижу я на втором видео. :)
от 0 до 0:35 ребенок рассказывает как к нему идет еда (имхо)
по поводу зрения на 100% я не уверена по этому видео, кстати.
с 1:04 он пробует кушать самостоятельно, но у него не получилось, увы :) когда кусочек выпал из клювика он еще немного поплямкал, понимая что это была еда, но в пузо не попало и в клюве нигде не осталось, или может какой-то привкус - пытался понять, или волосина/пылинка/крошка была на кусочке.
Все остальное время манюня вроде спокойна, но все же некоторые моменты меня напрягают именно со зрением.

Alina9999 пишет:

Innochka говорит, что мелкий вас дурит))

он еще мал для этого, просто экспериментирует, а мы его недопонимаем

Alina9999 пишет:

что при благоприятном исходе со здоровьем, ворошка будет готовится к выпуску на волю.

ой, тут миллион вопросов сначала по здоровью, потом по "подготовке" , чтобы не повторяться, Синичка Ничка

Alina9999 » 2020-06-23 01:48:15

innochka пишет:

Alina9999 пишет:

что при благоприятном исходе со здоровьем, ворошка будет готовится к выпуску на волю.

ой, тут миллион вопросов сначала по здоровью, потом по "подготовке" , чтобы не повторяться, Синичка Ничка

Никто не хочет думать о том, что на самом деле будет с птицей после "реабилитации и выпуска", кто думает, у того по несколько птиц дома, как правило. Люди выдыхаются ещё на первых нескольких месяцах: кормежка, врачи, потом начинает крушение всего в жилище... И услышав про возможное возвращение в природу это звучит как спасение для человека с оговоркой:"И птице будет лучше на воле!".
Птице несомненно лучше на воле, смотря на своего выкормыша, который как щенок бегает за мной хвостиком, по 20 раз на дню приходит с требованиями погладить, почесать, как истошно кричит до тех пор пока я не вернусь, если ухожу в другую комнату хотя бы на 10 минут, при этом он с другими птицами, но ему на них пофиг... Они его раздражают, мешают и вообще он не понимает кто это... Вроде и спасла его, когда он был малыш, вроде и люблю больше людей, но я не дала ему даже шанса быть вороной, а потом стало слишком поздно. Такого никакая реабилитация не исправит. Он летный, ему уже год с лишним, у него проблемы с сердцем из-за гиподинамии и я ничем не могу помочь теперь. Я сделал из него инвалида. Не место летной птице дома, в квартире... Это не дрозд, не синичка, это 450-600 грамм интеллекта, которого нет даже мысли закрыть в клетке... Это не возможно. А кто по итогу из "спасителей" слетков готов отдать свою квартиру, свое время, свою жизнь птице? Единицы. Люди даже не догадываются, как изменит их жизнь спасенный птиц, а предательство людей, которые выкидывают на улицы к осени-зиме своих когда-то любимцев, страшнее самой сомнительной " реабилитации". Это лишь мой опыт, а сезон слетков самое страшное время для меня, когда человеки вдруг начинают замечать, что на свете кроме них ещё есть странные существа-птицы и у всех просыпается синдром "Ща спасу, кому-нибудь сдам и буду герой" длиною максимум в несколько недель.

LevchEnko » 2020-06-23 17:55:01

racoonracoon пишет:

Поначалу разевал рот, прося корм, и совершал хватательные движения, но промахиваясь. Потом перестал делать и то, и другое.

как по мне признак удара. видать не удачно приземлился и зрение немного ухудшилось. у меня сейчас такая же. по первам вообще все плохо было - головой водила по кругу, думала сейчас упадет и будет лежать. кормление: ловила клюв (оно ж крутит им) и насильно пихала еду. сейчас легче: один глаз видит, в принципе хорошо, второй (пока не видит ничего) и с лапой плохо - связки порвал или врожденное тут и врач не поняла.
у Вас не попадает по корму - видимо в следствии удара слегка нарушилась координация.

а про отказ от еды - надо лечить - болячек у них есть. особенно после стресса.

Добавлено спустя   5 минут :
Добавила. моя птица в связи с тем что одни глаз не видит не может схватить еду нормально- промахивается - тут уж насильное кормление или всю жисть или пока не наладится второй глаз (что мало вероятно).

LevchEnko » 2020-06-23 18:15:10

innochka пишет:

racoonracoon пишет:

Да и можете поверить мне на слово, какой смысл мне что-то сочинять?

Вы же не зря сюда пишите, признаете что можете чего-то не понимать и просите посмотреть на ситуацию более опытных людей.
Никто не говорит что Вы сочиняете, об этом даже речи не идет. :)
Что вижу я на втором видео. :)
от 0 до 0:35 ребенок рассказывает как к нему идет еда (имхо)
по поводу зрения на 100% я не уверена по этому видео, кстати.
с 1:04 он пробует кушать самостоятельно, но у него не получилось, увы :) когда кусочек выпал из клювика он еще немного поплямкал, понимая что это была еда, но в пузо не попало и в клюве нигде не осталось, или может какой-то привкус - пытался понять, или волосина/пылинка/крошка была на кусочке.
Все остальное время манюня вроде спокойна, но все же некоторые моменты меня напрягают именно со зрением.

Alina9999 пишет:

Innochka говорит, что мелкий вас дурит))

он еще мал для этого, просто экспериментирует, а мы его недопонимаем

Alina9999 пишет:

что при благоприятном исходе со здоровьем, ворошка будет готовится к выпуску на волю.

ой, тут миллион вопросов сначала по здоровью, потом по "подготовке" , чтобы не повторяться, Синичка Ничка

солидарна. зрение есть, но видимо один глаз слабее, другой как должно быть. это не значит что он слеп!!! он видит но плохо.
и я бы все же не давала ему летать по квартире. он может не удачно приземлится (из-за зрения с координацией плоховато. на видео видно) и там может быть хуже.

Parallel » 2020-06-23 18:38:05

Это что за бот?

racoonracoon » 2020-06-23 18:39:15

Уважаемые форумчане,
ситуация складывается безвыходная. Центр "Сирин", как мне передали, изъявил готовность взять птицу, но когда она будет полностью питаться самостоятельно. А она самостоятельно съедает пока меньше половины корма (хотя в какой-то момент начинала есть довольно активно), требует, чтобы ее кормили. К сожалению, в силу личных обстоятельств держать ее дальше я не могу: уезжаю из СПб на длительный срок, да и вообще ездить приходится часто и отсутствовать подолгу. Откладывать дальше отъезд нет никакой возможности. Буду признателен, если кто-то возьмет ее. Напомню, вороненок прошел осмотр у ветеринара, сдал анализы в городской ветеринарной лаборатории. Никаких патологий не обнаружено.

Parallel » 2020-06-23 18:43:04

Попробуйте здесь продублировать просьбу http://ptic.ru/forum/viewforum.php?id=26

Ольга14 » 2020-06-23 18:46:18

racoonracoon пишет:

А она самостоятельно съедает пока меньше половины корма (хотя в какой-то момент начинала есть довольно активно), требует, чтобы ее кормили.

В природе сейчас тоже так.

Parallel » 2020-06-24 05:27:48

Есть ещё в ВК группа "Врановые птицы", но пусть лучше опытные форумчане подскажут, стоит ли туда обращаться

LevchEnko » 2020-06-24 11:24:42

Parallel пишет:

Это что за бот?

не стоит так горячится )))) бот-боту рознь )))

fishka » 2020-06-24 13:57:30

LevchEnko пишет:

не стоит так горячится )))) бот-боту рознь )))

Был тут один, потерли его уже.

LevchEnko » 2020-06-24 17:55:21

fishka пишет:

Был тут один, потерли его уже.

понятно.