kate4ka » 2010-08-14 15:37:38

Здравствуйте,


меня попросили рассказать о Жако в естественной среде обитания... Не хочу вас расстраивать, но как мне показалось их жизнь напоминает обыкновенное существование птиц в природе..я, конечно, не орнитолог, но они в принципе ничем не выделяются из общей массы...сидят себе не веточках, чаще всего на манговых деревьях..болтают между собой...летают с места на место...иногда ругаются...
чтобы ели с помойки, я такого не видела, я их вообще на земле мало вижу.в основном только на деревьях(то ли окно дальше не позволяет разглядеть, то ли они стараются на землю не спускаться)... сидят кучками..
я живу в мегаполисе, тут больше 12 миллионов человек, так на вопрос живут ли они в больших городах, то отвечаю да)
выглядят они немного грязно и неопрятно,но на это есть объяснение -  тут дождь последний раз был три месяца назад...
самое интересное, что как мне показалось, то они стараются собираться в приличных районах)на деревьях возле посольства, или в более богатых районах..
местные живодеры продают их просто десятками..при чем как мне показалось, то ловят и за голову..потому что почти у всех продающихся попугаев повреждена хоть как-то голова..или это мое воображение

расскажу про свою птицу...
никак не могу выбрать ей имя)у нас даже список на три листа с местными диковинными именами...но ни одно ей не подходит..она мне вообще с самого начала напоминала птеродактиля)но я уже привыкла к ее размерам..
покупала я ее все у тех же милых аборигенов...сказали, что она самая маленькая..но они в принципе могли и черепах подсунуть и сказать, что это Жако частично еще в яйце, поэтому истинный возраст я ее не знаю...но по глазам(хотя я такой специалист)кажется, что где-то год...так мне и в ветеринарной клинике сказали(й если это место можно клиникой назвать, а врачей врачами)
в "клинике ее осмотрели", дали против глистов что-то..что -то покапали...и взяли за это 50$ :))  :)) мне не жалко, только я не думаю, что они моей птичке помогли((
и вы сейчас будет в шоке..скажу сколько стоит попугай в Африке..только не падайте) 100$ :D  :D только я его купила за 50...вот так вот...тут в ресторане пообедать дороже(
Принесла ее домой(вы еще не видели какие тут клетки))))..просто чудо..сделаны из железа в ручную...просто пипец...а в магазинах нигде ничего не продается...вот и мучаюсь..обязательно потом выложу фотографию..
так вот принесла ее домой...а она воняла..черная вся была..хвоста красного почти не видно...
шипела..орала...я ее  помыла..от блох чем-то посыпала..и оставила ее в покое..
на второй день она берет все с руки..толкьо так до сих пор и питается(и это ее выбор..я уже даже переживаю...
прошла неделя- дает чесать живот, лапки(не могу сказать, что ей это нравится больше, чем мне)... шею пока убирает..иногда ставит лапку на руку...одну)))так скромненько...ни разу не укусила..попытки были.но либо я быстро убирала руку, либо она просто иногда берет палец в клюв и держит...типо показывает, что может и разозлиться если что...
выпустили полетать..вела себя неадекватно....а потом просто села и сидела целый день...я решила, что так не пойдет...и в голову закралась мысль, подрезать ей крылья(только один разок, чтобы привыкла, а потом отрастут и больше их не трогать)..до сих пор думаю делать так или нет..просто выпускать я ее пока не буду, а так бы она лазила-все какое-то движение...
еще меня умиляет ее звуки..она переговаривается с птицами на улице)))так вот..она умеет каркать...петь какие-то трели..и я поняла, что она общается не только со своими сородичами)но и с другими птицами..а еще она гавкает...и охает...откуда это- я не знаю...но очень милая...
как я говорила, я ее отмыла, но у нее проплешины около глазок, и за головой, небольшие, но есть...боюсь, чтоб не паразиты...надеюсь скоро отрастут..)
ну вроде все мои первые наблюдения)
расскажите мне, пожалуйста, что мне с ней делать, чтоб она была доброй и милой милашкой)и стоит ли подрезать крылья?и у меня есть тема в кормлении "Мой попугай ест только арахис!!!!!!!"может и там вы мне сможете посоветовать)
всем спасибо)
буду следить за Жако на воле и писать об этом более подробно)

redtail » 2010-08-14 17:47:40

Kate4ka,
спасибо большое что откликнулись :)
Тема очень интересна, не только лично для меня и жакошников этого форума, но думаю для всего жакошного сообщества. Редко где в интернете увидишь рассказы хозяев жако, непосредственно с "места событий).
Так что Вы с именем определяйтесь и темку переименуем в личную - "Африканские страсти - жако(имя) в Кишассе" :)
т.к

kate4ka пишет:

я живу в мегаполисе, тут больше 12 миллионов человек

в ареале обитания Жако - это единственный такой большой город(Угадал?) :))

kate4ka пишет:

я их вообще на земле мало вижу.в основном только на деревьях

Очень ценное наблюдение подтверждающее осторожность жако в людских поселениях и нежелании спускаться на землю. (Это в продолжении разговора об улете Озьки и целесообразности разрешения нашим домашним жакам гулять по-полу)

kate4ka пишет:

никак не могу выбрать ей имя)у нас даже список на три листа с местными диковинными именами...но ни одно ей не подходит..она мне вообще с самого начала напоминала птеродактиля)но я уже привыкла к ее размерам.

Ждем фото - может и с полом получится "подугадать"

kate4ka пишет:

самое интересное, что как мне показалось, то они стараются собираться в приличных районах)на деревьях возле посольства, или в более богатых районах..

Ну так, видать не только туземцы у белых просят "патрон забери меня к себе домой", но и попугаи дефилле для этого перед экспатами устраивают :D

kate4ka пишет:

в "клинике ее осмотрели", дали против глистов что-то..что -то покапали...и взяли за это 50$

Однако!
(а как у Вас с французским?)

kate4ka пишет:

Принесла ее домой(вы еще не видели какие тут клетки))))..просто чудо..сделаны из железа в ручную...просто пипец...а в магазинах нигде ничего не продается...вот и мучаюсь..обязательно потом выложу фотографию..

Давайте - ждем-с! По клетке в качестве-совета, подсказки, пока добротная оказией не подвернётся, то можно с успехом использовать(дооборудовав) клетки-трансформеры для собак. Они стоят относительно недорого и можно менять конфигурацию. Посмотрите в этой темке  Рошелька-серая шейка&p=3 – клетка трансформер, в дополнение попрошу хозяйку Некту сфотографировать свои клетки по отдельности и выложить сразу сюда для наглядности(в темке очень много страничек)

kate4ka пишет:

на второй день она берет все с руки..толкьо так до сих пор и питается(и это ее выбор..я уже даже переживаю...
прошла неделя- дает чесать живот, лапки(не могу сказать, что ей это нравится больше, чем мне)... шею пока убирает..иногда ставит лапку на руку...одну)))так скромненько...ни разу не укусила..попытки были.но либо я быстро убирала руку, либо она просто иногда берет палец в клюв и держит...типо показывает, что может и разозлиться если что..

:)  :)  :)  Сдается мне, что у Вас очень молоденькая птичка :) По-фото сразу скажем :))
Посмотрите тут похожая ситуация Жако. Кузя. ,
а это значит что приручать будет(в отличии от взрослой птицы) - ОЧЕНЬ ЛЕГКО!!!

kate4ka пишет:

что так не пойдет...и в голову закралась мысль, подрезать ей крылья

Пока воздержитесь. Будут фото, будем пошагово приручать, уверен обрезка не понадобиться. Просто подумайте если птица с обрезанными крыльями вылетит за порог дома - она уже добыча для уличных хищников, а с крыльями быстро стаю найдет.

kate4ka пишет:

как я говорила, я ее отмыла, но у нее проплешины около глазок, и за головой, небольшие, но есть...боюсь, чтоб не паразиты...надеюсь скоро отрастут..)

Покажите в макро свп!

kate4ka пишет:

расскажите мне, пожалуйста, что мне с ней делать, чтоб она была доброй и милой милашкой)и стоит ли подрезать крылья?и у меня есть тема в кормлении "Мой попугай ест только арахис!!!!!!!"может и там вы мне сможете посоветовать)
всем спасибо)

Продолжайте кормить из рук в определенные время. Это не только "социализирует" Вас с птицей, но и приучает(довольно быстро) птицу к новой еде. Не смущайтесь из-за того, что птица рвет новые/неизвестные ей фрукты и кидает на поддон. Это она делает не для того, чтобы поиграть Вам на нервах. Дело в том, что(полагаю) ее изъяли из стаи в довольно молодом возрасте, когда она всего жаковского меню еще не знала, и действительно - приучили только к арахису.....
Разговаривайте с ней, и ешьте новые фрукты вместе с ней когда ее ими кормите.

Пока так. попозже расскажем как каши для них готовить.
У Вас гречка есть???
Видели ли в продаже пальмовые орехи/смотрели ли рекомендованные видео про них???

mancoc » 2010-08-15 02:11:23

redtail пишет:

в "клинике ее осмотрели", дали против глистов что-то..что -то покапали...и взяли за это 50$

Кстати у меня тоже в местной клинике  в районе этого взяли за осмотр Амазона + против глистов что-то ...

redtail » 2010-08-15 02:39:02

Mancoc,
Вы страну - уточните ;) Где взяли и за что, тогда будет повествовательно. А так - зачем гадать и сравнивать африканских эскулапов с латиноамериканскими?
Смысла нет!

mancoc » 2010-08-15 08:00:34

Перу

redtail » 2010-08-15 23:07:24

Kate4ka\Mancoc,

в качестве идеи - предложение: чтобы вам даром по эскулапам не ездить, составить список аптечки-неотложки для попугаев, и маленький ликбез по основным/возможным заболеваниям. Такое уже на форуме где-то было (По моему в теме Сакуры). Попросите родственников, чтобы закупили на родине и вам с оказией передали.

Если интересно маякните, и укажите языки которыми владеете, для обмена ссылками

mancoc » 2010-08-16 00:07:58

Русский и испанский :)

kate4ka » 2010-08-16 12:23:09

redtail,

Вы совершенно правы. Я сейчас нахожусь в Киншасе...и с французским пока туго((((но я думаю, если Жако может на русском, то и я смогу на французском. Фото выложу как можно скорее, но вся проблема в том, что из-за это "высококачественной" клетки его будет почти не видно, вот хочу подумать, как же это так сделать, чтоб  не было стальных прутиков, а была милая мордашка)
Здорово, что подсказали с аптечкой...буду искать по форуму..
и сколько раз лучше травить глистов?может через какой-то интервал?
сегодня было сложное утро(потому что в 5 утра прилетели все птицы района, чтобы поговорить с нашим крылатым другом....и это был ад(
и у нее еще одна странная привычка..она где-то в 5 утра один раз громко каркает...а потом молчит(но сегодняшнее утро было исключением)

Sakura » 2010-08-16 13:49:14

Вот список  препаратов рекомендованный  Мушен - администратором  Форумов  птиц.ру, который  желательно  иметь в аптечке  для птиц.

Из профилактических препаратов можно привезти Ветом1.1(50г ветпрепарат), метионин (чел.), птичьи витамины Винку или ВитаСол, Цамакс для птиц.
Но я думаю, что всегда нужно для спокойствия иметь в наличии тройку часто применяемых у птиц антибиотиков (Амоксиклав, Цефалексин, Доксициклин), Дексаметазон ампульный(krka), глюконат кальция ампульный, Трихопол, Пимафуцин, Кетонов (или Кеторол), Но-шпу, глазные капли с антибиотиком, скажем, Колбиоцин, Дицинон в ампулах, Мезим.

Все надо просить покупать с максимальным сроком годности.

redtail » 2010-08-17 00:11:42

Sakura пишет:

Вот список  препаратов рекомендованный  Мушен - администратором  Форумов  птиц.ру, который  желательно  иметь в аптечке  для птиц.

Сакура - спасибо,
мы немного по другому сделаем. Очертим круг распространенных болячек
к примеру
1. Пухопероеды/паразиты
2. Простуды/респираторные заболевания
3. Проблемы с ЖКТ (понос/помет)
4. Печень - кальциевая нед-сть
5. Остановка кровотечения(раны ткани/клюв/когти)
6. Грибковые лапы/клюв
7. Немедикаментозные препараты общеукрепляющие (карсил,цамакс .... расторопша/травки)
итд

И попросим ветконсультантов подкорректировать в случае чего, там в факе по впановым хорошо сделано

kate4ka пишет:

Вы совершенно правы.

Бинго! Тогда подписывайтесь в профиле! :) А на аваторку вид из окна с жаками на ветках :)) С именем опредилились? Хотелось бы посмотреть Ваш списочек(если там есть значения имен). У нас есть сказка/легенда про жако Рошелька-серая шейка&p=11 сообщ.258 согласно которой на языке йоруба жаков называют - ОдидЭ. А как ваши аборигены их кличут?

kate4ka пишет:

Фото выложу как можно скорее, но вся проблема в том, что из-за это "высококачественной" клетки его будет почти не видно, вот хочу подумать, как же это так сделать, чтоб  не было стальных прутиков, а была милая мордашка)

Не волнуйтесь - не испугаете нас клеткой! Главное что бы были хорошо видны глаза(их цвет) и хвостик(очень желательно с низу). Если глаза еще темноватые а на хвосте тоже темные пятна - то птенец до двух лет. Может Вы его для этой фотосессии из клетки выпустите?

kate4ka пишет:

и сколько раз лучше травить глистов?может через какой-то интервал?

Для этого нужно знать "каких" травите, по результатам анализа помета. Если "травите" вслепую, то лучше этот вопрос задать в ветконсультации, указав препарат которым пользуетесь (торговое+неторговое/фармакологическое название) - подскажут обязательно и дозу помогут расчитать.

kate4ka пишет:

и у нее еще одна странная привычка..она где-то в 5 утра один раз громко каркает...а потом молчит(но сегодняшнее утро было исключением)

Дайбо чтобы так всегда было! Не пугайтесь, но они любят "приветствовать" рассветы. Это можно корректировать, с птицей - договариваются ;)

С нетерпением жду фото Вашей птицы и тех, что за окном. Хотел бы их всех пригласить в гости, целой стаей :))

mancoc » 2010-08-17 09:14:23

redtail пишет:

Если "травите" вслепую, то лучше этот вопрос задать в ветконсультации

Я думаю у kate4ka такая же с этим проблема как и у меня.. У нас с собаками еще как никак помогут, а с другими животными будут разбираться опять же собачники..Если идти к местным, то совет будет не более чем." помажьте лимончиком" )

redtail » 2010-08-19 01:45:30

kate4ka,

аптечка через недельку будет готова :))
Как у Вас дела, переехали?
Ждем Вас и Вашего пока безымянного "туземчика" (О! ТУЗЕ-ТУЗЗЯ(зёма-земчик) :)) (!)?)

Smileninok » 2011-03-24 16:31:22

kate4ka, mancoc, Павел - ПРИВЕТСТВУЮ! kate4ka, очень интересно как вот так жить рядом с дикими жако!!!! Это потрясающе! Пишите больше о своем жакошке и о всём, что у вас там происходит! :)

mesotypus » 2013-05-06 17:43:52

Не раз общался с людьми жившими в Африке и видевших серых попугаев в природе. По словам, местные жако(в Анголе) очень недоверчивы к людям и не подпускают к себе близко, наблюдать за ними можно только с расстояния. Кстати,  никто  ни разу не видел на воле попугая с самоощипом (не только жако но и например кубинцев(те, кто жил на Кубе))

redtail » 2013-05-10 01:06:04

mesotypus пишет:

Кстати,  никто  ни разу не видел на воле попугая с самоощипом (не только жако но и например кубинцев(те, кто жил на Кубе))

Андрей,
дык и у нас на воле не одну птицу-ощипенца не увидать :))  Во первых - не жилец она с ощипом на воле, а во-вторых чего щипаться то на воле когда жизнь генетической программой кипит:D Воля не клетка :)

mesotypus » 2013-05-10 11:11:26

redtail пишет:

Андрей,
дык и у нас на воле не одну птицу-ощипенца не увидать

Абсолютно  согласен) просто где то на форуме  кто то писал, что неизвестно,бывает у попугаев  самоощип или нет в природных условия .
Marina-P (жила в Конго) мне рассказывала, что самоощип почти не встречается даже у птиц живущих в качестве домашних питомцев у местных жителей ( у птиц которых она лично видела)

mesotypus » 2013-06-17 19:03:15

http://www.youtube.com/watch?v=QnnOx178Z64 )