Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-06-03 19:50:58

Титу
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-03
Сообщений: 22
Профиль

Птенец-слеток сойки

Здравствуйте! Вот вчера мы обнаружили птичку. Это было в поле. Родители? Их вообще не было в течении часа. Гнезда рядом тоже не обнаружили. Я решила взять птица к себе. Посадила в клетке и залезла в интеренет. Сказали что это сойка|и что она из врановых. Так как была у меня раньше сорока... То я решила покормить ее овощами, мясом и творогом. Птиц очень быстро понял что я его теперь кормлю. Съел много. Фотографии выложу чуть позже.
Итак, вопросы:
1) Чем лучше кормить эту птичку?
2) Можно ли ее оставить у себя? Или нужно будет отпускать|отдавать?
3) Можно ли взрослую птицу держать на вольном выпасе?( то есть отпускать летать? Или она влетит и не вернется..?)
4) Она так же любит купаться как сорока?
5) Если это слеток, то почему когда она слетает с руки, то приземляясь переворачивается на земле и только потом встает. То есть если она слетает в меня с рук, когда я стою, она просто падает на спину и только потом встает, хотя машет крыльями и пролетает некоторое расстояние.
6) К ней вечно подлетают сороки, почему?
7) И можно ли как то отучить моих котов не трогать птичку?

Неактивен

 

#2 2013-06-03 22:19:29

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Птенец-слеток сойки

Титу, птицу лучше отнести туда, где вы её нашли, подсадить на дерево. Её найдут родители и будут кормить.
Здоровый птенец должен жить на воле.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#3 2013-06-03 22:29:08

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-слеток сойки

Здравствауйте,Титу!
1.По поводу кормления, советую вам прежде всего ознакомиться с информацией находящейся здесь:
Краткое руководство по кормлению врановых
2. Если вы можете обеспечить птице надлежащие условия содержания, оставить её у себя конечно можно. Если в ваши планы не входит содержание птицы всю её жизнь, то в таком случае стоит поискать для неё другого человека, имеющего опыт и навыки содержания птиц.
3. Взрослую птицу, выкормленную с младых ногтей человеком на вольном выпасе содержать нельзя, она погибнет, будучи уже не приспособленной к самостоятельному поиску пищи, и в связи с отсутствием главных жизненных навыков, переданных ей от родителей. Подготовка птицы к вольным полетам это длительная и скурпулезная работа, при которой всегда есть риск, что ваша птица однажды не вернется. Выгуливать врановых можно используя специальную амуницию, состоящую из опутенок и должика.
4. Да, сойки тоже любят купаться. Вода должна быть прохладой, ёмкость не глубокой и достаточно широкой, уровень воды - по грудь птицы.
5.Судя по вашему описанию её приземлений, с птицей не все в порядке. Возможно, черепно мозговая травма. Создайте тему в разделе Ветеринарная консультация, эксперты вам помогут.
6.Сороки скорее всего хотят прогнать ей со своей территории.
7. Если вы хотите оставить птицу у себя, необходима будет просторная клетка. Коты равнодушны к птицам в клетках.

Неактивен

 

#4 2013-06-04 00:03:54

Титу
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-03
Сообщений: 22
Профиль

Re: Птенец-слеток сойки

Sunflower-04, я же доступно написала, птицу нашли в поле, а девья слишком далеко... Тем более все ближайшие деревья (в нескольких км) мы итак осмотрели. (Был нам резон подбирать птицу - слетка, с сорокой было много дел..)
Alide.
1) Спасибо)
2) Я знаю что такое ухаживать за птицей, которая живет очень много... <сорока умерла  от старости>
Впрочем с содержанием я знакома.
3) А можно схему опутенок для взрослой птице..<пусть подростет сначало>
4) тогда завтра оборудую купалку птички.
5) Хорошо. Кстати за этот день все немного изменилось. Птица не всегда стала падать на спину... Только когда спрыгивает с моих рук на землю. Но она все равно садится странно... Скоро создам тему и приложу фото.
6) Эм.. А можно ли как то отвечь интерес к птице?
7) Хорошо, завтра пересажу ее в большую клетку.
Спасибо всем ^_^

Неактивен

 

#5 2013-06-04 07:52:57

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Птенец-слеток сойки

Титу, а что стало с вашим грачом из этой темы Черная ворона, Перелом крыла ?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#6 2013-06-04 10:57:28

Титу
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-03
Сообщений: 22
Профиль

Re: Птенец-слеток сойки

Грач, кстати он улетеле sad Мы отвесли его в поликлику для птиц. <ехать много врмени> Там ему наложили гипс-повязку... Через несколько недель он сам открыл дверьку и покинул нас. <я тогда еще шла его кормить...> Славо богу иногда я пго вижу smile


Кстати, сойка сегодня утром погибла. Не знаю почему. Слышала кричала в восемь утра, оделась и пошла кормить. Она еще живая была. Зашла на кухню и сделала мешанку. Выхожу а она еще теплая, лежит з закрытыми глазами, не дышит... <растроилась>

Неактивен

 

#7 2013-06-04 13:12:47

Титу
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-03
Сообщений: 22
Профиль

Re: Птенец-слеток сойки

Я умру скйчас от горя. *только что похоронила* sad *плачет*

Неактивен

 

#8 2013-06-04 14:39:36

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-слеток сойки

Титу
Не плачьте, видимо все же с вашей птицей с самого начала что-то было не так, учитывая слишком странные приземления. Что случилось на самом деле, я конечно сказать не смогу, но, вы сделали все что смогли.

Неактивен

 

#9 2013-06-04 17:13:26

Титу
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-03
Сообщений: 22
Профиль

Re: Птенец-слеток сойки

Alida, видимо ее бросили родители... И у нее была какая то болезнь, но все равно жалко птицу... sad

Неактивен

 

#10 2013-06-07 15:28:28

Титу
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-03
Сообщений: 22
Профиль

Re: Птенец-слеток сойки

Извините не в тему конечно, но прогуливаясь по улицам и наблюдая семейные красивые сцены сорок я увидела: Девочка гуляла с сорокой, возле нее кружились видимо родители сороки. Немного пообщавшись с девкой я поняла что сороку купали с МЫЛОМ и кормят КОЛБАСОЙ. Будет ли правильно если я заберу птицу и отпущу чуть дальше? Или она всеравно сороку поймает так как гнездо прям над их домом sad

Неактивен

 

#11 2013-06-07 15:39:26

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Птенец-слеток сойки

Титу пишет:

Извините не в тему конечно, но прогуливаясь по улицам и наблюдая семейные красивые сцены сорок я увидела: Девочка гуляла с сорокой, возле нее кружились видимо родители сороки. Немного пообщавшись с девкой я поняла что сороку купали с МЫЛОМ и кормят КОЛБАСОЙ. Будет ли правильно если я заберу птицу и отпущу чуть дальше? Или она всеравно сороку поймает так как гнездо прям над их домом sad

ПОПРОБОВАТЬ ЗАБРАТЬ И ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ПТИЦА ОТ ТАКОГО ОБРАЩЕНЯ ОДНОЗНАЧНО УМРЕТ!!!!!!!!!!!

Чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки.

Неактивен

 

#12 2013-06-07 15:41:56

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-слеток сойки

Титу пишет:

Немного пообщавшись с девкой я поняла что сороку купали с МЫЛОМ и кормят КОЛБАСОЙ.

Беда
Если давно забрали, то возвращать родителям поздно, ЗАБРАТЬ ЕГО ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО!!!! Т.к. он не жилец в таких условиях.
Если сороки-родители реагируют на своего ребенка, его можно чуток подкормить и отдать родителям, сейчас дети растут не по дням, а по часам, так что может и не поймают его еще раз.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#13 2013-06-07 16:55:02

Титу
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-03
Сообщений: 22
Профиль

Re: Птенец-слеток сойки

innochka пишет:

Титу пишет:

Немного пообщавшись с девкой я поняла что сороку купали с МЫЛОМ и кормят КОЛБАСОЙ.

Беда
Если давно забрали, то возвращать родителям поздно, ЗАБРАТЬ ЕГО ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО!!!! Т.к. он не жилец в таких условиях.
Если сороки-родители реагируют на своего ребенка, его можно чуток подкормить и отдать родителям, сейчас дети растут не по дням, а по часам, так что может и не поймают его еще раз.

Около 3-4 дней. Я сейчас проходила мимо их гнезда. Беда... Гнездо смыло дождем! А птиц уже нет. Видимо это был один птенец их. Я сегодня вечером заберу птицу <так сказать украду>

Gennadij пишет:

Титу пишет:

Извините не в тему конечно, но прогуливаясь по улицам и наблюдая семейные красивые сцены сорок я увидела: Девочка гуляла с сорокой, возле нее кружились видимо родители сороки. Немного пообщавшись с девкой я поняла что сороку купали с МЫЛОМ и кормят КОЛБАСОЙ. Будет ли правильно если я заберу птицу и отпущу чуть дальше? Или она всеравно сороку поймает так как гнездо прям над их домом sad

ПОПРОБОВАТЬ ЗАБРАТЬ И ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ПТИЦА ОТ ТАКОГО ОБРАЩЕНЯ ОДНОЗНАЧНО УМРЕТ!!!!!!!!!!!

Чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки.

Я ей час объясняла что птицу умрет, а она лишь сказа "Ее родители не забирают, я колбаса ей нравится"



Факт: Я заберу птицу.

Неактивен

 

#14 2013-06-07 17:13:31

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-слеток сойки

Правильное решение. Поддерживаю.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2013-06-07 17:18:39

Титу
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-03
Сообщений: 22
Профиль

Re: Птенец-слеток сойки

Сейчас прогуляюсь по улице и гляну, вдруг вышла она. (Не я не пойму как родители допустили что девка эта птицу с МЫЛОМ купала?)

Неактивен

 

#16 2013-06-07 19:45:24

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Птенец-слеток сойки

Титу пишет:

Не я не пойму как родители допустили что девка эта птицу с МЫЛОМ купала?

Очевидно потому допустили, что сами не знают, как ухаживать. Не все люди адекватны, увы. А сейчас вообще люди такие, что плевать им на чужую жизнь и самочувствие, лишь бы самим весело, хорошо было. А птичка такой девочке вскоре надоест и окажется на улице, в этом я уверена... :С

Неактивен

 

#17 2013-06-07 20:18:08

Титу
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-03
Сообщений: 22
Профиль

Re: Птенец-слеток сойки

Конец птичке. Короче вижу девка одна плачет. Подхожу а у птицы сопли из ноздрей и она не дышит. Получается накупали уже птицу sad

Неактивен

 

#18 2013-06-08 01:39:45

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Птенец-слеток сойки

Очень жаль. sad

Неактивен

 

#19 2013-06-08 01:49:30

Титу
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-03
Сообщений: 22
Профиль

Re: Птенец-слеток сойки

Да sad Она говорит начала купать, а он дышать перрестал вдруг. Видимо воды мыльной хлебнул...

Неактивен

 

#20 2013-06-08 02:14:04

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-слеток сойки

Ужас какой, какие люди бывают.....

WeRvoLLfa пишет:

люди такие, что плевать им на чужую жизнь и самочувствие, лишь бы самим весело, хорошо было.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#21 2013-06-08 13:57:47

Титу
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-03
Сообщений: 22
Профиль

Re: Птенец-слеток сойки

А я скучаю все по своей птичке sad Ее так жалко. *хоть помирай, не за кем следить и кормить некого*

Неактивен

 

#22 2013-06-23 12:13:05

Елена Луценко
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-23
Сообщений: 16
Профиль

Re: Птенец-слеток сойки

Нашла птенца Сойки.Подобрала на улице иначе стал бы кормом для кошек Второго птенца подсадили на ветку иать его кормит но он сам плохо летает Наш очень слаб клониться набок и дышит тяжело через открытый клюв что делать котам отдать или как-то лечить ест плохо выплёвывает

Неактивен

 

#23 2013-06-23 12:28:48

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Птенец-слеток сойки

Фото птенца?

Кормление: лучшее насекомые. сверчок, зофобас.
Можно наловить ночных бабочек, кузнечиков.

Если с насекомыми пока проблема, то мясо: говяжье сердце вареное, или говядина или недолго курица, весь жир срезать!
Мясо порезанное мелко, или если проблема заложить за корень языка, от смолотая в блендере и кормить через шприц.
+ творог 0% и тертая морковь.

Мяса 70%, творога 30%

Дайте немного воды.

Откуда вы?
Создайте свою тему в Птенцы слетки.

Неактивен

 

#24 2013-06-23 15:50:43

Елена Луценко
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-23
Сообщений: 16
Профиль

Re: Птенец-слеток сойки

Кировоградская обл г Светловодск Мы так вроде бы делали мясо- свинина нежирная  сырая  всё глотал, а  варёная не проходит  прилипает в зобе,  сейчас даю смесь круп с яйцом перетёртую через шприц ,  плохо глотает опять- таки прилипает   в глотке, он сам пытаеться клевать с рук, но в клюве держит, а проглотить не может буду готовить смесь по вашему наставлению он уже на лапки становиться, не пойму почему птенцы так рано с гнезда выпали   чуть     позже              фото вышлю

Неактивен

 

#25 2013-06-23 16:26:11

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец-слеток сойки

Елена Луценко пишет:

Мы так вроде бы делали мясо- свинина нежирная  сырая  всё глотал, а  варёная не проходит  прилипает в зобе,  сейчас даю смесь круп с яйцом перетёртую через шприц ,  плохо глотает опять- таки прилипает

Свинину нельзя - очень жирная, крупы пока совсем исключите из меню.

Говядина, творог, морковь. Пока все продукты.
Фото помета на белом фоне - обязательно!
Найдите насекомых.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.085 seconds, 8 queries executed ]