Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-06-05 22:10:15

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Найден галчонок

Сегодня вечером забрала у соседки галчонка. Она его подобрала около подъезда. Сидел, не убегал. В подвале дома живет много кошек, поэтому она его забрала. Возвращать на то место, где она его взяла - верная погибель. Уже вечер, вряд ли его родители успеют найти. Где гнездо галки не знаю. Скорее всего на чердаке. Так что единственный выход - выхаживать. Соседка его не кормила. Смогла запихнуть в клюв маленький кусочек хлеба, ну и накрошила хлебных крошек на дно клетки. Я птенца осмотрела - повреждений нет. Руки-ноги целы, царапин нет. Накормила насильно: 3 мучника + около чайной ложки мешанки (с говяжьим сердцем, курицей и далее как положено для насекомоядных). 3-х червяков проглотил, 4-ый выполз обратно. Мешанку скатывала в шарики, закладывала за корень языка. Что-то глотал сам, некотрые кусочки приходилось запивать капелькой водички. Наелся и заснул прямо в руках. Переложила в "гнёздышко". Сначала лежал, положив голову на край гнезда. Сейчас спит, спрятав голову под крыло. Кормила в 20.30. Надо ли кормить еще на ночь? И, конечно же, нужны советы по рациону питания. У меня была галка, но взрослая. Фотографии смогу выложить завтра.

Неактивен

 

#2 2013-06-05 22:19:59

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Найден галчонок

Вы все правильно сделали по кормлению, только червяков для малышей надо придавить перед тем, как давать. Лично я думаю, что еще одно кормление лишним не будет. Обычная мешанка и побольше насекомых - вот и рацион. Творог с тертой морковью, ягоды, перепелиное яйцо. Утром еще раз осмотрите и киль пощупать желательно.
С прибавлением. smile

Неактивен

 

#3 2013-06-05 22:31:52

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Найден галчонок

Киль торчит. Я уже пощупала. А перепелиные яйца в жидком виде через шприц давать? И сколько нужно давать яиц?

Неактивен

 

#4 2013-06-05 22:53:45

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Найден галчонок

Спасибо большое за Ваш ответ. Мы ещё раз покушали. На этот раз с мучником было проще. И мешанку глотал в основном сам. Так что теперь спит.

Неактивен

 

#5 2013-06-05 23:10:56

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Найден галчонок

Перепелиные можно по половинке в день варёные. Или через шприц. Скорлупу от них тоже давайте в клюв.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#6 2013-06-05 23:52:45

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Неактивен

 

#7 2013-06-06 11:01:52

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Найден галчонок

Ночь прошла спокойно. Я проснулась в 5 утра - малыш молчит. Есть не просит. За окном галка закричала. Скорее всего его родительница. Ну думаю - сейчас отзовётся. Нет. Тишина. Сидит маленький рядом с гнёздышком, смотрит. Покормила. Съел 8 мучников и стал засыпать. Он как только чуть насытится сразу глазки закрывает и голову на спину - спать. Ну сразу я ему заснуть не дала, мешанкой еще покормила. Заснул прямо в руках. Через 2 часа покормила опять. На этот раз съел 12 мучников + мешанка. Заснул опять в руках. Когда перекладывала в гнездо кряхтел. Как порядочный птенец в гнезде старается не пачкать. Всё старается сделать в сторонку. Фотографии самого галчонка и помёта надеюсь выложить сегодня вечером. Помёт не голодный. Беленькая лужица + капсулка. Капсулка темная и, мне кажется, немного мягковата. Галки за окном летают, но оставлять ребенка на улице у подъезда наверно уже не имеет смысла. Во-первых, много кошек. Во-вторых, всё таки он квёленький, слабенький. Не перепархивает. В основном сидит в гнёздышке.

Неактивен

 

#8 2013-06-06 11:08:29

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Найден галчонок

МаринКа62, значит, ваш он теперь, домашний. Завииидую smile Мне всё взрослые попадают, дикарики. А малыш - такая песня smile
Не забудьте витамины птичьи, творог обезжиренный, пивные дрожжи.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#9 2013-06-06 11:32:23

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Найден галчонок

Витамины водорастворимые Vinka (надеюсь правильно написала). Обезжиренный творог в составе мешанки присутствует. За подсказку про пивные дрожжи - спасибо. Подскажите только как их давать. Они в птичьих магазинах продаются или в аптеке? Малыш - это здорово, будет совершенно ручным. У меня много лет тому назад жила галка. Она была совершенно ручная, да еще и кое что говорить умела! Только вот я всю голову сломала, где мне малыша разместить. У меня 2 дрозда, 1 скворец, 1 собака и 5 кошек. Галку же не поселишь вместе с певчими. У меня дрозды (рябинник и певчий) вместе, скворец отдельно. Галчонка на вольном поселении не оставишь, по причине наличия в доме хищников, которые своего не упустят. Значит нужен отдельный вольер. Где разместить - не знаю. Всю голову сломала. Ребёнка конечно не брошу. В тесноте, да не в обиде, как говорится. Заботиться буду и любить. Но если кто-то хочет себе маленького - отдам.

Неактивен

 

#10 2013-06-06 16:50:39

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Найден галчонок

Маленький начал реагировать на голос галки за окном. Он ей отзывается. Жалко ребёнка. На улицу не выпустишь. Он даже не перепархивает. А мамку слышит к ней наверно хочет. Ладно я ему теперь и мама и папа.

Неактивен

 

#11 2013-06-06 19:19:39

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Найден галчонок

Если не сегодня, то завтра сын выложит фотографии птенца и помёта. Когда сын уже уехал, убирая клетку, нашла целого жука-бронзовика. Он как бы закатан в мелкие какие-то частички. Не влажный. То ли срыгнул его птиц, то ли выкакал - не знаю. Я ему такую еду точно не давала. Это ничего? Ведёт себя по-прежнему. Немного поест и засыпает. Но кушает. Сам пока ротик не открывает. Но когда чувствует еду, хватает вместе с пальцем. Еще вопрос: ему можно давать вареные куриные и индюшачьи сердечки? Или только говяжьи?

Неактивен

 

#12 2013-06-06 20:19:06

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Найден галчонок

МаринКа62 пишет:

вареные куриные и индюшачьи сердечки?

Можно, только порезать кусочками.

Неактивен

 

#13 2013-06-06 20:45:22

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Найден галчонок

МаринКа62, Винка нужны, да. Дрожжи в аптеке. По полтаблетки в день 2 недели в клюв. Но это после того, как курс витаминов проведёте и перерыв две недели сделаете.
Поселить можно в собачью клетку. Они стоят в районе полутора тр.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#14 2013-06-06 21:07:47

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Найден галчонок

Спасибо большое за советы. По поводу расселения у меня были мысли вольер ему оборудовать. С эти придумаем что нибудь, главное выходить. Он правый глазик закрывает чаще, чем левый. Глазки чистенькие оба. Под глазками никаких припухлостей. И еще у меня есть вопрос. В субботу собираемся на дачу. Из=за насекомоядных птиц на 2 выходных уехать не могу. Одним днем оборачиваюсь. Малыша (подумываю назвать его Грей) собираюсь брать с собой в переноске. Дорога: метро, электричка. Вопрос будет ли это очень сильным стрессом для ребёнка? Или можно? Или лучше дать недельку окрепнуть? Я и так его сегодня к своей сестре отправила. Она сейчас дома, может ребёнка кормить как положено. Опыт у неё есть. Вместе всех наших пернатых выхаживали. Дорогу в метро он перенес нормально. Покушал. Спит пока. Мне, к сожалению, на работу его брать не разрешили. Так что он у меня пока в "яслях". Потом со мной в отпуск поедет на дачу. А там, Бог даст, уже и сам кушать начнёт.

Неактивен

 

#15 2013-06-07 12:05:59

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Найден галчонок

Ночь, слава Богу, пережили. Утром в 5 утра был очень сонный, ел не охотно. Завтра кормить начнем в 6. Сейчас уже кушает повеселее. Но по-прежнему чуть поел и засыпает. Вчера из клетки переселили его в корзину, которая закрывается сверху. Держим её, конечно же, открытой с одной стороны. А во второй половине получается он под крышей. Ему там поуютнее. И гнездышко сделали. В гнездышке сидит. Утром сегодня выкакал большую какаху. Вчера я жука нашла. А сегодня такая большая толстая колбаска с частично не переваренной морковкой. Может быть ему в мешанку немного песка для птиц добавить? У меня есть падовановский. Или это нормально? А правый глазик всё таки держит закрытым больше, чем левый. Когда его берешь, он смотри 2 глазками. А через некоторое время правый начинает прикрывать. Внешне повреждений никаких нет. Может быть всё таки ударился, когда из гнезда падал?

Неактивен

 

#16 2013-06-07 15:43:29

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Найден галчонок

МаринКа62 пишет:

Ночь, слава Богу, пережили. Утром в 5 утра был очень сонный, ел не охотно. Завтра кормить начнем в 6. Сейчас уже кушает повеселее. Но по-прежнему чуть поел и засыпает.

Фото. ?
Насколько поправился? Или киль так-же торчит как и в первые дни?
Чуть-поел и спать скорее всего ослабленный ребенок.

Неактивен

 

#17 2013-06-07 15:58:53

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Найден галчонок

Фото будут в выходные. Завтра еще его пофотографируем. Можно будет сравнить какие изменения произошли за 2 дня. Попрошу сына заснять на видео процесс кормления. С удовольствием ел сырое перепелиное яйцо из шприца. С большим аппетитом. Сейчас после кормления не заснул. Принял солнечные ванны и начал чиститься. Самостоятельно! Чистит перышки на груди и очищает крылышки от трубочек. Начал проявлять интерес к цветочкам на "пеленках". На ткани мелкие цветочки. Пытается их клюнуть! smile В себя приходит ребёнок?

Неактивен

 

#18 2013-06-08 22:07:56

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Найден галчонок

Наш малёк начал просить есть. Да так требовательно и громко! Сегодня брали его на дачу. Погулял немного по травке. Проявлял интерес к окружающему миру. Травинки попытался поклевать, за комарами с интересом наблюдал. Просился на ручки. Ладони подставляешь - тут же запрыгивает. Когда он гулял, стало заметно, что не так сильно он оперился, как кажется на первый взгляд. Надеюсь получилось это сфотографировать. Забавно грелся на солнышке - вытянув шейку. Вечером начал реагировать на руки - открывает рот. Сын обещал фото выложить побыстрее.

Неактивен

 

#19 2013-06-09 10:47:50

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Неактивен

 

#20 2013-06-09 21:00:07

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Найден галчонок

МаринКа62 пишет:

Вчера маленький был такой активный, а сегодня на всех кормлениях спит.

Чем и по скольку кормите? Он ослаб от голода.

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:
FAQ по врановым.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#21 2013-06-09 23:51:39

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Найден галчонок

Кормим мучником, мешанкой (куриная грудка, творог, яйца, морковь, пшено), отварное сердце индейки, половинка перепелиного яйца в день (через шприц), витамины винка. За одно кормление: 8-10 мучников, мешанка примерно чайная ложка, сердце. Засыпать начинает после 3-4 мучников. Дальше кормим сонного.

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:
/Какахи нормальные. /Капсулки сформированы.

Добавлено спустя   2 минуты  52 секунды:
Кормим каждые 2 часа.

Неактивен

 

#22 2013-06-09 23:55:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Найден галчонок

МаринКа62, фотографии малыша есть?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2013-06-09 23:56:53

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Найден галчонок

Спит только на кормлениях? В остальное время как он себя ведет? На Филатов Владимир говорил что они могут после плотной еды слегка притормаживать а потом должен быть активным

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
Владимир Филатов
А вот и вы. А я уже переживала


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#24 2013-06-10 00:14:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Найден галчонок

innochka, был в Белгородской области неделю, без интернета.
С сегодняшнего дня в Ялте, еще неделю, но уже с доступом.smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2013-06-10 10:25:16

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Найден галчонок

Единственный день, когда он проявлял активность это была суббота. Когда мы брали его на дачу. Сегодняшнюю ночь малыш не пережил. Не могу - слезы текут. Что мы сделали не так?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.092 seconds, 8 queries executed ]