Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-06-11 19:02:19

NaTaLi3RAT
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-11
Сообщений: 66
Профиль

Слеток серой вороны, помогите советами.

Вчера муж подобрал слетка- подумал, что взрослая больная птица, и нужно спасать. Позже оказалось, что малыша уже несколько дней в соседнем дворе таскали на руках детишки. Как бы то ни было, птица уже у нас и возвращать родителям невозможно. Птенец крупный, активный. Киль острый. Накормила мешанкой из куриных сердечек+творог+тертая морковь. Утром ел жадно и много, видно оголодал сильно. Сам открывает рот, кормлю из шприца. Сейчас ест маленькими порциями, но каждый час.
  Нужно ли допаивать? Мешанка влажная, еще собираюсь добавить перепелиное яичко, сколько мужно на 100гр мешанки? Добавлять ли в мешанку кашу? С птицами дела не имела, поэтому столько вопросов. Помогите мне "чайнику" и вороненку Вовке! Я так понимаю, без человека он уже не выживет в природе? Находимся в Москве.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9225/181758347.c/0_d0e88_67ac4535_XL.jpg

Неактивен

 

#2 2013-06-11 19:33:13

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Слеток серой вороны, помогите советами.

NaTaLi3RAT Вороненку Вовке повезло и Вам тоже !!! Читайте FAQ по врановым. , там и о еде сказано подробно . Ну и много полезной информации здесь Питание врановых  ( вот тут особенно посмотрите Описание отдельных продуктов в рационах врановых. ) .
И спрашивайте , спрашивайте - здесь с удовольствием помогут советом .

Неактивен

 

#3 2013-06-11 19:36:03

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Слеток серой вороны, помогите советами.

Здравствуйте. NaTaLi3RAT и привет Вовке

NaTaLi3RAT пишет:

Нужно ли допаивать?

Если у Вас жарко можно предложить воды, повесить капельку на клювик, если слижет, значит дать немного, если струсит - не надо.

NaTaLi3RAT пишет:

добавить перепелиное яичко

1 яйцо через день

NaTaLi3RAT пишет:

Добавлять ли в мешанку кашу?

Можно, но пока не обязательно, лучше обзавестись насекомыми: зафобас, мучник, сверчки, мухи (выводятся из опарыша). Если свой дом - кузнечики. Мясо надо в чистом виде отваренное или просто ошпаренное: говяжье сердце, говядина, куриные сердечки-печенки. Все не жирное, не соленое, не слодкое и не копченое. Пока растет ребенок побольше насекомых, мяса и творога+морковь.
Можно фрукты-ягоды.
Спрашивайте, на все вопросы постараемся ответить

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:
Сразу же подумайте как и где он будет у Вас жить. Т.к. надо обустраивать и налаживать ему быт. smile

Добавлено спустя   4 минуты  4 секунды:
На фотке на носу мешанка? Глотка чистая?
Прощупайте аккуратно тушку - гематомы, раны?
Фото помета - несколько кучек на плотной белой бумаге.

Неактивен

 

#4 2013-06-11 20:10:46

NaTaLi3RAT
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Слеток серой вороны, помогите советами.

Глотка чистая, розовая, клюв в мешанке. Тушка без повреждений. Пометв течение дня разный, сейчас белое жидковато, колбаска средней плотности и помета оооочень много...
Я бы хотела пристроить птицу в опытные надежные руки, сама держу крыс. Ну а если опытные руки не найдутся, придется оставлять. Но мы можем предложить только балкон. Не знаю, как зимой там ему было бы...

Неактивен

 

#5 2013-06-11 20:25:46

NaTaLi3RAT
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Слеток серой вороны, помогите советами.

Я поняла, что птица- это очень серьезно. Своим питомцам я пытаюсь создать максимально комфортные условия, рекомендованных врачей, в случае болезни- любое дорогое лечение, операции. А еще и птицу я не потяну на должном уровне... Хотя понимаю, что вороненка сложно будет пристроить- вон их сколько, и калечных, и здоровых. Ну сейчас главное, чтобы Вовка был жив- здоров, остальное время покажет.

Неактивен

 

#6 2013-06-12 11:18:20

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток серой вороны, помогите советами.

NaTaLi3RAT
Вы абсолютно правы, что дело это ответственное. Когда у меня появилась птица, я думала точно так же как и вы, что не потяну. Однако со временем я так же поняла, что не могу расстаться с ней, и наш совместный быть вовсе не такой уж тягостный. Помимо птицы у меня собака, кошки, рыбки, улитки, и ко всем отношение как к полноправным членам семьи, с обеспечением максимального комфортаsmile Этой весной нашему пернатому другу исполнился годик, и теперь я даже представить себе не могу, как мы жили до этого без птицы. Так что, не переживайте, все будет хорошо, ведь далеко не каждому человеку в этой жизни дано стать компаньоном врановой птицы.

Неактивен

 

#7 2013-06-12 12:26:14

NaTaLi3RAT
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Слеток серой вороны, помогите советами.

Дело не только во мне.Муж сам не очень-то хочет малыша оставлять, хотя он же его и "спас". Не верит мне, что ворона погибнет на свободе. Поэтому Вовке лучше поискать более ответственного хозяина. Я очень много работаю, а муж не будет заниматься птицей...

Неактивен

 

#8 2013-06-12 13:03:07

tasechka
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-24
Сообщений: 130
Профиль

Re: Слеток серой вороны, помогите советами.

Наташ, привет :-)
Вам с мужем его по-любому сейчас кормить, а там я думаю что муж растает :-)
Ну если ты конечно захочешь его оставить :-)

Неактивен

 

#9 2013-06-12 14:53:25

NaTaLi3RAT
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Слеток серой вороны, помогите советами.

Настя, не растает он. Человек уже жалеет, что взял его. Узнал, что навсегда, и понял, что не готов. Он же думал, птенец подрастет и на волю полетит...

Неактивен

 

#10 2013-06-12 15:21:22

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток серой вороны, помогите советами.

Год назад, когда мой муж принес малыша сороки и мы узнали, что это на всю жизнь - мы тоже пристраивали его в хорошие ручки. Тут на форуме можно найти наше объявление.
А теперь почитайте нашу тему: Чудо-сорочонок Кайт и спросите нас, отдадим мы его кому-то или нет, ну спросите... smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2013-06-12 15:32:04

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Слеток серой вороны, помогите советами.

NaTaLi3RAT пишет:

Настя, не растает он.
Узнал, что навсегда, и понял, что не готов.

Растает-растает, еще через полгода будет бороться за право остаться главным в стае. smile
Тут на форуме все кроме Гуру, которые делали осознанный выбор,
подбирали птенцов подкормить и отпустить, но сейчас живут счастливыми семьями.

Неактивен

 

#12 2013-06-12 15:51:06

NaTaLi3RAT
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Слеток серой вороны, помогите советами.

Я была бы счастлива, если бы вы оказались правы, честное слово. Он считает, что жизнь с крупной птицей- это очень трудно, сплошной разгром и кучи помета. Жизнь без отпуска и нового ремонта...

Неактивен

 

#13 2013-06-12 15:56:58

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Слеток серой вороны, помогите советами.

NaTaLi3RAT пишет:

Я была бы счастлива, если бы вы оказались правы, честное слово. Он считает, что жизнь с крупной птицей- это очень трудно, сплошной разгром и кучи помета. Жизнь без отпуска и нового ремонта...

Если есть балкон, или сделать вольер, то многие вопросы отпадут.

Неактивен

 

#14 2013-06-12 16:03:36

NaTaLi3RAT
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Слеток серой вороны, помогите советами.

Балкон есть, но я не уверена, что муж согласится его весь отдать птице. А отъезд какой-нибудь внезапный? Птицу разве возьмет кто-нибудь на передержку? Как вы в таких случаях поступаете?

Неактивен

 

#15 2013-06-12 16:03:51

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток серой вороны, помогите советами.

Частично он прав. Но, разгром можно локализовать в определенном месте, а помет легко моется. На время отпуска, можно попросить кого-то присмотреть за ним, исключительно для кормления. или брать его с собой.
Вот берут с собой птицу в отпуск Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы
Человеческий мозг, для облегчения своего существования, сразу находит негатив и пытается от этого избавиться - это нормально и я Вас и его хорошо понимаю, а потом этот пушистый комочек с голубыми глазками и розовым ротиком проникает прямо в сердце, бросает якорь там навсегда и Вы начинаете за ним скучать уже в течении рабочего дня, а вечером торопиться к нему. Его проказы умиляют, его интеллект восхищает, его любовь к вам просто поражает. Поверьте, мы все это прошли в прошлом году. А удивлять он Вас будет всю жизнь. И меня все на этом форуме поддержат – врановая птица в доме это мощнейший антидепрессант.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#16 2013-06-12 19:35:42

NaTaLi3RAT
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Слеток серой вороны, помогите советами.

Спасибо за поддержку, я сейчас на работе, а муж выгуливает  птицу на кровати. Малыш долбит клювом простыню. Может ему мешанки поставить в блюдце?

Неактивен

 

#17 2013-06-12 22:27:25

NaTaLi3RAT
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Слеток серой вороны, помогите советами.

Вороненку оборудовали временную клетку, размеры меньше, чем положено, но пока больше нет ничего. Птенец вчера боялся гулять на кровати, сидел, открыв рот. Сегодня освоился совсем, ходит важно, головой во все стороны вертит. Ведет себя совсем по-хозяйски.
К клетке привыкнет он? Сидит всроде бы спокойно, но боюсь, что крылья и хвост обобьет.

Неактивен

 

#18 2013-06-13 02:10:49

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Слеток серой вороны, помогите советами.

NaTaLi3RAT пишет:

К клетке привыкнет он? Сидит всроде бы спокойно, но боюсь, что крылья и хвост обобьет.

К клетке привыкнет, но если она маленькая перья измочалит. sad

Неактивен

 

#19 2013-06-13 10:28:06

NaTaLi3RAT
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Слеток серой вороны, помогите советами.

Мне кажется, птичка стала меньше есть. Позавчера он чаще просил, и съедал больше-по 10 мл. мешанки за раз. Сейчас от 2,5 до 5 мл. за кормление. Может, он просто голодал долго, и поэтому ел много, а теперь нормально, регулярно кушает понемножку? Сколько птенец в сутки должен есть, 150 мл.примерно?

Неактивен

 

#20 2013-06-13 11:43:51

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Слеток серой вороны, помогите советами.

150 мл - это очень хорошо.
Голодал, конечно, а теперь пузо набил smile


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#21 2013-06-13 11:56:30

NaTaLi3RAT
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Слеток серой вороны, помогите советами.

sunflower-04 пишет:

150 мл - это очень хорошо.
Голодал, конечно, а теперь пузо набил smile

Это в первый день он примерно столько съел, а вчера меньше. Сегодня и вчера я на работе, муж Вовку кормит. Я утром взвесила порцию мешанки, чтобы вечером проконтролировать, сколько он съест. Не умею я с птицами, что-то мне тревожно...

Неактивен

 

#22 2013-06-13 14:05:53

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Слеток серой вороны, помогите советами.

Да-да-да, вы не умеете, а мы вот все как родились - сраааазу прямо такие умельцы по птицам получились smile
NaTaLi3RAT, всё у вас получится.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#23 2013-06-13 15:32:01

NaTaLi3RAT
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Слеток серой вороны, помогите советами.

Меня беспокоит суббота. Я работаю, а муж отвозит родителей на дачу, весь день дома никого не будет. Я ухожу в девять, возвращаюсь в десять вечера. Хотя бывало и раньше заканчивала. Птицу перед уходом накормлю, а вот как он день голодный просидит...
Друзей, которые могли бы помочь, нет, и на работу взять нельзя. Если повесить подвесную кормушку с мешанкой, сам он есть вряд ли сможет, да и протухнет она до вечера. Вот что мне делать?

Неактивен

 

#24 2013-06-13 19:31:34

tasechka
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-24
Сообщений: 130
Профиль

Re: Слеток серой вороны, помогите советами.

Наташ, проэксперементируй сегодня, положи в мисочку мешанки и поставь ему перед кормлением, потыкай в нее пальцем чтобы он внимание обратил и посмотри будет есть или нет. Если сам начнет тодклевывать, то в субботу оставишь ему на весь день мешанку, только мясо надо отварить будет.

Неактивен

 

#25 2013-06-13 19:43:23

NaTaLi3RAT
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Слеток серой вороны, помогите советами.

tasechka пишет:

Наташ, проэксперементируй сегодня, положи в мисочку мешанки и поставь ему перед кормлением, потыкай в нее пальцем чтобы он внимание обратил и посмотри будет есть или нет. Если сам начнет тодклевывать, то в субботу оставишь ему на весь день мешанку, только мясо надо отварить будет.

Настя, я вчера пробовала клювом тыкать- не понимает еще.Завтра не работаю, может научу чему полезному.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.083 seconds, 8 queries executed ]