Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-06-25 12:18:52

Mariya-step
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-25
Сообщений: 2
Профиль

О певчем дрозде - что было не так, скажите, пожалуйста!

Здравствуйте!
Позавчера отобрала у уличных котов птичку. Она лежала уже, сдалась. Из головы (там где ухо) торчал пузырь, похожий на как бы высунутую артерию или попу нажратого клеща - но вроде не клещ, я осмотрела.
Все обкакал - без белого, как принесли.
Дали сахарной водички (влила через шприц без иглы)
Место укуса на груди помазала фурацилином разбавленным с водой.
Рана вроде как почти сразу запеклась и показалась мне неглубокой, других ран я не видела.
Поначалу он просто лежал и дергался, пытаясь встать.
Затем мы посадили его в кошачью переноску, там он немного пришел в себя и заснул. После этого он НАМНОГО лучше себя почувствовал, сидел на лапках, ходил, правда - сделает шаг и присядет. На ногах не стоял.
Корма у меня тогда не было, взяла у подруги мороженный мотыля. В тот вечер(когда взяли) не кормили.
Наступила ночь, на следующий день он еще лучше себя почувствовал, даже цапнул меня за палец, начал звуки издавать и хотел уже освободиться (правда лететь он не мог, падал при взлете). Дала погулять по комнате.
Подкладывала мотыля ему (правда вот доставала из холодильника и сразу клала - может так нельзя было?) кушал не при мне, несколько заходов - захода три клала за день по, наверно, 2 на 2см в среднем. Он ел, яблоко и банан не клевал - может надо было в кашу, а так отщепить он не мог. Вечером клюквы положила..
Подруга принесла вечером клетку - мы туда напихали клюквы. Которую он кушал. В клетку земли насыпали, траву положили, жердочку сделали.
Он на жердочку залезал даже. Сам.
И вот сегодня утром я увидела, что он ослаб, клюква в клетке была. Поехала за насекомыми - час меня не было, приезжаю - лежит мертвый.
Пожалуйста, подскажите. Я хочу понять, я его не докормила? Скажите, пожалуйста, сколько насекомоядная птица без еды может? Я подозреваю, что я его заморила и хочу знать наверняка.
У него уже был хвост длинный (выщипали только, одно перо осталось), но мне кажется, что он какой-то поменьше, чем его собратья.

Добавлено спустя   4 минуты  15 секунд:
Да- потом он какал(после того, как прокакался  когда я его принесла) - было белое в помете ,я где-то в инете видела - это от голода?

Неактивен

 

#2 2013-06-25 18:30:02

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: О певчем дрозде - что было не так, скажите, пожалуйста!

Mariya-step, даже самая маленькая рана полученная от кошки грозит птице смертью, если не начать сразу же давать антибиотик... Так что, возможно, что питание здесь не сыграло определяющей роли...

Неактивен

 

#3 2013-06-27 21:56:17

Mariya-step
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-25
Сообщений: 2
Профиль

Re: О певчем дрозде - что было не так, скажите, пожалуйста!

А-а, может... спасибо, что ответили.
Я вот думаю, он у меня стоял на балконе, хоть застекленном, но окно было открыто, у нас жарко в Москве, может ночью проморозило его.

Неактивен

 

#4 2013-06-28 01:11:43

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: О певчем дрозде - что было не так, скажите, пожалуйста!

Жаль птичку. Земля ей пухом ...
На будущее, птице после укуса кошки дают антибиотик ципрофлоксацин. Дозировку подскажут на форуме в зависимости от размера птицы.
Мотыль и клюква не самый лучший корм для дрозда, лучше купить в зоомагазине мучного червя, зофобаса, сверчков. В крайнем случае, можно сделать мешанку для насекомоядных птиц (рецепт тоже найдете на форуме).

Жарко-проморозило  - что-то Вы путаете наверное. Ночью не холоднее +15 было, а дрозды легко переносят даже  минусовые температуры.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 8 queries executed ]