Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-07-31 13:45:27

Ajris
гость клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2013-07-11
Сообщений: 112
Профиль

Ожереловый попугай - что делать?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом.
У нас  - ожереловая самочка в возрасте около 2х лет. Предложили взять самца, который стал сильно не нужен прежним владельцам. Возраст - семь лет назад куплен на птичке уже с ожерельем. Есть фото. По-моему, проблемы с клювом и оперением, хотя хозяева уверены, что всё отлично, не ручной.

1. насколько опасна (шок) стрижка клюва, его даже в руки не брали
2. эта процедура - уже пожизненная?
3. есть ли возможность образования пары? или я слишком размечталась...

Птицу жаль очень.

http://savepic.org/4257313m.jpg

Неактивен

 

#2 2013-08-02 16:25:12

mesotypus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-05-15
Сообщений: 87
Профиль

Re: Ожереловый попугай - что делать?

Ajris пишет:

По-моему, проблемы с клювом и оперением, хотя хозяева уверены,

вроде бы это фотоглюк, на заднем плане за клювом просматривается перо?

Ajris пишет:

есть ли возможность образования пары? или я слишком размечталась

если птицы разнополые-теоретически возможность есть, а создадут ли конкретные птицы пару можно узнать практическим путем-соединив птиц вместе( с большой осторжностью, так как у самок сложный характер и тд)

Неактивен

 

#3 2013-08-03 07:09:29

Ajris
гость клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2013-07-11
Сообщений: 112
Профиль

Re: Ожереловый попугай - что делать?

mesotypus
Спасибо, что Вы ответили. И Вы правы - посмотрела птицу - всё не так страшно как на фото. Клюв отросший, но не так! Да и сам птиц оказался вполне вменяем, просто голоден и запуган. Сейчас сидит отъедается. Оказывается, владельцы обращались к "специалисту" по воспитанию попугаев жёсткими методами, после чего при виде руки попугай стал забиваться в угол, дико орать, трястись и кусаться. Отсюда и возник вопрос об опасности шока при попытке его осмотреть.
Вид нашей девочки в соседней клетке, её спокойствие и куча еды подействовали. К концу дня, пересаживая, взяла рукой, обёрнутой чисто символически носовым платком (на просто руку реагирует плохо) - в восторг, конечно, не пришёл, но и не укусил.

  Хорошо бы добавить витамины, вопрос - какие лучше?
Сейчас получает корм Падован, минералка тоже Падован + фрукты.

И - не нашла точной информации - его приблизительный возраст старше 10 лет не является ли препятствием для образования пары?

А в остальном - птиц разумный и приятный в общении, с сильной пищевой мотивацией, очень чутко реагирует на звуки, громких пока пугается (поэтому переехал в комнату без телевизора).
И вот ещё вопрос по приручению - можно ли оставить ему прежнее имя, не будет ли нежелательных ассоциаций с прошлым?

Неактивен

 

#4 2013-08-03 20:04:25

Ольга В.
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2008-11-22
Сообщений: 74
Профиль

Re: Ожереловый попугай - что делать?

Возраст старше 10 лет  препятствием для образования пары не является. А у Вас точно самка? Самки ожереловых могут быть очень агрессивны - моя вот убила самца, с которым практически образовала пару (я уже домик вешать собиралась...). И  кенара убила - я не уследила, она вылезла из клетки. Так что лучше их знакомить  на прогулках, чтобы самец мог убежать, если нападет. И знакомить, когда самец освоится  в доме.
Имя, если он его знает, можно оставить. А может, само придумается новое, когда понаблюдаете за птицей. Я своей имя  не меняла, только оно само трансформировалось из Иды (Аида полностью) в Дусю. По-моему, она оба имени знает.
Сужу только по своему погибшему Джеку, но ,  видимо, самцы у них более робкие, любознательные, и - да - "с сильной пищевой мотивацией". Мой все на клюв пробовал. И кусался, если случалось, гораздо слабее, чем Дуська.


С уважением.
Ольга

Неактивен

 

#5 2013-08-04 06:16:53

Ajris
гость клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2013-07-11
Сообщений: 112
Профиль

Re: Ожереловый попугай - что делать?

Ольга В.
Как ужасно, Джека очень жалко!... Неужели у ожер. самок дружное поведение может так неожиданно переключиться на агрессию?... sad 

  Думаю, что у нас всё-таки самка, хотя покупали как самца. Но уже около 2 -2,5 лет - ни намёка на ожерелье. Поведение у неё скорее робкое, подходит только за яблоком и кукурузой (початком). Иногда говорит "получеловеческим" голосом сама с собой.
Очень заинтересовалась соседом. Клетки стоят рядом, но между ними вставлен кусок пластика шириной в полклетки, так что если хочешь общаться - подходишь к незакрытой части, надоело - можно укрыться в уголке на своей жёрдочке smile
Самка целый день сидит так, чтобы видеть мальчика, жуёт что-нибудь, а на него поглядывает, на парня действует успокаивающе, но он пока больше на еду налегает big_smile
Не кричат, "звучат" вообще очень мало, не знаю хорошо ли это...
Мне ожереловые представлялись мирными ребятами.... roll

Неактивен

 

#6 2013-08-04 11:23:25

Ольга В.
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2008-11-22
Сообщений: 74
Профиль

Re: Ожереловый попугай - что делать?

Моя самка ко мне попала  взрослой, до этого у нее была пара и птенцы. Вот она и требовала от Джека любви 25 часов в сутки, а он к такой активности дамы явно был не готов. Но я читала  на другом форуме историю пары ожереловых - все было нормально, любовь-морковь, птенцы - и однажды хозяева застали  самца убитым. Так что с ними не угадаешь...Может возраст обеих птиц имеет значение, может, возраст кого-то из партнеров, может, в природе у самки - несколько самцов, они же стайные птицы. А, возможно, у нас причина была совсем случайная - чего-то испугались, столкнулись, Дуська стала защищаться...Читала я и про дружные пары, про "любовь с первого взгляда".  Но, как правило, самки у ожереловых - агрессоры.

Добавлено спустя   4 минуты  44 секунды:
Добавлю - когда я их держала раздельно, но в пределах видимости, птица рвались друг к другу, активно интересовались, а когда  оказывались в одной клетке, Дуська  гоняла и кусала  Джека. Если  сажать в одну клетку - нужна очень большая, и сажать самку к самцу - чтобы оказалась на его территории, считается, что в этом случае она не будет так агрессивна (хотя в нашем случае это не сработало).


С уважением.
Ольга

Неактивен

 

#7 2013-08-24 14:18:22

Ajris
гость клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2013-07-11
Сообщений: 112
Профиль

Re: Ожереловый попугай - что делать?

Огромное спасибо за Ваш рассказ. Стараюсь быть осторожной...
Но хотела бы спросить - у меня самец гораздо крупнее самки, как-то необычно... Так бывает? Можно ли образовать пару, если самец крупнее раза в полтора?
Беспокоюсь и за девочку тоже... smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.046 seconds, 9 queries executed ]