Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-08-28 11:33:44

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Это вообще возможно? Сегодня ходя по работе увидел нечто необычное. Сидела  на земле птица, вид показался мне необычным-подошёл- оказалась ворона, вернее- воронёнок. Почти на том же месте, где доставал позднего слётка из ямы под окном месяц или больше назад   Слёток вороны может сидеть в такой нише?(видел на улице)
Мож даже он(только если от чисто-чёрный был- то этот- непойми какого раскраса и "куриного" вида(оперение растрёпано)). Какой-то весь потрёпанный, хвоста почти нет. Размер- с голубя, мож чуть больше( тело чуть больше, чем голубь может+огромная голова-ну тоесть мож в 1,5 раза больше-не болеее того). Отчаянно пытался подлететь на дерево при моём приближении, но больше 40 см не взлетал(мож чуть подмок- дождь ночъю был?). Словил его- не каркал, родителей рядом небыло. Посмотрел на животик- чтобы оценить упитанность(он кусался-не прощупал)-мне показалось, что даже несколько ожиревший, те киль явно не торчал, поэтому отпустил.  Они могут быть в такое время? Вроде как уже очень поздно для слётков.... Выжить может? Или забирать? Вечером освобожусь с работы- буду там рядом гулять.

Неактивен

 

#2 2013-08-28 11:43:25

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Химик пишет:

то этот- непойми какого раскраса и "куриного" вида

Вы бы фото сделали.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2013-08-28 11:50:23

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

нечем было. Невероятно- но телефон без камеры.

Неактивен

 

#4 2013-08-28 13:12:58

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

они вообще могут быть в такое время(слётки в смысле)? Или это просто недоразвитая/больная взрослая птица?

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
Куриного- это в смысле силуэт(без хвоста) и растрёпаннность оперения чем-то эту птицу мне напомнили.

Неактивен

 

#5 2013-08-28 13:29:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Химик, в это время слетков врановых птиц быть не может! Никаких!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2013-08-28 13:44:57

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Знач  можно подбирать.

Неактивен

 

#7 2013-08-28 15:38:14

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

вот он возможно это грачик


Вложения
  • Изображение 6019.jpg
  • Изображение 6020.jpg
  • Изображение 6021.jpg

Неактивен

 

#8 2013-08-28 15:44:18

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Создайте тему в ветконсультации. Думаю что нужны витамины и кальций +хорошее питание для оперения.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#9 2013-08-28 15:46:25

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

опять невозможно загрузить фотки. У него похоже ожирение.

Добавлено спустя   2 минуты  13 секунд:
ел он что попало- там мусорка рядом, сутра в куче хлеба бал(огромной). похоже кто-то подрезал ему оперение

Неактивен

 

#10 2013-08-28 19:39:07

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Пришёл с работы.
Так- с птицей становится понятнее. Грачик ручной. сидит на руке, отчаянно маша обрубками крылъев. Ими же просто распылил фекалии со дна клетки по всей комнате, мне в голову и на стены. Крылъя судя по всему- обрезаны. Также на 80% можно поставить диагноз"ожирение" Хвост обломан, от него-одни ошмётки. Вот отсюда и вся схожесть с курицей- много движений крылъями- и только 30-40 см взлёт, с огромными потугами. Птица почти не кусается(меня за губу ухватила, когда купал)-пришлось искупать принудительно, тк в какой-то гадости была.Сейчас сохнет. Кормился возле помойки, словлен был, когда отчаянно пытался совершить восхождение на мусорный бак. Вид оперения-"шаурмяный"-такое вижу у голубей, поедающих эту гадость(ну тут более лёгкая стадия). Видимо придётся ждать линьки.

Из повреждений- небольшёй рубей от укола чего-то в грудку и снялось кольцо ороговевшей чешуи с лапки, под ним-розовая кожа. Пока больше ничего.

Чем его кормить?! Пока из подручного. Гречневую кашу(варёную) забраковал. Нужна ли вода?

Добавлено спустя   6 минут :
Еле загрузил фотки. Это ещё днём сделано- но не смог загузить, с движком что-то надо делать. И фото дневного помёта(после еды чего попало до того, как я его словил).


Вложения
  • 1ZoQd3tx1L0.jpg
  • 09gCZCpZUvk.jpg
  • DXQQIhzcc_o.jpg
  • Gq4jsP4aczE.jpg
  • hvfC5YQNunY.jpg
  • M9EEPuijUc8.jpg
  • NAuLLUjOG8A.jpg
  • TGGl5lQEwOQ.jpg
  • WwygQzR8hOg.jpg

Неактивен

 

#11 2013-08-28 22:51:19

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Он конечно жирненький- но насколько нормально, что ничего за время, прошедшее с момента подбирания не поел(ни кашу гречневую, ни яйцо)? Помёт голодный, чуть пил воды.

Неактивен

 

#12 2013-08-29 00:39:29

MariN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-10-23
Сообщений: 355
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Химик, добрый вечер. Повезло грачику попасть к Вам!
Конечно, плохо, что он отказывается от еды, наверно, после прежнего питания он просто не воспринимает кашу как еду. Может быть, стоит попробовать другие крупы - рис. пшено, смешивать их тоже можно. Творог обезжиренный 0-1%, мясо попостнее отварное.
Я, конечно, не специалист, но после помоечного питания, наверно надо бы поддержать печень, подавать карсил или расторопшу.

Неактивен

 

#13 2013-08-29 10:25:21

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Ест понемногу яйцо(желток)-однако кол-во съёденного(1 желток 1 яйца за вечер и утро)явно мало и недостаточно. Дал сегодня сутра говяжего сердца- вроде тоже съел.  Варить кашу буду- с ней надо б мясо перемешать, а то одним мясом не совсем правильно наверное будет. Надеюсь сегодня- завтра птица попадёт к ветеринару(с работой совсем завал)

Неактивен

 

#14 2013-08-29 14:44:04

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Ест  практически только мясо( кстати- и варёное с удовольствием). Выбирает из каши его. Насколько это нормально? Может ли быть у помёта этой птицы запах?
Вес птицы сегодня днём 260 грамм(сразу не смог взвесить). Как я понимаю-это молодой грач(не ворон) этого года(во рту есть чёрные пятнышки, (слово не существует) не смог, птица протестует).

Не могу понять-это уже взрослую(подросшую) птицу кто-то словил и держал у себя-или ещё слётком споймали? Вопрос возник, тк в природе он всётаки продержался, и есть предположение, что довольно длительное время(возможно это в той теме я его нашёл тога, но не уверен).

Насколько быстро отрастут маховые перъя и хвост(отрастёт ли он вообще, пока птица не летает?)

Неактивен

 

#15 2013-08-29 17:45:22

MariN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-10-23
Сообщений: 355
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Химик, все возможно. Могли подобрать, подержать какое-то время и выбросить... Но также мог и сам дойти до такого состояния, если родители кормили с помойки и сам с нее же потом питался. У меня точно так было с моим первым грачом - и маховые и рулевые перья как веник с обломанными концами, покровные грязно-бурые. Был совсем нелетным, хотя содержание у кого-то исключалось - был найден в промзоне, где до жилья далеко. А грачик точно этого года - щетинки на носу выпадут только в первую взрослую линьку, т.е. примерно весной-летом будущего года.
Запах от помета говорит о том, что у птицы неполадки с пищеварением, возможно, с той же печенью. У здоровой птицы не должно быть выраженного запаха ни от помета, ни от оперения.
Мне кажется, что Вам сейчас надо в первую очередь наладить правильное питание. Мясо можно попробовать прокрутить на мясорубке  и  так добавить в кашу, чтобы не выбирал. Моркови сырой немножко на мелкой терке потрите туда же. Яйца лучше перепелиные сырые через день со скорлупой. Не будет съедать целое яйцо - смешивайте с кашей и скорлупу туда же раздавливайте. И про карсил не надо забывать тоже.
Сейчас, если все будет нормально, птиц должен скоро сменить покровное перо - это первая линька, ювенильная (т.е. детская). А вот маховые и рулевые - только во время взрослой линьки весной-летом, тогда же и щетинки на носу выпадут. Так что пока Ваш грачик будет пешеходным...

Неактивен

 

#16 2013-08-29 22:39:44

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Та это ему точно люди перъя срезали- посмотрите на однои из снимков, где расправленное крыло- видно очень чётко, что их просто обрезали. Сразу я этого не заметил. Он сильный- не очень давался крылъя расправлять(да и нужды небыло)- я как увидел на фото-обалдел. Причём этот тоже совсем не возле домов найден- на территории областной больницы бегал(вообщето это тотально территория врановых с упором на галок и ворон-целая коллония). И также ну очень подозреваю, что это вторая с ним моя встерча-первая возможно бала больше месяца назад... Могли, кстати, воро_ны и  вороны  тогда откликаться на его карканъе и сопровождать его, не заклевав при этом?

Неактивен

 

#17 2013-08-30 00:24:17

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Его как кстати в таком состоянии брать  в руки? Кульком не получается, вырывается и незачто схваттитьтся- перъя маленькие. Руками обхватуешь- тоже как-то крылъя просовывает из рук, в руках только тельце остаётся, а он ими машет, приходится отпускать...

Неактивен

 

#18 2013-08-30 00:55:46

MariN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-10-23
Сообщений: 355
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Химик, а зачем его сейчас в руки брать?
У грачика, как я поняла, травм нет, обрабатывать не надо, а вымыть - так Вы его уже вымыли...
Сейчас для него это только лишний стресс - вдобавок к тому, что он к Вам попал на постоянное жительство.
А это тоже стресс очень сильный - у меня ворОненок серый попал птенцом, еще и не ходил толком, домой принесла со двора в ящике; так он, бедный, первый день от стресса вообще есть отказывался. Такой кроха! Насильно кормила - неизвестно, кому из нас страшнее было...
Вам, наверно, пока лучше его в покое подержать, без резких движений с Вашей стороны. Ест он сам, голодным остаться не должен рядом с полной кормушкой. Приучайте его понемногу к Вашему присутствию - можно найти немного времени посидеть рядом, поговорить... Хотя, конечно, уборку в клетке отменить нельзя.
Я читала Вашу предыдущую тему - вполне возможно, что это действительно тот самый слеточек. Значит, судьба! Очень хочется, чтобы у Вас и у него все сложилось хорошо. Хватит уже терять...

Неактивен

 

#19 2013-08-30 01:04:53

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Сегодня выпустил на балкон, загородил временно часть. И что вы думаете? Получив свободу, птиц изучил всё, очень робко и вяловато, а потом стал сидеть в основном оклоло одного места. Где и какал. В итоге испачкался в помёт (присады из досок были, ветки подходящей ещё не нашёл-гнилые-трухлые все).
Выпустил погулять оп каомнате- часа на 2, убрал всё с пола, закрыл от кота. Он сел в этом углу- и оттуда не вылазил. Там же всё испачкал помётом и растоптал- на фото результат. Это за 1-1,5 часа сделано. Птица умудрилась во время выгула испачкать себе голову в свой помёт! Причём вчера я его купал, а сегодня уже он такой вот беленький, и проблема увеличения жилплощади не решает проблему измазывания в помёт.
В хвосте потерял остаток последнего длинного пера...

После увиденного глянул в холодильник- окакзалось, что за сегодня съел 2 куска мяса он, которые я доставал и отрезал от них части. Вес съёденного наверное не менее 50-80 грамм(могу ошибаться, но 50 гр точно). Это как оценить? Много/мало?

Добавлено спустя   2 минуты  1 секунду:
эт он на балконе. и куча крупным планом в углу комнаты.

Добавлено спустя   3 минуты  30 секунд:
Опять непойми что с (слово не существует)


Вложения
  • Изображение 6054.jpg
  • Изображение 6065.jpg
  • Изображение 6055.jpg

Неактивен

 

#20 2013-08-30 01:40:20

MariN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-10-23
Сообщений: 355
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Я думаю, что все пока у Вас нормально. Птиц еще не взрослый, ему и должно быть немного страшно. Поэтому так робко и изучает обстановку. Перо сломал - знакомо, после питания, такого как у него было, перо вполне может быть хрупким и слабым.
Оценить количество еды на вес мне как-то сложно. У меня грач съедал в день примерно две пригоршни (моих) мешанки: каша пшено +греча + рис в равных пропорциях + около трети резаного мяса + немножко моркови тертой + гаммарус (корм для рыб) щепотка + яйцо перепелиное со скорлупой (через день). Творог 0-1% любил и съедал отдельно 2-3 столовые ложки (с яблоком тертым или морковью).
Ничего, освоится Ваш грачик и начнет сам купаться, только емкость нужно подходящую (кошачьи лотки неплохо подходят).
Да и помет уже неплохой, только желтоватый еще.

Неактивен

 

#21 2013-08-30 13:02:38

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Отакой сейчас помёт. Много воды. Насколько это плохо? Сутра добавил смесь риса и пшена варёного(возможно сильно разварил-много воды в каше)... Это он ест с удовольствием.


Вложения
  • Изображение 6082.jpg
  • Изображение 6083.jpg

Неактивен

 

#22 2013-08-30 16:12:48

MariN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-10-23
Сообщений: 355
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Молодец Ваш грачик, начал есть! Мой тоже, кстати, начинал именно с пшенной каши, только потом распробовал смесь с рисом и гречкой. Вода  в помете, видимо, не очень хорошо, но мне кажется более нехорошим желтизна. Если у птица, как Вы говорите, "шаурмяное" оперение, можно только догадываться, что у него с печенью. Попробуйте все-таки карсил (не карсил-форте, о нем плохие отзывы были), одну таблетку в день в клюв или в мешанку растолочь. Только цветную оболочку смыть водой, а то так окрасит помет, что вообще ничего будет не видно. Я покупала в обычной человеческой аптеке - Карсил (R) cилимарин 35 мг.

Неактивен

 

#23 2013-08-31 01:08:37

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Птица активно машет крылъями усевшись на какой-то опоре когда выпускаю погулять. Когда сегодня выпустил -час почти без перерыва помахивала. Видно летать хочется- а не можется. Но из облюбованного ею угла не выходит- всё время сидит там, в своих какашках(подложил полотенце- как-то меньше вымазуетс тогда). При помещении в клетку показывает признаки явного недовольства-пытается её прокусить клювом.

Неактивен

 

#24 2013-08-31 01:24:25

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

сегодня познакомился с перепелиным яйцом(сырым). Налицо педагогическая запущенность птицы- часов 5 он не знал, что  с ним делать и вообще что оно такое. Сначала выкинул этот посторонний предмет из каши, подняв в клюве. И валялось оно очень долго. Я вышел из дома- а птицу на это время посадил в клетку,яйцо положил в крышку- чтобы если разобъёт- не пролилось на пол. Итог- крышка выкунута из клетки через прутъя, яйцо разбито и растеклось, а грачик отчаянно пытался слизать вытекшее с пола. Я забрал(вернее-вытер эту лужу)-тк яйцо смешалось с помётом.

Неактивен

 

#25 2013-08-31 02:24:10

MariN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-10-23
Сообщений: 355
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Химик, честно признаюсь - я обоим своим питомцам не пыталась давать целое перепелиное яйцо... Как-то сразу решила смешивать его с основной мешанкой... Так и питаемся до сих пор.
А то, что помахивает крылышками, да еще так долго - очень хорошо, значит грудные мышцы тренируются.
Так что терпения Вам. Грачики очень привязчивые и ласковые ребята, ну по своему опыту. Просто не сразу, возможно, получится полный контакт.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.085 seconds, 8 queries executed ]