Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2013-09-06 22:51:29

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Химик пишет:

Чем помёт можно отмыть с линолеума? Засох в некоторых местах- теперь там пятна.

на хозяйственных мочалках с обратной стороны есть покрытие ввиде войлока - жесткое. Можно использовать еще и мыльный расствор. Мы лично химию не используем вблизи птицы, все и так хорошо моется, потереть только надо.

Химик пишет:

сегодня намного меньше меня боится, а это резко не бывает, как я понимаю. Да, он активно убегает от меня, поймать трудно-но парисаживается на присаду при мне и не вскакивает, если я на него смотрю или чуть приближаюсь. Или это свидетельство того, что птице совсем плохо?

Если он действительно заболел, тогда такое поведение похоже на ухудшение самочувствия. Послушайте его дыхание на предмет хрипов и сипов, посмотрите носик (чистый? перышки на клювике чистые?)


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#52 2013-09-06 23:32:18

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

хрипов не слышно днём было, нос и рот чистые, осматривал по совету ветеринара. Несколько дней птица эпизодически почихивала, очень редко. Об этом писал.

Насколько нормально очень значительное изменение характера помёта в течении дня?

Добавлено спустя   4 минуты  59 секунд:
просто если это так резко наступило ухудшение-то я опасаюсь, что всё очень плохо, какбы до утра дотянул.

Неактивен

 

#53 2013-09-07 11:35:01

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Добрый День всем! Химик, как у вас дела? как ночь прошла? Помет меняется в течении дня в зависимости от еды. какую даете(что на входе, то и на выходе), и от ситуации,так сказать. Мои постоянно на мое присутствие выдают что- то коричневое или желтое, А без меня все  в порядке -белая с темной кучкой по середине. А за поведением конечно смотрите, вдруг он просто стал к Вам привыкать, очень умный.удачи
С уважением

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
кстати, каки с линолеума убираю как innochka, химие не пользуюсь, губка и жидкое мыло. и все чисто.Потереть только засохшие посильнее.

Неактивен

 

#54 2013-09-07 15:42:25

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

птиц сегодня немного хуже(не лучше так точно)- пару раз был замечен с приоткрытым клювом, после интенсивного махания крылъями чуть толи хрипел, толи просто тяжело дышал, мне кажется, чуть горячий(и вчера был) Созвонился с ветеринаром- сказали добавить  тиотриазолин 2,5% 0,2 мл в/м и кальция глюконат 0,3 в/м в разных шприцах. Мож ему инфракрасный обогреватель поставить?  пошёл за лекарствами-сегодня вызвали на работу.

Неактивен

 

#55 2013-09-07 18:39:22

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Добрый День всем! Химик, Птиц с открытым клювом это нормально, тем более после интенсивного махания крыльями. Кушает как? пьет? Он не все время хрипит с открытым клювом. Я конечно могу ошибаться, не знаю как у птиц это бывает. У собак некоторые виды глистов, личинки живут в легких, и когда их много и они выходят, то животное хрипит, кашляет. Надо сдать анализ на глистов. Опять же дождитесь ответа специалиста. Может у птица индивидуальное строение дыхательных путей. Просто надо не гадать, а идти к доктору на личный осмотр.  А тиотриазолин  это антибиотик? Надо бы при этом печень поддержать, гепатовет в вет аптеке купить и давать как кошкам в дозировке. Да и так хуже от него не будет. Удачи вам.
С уважением

Неактивен

 

#56 2013-09-07 23:11:38

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Отак сейчас прогреваю его. не знаю, насколько поможет-но мне кажется, хоть чуть теплее. это из банкомата выдрано, кстати. Найденого на свалке.


Вложения
  • Изображение 6252.jpg

Неактивен

 

#57 2013-09-07 23:22:45

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

бедная птица... Видели бы вы, что с ним было, когда тиотриазолин колол...

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
открытую ампулу, как я понимаю. следует выкинуть, а завтра открыть новую(если о В/М введениии речь идёт?)

Добавлено спустя   6 минут  5 секунд:
Наверное о нормальном контакте с птицей после этих манипуляций можно забыть на 3-6 месяцев.... Или простит?

Неактивен

 

#58 2013-09-08 01:24:52

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Тиотриазолин (Тіотриазолін,Thiotriazolinum)
Показания к применению: цирроз печени, гепатит, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, инфаркт миокарда, постинфарктный кардиосклероз, нарушения в сердечном ритме.

А что именно Вы лечите? Какой диагноз????????? Доктор птицу так и не видел?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#59 2013-09-08 12:52:52

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Вам доктор сказал, что все уколы производят в грудную мышцу птицы?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#60 2013-09-08 14:01:52

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Да, естественно. Мне в своё время она показала даже как их делать.Птиц вроде лучше сегодня. Спал в клетке, наркытой вот этим обогревателем- и спалось ему значительно спокойнее и лучше, чем в прошлый день. То лекарство, как я понял. назначили как общеукрепляющее. Со вчерашнего дня получает фоспренгил(в клюв по 0, 3 мл), тиотриазолин и кальция глюконат(в/м) и обрабатываются оспины на коже бетадином. У него, кстати, ещё как я его взял на теле была видимо оспина-но не придал значения, думал, что это он чем-то укололся и это струп. Птица после моих манипуляций стала кусаться. Или он это так сказать демонстративно делает- те не со всей дури? Может ли такая птица пробить кожу клювом? Извините- не могу вовремя ответить, кое что по работе надо доделывать и по подработкам.

Неактивен

 

#61 2013-09-08 18:46:30

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Вы попробуйте газеты и тп. на опилки заменить.Очень поможет.Они отлично впитывают и запаха тоже не будет.Можно и в зоомагазине купить и на складе или лесопилке самому раздобыть или выпросить пол пакета.Птиц сразу станет опрятным и чистым по оперению,и теплопроводимость пера восстановится в полном объеме.Но согревать пока еще придется....Можно использовать и подсушенный мох-но опилок добыть проще.Только смотрите,чтобы опилки были от не хвойных,а лиственных пород деревьев.Там не будет смолы,а запах тоже очень приятный.

Отредактировано Зося-домашний зоопарк (2013-09-08 18:50:58)


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#62 2013-09-08 19:46:12

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Химик, надо мазать ВСЕ оспины, которые есть сейчас на птице.

Химик пишет:

Может ли такая птица пробить кожу клювом?

Вашу - легко. smile А как ей защититься?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#63 2013-09-08 22:56:49

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Все, что нашёл- мажу. Но осмотреть его полностью очень тяжело- сильный и активный, сопротивляется, при этом оперение может пострадать или крылъя/лапки, тк когда вырывается может повредить себе.
Если кожу не пробивает- занчит это клевание просто признак умеренного недовольства и птица действительно ручная.
Сегодня каши ел плохо- но на мяссо съел абсолютно всё. Насколько это нормально? как больного- его не ограничивал сегодня в этом продукте, что требовал-то и давал.

Неактивен

 

#64 2013-09-09 11:54:32

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Добрый День всем! Химик Вы молодчина!!!То, что птиц сильный- очень хорошо. А мясо не надо ограничивать, перемешивайте с кашей и морковью тертой, туда расторопшу, дрожжи пивные с серой или кальцием, приучите сразу, и он будет все сьедать. И если есть возможность кормить живым корморм, было бы замечательно. Мои птици меня не любят и клюют на поражение, до крови и стараются еще и выдрать кусок. Ваш порсто видать показывает  свое недовольство. Умничка, все понимает.
С уважением

Неактивен

 

#65 2013-09-11 00:03:46

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

В общем- пока без изменений. Уколов сегодня небыло- вчера дёрнулся и расцарапал грудку иглой, сегодня его пожалел. Птиц стал сильнее кусаться и обнаглел- мясо надо к нему подносить, раскрывает клюв и ждёт, пока положу в рот. Режим дня сорвали- сон в 11-12 ночи теперь,тк на балкон не ношу.

Введение гречки в мешанку существенно снизило её привлекательность для грачика-но помёт теперь более оформленный и намного меньше воды. Чем ему уразнообразить меню можно, чотоб порадовать и на здоровъе не повлияло, тк ещё болеет?Очень активно ест мясо-его любимая пища. Вчера выпросил у меня чуть варёного кочана кукурузы- сутра срыгнул большой мягкий погадок с ней. Погадки у него вообще мягковатые-так и должно быть?

Неактивен

 

#66 2013-09-11 00:39:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Химик пишет:

Чем ему уразнообразить меню можно

насекомые в первую очередь, творог не жирный в чистом виде, особенно сейчас, когда принимает антибиотики, можно дать нежирный кефир, по несколько не жаренных семечек подсолничника и тыквенных, креветку с панцирем, отварную рыбу, лучше морскую. Все новое давать в небольших количествах и смотреть на помет. Яйца перепелиные пару раз в неделю очень полезно.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#67 2013-09-11 00:42:00

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Как такую реакцию трактовать? На мой палец и на палку. Палку бъёт, палец только чуть-чуть. Иногда носишь руку сверху- а он рот открывает вот так. Или и еды может просить таким образом?

Если птица налегала сегодня на мясо- может быть помёт чёрный-или это симптом серъёзной патологии?


Вложения
  • FifLnWB6Lu4.jpg
  • pTzLHbFHe38.jpg
  • VLAhrh2kQTU.jpg
  • WYeAhy45xpQ.jpg

Неактивен

 

#68 2013-09-11 00:42:11

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Химик пишет:

Вчера выпросил у меня чуть варёного кочана кукурузы

можно давать кукурузу, не переживайте. Яблоки, груши, сливы тоже. Арбуз предложите.

Химик пишет:

Погадки у него вообще мягковатые-так и должно быть?

Важно, что они есть. Какой корм - такие и погадки, такой и помет.

Добавлено спустя   1 минуту  39 секунд:
А фото черного помета можно?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#69 2013-09-11 09:26:32

MariN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-10-23
Сообщений: 355
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Химик, Вы молодец!
Реакция на движение сверху  нормальная, у меня так же вороненок-сеголеток до сих пор при внезапном движении руки сверху приседает и открывает ротик: "Я маленький!"
Насчет изменения цвета могу предположить, что возможно из-за мяса, только я наблюдала более сильное темное окрашивание даже не от мяса, а от субпродуктов - говяжьего сердца и печени и особенно от куриных сердец (обязательно без жира).
Насекомых добавить бы очень хорошо. Если нет возможности давать живых, попробуйте купить в зоомагазине гаммарус (корм для аквариумных рыб), только целый, а не молотый, и добавляйте в мешанку щепотку - как "посолить".

Неактивен

 

#70 2013-09-11 14:03:31

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Да, именно сердце говяжее и давал, фото сделать не смог, тк опять перелил воду и всё размыло. Сегодня чёрного нету. Но появился новый повод для беспокойства- несколько раз видет, что птица ни с того ни с сего сидела вот так открыв рот. Это нормально?

Насколько вообще грач должен быть активный? Первые дни он всё изучал, а сейчас он в основном сидит на присаде, периодически рвёт газету.Даже мясо ко рту подносить надо, ленится идти к руке, делает это очень вяло. Когда беру в руки- вырывается. Еда у него постоянно=- есть стал чуть меньше и явно предпочитает мясо всем кашам(мож отъелся?)


Вложения
  • рот.jpg
  • рот2.jpg

Неактивен

 

#71 2013-09-11 15:05:17

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Химик пишет:

что птица ни с того ни с сего сидела вот так открыв рот. Это нормально?

Жарко, испуг, нос забит и дышать не может.

Химик пишет:

Насколько вообще грач должен быть активный?

Лично мне сложно сказать, наш как электровеник всегда, но в любом случае птицы по долгу на одном месте не сидят, понаблюдайте за дикими, т.е. это вот и повод для беспокойства.
Вы лапки ему лечите? может ему больно двигаться? А присаду так и не обмотали, как советовала Lariska, дайте ему выбор из разных присад в том числе и обмотанную.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#72 2013-09-11 19:24:18

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

обмотана- просто в стирке тряпки-замазал.Сдирает он тряпки к томуже. на выходных и верёвку купил- но он её разорвал и чуть на пальцы не накрутил.
так больно может быть передвигаться ему?В принципе похоже на то-но крови/трещин на лапках нету.

А проблему с загрязнением лапок как-то решилоась-сейчас чуть плотнее помёт и есть несколько присад- он на них практически всегда.

Да, в нос могло ему попасть лекарство.

Неактивен

 

#73 2013-09-11 23:53:50

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Сижу тру репу... Вес когда принёс был 265 гр, а сегодня вечером он вскочил на весы- и они показали 315 гр. Сутра взвешу- но не перекорм ли это? Мож первые дни отъедался(аппетит сначала вообще волчий был)-а потом наелся и обленился?(начал жиреть читай).получу зарплату-порадую насекомыми. Зофобуса ему можно-если в таком состоянии птиц?Или жирный он(зофобас)?

Также вопрос- важен именно световой день-или время отхода ко сну(когда накрыли клетку чем-то)? Тк теперь не выношу на балкон- спит со мной в комнате. И его просто накрываю. но возможно он там просыпается.

Как определить, какую кличку дали ему бывшие хозяева? пробовал перебирать-называя разные кличку. что-то результат нулевой. Судя по всему- назову Тишей, тк на мой рефлекторный звук "ччч--(тттиш)" когда пытаюсь в руки взять он уже как-то вяло реагирует. И практически не каркает(чего так?).

Неактивен

 

#74 2013-09-12 01:26:54

MariN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-10-23
Сообщений: 355
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Химик, хороший у Вас грачик!
Насчет активности - мне кажется, что это индивидуально. У меня грач в прошлом году был тихим  и совсем незаметным, даже робким. И молчал долго, почти до следующей весны мы практически его не слышали. А вот вороненок - просто фейерверк какой-то, везде лезет, ничего не боится (только кота опасается).
Насчет лапок - болеть могут необязательно трещины. Возможны и намины (ну как мозоли у человека). Если у Вас есть подозрения, что с подошвами лапок что-то не в порядке, попробуйте сфотографировать именно подошвы и выложить здесь на форуме.
Попробуйте ставить ему лоток с водой или низкий тазик, может быть начнет купаться или хотя бы отмывать лапы. По своему опыту - грач стал купаться быстро, гораздо быстрее чем сейчас начинает вороненок.
Зоофобус вообще-то довольно жирный. Раз у Вас с самого начала был желтый. "печеночный" помет, то, возможно, стоит давать понемногу, начинать с двух-трех штук и обязательно следить за пометом. Я по незнанию дала вороненку штук пятнадцать опарыша, так потом не знала, что делать - помет был жуткий, жидкий и ярко желтый...
И еще позвольте посоветовать - когда закончите лечение, прекращайте брать его в руки. Предлагайте идти на руку за вкусняшку - мясо, например. Он должен знать, что у Вас на руке хорошо - спокойно и безопасно...

Неактивен

 

#75 2013-09-12 15:35:42

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Слёток вороны в такое время? И что с ним делать?Срочно.

Та да- это беда с руками. отношения с птицей испорчены- это мнимум 3-4 раза его в руки взятиь надо было, а потом ещё и для того, чтобы на солнце вынести и спать в клетку отправить... Мож попробовать просто рядом почаще появляться-и руку подводить? Чтобы хоть ко мне быстрее привыкал- и не думал, что раз подошли-то уже всё, кранты-возьмут в руки ии всего помнут-помажут чем-то-укол сделают? он кстати каркатьначал-как я руку сверху подвожу, чтобы взять. Но тихо.

Вес сутра-305 грамм. Такая должна быть была прибавка в весе у птицы его возраста?! Или это он отъел недостающе-или уже держит путь к ожирению?(птиц к томуже не летает!) . В первые дни ел всё, что давали(по объёму)-сейчас намного меньше(соответственно- и помёта меньше-хоть как-то успеваю убирать)

Помёт очень изменчивый-это нормально? И когда к нему подхожу- то практически неизменно какает жидким. Это он так боится сильно? Так и должно быть?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.098 seconds, 8 queries executed ]