Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2013-10-30 08:44:32

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

У  нас  в  округе очень  много  пижмы.  Сегодня  принесла  снегирю немного  и  дала  самую  маленькую  корзиночку,  он  всё  выклевал.  Но  меня  терзают  сомнения :  нигде  не  читала,  что птицы  это  едят.  Можно  пижму  давать?

Неактивен

 

#52 2013-10-30 09:15:44

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: СнЕгорушка

Пижма - лекарственное растение, она токсична в больших дозах, а сколько можно снегирю???
С другой стороны, почки и цветы сирени тоже нельзя птицам, однако снегири их любят...

Нет, лучше не давать!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#53 2013-10-30 10:32:02

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

Жаль!  Он  так  лопал!

Неактивен

 

#54 2013-10-30 10:36:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: СнЕгорушка

ИрКа пишет:

Жаль! 

Подождите сожалеть! smile
Мы еще не слышали мнения птичьих диетологов, возможно я ошибаюсь...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#55 2013-10-30 10:43:11

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

Меня  интересует  вопрос  о   том,  что  в  природе  птицы  находят  лекарства при  недомоганиях.  И  в  НЕТ  где-то  написано, что  чижи  и  щеглы  едят  семена  пижмы.  Может  всё  же,  хоть  изредка  и  понемногу  давать?
И  ещё  по  питанию : где-то  прочитала, что  снегири  любят  яблочные  косточки.  Но  в  природе  точно  уж  снегири  не  доберутся  до  яблочной  сердцевины!  Так  можно, или  лучше  не  надо?  Сама-то  я  люблю  из  яблока  выковырить  косточки  и  съесть!

Неактивен

 

#56 2013-10-30 11:04:44

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: СнЕгорушка

Яблочные семена можно и желательно, однозначно!

ИрКа пишет:

в  природе  птицы  находят  лекарства при  недомоганиях

Да, находят, но что мы об этом знаем?
Сколько и каких семян или других частей лекарственных растений им нужно? В каких случаях?
Многие яды в малых дозах являются лекарствами, но где уверенность в правильности их применения?
Для меня вопрос открыт, поэтому я и не могу ничего советовать в таких случаях...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#57 2013-10-30 23:59:11

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: СнЕгорушка

ИрКа пишет:

зерноядные  птицы  агрессивнее  насекомоядных?  Вон,  в  соседних темах,  дроздики  вполне  мирно  уживаются!

Нет, конечно. Дрозды-дябинники общественные птицы, рябинники и певчие часто вместе держатся. Вообще мелкие птицы любят селиться под защитой колоний рябинников.

Большая синица, по-моему, лидер по агрессивности среди певчих (до смерти может заклевать), она как раз насекомоядная.

Проявление агрессии при совместном содержании зависит от многих факторов, в том числе от пола, сезона, да и от характера птицы.

Неактивен

 

#58 2013-10-31 14:12:44

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: СнЕгорушка

По поводу агрессивности зяблик это нечто, нападал на всех кто ему не нравился, в деревне наблюдали как он петуха прогнал чтобы лежащее перо взять. Думаю агрессивность зависит от имеющегося у птицы оружия. У насекомоядных попросту нечего противопоставить мощным клювам зерноядных. Синица имеет тоже мощный клюв позволяющий раздалбывать крепкие семечки.

Неактивен

 

#59 2013-10-31 14:59:34

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

Ой!  А  я  так  хотела  ему  снегурку  завести,  а  теперь  боюсь : вдруг  они  друг  друга  поубивают? Везде  написано,  что  снегурки  все  с  крутым  характером.  Получится,  что  жил  мой  Егорка  королём,  а  станет  забитым  "подкаблучником"?

Неактивен

 

#60 2013-10-31 19:31:12

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: СнЕгорушка

Моя снегурка была мирной птицей, ни кого не трогала, а вот зяблик до неё докапывался, она улетала, но когда ей это надоедало она начинала его гонять, не клевала а лишь открывала клюв и жужжала на него, с её массой он спорить не мог)

Неактивен

 

#61 2013-10-31 19:45:21

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

А  они  в  одной  клетке  сидели?

Неактивен

 

#62 2013-10-31 20:18:29

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: СнЕгорушка

ИрКа вы уж определитесь, вам тут помогут. Предыдущие ваши посты я комментировать не буду, а скажу лишь то, что пара разнополых снегирей содержащихся вместе, это одно из самых умилительных зрелищ которые мне доводилось видеть...
Подумайте, может оно того стоит?

Неактивен

 

#63 2013-10-31 21:03:47

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

Я  то  определилась:  снегурку  хочу!  Но  вот  моё  "хочу"  и  нужно  ли  это  моему  снегирю?  Вот  и  пытаюсь  понять.   С  попугайками  всё  ясно,  им  в  одиночку  жить  плохо,  а  снегирям? Информация  везде  противоречивая.
Zicfrid,  после  Вашего  сообщения,  мне  тоже  захотелось  увидеть  такое  зрелище!

Неактивен

 

#64 2013-10-31 21:15:39

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

Тут  обнаружила  ещё  одну  витаминную  подкормку  для  своего  зверинца :  в  продуктовом  магазине  продавалась  зелёная  гречка,  с  подробной  инструкцией  по  проращиванию  на  упаковке.  Росточки  появились  через  сутки  после  замачивания!  Прорастить  оказалось  гораздо  проще,  чем  овёс  и  прочее  зерно.  Снегирь , не  сразу,  но  съел   всё,  что  положила.  Попугаи,  хомячка  и  свинки   тоже  съели  пробную  порцию.  Теперь  мои  птичики  и  зверики  и  зимой  будут  получать  "живые"  витаминки!

Неактивен

 

#65 2013-10-31 21:43:15

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: СнЕгорушка

ИрКа
Ир, а как называется? Прям так и написано - Зеленая гречка? В обычном продуктовом магазине?

Неактивен

 

#66 2013-10-31 21:53:51

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

Крупа  гречневая  зелёная,  расфасована  по  450г.  Пачка  такая  же,  как  у  обычной,  только  вдвое  меньше  и  стОит  вдвое  дороже.  Цвет  не  зелёный,  обычный,  только  совсем  светлая(  я  себе  покупать  стараюсь  самую  светлую,  а  эта  ещё  светлее,  поэтому  и  обнаружила  её  на  прилавке).  Росточки  получились  тоже  беленькие.

Неактивен

 

#67 2013-10-31 22:07:38

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: СнЕгорушка

ИрКа подкормки очень часто вредят, лучше всего обеспечить максимально близкий к природному рацион. Перевитаминоз хуже чем авитаминоз, в том числе и для вас лично.
Тут ведь какое дело: витаминизированный корм содержит витамины в каждом зерне, и птиц, хочет он того или нет, будет их есть, из-за этого много проблем, почитайте тут, на форуме про перероосшие клювы и когти, и вам навсегда перехочется покупать такие корма своему питомцу... Если же давать эти витамины в естественной форме - салат, фрукты, овощи, травы, семена, то птиц возьмет только то, что ему необходимо! Да, это более сложно, но и более правильно.

Неактивен

 

#68 2013-10-31 22:14:19

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

Это  же  не  синтетические  витамины,  а  обычная  пророщенная  гречка!  Если  зимой  ветки  деревьев  в  воду  поставить  и  прорастить  листики,  такая  же  подкормка  будет.  Только  много веток  не  наломаешь,  а  тут  просто  зерновой  пророщенный  корм.

Неактивен

 

#69 2013-10-31 22:29:16

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: СнЕгорушка

ИрКа спорить не буду. Потом сами расскажете, что да как.

Неактивен

 

#70 2013-11-05 11:47:07

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

А  у  нас  новое  достижение  : Егорка  начал  купаться  в подвесной  купалке!   Теперь  он  "ванну"  принимает  в  напольной  купалке( нижняя  часть  от  подвесной),  там  он  моет  лапки,  животик  и  крылышки,  а  "умывается"  в  подвесной,  в  неё  он  пока  не  залезает,  а  голову  свешивает  и  плещется!

Неактивен

 

#71 2013-11-19 13:15:05

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

Ну вот,  есть  теперь  у  меня  снегириха!  Я  так  долго  её  искала,  что  даже  целую   стайку  дроздов  Галине  подкинула!big_smile
Снегурка  дикая  совсем( а  мне  сказали,  что  очень  спокойная).  Я  уже  грешу  на  клетку: Егорка, когда  в  ней  сидел,  тоже  очень  метался.  Приходится  держать  полуприкрытую  тканью,  а  когда  что-нибудь  делаю  рядом  с  клеткой,  накрываю полностью.  И  ещё  у  нас  проблема : Тиночка  ест  только  семечки  и  коноплю!  Стараюсь  уменьшать  их  колличество,  но  Тинка  ничего  другое  не  ест  и  остаётся  голодной.  Мне её  жалко,  и  я  стала давать  ей  рябину.  Теперь вот  и  не  знаю,  возьмёт  она  зерновой  корм  или  нет.  Зелень,  яблоко она  тоже  не  ест. Правда,  пророщенную  гречку  взяла  сразу!  И  теребит  полупустые  коробочки  сирени,  но  их  у  меня  так  мало, что  и  на  пару  дней  не  хватит.
У меня  надежда,  что  Егорка  научит  её  правильно  питаться( ну,  или  Тинка  Егорку  "плохому"  научит!)  Вот  сейчас  сдвинула  клетки  и  открыла  дверцы,  наплевав  на  карантин(  всё  равно  из-за  ремонта в  квартире  все  птицы  в  одной  комнате). Тина  перелетела  в  клетку  к  Егорке,  сидят  оба  не  шевелятся! Только  попугаи  вполголоса  обсуждают  новые  события.

Неактивен

 

#72 2013-11-19 13:42:30

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

Веселят  меня  мои  снегири: пока  здесь  отписывалась,  они  уже  зашебуршились,  Егорка  морковку  ест,  Тиночка  яблочко!  Клетки  так  и  стоят  рядом, дверь в  дверь.  Егорка  перелетел  в  маленькую  клетку  и  стал  склёвывать  салат,  Тина  тут  же  метнулась  за  ним, клюв  раскрыла,  орёт : это  моя  еда!  Слетела  в  кормушку,  ест  всё  подряд,  лишь  бы  Егорке  не  досталось!

Неактивен

 

#73 2013-11-19 15:49:09

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: СнЕгорушка

ИрКа пишет:

Слетела  в  кормушку,  ест  всё  подряд,  лишь  бы  Егорке  не  досталось!

Ну вот уже есть положительный момент! :0 Тина ест лишь бы Егорке не досталось smile Это всегда срабатывало с собаками, видимо и с птицами тоже работает smile Ир, а фотку покажешь Тинкину? smile А что, разве рябину снегирям нельзя?

Неактивен

 

#74 2013-11-19 15:56:26

ИрКа
кандидат в члены клуба
Откуда: г.Домодедово
Зарегистрирован: 2013-08-06
Сообщений: 537
Профиль

Re: СнЕгорушка

Рябину  можно, но  пока  птица  не стала  есть  основной  зерновой  корм,  лучше  не  давать,  а  то  может  так  и  не  начать  есть  зерно,  будет  ждать  природных  кормов.

Добавлено спустя   5 минут  21 секунду:
Тинку  (слово не существует)  боюсь,  она  и  так  от  меня  шарахается.  А  после  обработки  Фронтлайном  из  своей  клеточки  даже  и  не  вылезает.  Бедные  мои  птицуны!sad

Неактивен

 

#75 2013-11-20 14:43:26

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: СнЕгорушка

ИрКа
Но природные наверно лучше? Что там снегири в это время едят в природе? smile В Хэппи Бёдс  Квико завезли, надеюсь есть !Фауна" шикарный корм зерновой с добавлением муравьиных яиц smile Ты какими кормишь кормами?

Ир, как они сейчас? Как Егорка? Чешется?  Перья не летят? Как они чувствую себя оба?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.072 seconds, 8 queries executed ]