Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-05-13 15:29:06

Rusted
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-13
Сообщений: 24
Профиль

(!)Птенец галки

Попал ко мне на днях птенец, сказали что это галчонок, он еще совсем слепой, перьев нет вообще.

Пока покормил его желтком и белком куриного яйца, но очевидно что нужна нормальная еда )

На форуме много вариантов "мешанки" для кормления, но что лучше всего подойдет для такой маленькой галки?


Вложения
  • bird.jpg

Неактивен

 

#2 2014-05-13 15:50:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: (!)Птенец галки

Rusted, здравствуйте1
Прежде всего необходимо обеспечить птенцу круглосуточный обогрев сверху, и легкий подогрев снизу.
Температура в "гнезде не должна опускаться ниже 37 градусов.
Никакие одни лишь мешанки такого малыша (на снимке ему 1-2 дня) не вытянут, а если и вытянут то получите дефектную птицу!
Значит так сейчас птице совершенно необходимы насекомые!
Насекомые - мучной червь, зофобас, тараканы, сверчки, опарыш... чем больше видов, тем лучше! В идеале муравьиные коконы, пауки, гусеницы.
Насекомых необходимо измельчить до состояния кашицы и смешать с творогом не выше 1% жирности, влить перепелиное яйцо.
Полученную смесь пересыпать гамарусом, а лучше толченым ракушечником.
Насекомые 50-75%, остальное творог. Объем творога равен объему яйца.
Если нет насекомых берете свежее говяжье сердце и мелко-мелко его рубите.
Если есть возможность достать кормовых мышей или суточных цыплят, то это, что называется - лучше не придумаешь!!!
Кормить первые три-четыря дня тщательно измельченными внутренностями и мясом без костей и шкурок.
Можно обойтись только этим кормом!
Пища должна быть обязательно подогрета до 37 градусов!
Кормить каждые 1-1,5 часа, 12-14 часов в день.
Удачи!
С такого возраста поднять птенца ОЧЕНЬ сложно!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2014-05-13 16:06:04

Rusted
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-13
Сообщений: 24
Профиль

Re: (!)Птенец галки

Владимир Филатов пишет:

Rusted, здравствуйте1
Прежде всего необходимо обеспечить птенцу круглосуточный обогрев сверху, и легкий подогрев снизу.
Температура в "гнезде не должна опускаться ниже 37 градусов.
Никакие одни лишь мешанки такого малыша (на снимке ему 1-2 дня) не вытянут, а если и вытянут то получите дефектную птицу!
Значит так сейчас птице совершенно необходимы насекомые!
Насекомые - мучной червь, зофобас, тараканы, сверчки, опарыш... чем больше видов, тем лучше! В идеале муравьиные коконы, пауки, гусеницы.
Насекомых необходимо измельчить до состояния кашицы и смешать с творогом не выше 1% жирности, влить перепелиное яйцо.
Полученную смесь пересыпать гамарусом, а лучше толченым ракушечником.
Насекомые 50-75%, остальное творог. Объем творога равен объему яйца.
Если нет насекомых берете свежее говяжье сердце и мелко-мелко его рубите.
Если есть возможность достать кормовых мышей или суточных цыплят, то это, что называется - лучше не придумаешь!!!
Кормить первые три-четыря дня тщательно измельченными внутренностями и мясом без костей и шкурок.
Можно обойтись только этим кормом!
Пища должна быть обязательно подогрета до 37 градусов!
Кормить каждые 1-1,5 часа, 12-14 часов в день.
Удачи!
С такого возраста поднять птенца ОЧЕНЬ сложно!

С подогревом птицы все ок.

Насекомых я даже не представляю где достать, да и суточных птенцов тем более =\

В таком случае, как я понял, говяжье сердце ~66%, творог остальное + гамарус?

Неактивен

 

#4 2014-05-13 16:58:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: (!)Птенец галки

Rusted пишет:

да и суточных птенцов тем более

Суточных цыплят можно очень дешево купить на любой птицефабрике, это списанные на утилизацию цыплята.
Одно лишь говяжье сердце и творог для такой крохи очень и очень плохо!
Где Вы проживаете?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2014-05-13 17:19:02

Rusted
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-13
Сообщений: 24
Профиль

Re: (!)Птенец галки

Владимир Филатов пишет:

Rusted пишет:

да и суточных птенцов тем более

Суточных цыплят можно очень дешево купить на любой птицефабрике, это списанные на утилизацию цыплята.
Одно лишь говяжье сердце и творог для такой крохи очень и очень плохо!
Где Вы проживаете?

На поиск птицефабрики, где мне их точно продадут, боюсь, уйдет много времени, а птица хочет есть достаточно часто =\ Может быть есть более доступный вариант?

Я в туле нахожусь.

Неактивен

 

#6 2014-05-13 17:32:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: (!)Птенец галки

В Туле, и нет насекомых???
Я Вам дал варианты решения проблемы, здесь не может быть компромиссов!
Было бы птенцу хотябы 6-7 дней, тогда вариантов в разы больше, а так...
Сейчас у птенца происходит рос внутренних органов и мозга, в этот период ему необходима пища состоящая из белков животного происхождения!
Заменители не спасут!
Ну хоть червей дождевых накопайте... Это, кстати в Вашем положении, палочка-выручалочка!
Не теряйте время! Его у птенца, очень мало!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2014-05-13 17:59:54

Rusted
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-13
Сообщений: 24
Профиль

Re: (!)Птенец галки

Владимир Филатов пишет:

В Туле, и нет насекомых???
Я Вам дал варианты решения проблемы, здесь не может быть компромиссов!
Было бы птенцу хотябы 6-7 дней, тогда вариантов в разы больше, а так...
Сейчас у птенца происходит рос внутренних органов и мозга, в этот период ему необходима пища состоящая из белков животного происхождения!
Заменители не спасут!
Ну хоть червей дождевых накопайте... Это, кстати в Вашем положении, палочка-выручалочка!
Не теряйте время! Его у птенца, очень мало!

мм, так вы сами написали изначально

Если нет насекомых берете свежее говяжье сердце и мелко-мелко его рубите.

из этих слов следует, что сердце - заменитель насекомых

Дождевых червей накопать, думаю, не проблема

Пока, значит предпологаемый состав такой:

3х дождевые черви
1х перепелиное яйцо
1х творог
немного гаммаруса(его еще нужно будет купить, сейчас уже поздно, может яичная скорлупа сойдет пока? )

этого будет достаточно на первое время?

Неактивен

 

#8 2014-05-13 18:13:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: (!)Птенец галки

Rusted пишет:

... мм, так вы сами написали изначально - "Если нет насекомых берете свежее говяжье сердце и мелко-мелко его рубите.".... из этих слов следует, что сердце - заменитель насекомых

Читайте как - Из этих слов следует, что говяжье сердце или мясо источник полноценного белка животного происхождения!
Полноценной альтернативы насекомым, паукам, червям, мелким грызунам и птицам - нет!
Сейчас можно ограничиться одними лишь червями.
Сколько сейчас дней птенцу? Какой вес (до грамма)? В каком он тонусе? (Выпрашивает ли пищу? Реагирует ли на потряхивание гнезда?
Загляните в рот. Какого цвета гортань и нёбо?
Это важно! Птенец, в зависимости от возраста, должен съедать до 1/3 собственного веса.
Могу сказать точнее, если знать вес и возраст.
Нужны четкие свежие фотографии птенца!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2014-05-13 19:35:28

Rusted
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-13
Сообщений: 24
Профиль

Re: (!)Птенец галки

Владимир Филатов пишет:

Rusted пишет:

... мм, так вы сами написали изначально - "Если нет насекомых берете свежее говяжье сердце и мелко-мелко его рубите.".... из этих слов следует, что сердце - заменитель насекомых

Читайте как - Из этих слов следует, что говяжье сердце или мясо источник полноценного белка животного происхождения!
Полноценной альтернативы насекомым, паукам, червям, мелким грызунам и птицам - нет!
Сейчас можно ограничиться одними лишь червями.
Сколько сейчас дней птенцу? Какой вес (до грамма)? В каком он тонусе? (Выпрашивает ли пищу? Реагирует ли на потряхивание гнезда?
Загляните в рот. Какого цвета гортань и нёбо?
Это важно! Птенец, в зависимости от возраста, должен съедать до 1/3 собственного веса.
Могу сказать точнее, если знать вес и возраст.
Нужны четкие свежие фотографии птенца!

Накопал червей рядом с домом и покормил птицу. Что то их мало было, пришлось много перекопать. Попутно выслушал матюги от соседей smile Хоть это и относительно легкий источник еды для птички, вроде как, черви могут вызвать заражение паразитами(если птица вообще выживет конечно). Все же хотелось бы составить список необходимой еды, за которой не нужно было бы либо перекапывать кучу земли или ехать черт знает куда, а раз мясо птицы годится для кормления птенца и даже говядина(с ваших слов), ниужели никак нельзя сделать еду для него из более доступных продуктов?

Птенцу похоже, что дня три, максимум четыре. Взвесить его нечем. Выглядит вроде нормально, ест и орет. Если трясти коробку, то начинает слегка пищать. Рот розового цвета. Насчет 1/3 веса.. похоже он готов сожрать и больше +) Фотографии выложу потом, телефон окончательно разрядился.

Неактивен

 

#10 2014-05-13 19:36:50

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: (!)Птенец галки

Зофобасов найти можно. Есть ресурсы паучатников и любителей рептилий. Вас там моментом сориентируют, где взять зофобасов. tarantulas.ru tarantulas.tropica.ru reptile.ru Вам нужно на форумы этих сайтов.

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:
Если за зофобосами и придется прокатиться, то взять их можно много сразу. Живут они в опилках, едят морковку, кошачий корм, да и вообще, жрут они всё. Жить будут в этих опилках долго, несколько мес.

Неактивен

 

#11 2014-05-13 19:54:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: (!)Птенец галки

Насчет еды я уже ВСЕ сказал и повторяться не буду!
Взяв птенца, вы взяли ответственность за его жизнь и должны сделать все, что в Ваших силах!
Раздобыть корм для трехдневного галчонка не проблема нигде!
Розовый цвет гортани говорит об анемии вызванной отсутствием жизненно необходимых веществ! И это плохо.
Цвет гортани должен быть ярко красным!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2014-05-13 22:08:42

Rusted
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-13
Сообщений: 24
Профиль

Re: (!)Птенец галки

Владимир Филатов пишет:

Насчет еды я уже ВСЕ сказал и повторяться не буду!
Взяв птенца, вы взяли ответственность за его жизнь и должны сделать все, что в Ваших силах!

Что за? я пытаюсь получить конкретный список продуктов, которые можно было бы достать проще всего и очевидно не сидел бы тут на форуме с занудными вопросами если бы мне было пофиг на птицу. По очевидным причинам я не могу дольше чем на 1.5 часа уехать из дома.
Вы сначала говорите что на замену насекомым пойдет сердце, затем это опровергаете, где логика?
Если говяжье сердце не заменяет насекомых, то для чего оно нужно? Перепелиные яйца и творог в ту же степь. Дикие птицы выкармиливают птенцов в основном насекомыми и я сомневаюсь что галка пойдет на птицефабрику и будет тащить оттуда цыплят или вырвет сердце у коровы.
Раз уж я кормлю птицу дождевыми червями сейчас, до какого возраста это будет нужно? В FAQ по врановым приведен состав мешанки для вороны, я так понимаю, он должен подойти и для галки в будущем. С какого возраста можно будет изменить питание?

Владимир Филатов пишет:

Раздобыть корм для трехдневного галчонка не проблема нигде!

Ну, кому как. Насекомых в моем городе выращивает прям каждый второй.

Владимир Филатов пишет:

Розовый цвет гортани говорит об анемии вызванной отсутствием жизненно необходимых веществ! И это плохо.
Цвет гортани должен быть ярко красным!

Фотография прилеплена.


Вложения
  • b2.jpg

Неактивен

 

#13 2014-05-13 22:27:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: (!)Птенец галки

Я не собираюсь вступать с Вами в полемику...
Перечитайте внимательно мой текст!
Предложенные мною рецепты кормов даны в порядке предпочтения, или Вам и это не понятно?

Rusted пишет:

Дикие птицы выкармиливают птенцов в основном насекомыми и я сомневаюсь что галка пойдет на птицефабрику и будет тащить оттуда цыплят или вырвет сердце у коровы.

Вы сами ответили на свой вопрос!
В первом же моем сообщении (пост №2), Вам было четко сказано, цитирую -
"...Никакие одни лишь мешанки такого малыша (на снимке ему 1-2 дня) не вытянут, а если и вытянут то получите дефектную птицу!
Значит так сейчас птице совершенно необходимы насекомые!
Насекомые - мучной червь, зофобас, тараканы, сверчки, опарыш... чем больше видов, тем лучше! В идеале муравьиные коконы, пауки, гусеницы.
... Если есть возможность достать кормовых мышей или суточных цыплят, то это, что называется - лучше не придумаешь!!!
Кормить первые три-четыря дня тщательно измельченными внутренностями и мясом без костей и шкурок.
Можно обойтись только этим кормом!"


И достаточно уже троллить!

Любой грамотный человек поймет все, что вам было предложено сделать.
Вам сейчас птицу спасать надо...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2014-05-14 02:44:06

Rusted
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-13
Сообщений: 24
Профиль

Re: (!)Птенец галки

Владимир Филатов пишет:

Skip

Ладно, что насчет майских жуков, их можно использовать для корма? Их на улице очень много валяется.

Неактивен

 

#15 2014-05-14 07:38:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: (!)Птенец галки

У майских жуков удаляете надкрылья и скармливаете по описанной выше технологии.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2014-05-14 09:24:52

Rusted
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-13
Сообщений: 24
Профиль

Re: (!)Птенец галки

Владимир Филатов пишет:

У майских жуков удаляете надкрылья и скармливаете по описанной выше технологии.

Только надкрылья? Я утром кормил птенца кусками жуков, но отрывал еще лапы и голову. Вообще жесть это, один жук за 15 минут переварвается. Я набрал почти полне ведро(1л) жуков ночью, с такой скоростью оно все за день уйдет...

Неактивен

 

#17 2014-05-14 09:36:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: (!)Птенец галки

Rusted, лапы и голову можно оставлять.
Если у вас много жуков, то просто, отываете им надкрылья перемалываете и смешиваете с мешанкой (творог, яйцо). Жуков не менее 60%.
Смесь обязательно подогревайте до +37.
И так, до недельного возраста! Дальше, если все будет хорошо, изменим тактику.
Как птенец ведет себя? Фото птенца целиком можно?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2014-05-14 11:31:56

Rusted
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-13
Сообщений: 24
Профиль

Re: (!)Птенец галки

Владимир Филатов пишет:

Rusted, лапы и голову можно оставлять.
Если у вас много жуков, то просто, отываете им надкрылья перемалываете и смешиваете с мешанкой (творог, яйцо). Жуков не менее 60%.
Смесь обязательно подогревайте до +37.
И так, до недельного возраста! Дальше, если все будет хорошо, изменим тактику.
Как птенец ведет себя? Фото птенца целиком можно?

Сделал кашу из жуков с творогом и перепелиным яйцом.  только что покормил этим птицу, пока живой.


Вложения
  • jackdaw1.jpg
  • jackdaw2.jpg
  • jackdaw3.jpg
  • jackdaw4.jpg
  • jackdaw5.jpg

Неактивен

 

#19 2014-05-14 11:49:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: (!)Птенец галки

Все пока хорошо!
Кормите по первому требованию!
Чаще подходите к "гнезду" и постукивайте-потряхивайте легонько.
При кормлении обязательно разговаривайте.
Если птенец доживет до первого критического срока, а это 7-й, +/-1 день, то шансы на успех увеличатся в десять раз!
По фото не могу дать птенцу более 3-х дней...
Кормите усиленно, пока просит! Его невозможно перекормить!
Очень плохо, что нет весов...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2014-05-14 12:45:26

Rusted
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-13
Сообщений: 24
Профиль

Re: (!)Птенец галки

Владимир Филатов пишет:

Все пока хорошо!
Кормите по первому требованию!
Чаще подходите к "гнезду" и постукивайте-потряхивайте легонько.
При кормлении обязательно разговаривайте.
Если птенец доживет до первого критического срока, а это 7-й, +/-1 день, то шансы на успех увеличатся в десять раз!
По фото не могу дать птенцу более 3-х дней...
Кормите усиленно, пока просит! Его невозможно перекормить!
Очень плохо, что нет весов...

Ну, на данный момент на мое мычание он реагирует писком, на "пяни" открывает клюв и просит жрать, слышит даже из другой комнаты. Когда он голодный то начинает орать от практически любого звука от меня.

Прошел уже час, птица есть сама не просит. Видимо, каша из майских жуков куда плотнее, чем сами майские жуки, да и творог с яйцом медленнее перевариваются. Это значит что скоро можно будет немного поспать, ну или что птица скоро помрет +) так или иначе, придется сегодня ночью обойти побольше домов с фонарями и запастись жуком.

Неактивен

 

#21 2014-05-14 13:13:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: (!)Птенец галки

Rusted пишет:

придется сегодня ночью обойти побольше домов с фонарями и запастись жуком.

Правильная мысль... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2014-05-14 16:56:06

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: (!)Птенец галки

Rusted
слежу за вашей темой с тревогой и надеждой - так хочется, чтобы вам удалось вытянуть птенца!
Спасибо, что вы решились стать птичьим родителем, сама знаю, какой это тяжелый труд, как с младенцем грудным - не поспать, не отвлечься...
Но, если честно сказать - я немного тоскую по тем временам, когда выкармливаешь птенца и видишь, как потихоньку он оживает, растет, оперяется, начинает радоваться тебе и доверчиво тянуться...
У меня не было опыта выкармливания таких малышей, как ваш - на мой взгляд, происходит чудо, и очень-очень хочется, чтобы кризис скорее миновал и у вас появился замечательный галочий малыш)
У меня особенно трепетное отношение к галкам. Удачи вам и сил, а галчонку - здоровья!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#23 2014-05-15 06:24:28

Rusted
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-13
Сообщений: 24
Профиль

Re: (!)Птенец галки

Фросяня пишет:

Rusted
слежу за вашей темой с тревогой и надеждой - так хочется, чтобы вам удалось вытянуть птенца!
Спасибо, что вы решились стать птичьим родителем, сама знаю, какой это тяжелый труд, как с младенцем грудным - не поспать, не отвлечься...
Но, если честно сказать - я немного тоскую по тем временам, когда выкармливаешь птенца и видишь, как потихоньку он оживает, растет, оперяется, начинает радоваться тебе и доверчиво тянуться...

Ну не знаю, пока ничего сложного, кроме проблемы с насекомыми я не заметил, кормить птицу приходится примерно каждые 1-1.5 часа,  на приготовление еды около 15-20 минут, а кормежка занимает две минуты. Так же можно спокойно лечь спать днем, птица тут работает в роли будильника. Да, как небольшой плюс, можно от нечего делать "поговорить" с птичкой.

Вот если бы не куча майских жуков на улице, то было все было бы куда печальнее. Сегодня набрал два ведра(около двух литров), по идее на несколько дней должно хватить.

Фросяня пишет:

У меня не было опыта выкармливания таких малышей, как ваш - на мой взгляд, происходит чудо, и очень-очень хочется, чтобы кризис скорее миновал и у вас появился замечательный галочий малыш)
У меня особенно трепетное отношение к галкам. Удачи вам и сил, а галчонку - здоровья!

Да ладно, какое это чудо?) Обычный процесс взросления птицы. А вот что делать с птицей, в случае если он вырастет я пока не уверен. Судя по тому, что я прочитал за последние пару дней, содержание такой птицы дома - куча проблем, так что, если оно выживет, то возможно отдам кому-нибудь. Впрочем, там будет видно.

Неактивен

 

#24 2014-05-15 09:17:23

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: (!)Птенец галки

Rusted пишет:

Сегодня набрал два ведра

Ох, ничего себе - у вас богатые жуками края))) Или, может это ваше упорство? Интересно засечь,
за сколько дней маленький птенчик справится с двумя ведрами)

Rusted пишет:

содержание такой птицы дома - куча проблем

А вот с этим я категорически не согласна - и где вы такое вычитали...
Содержание галки дома - это куча радости, задора и положительных эмоций,
даже при наличии других животных.
Сейчас мои птицы живут на балконе, раньше галка жила на кухне, которую я закрывала,
потому что в доме 2 кошки. Мы и ели, и готовили, и посуду мыли вместе с галкой.
У меня рука не поднялась держать ее в клетке,
но это просто мой выбор. Если купить достаточно просторные апартаменты для птицы,
она спокойно будет там жить в ваше отсутствие, а по приходу будете ее прогуливать.
Ну ладно, подумаете позже, сейчас главное птенца выкормить.

Добавлено спустя   6 минут  57 секунд:

Rusted пишет:

Да ладно, какое это чудо?)

говоря о чуде - я имела в виду - разве это не удивительно, что у человека есть способность вмешаться
в четко налаженный природой процесс и даже не навредить, а поддержать это хрупкое равновесие, заменить крошечному созданию родителей и вырастить его?!
Ну, с оговоркой, что, конечно, не каждому человеку это дано - а только самым терпеливым и отзывчивым)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#25 2014-05-16 07:33:05

Rusted
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-05-13
Сообщений: 24
Профиль

Re: (!)Птенец галки

Фросяня пишет:

Ох, ничего себе - у вас богатые жуками края))) Или, может это ваше упорство? Интересно засечь,
за сколько дней маленький птенчик справится с двумя ведрами)

Пришлось обойти около 25 домов, ради 2х литров жуков, не так уж и много =\

Фросяня пишет:

А вот с этим я категорически не согласна - и где вы такое вычитали...
Содержание галки дома - это куча радости, задора и положительных эмоций,
даже при наличии других животных.
Сейчас мои птицы живут на балконе, раньше галка жила на кухне, которую я закрывала,
потому что в доме 2 кошки. Мы и ели, и готовили, и посуду мыли вместе с галкой.
У меня рука не поднялась держать ее в клетке,
но это просто мой выбор. Если купить достаточно просторные апартаменты для птицы,
она спокойно будет там жить в ваше отсутствие, а по приходу будете ее прогуливать.
Ну ладно, подумаете позже, сейчас главное птенца выкормить.

Радость от оторванных обоев, сломаных и пропавших предметов, ну и конечно от необходимости постоянно за птицей убирать?) Конечно потом будет более понятно, но пока мне кажется, что это достаточно серъезные недостатки галки/врановых по сравнению с их приемуществами.
Вот напимер было бы не круто если бы мне вот так разобрали ноутбук +)

---

Птица немного выросла, начали прорезаться глаза(не рано ли?), состояние нормальное, орать стал громче(изменилась тональность, если раньше он скорее пищал, то теперь звук стал более звонким, что-ли), на вид он достаточно худой, вчера утром была погадка из кусков крыльев/лап и прочих мелких кусков майского жука. Мне кажется, что в такой еде слишком много хитина, а белков маловато =\


Вложения
  • j1.jpg
  • j2.jpg
  • j3.jpg
  • j4.jpg
  • j5.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.108 seconds, 8 queries executed ]