Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-06-29 01:42:17

Рудя
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-28
Сообщений: 37
Профиль

Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Добрых суток, люди добрые, уважаемые орнитологи и кормильцы врановых по сложившимся обстоятельствам.
Этот вопрос заголовка меня больше всего сейчас волнует и мучает.
Меня всегда восхищали люди "одной крови, ты и я", но сегодня, со слетком на руках велико желание не очеловечивать, не приручать, а наоборот, вернуть в стаю, в родную стихию. Возможно ли это? Был ли у кого-нибудь из вас положительный опыт?
Все-таки можно создать искусственные условия для рыбок, хвостатых, ушастых, но -это птица! Ей нужно небо, пространство. Не хотелось бы, чтобы мой спасенок прожил всю оставшуюся жизнь в клетке или в комнате, глядя в окно как другие летают. Хотя бы дача была, участок, можно было б построить огромный вольер с домиками. А сейчас, у меня даже окно на восток, два часа восходящего освещения и весь день птица без ультрафиолета.
Что посоветуете? Думала отнести его обратно в ближайшее время, но ветеринар не одобрила: говорит, до тех пор, пока не научился летать, не стоит.
А летать  начнет через год, если я правильно поняла. Ему примерно 30-ть дней. Две недели назад гуляли с собакой на озере, женщина сидела, сторожила птенца в траве от гастриков (говорит, они его в мусорный пакет все время скидывали). Днями позже, его же заметила уже на газоне у Выборгского шоссе.
А 26-го июня, идем с прогулки по другую сторону дороги, смотрю, школота  обливают трепыхающиеся крылья из травы клеем и ногами придавливают.....это человека поспешили назвать homo sapiens, дикие мы порою до ужаса....в голове не укладывается
Что делать?  Взят домой по вине человеческой.

Неактивен

 

#2 2014-06-29 02:57:52

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Отпустить не получится. Не выживет. Навыков по добыче пищи не будет, навыков выживания не будет. Короче говоря, единственная возможность жить у него, это в неволе. Спасибо, что не оставили ребенка умирать на улице!

Неактивен

 

#3 2014-06-29 03:42:27

Рудя
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-28
Сообщений: 37
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

А возможен ли вариант, когда птица будет жить на участке, при деревенском доме, в похожем на голубятню домике, с возможностью вылетать-гулять-возвращаться самостоятельно. При этом кормежка будет поставляться человеком?  Как думаете? Или местные сородичи возмутятся и доканают?
У меня муки мучения, я на клетки с экзотическими птахами в зоомагазинах смотреть не могу, им там тесно, крылья не расправить. А один шиншила-альбинос четко по периметру аквариума как арестант ходил без  остановки, выгуливался. Вероятно, психика в неволе.
Мой врон еще близко не ручной, дрожит весь как я близко подхожу. За человеческого ребенка столько переживаний не было. Спасибо, что отписались.

Неактивен

 

#4 2014-06-29 08:22:10

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Рудя Читайте FAQ по врановым.

Неактивен

 

#5 2014-06-30 13:26:27

Рудя
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-28
Сообщений: 37
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Спасибо, я почитала этот раздел и немного другие. Все пока не успеваю. Но вопросов меньше не становится.
Большинство здесь форумчан, основываясь на убеждении и не собственном опыте, предпочитают навсегда оставлять здоровую птицу при себе.
Я понимаю, что есть очень редкие люди с внутренней потребностью изучать, дружить, иметь проводника в другой, нечеловеческий мир, и у них достаточно любви к животным, чтобы пожертвовать своими графиком, ритмом жизни, средствами ради каждодневного общения с фауной и создания оптимальных сред. Это становится основной частью их жизни. Как например, один американец, мечтая однажды заглянуть в глаза прямо в полете самой быстрой птице в мире, стал разводить их в доме. Они спали рядом с ним на подушке, родители и выводок. Он брал их на борт, выпрыгивал с парашютом и пикировал вместе. Это феномен. Они пустили человека в свою стаю,а не наоборот.
Будь моя воля я бы давно запретила отлов с ареалов, перевозку и разведение в неволе певческих, канареек, попугаев и мелких разных птах. Эта манера, пришедшая с востока, держать птичку в плетенной клетке воспринимается мной как темная сторона человеческой природы, эгоизм прямого обладания чем-то прекрасным и превосходства тем самым перед другими. Но то давно повелось, а сейчас? Почему мы не меняемся? Мне кажется, люди должны быть нацелены больше на создание заповедников и сохранение естественных областей обитания с возможностью наблюдать тех же канареек в естественных условиях, для всех интересующихся. Заходишь в зоомагазин, а там красавец сидит огромный, с черным лоснящимся оперением и клювом желтым в полтела. Вот куда его привезли? Кто его отловил, перекупал? Для чего? Чтобы отрофировался в тесной клетке, чтобы имея крылья превратился в прыгающего земноводного?  Неужели нет понимания, что его просто вырвали из контекста реализации всех его природных инстинктов?

Неактивен

 

#6 2014-06-30 14:00:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Рудя, здравствуйте!
Поднятый Вами вопрос актуален для многих людей.
С Вами трудно не согласиться.
Да, все возможно, но далеко не всегда реализуемо!
Даже при огромном желании подарить птице свободу, большинство не сможет этого сделать по объективным причинам!
И что тогда?
Тогда желание пересиливает возможности и человек, вопреки всему, воплощает свою мечту...
А птица обрекается, в лучшем случае на страдания.

Рудя пишет:

Большинство здесь форумчан, основываясь на убеждении и не собственном опыте, предпочитают навсегда оставлять здоровую птицу при себе.

Большинство здесь форумчан, содержит птиц, для которых путь на свободу закрыт навсегда!
И вина в этом не форумчан, а тех обстоятельств, в которые попала птица.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2014-06-30 20:27:21

Рудя
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-28
Сообщений: 37
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Большое спасибо за сообщения.
Пока я не оставляю надежды и веры, на инстинктивное выживание молодой вороны, не воспитанной своими родителями, в природе. Городские копошатся по помойкам, а чем моя комната не свалка? Ищу информацию как они обучают их добывать пищу, механизмы, поведение. Стараюсь сейчас, чтобы он усвоил, что пищу надо ходить-искать, а не ждать когда придет человек.
Раскладываю куски в разных местах комнаты, на пнях, под ветками. Хочу попробовать насекомых в кору закладывать, чтобы он выклевывал. Здесь у меня вопрос возникает насчет природных гусениц, мелких, голубоватых, светло-зеленых. Они в принципе вообще их не едят или Дрейку ядовитая попалась?
Еще у нас моли в квартире много.
Вопрос по витаминам есть. В госпитале констатировали легкую дистрофичность, авитаминоз, и прописали искусственные витамины. Я по человеческому метаболизму знаю, что усваиваются только 4-2% от съеденной дозы. И то, по последним исследованиям считается, что искусственный витамин С калечит днк. В общем, я к тому, чтобы найти естественную подпитку организму, например морская капуста(вакаме, моя собака с удовольствием выпрашивает и унямывает мою тарелку). Видела как воробьи по весне траву едят, название позже дам, если интересно. Можно ли попробовать отвар шиповника или нейтральных трав?. Воду они из озер пьют, из луж асфальтовых с разводами. 
Еще мне представляется, что можно было бы собирать найденных слетков в одном месте, типа птичьего санатория на участке, чтобы они общались стаей до полетов, если так получается, что их взрослые сородичи потом не принимают в свое общество, то будет у них свое. Мне кажется, что мой Моряк уже перенимает мою интонацию. На утро, после вечерней отмывки от клея, так гласно каркал. А теперь как-то тише, нежнее. Значит, плохо, своих не слышит.
У домашних кошек инстинкт сохраняется. Знаю, их выгоняют - они идут за сарай мышей ловят.
Собака у меня, будь апокалипсис - не пропадет - прошлогодние кости от пикников из земли выкапывает и съедает, хоть дома его закармливают.
Как-то эксперимент ставили в советское время: обезьянок вывозили на остров посреди озера в средней полосе, наблюдали выживаемость. Сбежать они не могли - кругом вода. Но вроде и не умер никто и не заболел. Осенью обратно в помещения, температура резко понижалась.
Мелкие птахи с радостью расстаются с безперыми кормильцами. А у врановых, венца птичьего царства, получается раз и друг управдома!
Сразу всплывают кадры из докфильма, как Николай Дроздов со своим другом-знатоком журавлей бегают по пересеченной местности и отчаянно машут руками, обучая молодняк взлетать.

Неактивен

 

#8 2014-06-30 20:40:26

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Добрый День всем!  Рудя, а как перья после клея? Выпускать в природу птиц конечно очень благородно, и поверьте всем хочется, но надо быть абсолютно уверенным, что птиц может выжить. Где-то в темах прочитала интересную вещь,человека наблюдающего долгое время за воронами- вороны почему-от разучаются летать хорошо, после периода нелета. Если у малыша перья пострадали после клея, летать не сможет пока новые не наросли. Это только на  следующий год, а там...Сложно все это...И потом, у маленького тоже ведь судьба была после всего кошмара попасть в любящие руки, наверно не просто так. Конечно решать только Вам.
С уважением

Неактивен

 

#9 2014-06-30 22:19:14

Рудя
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-28
Сообщений: 37
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

В птичьем госпитале врач сказала, что хорошо отмыла, вроде без последствий. Случилось все напротив моего дома. Сразу же понесла в ванну, без промедлений. Клей похож на канцелярский, не пва густой.
Не знаю досконально про возрастное развитие оперения. Ему примерно месяц, и я нахожу, где он ходит, кусочки прозрачные от трубочек. Первые два дня сидел в основном на полу, вскарабкивался на коробки, камни. Теперь освоился и помогая взмахами запрыгивает на подоконник, на подоконнике прыг-прыг с бревна по жердочкам, на угловую тумбочку, с тумбочки на стол, по коробкам опять вниз к плошкам с водой и со взмахами. С каждым разом все ловчее и дальше. Не знаю чем занят в мое отсутствие, но когда захожу и сажусь в дальний угол, он как-будто начинает показывать чему научился -прыг-прыг с таким удовольствием, туда-сюда. Когда крыльями машет, видно на просвет, что они ну как потрепанные что ли, не волосок к волоску на пере как у взрослых. Не знаю нормально ли это. Куплю фотик, постараюсь опубликовать.
Вот сейчас пишу, а за окном пролетают сородичи, каркают над тем газоном. Как долго родители потом навещают последнее место птенца? Не выйти  ли мне посидеть с ним? Недели не прошло еще. Собачники-соседи сказали, что за день до этого видели малыша в траве и вороны каркали. На липе рядом есть гнездо высоко, но не факт, что воронье. Оно несколько лет там. Или вороны новых не вьют, старые осваивают? Мне удивительно как в таких оживленных местах выводят: рядом проспект, по газону тропа собачников, газонокосильщиков, по асфальту табуны гладкокожих, на великах.
Вот еще  бы узнать один птенец или несколько рождается в гнезде. Принимают ли подкидышей или различают свои-чужие. Если своего одного теряют, кормят ли чужого?

Неактивен

 

#10 2014-07-01 00:08:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Рудя, Вы где проживаете?
Можно фотографии Вашего питомца?

Рудя пишет:

Пока я не оставляю надежды и веры, на инстинктивное выживание молодой вороны, не воспитанной своими родителями, в природе.

Что значит инстинктивное выживание???
Вы вероятно неправильно понимаете значение инстинктов в процессе выживания. Не все так просто, на одних инстинктах долго не проживешь...

Кроме того, инстинкты птиц, а уж у врановых особенно, имеют свойство изменяться (модифицироваться) под воздействием окружающей среды и приобретенного индивидуального опыта.

Рудя пишет:

Городские копошатся по помойкам, а чем моя комната не свалка?

Вы готовите для птицы участь помоечной вороны???

Рудя пишет:

Ищу информацию как они обучают их добывать пищу, механизмы, поведение. Стараюсь сейчас, чтобы он усвоил, что пищу надо ходить-искать, а не ждать когда придет человек.

Как успехи?
Должен Вам сказать, что для того, чтобы подготовить птицу к свободному выгулу или к свободе, необходимо уже обладать информацией!
Потому что процесс начинается с той минуты, как только птица попала к вам.

Рудя пишет:

В госпитале констатировали легкую дистрофичность, авитаминоз...

Птица уже прошла процесс реабилитации?

Рудя пишет:

Еще мне представляется, что можно было бы собирать найденных слетков в одном месте, типа птичьего санатория на участке

С трудом представляю себе такое, точнее вообще не представляю...

Рудя пишет:

Как-то эксперимент ставили в советское время: обезьянок вывозили на остров посреди озера в средней полосе

Это практикуется и сейчас и не экспериментов ради, а с целью дать животным возможность пожить "вольно", в свое удовольствие.

Рудя пишет:

Мелкие птахи с радостью расстаются с безперыми кормильцами. А у врановых, венца птичьего царства, получается раз и друг управдома!

С радостью, или с сожалением, мы не знаем, мы знаем только, что если они расстаются с кормильцами (совершенно неважно какими)  не готовыми к вольной жизни, то радость очень быстро сменяется на сожаление, только поздно уже...

Рудя пишет:

бегают по пересеченной местности и отчаянно машут руками, обучая молодняк взлетать.

Только не обучая, а стимулируя!
Для того, чтобы научить птицу летать, надо самому быть птицей!
Кстати, птицы не учат летать своих птенцов!

Рудя пишет:

Ему примерно месяц

Он что, несколько дней как из гнезда? Позднова-то...

Рудя пишет:

Когда крыльями машет, видно на просвет, что они ну как потрепанные что ли, не волосок к волоску на пере как у взрослых. Не знаю нормально ли это.

Это совершенно не нормально!

Рудя пишет:

Вот еще  бы узнать один птенец или несколько рождается в гнезде.

Судя по всему, вы очень мало знаете об этих птицах...
В среднем у ворон 4-5 птенцов.

Рудя пишет:

Принимают ли подкидышей или различают свои-чужие. Если своего одного теряют, кормят ли чужого?

Нет не принимают, чужих не выкармливают, а вот убить могут.
Исключения бывают, но на то они и исключения.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2014-07-01 14:22:34

Рудя
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-28
Сообщений: 37
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Спасибо, что отвечаете, Владимир.
Я действительно мало знаю о мире птиц, животных. Никогда не было заинтересованности в этом. Меня больше восхищал мир растений и насекомых, и то, только с эстетической точки зрения их форм, расцветок, конструкций, так сказать природного дизайна.
Более того, сколько жила, сколько бывали на природе, на озерах, никогда не видела слетков. В детстве, проживая в маленьком, областном городке, где природа пробивается ветвями в окна, не было ни одного случая выпадения или подбора слетков другими детьми.
Когда узнавалось из школьного курса и научно-популярных фильмов о пищевых цепочках в природе, мне казалось это все непомерно жестоким. Почему боги не могли устроить все другим способом? Эти едят этих, зато и этих съедят другие. Для каждого уготовлена и еда и смертный хищник. Вся природа выстроена на жертвенности. Как сказал М.Задорнов "жестокость, прикрытая небывалой красотой". Жалость и сочувствие - мера человечности. Но, как мне кажется, мы не можем искажать эти цепи из жалости. Будем защищать одних - другие расплодятся, эти расплодятся - вытеснят третьих с ареалов.
Другое дело, что мы лишаем жизнеспособности их среду обитания: разлив нефти, вырубки многовековых лесов и пр. Ртуть уже нашли в крови белых медведей в заполярье. Вы пользуетесь энергосберегающими лампами (никто и не думает утилизировать их как надо)? Я нет. Один британский ученый брал пробы земли с водоразделов в разных местах. Так вот, оказалось, что практически уже нет ни одного чистого побережья на планете не загрязненного микрокусочками пластмасс и п\э. Вы позволяете в супермаркете каждый продукт на кассе оборачивать в целофан? Я - нет, сразу говорю "мне без пакетиков, пожалуйста", и складываю все в тряпичную котомку, как в старые добрые времена. Присоединяйтесь. Это мы, люди, обязаны исправлять.

Про помойку ирония, но поймите, от горьких щемящих чувств, глядя на свою сиротину. И потом, у животных ведь нет социальных статусов как у человека.
Где нашел еду, там и молодец. Вы же сами говорите "модифицируются" к разным местам кормежки.
Бомжа у бачков могут забить ироды только от страха стать таким же. В животном мире, вроде есть такое, что умерщвляют раненного или слабого свои же. С каким механизмом это связано? санитария, отбор генов? Для людей подобное под запретом категорическим, иначе кармические законы сведут всех на нет. В Африке, где учение человека от животных еще прослеживается, есть племя, где панически боятся пораниться. Не дай боже, где порез до крови, особенно на местах деторождения и связанное с этим, почти гиблый человек, могут выгнать.

Если в гнезде по несколько птенцов, я думаю, где же остальные? Представьте длинный дом вдоль проспекта, до дороги от фасада небольшая разделительная полоса шириной метров 20-ть, липы в два ряда, на одной гнездо старое, пустое. Куда могли деться нелетающие слетки? Моего 25-го вдели собачники в траве, не трогали, родители рядом каркали. Предположить, что кто-то принес его туда с озер.
Под инстинктом я понимаю его хождение сейчас по комнате и клевание всего, соображания, что съестное что нет. В природе он будет делать тоже самое. Или я не права? Когда их родители перестают в клюв им закидывать, что они делают? Просто летят за своими к местам кормежки и повторяют их действия?
Не совсем понимаю поздновато для чего?

Неактивен

 

#12 2014-07-01 14:31:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Рудя пишет:

Не совсем понимаю поздновато для чего?

Поздновато для слетка.
Слетки ворон появляются в конце мая, начале июня и уже через неделю, после покидания гнезда, сравнительно неплохо летают.
А Ваш, как я понимаю, перелетывает с трудом.
Именно по этому я просил показать фотографии.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2014-07-01 14:45:51

Рудя
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-28
Сообщений: 37
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

В числах 20-х июня на территории озер тоже слеток был вороны в траве, не летал. Может из-за температурных аномалий, позднее вылупление? Снег в конце апреля, жара под 30-ть с лишним в мае.
Фото сделаю как аппарат достану, попрошу(свой состарился, не работает)

Неактивен

 

#14 2014-07-01 15:20:41

Рудя
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-28
Сообщений: 37
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Посмотрите.

Неактивен

 

#15 2014-07-01 15:28:52

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Рудя
у вас не получилось прикрепить фотографию, или вы отправили Владимиру Филатову лично?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#16 2014-07-01 15:35:27

Рудя
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-28
Сообщений: 37
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Не получается вложением.

Неактивен

 

#17 2014-07-01 15:47:39

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

sola93@yandex.ru шлите мне на почту, размещу здесь


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#18 2014-07-01 16:14:02

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

http://img.pereslavl.ru/image-1487_53B2A471.jpg
http://img.pereslavl.ru/image-4E71_53B2A471.jpg
http://img.pereslavl.ru/image-9DF3_53B2A471.jpg
http://img.pereslavl.ru/image-57DC_53B2A471.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  56 секунд:
Если что - загружайте сюда
http://img.pereslavl.ru/
потом жмите кнопку Process Now   и на открывшейся странице выбирайте 3-ю ссылку


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#19 2014-07-01 17:05:00

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Симиатичные зверята. И кролик, и вороняша)
наблюдала за вашей темой, Рудя
и все гадала - неужели вы тоже из тех людей, которые свое нежелание ухаживать за вороненком
маскируют благородными рассуждениями типа "птица и небо, птица и воля".
Знаете - много таких увидела этим летом. Их уговаривают, объясняют хором - в природу уже нельзя, но они глухи к убеждениям, чувствуют себя птичьими освободителями и стараются быстрей избавиться от своих питомцев. А что - высадил на травку - и гора с плеч, да и совесть спокойна - помог птичке...
Но мне кажется - вы не из таких, просто не имеете опыта с врановыми.
Я вижу в вас готовность прислушиваться к советам людей, которые имеют за плечами многолетний опыт изучения этих птиц. Владимир Филатов как раз такой человек и  его советы обусловлены не личными пристрастиями, а огромным опытом и знаниями.
Проявите ответственность в отношении к этому птичьему ребенку, который встретился вам на жизненном пути.
Среди форумчан я еще не встречала таких, кто держал бы своих врановых из желания обладания.
Вы уже, наверное, успели заметить, что содержание врановых - занятие весьма трудоемкое)
Каждому из нас в свое время судьба подбросила таких же беспомощных, больных и каждому пришлось сделать выбор.
Повторю уже известную вам информацию - слетки, бывшие у человека достаточно долго (свыше тех нескольких дней, когда родители еще способны принять вороненка назад) - не выживают в природе. Наверное, есть исключения - но надеяться на тот самый 1% из 100 - по меньшей мере жестоко по отношению к птице.
Очень хочется, чтобы вы прислушались к советам и не считали нас, держателей ворон, эгоистами, удерживающими возле себя птиц вопреки здравому смыслу.
Если у вас нет возможности и желания содержать вороненка, можно ведь поискать ему хорошие руки. Как вы считаете?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#20 2014-07-01 22:07:18

Рудя
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-28
Сообщений: 37
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Хорошо бы ссылку на "известную информацию", книгу орнитолога, документальный фильм или конкретно чей-то опыт.
Не спешите упрекать в нежелании.  Я свою зарплату и время трачу на попытку восстановления зеленого фонда озер, создание цветников в микрорайоне. Потому что те, кто должен заниматься охраной насаждений и благоустройством ведут себя как браконьеры, все выпиливая и выкашивая ради денежной ведомости. Просто я другими вещами занимаюсь, понимаете? Была возможность сразу оставить в госпитале. Вид клеток под искусственным освещением сподвиг меня искать ему лучшую долю.
Если Моряк останется со мной и очеловечится вконец, я по-прежнему буду считать и утверждать, что птицам нужно небо, чистое, и продолжать искать благополучные варианты и истории.
Сейчас проходили под липами с соседкой и собаками, над нами вороны сопровождались, наверно, узнали. А впереди два кошака залегли, сторожили голубей. Одного поймали, взрослого со всеми навыками выживания. Кошаки с нашего дома, с подвала. Их добросердечные одинокие люди прикармливают, и неоднократно жаловались мне, что некому им водички налить в жару. Понимаете? У них наверно тоже сайт есть "кошки и люди". А если их выкормыши наших выкормышей ням, а мы за это их питомцев бряк-бряк, тогда мыши-крысы в поголовья, а мы их отравой, а эта отрава разносится в телах насекомых, а этих насекомых  пернатые хрум-хрум и набок?  Где истина?
Изолировать группы животных - противоречит природным связям. В природе, далеко от городов, выпавший птенец-ворон станет добычей. Мы этого не увидим. Верующие люди говорят, нельзя убивать животное, если не собираешься его съесть. Намеренное причинение вреда живому скорей всего идет в кармический бумеранг человеку. Спасенному животному будет отпечаток события через все последующие воплощения - ему дали пожить еще немного неправильной жизнью. Его сознание будет хранить это событие. Что важнее сама жизнь или воплощение этой жизни через инстинкты? Животные на планете даны для утверждения и воплощения инстинктов: выкормиться и продолжить свой род. Растения - первые, кто начал усваивать солнечную энергию. Благодаря им, через нас проходит свет. Если человек, по нежеланию или незнанию делает возврат детеныша - я даже почувствовать не могу где здесь грань морали и привязанностей, морали какого мира человеческого или животного. Если сами животные, бывает загрызают себе подобных за нарушение иерархических порядков. Если в природе съеденные хищниками птицы становятся жертвой ради поддержания другого вида, то очеловеченные птицы жертвуют своим нормальным существованием ради накопления знаний человеками о птицах. Поэтому, где здесь предательство? Либо жертва здесь, либо там на воле.
Пока во мне столько знаний - я рассуждаю так.
У меня животных было на воспитании: рыбки, черепаха, две собаки, козы совсем недолго, кролики у деда в детстве, кролик декоративный, крыса вообще уникум была, и все в интерес, в радость. Но сиротина врановый, вырванный от родителей и неба, столько чувств горьких и тяжелых, сама не понимаю. Или дело в том, что он привяжется потом навеки, а я этого опасаюсь, мало ли что. Или в том, что они - почти люди и все помнят.

Неактивен

 

#21 2014-07-01 23:52:53

MariN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-10-23
Сообщений: 355
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Рудя, прочитайте сообщение 4 в теме
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64057
И по ссылке в сообщении тоже пройдите.
Возможно, это и есть ответ на Ваш вопрос.

Неактивен

 

#22 2014-07-01 23:58:48

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Рудя пишет:

Хорошо бы ссылку на "известную информацию", книгу орнитолога, документальный фильм или конкретно чей-то опыт.

опыт какой?  что человек выпустил выкормыша и тот из благодарности к нему подъедеться на балкон прилетает или потомство выведенное приводит показывать - забейте в гугл, получите массу историй, только вот на самом деле под машиной он или в зубах кошки подвальной или пошел к детям ("цветам жизни") за едой или игрушкой и те его замучили до смерти.

А хотите правда сказку на ночь? Только чтобы эту сказку сделать явью люди провели серьезную работу. http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … 6&st=0
Если сможете повторить - респект, так сказать, а если это все "сотрясение воздуха", тогда разговор ни о чем.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#23 2014-07-02 00:04:56

MariN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-10-23
Сообщений: 355
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

В теме, ссылку на которую дала innochka читайте сообщение 43. И правда - сможете повторить?..

Неактивен

 

#24 2014-07-02 00:41:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Читать подобные материалы надо, но повторять без специальных знаний даже не стоит пытаться!
Сначала воспитать надо несколько птиц, понять их, узнать о них все, что известно...
Затем надо быть готовым, при случае, воплотить свои мечты в жизнь, для чего одного желания совершенно недостаточно!
У меня есть успешный опыт возвращения в природу ручных выкормышей - двух ворон и нескольких сорок, в разном возрасте, но делиться опытом я готов только с людьми в которых уверен.

Что касается Дрейка, то это не просто история, это книга длиною в семь лет...

Рудя пишет:

Хорошо бы ссылку на "известную информацию", книгу орнитолога, документальный фильм или конкретно чей-то опыт.

И что?
Прочитанное, увиденное, это всего лишь информация к размышлению, но не к действию!
Такая информация есть, но доступна она только тем, кто по настоящему хочет получить эти знания.
Это не инструкция и не методичка, это десятки книг и научных работ, из которых по крупицам выбирается нужная информация. И это правильно!

Рудя, мой Вам совет - изучайте биологию, экологию и психологию этих птиц, набирайтесь опыта через общение с ними, и тогда, может быть, у Вас появится уверенность в своих силах и возможностях.
И не надо пытаться выполнить задуманное, если результат заранее неизвестен! На кону жизнь...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2014-07-02 01:20:13

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Владимир Филатов пишет:

Читать подобные материалы надо, но повторять без специальных знаний даже не стоит пытаться!

полностью согласна. Мой пост звучит как подначивание, чего я не хотела, простите.

Владимир Филатов пишет:

И не надо пытаться выполнить задуманное, если результат заранее неизвестен! На кону жизнь...

На кону жизнь!!!!!!!!!!!!!!!! На кону жизнь


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.165 seconds, 8 queries executed ]