Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2014-07-02 03:27:46

Рудя
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-28
Сообщений: 37
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Владимир, Вы в прошлой жизни были священником, хранителем каких-то редких рукописей только для посвященных. Религию не могу определить, возможно даже не европейские течения, а более ранние. У Вас на плече не попугайчик или воробушек, а символ Сакральности, по индейским мировоззрениям присутствие Духа, обладания тайных знаний, редких, с других миров, которыми нельзя делиться с кем попало.
Еще, читая Ваши ответы, мне приходит мысль, что в человеке есть инстинкт сохранения жизни до последнего от элохимов. Жизнь защищает тот, кто ее дает.  Вы не дадите ядовитую гусеницу птенцу, а нам убрали радиацию после аварий на аэс. Мы тоже под присмотром.

Неактивен

 

#27 2014-07-02 08:33:40

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Добрый День всем!  немного не понимаю, Вы обратились за информацией, ее Вам предоставили люди котрые в теме, не просто читают и рассуждают, а дело делают,каждый день. Как в кино"-почему когда я говорю, что надо драить палубу-вы устраиваете митинг"!. НЕ пойму, зачем Вы отстаиваете свою точку зрения будучи делетантом в этом вопросе?. Хотите нас всех убедить?  с  религиозной точки зрения? Хотели получить инфу, получили от специалистов. Поклон Вам, что не прошли мимо малыша, зачтется от вороньего Бога. Что проделала Это не врач. и ее мама у Вас не получится, не надейтесь, Иночка дала Вам информацию только для того, что бы Вы поняли насколько это не просто, даже людям которые с птицами всю жизнь, как понять, что птица готова к самостоятельной жизни? Только по тому признаку, что она улетела и не вернулась...Это слабое утешение для своей верующей совести...Каждый год люди у нас на форуме спасают слетков, не могут оставить у себя, ищут ручки, время тратят, но я первый раз вижу, что человек хочет убедить всех в своей"правоте" будучи даже слабо не знакомым с темой...НЕ понимаю, предмета разговора, мне кажется, что под словом, смыслом -спасли, не может быть половинчатости, здесь спасли, здесь выкинули на муки...Тема для меня больная, по вот такой незнаемости потеряла свое сокровище, два года в слезах.

Неактивен

 

#28 2014-07-02 10:04:14

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Рудя
Эх, похоже, вы все же из тех, кому нравится привлекать к себе внимание, да и только...
Нет конструктивного диалога, нет ответственности за жизнь птицы...
Есть желание настоять на своем.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#29 2014-07-02 10:29:46

Рудя
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-28
Сообщений: 37
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Простите, сокол, великодушно. Я не пытаюсь переубедить. Я рассуждаю вслух и откровенно, чтобы сопоставить свою точку зрения с другими мнениями, ища оптимальный вариант из ситуации.
Сколько существует пересечения миров человеческого и животного, столько и будет длиться эта половинчатость. Природа стремится к равновесию. Если есть люди стреляющие по воронам, значит станет не меньше людей умеющих вылечить их. Для одних совесть сохранить птице жизнь за стеклом в клетке, для других совесть вернуть в естество.
Даже здорового человека можно сделать инвалидом, постоянно ограничивая его в действиях "не бегай, упадешь, навернешься, не ходи там страшно". А у некоторых родителей рожденные инвалиды и семьи заводят, без рук, без ног детей рожают, и никто не говорит им "сиди, не рыпайся, судьба твоя в инвалидной коляске, мы ответственны за твое сидячее положение до конца жизни, все остальное недоступно". Сделать все возможное. А результат на совести каждого.
Информации не так много. Я спросила про гусениц - никто не ответил, не сконкретизировал. Я насобирала на лугу зеленых, и он их съел ползущих с удовольствием. Жив, здоров. Некоторые знания приходят эмпирическим путем. А Владимир советует копить и изучать информацию по книгам. Пока буду изучать экологию все дерева для гнездовья спилят. Там, где надо действовать, там и действовать. Для правильности действий у человека есть еще и интуиция, сердце.
Я не могу понять Вас, считаете спасенную птицу своей судьбой, потому что прикоснулись, повзаимодействовали. А других птиц, просто покормленных на улице, не считаете под своей ответственностью?  Часть из них  погибнет, под колесами, от бензина в луже, от мороза, в леске лапы запутаются. Тоже ведь жалко. Каждый из них личность со своей памятью, сознанием. Сознание есть у растений, насекомых.
Тот, кому я смогла помочь - не мой, он все еще часть дикой природы. Я не могу разделять это.

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:

Фросяня пишет:

Рудя
Эх, похоже, вы все же из тех, кому нравится привлекать к себе внимание, да и только...
Нет конструктивного диалога, нет ответственности за жизнь птицы...

Значит, больше не будем общаться.

Неактивен

 

#30 2014-07-02 10:49:45

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

я тоже считаю, что узнать о горе принесенном по "доброте" птице, считаясь лишь со своим мировозрением, это лишнее, мы ни чем помочь птенцу не сможем,предлагаю тему закрыть.

Неактивен

 

#31 2014-07-02 11:05:05

Рудя
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-28
Сообщений: 37
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Хорошо. Мы так добры, что будем держать птичку в клетке до атрофации, до дистонии сс-системы, до полного угасания метаболизма при вроде-бы полноценном питании, в скучании по своим сородичам. Пока она не умрет от горя в человеческих руках на теплом домашнем покрывале, и мы будем считать свой долг ответственности исполненным.

Неактивен

 

#32 2014-07-02 11:05:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Рудя пишет:

Я спросила про гусениц - никто не ответил, не сконкретизировал.

Ответ очень простой - годятся любые не ядовитые насекомые и другие беспозвоночные! И не просто годятся, а жизненно необходимы.
Отличить ядовитое животное от не ядовитого достаточно просто, более того, у нас нет насекомых, попробовав которые, вороне угрожает смертельная опасность, птица немедленно выплюнет такое и запомнит этот урок на всю жизнь.
Конечно это относится исключительно к птицам перешедшим на самостоятельное питание, а у Вас именно такая птица.

Рудя пишет:

А Владимир советует копить и изучать информацию по книгам.

Именно так, плюс набираться практического опыта содержания таких птиц, хотябы для того, чтобы научится понимать их и правильно интерпретировать их поведение.
Реинтродукция птицы в природу очень не простое дело, Вы пока к этому не готовы!
Не следует воспринимать этот факт как упрек, это нормально.
Я разделяю Вашу точку зрения относительно отношений животное-человек, но одних только внутренних убеждений и желания недостаточно, готов это твердить снова и снова...
Недавно этот вопрос был поднят в теме -   Моя синичья стайка: взлёты и падения.
Советую ознакомиться.
Там речь идет о мелких и средних птицах и поверьте, по отношению к врановым все гораздо серьезнее.

Набирайтесь опыта, копите знания, и все ваши мечты сбудутся!
А мы всегда готовы помочь Вам.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#33 2014-07-02 17:53:20

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Рудя пишет:

Хорошо. Мы так добры, что будем держать птичку в клетке до атрофации, до дистонии сс-системы, до полного угасания метаболизма при вроде-бы полноценном питании, в скучании по своим сородичам. Пока она не умрет от горя в человеческих руках на теплом домашнем покрывале, и мы будем считать свой долг ответственности исполненным.

Что за бред? Вы птицу спасать собрались или в своих эгоистических убеждениях утверждаться? Вам птицу вообще жаль? Общайтесь с ней, оборудуйте ей дома свой угол, приучите к опутенкам - будете гулять на улице. Домашней вороне стая - люди. Они потом птиц других и не шибко жалуют. Счастливы домашние птицы, счастливы. Все с ними в порядке. И еще, наиболее квалифицированные врановоды считают, что здоровая птица не попадает к человеку. А это значит, что ваша недолго на улице проживет.

И вообще, зачем же вы тогда дома кроля держите? Ему на воле быть не положено?

Неактивен

 

#34 2014-07-02 19:03:53

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Рудя пишет:

держать птичку в клетке до атрофации, до дистонии сс-системы, до полного угасания метаболизма при вроде-бы полноценном питании, в скучании по своим сородичам

Эк как замысловато !  А просто жить с птицей , обустроить ее правильно , общаться и жить счастливо - это слишком просто ?

Неактивен

 

#35 2014-07-02 19:43:24

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Velius,Lariska, поддерживаю.
В рамках нашего форума

Рудя пишет:

Хорошо. Мы так добры, что будем держать птичку в клетке до атрофации, до дистонии сс-системы...

звучит как хамство.
Рудя, почитайте темы людей, которые держат врановых и оцените как "плохо" содержатся животные. Если вы не можете предоставить нормальные условия для птицы и уделять ей достаточно времени - ищите руки.

Неактивен

 

#36 2014-07-03 00:53:02

Рудя
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-28
Сообщений: 37
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Спасибо всем за все. Вы опоздали с поддержкой.
от 29-го ""А возможен ли вариант, когда птица будет жить на участке, при деревенском доме, в похожем на голубятню домике, с возможностью вылетать-гулять-возвращаться самостоятельно. При этом кормежка будет поставляться человеком?  Как думаете? ""
Сказали бы "да, рудь, давай, круто! быстрее строй! будет у врона клетка размером с дачный домик на солнышке с насекомыми в травке, приедем в гости"....
Вас пока философией не разбудили...заклевать готовы иное мнение
Крольчат пьяные менты на пикнике зажарить хотели, одного удалось спасти. До врона как раз изобретала разборное ограждение, чтобы на лугу ему побегать. Хотя бы так.

Неактивен

 

#37 2014-07-03 01:07:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Рудя пишет:

А возможен ли вариант, когда птица будет жить на участке, при деревенском доме, в похожем на голубятню домике, с возможностью вылетать-гулять-возвращаться самостоятельно. При этом кормежка будет поставляться человеком?  Как думаете?

Это не выполнимо, это равносильно - бросить на произвол судьбы. Неужели Вам и сейчас это непонятно?

Рудя пишет:

Сказали бы "да, рудь, давай, круто! быстрее строй! будет у врона клетка размером с дачный домик на солнышке с насекомыми в травке, приедем в гости"....

Зачем говорить да, если ответ очевиден - нет.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#38 2014-07-03 01:07:15

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Куда вылетать самостоятельно? На улицу? Однажды улетит навсегда. С тем же плачевным результатом.

Так что вы решили насчет ребенка?

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:
Местные вороны ее бить будут, кстати. Вы такой жизни птице хотите? А без общения она у вас с тоски сдохнет в таком домике. Птице нужно общение! С человеком - вполне себе отличное общение получается. Интересное для птицы.

Добавлено спустя   5 минут  50 секунд:
Оптимальный вариант - большая клетка и выгул под присмотром. В квартире ли, на улице ли с опутенками, в вольере ли. Общение, игры, разговоры, любовь ваша к птице. Вот это было бы отлично. Или пристройство. А засунуть в вольер и только кормить, и пусть гуляет сама по себе - это жестоко.

Неактивен

 

#39 2014-07-03 11:00:39

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Рудя пишет:

Вас пока философией не разбудили...заклевать готовы иное мнение

У нас, вроде, клуб любителей птиц, а не клуб любителей пофилософствовать. Ваше мнение ничем не подкреплено кроме собственных фантазий. У меня год живёт ворона, сейчас сидит у меня на колене я её целую и глажу, а она прикрывает глаза от удовольствия. Птица несчастной или ущербной себя не чувствует.
Более того, на форуме где-то видела историю с выпуском птицы, которая потом вернулась и больше не хотела выходить из клетки. Так вот ей "понравилась" свобода.

Неактивен

 

#40 2014-07-03 13:30:32

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Добрый День всем! Сейчас не буду искать тему, но вспомните все -было, что- то похожее на форуме, все принимали как дураки участие, советы, мнения. Повтор истории. Птиц после операции жил в теплице, в деревне, привозилась еда и т д. Ушел птиц в дырку с концами... Зачем нам обсуждать повторение сюжета? после сожалеть о ребенке к которому все форумчане  привязались... Не воспринимается опыт умных людей...Закрыть тему и не переживать

Неактивен

 

#41 2014-07-03 13:50:42

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

sokol
вы правы, я подобных тем уже за этот сезон несколько видела (все с разной степенью безответственности - от просто упертости, до хамства). Конечно, душа болит за птичьего ребенка, конечно, все стараются держаться корректно из последних сил и советовать, помогать, поддерживать...
Рудя
лично меня уже вымотали ваши околофилософские рассуждения - будет желание отдать вороненка - обращайтесь, я возьму, буду ухаживать и искать хорошие руки.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#42 2014-07-03 19:22:36

Рудя
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-28
Сообщений: 37
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Наберитесь терпения столько же, сколько вам хватает на общение с воронами, потому что не я первая и далеко не последняя, кто придет сюда с подобными мыслями.
Я писала вам сразу, что впервые сталкиваюсь с этим явлением. И ничего об этом не знала. НИЧЕГО! Можете себе это представить? Соориентировать надо было быстро и убедительно, приводя в пример опыты других плачевные и положительные в разных вариантах. Категорические "нет и нет" не информативны. И желательно не отсылать по ссылкам, потому что время уходит, а отвечать тут же. На будущее. Я сразу обзванивала ветврачей, те мямлили чем кормить и что центров содержания в городе нет, а конкретно что делать никто не сказал.
Инструкция должна была быть четкой (в моем случае):
1. Отмыла, обсушила, покорми
2. Наутро к ветеринару. Если здоров, покорми, неси на то место(обязательно в хб перчатках и желательно как можно быстрее) , смотри, где гнездо, оставь в ближайших кустах, отойди и наблюдай.
3. Если возраст по таким-то признакам(расписать) и ест сам, значит кормежка раз во-столько-то. Не прилетели через 3 часа, покорми сама и продолжай сторожить и охранять. Нет времени и сил, позвони в своем городе людям с форумов (взаимопомощь должна быть ), организуй круглосуточное дежурство по часам.
4. Не прилетели кормить через день, два, три - значит вариант исчерпан.
5. Используй последний шанс. Найди гнездовье в ближайшей округе с одинаковыми по возрасту слетками. Ориентиром может служить также тон криков(знаешь как кричит твой ребенок, услышишь похожее рядом со взрослыми воронами). Пробуй его подсадить к ним. Наблюдай за реакцией. Подошли, пообщались, пошли вместе, накормили - отлично. Продолжай наблюдать до полной уверенности, что его приняли. Приходи следующие дни.
В ином случае вариант тоже исчерпан.
6. На следующем(не природном) этапе развития ситуации возможны два варианта: ворона становится полностью ручной, проживает в квартире, вы заменяете и восполняете ей все стайно-родственные связи, выгуливаете на поводке. Полудикий вариант: она привыкает к вам, кормлению, но имеет возможность общаться с сородичами  и подкармливаться у вас, а потом может улететь для создания брачной пары.
Это составлено по реальным историям, а не по собственным фантазиям.
В комнате стоит большая клетка, ворон может в ней ходить и немного вспархивать с одной жерди на другую. Предполагается тот же вариант, но в большем масштабе: дом человека плавно переходит в  вольер на природе. Птиц может ворковать с вами в гостиной и беспрепятственно пойти на солнышко попархать по невысоким деревьям. Типа зимнего сада, но не остекленный(метал.сетка). Фантазия, при желании выполнимая. Но если бы люди не мечтали, то и не взлетели бы. Знаете сами.
Насчет времени, проводимом в общении с птицей, давайте обсудим. Сколько минимум времени надо уделять ей (имеется в виду игры, обучение, не уборка-кормежка) и как это сказывается на ее психо-эмоциональном состоянии. Давайте сложим все ваши опыты и выверем формулу. Кому-то информация поможет. Максимум времени могут уделять неработающие или сидящие дома с детьми домохозяйки, а также люди исключительные, люди-птицы, которые живут только этим. Стандартные хозяева уходят из поля зрения птицы на 8-10-12 часов работы. По собачьему опыту могу сказать, что переносится индивидуально и зависит от породы и возраста, темперамента. Моя собака спокойно дрыхнет от и до ключа в двери. Соседская на сироп изводится в одиночестве так, что соседи пишут на двери "хазява уббейся ап стену". Как с воронами?
И еще хочу сказать. Откуда склонность не доверять моментальной категоричности. Отравили ребенка антибиотиками с последствиями. Вся компетенция врачей сводилась "Вы что, мамаша, смерти своему ребенку желаете? Срочно капать ". Спустя годы, оказалось, не так это все верно и правильно, после исследований ученых. А тогда это было панацеей от всего, единственным вариантом.

Неактивен

 

#43 2014-07-03 20:31:39

Рудя
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-28
Сообщений: 37
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Не надо сердиться и восклицать "вот, дура!"
Каждый в чем-то дурачок.

Неактивен

 

#44 2014-07-03 22:26:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Рудя, как все просто, взяли и написали инструкцию....
Не получится, это будет уже не инструкция а многостраничное руководство, в котором новичок запутается на раз-два.
Врановые птицы индивидуалисты! К каждой нужен свой подход. Тоже относится и к нам и ко всему, что нас окружает.
Функция, аргументами которой являются (птица, человек, условия, возможности) возвращает огромное число значений!
Лучший способ это консультация по конкретной птице, а общие правила очень даже неплохо прописаны на форуме!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#45 2014-07-03 23:51:38

Рудя
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-28
Сообщений: 37
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Может быть общее предостережение касаемо всех индивидуалов в вопросе домашнего содержания без внимания на некоторое время?.
Например, начинается работа вахтой 60 дней по 14 часов в сутки. Это только с утра дать корм на весь день, сменить воду. Отдавать на передержку в любом случае или если ты ему уже близкий родственник?. Он потом от обиды глаз ночью не выклюет?
Или позаботиться о "развлечении" в виде телевизора с таймером (говорят, их завораживает экран), искать кар-собеседника в клетке для переклички в отсутствие человека.
Хотелось бы узнать заранее.

Неактивен

 

#46 2014-07-04 00:01:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Рудя пишет:

Например, начинается работа вахтой 60 дней по 14 часов в сутки.

При вахтовом методе работы не стоит даже и думать о том, чтобы завести врановую птицу.
Даже если человек без ума от них! это будет мучение для обоих.
Вот почему прежде чем решиться на такое ответственное дело, как содержание врана, необходимо взвесить все за и против, и отказаться от затеи, наплевав на собственные амбиции.
Регулярные разлуки однозначно подорвут психику врана, это птицы однолюбы, в отличии от людей, им неведомы понятия сродни предательству, им не объяснить, что разлука - это так надо!
Они непосредственны как дети, вечные дети 2-5 лет.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#47 2014-07-04 01:54:32

Рудя
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-28
Сообщений: 37
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Я поэтому и спрашиваю сейчас конкретно. Есть трудности преодолимые, есть пока непонятные.
Если кажется, что птице тесно - можно сконструировать габаритную клетку, даже с дерном на дне растущим и бонсайками хвойными для сидения. Приделать колеса, передвигать по квартире вслед за солнечным ультрафиолетом.
Если соседи пожалуются на кар-кар - можно сделать звукоизоляцию в комнате. Тоже не сложно.
Остальное - питание, уборка вполне понятны. Любовь, общение -даже не обсуждается. С собакой давно перешли со слов, полуслов, на общение взглядами.
Сделать врона общественным как песика (у него нет понятия одного хозяина, кто вывел, накормил -благодарен всем), чтобы общались с ним домочадцы - вряд ли. Жилье не собственное, есть упреки на "зверинец развели" "огурцов наставили" и постоянная боязнь заразиться. Это можно преодолеть, заработать, купить дачу и там все устроить. Но, чтобы заработать, опять же надо пропадать по работам по 24 часа в сутки. Возможно найти работу, на которую можно приезжать с клеткой. Возможно, есть такие вакансии. Тогда придется оставить практически все чем я занималась до этого. Эта птичка-человек привязывает и к себе и к определенному стилю жизни. Это не канарейки маленькие, парочкой летали бы по комнате как на островке леса, а я им как бревно на котором посидеть, что есть что нету.
Я писала ранее, что опасаюсь этой привязанности по разным причинам. Нет режимной стабильности с моей стороны.
С другой стороны, видела как сидят в госпиталях. Стеллажи с клетками под лампами, один врач, разрывающийся на все дела. Какое общение и внимание, успеть бы осмотреть нового, накормить старого, телефон плавится.

Неактивен

 

#48 2014-07-04 02:30:52

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Так что вы хотите от нас услышать? Мы все хором вам ответили. Либо вы дома обустраиваете птицу - как все здесь, либо ищете добрые руки. Если оставляете птицу и заодно оставляете идеи о свободной для нее жизни, тогда вам потребуется клетка для собак длиной метр или больше, УФ лампа для птиц, кормушка, поилка, пара деревях-жердочек, игрушки всевозможные, тазик для купания, птичьи витамины, дрожжи с серой, сепия, когтерезка для кошек и запас вороньей пищи в холодильнике.

Неактивен

 

#49 2014-07-04 17:43:01

Рудя
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-28
Сообщений: 37
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Ответили сразу не хором, только вы и Владимир. Ответили согласно собственному опыту домашнего воспитания. А согласно опыту других людей еще были шансы и возможности природного существования врона в стае. Я сама себе ответила перелопатив массу сообщений на других птичьих форумах. На кону была не жизнь, а время.

Неактивен

 

#50 2014-07-04 17:56:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Спасенный вороненок. Есть ли шансы на возвращение в природу?

Рудя пишет:

Ответили согласно собственному опыту домашнего воспитания.

Я занимаюсь с врановыми без малого 50 лет!
Многих удачно адаптировал к жизни в природе...

Рудя пишет:

На кону была не жизнь, а время.

О каком времени Вы говорите???
Вы обратились на форум менее недели назад, с нездоровой птицей на руках!

Вас обидело, что вопреки Вашим ожиданиям, Вы получили ответы, Вас не устраивающие.

Вы нашли ответы в других источниках... Удачи!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.113 seconds, 8 queries executed ]