Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2014-07-07 12:12:55

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

sokol пишет:

И в земле копается, нужны ли ему гастролиты, Может песку принести ?

Нужны. Я всем своим био грит сыплю. Джек Воробей очень много его клюёт. Если будете использовать обычный песок, сначала прокалите его как следует на сковородке. Или в духовке, как удобнее. wink

Неактивен

 

#28 2014-07-10 10:51:15

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Добрый День всем! МаринКа62, спасибо большое! У нас все без изменений, живемЮ растем, хвост на 2 см вырос, не было совсем. Ест очень хорошо, ТТТ, Погода нас в это лето не радует, вчера солнце, он на балконе( застеклен) гулял. Первый раз искупался сидя у меня на руке в вороньем тазу. Сушился со вкусом на солнышке. Спит в коробке пока,И целый день в "садике", На цветах, на листьях и на земле, кладу салфетки и меняю.Вороны у меня : Гарик плохо ходячий, и не летный абсолютно, у Варешки пол крыла нет и характер такой, оригинальный, -не трогайте меня! и я вас не трону, и даже не увижу...сама в себе барышня. К Сене вообще старается не подходить. С этой стороны я спокойна.Вот в магазин не могу выбраться это, плохо. Ни чего, неделя осталась, там все все.
С уважением

Неактивен

 

#29 2014-07-15 14:34:13

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Добрый День всем! У меня такой вопрос, чисто, так сказать теоретический: дрозду очень обязательна клетка?  если обустроить просто насестное место?  У меня так вороны живут, Гарик на подоконнике оборудованном , Варя там же+ большой насест стенд, и ходит она конечно по всей квартире, но спит на нем. Просто Варясю забрала из клетки маленькой, и не смогла по новой ее в клетку поселить...Сейчас малыш живет на кухне и в маленькой комнате, пока до большой еще не дошел. Спит в садике, на коробке на столе, на диване и на папе. Ест только на столе. Пробует есть сам вовсю, но плохо получается, поэтому постоянно кричит, зовет и бежит ко мне.Я так поняла, что ему нужен ночник по ночам, и сейчас или только в зимнее время? Скоро я все по перечитаю.
С уважением

Неактивен

 

#30 2014-07-15 19:20:49

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Моё мнение - на свободном выгуле для дрозда много опасностей. Особенно если в доме две вороны.
Ночник включают при миграционном беспокойстве осенью и весной, ноу моих рябинников оно не выражено и ночник не используем.
Если в комнате очень темно, можно подсветить слегка. Но нам хватает света из окон.

Неактивен

 

#31 2014-07-17 23:02:49

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Добрый День всем! romik , спасибо! начала читать понемногу, сразу возник вопрос, я как-то не встречала раньше такую инфу про мучника...Его, что реально надодавать по чуть-чуть и вымачивать?...Зофобасов у нас до сих пор нет у заводчика. Он сам держит всяких экзотических животных, минипарк у него, так он мне говорил, что по ценности питательной они на одном уровне, и он сам своих кормит без ущерба для их здоровья...я то своему даю от пуза, ешь сколько влезет, Сам научился, сокровище наше! Творог в рот еще закладываю, а мучника сам трескает. И еще мучник у меня в отрубях живет  и геркулес добавляю, птиц геркулес регулярно выклевывает, не страшно? Не дошла просто я до всей инфы, а ситуация сейчас возникает. Био гри клюет хорошо.
С уважением

Неактивен

 

#32 2014-07-17 23:38:48

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Насчет вымачивать - Вы имеете в виду мучника в спец. растворе, для повышения содержания кальция? Читал об этом, но на практике не применял. Да и на форуме никто из дроздоводов не применяет, насколько я знаю.

Зофобас более сбалансирован в плане соотношения кальций-фосфор, чем мучник, но все равно не идеально,
поэтому кальций нужно добавлять в рацион. Творог как раз для этого.

Ваш дроздик еще молодой, пока можно давать мучника вдоволь, вырастет - придется ограничивать.

Неактивен

 

#33 2014-07-25 23:16:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

sokol пишет:

Выбежала на меня вчера и сегодня с него муха

Нико и Ко пишет:

Я думаю, что мухи облепляют заведомо ослабленную птичку

Мы, кстати, когда нашего дроздика только-только нашли (я писала, что по незнанию, взяли его, он сидел возле осиных гнезд, плюс как будто на лобике его кто-то покусал, там до сих пор у него отделяется пушок, не такой, как на всей головке) - так вот, мы его взяли в руки, а на него сразу начали мухи садиться, залазить ему прямо под крылышки, а там же - розовенькое, голенькое совсем! И это меня поразило сильнее всего! И, наверное, больше всего сыграло на то, чтобы забрать птенчика из леса!

Добавлено спустя   5 минут  22 секунды:

sokol пишет:

дрозду очень обязательна клетка?  если обустроить просто насестное место?

Наш в клетке терпеть ненавидит сидеть. Это я его разбаловала, пока дома с ним сидела - он начинает проситься из клетки, прыгать в ней и метаться, головку просовывает сквозь прутья - я не могу на это смотреть спокойно и выпускаю. Потом только бегаю за ним с мочалочкой ))) Но это, конечно же, неправильно. Просто я никак смириться не могу, что пташка, лесная, дикая - и в клетке! Но надо быть прагматичней и не сюсюкаться, потому что это - большая ответственность. Особенно когда начинает летать. Вот я его выпускала все время, а теперь не знаю - уеду, и кто с ним будет днями, что он будет делать один, в этой клетке? Так что приучайте сразу.

Добавлено спустя   6 минут  33 секунды:

Нико и Ко пишет:

Потом трудно будет приучить к клетке.

Вот, старшие товарищи таки подтверждают мои слова про клетку. И что теперь делать?

Неактивен

 

#34 2014-07-25 23:44:05

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

OlaKiev пишет:

головку просовывает сквозь прутья

Нужно прутья почаще поставить, голова не должна пролазить.

Неактивен

 

#35 2014-07-26 00:05:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

romik пишет:

Нужно прутья почаще поставить, голова не должна пролазить.

Та да, мы ж, это, собираемся сделать клетку ))) а то больно смотреть - эта, хомячиная, для Друзи уже такая маленькая!

Неактивен

 

#36 2014-08-04 22:15:27

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Добрый День всем! Дел у меня не убавляется пока, читаю и то через неделю..редко. А вопрос возник, плиз,  перестал птиц есть творог, ну ни как не желает. Клетку так и не смастерили. Подстроились под малыша, плохо, но пока ну ни как. Выбрал для ночного спанья полку в коридоре под потолком, там все обустроили на скорую руку и присадочку и гнездышко и свет после 11 не включаем и ходим шепотом.  Но вот с едой проблема. Закрываю мучника, оставляю творог+яйцо +морковь -не ест сам! Есть хочет, рот открывает, успею запихать, хорошо, нет так и ходит голодный, к миске стеклянной с червями подходит, смотрит, сквозь стекло и трещит... Варя придет к нему на стол и творог съест. Приходится конечно опять мучника сыпать.Настаивать и не кормить червяками, оставлять творог? Мясо у ворон ворует, и у меня тоже, фрукты ест, только те которые целые, выклевывает в них дырки. Куда мне кальций запихать?Еще- био гри есть перестал совсем. Землю в цветах ест. Рассады у меня много, анютины и т. д. не ядовитое, вот и копается целыми днями с писком и довольной рожей, прочитала, что вроде бы не рекомендуют, но куда мне цветы деть их в доме мого.Спасибо заранее
С уважением

Неактивен

 

#37 2014-08-06 22:11:14

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

ДОбрый День всем, опять вопрос у Сени на лице около клюва проплешина хорошая образовалась, прочла, что это может быть от клетки-шоркается об прутья. Мой в клетке не сидит-линька? как анализы у них собирать малы очень, копить как-то. Про творог  так и не поняла, наверно проблем таких ни у кого не возникало к счастью...
Заранее благодарна
С уважением

Неактивен

 

#38 2014-08-07 00:17:27

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Мешанку будет есть, если поголодает с полдня.

Похоже, что линька, если проплешина возле клюва.

Анализы для чего? Чистую бумагу в клетку на ночь под жердочку, где он ночует,  или кусок пленки полиэтиленовой, если на глистов, там помет свежий нужен, копить не получится, сразу утром и понесёте.

Неактивен

 

#39 2014-08-09 10:18:23

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Добрый день всем!  romik, спасибо, опять вопрос: нужно ли дроздам подстригать коготки и клюв? Малыш что-то сделал с лапкой правой,поджимает, даже когда ест.Прыгает на ней, цепляется, а стоять видать не комфортно. Я подумала- может коготки переросли. Осмотр видимых повреждений не обнаружил...Не зацеплялся, не падал, поспал и проснулся какой-то поломанный...
С уважением

Неактивен

 

#40 2014-08-09 11:29:01

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Да, когти нужно стричь обязательно. Я найду сейчас в своей теме, где я первый раз стриг и дам ссылку на технологию. 

Но он у Вас совсем еще маленький, так быстро не могли перерасти. Желательно выложить фото коготков крупным планом. Может, ударил лапку или зацепился коготком за что-то в клетке и растянул? У нас Пёстрик один раз сломал коготь под ноль, очень долго отрастал.

Клюв у моих почти не перерастает (ттт), один или два раза Пёстрику стригли.

Добавлено спустя   7 минут  16 секунд:
Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер&p=16

с 393 по 405 пост. В начале и фото есть, какие были когтики. Я так понимаю, Вы имеете опыт стрижки когтей у вороны, с дроздом справитесь. Но маловат он еще для перерастания. Батлеру уже год, но еще не разу не стригли.

Неактивен

 

#41 2014-08-12 11:29:07

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

sokol
Здравствуйте. Попробуйте организовать хотя бы временно какую то клетку. Это ж быстро...Потом постепенно будете обустраивать.

romik пишет:

Но он у Вас совсем еще маленький, так быстро не могли перерасти

Полностью согласна с Романом. Скорей всего это связано с недостатком кальция. если не принять меры, лапка может полностью повиснуть. Но это самое меньшее что будет при недостатке кальция...

Проверить не переросли ли когти просто. Посмотрите как птица стоит на ровной поверхности. Все пальчики должны плотно соприкасаться с поверхностью, если когти мешают пальцу полностью лечь на поверхность, значит их пора подравнивать.

Неактивен

 

#42 2014-08-13 22:55:13

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Добрый День всем!  Спасибо большое! Насчет клетки...я знаю, что это не очень верно...но вижу, что Сене так хорошо...Даже мне с точки зрения дел гораздо бы было проще держать птицу в клетке, ТТТ не хочу  и думать о плохом.Слежу и приучаю себя к особой бдительности. И все ваши , дорогие мои форумчане, доводы верны, риск содержания в клетке, снижается в разы.А так это просто ребенок, которому все все интересно, и все надо самому посмотреть и распотрошить.Творог стал есть, слава тебе Господи! Червяков закрываю, идет к творогу. Коготки на самом деле еще в норме, лапу перестал поджимать. Все дела хочет делать с нами, сидит на руке, на голове, буквально на кисти и смотрит. Различаю уже немного особенности поведения, когда, какой писк и какое за ним последует действие. Когда готовлю кухню закрываю, все кастрюли накрываю полотенцами. В цветах только копошится с остервенением.Не успеваю убирать за дитем, как в кино:-он ломает, я чиню, он ломает, я чиню... Со мной в ваную постоянно заезжает, на мне, и все, типа ледовое побоище... На клавиатуре постоянно гнездится, сгоняю, пищит возмущенно, кусается. Чернику ест много, везде синие пятна, и на чистом поглаженном белье. Люблю не могу! В выходные поедем корм искать,в интернет магазинах заказ от 1000р куда мне столько,? может он ему не понравится, Вот био гри перестал потреблять, не запихивать же...лучше живого куплю.
   
С уважением

Неактивен

 

#43 2014-08-25 16:28:49

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Добрый День всем! Много читаю про кормление птичек...немного расскажу про нас, Мешанку не ест! творог с морковкой-игног, мясо -то же самое, может укусить шейку куриную. Творог ест. Ягоды всякие, потрошит. Ездили по грибы и привезла 2 шляпы старых грибов, полные червяков. Просто на столе оставила, Что же случилось с Сеней! Индейские танцы вокруг этих червивых шляп целый день. Всех мелких белых червяков выковырял. Лес у меня рядом, стала ходить каждый день по гнилой гриб. Путних грибов близко нет, а вот гнилушку найти можно.И еще био- гри перестал потреблять, возится в земле , специально ему ставлю горшки с ней. Земля магазинная, в пакетах. Каки пока в норме, ТТТ. Поет.Журчит.
С уважением

Неактивен

 

#44 2014-09-09 21:08:47

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Добрый День всем! Подскажите пожалуйста, я как -то не очень поняла- птицы поют больше при содержании в клетке ? На вольном выпасе мой, что-то  не очень заливается, у него всегда дел полон рот, не до пения. Старается перепеть фен и пылесос каждый день. А голоса птичьи включаю, послушает, послушает и по делам своим . И еще когда засыпает, дремлет, то журчит тихо без остановки.И конечно по утрам, после ночи бездеятельной , стрекочет во все горло. Может он девочка? У них как- то пол влияет на пение?
С уважением

Неактивен

 

#45 2014-09-09 21:28:16

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Рябинники могут петь и в клетке, и на вольном выгуле, лишь бы настроение было. Самцы поют громче и чаще самок. Это по опыту всех форумских дроздов.
А по личному опыту  наш Пёстрик поёт только в клетке, на прогулках нервный потому что взрослым был найден. А Батлер (скорее всего девочка) пел всего пару раз, а так только трещит и посвистывает иногда.

Пёстрик тоже стрекотать утром любит.

Неактивен

 

#46 2014-09-12 22:29:08

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Добрый День всем! Опять вопрос- укладываю спать птиц сейчас в 21, Телевизор работает до 2 ночи, насест за телевизором. Малыш просыпается в 6 утра. Всю ночь горит для него ночник. Раньше просыпался в 7, сейчас на час раньше. Начинает летать, Выставляю его из комнаты, включаю ему свет везде. Пробовала ночник выключать-все равно в 6 подъем. Почему раньше стал просыпаться? Нет ли способа оттянуть подъем? Просыпаюсь в 8.30. Вороны спят, дремлют пока не встану, а этот возмутитель спокойствия не дает доспать качественно. А вообще Малыш это просто генератор положительных эмоций ежеминутных. Зовем его черный копатель. В одном месте уберу землю, в ту же минуту другая куча нарыта, здесь уберу, он уже в другом яму нарыл...Погода хорошая, он не спит днем совсем, дел полон рот. Вот когда пасмурно, малышню не видно, хожу, ищу по его спальным местам.И засыпает, в дреме все журчит, журчит, приятно!
С уважением

Неактивен

 

#47 2014-09-13 00:23:37

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Попробуйте поплотнее накрывать клетку, пусть ткань будет не такой прозрачной.
А обязательно ТВ до 2-х часов ночи держать включенным? Может, это тоже  как-то влияет на режим.
Вообще у дроздов отношение к лишнему шуму и свету индивидуальное.
Наш Пёстрик не терпит никаких шумов и лишней подсветки, ругается громким скрежетом.
А Батлер спокойно переносит тяготы домашнего содержания. Я тут кое-чего припаять решил по хозяйству на ночь глядя, так он смиренно терпит под покрывалом, а Пёстрика пришлось в другую комнату унести.

Неактивен

 

#48 2014-09-13 21:17:39

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Добрый День всем! У нас Малыш на свободном выпасе живет. Клетку так и не приобрели сразу, абсолютно было некогда, а после месяца свободного проживания, как-то в клетку было не ловко его поселять...У меня вороны без клетки живут, правда они не летные конечно. Телек работает в нашей комнате до 2 ночи, смотрим, свет гасим а тел. нет. Птицы с нами, мы не готовы совсем  полностью жить под них...Мы только на 70%. Малыш привык с самого начала к такому шуму. Спит, голову под крыло.Но просыпается всегда в 6 утра. Один раз выключили ночник, он проснулся и разстрекотался и заметался, После стали всегда свет оставлять, он тихо к нам на кровать слетает. я сплю чутко и всегда просыпаюсь. А так спать хочется!  И приходится в других комнатах свет включать, дверь у себя закрываю, он хозяйничает в одиночку до 8.30. Чудо наше.
С уважением

Неактивен

 

#49 2014-09-15 08:36:45

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

sokol
А вы попробуйте клетку для начала всегда держать открытой. Но пусть он знает, что там его дом. Там вкусная еда и там никто не потревожит. А клетку пробуйте накрывать по разному. Некоторые птицы любят когда они накрыты, мои не любят если их полностью накрывают. И не любят полной темноты.  Но вечером, когда работает телевизор, а птичкма надо спать, то они уютно устраиваются в клетках, там полумрак от легких покрывал. Фасад клеток у всех открыт. А все остальные стороны полностью накрыты легкими тканями.
    Младшие птицы тоже просыпаются рано. а вот те, что постарше - спят дольше. Может это как со всеми малышами - пока дети рано встают, потом позже smile

Неактивен

 

#50 2014-09-18 21:18:45

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Добрый День всем!  Нико и Ко, спасибо, вот я тоже думаю, может повзрослеет со временем. Вороны ведь спят,ну не барагозят, до того как я встану, а ему утро подавай. Еще темно, я во сне, все выполняю на автомате. Вот опять вопрос возник, одни вопросы.Читаю, что птицам заготавливают веники из каких-то растений на зиму. Какие веники, зачем и наверно мне уже поздно, если у нас листья опадают. прочитала про сушеную крапиву, не заготовила, куплю в аптеке. Пока у меня Малыш один ему пачки на долго хватит.Ягод всяких много заморозила.Не ест он фрукты активно... Они у нас на столе всегда в свободном доступе. Топает по ним дырки делает,а так без энтузиазма.Творог ест сам(ТТТ) из банки, и то рада очень. Творог покупаю ему на детской кухне. Магазинский почему -то не ест. И с морковкой тертой не ест. И еще-чесаться гладиться дрозды не любят? Или это мне такой недотрога достался. Бегает по нам, а потрогать только за нокоток  дозволят. У меня вороны дикие, а так хочется птицу почесать, помуслякать... А вкусная еда стоит у нас в тазу на микроволновке,мучник, тоже ест от пуза. Боюсь, что к клетке не приучить уже. И кстати к мешанке...Жуки у меня не нарождаются, что-то им не комфортно. Жить, живут а не...Ладно, надежду не теряю, повзрослеем, поумнеем.
С уважением

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.131 seconds, 8 queries executed ]