Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2014-09-18 21:48:29

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

sokol пишет:

И еще-чесаться гладиться дрозды не любят?

Не любят, за редким исключением (у Галины Нико и Ко дроздушка Ника позволяет себя погладить) но об этом пусть она сама расскажет smile

У нас Пёстрик вообще полный  недотрога. А Батлер, если хвост тронешь, недовольно трещит. Хотя иногда позволяет тронуть за клювик.

Неактивен

 

#52 2014-09-22 21:50:57

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Добрый День всем! Малышня не ест рябину, положенную ему, я так понимаю самой природой. Иногда пищит , требует рябиновое варенье(если на столе), даю 1 ягодку в день. Предпочитает виноград. Между рябиной свежей и виноградом-последнее. Может съесть много. А вообще стал красавцем. Просыпается строго уже в пять часов. Отправляю на кухню, громко стрекочет. Кидается за мной, когда ухожу.И потом мне кажется, что он ругается один, громко и с надрывом. Еще  не любит жаркое солнце, балкон нагревается, его не выманить, рано утром по холодку, сидит долго, и вечером, а позагорать не заставишь. Перед Варей выписывает в воздухе кренделя, та только рот открывает, когда он перед ее носом вираж выполняет.  Так и живем
С уважением

Неактивен

 

#53 2014-09-22 21:55:44

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

sokol пишет:

Малышня не ест рябину, положенную ему, я так понимаю самой природой.

простите, что влажу в вашу насекомоядную компанию, но попробуйте заморозить несколько ягодок, а потом разморозить и дать - так они по-моему вкуснее. smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#54 2014-09-22 22:49:41

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Добрый День всем! innochka, ну какие извинения...Только одна благодарность! Я как-то об этом и не подумала, мысль. Спасибочки!
С уважением

Неактивен

 

#55 2014-09-24 13:16:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

sokol пишет:

Спит, голову под крыло.

Ой, это удивительно, а наш только совсем маленьким птенчиком так спал. (Правда, ночью-то мы его не видим, он накрыт, может, тоже так делает?)

sokol пишет:

он тихо к нам на кровать слетает. я сплю чутко и всегда просыпаюсь.

Здесь надо быть очень осторожным - любое неверное движение, не дай Бог, птички очень тихие, иногда наш даже вечером, на выгуле - так тихонько куда-нить подлезет!

Нико и Ко пишет:

А вы попробуйте клетку для начала всегда держать открытой. Но пусть он знает, что там его дом.

Мы нашему птенцу клетку делали дома, так он еще в процессе строительства ее обследовал, сам туда запрыгивал, и привык. Так что, да, можно для начала клетку обустроить, поместить туда разную вкуснятину, водичку, бассейн - глядишь, и сам залетит и привыкнет smile

Нико и Ко пишет:

Некоторые птицы любят когда они накрыты, мои не любят если их полностью накрывают. И не любят полной темноты.

Мы сейчас накрываем до половины и оставляем ночник. Он утихомиривается и спит тихонько.

sokol пишет:

И еще-чесаться гладиться дрозды не любят?

romik пишет:

У нас Пёстрик вообще полный  недотрога. А Батлер, если хвост тронешь, недовольно трещит. Хотя иногда позволяет тронуть за клювик.

Наш тоже недотрога - как отбился от рук во время длительного пребывания в одиночестве во время моего отъезда, так и не дается. Но поцемкать в клювик и в лобик иногда удается! И хвостик и даже беленькое пузико под ним можно!

Неактивен

 

#56 2014-09-24 21:36:04

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Добрый День всем!  OlaKiev, постоянно читаю Вашу тему. Дети у нас одного возраста, и ну очень похожи.Читаю как про своего. Только вот Малыш дотрагиваться ни куда не дает, не говоря уж о "поцемкать в клювик и в лобик"...Только в темноте можно его взять. Сам конечно на руки садится, топчется по ним, но тронуть- тут же кусается и улетает. Голову прятал пока отопление не дали. Холодно было, может у вас тепло. У нас бабье лето и батареи во всю(как всегда) Сейчас спит днем напухлится, голову втянет и не перстает журчать. Если слышен "ручеек" непрекращающийся, значит Малышня спать уселся, стараюсь не шуметь. А с клеткой что-то тянем...Надо бы решиться, не знаю, что-то останавливает пока. Думаю.
С уважением

Неактивен

 

#57 2014-09-25 10:52:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

sokol, спасибо, что читаете нашу тему, вот теперь будем "дружить домами" ))) 

sokol пишет:

Только в темноте можно его взять.

Да, нам посоветовали делать сумерки, когда мы его не могли вечером в клетку заманить. Так мы теперь так, если что, и делаем - мне даже нравится еще раз его ощутить в руках, но недолго, правда - надо бегом в клетку усаживать, а то просыпается и начинает жесткое сопротивление smile

sokol пишет:

Холодно было, может у вас тепло. У нас бабье лето и батареи во всю

Неее, у нас, наоборот, бабье лето, судя по всему, закончилось, и настали холода, плюс дожди и мрак. Сегодня вот слонышко выглянуло, но воздух все равно холодный. Больше птахе, наверное, в этом году позагорать не выйдет.

sokol пишет:

Если слышен "ручеек" непрекращающийся, значит Малышня спать уселся

Наш "ручейки" smile свои устраивает только "под шумок", что называется: то ли сковородка маслом шипит, то ли фен мой жужжит, то ли я что-то в кастрюле отчаянно мешаю - он усаживается рядом и начинает бормотать. А вот прямо-таки провоцировать его бормотание-журчание можно шелестом полиэтиленовых кульков! )))

Неактивен

 

#58 2014-09-29 21:29:10

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Добрый День всем! У нас сегодня закончились червяки...Хотели купить в выходные, не оказалось у продавца. Малышня сегодня постоянно в свой таз прилетает, возится там, копается отчаянно, но все выгреб наверно уже днем. Завтра только вечером прибудут. Но как говорится: нет худа без добра- я сейчас перебираю рябину на варенье, уже четвертый день, и вот ребенок сегодня стал ее есть. Научился таки. Раньше с трудом заглатывал, рвал и ронял. А сегодня, куда деваться -я чищу, он сидит на руке,обрывает, уносит и проглатывает. Творог ест больше. Какухи все рябиновые...Мясо есть так и не научился, куру дала вареную, раскидал всю радостно. А вообще стал, как бы выразиться... ну вот зову его -бежит, летит, ко мне.Умница одним словом.
С уважением

Неактивен

 

#59 2014-09-29 22:30:37

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

sokol
А других насекомых в магазине тоже не было или Ваш питомец от них отказывается?

Неактивен

 

#60 2014-09-30 22:54:57

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Добрый День всем! Насекомые наверно были, но не знакомые нам, не стала рисковать лишний раз. Пришли червяки, завтра Малышня проснется и наестся от пуза! Хочу попробовать развести огневку. Соты мне сегодня старые привезли, закуплю все нужные ингредиенты.  Вот еще интересное наблюдение -наш Малыш постоянно прыгает, подлетая вверх у зеркала, смотрит на себя и подскакивает на метр,возбужденно. Травинку какую найдет и к зеркалу прыгать. Ему общения мало? Сам с собой играет? Наблюдать конечно интересно, но вдруг что-то не достает птицуну?
С уважением

Неактивен

 

#61 2014-09-30 23:20:45

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Наш Батлер и без зеркала любит попрыгать, вокруг себя покрутиться, виноградину сегодня подбрасывал, меня два раза закогтить пытался.
Это от избытка энергии и эмоций, птичка счастлива и полна сил и здоровья.

Неактивен

 

#62 2014-10-02 13:07:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

sokol пишет:

наш Малыш постоянно прыгает, подлетая вверх у зеркала, смотрит на себя и подскакивает на метр,возбужденно.

romik пишет:

Наш Батлер и без зеркала любит попрыгать, вокруг себя покрутиться, виноградину сегодня подбрасывал, меня два раза закогтить пытался.
Это от избытка энергии и эмоций, птичка счастлива и полна сил и здоровья.

О, это да ))) Попрыгуны они еще те! Наш Друзя тоже любит подпрыгнуть на месте, как мячик, еще при этом иногда может подпискнуть, взлететь на месте, тут же меняет направление и летит уже в другую сторону. Но вот прыгучесть - это, видимо, какая-то особая черта для дроздов. При этом еще любит попорхать крыльями, как бы их встрепенуть, но никуда не летит, а просто подпрыгивает и крыльями взмахивает. И все вокруг себя клюет, со всем дерется! На зеркало реагирует особо только на мое - когда я на своем лице "марафет" навожу, он все норовит в зеркало клюнуть, в карандаш, в тушь - а потом чистит клюв о мой халат ))

Неактивен

 

#63 2014-10-02 15:16:31

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

sokol
А вы своему дроздику в принципе предлагали уже несколько видов насекомых, но он от других отказался, или только мучник?

Неактивен

 

#64 2014-10-02 21:03:54

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

sokol
Рада, что у Вас с птичей все хорошо складывается smile Про погладить дрозда - постепенно с коготков поднимайтесь выше... Но и моя не всегда позволяет себя погладить. Только по настроению smile

Неактивен

 

#65 2014-10-04 21:53:32

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Добрый День всем!  дима х, насекомых предлагала только мучника и фобоса, ну и так -мух сам ловил, муравьев в дерне клевал, в горшке цветочном червя выкопал.Я каждую осень в цветочные горшки червей кладу дождевых.Выбираю крупных. А весной при пересадке, крупных нет, только мелкие откуда-то. Может так тощают, не знаю, может новые народились, а родители поумирали. Вот Малышня их периодически выкапывает, но не ест.Убивает, если не успею отнять.У нас сейчас с финансами не очень, других насекомых дороговато брать, мне ведь еще двух ворон угощать надо. Пока не разгонишься.  Вот отложила фобасов, попробую развести, сначала их откормить надо. Нико и Ко, я своему пытаюсь пальчики погладить, тут же улетает, убегает. Но я надежд не теряю, пристаю помаленьку. Хотя такая тактика у мох дикошарых ворон результата не дает...Гарика могу погладить и поцеловать, Но он после прямо оплевывается, клюв брезгливо вытирает и весь перетряхивается, вот до какой степени ему противно.Есть надежда,-  Малышня у меня появился малышом. Будем стараться.
С уважением

Неактивен

 

#66 2014-10-04 22:54:20

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

sokol
Может быть, стоит попробовать вывести мух из опарышей, или это сильно дороже мучника? У нас из насекомых в продаже. насколько я знаю, только мотыль и коретра (бывают свежие и замороженные), опарыши (в рыболовных магазинах) и быльник (что такое - не знаю, в продаже редко и в непрозрачной упаковке, 1продавец сказал - личинки жукой, живут под корой, другой - чьи-то личинк/, не знаю чьи, живут в стеблях травы, но название травы он не помнил).

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
Это всё я написал к тому, что не в курсе про соотношение цен на насекомых.

Неактивен

 

#67 2014-10-10 17:52:30

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

sokol пишет:

Вот отложила фобасов, попробую развести, сначала их откормить надо.

Очень жаль, что нет возможности побаловать Ваших птичек насекомыми. Удачного Вам роддома ))) Пусть плодятся и размножаются! Мы тоже пытаемся развести и мучников, и фобиков. Жуки есть и те, и те. Но до личинок, по теории, дело может дойти месяца через два. Ждем! Вот только до разведения мух дело не дошло - пытаемся скормить еще в куколках всех опарышей.

sokol пишет:

Но он после прямо оплевывается, клюв брезгливо вытирает и весь перетряхивается, вот до какой степени ему противно

smile Смешно, как представила ))) Наш тоже тикает, когда я сверху целюсь в головку - знаете, как повзрослевшие мальчишки не хотят быть "маменькиными сыночками" и притворяются взрослыми! А иногда, в знак особой признательности, садится на плечо и тогда уж я могу в грудку или в пузик тыкнуться )) Да, недотроги наши пташки!

Я вот читаю, что у Вас еще и вороны - всегда наблюдаю за ними с интересом в парках, как они расправляются с орехами - бросают их с высоты, чтобы разбились, и потом выклевывают. А однажды, пока электричка стояла на остановке, наблюдала в окно, как на перроне стая ворон пыталась достать остатки какого-то лакомства из упаковки - то ли мороженое, то ли печенье! Так они лапами придерживали и клювом оттуда доставали! И даже как-то, по-моему, пытались эту упаковку вывернуть наизнанку! Умно! Уважаю! А наш Друзька не догадывается, что надо что-то придержать, чтобы оторвать! )))

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:

дима х пишет:

Может быть, стоит попробовать вывести мух из опарышей, или это сильно дороже мучника?

Кстати, да, очень многие советуют разводить мух. Но Друзя наш их живых летающих игнорирует, поэтому тоже вопрос - будет ли птах есть. Но попробовать можно, очень многие так делают, и не накладно по финансам, и не затратно по времени и по силам - опарыши неприхотливы.

Неактивен

 

#68 2014-10-10 21:46:01

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Добрый День всем!  OlaKiev, да вороны , это конечно отдельная песня...Те у кого птицы в контакте, вообще как в сказке живут(мое мнение конечно)  Да и просто за ними наблюдать, проживая рядом -чудо. А Малыш к меня просто отрада. Доверие птицы, оно неописуемо. Зову его, слышу, бежит, лапками семесит, и так хорошо, хорошо на душе! Насекомых, мучника, мои получают, Малыш от пуза, а вороши как лакомство теперь. Но каждый день, раньше нам полегче было, они ели много.Вот и хочу своих наростить.
С уважением

Неактивен

 

#69 2014-10-10 23:18:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

sokol пишет:

А Малыш к меня просто отрада. Доверие птицы, оно неописуемо. Зову его, слышу, бежит, лапками семесит, и так хорошо, хорошо на душе!

Дадада, вот это топотание, тёп-тёп-тёп, по полу лапками - когда семенит, и плим-плим - когда прыгает - я тоже обожаю эти звуки. Мы сразу же сняли в комнате ковер, как птенчик появился, и эти звуки по полу, когда он еще совсем маленьким прыгал по полу - нарадоваться не могли.Сейчас-то уже летает больше, но иногда и прыгает, а когда бежит - мило так! А в руки перестал идти после разлуки: я уехала на неделю, муж на работе целыми днями был, когда вернулась - Друзя в руки уже не шел. Но когда он запрыгивает на колени, на плечи, на голову - радостно очень на душе! Да, это именно доверие! Поэтому мы так боимся его потерять разными экзекуциями.

Неактивен

 

#70 2014-10-13 21:48:00

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Да, скакание птахи по голове, по плечам и т.д. - умиляет и радует. А врановые - это нечто, моя любовь и почитание. 2 года назад выкормили грачика, потеряли его по своей глупости. Это такая птица была! Начиталась-насмотрелась тогда о врановых. Чудо-птицы, умницы.

Неактивен

 

#71 2014-10-13 22:32:09

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

Добрый День всем!  Аликс,я тоже два года назад потеряла своего первого Любимого Гарика1. Это так страшно! Я до сих пор стараюсь это запихать далеко, далеко, плачу. Тогда и Варешку взяла в дом,из клетки у людей, она там сидела на полу, без особого движения и пропитания( поэтому и клетки не хочу заводить). Но она птица взрослая, дикая, меня на дух не переносит, ругается матом. А Малыш , такая радость. Только вот опять мне лишняя работа- стала я ему давать ягоды намороженные, чернику, землянику и малину.  И вот какули у меня везде чернильные...Ладно просто по квартире, так он  на кровати, и на нас это все делает...Муж вечером ляжет подремать, Малыш тут как тут -на грудь к нему усаживается, пухлится, рот открыт,глаз закрыт, спит, ну и конечно во время сна- кучииии. Вот  так. Ягод я мало наморозила, первый раз, не рассчитала, наморозила, черешню, абрикосы, а он к ним равнодушен(конечно, они же таких следов как черника не оставят). Ладно, зимой на рынке торгуют ягодами мороженными, проживем.
С уважением

Неактивен

 

#72 2014-10-13 22:47:53

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

sokol пишет:

Муж вечером ляжет подремать, Малыш тут как тут -на грудь к нему усаживается, пухлится, рот открыт,глаз закрыт, спит,

Какая Прелесть! чудо просто smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#73 2014-10-14 12:55:05

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

sokol пишет:

Ягод я мало наморозила, первый раз, не рассчитала, наморозила, черешню, абрикосы, а он к ним равнодушен(конечно, они же таких следов как черника не оставят).

У птиц всё время меняются вкусы. smile Мои в прошлом году чернику сметали просто. А в этом даже не притронулись. Так что, вполне вероятно, что черешня на "ура" пойдет, а черника перестанет нравится. У меня молодой скворец по яблоку и груше съедал за день. А теперь эти фрукты лежат даже не поклеванные.  hmm

sokol пишет:

ну и конечно во время сна- кучииии.

Пелёночку ребёнку подстилать. Лёг муж спать, накройте его пелёнкой. big_smile

sokol пишет:

.Муж вечером ляжет подремать, Малыш тут как тут -на грудь к нему усаживается, пухлится, рот открыт,глаз закрыт, спит,

Трогательная картина! От такого никакие кучи не заставят отказаться! wink

Неактивен

 

#74 2014-10-14 13:11:19

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

МаринКа62 пишет:

Лёг муж спать, накройте его пелёнкой

big_smile  big_smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#75 2014-10-14 17:29:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: ПТЕНЕЦ РЯБИННИКА

sokol пишет:

И вот какули у меня везде чернильные...

Во-во! У нас тоже - летом от черники были, теперь - от синего винограда! А он же ж его обожает просто! Но ест - мы и рады!

sokol пишет:

черешню, абрикосы, а он к ним равнодушен(

А ничего, компоты варить будете )))

sokol пишет:

Муж вечером ляжет подремать, Малыш тут как тут -на грудь к нему усаживается, пухлится, рот открыт,глаз закрыт, спит

Какая, небось, милая картина! У нас тоже Друзька обожает на груди у мужа побаловаться: когда был маленький - любил там полежать, примоститься туда-сюда, повычесываться и посмотреть в монитор, за курсором погоняться-поклевать; а теперь, когда взрослый - то любит поскакать по груди, поклевать пуговицы или цепочку на шее, а то и в нос-рот клюнуть ))) Не сидится ему там больше ))

МаринКа62 пишет:

У птиц всё время меняются вкусы. smile

Это точно! Мы тоже каждый раз удивляемся переменам!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.089 seconds, 8 queries executed ]