Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-07-31 14:58:39

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Маленькая славка Пудик

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Примите в свою компанию новичков, надеюсь, мы с вами теперь надолго.

Мы  - это я, мой муж, наша собака, наш кот и наш новый питомец - малыш славки по имени Пудик smile

История произошла такая. В воскресенье вечером мы возвращались домой и вдруг у дороги услышали дикие писки. Остановились, огляделись - ни деревьев, ни птиц, а пищит откуда-то из-под ног. Приглядевшись, у самой дороги мы увидели маленький орущий комок. Сначала подумали, что воробей, только еще очень-очень маленький. Сидел малыш на небольшом пятне травы, вокруг три дороги с машинами, людьми и велосипедами - совершенно не понятно, как он туда попал. Родителей рядом нет.
Слева в отдалении есть река с кустарником, может он оттуда, с другой стороны - тоже в отдалении - есть кустарник. Куда нести - не понятно. Я в этом году уже встречала двух слетков - воробья и скворца - но там было ясно - откуда они - и гнездо и другие птички били видны, да и они не орали так истошно - поэтому я даже и не думала вмешиваться в их жизнь.... 
А тут видимо этот комок все же потерялся и его давно не кормили, потому что он был слабенький, качался, но орал очень громко - требовал еды.
Конечно, первый наш порыв был его спасти. Думали - выкормим, вырастим и выпустим. И только теперь мы поняли - что обзавелись питомцем не на неделю, а на долго.

А следующим сюрпризом стало то, что это вовсе не воробей, а насекомоядная малышка. С помощью вашего форума выяснили, что это славка. Склоняемся к тому, что это славка-завирушка.

Сейчас, конечно, самый насущный вопрос - что мы можем и должны сделать, чтобы обеспечить комочку максимально-возможное комфортное состояние в его новых, к сожалению, не свободных, условиях жизни? Сможет ли он обходиться только клеткой - выпускать его летать по квартире пока опасаемся - кот все же хищник, хоть и домашний.

Муж у меня взял отпуск по уходу за ребенком - кормит его каждые 15 минут. Первый день из клетки постоянно доносились громкие крики, мы сначала кормили его желтком, морковкой и курицей... Он ел, сразу какал и засыпал, иногда чуть не падал с ветки, через 10 минут открывал глаза - и сразу орать.

На второй день мы сделали мешанку. Малыш стал понемножку успокаиваться, крепнуть и бодриться. Купили ему клетку - пока всего 45 см в ширину, но сейчас ищем 70-80.

Вчера пришла с работы - а он уже подрос - и так бодро скачет на своих длинных лапках, порхает с ветки на ветку. Когда хочет кушать, уже не орет - а чирикает, видит мужа - открывает рот. Смело хватает корм из пинцета сам. Признал мужа папой, садится на руку smile В перерывах между кормлениями чирикает-мурчит что-то себе под нос. Перед сном у него буза - скачет, ползает по прутьям клетки. Засыпает после заката, часов после 23-24, просыпается около 6.

Сейчас у нас задача - начать его кормить насекомыми. Но, честно говоря, тут я окончательно запуталась, начиталась тем на форуме - и все смешалось в голове - где что написано, что давать, что не давать, чем кормить мелких, а чем уже  взрослых....

Поэтому, прошу, пожалуйста, помощи smile! Помогите, поясните - что нашему малышу из насекомых можно и нужно давать сейчас?

Из того, что мы нашли:

Замороженный мотыль - можно?
Опарыш - вроде прочитали, что не самый лучший вариант?

Мучнистый червь - привезут нам в след.вторник.

Кого еще надо? Кого живым? А кого можно сушеным?

Мух, комаров надо???

Где всех этих существ хранить?

Падован - может ли он заменить живых насекомых? Можно ли обходится зимой только им? Если нет - то где искать насекомых зимой?

Мешанку - давать только пока маленький или когда вырастет тоже можно?

И еще, я смотрю, здесь много опытных людей из Питера - подскажите, пожалуйста, где все это покупать в нашем городе? Одну ссылочку мне уже дала zvezdulek http://www.exomenu.ru/Nasekomie/?page=1 (спасибо большое).

Заранее всем спасибо за помощь и участие!


Вложения
  • 4.jpg
  • unnamed2.jpg
  • unnamed 3.jpg
  • unnamed.jpg

Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#2 2014-07-31 16:43:59

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Маленькая славка Пудик

Вот такие мы сегодня

Добавлено спустя   3 минуты  38 секунд:
А еще вот какой вопрос нас волнует - как лучше обустроить птичке клетку? Нужно ли туда какую-то зелень, траву? Муж предложил поставить овес, который в зоомагазинах продается. Или может какой-то цветок или деревце банзай? Что еще должно/не должно быть в клетке?


Вложения
  • IMG_0372.jpg

Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#3 2014-08-01 16:42:14

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Маленькая славка Пудик

Сегодня созванивалась с орнитологом. Посоветовала она нам ознакомиться с книгой "Ловля и содержание птиц" 1984 г. Издательство Ленинградского Гос. Университета.
И еще из нового - сказала, что, когда птичка наша научится летать, в принципе, можно подумать, чтобы ее отпустить в то место, где нашли, чтобы она смогла к своим присоединиться. Сказала, что навыки у нее природные есть, и мигрирует она не в стае....
И все же это вопрос трудный. Мне кажется, мы уже не рискнем отпустить нашего малыша, хоть и хочется, чтобы жизнь его была вольной...

А у Пудика тем временем подрос хвостик, а то уж мы думали, он у нас совсем без хвостиковый smile Вечером выложу фото. Есть он стал еще больше, настоящий троглодит! Не перестаем удивляться, как родители их выкармливают - ведь их у них несколько!!!


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#4 2014-08-01 17:52:01

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Маленькая славка Пудик

Maria_lo пишет:

как лучше обустроить птичке клетку?

Клетка и ее оборудование

Неактивен

 

#5 2014-08-02 00:18:30

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Маленькая славка Пудик

Maria_lo пишет:

Сказала, что навыки у нее природные есть, и мигрирует она не в стае...

Если птица у вас ручная сейчас, такой на воле в дальнейшем делать нечего. Хотя бывает в какой-то момент они могут сильно одичать.

Неактивен

 

#6 2014-08-02 01:09:47

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Маленькая славка Пудик

Maria_lo пишет:

сказала, что, когда птичка наша научится летать, в принципе, можно подумать, чтобы ее отпустить в то место, где нашли, чтобы она смогла к своим присоединиться.

Ну вот откуда такие "специалисты" берутся? Не слушайте её. Для того, чтобы подготовить птицу к жизни на воле, нужно знать как это правильно сделать. Это очень не просто. А просто взять и выпустить - скорее всего гибель для птицы. Так что  долгой и счастливой жизни Вашему Пудику в вашей семье.

Пудик - забавное имя. Оно отражает Вашу мечту о весе Вашей птички в будущем? big_smile

Неактивен

 

#7 2014-08-02 15:24:02

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Маленькая славка Пудик

МаринКа62
Пудик  - это имя из М. Горького, из рассказа о воробушке smile

Неактивен

 

#8 2014-08-02 18:50:27

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Маленькая славка Пудик

romik пишет:

Maria_lo пишет:

как лучше обустроить птичке клетку?

Клетка и ее оборудование

Спасибо большое!! Вчера уже увидела эту тему smile!

Добавлено спустя   3 минуты  13 секунд:

МаринКа62 пишет:

Maria_lo пишет:

сказала, что, когда птичка наша научится летать, в принципе, можно подумать, чтобы ее отпустить в то место, где нашли, чтобы она смогла к своим присоединиться.

Ну вот откуда такие "специалисты" берутся? Не слушайте её. Для того, чтобы подготовить птицу к жизни на воле, нужно знать как это правильно сделать. Это очень не просто. А просто взять и выпустить - скорее всего гибель для птицы. Так что  долгой и счастливой жизни Вашему Пудику в вашей семье.

Пудик - забавное имя. Оно отражает Вашу мечту о весе Вашей птички в будущем? big_smile

Спасибо! Да, мы уже тоже с мужем так решили smile а имя действительно из Горького! Только я этот рассказ не помнила, муж так йогурты называет wink а нашему малышу очень подоходит smile В когда назвала так - муж прислал рассказ smile и очень этот рассказ на нас похож. Малыш наш суетливый и шустрый, а папа Чив Чив таскает ему еду smile

Добавлено спустя   6 минут  26 секунд:
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Я сейчас на прогулке увидела деревце с красными ягодками. На нем было много скворцов и они их радостно лопали. Могу ли я руководствуясь такой подсказкой взять эти ягодки нашей славке? Или не все полезное для скворцов также полезно для славок? Деревце сфотографировала, но по фото не очень понятно...


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#9 2014-08-02 19:08:42

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Маленькая славка Пудик

Это Пудик вчера


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#10 2014-08-02 19:15:35

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Маленькая славка Пудик

У нас тож был Пудик :-), я так назвала щегла, тоже по имени воробья из моего любимого рассказа, это еще в садиковском детстве было. Тот щегол у нас 13 лет прожил.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#11 2014-08-02 21:07:16

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Маленькая славка Пудик

МаринКа62 пишет:

Оно отражает Вашу мечту о весе Вашей птички в будущем?

Ребята, я пыталась пошутить. big_smile

Неактивен

 

#12 2014-08-02 23:15:41

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Маленькая славка Пудик

Мы так и поняли big_smile

Неактивен

 

#13 2014-08-03 10:22:03

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Маленькая славка Пудик

alanfil пишет:

Если птица у вас ручная сейчас, такой на воле в дальнейшем делать нечего. Хотя бывает в какой-то момент они могут сильно одичать.

Да, теперь уже можно сказать ручная - стала клевать не с пинцета, а с ладони - и после еды усаживается на ладонь, устраивается поуютнее и сидит smile

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:

EG пишет:

У нас тож был Пудик :-), я так назвала щегла, тоже по имени воробья из моего любимого рассказа, это еще в садиковском детстве было. Тот щегол у нас 13 лет прожил.

Чудесно smile Надеюсь, для нашего малыша это имя тоже станет счастливым!

Добавлено спустя   9 минут  17 секунд:
Вот наш подросший малыш с хвостиком. На второй фото потягивается, а на третьей удивленно смотрит на камеру smile


Вложения
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 4.jpg

Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#14 2014-08-03 10:39:13

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Маленькая славка Пудик

Maria_lo пишет:

alanfil пишет:

Если птица у вас ручная сейчас, такой на воле в дальнейшем делать нечего. Хотя бывает в какой-то момент они могут сильно одичать.

Да, теперь уже можно сказать ручная - стала клевать не с пинцета, а с ладони - и после еды усаживается на ладонь, устраивается поуютнее и сидит smile

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:

EG пишет:

У нас тож был Пудик :-), я так назвала щегла, тоже по имени воробья из моего любимого рассказа, это еще в садиковском детстве было. Тот щегол у нас 13 лет прожил.

Чудесно smile Надеюсь, для нашего малыша это имя тоже станет счастливым!

Добавлено спустя   9 минут  17 секунд:
Вот наш подросший малыш с хвостиком. На второй фото потягивается, а на третьей удивленно смотрит на камеру smile

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
Ой, почему-то второй раз отправилось сообщение. Вот на этой фото потягивается smile

Добавлено спустя   3 минуты  12 секунд:
... Вот тут потягивается, что-то все перепуталось при отправке у меня...

Добавлено спустя   4 минуты  15 секунд:
...

Добавлено спустя   5 минут  22 секунды:
не прикрепляется фото с потягушками почему-то


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#15 2014-08-03 11:10:54

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Маленькая славка Пудик

Наш Пудик теперь смело клюет с ладони, но вот с кормушки пока не догадывается есть, а поилку обклевывает со всех сторон, а где вода не сообразит.  Скачет весь день по клетке - изучает ее. Положили ему еще на дно машанку, но он по дну почти не ходит. Вчера поставили ванночку - просмотрели момент купания, только увидели, что комок стал мокрым smile

Должны ли мы как-то помочь ему начать есть с кормушки? Или он сам постепенно догадается?

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
А вот такие ягоды вчера скворцы лопали - я взяла веточку, но пока не поняли что это - Пудику не даем.


Вложения
  • DSC_6144.JPG

Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#16 2014-08-04 18:04:56

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Маленькая славка Пудик

Добрый день всем!

Возник у нас такой вопрос - вчера поверх клювика нашей пташки образовалась маленькая плешка, сначала с одной стороны, потом с другой. Она совсем маленькая, как будто выпало перышко, или пух. Нормально ли это? Может линька? Или это означает, что не хватает каких-то витаминов-веществ?


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#17 2014-08-04 18:15:53

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Маленькая славка Пудик

И еще вопросы:

- сколько примерно мучных червячков в день надо давать нашей славке? (кормим еще + мешанкой, немножко - грушей, черникой)
- какой должен быть правильный помет? такое чувство, что он у нас жидковатый иногда - отчего это может быть?


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#18 2014-08-04 22:25:52

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Маленькая славка Пудик

Вчера у нас было новоселье smile Пудик оказался такой озорник! Кувыркается, порхает по веткам, настоящий акробат!

А сегодня у него плешка еще увеличилась sad Написала вопрос в ветеринарную тему....


Вложения
  • awuFXZ2zLIQ.jpg
  • RRuDEqksFb4.jpg
  • 6.jpg

Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#19 2014-08-05 00:52:18

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Маленькая славка Пудик

У нашей трясогузки Черчилля тоже прямо над ключиком появилась маленькая плешка, но это всего лишь линька, скорее всего точно такая же как и у Пудика. Если присмотреться внимательнее, там появились малюсенькие трубочки. Нам так же уже удалось потерять перышко с крыла. А так же я заметила, что малыш более активно стал наводить красоту и периодически сам вытаскивает из себя пушинки. Так что, смею предположить, что ваши опасения напрасны, с Пудиком все в полном порядке. Видели бы вы мою сороку Клео летом позапрошлого года с лысиной в пять копеек)))

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:
Извините за опечатки, хотела сказать над клювиком, а получилось над ключиком. Мой телефон все время считает себя умнее меняsmile

Неактивен

 

#20 2014-08-05 09:11:47

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Маленькая славка Пудик

Alide, спасибо вам большое за поддержку!!! Очень надеюсь, что Вы правы! Наш малыш, по-моему, помладше вашего - еще толком сам не ест, склевывает с руки, а кормушку игнорит.. Вот поэтому мы переживаем, что для линьки вроде рановато... Приглядывались, приглядывались, но трубочек не увидели, только красненькая лысинка...
А тел.у меня то же самое вытворяет, так что слова узнаю wink


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#21 2014-08-05 11:07:16

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Маленькая славка Пудик

Maria_lo
Это не линька у вас. Перо пострадало из-за попыток птицы просочиться сквозь металлические прутья клетки. Вообще эта проблема больше для непоседливых синиц характерна. При содержании вне клетки такая плешь зарастает за несколько недель.

Неактивен

 

#22 2014-08-05 11:20:03

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Маленькая славка Пудик

alanfil пишет:

Maria_lo
Это не линька у вас. Перо пострадало из-за попыток птицы просочиться сквозь металлические прутья клетки. Вообще эта проблема больше для непоседливых синиц характерна. При содержании вне клетки такая плешь зарастает за несколько недель.

Спасибо за ответ! Да, да, он у нас тоже непоседа, и вчера вечером был застукан не раз при попытке вылезти - особенно, когда мы подходим - он и так рвется к нам.
А если он будет в клетке? так и будет с ободранным носиком?? есть ли выход? У нас кот, и содержать вне клетки очень рискованно этого малыша.


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#23 2014-08-05 12:29:10

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Маленькая славка Пудик

Честно сказать, кот запросто найдет способ достать доверчивую птицу-выкормыша и в клетке. Так что порадовать вас в этом смысле особенно нечем.

Неактивен

 

#24 2014-08-05 12:33:53

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Маленькая славка Пудик

alanfil пишет:

Честно сказать, кот запросто найдет способ достать доверчивую птицу-выкормыша и в клетке. Так что порадовать вас в этом смысле особенно нечем.

Ну, тут мы максимально обезопасились - клетку повесили высоко, кот у нас наземный - не очень прыгучий, пару раз пытался - но не достал - расстроился, жалуется и только смотрит. И когда уходим дверь в комнату закрываем. Так что, надеюсь, уживемся, тьфу-тьфу-тьфу. Я даже видела темы, где птички на головах у котов сидят, что меня очень удивляет  smile


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#25 2014-08-05 14:04:37

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Маленькая славка Пудик

Maria_lo пишет:

Я даже видела темы, где птички на головах у котов сидят, что меня очень удивляет

Не советую экспериментировать. Плохо только, что птице и погулять не удастся, ведь любая прогулка - это риск.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.150 seconds, 8 queries executed ]