Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#101 2020-08-06 14:29:39

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Жизнь обитателей зоопарка

Неактивен

 

#102 2020-08-06 17:09:45

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Жизнь обитателей зоопарка

Спасибо за статью. Много раз копался в этой теме, но попадались только гораздо более короткие и сильно повторяющиеся статьи.
Некоторые данные меня весьма удивили. Особенно:
Противостояние в Казани, я думал, раз в СССР всё равно все зоопарки государственные и склад, скорее всего, тоже, то они и соотносятся как филиалы одной сети ныне, а тут стоял вопрос аренды, вроде как аренда у самого себя. Получается, многие даже госорганизации тех времён были намного более независимы друг от друга, чем я думал. И ещё мне, не жившему тогда, сложно порой оценить, где партия, правительство, Ленин/Сталин/ещё кто из советских лидеров - чисто символ и идея, где имеется в виду личное участие конкретного руководителя.
Удивило то, что горностаи, хорьки, лисы и еноты оказались в одной категории по приучению к смеси, хотя обычно енот намного более растительноядный, чем лиса, а лиса - чем горностай. В этой

Неактивен

 

#103 2020-08-06 17:26:58

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Жизнь обитателей зоопарка

дима х пишет:

Спасибо за статью. Много раз копался в этой теме, но попадались только гораздо более короткие и сильно повторяющиеся статьи.
Некоторые данные меня весьма удивили. Особенно:
Противостояние в Казани, я думал, раз в СССР всё равно все зоопарки государственные и склад, скорее всего, тоже, то они и соотносятся как филиалы одной сети ныне, а тут стоял вопрос аренды, вроде как аренда у самого себя. Получается, многие даже госорганизации тех времён были намного более независимы друг от друга, чем я думал. И ещё мне, не жившему тогда, сложно порой оценить, где партия, правительство, Ленин/Сталин/ещё кто из советских лидеров - чисто символ и идея, где имеется в виду личное участие конкретного руководителя.
Удивило то, что горностаи, хорьки, лисы и еноты оказались в одной категории по приучению к смеси, хотя обычно енот намного более растительноядный, чем лиса, а лиса - чем горностай. В этой

--- же категории тот факт, что совы не ели смесь в чистом виде, а гриф ел, хотя совы порой в норме едят и растения тоже, то есть в сознании совы в принципе есть идея "овощи тоже еда", а у чёрного грифа вроде бы нет таких предпосылок. При этом Соколов подчеркнул в своей статье, что такая диета не принесла здоровью хищников вред, а даже наоборот, отчасти пошла на пользу. Это особенно поразило меня применимо к птицам, которые, насколько я знаю, часто бывают чувствительнее в этом вопросе, чем лиса, енот или динго (по сравнению с горностаями не знаю).  Получается либо к тому моменту, когда он провёл эти исследования, в живых остались самые стойкие из хищников, возможно, даже те из них, кто изначально имели редки для своего вида особенности организма (на майбёрдс я читал, что у осоедов бывают очень сильные отличия в плане способности иметь какой-либо конкретный рацион без вреда для здоровья, очень может быть, что так и у других хищников, но точно не знаю), либо я недооценивал способности многих животных, и те же орлы могут иметь намного более растительный рацион, чем бывает у них в норме. Также есть вопрос о кормовых шкурках, то ли они как-то так были обработаны, что в них изначально не было яда ни от выделки, ни от моли, то ли их как-то обезвреживали.
Также неожиданно, что вороны могут находить пищу по запаху. Первый раз сталкиваюсь с упоминанием такой их способности.
Это я пишу не потому, что хочу на кого-то бочку катить, не умаляю героизм сотрудников зоопарка, просто про героическую сторону этой темы я и до этого читал очень много, а про такую техническую и отчасти медицинскую - первый раз настолько подробно, и те вопросы, которые я поднял, интересуют меня с тех пор, с каких я узнал про блокадный зоопарк.
Ещё интересно, это именно в связи  с влиянием войны дикие животные стали более широко кочевать, покидая зоны боёв, потому и часто попадали в город, или в принципе по окрестностям Ленинграда все упомянутые дикие звери и птицы жили и до войны, просто редко посещали сам город.
Ещё про одну вещь напишу в теме о реинтродукции.
То, что я послал сначала кусок сообщения, результат косяка с техникой. Цитату сделал, чтобы в итоге всё же был общий вариант и было удобнее читать.

Добавлено спустя   1 минуту  57 секунд:
Ольга14
Можно, я дам ссылку на эту статью ещё на один форум про животных? Всё же вы нашли, вам и решать.

Неактивен

 

#104 2020-08-06 18:06:46

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Жизнь обитателей зоопарка

дима х пишет:

я дам ссылку на эту статью ещё на один форум про животных?

Дмитрий, конечно, без вопросов.

Я Вольфа Кицеса всего стараюсь читать, у него много интересных исследований о поведении птиц.
А вот эту статью пропустила, она год назад написана, а я только вчера наша.

Неактивен

 

#105 2020-08-06 22:44:00

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Жизнь обитателей зоопарка

дима х пишет:

Также неожиданно, что вороны могут находить пищу по запаху. Первый раз сталкиваюсь с упоминанием такой их способности.

Кстати, не спросил сразу, кто там искали кости ворОны или вОроны тоже? Не уверен, что вОроны могли там обитать массово, но именно что не уверен, а не уверен, что нет. А чисто по статье не  понял. В любом случае, ни у тех, ни у тех не знал такую способность. Интересно, как у кого из врановых с этим делом? И потом, тухлое мясо - вещь вонючая, а вот, например, жуков и других насекомых в траве, когда их под листьями не видно, они могут искать по запаху?

Неактивен

 

#106 2020-08-07 10:24:38

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Жизнь обитателей зоопарка

Дмитрий, написала в теме реинтродукции по этому поводу.

Неактивен

 

#107 2020-08-07 10:58:56

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Жизнь обитателей зоопарка

Потом ещё подумал - удивительно, что в блокадном зоопарке, где всё хоть отчасти съедобное шло в дело, воронам вообще было что откапывать. Пор идее такое тухлое мясо, которое ещё ест ворона или ворон, может есть и медведь или динго, тем более гриф и коршун (вроде беркут тоже, но тут не уверен). Или это были могилы настолько друзей - животных (все же в этом месте речь не идёт о кладбище), что уже встал уровень "друзей не едят!", но сил не было на то, чтобы вырыть более-менее глубокую могилу, то ли я сильно недооценил ворон/воронов как землекопов. Написал об этом именно здесь только потому, чтобы не дробить сильно обсуждение одной статьи.

Неактивен

 

#108 2020-08-07 16:39:44

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Жизнь обитателей зоопарка

Если что - просто хочу для себя яснее представлять ту ситуацию, никого не собираюсь оскорблять или провоцировать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 8 queries executed ]