Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#176 2021-12-17 14:29:17

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Советую ещё почитать FAQ по врановым.
Что за червячки консервированные? Мотыля и червей лучше заменить на насекомых, хотябы зофобас, лучше сверчки/тараканы, можно купить на Авито. Добавьте ещё немного овощей: перец болгарский, кукуруза (замороженная), горошек (замороженный), стручковая фасоль, тыкву, кабачок. Всё замороженное предварительно разморозить (я в горячей воде размораживаю). Пару раз в неделю можно 2-3 креветки давать. Из мясного можно предложить куриные шейки, сердца, желудки, печень (всё приваривать); обрезь говяжью, печень, сердце (жирок срезать, можно своей, если уверены в качестве). Моя к мясу холодно относится, а вот креветок любит. Сделайте мешанку: творог 5-9%+мелко натёртая и слегка отжатая морковь + желток вареного куриного яйца. Перепелиные яйца варить не надо, только хорошо помойте. На день можете дать несколько штук арахиса в кожуре, будет развлекуха, можно грецкий орех, с небольшой дыркой сбоку

Добавлено спустя   3 минуты  18 секунд:
Основа это животные продукты, овощи это добавка витаминная (хотя моя обожает кукурузу). Ещё фрукты можно (яблоки/груши)

Неактивен

 

#177 2021-12-18 09:54:57

Margo-www
гость клуба
Откуда: г.Дмитров Московская обл.
Зарегистрирован: 2021-12-16
Сообщений: 17
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, как расположить поилку? Птичка совсем не пьет.
Вчера, после приема антибиотика ее вырвало.
Ошпарила ей сердце телячье, овощную смесь (стрючковая фасоль, кукуруза, горох, болгарский перец) и одну куриную шейку. Ничего за ночь не тронула. К орешкам (грецкий орех и арахис) тоже равнодушен.
Всех сушеных мотылей исключила.

Вопрос 2: от него очень плохо пахнет. Купать? Спреями брызгать?

Вопрос 3: На прикрепленных ниже фото меня волнует что плечо поврежденного крыла так тянет вниз, что птицу перекашивает. Смогу я зафиксировать сама?

Вопрос 4: Почему его пальчики не обхватывают жердочку? Они в растопырку. Упадет же...

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:
http://images.vfl.ru/ii/1639810613/13d315b0/37153640_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1639810614/f06f73d0/37153641_m.jpg

Неактивен

 

#178 2021-12-18 10:12:00

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Добрые руки или правила пристройства

Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах
Пройдитесь по списку рекомендованных врачей, может кто-то вам близок
Если лапка в растопырку постоянно, то это тоже травма или полученная вместе с крылом, или позже. С крылом и лапкой поможет рентген и грамотный врач. Правда ели пальчики расправляет только на присадке перед сном, то это симптом расслабления
Байтрил принудительно не вливвйте, антибиотик даётся исключительно дозировкой и курсом. Или напишите какой именно препарат у вас или Купите ципрофлоксацин и взвесьте птицу чтобы посчитать дозу
Питание меняйте, ночью птицы не едят, но могут при приглушенном свете, в комфорте могут подходить к поилке

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:
Птичьи врачи Москвы


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#179 2021-12-18 10:59:01

Margo-www
гость клуба
Откуда: г.Дмитров Московская обл.
Зарегистрирован: 2021-12-16
Сообщений: 17
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

innochka пишет:

Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах
Пройдитесь по списку рекомендованных врачей, может кто-то вам близок
Если лапка в растопырку постоянно, то это тоже травма или полученная вместе с крылом, или позже. С крылом и лапкой поможет рентген и грамотный врач. Правда ели пальчики расправляет только на присадке перед сном, то это симптом расслабления
Байтрил принудительно не вливвйте, антибиотик даётся исключительно дозировкой и курсом. Или напишите какой именно препарат у вас или Купите ципрофлоксацин и взвесьте птицу чтобы посчитать дозу
Питание меняйте, ночью птицы не едят, но могут при приглушенном свете, в комфорте могут подходить к поилке

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:
Птичьи врачи Москвы

Благодарю. Вы сказали "питание меняйте", то есть пока не пойму, что он любит?

Байтрил ветврач сказала разбавить 1 кубик на поллитра воды и в поилку каждый день. И так 5 дней. Поскольку он не пьет, я набираю в шприц и по капельке на клюв. А как иначе? От чистогана, прочитала на форуме, умер попугай.

Неактивен

 

#180 2021-12-18 11:03:56

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Margo-www пишет:

А как иначе?

Антибиотики рассчитываются в строгой дозировке на вес птицы. Для начала нужно галчонку взвесить на кухонных весах, потом написать в какой дозировке у вас байтрил, либо купите Ципрофлоксацин и напишите в какой он дозировке, вам посчитают как его разводить и по сколько давать. В поилку разводят антибиотик на птицефермах, где поголовье большое и давать в клюв каждой птице нереально.

Неактивен

 

#181 2021-12-18 11:06:21

Margo-www
гость клуба
Откуда: г.Дмитров Московская обл.
Зарегистрирован: 2021-12-16
Сообщений: 17
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Parallel пишет:

Margo-www пишет:

А как иначе?

Антибиотики рассчитываются в строгой дозировке на вес птицы. Для начала нужно галчонку взвесить на кухонных весах, потом написать в какой дозировке у вас байтрил, либо купите Ципрофлоксацин и напишите в какой он дозировке, вам посчитают как его разводить и по сколько давать. В поилку разводят антибиотик на птицефермах, где поголовье большое и давать в клюв каждой птице нереально.

А Байтрил просто прекратить давать, когда куплю ципрофлоксацин?

Неактивен

 

#182 2021-12-18 11:30:29

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Margo-www пишет:

просто прекратить давать,

Да.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#183 2021-12-18 11:31:15

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

В поилку не давайте, либо он выпьет мало, что приведёт к выработке резистентности бактерий, либо выпьет много и отравится. В клюв наугад тоже не давайте

Неактивен

 

#184 2021-12-18 11:37:11

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Margo-www пишет:

Вопрос 2: от него очень плохо пахнет. Купать? Спреями брызгать?

Спреями точно не нужно. Здоровая птица, при правильном питании, не пахнет ничем, кроме как приятно, птицей. Искупать можно был бы, если небыло бы открытой раны, а так только протереть перья влажной тряпкой, от загрязнений, и оставить сушиться в теплом помещении. Но, скорее всего, пахнет не етица, а пометю причина - неправильное питание, либо инфекция, против которой должен помочь вышеуказанный антибиотик.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#185 2021-12-18 22:01:54

Margo-www
гость клуба
Откуда: г.Дмитров Московская обл.
Зарегистрирован: 2021-12-16
Сообщений: 17
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Добрый вечер! Хочу поделиться нашими делами. Галку я назвала Пантелеем. Сегодня были в клинике Кобра, у Боковой Евгении Викторовны. По рентгену стало видно, что это подранок, и крыло не восстановить. После курса антибиотиков, буду копить на ампутацию. Назначила энрофлон 10% 0,5 на 500 мл. воды в поилку. На вес 180 гр.

Первичный прием стоит 2 т.р. (при том, что в Дмитрове 600-700 р.)

Настроение у птицы хорошее, от кошки не бьется в клетке больше, а наблюдает за ней. Кушает шейки и кукурузу, кошачий корм. сердце забраковал-все из миски повыкидывал. Арахис заценил. Завтра дам мешанку из крупы+творога+моркови.

Спасибо за поддержку вам.

Добавлено спустя   1 минуту  36 секунд:
http://images.vfl.ru/ii/1639854187/5445fb21/37161058_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1639854187/68320878/37161059_m.jpg

Неактивен

 

#186 2021-12-18 22:18:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Добрые руки или правила пристройства

Жалко как Пантелея, увы он не первый и еще больше увы, не последний.
Расценки и правда высокие, но квалификация, четкие грамотные действия и должны стОить денег, хуже ходить от одного к другому «занедорого» и безрезультатно, ну это я так вас поддерживаю, если вдруг сразу не понятно smile
Спасибо что не прошли мимо. Удачи вам обоим


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#187 2021-12-18 22:35:22

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Опять же, антибиотик дается в клюв, иначе это лотерея, сколько лекарства попадет птице.
С ампутацией можно не спешить.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#188 2021-12-18 22:41:30

Margo-www
гость клуба
Откуда: г.Дмитров Московская обл.
Зарегистрирован: 2021-12-16
Сообщений: 17
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

fishka пишет:

Опять же, антибиотик дается в клюв, иначе это лотерея, сколько лекарства попадет птице.
Я врачу доверилась. Мы проговорили с ней об этом, что птица не пьет много, но пьет.

С ампутацией можно не спешить.

Почему? Пачкается, и путается под ногами только. Перья-то я подрежу сама не сегодня - завтра.

Неактивен

 

#189 2021-12-18 23:01:01

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Margo-www пишет:

Почему

Если рана закроется, то угроза жизни невысокая, в основном связана с тем, что при движениях обломок кости может поранить какой-то орган или сосуд. А пулю вытащить было бы хорошо.
Наиболее безопасный наркоз - газовый.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#190 2021-12-24 14:04:15

Margo-www
гость клуба
Откуда: г.Дмитров Московская обл.
Зарегистрирован: 2021-12-16
Сообщений: 17
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Здравствуйте! Хочу спросить по поводу пристройки птицы. Подскажите, куда обратиться, чтобы Пантелея передать на ПМЖ?

Неактивен

 

#191 2021-12-24 16:26:04

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Создайте тему здесь Возьму - отдам в добрые руки
Так же продублируйте на запрещено , в группе ВК "Врановые птицы", можно попробовать ещё разместить объявление на Юле и Авито, но там, говорят, звонят кто попало. В любом случае, отдавать первому попавшемуся не стоит, сначала нужно выяснить знаком ли человек с содержанием врановых, какие условия для птицы. Желательно всё самим посмотреть, чтобы Пантелей не ушёл на корм хищникам. Не отдавать в Зелёный попугай и орнитарий в Сокольниках (он же ассоциация любителей птиц)

Неактивен

 

#192 2021-12-27 17:51:28

Margo-www
гость клуба
Откуда: г.Дмитров Московская обл.
Зарегистрирован: 2021-12-16
Сообщений: 17
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста, еще темы на форуме или свой личный опыт, чем развлечь галку. Он у меня только в клетке находится. И в основном один, только вечер с ним провожу. Спасибо.
Буду признательна, если приложите фото игрушек.

Неактивен

 

#193 2021-12-27 19:25:19

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Если описать в общем, то ихгрушки для ребёнка 3-4 лет, что-нибудь, что можно долбить (любимое занятие), разбирать. Моя любит Лего разбирать, но сначала нужно его собрать smile Можно пирамидки небольшие дать, пусть разбирает. Ещё я арахис со скидкой даю, она его особо не ест, зато добывать любит, прям любимое занятие, но это на пару часов, быстро кончается. Можно орех грецкий с небольшой пробоиной, тоже немного развлекает. Ещё любит карандаши на щепки разбирать и грифель выдалбливать. Есть небольшая ящерка со свистулькой, при мне она с ней не играет, но при уборке она оказывается каждый раз в разных местах, значит таскает её. Шарики с погремушкой для котов, у нас их 2, иногда гоняет по клетке. Иногда беру вкус не яшки и заворачиваю в небольшие кусочки газет, она их потрошит и ищет вкусняхи, на пару часов занятие, любит бумажки опять, отдаю ей ненужные квитанции,она их перфорирует и на ленточки распускает

Неактивен

 

#194 2021-12-27 22:06:35

Margo-www
гость клуба
Откуда: г.Дмитров Московская обл.
Зарегистрирован: 2021-12-16
Сообщений: 17
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Parallel пишет:

Если описать в общем, то ихгрушки для ребёнка 3-4 лет, что-нибудь, что можно долбить (любимое занятие), разбирать. Моя любит Лего разбирать, но сначала нужно его собрать smile Можно пирамидки небольшие дать, пусть разбирает. Ещё я арахис со скидкой даю, она его особо не ест, зато добывать любит, прям любимое занятие, но это на пару часов, быстро кончается. Можно орех грецкий с небольшой пробоиной, тоже немного развлекает. Ещё любит карандаши на щепки разбирать и грифель выдалбливать. Есть небольшая ящерка со свистулькой, при мне она с ней не играет, но при уборке она оказывается каждый раз в разных местах, значит таскает её. Шарики с погремушкой для котов, у нас их 2, иногда гоняет по клетке. Иногда беру вкус не яшки и заворачиваю в небольшие кусочки газет, она их потрошит и ищет вкусняхи, на пару часов занятие, любит бумажки опять, отдаю ей ненужные квитанции,она их перфорирует и на ленточки распускает

Спасибо большое! Столько идей. Если ещё что-то вспомните, пишите обязательноsmile

Неактивен

 

#195 2021-12-27 22:22:28

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Parallel пишет:

арахис со скидкой даю

Сергей, то есть Вы Гале вкусняшки продаёте, понятненько roll
      smile

Margo-www, втулки от туалетной бумаги, с небольшим количеством бумаги на них, пирамидки-колечки, пирамидки из ведёрочек разноцветных, между ними можно спрятать насекомых, ягодки и т. п., коробочки разные, прорезыватели для зубов, крыжечки от бутылок, шишки, деревянные вилки и палочки из кафе, особенно, если в бумажном чехле.  Самая любимая игрушка у моей вороны - сувенирный берестяной тапочек-игольница (губку для иголок не даю, сразу выбрасываю) - хватает на пару недель, постоянно покупаю (уже, наверное, продавцы меня запомнили, интересно, что думают, куда мне столько игольниц))


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#196 2021-12-28 02:55:57

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

ой Лиса пишет:

Сергей, то есть Вы Гале вкусняшки продаёте, понятненько
     

Т9, как всегда, лучше знает, что я делаю smile со скорлупой smile

Неактивен

 

#197 2022-01-10 17:39:10

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Margo-www пишет:

По рентгену стало видно, что это подранок, и крыло не восстановить. После курса антибиотиков, буду копить на ампутацию.

А почему так кардинально? Делали рентген в латеральной плоскости? Ясно видно пулю, необходимо извлечь ее, крыло-то зачем отнимать?

Неактивен

 

#198 2022-01-26 16:38:36

Margo-www
гость клуба
Откуда: г.Дмитров Московская обл.
Зарегистрирован: 2021-12-16
Сообщений: 17
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Zicfrid пишет:

Margo-www пишет:

По рентгену стало видно, что это подранок, и крыло не восстановить. После курса антибиотиков, буду копить на ампутацию.

А почему так кардинально? Делали рентген в латеральной плоскости? Ясно видно пулю, необходимо извлечь ее, крыло-то зачем отнимать?

Врач сказала, что крыло не восстановить, оно опущено и мешается и ему(он запинается об него) и мне его мыть каждый раз приходится. А пулю сказали, что не обязательно вынимать, т.к. она не токсична.
На сегодняшний день живет с таким крылом пока. Пока у меня лишних денег не будет для ампутации.

Добавлено спустя   2 минуты  45 секунд:
Хочу еще спросить про клетки для галок, Может кто-то делал сам? Или может ссылку скинете на удобное жилище в квартирных условиях. Спасибо большое!

Неактивен

 

#199 2022-01-26 19:05:03

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Margo-www, можно попробовать обрезать немного перья, именно те, которые мешают, может, этого и достаточно будет. Если галке не зафиксировали крыло для сращивания костей, конечно. Мне в своё время так подсказали (перелом уже старый у вороны, кости срослись), подрезала, и она не спотыкается. (Во время линьки, когда растёт новое перо, подрезать надо очень осторожно и понемногу, так как перо живое, и может начать кровить. Перья обычно выпадают - растут летом, но бывают исключения).

Ещё заметила, что у Вас присада  широковата для галкиной лапки, и гладкая, что не рекомендуется. Если она единственная, добавьте ещё жёрдочек из веток с корой, не хвойных деревьев (берёза, плодовые), лучше две,- одну повыше, другую пониже, чтобы могла перепрыгивать, расположенные параллельно друг другу, так, чтобы при сидении и прыжке птица не задевала об решётку сзади хвостом. Их удобно вставить между прутьями клетки, но нужно зафиксировать, чтобы они не сдвигались от движений птицы. Ветки нужны обязательно с корой, чтобы не образовались намины на лапках. Пальцы должны обхватывать жёрдочку примерно на 2/3, лучше чтобы одна была потоньше, другая чуть потолще. Кстати, от слишком широкой в диаметре присады и может даржать пальчики в стороны. Высота верхней присады - максимальная, но чтобы головой вытянутой не мог дотягиваться до крыши клетки.

По клеткам можно посмотреть в этих темах:
«Квартира» для вашей птицы
«Интерьер» вороньего дома


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#200 2022-01-26 19:15:35

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Добрые руки или правила пристройства

Ещё вот здесь Продолжение истории вороны с Камышовой улицы smile, там вороны, но для галок примерно те же требования, с небольшими отличиями, можно просто идеи подмотреть.

Когда галка будет здоров, надо ему будет ставить купалку, они с радостью сами моются. Если моется и ЖКТ здоров - никакого запаха от птицы не будет.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.108 seconds, 8 queries executed ]