Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-05-20 21:30:41

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Дикарь Жако - ЧАЧА

В октябре 2008 г. в Реутове приобрели жако. Со слов продавца ему тогда было 9 месяцев и он приехал из чешского питомника. Ни кольца на лапе, ни свидетельства о рождении у нашего жако не было. А у меня не было опыта общения с жако. Поэтому из всех предложенных выбрали самого большого, самого подвижного и с самым целым оперением и хвостом. Всего жако было штук 12 и сидели они в огромных собачьих клетках по 3-4 особи. В этих клетках они все казались маленькими. На счет его возраста и родины -у меня огромные сомнения.
Сейчас ЧАЧА живет у нас уже 7 месяцев. С рук еду берет давно. Но на руки не идет. Может зайти на руку только после полета и неудачного приземления в стекло или стенку. Но если увидит, что можно смыться - обязательно улетит. Разговаривать пока не научился. Я испробывал много методов приручения и обучения разговору, перелопатил кучу книг, просмотрел много форумов, но похвастаться пока нечем. Поэтому очень важным для себя считаю опыт именно владельцев взрослых диких Жако.

Неактивен

 

#2 2009-05-20 21:44:53

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

ВикторМ
Добрый  вечер!  Велкам  в  стаю со  своим  Чачей.) smile


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#3 2009-05-21 16:57:36

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

Sakura
Привет! Читал в ваших сообщениях про Ару в магазине. Мне кажется 3 тыс. евро за ручного говорящего Ару для России это дешево. У нас все надо продать подороже. Никки Мустаки в книге Попугаи для "чайников" пишет, что в Америке есть птичьи приюты для отказных птиц. Больше всего там Ар и какаду и все приюты переполнены. Я так понял, что если ты там возьмешь птицу из приюта - тебе еще и спасибо скажут. Для нас это фантастика. Поэтому большинство жако в России - коренные африканцы. Для нас, владельцев дикарей время течет раз в 5 медленнее. Если выкормыши 100% становятся ручными и начинают говорить, то у нас это большая лотерея. Я за ориентир взял срок 1 год и 3 месяца совместного проживания.

Неактивен

 

#4 2009-05-21 18:05:43

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

ВикторМ
Да,  у нас  есть  приюты... там  птиц  не  много, в  штатах  и  соседней  Великобритании  в  разы  больше. Опять таки  попугаи   в таких  приютах  , как  правило  проблемные, я  бы  не  рискнула  взять только  из-за  боязни  ,что  не  справлюсь ...опыт  то  совсем  никакой  в  содержании птиц. Знаю  девушка  с  МайБёдс (живёт  в  Англии),  взяла  с приюта   бурохвостика  с  самоощипом,  надеюсь  вместе  они  справятся  с  этой проблемой.
С  Чачей  вы  уже  многого  добились...не  рычит, корм  берёт  с  рук - уже  успех. Здесь  на  форуме  у  Каннонира  Купер  тоже  дикарь, но  приручился и  даже  заговорил. И не  факт  что  мой  выкормыш  будет  говорить.Первые  дни  повторяла на  распев  ему  слова  и фразы,  мне  казалось  жако  непременно  как  поселится  в  доме  сразу  начнёт  разговаривать,сейчас  подуспокоилась и  лишь  прислушиваюсь  к  его  ворчаниям  гортанным...вдруг  что-то  и  выдаст  когда  нибудь.) wink


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#5 2009-05-21 19:10:32

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

Sakura
У нас приютов нет и вся птица идет на продажу с наилучшими пожеланиями продавцов. Самоощип мы уже успели пережить. К нам приехала в гости моя мама и брат. Маму пришлось разместить в раскладном кресле рядом с клеткой. Чача терпел 4 дня и потом начал выдергивать перья на шее. Я пробежался по всем врачам, похожим на орнитологов. Услышал 3 разных мнения. Один видит причину в птании, другой в линьке, третий дал мне импортный вонючий спрей для попугаев. Окучивание шеи спреем совпали с отъездом на Родину мамы и самоощип прекратился. Сейчас уже опять оброс и больше этими глупостями не занимается.
http://s39.radikal.ru/i083/0905/a0/21bd791b198at.jpg

Неактивен

 

#6 2009-05-21 19:20:51

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

Sakura

Sakura пишет:

лишь  прислушиваюсь  к  его  ворчаниям  гортанным...

это первый признак того, что заговорит. Страшно когда только свистит.
Еще я где-то слышал, что самоощипу более подвержены талантливые, способные жако. Бруно с НЕТ тоже этим страдает.

Неактивен

 

#7 2009-05-22 01:55:43

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

ВикторМ пишет:

Окучивание шеи спреем совпали с отъездом на Родину мамы и самоощип прекратился.

С учетом того, что начался с приездом мамы, вряд ли это работа спрея. Я интересовалась и знаю лишь об одном случае, когда спрей помог неразлучнику. Я покупала спрей 8-in-1 в качестве антигрызина, но он и тут оказался бесполезен  roll  Там очень много спирта, я бы нипочем не стала это лить на попугая.

ВикторМ пишет:

в Реутове приобрели жако. Со слов продавца ему тогда было 9 месяцев и он приехал из чешского питомника.

Раньше у них всем жако было по полтора года   roll  Маркетинг однако  hmm

Неактивен

 

#8 2009-05-22 13:19:48

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

ВикторМ

Еще я где-то слышал, что самоощипу более подвержены талантливые, способные жако.

По мне  так  лучше  пусть не  говорит, но с перьями, чем  болтун полуголый.) mad
Вы быстро справились  с проблемой  самоощипа Чачи, а есть те  кто  годамами борются с  этой дурной  привычкой попугая.


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#9 2009-05-22 13:41:12

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

Andulka
Я тоже думаю, что в моем случае главное было устранить основную причину самоощипа. К счастью причина была одна - психологического характера и она легко решаема. Чача грыз перья даже после спрея и его не смущал мерзкий запах.

Неактивен

 

#10 2009-05-22 13:54:26

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

ВикторМ пишет:

Чача грыз перья даже после спрея и его не смущал мерзкий запах.

Ага, и у меня волнуха провод продолжала грызть, хотя спрей дико горький. Плевалась и грызла   roll  Отсюда мораль - попугаи грызут что-либо не только потому, что им нравится вкус грызомого  smile  smile

Неактивен

 

#11 2009-05-22 14:09:13

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

http://s46.radikal.ru/i113/0905/57/8b152323413d.jpg
Чачина шея без самоощипа

Добавлено спустя   7 минут  4 секунды:
http://s45.radikal.ru/i107/0905/db/3859e1d8240e.jpg
Здесь его шея в процессе самоощипа

Неактивен

 

#12 2009-05-22 14:30:22

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

Sakura

Sakura пишет:

Вы быстро справились  с проблемой  самоощипа Чачи, а есть те  кто  годамами борются с  этой дурной  привычкой попугая

Мне повезло, что причина была одна и мы ее быстро устранили. На самом деле причин может быть очень много - психологические, болезни, питание. Одних анализов специалисты столько посоветуют, что разошишься и главное время упустишь. Пока в этом во всем разберешься - попугай уже распробует вкус своих перьев и обзаведется вредной привычкой.
Вы используете в обучении разговору диктофон? Интересно есть от него реальная польза? Одни специалисты говорят что ничего лучше не знают, другие против. Я на своем наверно уже все испытал. Но так как он 7 месяцев молчит - трудно понять что ему действительно нужно.

Неактивен

 

#13 2009-05-22 15:10:54

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

ВикторМ
Ух  ты  какой  красавчег! А  пол  Чачи  знаете? Крупный  он  у вас, Оззи   поменьше.
Нет  не  использую  диктофон, и специально разговору не  обучаю,  иногда  днём он  со  мной  беседует, отвечает  мне  на  своём  птичьем языке. А ещё  заметила он  свистом  интонацию  передаёт,  например с первых  дней он просвистывает  как будто  фразу...,,кам хИа,, с  ударением и очень  громко.
И те  самые  гортанные  звуки  тоже  с первых  дней....поёт  , свистит потом начинает  кудахтать  и далее  начинает  бурчать `хрипло.
Признаться  мне  бы  очень  хотелось  , чтоб  он  заговорил, смотрю  видео как  жаки  отжигают...круть). smile
Жаль  на  НЕТ  забанили  парня  с  ником  редтейл, он давал  полезные  советы и  по поводу  приручения  и  как  обучать  разговору. Вы наверно  смотрели его видео на  ютубе  ,,чурка  африканская,,? Если нет  посмотрите.) wink


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#14 2009-05-22 17:37:16

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

Sakura
Не знаю насколько Чача крупный- сравнивать не с кем. http://s39.radikal.ru/i083/0905/57/c5a3c8cd5cdc.jpg
На фото можно сравнить с головой жены. На счет пола в Реутово, где мы его брали говорить видимо не принято. Поэтому мы сами решили, что он мальчик.
Я записал на диктофон его имя, размножил на компьют. на 2 часа и ставил. Сначала он реагировал, потом привык. Теперь я записал 5 разных слов по 10-20 повторений, тоже размножил минут на 20 и кручу раз 5 в день. Мне кажется быстрее попугая заговорит наш кот, а соседи с ума сойдут. "Чурку африканскую" я слышал. Здорово. За что же парня забанили?

Неактивен

 

#15 2009-05-22 19:03:28

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

ВикторМ
Оу  у  Вас  попик  явно  крупнее  моего.) wink А  жена  симпа.) cool

Мне кажется быстрее попугая заговорит наш кот, а соседи с ума сойдут.

lol  lol  lol

За что же парня забанили?

Незнаю за  что,   наверно  за  смелые  высказывания.....его  темы  и  посты ,  говорят  о  нём  ,как о  умном интересном  челе  с  обалденным  чувством  юмора. Видать  с  модераторами    у него  не  сложилось....


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#16 2009-05-22 20:33:49

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

Какой красавчик Чача. По-моему, просто огромный попугай, Вы его никогда не взвешивали?
Встречала мнение, что попугаи лучше учатся произносить слова, если они понимают, какой обстановке произносимое слово соответствует: "привет" при встрече, "ласточка" - при потягиваниях и т.п.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#17 2009-05-22 23:50:35

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

Sakura
Нашел по вашей наводке сообщения редтейл. Спасибо. Зачитываюсь как хорошими романами.

Неактивен

 

#18 2009-05-23 00:09:03

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

emerald

emerald пишет:

По-моему, просто огромный попугай, Вы его никогда не взвешивали?

Когда мы его выбирали в Реутово, там было штук 12 жако, амазоны мюллера, какие-то какаду. Из жако он нам показался самым большим, хотя амазон Мюллера выглядел крупнее. Надо будет его взвесить - только не знаю как. Электронным весам я не доверяю. Они меня взвесить однозначно не могут.

emerald пишет:

Встречала мнение, что попугаи лучше учатся произносить слова, если они понимают, какой обстановке произносимое слово соответствует: "привет" при встрече, "ласточка" - при потягиваниях и т.п.

Мы конечно произносим слова в соответствии с обстановкой. Только много раз это слово не повторишь. Мне в данный момент важно понять в состоянии ЧАЧА произнести хоть что нибуть человеческое или нет? Потом уже будему мечтать о чем-то осмысленном.

Неактивен

 

#19 2009-05-23 00:26:57

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

http://s47.radikal.ru/i118/0905/25/373e8436c6ab.jpg
Здесь ЧАЧА пытается улететь вместе с клеткой. После таких упражнений я понял что пылесос лучше далеко не убирать.

Неактивен

 

#20 2009-05-23 09:47:56

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

ВикторМ
Обычно птиц взвешивают кухонными весами, которые рассчитаны на малый вес и отображают показания в граммах. Проблема тут в том, чтобы приучить птицу безбоязненно на них вставать. В любом случае, измерительные приборы через определенное время калибруют и настраивают, что с домашними весами, сами понимаете, редко кто проделывает. Для проверки можно определять точность показаний по предметам, вес которых известен, например, по тем же гирькам.

ВикторМ пишет:

Мы конечно произносим слова в соответствии с обстановкой. Только много раз это слово не повторишь. Мне в данный момент важно понять в состоянии ЧАЧА произнести хоть что нибуть человеческое или нет? Потом уже будему мечтать о чем-то осмысленном.

Наш жако живет с нами тоже с октября прошлого года. Сейчас почти постоянно бормочет ку-ку и еще какие-то обрывки слов. Особо мы его не учили, просто при его ежедневной "распевке" повторяю ему ку-ку, зову птичкой, а все игрушки - штучками. Мне кажется, ему нравится, что с ним разговаривают целенаправленно, поэтому он лучше воспринимает. Посмотрим smile

ВикторМ пишет:

Здесь ЧАЧА пытается улететь вместе с клеткой. После таких упражнений я понял что пылесос лучше далеко не убирать.

Наш так упражнялся, когда не знал, куда лететь и весь день сидел на клетке - приходилось крылья разминать такими вот фальш-полетами. Потом ему понравилось сидеть на шкафу, теперь, когда нужно размяться, летает на шкаф и обратно на клетку или на мой стол, крыльями хлопать совсем прекратил. Вашему Чаче есть куда лететь в его комнате?


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#21 2009-05-23 11:04:34

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

emerald
А вы брали жако в октябре в каком возрасте, диким или ручным? Наш и сейчас не дает себя трогать руками, поэтому вариант кухонных весов нам не подходит. Комната у нас с ЧАЧЕЙ общая 4,5х4,5 м. По собственному желанию он летает редко, только если свалится с клетки. Чаще всего улетает когда к нему кто-то подходит близко. Раньше его полеты завершались об оконное стекло и он предпочитал терпеть постороннее присутствие до последнего. Потом умная птица научилась  делать разворот перед окном и возвращаться на базу. Теперь если его потревожат, то будет нарезать круги по комнате. На шкафу у него тоже есть любимая точка. Еще я для него сделал ВКП (выносной командный пункт)- министенд. На нем он загорает на балконе или ждет когда закончится уборка в клетке. Постоянная дислокация ВКП- сразу за клеткой. Получается вместе с клеткой для него неплохой стенд. Вообще изначально я ставил ВКП на открытый верх клетки. Тогда ЧАЧА мог клювом дотянуться до потолка. Но по советам умных знатоков жако отказался от этого положения стенда т.к жако смотрел на хозяев свысока.

Неактивен

 

#22 2009-05-23 12:09:01

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

http://i061.radikal.ru/0905/87/fcd9554a131b.jpg

Добавлено спустя   4 минуты  4 секунды:
http://s39.radikal.ru/i085/0905/97/8fa10501f786.jpg
Здесь ЧАЧА уже не кажется таким огромным

Добавлено спустя   7 минут  30 секунд:
http://s48.radikal.ru/i120/0905/e7/273c7870d70a.jpg
Смотрим на всех с высоты

Неактивен

 

#23 2009-05-23 12:17:19

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

ВикторМ пишет:

А вы брали жако в октябре в каком возрасте, диким или ручным?

Он был якобы зоопарковского разведения, якобы годовалый. Мне тогда очень хотелось в это верить, потому что двое купленных у того человека жако были довольно ручными - ели с рук, давали к себе прикоснуться. Он не очень дикий, но и не ручной. Если и разводной, то особо с ним никто не возился - к рукам не приучен. Под настроение можно слегка погладить пальчики на лапах, прикоснуться к пузу и крыльям.

ВикторМ пишет:

Наш и сейчас не дает себя трогать руками, поэтому вариант кухонных весов нам не подходит.

Можно попробовать приучить его к виду весов (если они есть, конечно), а потом заманить на них какой-нибудь вкусностью. Может быть и удастся взвесить.

ВикторМ пишет:

Раньше его полеты завершались об оконное стекло и он предпочитал терпеть постороннее присутствие до последнего.

Надеюсь, что научится еще, опасное это дело - удары на лету. Наш сначала тоже рвался улететь в окно, хоть оно и завешано тюлем - спружинивал хотя бы. Сейчас стал осваивать квартиру, вылетает в коридор и пытается приземлиться на поверхность зеркала прямо в полете. Сначала ударялся об него, теперь вроде бы понял, что надо аккуратнее.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#24 2009-05-23 12:22:09

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

http://s51.radikal.ru/i134/0905/76/a3d70b89423a.jpg
на капитанском мостике

Неактивен

 

#25 2009-05-23 12:22:59

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

Отличный у Вас ВКП! Он устойчивый? Не падает, когда птиц приземляется?


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.145 seconds, 8 queries executed ]