Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2009-05-23 12:27:12

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

http://s39.radikal.ru/i084/0905/27/6f8aa5efbb6e.jpg
Настолько устойчив, что можно заняться гимнастикой

Добавлено спустя   3 минуты  59 секунд:
http://i051.radikal.ru/0905/f1/264d496a952d.jpg
Всем привет!

Неактивен

 

#27 2009-05-23 12:44:50

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

emerald
ВКП очень устойчив, т.к. в основании находятся 2 штатные жердочки от ЧАЧИНОЙ клетки. Они создают широкую платформу и на плоской поверхности ВКП не переворачивается. А на клетке при раскрытом верхе я вставляю их в металлические прутья как обычные две жердочки, только скрепленные между собой. Наверху у ЧАЧИ кормушка, сделанная из скорлупы кокосового ореха. Ее он к тому же любит погрызть. Качели к сожалению использует не по назначению. (погрызть веревки и обкакать перекладину) Благодаря ВКП я могу занести ЧАЧУ не только на балкон для принятия воздушных процедур, но и в ванную - для принятия водных. В ванной принимает душ сидя на ВКП.

Неактивен

 

#28 2009-05-23 13:04:28

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

А в клетку сам заходит? Или Вы его не закрываете в ней никогда?


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#29 2009-05-23 13:30:38

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

emerald

emerald пишет:

А в клетку сам заходит? Или Вы его не закрываете в ней никогда?

В этом плане он большой молодец. В клетку он заходит по команде "домой". Чаще всего команду приходится подкреплять выключением света. Один или два раза упрямился и не хотел заходить даже в темноте. Тогда я прибегаю к поможи фонарика в мобильнике. Он боится, когда на него в темноте направляют луч света и бежит спасаться в клетку. После этого я закрываю клетку сверху. Днем загонять в клетку не пробовал. Пару раз поздно вечером сам, не дожидаясь меня спускался в клетку и начинал храпеть. Еще он хорошо знает команду "Гулять". Если я говорю "Гулять" и беру в руки жердочку для распорки верхних дверей клетки - он бежит наверх не дожидаясь когда я открою верх. На верху первым делом опорожняется по взрослому, как будто он все это время ждал и копил.
Еще что мне нравится в ЧАЧЕ - он никогда не мешает нам спать. Просыпается ранньше нас (особенно в выходные) и сидит тихо потягивается, пока мы не начнем вставать и ходить. Тогда он только может начать утренние распевки.

Неактивен

 

#30 2009-05-23 14:23:43

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

ВикторМ
Обратила  внимание  на  купалку  прикреплённую  в  клетке, Чача  использует  её для  своих  купаний? Мы такую же  покупали  для  сенека, он  не  захотел  в ней  купаться.


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#31 2009-05-23 14:32:32

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

Sakura
На купалку неделю совсем не смотрел. Теперь он пьет из нее воду. И почему-то начал грызть ее с внешней стороны клетки. Купаться пока не додумался.

Неактивен

 

#32 2009-05-25 11:52:06

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

emerald
Следуя Вашему совету взвесил ЧАЧУ. Пришлось на кухонные весы поставить ВКП вместе с жако. Т.к вся эта конструкция оказалась очень неустойчивой из-за весов- показания гуляли. Но гуляли вокруг 500 гр. Так, что я думаю это и будет его весом. Я думаю это косвенно подтверждаем мое предположение, что он мальчик.

Неактивен

 

#33 2009-05-25 12:33:26

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

Поздравляю smile Кстати, а почему у него такое... ммм... высокоградусное имя - Чача?

Еще мне покоя не дает данный Вами срок на обучение речи: что будет, если он не заговорит? Такое, в принципе, вполне возможно.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#34 2009-05-25 13:11:45

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

ВикторМ
Ух ты какой здоровяк.) С рекомендуемым  питанием  у  него  всё  ок? Фрукты  , овощи,  каши,  проростки ? Наш   второй день плохо ест, утром  открыла  клетку, зерносмесь  совсем   мало  поел,  овощи  не  тронуты, яблоко  тоже  почти  целое,  вчера от  своего  любимого  пюре  отказался.


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#35 2009-05-25 15:19:11

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

emerald
Имя ЧАЧА предложила моя дочь. Ей 16 лет и она увлекается русским роком. Мне пришлость даже купить две гитары и оплачивать обучение. ЧАЧА - это солист группы "Наиф" и следовательно один из ее кумиров. ЧАЧА в переводе с наифского - Саша. А Саша может быть и мальчиком и девочкой. Мне же приятней ассоциировать "ЧАЧА" с грузинским самогоном. Так что это имя всех устроило.

emerald пишет:

Еще мне покоя не дает данный Вами срок на обучение речи

Я для себя определил этот срок, прочитав тему "У кого заговорил" на SP. Там парень создал ветку о обучении  разговору диких жако, когда его жако был с ним 9 месяцев. Полгода он очень переживал и наконец через 1 год и 3 месяца птица заговорила. Еще одна девушка брала дикого жако в том же месте, что и я и у нее заговорил через 1 год и 3 месяца. Все это конечно условно, просто так проще запастись терпением. У нас в Туле человек владеет несколькими магазинами для животных и сам давно держит и продает крупных попугаев. Так его собственный жако заговорил через 2 года, когда от него и ждать перестали.

emerald пишет:

что будет, если он не заговорит? Такое, в принципе, вполне возможно.

С жако ничего не будет, а у меня надежды станет меньше.

Неактивен

 

#36 2009-05-25 15:51:24

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

Sakura

Sakura пишет:

С рекомендуемым  питанием  у  него  всё  ок?

С рекомендуемым питанием как Вы заметили сами спецы разобраться не могут. У меня от обилия рекомендованных диет голова кругом идет. В настоящее время я покупаю Смесь для крупных попугаев fiory pappagalli. Там 11 видов зерна и полно витаминов. Чача ее съедает полностью. Овощи не признает. Морковь выкидывает, красный перец, капусту тоже. Из фруктов ест только яблоки Голден.Может пол яблока за день переработать. Орехи даю арахис и кедровые только с руки как поощрение. Проращиваю семечки - их он ест в любом виде. Свежие ветки яблони грызет. Источник кальция и всевозможных витаминов - это его желтая жердочка в клетке. Раз в 2-3 месяца капаю в поилку витаминные добавки ВитаСол. Кашу гречневую предлогал несколько раз- не ест. Вот пожалуй и все. Я понимаю что это далеко от идеала. Может посоветуете чего нибудь еще.

Неактивен

 

#37 2009-05-25 16:12:59

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

ВикторМ
Посоветовать  Вам  нового  в плане  кормёжки не  могу,  так же  как и  Вы  собираю  инфу с  попугайских  форумов.
Ваш  корм свой  весь  съедает, уже  гут. Мой же   и  к  семечкам  своим  равнодушен,  и  к  арахису,  и к  грецкому  ореху.....в кормушке  что-то  выбирает, в целом  корм  его  выглядит почти  нетронутым. В  первые  дни  больше  ел.


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#38 2009-05-25 19:14:30

ira
действительный член клуба
Откуда: Кировск Лен.обл.
Зарегистрирован: 2009-02-17
Сообщений: 216
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

ВикторМ

Имя ЧАЧА предложила моя дочь. Ей 16 лет и она увлекается русским роком. Мне пришлость даже купить две гитары и оплачивать обучение. .

Да мы с Вами идем одним путем. smile Тоже две гитары и тоже любим рок.Причем птица его просто обожает!Причем,громким криком быстро объясняет,что сегодня слушаем.И очень возмущается,когда дочь разучивает заданные преподавателем "калинки-малинки".Зато,когда играет рок ,обе на седьмом небе от счастья.Птица тааак подпевает- заслушаешьсяsmile

Неактивен

 

#39 2009-05-25 23:04:14

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

ira

ira пишет:

Да мы с Вами идем одним путем.

Относительно дочерей согласен. Что касается попугаев - то мы с ЧАЧЕЙ скорее топчемся на одном месте, чем идем. Вчера опять пытался потрогать, посадить на руку. В итоге два прокушенных пальца. Главное если не будет другого выхода - то и час просидит на руке. Если он на клетке или на стенде - или улетит или укусит. Я уже подумываю сдаться известным на других форумах дрессировщикам. Боюсь моя некомпетентность в проявлении своих чувств к попугаю приносит больше вреда психике ЧАЧИ, чем методики дрессировщиков.

Добавлено спустя   5 минут  12 секунд:
Sakura
Мой тоже ест сначала то что ему нравится -семечки. Пшеницу, просо, гречку и прочую мелочь, которую он ест только когда проголодается я подбираю из кормушек внутри клетки и подсыпаю в кормушку на верху (на ВКП). Там у него любимое место и когда ему лень спускаться вниз - он подъедает все на верху. Правда морковь и перец он оттуда просто выбрасывает.

Неактивен

 

#40 2009-05-26 19:18:58

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

ВикторМ пишет:

Вчера опять пытался потрогать, посадить на руку.

Вы не пробовали заманивать его на руку орешком? Мой именно так стал воспринимать меня, как объект, на который можно залезть. Я сидела за столом, уложив на лежащую на столе руку орешек, со временем стал брать оттуда. Потом постепенно поднимала орешек повыше и он стал залезать на руку за ним. Теперь сам прилетает на вытянутую руку, на плечо или на спину. Просто так, без всяких орешков. Причем на руку поднимается только со стола, с клетки не идет.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#41 2009-05-26 19:32:41

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

emerald

emerald пишет:

Вы не пробовали заманивать его на руку орешком?

Пробовал его любимыми кедровыми орешками. Берет пока может дотянуться. Если чувствует что не может дотянуться - пятится назад. Со столом и рукой не пробовал. Если Чача не на клетке или не на ВКП, то предлагат ему что либо лишено всякого смысла. Все выплевывает и думает как бы смыться домой.

Неактивен

 

#42 2009-05-26 19:37:36

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

Хитрый Чача, однако... Мой сначала на стол тоже не ходил. Сидел целыми днями только на клетке. Заманивала опять же орешком, пододвинув клетку поближе, чтобы орешек было лучше видно.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#43 2009-05-26 20:45:50

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

Как  вы  купаете  Чачу?  Есть  ли  проблемы  с душем?
Наш  первый раз  орал , когда  купали,  сейчас  молча  терпит , а последний раз  сам  под  струю  душа  пошёл.


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#44 2009-05-26 23:05:06

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

emerald

emerald пишет:

Мой сначала на стол тоже не ходил.

У нас ЧАЧА живет в зале. Клетка здоровенная на ножках, а стола в комнате вообще нет. ЧАЧА наверно излишне осторожен. После его покупки в Реутово, не имея никакого опыта общения с жако, я строго следовал приложенной к нему инструкции. А по инструкции после того как попугай мало мальски осваивается у новых хозяев его приговаривают к приручению методом темной комнаты и фонарика. Попугай вынужден идти на руку боясь оступиться в темноте. Неделю наверно я приручал его таким методом, потом понял, что он тупиковый, т.к. в маленькой комнате, где ЧАЧЕ некуда бежать он сидит на руке, а на клетке ничего не меняется. От продавца ничего толком добиться невозможно. Тут я начал читать попугайские  форумы, где большинство народа осуждали подобные методы. И я решил от этого отказаться. В итоге на руку он пойдет только, если приземлится на пол или пристеклится. При первой возможности улетит на клетку. Возможно сказываются негативные последствия первоначальной попытки приручения. Неизвестно что было бы без этого. Короче пока ничего не меняется.

Добавлено спустя   5 минут  7 секунд:
Sakura

Sakura пишет:

Как  вы  купаете  Чачу?  Есть  ли  проблемы  с душем?

Раньше я его опрыскивал пулевизатором. Он терпел, не орал, иногда порыкивал. Сейчас потеплело, да и перхоть его замучала. Я решил его купать под душем. По душ его отношу на ВКП и купаю вместе с ним. Терпит, молчит, никаких эмоций не высказывает. Мне кажется после душа у него оперенье выглядит получше.

Неактивен

 

#45 2009-05-26 23:45:08

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

ВикторМ
Да  вы  правы, оперенье при  регулярных купаний  намного  лучше. Мой  после  магазина  был  весь  засаленный, а сейчас  перышки  переливаются  на  солнце.


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#46 2009-05-27 11:02:54

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

Вчера опять попробовал предложить ЧАЧЕ гречневую кашу с медом. С ложки есть не стал, а из своей самой любимой кормушки на ВКП ковырялся, пробовал на вкус. Конечно до Жаклин и Жорика ему очень далеко, но это тоже прогресс!

Неактивен

 

#47 2009-05-27 12:43:09

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

Оззи кашу странно ест - выбирает клювом крупинки и  измельчает  их, минут 5 что-то там жует и интерес  пропадает.На видео Жаклин  и  Жоржик жадно  хватают клювом  большие  порции  каши  и глотают её, наш так  ест только  овощное  или  фруктовое  пюре. Вчера  предложила детское питание  со шпинатом и рисом , попробовал и отвернулся, смешала с фруктовым  пюре - съел две  чайные  ложки с горкой. К  овощам  с держалки уже  третий  день не  притрагивается, гранулы с корма  выбирает  и раскидывает.


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#48 2009-05-27 14:05:17

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

ВикторМ пишет:

После его покупки в Реутово, не имея никакого опыта общения с жако, я строго следовал приложенной к нему инструкции.

Ох уж эти инструкторы, ноги бы им повыдергивать sad

ВикторМ пишет:

В итоге на руку он пойдет только, если приземлится на пол или пристеклится. При первой возможности улетит на клетку. Возможно сказываются негативные последствия первоначальной попытки приручения. Неизвестно что было бы без этого. Короче пока ничего не меняется.

Будем надеяться, что все образуется, просто ему нужно чуть больше времени. Он же позволяет себя переносить, сидит на руке хотя бы в безвыходных ситуациях, так что шансы есть, по-моему.

ВикторМ пишет:

Я решил его купать под душем. По душ его отношу на ВКП и купаю вместе с ним. Терпит, молчит, никаких эмоций не высказывает. Мне кажется после душа у него оперенье выглядит получше.

Он у Вас промокает? Мой позволяет полностью промочить перья только при опрыскивании пульверизатором, под струей душа плотно прижимает перья, в итоге вся вода скатывается и он остается почти сухим.

ВикторМ пишет:

Вчера опять попробовал предложить ЧАЧЕ гречневую кашу с медом. С ложки есть не стал, а из своей самой любимой кормушки на ВКП ковырялся, пробовал на вкус. Конечно до Жаклин и Жорика ему очень далеко, но это тоже прогресс!

Все равно хорошо smile Такими темпами и до других каш доберетесь smile


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#49 2009-05-27 14:54:50

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

Sakura
С овощными и фруктовыми пюре это интересно - надо попробовать. Вы их сами делаете, или покупаете? Из каких овощей и фруктов? Наш овощи вообще ни под каким видом не принимает.

Добавлено спустя   6 минут  21 секунду:
emerald

emerald пишет:

Ох уж эти инструкторы, ноги бы им повыдергивать

не возражаем

emerald пишет:

Он у Вас промокает?

Честно говоря не знаю на сколько он промокает. Может со временем привыкнет к душу и начнет получать от этого удовольствие.

Неактивен

 

#50 2009-05-27 16:16:33

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Дикарь Жако - ЧАЧА

ВикторМ
Варила  пюрешки  из  разных  овощей  и  измельчала  до  однородной  массы  в  блендере,  не  стал есть. Попробуйте  предложить детское  питание овощное и  фруктовое  пюре,  только  при  покупке  обратите  внимание  чтоб  в  составе  не  было  молока. Раньше  давала  раз  в  неделю трубчатую куринную  косточку   погрызть -  Оззи  очень  нравится,  но  тут  на  форуме  отсоветовали и  сейчас  раз  в неделю даю ему  детское  пюре  с  куринным  мясом,  там  в  составе  всего 15% его , остальное  овощи.


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.138 seconds, 8 queries executed ]