Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-05-12 08:42:18

T.Bag
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-12
Сообщений: 16
Профиль

Коллеги, помогите советом выкормить птицу.

В-общем, история проста, как мычание, каким тут легион. Я прочел с полфорума, но ответа для себя не обнаружил.
Итак, все как обычно, 3 дня назад дети обнаружили возле дома птенца серой вороны, я их снабдил коробкой и наказал немедленно волочить его домой, т.к. у нас обитает дикое кол-во кошек в округе, полагаю его бы разорвали в ближайший час.
Птица оказалась птенцом, но не мелким, размером с голубя, но сама не ест. Первый день чутка покормил насильно. Вчера и сегодня уже выбрал иную тактику - приучаю к ответственности. Меня вызывают криком дурным голосом, я прихожу, он орет, хлопает крыльями, открывает клюв, я туда закидываю, все хорошо. Так он делает 2-3 раза, после ленится. Я ухожу в другую комнату, минут через 20 все повторяется. Надеюсь. скоро поймет, что надо открывать клюв большее кол-во раз. Но проблема не в этом.
У меня нет страсти завести птицу, хотя вороны мне нравятся, знаю, они умные. А всяких орущих гонореек и попок меоких так и вообще терпеть не могу. Я бы хотел подержать ее пока сможет летать и выпустить, но есть вопросы.
1. Как избежать импринтинга?
2. Как содеожать? У меня 2 кошки, причем, хоть они и не голодают, но охотничьи инстинкты еще никто не отменял и убить (по крайне мере одна, недавно принесла полузадушенного хамелеона, за что была наказана) могут, даже для развлечения, а тут такая курица!!!
3. Я понимаю, что это займет месяц-2, клетки у меня нет и на такой срок покупать бы не хотелось, да и вообще не хотелось бы особо вкладывать в потенциально дикое животное (я сторонник того, что они должны оставаться дикими, но тут особо выбора не было).
4.2 дня кормил мясом, хочу малость откормить, т.к. птица худовата, подвижная, живая, свмду здорова, но не раскормлена. Думаю сегодня начать менять рацион, для мешанины какую крупу желательно использовать? Рис, кускус, бурголь, семолина подойдут? Или купить что другое?
5. Гадит. Сколько птица должна гадить? Эта гадит много раз в день, за полчаса кормления может 2-жды выдавить майонеза, иногда с "горчицей"
6. Чистить. Утром обнаружил, что даже клюв в гуано испачкала. Правда, видал как чистит (утюжит клювом как плойкой) перья на крыльях. Как привести в божеский вид?

Ну вот, буду очень признателен дельным советам. Спасибо заранее.

Неактивен

 

#2 2015-05-12 09:39:42

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Коллеги, помогите советом выкормить птицу.

T.Bag
ваше желание уберечь вороненка от опасности может обернуться бедой,
только отсроченной по времени.
Забирать вороненка с улицы - это значит взять на себя ответственность за
пожизненное его содержание.
Даже если вы избежите привыкания (будете кормить и сразу уходить),
вороненок после выпуска на волю окажется абсолютно беспомощным.
У него будут потеряны навыки коммуникации с сородичами,
не будет представления об опасностях, о том, как добывать пищу и т.д.
Он не сможет элементарно влиться в стаю...
Нет у ворон врожденных инстинктов для всего этого,
их всему учат родители.
Выпуск на волю - это иллюзия новичков, чтобы полноценно приготовить птенца к воле -
надо затратить массу усилий и времени, которого у вас нет, как и опыта.
Поэтому варианта два:
узнайте у детей, где конкретно они нашли птенца, осмотрите место - нельзя ли найти
безопасный углок и вернуть его, но надо будет убедиться, что родители нашли его и опекают (отойти в сторону и понаблюдать).
Если все совсем критично и рядом нет безопасных мест, или родители не прилетают,
выкармливайте вороненка сами, активно общайтесь, будет у вас ручной друг.
Не можете оставить себе - со временем поищите руки.
По кормлению:
FAQ по врановым.
Сейчас никаких круп ему не надо!
Только нежирное мясо - говядина, телятина, говяжье сердце (можно давать сырым, но промытым), куриные сердечки (ошпарить или слегка отварить), нежирную рыбу,
творог 0-2% жирности. Режете кусочками и закладываете в рот,
кормить 2-3 раза в день это мало, старайтесь как можно чаще, понуждайте чаще открывать рот, трогайте клювик.
Помета должно быть много, но если он чисто белый - это помет голодный.
Фото правильного помета в теме, на которую я дала ссылку.
Вы в каком городе находитесь?

Добавлено спустя   4 минуты  42 секунды:
Если есть возможность купить насекомых - было бы вообще здорово! Сверчки, зоофобусы, мучник, тараканы в качестве разнообразия самое то)
Перекормить птенца не бойтесь, враны не толстеют, а вот питания для роста нужно очень много. Фото можете показать?
Как разместить фото и видео на форуме


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#3 2015-05-12 10:09:37

T.Bag
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Коллеги, помогите советом выкормить птицу.

Фросяня Спасибо вам и, представьте, я очень хорошо отдаю себе отчет в том, что такое дикие животные. Я очень люблю животных, правда, тех, которых я люблю, возможности держать нет. И что избежать импринтинга сложно я также отдаю себе отчет. Тем не менее, я бывал в самых лучших зоопарках и видел животных м птиц, выкормленных там же вручную, но возвращенных в стаи и прайды. Конечно, там их кормят, но что есть то есть. Повторю, вернуть птицу возможности нет, на улице огромное количество кошек и, конечно, я могу полюбоваться их охотой, но я уже потратил силы за 3 дня и, как человек практичный, не хотел бы потратить их зря.
Откуда вы знаете, что у меня нет времени и совсем нет опыта? Из вопросов? Возможно, я их задаю дабы укрепиться в своих знаниях и не ошибаться, но кое-какой опыт имею, впрочем не с птицами, которые меня не привлекают.
Насчет еды, я даю только мясо, фарш и грудку индейки и курицы. Что он недоедает знаю, но, во-первых, он у меня 3-й день, ему тоже надо было время освоиться, да и насильно кормить не хочу, клюв трогал, сверху, снизу, сбоку, постукивал по нему  - он клюв слегка приоткрывает, клювом щелкает, польцы хватает, но еду если схватит - выплюнет. Только если до него дойдет, что надо орать "жрать хочу", хлопать крыльями и открывать рот, тогда закидываю, он глотает, все хорошо. Но так он делает 3-5 раз, потом опять перестает, ленится. На воду щелкает клювом как видит, пьет понемногу.
Оставить его у себя....ну, во-первых, мне ни к чему птица, но я не привык выбрасывать животных, но и это не вариант, моим кошкам он-таки придется по вкусу когда-нибудь, а мне придется убирать перья по всей квартире..
Купить насекомых попробую, но впяд-ли, мыщей могу купить, но он еще мал для них. Кому отдать - тоже вряд-ли найду, я не проживаю в россии, тут ворон не держат.
Вам спасибо огромное, все же вопрос как держать, кроме клетки, не снят. Может идея какая? Пока он в закрытой комнате живет на деревянном стуле, гуляет по полу, на полу, кстати, лучше ест. Спит в коробке, довольно большой и долго. Как темнеет - голову на плечо и спит.

Неактивен

 

#4 2015-05-12 10:24:56

_Василий_
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-12
Сообщений: 29
Профиль

Re: Коллеги, помогите советом выкормить птицу.

Не хочеться сеять тем, помогите и мне немножко. Суть в том что вчера выходя в магазин, увидел как дети чтото гоняют палкой. Оказалась чорная птица. Он небольшой, летать особо не умеет. Потому как он раскрывал рот при ввиде пальца, был голоден. Я взял его покормить, да и жалко стало. Дети б его запинали или сожрали бездомные коты, у нас их пруд пруди. Для птици подлететь на высоту кровати была проблема вчера. Хотела, но все что получилось, это ели до стредины высоты. Я покормил гречкой, пытался закдивать в рот который она очень сильно раскрывала, но не получалось. Так что взял шприц без иголки, надел резинку и покормил. Напоил так же. Под вечер ел не очень охотно. Сегодня от еды отказываеться. Силой пихать не хочеться. Летные характеристики лудше, боиться но препятствия преодолевать. Но в длинну летает по пол комнаты.
Может стоит отпустить пока не позно? Хотя и не боюсь того что ухаживать придеться несколько десятков лет.

Неактивен

 

#5 2015-05-12 10:27:03

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Коллеги, помогите советом выкормить птицу.

T.Bag
по поводу свободного содержания без клетки могу только рекомендовать вам обезопасить помещение от потенциально опасных предметов и устроить птенцу правильные присады - это жердочка такого диаметра, чтобы вороненок мог обхватывать только 2/3.
Под присады можно постелить тряпки или газеты, чтобы уборки было меньше.
За свой авторитет в знании диких животных не беспокойтесь, я никоим образом его не оспариваю, но у птиц, в частности, врановых, есть свои особенности,
которые не применимы к другим диким животным и даже птицам.
То, о чем я сказала - отсутствие навыков выживания у птенца врановых - это известный факт, подтвержденый многими исследованиями.
А из того, что птицы вам не особенно интересны, я сделала вывод, что у вас вряд ли будет желание посвятить вороненку много сил для его правильной адаптации в природе.
Поэтому самый верный вариант в этом случае - искать руки на ручного вороненка.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#6 2015-05-12 10:33:51

T.Bag
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Коллеги, помогите советом выкормить птицу.

Фотографию как-то размещу, надо сфотографировать еще, но птица не очень большая, яйцевой зуб еще не исчез.
Перекормить не боюсь, тут бы хоть накормить... и помыть хоть как-то.. воняет изрядно, сам чистил перья, но только на крыльях - протягивал сквозь клюв. Перья имеются, пуха нет совсем, но хвост еще короткий.
Паразитов не обнаружил, ни блох ни клещей. Обнаружил ранку на шее, но уже подсохшую и не сильно беспокоящую, т.к. трогать дает. Для порядку намазал бактерицидной мазью.
И еще вопрос - чешет глаза, обнаружил на веках какие-то засохшие корочки, думал, слезы засохшие, пытался слегка размочить водой и убрать - не размокло, забил. Само слезет, если быть не должно.
Спасибо еще раз

Неактивен

 

#7 2015-05-12 10:34:19

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Коллеги, помогите советом выкормить птицу.

_Василий_
Сделайте свою тему, выложите в ней фотографию.
Может, у вас галка?
Комить мясом или насекомыми (см. 2-е сообщение в данной теме).
Возвращать слетка на улицу можно только в том случае, если его найдут родители,
попробуйте осмотреть территорию у магазина - есть ли в окресностях галки (если ваш птенец галка), есть ли какой-то безопасный углок?
Фото покажите?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#8 2015-05-12 10:35:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Коллеги, помогите советом выкормить птицу.

T.Bag, здравствуйте!
Это замечательно, что Вы любите животных!
Именно в надежде на это Елена и дает Вам рекомендации.
Насчет импринтинга - Вам не удастся избежать импринтинга на родителя! Точнее, он уже состоялся, а еще точнее, состоялся реимпринтинг на родителя...
Вы могли бы выложить фотографии питомца, включая фотографию развернутого крыла снизу.
Это поможет более точно определить возраст и назначить адекватный рацион.
Насчет недоедания не беспокойтесь, если птенец берет еду из рук, он точно не пропадет!
Фарш лучше исключить из рациона. Птица уже ходит, значит она вполне может и должна есть "взрослую" пищу.
Если вы не скармливаете цельные тушки мышей или суточных цыплят, или перепелок, если в рационе отсутствуют насекомые, то совершенно необходим творог 1-3%, с мелконатертой морковью.
Насчет выпуска птицы в природу - Елена права, не так все просто, как хотелось бы.
Есть много причин не выпускать, гораздо больше чем может показаться, но об этом отдельный разговор...
Где Вы живете (город, пригород, частный дом)?
Сколько времени реально можете отдавать общению с птицей?

Я бы все-таки рекомендовал Вам оставить птицу себе, это, для любителя животных с высокоразвитым интеллектом - находка!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2015-05-12 10:37:29

T.Bag
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Коллеги, помогите советом выкормить птицу.

Возможно вы правы, но для этого он должен быть ручным, а он пока никакой, да и цели приручать нет... Посмотрим.

Неактивен

 

#10 2015-05-12 10:47:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Коллеги, помогите советом выкормить птицу.

T.Bag пишет:

но для этого он должен быть ручным, а он пока никакой, да и цели приручать нет... Посмотрим.

Он станет ручным в ближайшие дни, если не часы, и спрашивать у Вас разрешения на это не будет... smile
Как ни посмотри... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2015-05-12 11:01:20

T.Bag
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Коллеги, помогите советом выкормить птицу.

T.Bag пишет:

Возможно вы правы, но для этого он должен быть ручным, а он пока никакой, да и цели приручать нет... Посмотрим.

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
И как я стал Василием?

Добавлено спустя   3 минуты  49 секунд:
Фотографии отправил, куда делись не пойму, я их не вижу

Неактивен

 

#12 2015-05-12 11:06:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Коллеги, помогите советом выкормить птицу.

Если не получится, можете выслать мне на почту.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2015-05-12 11:22:27

T.Bag
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-12
Сообщений: 16
Профиль

Неактивен

 

#14 2015-05-12 11:29:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Коллеги, помогите советом выкормить птицу.

Взрослый слёток, не меньше 30 дней отроду.
Этим объясняется то, что птица еще не стала ручной.
Кормить как взрослую ворону!
Такого вообще не следовало брать!
Птенцы вороны покидают гнездо, совершенно не умея летать.
Если Вы найдете выводок из которого этот слеток, то можно попытаться вернуть его родителям.
Ни в коем случае не пытайтесь подсадить его в другую семью!!!
Предварительно почистите птицу!
Осторожно влажными салфетками, строго по росту пера.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2015-05-12 11:51:02

T.Bag
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Коллеги, помогите советом выкормить птицу.

Я так и думал, в принципе, но есть сам не умеет, летать тоже, хвост короткий, яйцевой зуб присутствует. Что такое выводок и где его искать не понимаю, живу в городе, там дома, машины, мусорки, кошки. Ни выводков, ни семей. Вижу ворон, которые на дорогах сбитых кошек клюют, а семей не вижу. Почистить собирался, но влажные салфетки воняют, не думаю, что ему понравится. кстати, подозреваю, что самка. Надеюсь, пару недель, ранка на шее заживет и начнет летать, а там как получится...

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
Не брать нельзя было, у нас кошки на каждом шагу, субтропики, однако..

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:
И что могут быть за корочки вокруг глаз?

Неактивен

 

#16 2015-05-12 12:04:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Коллеги, помогите советом выкормить птицу.

Взрослые птицы докармливают слетков примерно 1,5-2 месяца!
Поэтому он и не умеет есть самостоятельно, рано еще.

T.Bag пишет:

Что такое выводок и где его искать не понимаю

Он не единственный в семье, его братья и сестры, а их может быть до 6, и есть выводок.
Первые несколько дней, иногда неделями, выводок держится в районе гнезда.
Следует искать там, где нашли.
Если место людное, то птицы скорее всего увели молодых в более спокойную обстановку.

T.Bag пишет:

Почистить собирался, но влажные салфетки воняют, не думаю, что ему понравится.

Сами сделайте влажные салфетки, намочив обычные теплой водой, без моющих средств.

T.Bag пишет:

кстати, подозреваю, что самка

С таким же успехом я могу утверждать, что это самец... smile
Или Вы сделали генетический анализ?

T.Bag пишет:

яйцевой зуб присутствует.

Это не яйцевой зуб! Он становится незаметным у врановых, уже через одну-две недели после рождения, и расположен он сверху, на конце надклювья.

T.Bag пишет:

Надеюсь, пару недель, ранка на шее заживет и начнет летать, а там как получится...

Подумайте о том, что Вам говорили выше, если конечно любите животных...
Как получится? Процентов 90 - очень плохо получится.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2015-05-12 12:14:23

T.Bag
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Коллеги, помогите советом выкормить птицу.

Владимир Филатов пишет:

Или Вы сделали генетический анализ?

Не-а...Но на вашем же сайте написано, если клюв прямой - самка. А я читал..

Владимир Филатов пишет:

выводок держится в районе гнезда.

У нас дома и пару деревьев между ними, гнезд не видно, могу вернуть на место где нашли дети, съедят его в течение...ну часа не более. У нас морозов не бывает, отморозков не замечено, кошки везде.

Владимир Филатов пишет:

расположен он сверху, на конце надклювья.

Так вроде там и белое. но уже исчезает

Владимир Филатов пишет:

Процентов 90 - очень плохо получится.

Ну...может и так, на самом деле и там где он был найден было плохо, не в лесу же нашли, дети с ним до этого еще часа 2 возились, никто его не опекал, не отбивал, не кружил.. На деле, на все воля вы знвете чья...

Неактивен

 

#18 2015-05-12 12:39:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Коллеги, помогите советом выкормить птицу.

T.Bag пишет:

сли клюв прямой - самка. А я читал..

Подозреваю. что не там читали...
У врановых птиц нет полового диморфизма.
Опытный человек может с большой долей вероятности определить пол у взрослой, не младше двух лет, птицы, но если птица-выкормыш, то и здесь шансы равны.
У нас на форуме, недавно вОрон Даймонд, сменил пол и стал вОронихой, снеяся три яйца... smile
И таких случаев предостаточно. smile

T.Bag пишет:

могу вернуть на место где нашли дети, съедят его в течение...ну часа не более.

Ну было же сказано - если возвращать, то только в родную семью...

T.Bag пишет:

На деле, на все воля вы знвете чья...

Я знаю, что если человек подобрал дикое животное, то немедленно принимает на себя всю ответственность за его жизнь.
Не стоит сваливать все неудачи на того, кого Вы знаете. smile
Даже при самых благоприятных стечениях обстоятельств, вороненок обречен, если его выпустить ранее сентября!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#19 2015-05-12 13:08:03

T.Bag
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Коллеги, помогите советом выкормить птицу.

Владимир Филатов пишет:

если возвращать, то только в родную семью...

Логично. Адреса, вот только они не оставили.

Принес миску с водой, пытался влжной салфеткой почистить перья, не нравилось, отодвигался, не нашел сделать ничего иного как поставить его в миску с водой (сантимерта 1.5 воды) и что, спокойно стоял, проявлял интерес, думал, помою его минуты две и вытащу, так он минут 12 там проторчал, пытался клевать миску, воду, проявлял интерес, шелкал клювом, миску боком клюва бодал....Не пятился, под конец уже вытащил, он отряхнулся, почистил подмышками, я его еще обтер полотенцем слегка, чтобы не замерз - спокойный, чистый, видать, к дождю приучен.

Неактивен

 

#20 2015-05-12 13:18:18

T.Bag
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Коллеги, помогите советом выкормить птицу.

Еще есть пару вопросов по питанию. Я не русский, потому есть слова мне не понятные.
Что такое продел? Гречку знаю, рис тоже, продел-нет.
Мясо. Почему вареное? Не сырое, хищной птице, едящей и падаль?
Хлопья. Это что? Типа корнфлекс или бренфлес? Так они же с солью и сахаром, как же их-то?...
Собачий класса Премиум. А кошачий класса Вискас можно? И какой это, в банках или сухой?
Спасибо.

Неактивен

 

#21 2015-05-12 13:35:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Коллеги, помогите советом выкормить птицу.

T.Bag пишет:

Гречку знаю, рис тоже,

Этого достаточно. smile
Гречневый продел - расколотые на части ядра гречихи. Вырабатывается из непропаренного зерна гречихи путем отделения ядра от плодовых оболочек.

T.Bag пишет:

хищной птице, едящей и падаль?

Врановые не хищники!
Это всеядные птицы, есть разница!
Если уверены в качестве мяса, можно давать сырое.

T.Bag пишет:

Хлопья. Это что?

Овсяные хлопья (геркулес).

T.Bag пишет:

А кошачий класса Вискас можно?

Не желательно, ни тот ни другой.
Сухие корма можно давать эпизодически и понемногу.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2015-05-12 13:54:03

T.Bag
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Коллеги, помогите советом выкормить птицу.

А что мыл, ничего? Сейчас нехолодно. дома градусов 25. Ноя уже это выносить не мог. Гуановые колтуны на хвосте.
И что? Она с минут 40 чистила перцшки, возилась, а потом нагадила и походила по гуану. Свинья, а не птица..

Неактивен

 

#23 2015-05-14 07:53:59

T.Bag
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Коллеги, помогите советом выкормить птицу.

Ну вот, птица отошла (видать рана на шее все-таки была причиной плохого состояния), стала ходить по комнате, а не сидеть весь день, орет - просит есть, ест неплохо, пытается взлететь, думаю, в бдижайшие дни научится летать и можно будет выпускать.

Насчет импритинга - у вас на сайте есть масса замечательных и полезных рекомендаций для людей желающих держать птиц дома, но я не увидел рекомендаций для людей не желающих терпеть в доме птиц, перья, вонь и гуано. Мне понятны и те и другие.
У меня птица 4 дня, никакого импринтинга быть не должно, для этого я пользуюсь некоторыми правилами, которые видел при выкармливании у профессионалов своего дела в разных местах где бывал.
1. Птица одна в комнате, не с нами, не с детьми,общается только со мной.
2. Я птицу в руки не беру, кроме того дня, когда мыл, осматривал и мазал рану.
3. С птицей не разговариваю, не причитаю, не сюсюкаюсь и не переношу на нее человеческих качеств (это животное, каким его создал Б-г и эволюция). Разумеется у нее имеется интеллект, но свой, птичий.
4. Кормлю птицу в маске и не с рук, а пинцетом, на руки надеваю черные перчатки, которые можно с натяжкой принять за другую ворону ( в идеале они должны быть выше и с наклееными "глазами" из чего-нибудь, чтобы птица принимала их за родственника.

Конечно, если она задержится еще, буду думать, что предпринять, варианты различны, но если в 3-4 дня начнет летать, думаю, без проблем можно будет начать приучать к улице.
Вас огромное спасибо, хотя у меня еще несколько вопросов осталось, сообщу о развитии.

Неактивен

 

#24 2015-05-14 10:16:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Коллеги, помогите советом выкормить птицу.

T.Bag пишет:

но я не увидел рекомендаций для людей не желающих терпеть в доме птиц, перья, вонь и гуано.

Рекомендация одна - немедленно искать человека готового терпеть всё это, любить птицу и заботиться о ней.
1 ... 4, не хватает пятого пункта - каркаю, урчу и издаю другие сигналы подтверждающие мою принадлежность к данному виду... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2015-05-14 13:57:43

T.Bag
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-12
Сообщений: 16
Профиль

Re: Коллеги, помогите советом выкормить птицу.

Как раз "каркаю и урчу" мне не мешает. Вы забываете, что у меня еще 2 кошки в доме имеются и, если насчет одной у меня имеются сомнения, вторая не далее как неделю назад напомнила о своих охотничьих способностях, принеся домой почти дохлого хамелеона, которых, я, кстати, люблю намного больше ворон. И с удовольствием бы держал, ежели было бы чем кормить.

Птица повеселела, гуляет по комнате, но есть 2 вопроса по поведению - значит ли это что-нибудь. Ведет себя так, будто чето-то ищет все время и что означает, что боком клюва трется об пол и предметы, как кошка, метящая что-то, хочет боднуть клювом (боком) руки.

Насчет того, что ваши рекомендации не однозначны, поясню. Невозможно свой немалый опыт переносить на всех людей без исключения. Вы мне так заявили, мол, такую птицу и трогать не нужно было. И как вы можете знать? Я вам расскажу, могу даже пруф предоставить. Итак, я проживаю в Израиле, на севере, в городе. У нас тепло, кошки не гибнут, мусорок море, еды в них тоже, но и это не все, кошек в районе мусорок подкармливают мусорщики специально, чтобы не растаскивали мусор (не их инициатива, а городских властей). Городсткие власти кошек, как в ссср не отлавливают и мыло из них не делают (первый раз я попал в сизо, кстати, в ссср, избив на остановке тварь - заготовщика, стрелявшего в собаку дробью, но это было 30 лет назад). Городские власти отлавливают кошек и стерилизуют их, подрезав для идентификации одно ухо. Посему кошек у нас не просто много, а уйма, просто выйдя из дому утром, можно увидеть с десяток, еще штук 8 на стоянке между машинами, а зимой и на них, ну и столько же в районе мусорки и это только беглый взгляд, т.е. на небольшом отрезке в несколько домов и одной мусорки обитает прим ок. 40 этих созданий. Т.н. вами "отморозков" не водится,ну разве что случайно, а те, что в начале 90х приехали из совка - уже выросли, а их дети другие. Специально издеваться над животным вряд-ли кто будет. Скорее забор сломают. Итак, в этих, надеюсь, живо описанных мной условиях, наличие нелетающей птицы на улице создаст среди обитателей здоровый ажиотаж, думаю, минут на 5. И как после этого мне можно советовать не трогать животное? В лесу я бы трогать не стал и если бы его съела лиса, я за нее только порадовался, т.к. она мне важна не меньше вороны и симпатична. А вот в городе, где кошки не голодают, а родители могли бросить птенца потому что его спугнули, это нарушает естесственный ход событий. Кстати, кошки стали проблемой в Израиле, уничтожают естесственных обитателей, но не думаю, что можно что-то с этим делать, уж очень население лояльно- подкармливают, жалеют...Бродячих собак, кстати, мало. Почти нет.
Отдать кому-то....Психология людей чисто западная - общество потребления. С улицы кошку не возьмут, а купить котенка тысячи за 1.5 -вполне. Не уверен, что сыщу кого-то, да и где я буду искать? По улицам ходить с рупором? Смешно...Возможно могут взять в зоомагазин, но такой еще нужно найти, чтобы взяли. Попугая бы взяли, кого можно продать, разумеется бы взяли, но ворону, которых итак тьма и никто не стремится ими владеть, вряд-ли... По той же причине я уже несколько лет не могу купить пиявки. Да, где-то есть, в центре страны...но не продают, а только лечат....задорого...беседа с ними была крайне бесполезна. Почему вы мне не продадите пиявок? Вы врач? А вдруг вы себе вред принесете и на меня в суд подадите...
Люди везде одинаковы, общества- нет. Аотому советы, которые можно дать одному, могут быть совершенно бесполезны другому, даже несмотря на огромный опыт. В любом случае спасибо. Буду рад посоветоваться.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.130 seconds, 8 queries executed ]