Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-05-12 22:21:06

Agidel_1
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-12
Сообщений: 9
Профиль

помогите пожалуйста определить вид

Здравствуйте. Нашла сегодня на дороге полупрозрачного птенца. Рядом ни намека на гнездо не было - забрала с собой. Пока собиралась домой - это часа три - возможности прокормить не было - прочитала про ускоренный  метаболизм.... хочется верить, что выкарабкается. Покормила яйцом и дала немного воды ( с каплей мёда). "Гнездо " соорудила. Фото с телефона не крепится- получилось слить только в облако https://cloud.mail.ru/public/2KgNnzxFCR … 214659.jpg

Добавлено спустя   3 минуты  25 секунд:
Какао он раза 4 полужидким. И первое чем рокормила, пока варилось яйцо - немного ошпаренного и мелконарезанного изюма

Неактивен

 

#2 2015-05-12 22:46:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: помогите пожалуйста определить вид

Совсем кроха, два дня отроду.
Вам не вытащить такого птенца без обогрева и правильного кормления насекомыми.
Фото очень плохое вид определить невозможно....
Знать хотябы семейство.
Таких крох даже опытному спецу вытащить - большая удача.
Помет говорит о том, что дела совсем плохи...
Вы где проживаете? Можете добыть насекомых?
Птице нужен обогрев. Соорудите гнездышко из мягкой шерстяной материи. Сверху настольную лампу.
Температура на уровне птенца должна быть 35-36 грпадусов, не ниже 30 и не выше 39. это важно.
Если есть кефир накормите с помощью шприца без иглы, примерно 02, - 0,4 кубика.
Кефир нужен хороший жирностью 2.5%, подогретый на водяной бане до  34-36 градусов.
Что у вас есть из насекомых?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2015-05-12 23:05:07

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: помогите пожалуйста определить вид

Может, пока (до утра) кормить тёпленьким (детское питание) мясным пюре из инсулинового шприца без иглы - аптеки круглосуточные есть? Супермаркеты) А с утра сделать смесь нежной консистенции для насекомоядов, пока решаете вопрос с насекомыми. 

Смесь можно из след компонентов - нежирный натуральный ошпаренный творожок (отжать на марле, охладить, растереть в пальцах) протереть в порошок через металлическое сито сушёный гаммарус (корм для рыбок) покупайте в Зоомагазине, просите без всяких добавок и красителей. Пойманные неядовитые насекомые измельчённые до паштетообразного состояния, чуть говяжьего постного отборного фарша. (я рублю всё острым лезвием на блюдце) все части соединяю храню в холодильнике не долее суток. Перед скармливанием согреваю. Удобно кормить из инсулиновых шприцов без иглы (забиваю смесь сначала в 3 кубовый шприц, из него быстро перегоняется в инсулиновые). За одно кормление 1 мл. каждый час. НО! Сейчас Вашего постепенно и осторожно, по 0,5 мл. каждые полчаса - 40 минут кормите. Перерыв на ночь не более 4 часов, т.к. он ослаблен скорее всего.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2015-05-12 23:07:59

Agidel_1
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-12
Сообщений: 9
Профиль

Re: помогите пожалуйста определить вид

Владимир Филатов пишет:

Совсем кроха, два дня отроду.
Вам не вытащить такого птенца без обогрева и правильного кормления насекомыми.
Фото очень плохое вид определить невозможно....
Знать хотябы семейство.
Таких крох даже опытному спецу вытащить - большая удача.
Помет говорит о том, что дела совсем плохи...
Вы где проживаете? Можете добыть насекомых?
Птице нужен обогрев. Соорудите гнездышко из мягкой шерстяной материи. Сверху настольную лампу.
Температура на уровне птенца должна быть 35-36 грпадусов, не ниже 30 и не выше 39. это важно.
Если есть кефир накормите с помощью шприца без иглы, примерно 02, - 0,4 кубика.
Кефир нужен хороший жирностью 2.5%, подогретый на водяной бане до  34-36 градусов.
Что у вас есть из насекомых?

Спасибо за ответ.  Быстро зарегилась без подробностей. АРК Севастополь. Корма есть на птичем рынке,  боюсь до пятницы он не работает. Обогрев нужен верхний? У меня в террариуме у игуаны включена лампа обогрева (керамика), думаю посьпвтить на крышку терра, чтобы тепло было или там освещение играет роль. Червяка из яблока можно дать?

Неактивен

 

#5 2015-05-12 23:10:28

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: помогите пожалуйста определить вид

PS. Если насекомых не сможете поймать, делайте смесь без них. Но постарайтесь найти купить кормовых насекомых, Где приобрести живых насекомых?   http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268      или у пчеловодов попросить трутневый расплод. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=116809  так же подойдут муравьиные яйца вместо насекомых.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2015-05-12 23:11:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: помогите пожалуйста определить вид

Освещение роли не играет, важна указанная температура, лампа керамика, не УФ?
УФ лампу нельзя.
Червяков из яблок нужно!
Чем вы кормите игуану?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2015-05-12 23:14:20

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: помогите пожалуйста определить вид

Agidel_1 пишет:

Червяка из яблока можно дать?

можно, но мельчите всё до паштетообразного состояния, птен слаб. И один червяк это ничто по объёму. Таких мелких птенцов кормят каждые 40 минут максимум час. По размерам порций сверьтесь тут (одно и тот же объём в принципе). Но я уже писала что постепенно и осторожно кормите

sfinks-59 пишет:

За одно кормление 1 мл. каждый час. НО! Сейчас Вашего постепенно и осторожно, по 0,5-0,7 мл. каждые полчаса - 40 минут кормите. Перерыв на ночь не более 4 часов, т.к. он ослаблен скорее всего.

Добавлено спустя   2 минуты  30 секунд:
Забыла ссылку       http://strizhik.forum2x2.ru/t20-topic   

sfinks-59 пишет:

Таких мелких птенцов кормят каждые 40 минут максимум час. По размерам порций сверьтесь тут (одно и тот же объём в принципе

Добавлено спустя   5 минут  8 секунд:
Тепло очень важно, но и про влажность воздуха не забудьте, чтоб кожицу не пересушивать.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#8 2015-05-12 23:36:53

Agidel_1
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-12
Сообщений: 9
Профиль

Re: помогите пожалуйста определить вид

Владимир Филатов пишет:

Освещение роли не играет, важна указанная температура, лампа керамика, не УФ?
УФ лампу нельзя.
Червяков из яблок нужно!
Чем вы кормите игуану?

Лампа именно керамика - она круглосуточно, уф 12/12. Кормлю овощами, фруктами и зеленью - это же вегетарианец. Кефира в холодильнике нет. Ищу червей в яблоке....Ребят, спасибо за ответы, буду стараться вытащить, но к птицам я не готова - 2 кота, игуана, работа...сейчас ищу чем накормить, т.к. магазин только утром, куда спрятать от первых, и .....с собой как- то его придётся брать. Спасибо Огромное за советы и за ссылки

Неактивен

 

#9 2015-05-12 23:59:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: помогите пожалуйста определить вид

Напишите о состоянии птицы утром.
Сколько червей Вам удастся добыть???
Червей давайте, как советует sfinks-59, резаными, а если их много, то в идеале выдавить содержимое в шприц.
Таких корох первые пару дней птицы кормят мягкими беспозвоночными, гусеницами, пауками, червями, выдавливая содержимое пауков и гусениц в рот птенцу.
Каждое кормление заканчивайте пару каплями раствора Рингера.
Удачи...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2015-05-13 00:51:27

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: помогите пожалуйста определить вид

Как-бы , на дроздика похож ... У нас такой был .
http://savepic.su/5648856.jpg
похож  ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#11 2015-05-13 00:52:16

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: помогите пожалуйста определить вид

sfinks-59 пишет:

Таких мелких птенцов кормят каждые 40 минут

это важно


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2015-05-13 00:55:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: помогите пожалуйста определить вид

Похож, но и не только на дроздика...
Если бы фото было качественным, и если бы это был действительно дрозд (любой), то проблема, до приобретения полноценных насекомых и их заменителей, решалась бы элементарно!
Пойти накопать червей, и нет проблемы...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2015-05-13 10:33:06

Agidel_1
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-05-12
Сообщений: 9
Профиль

Re: помогите пожалуйста определить вид

Птыц жив ))) Стул хороший - зернышком. Взяла его с собой на работу.

Неактивен

 

#14 2015-05-13 10:46:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: помогите пожалуйста определить вид

Agidel_1 пишет:

Стул хороший - зернышком.

Это как?
Помет птенца должен быть сформирован в капсуле с желеобразной оболочкой.
Нормальный помет можно брать руками, он не должен ни растекаться, ни липнуть к пальцам.
Очень нужны фотографии и птенца, и помета.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2015-05-13 10:49:42

VT_IOD
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-28
Сообщений: 29
Профиль

Re: помогите пожалуйста определить вид

Обогрев постоянный (под лампой накаливания, например - но чтобы не жарило!), очень частое кормление - каждые 30-40 минут.
Была где-то у меня инструкция по таким малюткам, сегодня до обеда поищу...

Неактивен

 

#16 2015-05-13 10:57:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: помогите пожалуйста определить вид

VT_IOD, все инструкции даны, если Вы читали тему сначала...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2015-05-13 11:31:13

Saffina
гость клуба
Откуда: Благовещенск Амурская область
Зарегистрирован: 2014-06-13
Сообщений: 93
Профиль

Re: помогите пожалуйста определить вид

Берите на работу птенца, здесь на форуме есть определитель птиц Это не врач. , найдите похожего птенца, мне пришлось выкармливать насекомояда и зернояда, на мешанке ( Желток перепелиный , тертая морковь мелко мелко шинкованная ( если не зернояд то не надо морковь) , творог не жирный и гамарус или дафния)  каждые 20-30 минут со шприца, лежал в коробке с горячей обернутой бутылкой воды ,с чайника кипяченого наливала обновляла тепло, сидел в тапочке войлочном в бумажных салфетках нежных , менять было удобно от какушек, крышку накрывала с дырочками.  Возила месяц с собой и будильник по ночам ставила. Птенцы быстро преображаются . Когда подрос, возила с собой мешанку и ел горошинками с пинцета хорошо , водичку со шприца, интервал кормления становился по часу


Человек  должен сочувствовать и сострадать не только ближним своим — людям, но всякому живому существу. Ибо на всех уровнях, где присутствует дух животного царства, ощущения боли и радости  животных и человека одинаковы.

Неактивен

 

#18 2015-05-13 11:38:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: помогите пожалуйста определить вид

Saffina пишет:

мне пришлось выкармливать насекомояда и зернояда

А конкретно можете виды указать?
Просто интересно, что за птицы такие, что месяц возить в тапочке...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#19 2015-05-13 12:12:31

VT_IOD
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-28
Сообщений: 29
Профиль

Re: помогите пожалуйста определить вид

Владимир Филатов пишет:

VT_IOD, все инструкции даны, если Вы читали тему сначала...

Владимир, мне почему-то ссылку какую-то кривую дали - тема открылась буквально на последних двух сообщениях! Прошу прощения, потом уже увидела, что всё нужное, и даже больше - уже написали)

Вот хочу добавить: в Симферополе есть птичий приют: https://vk.com/clubpriutdlyaptic , тел. +7978 71 48 577
Может они дадут какие-то советы по кормлению, подскажут продавцов насекомых в Севастополе, или смогут забрать птичку.

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:
Вообще говорят: если не знаете вид птенчика - всегда кормите его как насекомоядного. Насекомые никогда не повредят, в них масса питательных веществ и витаминов, на них любой птенчик вырастет.

Неактивен

 

#20 2015-05-13 12:29:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: помогите пожалуйста определить вид

VT_IOD, на этом форуме любой человек сможет получить исчерпывающую информацию по выкармливанию практически любой птицы обитающей на нашей территории.
Стремление найти информацию в сети часто, к великому сожалению, ставит новичков в тупик, им трудно ориентироваться и они очень часто, принимают неверные решения.
Как правило человек ищет, и находит, то что ему удобно... но неприемлемо для птицы.
Когда речь идет о спасении таких крох, некогда бежать в магазин, необходимо не дать птице умереть, а уж потом искать нужные корма.
Ну и т.д.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#21 2015-05-13 12:41:14

Saffina
гость клуба
Откуда: Благовещенск Амурская область
Зарегистрирован: 2014-06-13
Сообщений: 93
Профиль

Re: помогите пожалуйста определить вид

Тапочек большой мужской закрытый, он до сих пор его как гнездо использует) , птиц не большой овсянка ремез, здесь птенец побольше чуть , мой тоже  лысый был наполовину с трубочками. Точно по дням не скажу , по фото в Зосиной теме дня 4-5 ему было, мешанку рецепт нашла и здесь на форуме и Нет . Что было в городе на тот момент то и мешала.


Человек  должен сочувствовать и сострадать не только ближним своим — людям, но всякому живому существу. Ибо на всех уровнях, где присутствует дух животного царства, ощущения боли и радости  животных и человека одинаковы.

Неактивен

 

#22 2015-05-13 12:50:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: помогите пожалуйста определить вид

Понятно.
Птенцу  этих птиц, от вылупления до перехода к самостоятельному образу жизни требуется всего 20-22 дня!
Несмотря на то, что птица зерноядная, птенцы выкармливаются беспозвоночными на 100%.

как птичка? Радует своим пением, если конечно не девочка? Они замечательные певцы!  smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2015-05-13 13:12:22

Saffina
гость клуба
Откуда: Благовещенск Амурская область
Зарегистрирован: 2014-06-13
Сообщений: 93
Профиль

Re: помогите пожалуйста определить вид

Да пацан оказался)хохолок вырос, пытается петь, пока журчит под нос(включаю ему пение овсянок и овсянку ремеза) пытается копировать , мучника любит и зофобоса( но их дозированно по 1-2 шт в день . Извините за флуд в теме) Птенцу в июне год будет. Желаю вашего выкормить) !!!!! Я боялась ,но кормила , руки тряслись со страху, так он на имя откликается Чикусь Пикусь и мою интонацию узнает сразу, остальных боится.


Человек  должен сочувствовать и сострадать не только ближним своим — людям, но всякому живому существу. Ибо на всех уровнях, где присутствует дух животного царства, ощущения боли и радости  животных и человека одинаковы.

Неактивен

 

#24 2015-05-13 13:55:14

VT_IOD
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-28
Сообщений: 29
Профиль

Re: помогите пожалуйста определить вид

Владимир Филатов, так а что я не так сказала?...

Неактивен

 

#25 2015-05-13 14:39:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: помогите пожалуйста определить вид

В принципе все так.
А то что дали ссылку на приют в Симферополе тоже замечательно, особенно если у этого приюта хорошие рекомендации...

Я хотел сказать, что если мы даем рекомендации, то надо это делать максимально точно, руководствуясь реальным положением дел и возможностями человека.
Например фраза - "Обогрев постоянный (под лампой накаливания, например - но чтобы не жарило!)"...
Это слишком туманно, Вам не кажется? smile
Какая температура? Почему постоянный?

Или - "Была где-то у меня инструкция по таким малюткам, сегодня до обеда поищу..."
Нашли инструкцию?
А ведь человек несведущий может ждать...

Или - "Вообще говорят: если не знаете вид птенчика - всегда кормите его как насекомоядного. Насекомые никогда не повредят, в них масса питательных веществ и витаминов, на них любой птенчик вырастет."
Некоторых зерноядов из вьюрковых, особенно в возрасте показанного нам птенца, такой вариант никак не устроил бы...
Перед нами новичок, он знает, как кормить насекомоядного? Какими насекомыми?

Не сочтите это за придирки, это относится абсолютно ко всем, кто старается помочь.
Я не сомневаюсь в Вашей компетенции, а пишу прямо в тему, только потому, что Вы сами попросили и для того, что бы другие тоже приняли к сведению.

С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.088 seconds, 8 queries executed ]