Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2015-05-17 23:24:48

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

Владимир Филатов пишет:

Но почему незаслуженно обидели их личинок?

Да потому, что в отличие от любых иных насекомых, потенциально используемых при кормлении, личинка мухи имеет наружное пищеварение, а вместе с ним и кутикулу, стойкую к воздействию секретов пищеварительных желез. Как результат - данный корм является слишком грубым для птенца, переваривается с трудом и при использовании в значительном объеме может создать проблемы. То же самое можно сказать о пупариях мух. Они являются отличным кормом, если только приемный "родитель" осилит чистку их от оболочки. :-)

МаринаАлександровна пишет:

так они дополняют корм мокроэлементами

скорее гастролитами.

Владимир Филатов пишет:

но и магазинные, очищенные, тоже отличный, а главное полезный, корм

Интересно, откуда ноги растут у этого мифа про "очистку" опарышей? Полагаю, что это глупость, держать их в твороге, как обычно рекомендуют. Я когда-то попробовал это сделать, но быстро понял, что личинки не способны им питаться, а вонючий прокисший творог что-то совсем не создавал впечатления "чистого" опарыша, обитавшего в нем.

Неактивен

 

#27 2015-05-17 23:35:48

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

От оболочки получается очистить опрарыша который уже почти муха,иначе содержимое просто растекается.Вот это уже не опарыш и еще не муха - а хитин хитин или нет?

Неактивен

 

#28 2015-05-17 23:46:59

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

МаринаАлександровна пишет:

От оболочки получается очистить опрарыша который уже почти муха,иначе содержимое просто растекается.

У вас бы все получалось, практикуйся вы с мое. :-))
Организм личинки в ходе перестройки гидролизуется, превращаясь в жидкость примерно в первые пару дней после окукливания. После этого при вскрытии вы уже наблюдаете вполне оформившуюся муху совершенно белого цвета и даже со щетинками на конце брюшка. Естественно у нее еще нет крыльев. Далее с развитием внутренних систем так же происходит лигнификация хитина, который приобретает характерную для имаго темную окраску.
На самом деле нетрудно выдержать пупариии в тепле требуемое время до формирования тела мухи и затем законсервировать эту фазу развития с помощью понижения температуры до 2-3C градусов. В таком виде насекомое можно хранить жизнеспособным не менее месяца.

Неактивен

 

#29 2015-05-18 00:07:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

alanfil пишет:

Интересно, откуда ноги растут у этого мифа про "очистку" опарышей?

От рыболовов. smile
Издавна опарышей, прежде чем брать на рыбалку, пропускали либо через песок, либо через опилки, либо через манку...
Запах чтобы отбить. А Вы что подумали?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#30 2015-05-18 04:39:57

Saffina
гость клуба
Откуда: Благовещенск Амурская область
Зарегистрирован: 2014-06-13
Сообщений: 93
Профиль

Re: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

Владимир спасибо большое что начали систематизировать тему по кормлению  ! мне очень понравились личинки трутней, великолепный корм для птенцов, май ,июнь ,как раз их время. Их как правило выкидывают пчеловоды из ульев в последствии. Хотела спросить у вас , видела в продаже калифорнийского дождевого червя , его разводят фермеры ( он красноватого цвета) отличается ли он от обычного дождевого?


Человек  должен сочувствовать и сострадать не только ближним своим — людям, но всякому живому существу. Ибо на всех уровнях, где присутствует дух животного царства, ощущения боли и радости  животных и человека одинаковы.

Неактивен

 

#31 2015-05-18 11:48:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

Saffina пишет:

мне очень понравились личинки трутней, великолепный корм для птенцов, май ,июнь ,как раз их время.

Да это прекрасный корм, жалко, что не всем доступен.
Этими личинками можно кормить любых птенцов с самого раннего возраста, естественно, в сочетании с другими кормами.

Добавлено спустя   3 минуты  27 секунд:

Saffina пишет:

видела в продаже калифорнийского дождевого червя , его разводят фермеры ( он красноватого цвета) отличается ли он от обычного дождевого?

Специально не интересовался этим вопросом, но думаю, что принципиальных отличий нет.
Как и для других дождевых червей, важным, наверное, является субстрат, на котором они выращены...

Добавлено спустя   4 минуты  25 секунд:

Saffina пишет:

мне очень понравились личинки трутней, великолепный корм для птенцов, май ,июнь ,как раз их время.

Да это прекрасный корм, жалко, что не всем доступен.
Этими личинками можно кормить любых птенцов с самого раннего возраста, естественно, в сочетании с другими кормами.

Saffina пишет:

начали систематизировать тему по кормлению  !

Нет, пока не начали, пока это просто комментарии... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#32 2015-05-18 15:24:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

Контролем качества питания птенца являются его испражнения. В норме капсула помета имеет студенистую оболочку. По мере взросления птицы начинают изучать окружающий мир, реагировать на движущихся насекомых, начинают постепенно есть их самостоятельно.

Да, помет птенца - лучший индикатор его состояния.
Помимо того, что капсула должна иметь желеобразную оболочку, эта оболочка должна быть прочной, так чтобы птица могла свободно взять ее в клюв и унести. В норме капсула с пометом легко берется рукой и не прилипает к пальцам.
Цвет помета черно-белый. Допускается изменение цвета при вхождении в рацион таких продуктов как морковь и других, имеющих в своем составе природные красители.
Особое внимание помету следует уделять при смене рациона!
Перед самым вылетом из гнезда помет многих птиц теряет оболочку, но остается достаточно плотным, это нормально.

Вторая группа певчих птиц - это птицы зерноядные. Следует отметить, что многие из зерноядных птиц выкармливают своих птенцов и насекомыми. Таким, как щегол, чиж, зеленушка можно дополнять рацион теми же насекомыми, что и при выкармливании насекомоядных слетков. Большинство зерноядных птиц выкармливают птенцов кашицей из полупереваренных семян молочной и молочно-восковой спелости. Поскольку в природе пища к таким птенцам поступает из зоба родителей и является сдобренной пищеварительными ферментами, это надо учитывать при искусственном выкармливании птенцов. С этой целью к основному корму добавляется очень маленькая щепотка толченной таблетки «Мезим форте», а так же ветеринарные пробиотики, например Ветом. Можно использовать и пробиотики, приобретенные в обычной аптеке для людей, например, Линекс. Основным же кормом для выкармливания птенцов могут служить смеси протертых пшенной и гречневой каш, творога, хлопьев и безмолочных каш для детского питания. Естественно, все это готовится без соли, сахара и молока. Поскольку смесь полужидкая, то будет удобно использовать для этой цели шприц с одетой пластиковой трубочкой. Пища выдавливается мелкими порциями прямо в глотку. Такое кормление проводится до тех пор, пока птицы не начнут кушать самостоятельно.

Вообще разделение птиц на насекомоядных и зерноядных настолько условно, что когда речь идет о выкармливании, лучше разделять птиц по способу выкармливания птенцов.
При анализе мы обнаружим, что большинство "зерноядных" воробьинообразных птиц обитающих на наших территориях выкармливают своих птенцов кормами животного происхождения.
Особняком стоят только вьюрковые птицы, некоторые из которых выкармливают птенцов исключительно пищей растительного происхождения.
Как правило, именно птенцы таких птиц, первой четверти ясельного возраста, наиболее сложны в плане выкармливания, так как не могут самостоятельно переваривать пищу, им необходимы ферменты взрослых птиц...

Независимо от того, какие птицы выкармливаются, надо помнить, что всем требуются минеральные и витаминные добавки, такие же как и взрослым птицам. Особенно важно помнить о потребностях в витамине «D3» с целью профилактики рахита, о потребности «солнечных ванн», о потребности в кальции для построения костей. 

Птенцам требуются витамины всех групп!
Совершенно неправильно выделять какие-либо отдельные группы витаминов, целенаправленно добавляя их в рацион, как правило на глазок (щепотками. на кончике ножа и т.д....).
Единственно верный способ избежать авитоминозов, гиповитаминозов, гипервитаминозов, дефицита минералов, белкового дефицита - максимальное приближение к естественному выкармливанию и подбор сбалансированных по пищевой ценности суррогатов.

Вот пожалуй и все комментарии к рассматриваемой статье.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#33 2015-05-18 18:39:17

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

Вот зоб есть у птиц, а есть подъязычный мешок. В мешке тоже происходит частичное переваривание? Известно, что сойки держат жёлудь сначала в этом самом мешке для его размягчения. И не видно, что они несут птенцам и чем кормят. Значит, они дают как раз полу-переваренную пищу?


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#34 2015-05-19 00:10:42

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

Сегодня видела как галка набирала в клюв  бутончики одуванчиков или молодые побеги из середины.С нескольких шагов лучше не разглядеть но точно что дергала и набирала в клюв не глотала.Это вот что - корм птенцам ?

Добавлено спустя   8 минут  33 секунды:
alanfil
Я замораживаю подержанные до почти мух пупарии.

По способу кормления - не советую ничего выдавливать прямо птенцу в клюв.Одно неловкое движение и птенец задохнется.

Неактивен

 

#35 2015-05-19 00:41:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

Марина Александровна, подобных примеров не счесть. smile
Возможно галка просто баловалась, возможно нарвала для себя, возможно для птенцов или слетков...
Вообще случаев приноса птенцам нетрадиционных кормов достаточно, но носят они случайный характер.
Бывают и целенаправленное кормление птенцов пищей не соответствующей всем правилам...
Не буду о городских птицах, это сплош и рядом, расскажу о диких.
Зафиксированы случаи неожиданного перехода сорок на кормление птенцов ягодами черемухи, лично наблюдал, как целая колония рябинников кормила птенцов второго выводка черникой, это и в литературе описано.
Если переход на ягоды происходит на последней четверти ясельного возраста, то видимых последствий не наблюдалось, если раньше, то ничего хорошего не происходило.
Из личных наблюдений:
Однажды недалеко от Каменогорска, под Выборгом, мне пришлось неделю ежедневно ходить одним маршрутом, утром и вечером, через большую колонию рябинников, не менее 30 гнезд.
Меня сразу озадачило то, что птенцы примерно 5-6 дневного возраста (только-только прозревшие) выкармливались черникой. Это былохорошо заметно по помету разбросанному возле гнезд.
Понаблюдал, помет капсулированный, черничного цвета. Через пару дней обратил внимание на то, что все гнезда стали менять окраску! Помет потерял оболочку и гнезда стали стремительно пачкаться. В последнее посещение я нашел много погибших дроздят, но гораздо большее их число покинуло гнезда, явно на 2-3 дня раньше срока, мне стало жалко и я забрал из трех гнезд сиротливо там сидевших птенцов-одиночек. Через два дня они все погибли...
Думаю, что и большинству птенцов из той колонии также, не повезло...
Я уже говорил, что взрослые птицы выкармливают птенцов тем, что едят сами. К сожалению это иногда приводит к нежелательным последствиям.
Вот созрей в том месте черника на 3-4 дня позже, и скорее всего все закончилось бы хорошо...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#36 2015-05-20 11:30:44

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

Владимир Филатов пишет:

Я уже говорил, что взрослые птицы выкармливают птенцов тем, что едят сами. К сожалению это иногда приводит к нежелательным последствиям.
Вот созрей в том месте черника на 3-4 дня позже, и скорее всего все закончилось бы хорошо...

Ничего себе! А я была уверена, что родители точно знают, чем кормить птенцов(((
Выходит - экологическое равновесие штука настолько хрупкая, и если наступит потепление
и ягода начнет поспевать на месяц раньше - начнут регулярно вымирать все птенцы дроздов,
гнездящихся вблизи ягодных кустов?
Неужели у птиц не включится механизм защиты потмства от вымирания?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#37 2015-05-20 11:43:29

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

Фросяня пишет:

Ничего себе! А я была уверена, что родители точно знают, чем кормить птенцов(((

Мне думается вот так

Владимир Филатов пишет:

Птицы консервативны в способах добывания пищи. Пока есть источник понравившейся им еды, они будут им пользоваться.

Владимир Филатов пишет:

Любая птица кормит птенцов тем, что ест сама... она не будет искать нечто специальное, для птенцов.
С этим ничего не поделать.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#38 2015-05-20 12:12:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

Фросяня пишет:

Ничего себе! А я была уверена, что родители точно знают, чем кормить птенцов(((

Они знают, что кормить надо самым доступным кормом!
Природа мудро поступила, приурочив время гнездования отдельных видов птиц к моменту массового появления максимально полезной пищи.

Фросяня пишет:

Выходит - экологическое равновесие штука настолько хрупкая, и если наступит потепление
и ягода начнет поспевать на месяц раньше - начнут регулярно вымирать все птенцы дроздов

Не совсем так. smile
Экологическое равновесие действительно вещь хрупкая, особенно в локальных масштабах.
Но, в случае изменения климата, будут изменяться и сроки гнездования.
Отдельные аномалии влияют на отдельные популяции, но не на картину в целом.
Удачи, неудачи - естественный отбор...

Фросяня пишет:

Неужели у птиц не включится механизм защиты потмства от вымирания?

Было бы что включать...
Есть другие механизмы, совокупность работы которых и работает на сохранение видов.
Очень коротко это выглядит примерно так:
Птицы, в силу ряда причин, выбравшие для гнездования неудачную экологическую нишу, терпят неудачу, в виде потери потомства или слабой его жизнеспособности. Другие наоборот будут процветать и увеличивать популяцию. Таким образом поддерживается баланс.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#39 2015-05-20 12:17:56

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

Владимир Филатов пишет:

Они знают, что кормить надо самым доступным кормом!

Да! Птицы видят - какого корма больше, его и выбирают


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#40 2015-05-20 21:25:20

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

Неоднократно читал, что фруктоядные птицы например семейства славковых выкармливают второе потомство ягодами. Не думаю, что при этом птенцы погибают. Полагаю, что Владимир высказал не сильно аргументированное предположение насчет поголовной гибели потомства в популяции. Если вы нашли брошенных птенцов, сколько времени они не ели? Может достаточно для того, чтобы умереть от того, что вы начали их кормить без предварительной раскачки системы пищеварения? А насчет того, что "все прочие слетки тоже погибли", так это утверждение вообще ни на чем не основано. Пустой разговор в общем.

Неактивен

 

#41 2015-05-20 21:45:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

Алексей, во-первых я не утверждал, что погибло всё поголовье...
Я ведь написал - " В последнее посещение я нашел много погибших дроздят, но гораздо большее их число покинуло гнезда, явно на 2-3 дня раньше срока"
А взял я из гнезд трех птенцов-доходяг, сидевших по одиночке и не делавших попыток выбраться из гнезда, у них скорее всего и шансов-то уже небыло...
Как вытаскавить ослабленных птенцов я знаю... и уже писал об этом -

Владимир Филатов пишет:

sfinks-59 пишет:

Попавших ко мне малышей я всегда кормлю не целиковыми насекомыми, а измельчёнными, т.к. никто не знает, сколько времени птенец голодал. Считаю сначала лучше перестраховаться .

Верный подход.
Даже слетка вОрона рекомендуется начинать кормить измельченной пищей!
Мы не знаем не только, сколько птица голодала, но и то, чем ее кормили родители, поэтому перевод на новое питание всегда должен происходить плавно, с постоянным контролем помета!
Если например вы накормили птицу резаными опарышами, посмотрите ее помет в течении следующих 2-4 часов. Если в помете будут неперевароенные остатки опарышей, то очевидна немедленная отмена этого корма.

Во-вторых массовая гибель вторых выводков в отдельных популяциях по причине недокорма - не мое открытие и неоднократно описывалось.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#42 2015-05-20 22:36:14

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

Владимир, хорошо, вы нашли много погибших слетков, тогда возникает вопрос, отчего вы связали их гибель именно с кормлением черникой, а, допустим, не с какой-нибудь инфекцией, возникшей в густо населенной колонии или еще с чем-нибудь?

Неактивен

 

#43 2015-05-20 22:43:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

alanfil пишет:

Владимир, хорошо, вы нашли много погибших слетков, тогда возникает вопрос, отчего вы связали их гибель именно с кормлением черникой, а, допустим, не с какой-нибудь инфекцией, возникшей в густо населенной колонии или еще с чем-нибудь?

Не слетков, а именно птенцов! Слетки бегали повсюду, но вид их не внушал оптимизма.
Все оперение перепачкано, животики дряблые... гнезда все, извините, засраны черникой... О чем мне было еще думать?
Конечно возможны и другие причины, но слишком много но...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#44 2015-05-20 23:08:10

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

Владимир Филатов пишет:

животики дряблые... гнезда все, извините, засраны черникой... О чем мне было еще думать?

Вполне может сойти за симптомы инфекции.
Владимир, пустой, бездоказательный спор.
Здесь однозначно нет достаточных доказательств для далеко идущих выводов о некорректном выкармливании птенцов в природных условиях. Даже скорее не об этом, а о губительных последствиях выкармливания ягодами. Относительно общих закономерностей поведения животных я вполне согласен, любой индивидуум пойдет по пути наименьшего сопротивления, это вполне нормально.

Неактивен

 

#45 2015-05-20 23:17:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

Алексей, я всего лишь высказываю собственное мнение по некоторым вопросам связанным с рекомендациями по выкармливанию некоторых видов птиц.
Я ведь не претендую на истину в последней инстанции.
Вот мы собрались сделать некоторое руководство по решению насущных вопросов, связанных с этой проблемой.
Ваше мнение особенно ценно, и я надеюсь на конструктивное сотрудничество.
В данном случае я комментировал конкретную статью, не давая ни рекомендаций, ни советов.
Работа еще и не начиналась...
Очень надеюсь и в дальнейшем получать от Вас конкретные замечания, предложения, советы!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#46 2015-05-20 23:20:38

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

Да, очень интересные вопросы затрагиваются и обсуждаются.
Так могут птицы загубить своё потомство неправильным кормлением?


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#47 2015-05-20 23:21:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

Да, могут!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#48 2015-05-20 23:21:39

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

Наверное, всё-таки такое возможно


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#49 2015-05-30 22:19:09

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

У меня самка амадинка ободрала обои и накормила птенцов шпаклевкой c обоями.Клетка стояла впритык к стене.Сепия гастролиты и все необходимое в клетке было.Вот как бывает.

Неактивен

 

#50 2015-05-30 23:12:03

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

Кстати о стройматериалах в рационе птиц: Игорь Акимушкин писал, что канарейкам в качестве источника кальция можно, как один из вариантов, давать штукатурку. Думаю, если и так, то только конкретные сорта, не любого состава (в книгше не уточнялось, а я не знаю, какой был состав советской штукатурки).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.104 seconds, 8 queries executed ]