Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-06-19 23:09:06

Dusia-ia
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-09
Сообщений: 10
Профиль

Детеныш серой вороны. Помогите советом.

Всем добрый день. 
История у нас, как я поняла уже, весьма обычная. Опыта общения с врановыми- ноль.
Нашли  в центре города на клумбе, на лапу не наступал и до сих пор хромает. Не защищали его. Вернуть пытались - но кормить его никто и не собирался, хотя охрана и подтянулась.
Маленький был совсем страшный- худой, киль торчал, перья в разные стороны на кончиках обломаны. Много белых. 
Ну так он и сейчас не краше. Прошло 3 недели. Серые перья больше на пух похожи, как мокрые, попа лысая.  Ест как конь- толку немного. Сам есть не хочет.  Куски ошпаренного мяса еще может попробовать, а к мешанке вообще не подходит, хотя со шприца хорошо ест.
Помет нестабильный.
В рационе нет насекомых и не предвидится. Не продают у нас сверчков нигде. Мотыль, опарыши  подойдет? Муравьи и тля?  ( весь сад в них). Световой день как и на улице. Купает только голову даже в большом тазу.  Возим гулять на 3-5 часов на дачу через день  ( на улице ведет себя как взрослый и самостоятельный, все пробует на вкус, ест, плюется). По квартире гуляет крайне редко и то минут по 30. 
Эх...
Подскажите мне, пожалуйста.
Чего это он страшный такой? Он с рождения не здоров?  Хитрая  и умная мать специально, видимо,  на нас этого задохлика скинула. Но может хворь  вам известна?
Чем порекомендуете его полечить и обработать ?  Мой зверинец может поделиться   Фипронилом или бутоксом, если это подойдет? Карсил, ветом 1:1, ламинария надо ему?  И что от внутренних паразитов лучше?
И  еще один из  важных вопросов для меня. Может кто-то его захочет забрать? Доставить не такая проблема , как содержать его.  Мой домашний зоопарк его принял бы, но он вынужден  будет жить в клетке 24 часа в сутки. У меня  маленький ребенок и я просто банально боюсь . 
Спасибо вам заранее за советы и ответы.   
С большим уважение и благодарностью.


( с фото пока борьба, но я стараюсь. )

Добавлено спустя   4 минуты  55 секунд:

Dusia-ia пишет:

Всем добрый день. 
История у нас, как я поняла уже, весьма обычная. Опыта общения с врановыми- ноль.
Нашли  в центре города на клумбе, на лапу не наступал и до сих пор хромает. Не защищали его. Вернуть пытались - но кормить его никто и не собирался, хотя охрана и подтянулась.
Маленький был совсем страшный- худой, киль торчал, перья в разные стороны на кончиках обломаны. Много белых. 
Ну так он и сейчас не краше. Прошло 3 недели. Серые перья больше на пух похожи, как мокрые, попа лысая.  Ест как конь- толку немного. Сам есть не хочет.  Куски ошпаренного мяса еще может попробовать, а к мешанке вообще не подходит, хотя со шприца хорошо ест.
Помет нестабильный.
В рационе нет насекомых и не предвидится. Не продают у нас сверчков нигде. Мотыль, опарыши  подойдет? Муравьи и тля?  ( весь сад в них). Световой день как и на улице. Купает только голову даже в большом тазу.  Возим гулять на 3-5 часов на дачу через день  ( на улице ведет себя как взрослый и самостоятельный, все пробует на вкус, ест, плюется). По квартире гуляет крайне редко и то минут по 30. 
Эх...
Подскажите мне, пожалуйста.
Чего это он страшный такой? Он с рождения не здоров?  Хитрая  и умная мать специально, видимо,  на нас этого задохлика скинула. Но может хворь  вам известна?
Чем порекомендуете его полечить и обработать ?  Мой зверинец может поделиться   Фипронилом или бутоксом, если это подойдет? Карсил, ветом 1:1, ламинария надо ему?  И что от внутренних паразитов лучше?
И  еще один из  важных вопросов для меня. Может кто-то его захочет забрать? Доставить не такая проблема , как содержать его.  Мой домашний зоопарк его принял бы, но он вынужден  будет жить в клетке 24 часа в сутки. У меня  маленький ребенок и я просто банально боюсь . 
Спасибо вам заранее за советы и ответы.   
С большим уважение и благодарностью.


( с фото пока борьба, но я стараюсь. )

Добавлено спустя   8 минут  4 секунды:
Это то, что сейчас. Не знаю как лучше снять его, что бы видно всего его было. Он де еще носится как ураган, не сидит на месте.


Вложения
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

Неактивен

 

#2 2015-06-20 07:55:51

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Детеныш серой вороны. Помогите советом.

Dusia-ia, Ваш воронёнок не такой уж растрёпа или на фото это не заметно smile Даже оригинально выглядит.
Белое перо точно свидетельствует о нарушениях либо в работе печени, либо генетических. Таких ворон свои даже прогоняют.
Насекомые подойдут из сада самые разные. Подробно описано тут На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых Личинки жуков, сами майские жуки, бронзовки, жужелицы и многие другие отлично подойдут в пищу. Тлю, если сам будет собирать с веток, тоже давайте.
Сам он кушать обязательно начнёт, но пока его надо кормить. Если не ест мешанку, то можно давать компоненты для мешанки по отдельности. Гречку он сейчас не захочет кушать, но это не значит, что и в последствии не будет. Иногда предлагайте. Очень важно давать мелко натёртую морковь (это и витамины и погадочный материал - важная часть в пищеварении врановых). Чтобы птица её точно съела, смешайте с обезжиренным творогом, моркови около 20-30% в смеси.
Ветом можно давать понемногу в пищу, также ламинарию (совсем понемногу, может послабить).
Про бутокс и фипронил для воронёнка забудьте - многие препараты ядовиты для птиц, т.к. у птиц очень уязвимая печень. Для нормализации её работы хорошо давать шрот Расторопши (в чел.аптеке продаётся), по щепотке в пищу.
Для глистогонки подойдёт Каниквантел для собак и кошек или Альбен для птиц (дозировки напишем, когда купите препарат). Но сейчас глистогонить не желательно, птенец ещё маленький, лучше ещё месяц-два подрасти ему, окрепнуть. Если увидите паразитов в помёте, тогда нужно будет глистогонить. Для млекопитающих птичьи гельминты не опасны.
Если у Вас нет возможности давать птице гулять по квартире, то лучше сразу соорудить вольер. А вот поездки на дачу - это очень хорошо. А как у него с крыльями? Летать сможет? Если да, то очень опасно отпускать вольно летать на природе: птица любопытная и доверчивая, не все, кто встретится ей относятся к ним хорошо. Вольный полёт воронёнка-выкормыша может быть фатальным.
С детьми воронята отлично уживаются. Моя дочка с 4х лет росла с вороной. Сначала только под моим присмотром играли, а потом и без меня хорошо получалось и даже отлично! С маленькими детьми воронам интересно, они сами как дети - любопытные, любознательные и очень общительные. Но наличие места для птицы это не отменяет, у птицы должен быть её домик, территория, где она будет чувствовать себя в безопасности.
Хорошо, что носится smile если это не от беспокойства.

Неактивен

 

#3 2015-06-20 09:38:53

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Детеныш серой вороны. Помогите советом.

Phoenix, фипронил -это тот же фронтлайн, просто намно-ого дешевле. Ни один голубь от его использования еще не умер smile Но без причины брызгать нельзя.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#4 2015-06-20 22:00:12

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Детеныш серой вороны. Помогите советом.

-Sinihcka-, спасибо. Не знала.

Мне ветеринары заслуживающие доверия не рекомендовали российские средства от блох даже для собак и кошек применять, т.к. там слишком много химии.

Неактивен

 

#5 2015-07-02 19:56:13

Dusia-ia
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-09
Сообщений: 10
Профиль

Re: Детеныш серой вороны. Помогите советом.

Спасибо за советыsmile
Нет, растрепой его точно не назовешь, скорее наоборот - он лысый. Я еще пару фото сделала -  там, где он мокрый видно, что у него абсолютно лысый зад, проститеsmile,  а кончики перьев обламываются. 
А хотела спросить. Карсил  можно давать и сколько, если да.


Вложения
  • image.jpg
  • image.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.049 seconds, 8 queries executed ]