Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-06-25 15:35:21

Helena88
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2008-06-24
Сообщений: 20
Профиль

мои морские свинки!!

Морские свинки принадлежат к самому многочисленному отряду млекопитающих - отряду грызунов. Наиболее характерная особенность, объединяющая грызунов и отличающая их от представителей других отрядов, - крайне своеобразное строение зубной системы. На верхней и нижней челюстях расположено по одной паре резцов, они очень велики, лишены корней и растут в течение всей жизни животного. Их свободный конец долотообразно заострен, передняя стенка покрыта толстым слоем очень твердой эмали, а боковые и задняя стороны - тонким слоем, либо совсем лишены эмалевого покрытия, вследствие чего резцы стачиваются неравномерно и всегда остаются острыми.

Морские свинки относятся к семейству свинковых (Caviidae), которое объединяет зверьков внешне двоякого вида: одни похожи на морских свинок, а другие (мара) - более длинноногие. Известно 23 вида, и все они обитают в Южной Америке. На родине морских свинок называют апэреа, апореа, гуи. Впервые они были одомашнены индейцами племени инков, которые не только приручали их как симпатичных домашних зверьков, но использовали в пищу и для жертвоприношений. Индейцы верили, что морская свинка перетягивает на себя болезнь. И по сей день крупных морских свинок (весом до 2500 г) разводят в качестве мясных животных в Перу, Боливии, Колумбии и Эквадоре. Ближайший дикий родственник нашей морской свинки - Cavia cutleri - происходит из сухих долин Анд. Эти зверьки живут группами по 5-15 особей в норах. В природе кавии размножаются круглый год. Беременность длится примерно 65 дней. Самка приносит от 1 до 4-х детенышей, которых кормит молоком в течение 3-х недель. Половой зрелости зверьки достигают в возрасте 2-х месяцев.

Чем же так привлекательны морские свинки? На наш взгляд, это одно из лучших домашних животных для детей - они неагрессивны и никогда не кусаются. В случае крайнего раздражения большее, на что они способны, - ударить обидчика зубом. Зверьки привязываются к человеку, обожают, когда их гладят. Породистые животные очень красивы. Свинки обладают ярко выраженной индивидуальностью, и общение с ними доставляет большое удовольствие. Эти очаровательные создания занимают в доме совсем немного места, в отличие от собак их не надо выводить на прогулки. Питаются свинки относительно дешевыми растительными кормами, причем летом довольствуются травой. Живут они довольно долго, до 5-8 лет, а то и больше. Если регулярно чистить их клетку или ящик, то запах практически не ощущается. Все это делает морских свинок весьма перспективными животными для содержания в квартирах и детских уголках природы. Мы можем рекомендовать завести свинок для детей любого возраста.

Достоинства

    * Занимает в доме мало места
    * Полное отсутствие агрессивности по отношению к человеку
    * Относительно длительная продолжительность жизни (5-8 лет)
    * Хорошо приручается
    * Интересное поведение
    * Породистые животные очень красивы
    * Дневная активность
    * Практически полное отсутствие запаха

Недостатки

    * Относительно высокие требования к уходу за длинношерстными свинками
    * Высокие требования к сбалансированности питания

Как видите, у морских свинок гораздо больше достоинств, чем недостатков. Может быть, вы заведете морскую свинку?


http://cs160.vkontakte.ru/u3392374/14507201/x_04f847ef.jpg
а это собственно нынешние наши 2 свинки буля(рыжая) и гоша(черный)))Буля слияние наших первых 3 свинок ее мама была дочка муси, а папа сын коти, а оба эти родители внуки гоши, так вот считайте)))
http://cs160.vkontakte.ru/u3392374/14507201/x_ed9c990d.jpg
моя вторая свинка после гришки муся уже со своими первыми свинятками)) самая любимая свинка, на ней то я узнала как отличать пол и возраст, классная свинка, понимающая, знала когда ей гоаорят нет а когда да, она у мерла в 3 года от токсикоза, на последней недели беременности
http://cs160.vkontakte.ru/u3392374/14507201/x_91e83738.jpg
это котька со своими свинятками и муськиными в одно время))) хотели купить пацана, думали ,что она пацан, пытались ее спарить с муськой)))закрывали в одном тазике дуали что то выйдет а вот не чего не вышло пока не появился гоша)))жалко она тож умерла....ее отравила одна тетенька ...цу**
http://cs160.vkontakte.ru/u3392374/14507201/x_a9ad6c27.jpg
мой первый свиненок гришка, я так и не узнала сколько ему на самом деле месяцев, и кто он по полу))он умер через месяц из за того что съел на полу какую то таблетку..а такой был любознательный, ел все, даже мясо и конфеты, ласковый такой был.....в айболите сказали что ему 10 мес..было и что это мальчик...потом только я узнала что ему было тогда месяца 1,5 и это была девочка гришка))
http://cs160.vkontakte.ru/u3392374/14507201/x_b4a23967.jpg
это дуся жила 4свинкой с мусей, котей и гошей , это ее первые свинятки от гошиhttp://cs160.vkontakte.ru/u3392374/14507201/x_118f3846.jpg
это тоже дуся, мы ее потом отдали в добрые руки, характер был у нее не покладистый( боялась всех)
http://cs160.vkontakte.ru/u3392374/14507201/x_bddb8498.jpg
ну а это сам величество гоша, купили его в магазине ,после коти, неизвестно сколько ему было на данный момент( думали примерно месяцев 6), сдесь он изображен как он вылезает из клетки в попытках уделать муську( у нее течка была)) а нюх у него те времена.......сейчас ему где то лет 7-8
http://cs160.vkontakte.ru/u3392374/14507201/x_0a180009.jpg
это манька рыжая с 2 свинятками, приобрели сначало ее с рук, а поом дуську....с ней они были не разлей вода, друг без друга не куда, вместе спали,ели, ходили в тулет)))друг за другом ухаживали))))прям свинки нетрадиционной ориентации))))
http://cs160.vkontakte.ru/u3392374/14507201/x_cdc815e2.jpg
свинятки нашей нынешней свинки бульки, родились год назад через месяц всех распродали)))случай был такой))как пишут везде, что самцы становяться не способные как мужики года 4 максимум, дак гоше тогда было лет 6..и он этим свинятком одновременно папа и прадед))))смешно)) просто гоша уже нинакого не мог уделать мы и подумали что с ним безопасно девок во время течки держать, а он взял бульку по тихому, а мы не заметили........а потом думаем че рыжая толстеть стала и злая, а потом опана, а у неее эти ляльки появились))))

занимаюсь разведением морских свинок уже как 9 лет!!мне очень нравиться...они конечно будут по спокойнее, чем моее недавнейшее приобретение галка....))ну у галки тоже есть много плюсов и приколов так что....))

Отредактировано Helena88 (2008-06-25 15:55:39)

Неактивен

 

#2 2008-06-26 01:24:05

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: мои морские свинки!!

Доброй ночи, Helena88!

Красавцы, и что особенно радует - так это продолжительность жизни!
Среди моих знакомых есть любители крыс, так там сплошные слезы - только привязались к зверушке по-настоящему, а она уже умирает...
А свинки, оказывается, долгожители!

Что касается спокойствия, то у меня до ворон жили только удавы да пауки. Это даже не морские свинки - просто сплошная медитация... Представляете, каково мне было перестраиваться!


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2008-06-26 08:17:18

Helena88
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2008-06-24
Сообщений: 20
Профиль

Re: мои морские свинки!!

есть данные что свинки могут жить и до 15 лет....конечно когда все только и начиналось были и тяжелые моменты(тоже умирали, так же были слезы, похороны)потом все таки поняли тонкости.....хоть и содержание их не сложно, но быввают такие моменты, что только потом нужно сесть и подумать из-за чего...бывало и травились....мы их выхаживали.....сымый у нас слабенький и долгожитель это гошечка....у него слаое место это жкт...что нибудь не то съест  и начинаеться.....приходилось выхаживать ..тем более он был один производитель среди стада девченок...хоть и говорят что мальчики агресивны немного к младенцам....я не знаб пор всех, но про него скажу: он хорошо воспитывал младенцев....где то с неделю после рождения когда им было....и когда у породистой свинки на 5 дне рождения развился мастит и мы ничем не смогли помочь...как говориться благо был тот же гоша....помимо того что была другая мама с молоком...(муся),но она была своенравная и ничьих детей кроме своих не принимала...приходилось держать ее пока младенцы редко но ели.....гоша же с ними сидел...учил их всему....хорошо что свинки  где то примерно дней через 3-7 после рождения начинают пробовать есть взрослый корм.....они сами смогли и выжили без мамы...такие красивые стали потом))только фото не осталось жалко((продали мы их((

так же у меня есть крыса 2 года)

Отредактировано Helena88 (2008-06-26 08:20:27)

Неактивен

 

#4 2008-06-26 08:30:59

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: мои морские свинки!!

15 лет! Серьезно?! Это поразительно!
А заботливые самцы среди грызунов бывают. У меня жил мышь - Серый, так он защищал детей и от младших самцов и от нерадивых самок. Когда дети одновременно у двух самок, они их таскать начинают друг у друга и по углам прятать. Эта дележка детей длится до изнеможения. А Серый волевым решением делил детей и самкам раздавал оплеухи - с правой и с левой. И тут же наступал покой. И "насиживал" он маленьких и выхаживал.
Он прожил аж три года - много для мыша и умер от инсульта в глубокой старости. А особо примечательно, что другие мыши, вопреки обычному поведению, слабого загрызть не пытались и дали умереть своей смертью...


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#5 2008-06-26 09:20:05

Helena88
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2008-06-24
Сообщений: 20
Профиль

Re: мои морские свинки!!

ну да мыши это такиbig_smile

Неактивен

 

#6 2008-07-07 01:28:00

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: мои морские свинки!!

Всем привет roll) А у нас тоже была свинка. Звали его Виньямин Викторович. когда он попал к нам - ему было уже несколько лет и одно ухо было разорвано напополам. Его продавали среди деток-свинок. Естественно его никто не покупал. Сестра каждый день натыкалась на бабульку с Венькой и в конце-концов заказала свинью друзьям на день рождение. Жалко стало. У нас Веня прожил несколько лет. Жил в свободном выпасе. Свинья выбрал себе кухню и за пределы не выходил. Когда кто-нить приходил домой - Свинка начинала радостно свистеть. Самое доброе и нелепое существо, которое я когда-либо видела. Дружил с моей кошкой roll

[

Отредактировано Акбара (2008-07-07 01:29:02)


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#7 2008-09-01 10:55:34

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: мои морские свинки!!

Мышка (рыжая) и Муся (с беленьким)  smile

Добавлено спустя   3 минуты  58 секунд:
мои нанешние Мыши smile
свинятков вожу лет 16... началось с долгожителя Тимошки 7 лет, потом несчастнй случай (травленое зерно на рынке взяли... sad ), третий - Фунтик прожил 8 лет, а после его кончины взяли вот Мышек smile.

из-за проблем с ЖКТ мы потеряли первого свинюшку - развилось обезвоживание. зато на третьем схему отработали:
как только начинаются проблемы с пометом (чаще диарея), начинаем дополнительно допаивать водой с разведенной на 1 стакан таблеткой глюкозы+аскорбинки, смектой (порошочек на 1/2 стакана и по 1-3 милилитра *(напчинали с 0,5мл и увеличивали дозу до нормального стула). кстати, хорошо подходят кашки младенческие (рисовая при нарушениях стула), гречневая smile главное безглютеновые брать (иначе пузико пучит).

другая проблема - корочки - заедки на губках. ветеринары местные грашат на молоко в рационе, но витамины (типа тривита) по 1 капельке через день и солкосерил 2-3 раза в день и за неделю все чудно smile

Возможно, кто-то подскажет. раньше джержали свиночек по одной, а тут девицы выдали номер: разошлись по углам и начали сходиться урча и покачивая задами smile сошлись, похожили по кругу и опять за еду smile что это значит?

Добавлено спустя   6 минут  24 секунды:
ПС. Хелена smile Ваши свиночки - прелесть smile
кстати, для детишек - салый подходящий звереныш smile


Вложения
  • IMG_0838 1.jpg

В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#8 2008-09-01 12:39:15

Helena88
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2008-06-24
Сообщений: 20
Профиль

Re: мои морские свинки!!

если девочки у вас так ходят..это тоже самое и означает, что у пацанов...если их не приструнить или какая то что то не то сделает...то они так подраться могут....особенно если одна например свинка у вас давно жила а вы подсадили к ней новую....они так выяснять отношения начнут....бывает, что старая свинка новую может запугать и она от траха будет на стену клетки залазить....мы это исправляли как..просто рассаживали по разным клеткам, чтобы они видели и нюхали друг друга, а потом переодически их соединяли...или старую посадит в гости к новоой пусть посидят...а потом новую к старой...чтоб посидели вместе...ничего не будет страшного если они немного подеруться только не до такой степени как самцы...ну с другой стороны девочки насмерть не деруться .

для детишек подходящий ну и не только...он всем подходит)...еше что я скажу...было много случаев...развития аллергии на их шерсть и выделения...так, что на будущее лучще если такое случиться не выбрасывайте бездумно...,

Отредактировано Helena88 (2008-09-01 12:41:49)

Неактивен

 

#9 2008-09-01 17:23:03

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: мои морские свинки!!

свинки сестры. куплены одновременно.
т.е. это "продразборочное" состояние и ждать свинных боев? sad
мальчики у нас по одному жили...


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#10 2008-09-02 08:30:10

Helena88
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2008-06-24
Сообщений: 20
Профиль

Re: мои морские свинки!!

почему....я к примеру...если они одновременно, то бывают же у них тоже свои не доладки....так дратья то они не будут...нормально все будет...

Неактивен

 

#11 2009-01-08 01:46:00

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: мои морские свинки!!

откормились и отъелись smile продолжают резонансно урчать, орсобенно при виде еды, а, порой, и вокруг пустой миски. видимо для устыжения хозяев smile


Вложения
  • Clipboard 1.jpg

В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#12 2009-07-31 17:42:02

Helena88
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2008-06-24
Сообщений: 20
Профиль

Re: мои морские свинки!!

кажись я скоро потеряю послежднюю морскую свинку(((от старости

Неактивен

 

#13 2009-08-24 01:42:02

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: мои морские свинки!!

мыши smile




Вложения
  • 9.JPG
  • 11.JPG

В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#14 2010-03-08 21:19:40

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: мои морские свинки!!

Свинюшки что-то захандрили. Думаем что  салат магазинно-тепличный неудачный оказался, хотя всю зиму ели его замечательно. Корм престиж, морковка и яблоки свои... Едят мало, какают жиже... Пока начали кормить кашками детскими 2-3 раза  день + витамины...
Если у кого-то есть опыт и предложения - буду очень признательна.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#15 2010-03-17 21:07:29

Bellis
предупреждение о бане
Зарегистрирован: 2009-08-21
Сообщений: 611
Профиль

Re: мои морские свинки!!

Как свинюшки? перестали хандрить?


Если у вас есть глаза, то это еще не значит, что у вас есть зрение.

Неактивен

 

#16 2010-03-17 22:07:23

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: мои морские свинки!!

Мама выпаивала их витаминами и докармливала кашкой детской рисовой. Говорит, поживее стали.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#17 2010-03-17 22:13:50

Bellis
предупреждение о бане
Зарегистрирован: 2009-08-21
Сообщений: 611
Профиль

Re: мои морские свинки!!

Им глюкозу хорошо, и вит С ампульный. У меня всегда свинки жили, теперешнему уж 9-й год, зимой им надо в водичку раз в неделю добавлять вит С и глюкозу - тогда не хандрят.


Если у вас есть глаза, то это еще не значит, что у вас есть зрение.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.093 seconds, 8 queries executed ]