Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-09-30 07:05:07

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Очень нужен совет! На мой балкон уже несколько лет прилетают синички, поползни, зеленушки. Зимой подкармливаются семечками и салом, летом приводят птенцов в гости))). С месяц назад появились два поздних синичонка, все уже поменяли окрас, эти -бледненькие. Появляются и сами, и семейкой, с родителями. Немного освоились, и как-то вечером один синичонок вдруг залетел в квартиру, на люстру. И остался там ночевать. С тех пор вечером прилетает в квартиру. Как ни пыталась ему предложить другое место - бесполезно, возвращается на люстру, упрямый))) Хотя там очень неудобно спать, на мой взгляд - спит на одной лапе  smile  Утром заранее открываю дверь, проветриваю, выпускаю его. Птенец подвижный, с характером, наверное, самый младший в стае. Целый день тусуется с семейством, а вечером целится в квартиру. Не знаю, почему не ночует со всеми.
Вопрос такой - как быть с ним зимой? Уже холодает, утром плюс 8. А впереди зима...
В квартире время проводит только для сна. Беспокоюсь, не вредно ли ему проводить ночь при температуре плюс 20, а потом на мороз. Опасаюсь перегрева- переохлаждения птицы при таком ее режиме. Закрывать в квартире не хотелось бы, социальный птиц, все время в коллективе.
Как быть, посоветуйте!

Неактивен

 

#2 2015-09-30 09:30:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Здравствуйте, Ольга!
Синицы, в холодную погоду, устраивают коллективные ночевки.
Набиваясь, буквально, в дупла или скворечники, или в укрытия.
Внутри такой группы температура воздуха гораздо выше, чем в комнате.
Утром вся группа вылетает на - 20, о то и ниже.
Так что с точки зрения физиологии, вашей синичке ничто не угрожает, тем более что переход будет не мгновенным.
Кроме того, когда на улице станет чересчур холодно, птичка может изменить тактику и перейти на комнатный образ жизни, если в комнате будет достаточно правильного корма.
Вы можете соорудить синичник-скворечник и закрепить его рядом с кормушкой, на балконе. Синички с удовольствием воспользуются этим укрытием, если посчитают его безопасным.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2015-09-30 09:38:36

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Владимир, спасибо огромное за ответ!

Неактивен

 

#4 2015-09-30 10:14:15

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Не , ну синичонок , конечно , молодец ! Быстро сообразил где получше  tongue  , а корма распробует , так потом ещё и со своим семейством к Вам прилетать будет на ночёвку .  lol


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#5 2015-09-30 10:25:01

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Он за мамой подглядел) Она прилетает на люстру с просьбой угостить орешком)

Неактивен

 

#6 2015-09-30 10:46:03

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

А-а-абалдеть ! Эволюция развития синичиных приспособлений к комфорту стремительно растёт ! Таки , придётся Вам усыновлять всё семейство .  big_smile  А , может , Вы к люстре орешки и червячков привязываете ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#7 2015-09-30 12:22:50

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

: Это еще что. Одна синичка зимой залетала через форточку на балкон, затем - на форточку напротив кухни, если видела меня - стучала клювиком, летела обратно и ждала пока я через дверь дам ей орешек. Что не сделаешь ради орешка... На третьем фото - мой квартирант.

Неактивен

 

#8 2015-09-30 12:45:59

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

::thumb$1::  ::thumb$2::  ::thumb$3::  ::thumb$4::  ::thumb$5::  ::thumb$6::  ::thumb$7::   ::thumb$8::  ::thumb$9::

Неактивен

 

#9 2015-09-30 13:13:49

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

что-то фото не видать . Попробуйте ещё раз .
Как разместить фото и видео на форуме

Добавлено спустя   1 минуту :
http://savepic.ru/index.php


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#10 2015-09-30 14:29:12

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Неактивен

 

#11 2015-09-30 16:20:41

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Синички умилительные , конечно . А эта , квартирант то бишь , прям с пропиской или временнно заходит ? Попитаться там , помыться .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#12 2015-09-30 16:23:05

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Добрый день всем! Ольга, замечательная история, а на последней фоте это кто? Это ваше или тоже поесть прилетает ? Как они ладят на одной прокормочной площадке? Удачи вам всем
С уважением

Неактивен

 

#13 2015-09-30 16:49:17

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Зябочка Пуся , Неа, попитаться, помыться, это он на балконе, со всеми. Ну а вот переночевать - домой. Кстати ревностно следит, чтобы никто другой не посягнул на его люстру)))

Добавлено спустя   9 минут  15 секунд:

sokol пишет:

Добрый день всем! Ольга, замечательная история, а на последней фоте это кто? Это ваше или тоже поесть прилетает ? Как они ладят на одной прокормочной площадке? Удачи вам всем
С уважением

Это хозяин нашего двора))) Следит за порядком, контролирует всю живность, дворничиху и др. Я его называю Ворона -Папа. С уважением. Он единственный из семейства, кто позволяет к нему подходить близко, класть косточку на лапу))) Очень любит гречку. Приносит мне орехи, чтобы я расколола. Прилетает на балкон также ворона - мама (очень интеллегентная, всегда сначала ждет приглашения рядом на березке), а также два бандита -вороненка.
Синички к воронам относятся с осторожностью, вороны на них внимания не обращают.
Еще прилетают дятел с дятленком, иногда сойки и галки. Заглядывали чиж. черный дрозд. Два раза были соколы. Вот этих-то синицы боятся до ужаса.

Неактивен

 

#14 2015-09-30 17:19:20

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Да, еще Ворона-Папа любит иногда во дворе обратить на себя внимание, пролетев мимо меня близко-близко, чуть не задевая крылом по уху)))

Неактивен

 

#15 2015-09-30 20:42:10

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Ольга, а где Вы живете? Такие прямо сказочные у Вас отношения с птицами...Я со своими не могу о таком мечтать, что бы косточку на лапу положить...Папа красив, хорош, шикарный у него прикид! Удачи вам всем
С уважением

Неактивен

 

#16 2015-09-30 22:08:11

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Сказка наяву. У меня тоже уже три года синички зимой окормляются на балконе. Ворон мы гоняем, потому что их мелкие птички боятся. Но синички остаются синичками, боятся каждого шороха, чуть что - улетают. А тут такие доверительные отношения! Просто зачарованный балкон. Вы с ними не ведете дружеских бесед на досуге?

Неактивен

 

#17 2015-10-01 14:45:40

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

sokol пишет:

Ольга, а где Вы живете? Такие прямо сказочные у Вас отношения с птицами...Я со своими не могу о таком мечтать, что бы косточку на лапу положить...Папа красив, хорош, шикарный у него прикид! Удачи вам всем
С уважением

Папа тоже не сразу так доверился, поколения три воронят сначала привел познакомиться. Но когда он внутрь балкона положил молодой орех, предварительно помытый, для того, чтобы я расколола - поняла - все, это дружба smile

Я живу в Киеве, зона зеленая, сосново-дубовая, однако много деревьев выпиливают, птичкам непросто.
А какие у Вас пернатые?

Добавлено спустя   9 минут  17 секунд:

Наталья Рысь пишет:

Сказка наяву. У меня тоже уже три года синички зимой окормляются на балконе. Ворон мы гоняем, потому что их мелкие птички боятся. Но синички остаются синичками, боятся каждого шороха, чуть что - улетают. А тут такие доверительные отношения! Просто зачарованный балкон. Вы с ними не ведете дружеских бесед на досуге?

У моих синичек эксклюзивная форточка на балкон, а у ворон окно через несколько метров, дистанция есть. Но когда на балконе топтался вороненок часами, проводил эксперимент - все, что найдет, бросал в воду, синички, по-моему, на него внимания не обращали. Кстати, насчет бесед. Это вороненок прекрасно имитировал собачий лай и даже что-то похожее на голос человека.
Наталья, Вы синичек зимой семечками подкармливаете?

Неактивен

 

#18 2015-10-01 16:26:19

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

У нас было несколько случаев, когда синички хотели залететь в окно и бились о стекло. У одной было что-то похожее на сотрясение мозга, она смогла улететь только через пару часов. А так, почитала вашу историю и вспомнила, что один раз пришла с работы и увидела на рамке фотографии, которая стояла на  холодильнике, птичью отметку. Форточка была открыта. До этого момента не могла поверить, что синичка осмелилась залететь в квартиру. А зимой мы их подкармливаем семечками подсолнуха, белыми семечками, в мороз салом, воробьям сыпем пшено. Предлагала им и рапс, и просо-не ели. Каши на морозе застывают в комок-тоже не едят. Размороженных сверчков тоже не стали есть. Хорошо еще ели покупные смеси в шариках в сеточках. У меня есть видео как воробьи, насмотревшись на синичек, трескают сало в мороз.

Неактивен

 

#19 2015-10-01 16:34:04

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

ЗдОрово дружить с вольными птичками. С удовольствием читаю о ваших с птицами взаимоотношениях. И Вы их умеете понимать. Вот как-то с Папой договорились, зачем орех приносить Вам. У нас много птиц во дворе, много синиц. Много лет подкармливаю именно синичек, но они все равно, как и у Натальи, пугливые и стремительно улетают. Сейчас своих синичек-выкормышей выставляю на балкон в клетках ради солнышка, к ним дикарики прилетают. Лазают по клетке снаружи, перечивикиваются. Оставленное им угощение клюют. Но только меня заметят, пулей улетают. Так что для меня Ваш балкон тоже сказочный smile

Неактивен

 

#20 2015-10-01 16:54:02

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Синички, кстати, уже несколько дней, как стали прилетать на балкон. Мы им купили две головки подсолнечника – они уже  почти все семечки вылущили.
Это – видео про воробьев https://yadi.sk/i/oHWAUX9-diA3D
Вспомнила еще одну историю. Одно время я приходила с работы и наблюдала, как  у меня на балконе одна синичка сидела неподвижно на куске фанеры. Причем настолько неподвижно, что  я начинала сомневаться, живая ли она. Когда она видела, что я на нее смотрю из-за окна, то начинала смотреть на меня, потом прыгать за этот кусок фанеры. У меня на балконе склад из всяких материалов, которые храню про запас, в том числе и этот лист фанеры, размером метр на полтора. Когда я приходила на балкон, то видела, как она ходит по полу в щели между фанерой и стеной, потом вылетает сбоку. Это продолжалось дней 10. Но я так ничего и не поняла. И только весной, когда чистила балкон, увидела, что за этой щелью, в углу балкона остался синичка, который залез туда, а вылезти не смог. Как ни пыталась синичка призвать меня к помощи – ничего я не поняла, думала – это игра такая.

Неактивен

 

#21 2015-10-01 17:05:48

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Аликс пишет:

ЗдОрово дружить с вольными птичками.

Не то слово! Просто мечта!

Наталья Рысь пишет:

У нас было несколько случаев, когда синички хотели залететь в окно

Когда у  нас еще не был застеклён балкон, мой отец часто зимой открывал балконную дверь, насыпал на стол угощение для птиц и садился на диван ждать гостей. Долго ждать  не приходилось. smile Очень быстро прилетали синички и начинался пир. Наевшись, они устраивали игры в комнате. А потом улетали. Но отваживались на такое только синички. smile

Неактивен

 

#22 2015-10-01 20:24:26

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Наталья Рысь пишет:

У нас было несколько случаев, когда синички хотели залететь в окно и бились о стекло. У одной было что-то похожее на сотрясение мозга, она смогла улететь только через пару часов. А так, почитала вашу историю и вспомнила, что один раз пришла с работы и увидела на рамке фотографии, которая стояла на  холодильнике, птичью отметку. Форточка была открыта. До этого момента не могла поверить, что синичка осмелилась залететь в квартиру. А зимой мы их подкармливаем семечками подсолнуха, белыми семечками, в мороз салом, воробьям сыпем пшено. Предлагала им и рапс, и просо-не ели. Каши на морозе застывают в комок-тоже не едят. Размороженных сверчков тоже не стали есть. Хорошо еще ели покупные смеси в шариках в сеточках. У меня есть видео как воробьи, насмотревшись на синичек, трескают сало в мороз.

Мои лопают желток (он не замерзает), тыквенные и подсолнечные семечки, сало, грецкие орехи (десерт), изредка Падован. В Киеве, похоже, таких шариков нет, к сожалению. Они продаются в зоомагазинах?

Добавлено спустя   4 минуты  34 секунды:

Аликс пишет:

ЗдОрово дружить с вольными птичками. С удовольствием читаю о ваших с птицами взаимоотношениях. И Вы их умеете понимать. Вот как-то с Папой договорились, зачем орех приносить Вам. У нас много птиц во дворе, много синиц. Много лет подкармливаю именно синичек, но они все равно, как и у Натальи, пугливые и стремительно улетают. Сейчас своих синичек-выкормышей выставляю на балкон в клетках ради солнышка, к ним дикарики прилетают. Лазают по клетке снаружи, перечивикиваются. Оставленное им угощение клюют. Но только меня заметят, пулей улетают. Так что для меня Ваш балкон тоже сказочный smile

Просто они ко мне привыкли, с птенцов. Некоторые тоже улетают, некоторые нет, с десяток берут с рук. В основном почему-то девочки. Более доверчивые.

Добавлено спустя   6 минут  12 секунд:

Наталья Рысь пишет:

Синички, кстати, уже несколько дней, как стали прилетать на балкон. Мы им купили две головки подсолнечника – они уже  почти все семечки вылущили.
Это – видео про воробьев https://yadi.sk/i/oHWAUX9-diA3D
Вспомнила еще одну историю. Одно время я приходила с работы и наблюдала, как  у меня на балконе одна синичка сидела неподвижно на куске фанеры. Причем настолько неподвижно, что  я начинала сомневаться, живая ли она. Когда она видела, что я на нее смотрю из-за окна, то начинала смотреть на меня, потом прыгать за этот кусок фанеры. У меня на балконе склад из всяких материалов, которые храню про запас, в том числе и этот лист фанеры, размером метр на полтора. Когда я приходила на балкон, то видела, как она ходит по полу в щели между фанерой и стеной, потом вылетает сбоку. Это продолжалось дней 10. Но я так ничего и не поняла. И только весной, когда чистила балкон, увидела, что за этой щелью, в углу балкона остался синичка, который залез туда, а вылезти не смог. Как ни пыталась синичка призвать меня к помощи – ничего я не поняла, думала – это игра такая.

У меня была такая же ситуация, синичка не смогла выбраться sad После этого провела инвентаризацию на балконе и проверяю его каждый вечер.

Неактивен

 

#23 2015-10-01 20:34:40

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

МаринКа62 пишет:

Аликс пишет:

ЗдОрово дружить с вольными птичками.

Не то слово! Просто мечта!

Наталья Рысь пишет:

У нас было несколько случаев, когда синички хотели залететь в окно

Когда у  нас еще не был застеклён балкон, мой отец часто зимой открывал балконную дверь, насыпал на стол угощение для птиц и садился на диван ждать гостей. Долго ждать  не приходилось. smile Очень быстро прилетали синички и начинался пир. Наевшись, они устраивали игры в комнате. А потом улетали. Но отваживались на такое только синички. smile

Синички - очень отважные и любознательные. У меня был случай, когда мы случайно синичку заперли в шкафу на балконе))) Через пару часов услышали, начал летать. Открыли - смотрит. Не улетел, а стал есть. Надо было срочно заправиться после приключений.

Добавлено спустя   3 минуты  47 секунд:

Наталья Рысь пишет:

У нас было несколько случаев, когда синички хотели залететь в окно и бились о стекло. У одной было что-то похожее на сотрясение мозга, она смогла улететь только через пару часов. А так, почитала вашу историю и вспомнила, что один раз пришла с работы и увидела на рамке фотографии, которая стояла на  холодильнике, птичью отметку. Форточка была открыта. До этого момента не могла поверить, что синичка осмелилась залететь в квартиру. А зимой мы их подкармливаем семечками подсолнуха, белыми семечками, в мороз салом, воробьям сыпем пшено. Предлагала им и рапс, и просо-не ели. Каши на морозе застывают в комок-тоже не едят. Размороженных сверчков тоже не стали есть. Хорошо еще ели покупные смеси в шариках в сеточках. У меня есть видео как воробьи, насмотревшись на синичек, трескают сало в мороз.

Зимой в стае синичек был один воробей, который вел себя точно как синички - залетал через форточки, садился на подвесную кормушку, брал семечку и вылетал через форточку))) С кем поведешься...

Неактивен

 

#24 2015-10-01 22:02:20

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Да , интересно наблюдать за зверушками . У нас пожизненно кормушки стоят . И когда в Союзе ещё жили ( там сало преимущественно вешали и сухари дроблёные )  , а здесь - и подавно . В Германии , конечно , корма этого - "ну просто завались !" . КормА разные по наполнению . Мы мешками покупаем , по 5-10 кг . И шарики синичьи вёдрами - по 20-30 шт. в каждом . Люся Шилко меня научила перед тем как семки на улицу давать , проложить их между газетами и прокатать скалкой . Чтоб легче птицам на морозе шелкать было . Вот теперь зимами у меня на кухне появляется сезонное оборудование .
А синички , правда , самые смелые , к Пуське регулярно на клетку прилетают . И как точно заметила Ольга , молодняк привыкает к нашему виду и не боится . Я стою в паре метров , бельё равешиваю , а они , мелочь пузатая , в кормушке спокойненько чавкают .
Вчера овсянка с дитём объявилась . Летом их не видать . Да мы летом стараемся их и не подкармливать . Только в холод . Когда пищи мало становится и добывать трудно её . Летом только Пуськины объедки в кормушку .  tongue


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#25 2015-10-02 16:39:23

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Уличная синичка ночует в квартире, как быть зимой?

Зябочка Пуся пишет:

Да , интересно наблюдать за зверушками . У нас пожизненно кормушки стоят . И когда в Союзе ещё жили ( там сало преимущественно вешали и сухари дроблёные )  , а здесь - и подавно . В Германии , конечно , корма этого - "ну просто завались !" . КормА разные по наполнению . Мы мешками покупаем , по 5-10 кг . И шарики синичьи вёдрами - по 20-30 шт. в каждом . Люся Шилко меня научила перед тем как семки на улицу давать , проложить их между газетами и прокатать скалкой . Чтоб легче птицам на морозе шелкать было . Вот теперь зимами у меня на кухне появляется сезонное оборудование .
А синички , правда , самые смелые , к Пуське регулярно на клетку прилетают . И как точно заметила Ольга , молодняк привыкает к нашему виду и не боится . Я стою в паре метров , бельё равешиваю , а они , мелочь пузатая , в кормушке спокойненько чавкают .
Вчера овсянка с дитём объявилась . Летом их не видать . Да мы летом стараемся их и не подкармливать . Только в холод . Когда пищи мало становится и добывать трудно её . Летом только Пуськины объедки в кормушку .  tongue

Немцы молодцы, конечно. Покупала немецкие уличные кормушки-поилки, очень довольна. Вот шарики, да, это супер, наверное, особенно если уезжаешь. И голуби не доберутся... Зябочка-Пуся, как они называются - RIO или есть и другие? Попытаюсь их заказать через представительство производителя.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.300 seconds, 8 queries executed ]