Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-11-22 16:51:22

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Средство против атакующей собаки

Без шуток. Передаю давно обещанное средство от нападения собак, полученное мной от профессора физики, создателя первого лазера в России А.М. Леонтовича, а он, в свою очередь, получил его от своего сына-биолога, работающего сейчас в Америке над проблемами рака. Так что всё это очень и очень серьёзные люди. Публикую видео с согласия АМ.
https://youtu.be/huBZ5MJQPDA

На первый взгляд выглядит смешно. На видео АМ стоит, ка нетрудно догадаться, в позе угрозы – этот язык жестов знаком на генетическом уровне. Передаю историю, в которой описано действие данной позы. Дело было так. АМ шёл с со своей собакой, и встретили они чужую собаку, которая собралась их атаковать. Когда вас собирается атаковать чужая собака, то это почувствует даже самый нечувствительный. И тут-то АМ встал в данную позу. И..собака отступила, ретировалась, в общем. А пёс АМ выразил ему свою благодарность.
Мне доводилось слышать о методах, применяемых против атак чужих собак, но не довелось столкнуться с ситуацией, когда можно было бы лично применить какой-то метод. Поэтому, конечно, если у кого-то возникнет какой-то опыт по данной теме и методике, было бы очень интересно послушать!


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#2 2015-11-25 12:42:08

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Средство против атакующей собаки

Смешная поза, конечно, но я запомнила на всякий случай)
Только вот при встрече со стаей - не спровоцирует ли такая поза всеобщее нападение?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#3 2015-11-25 17:27:43

rsn96
Действительный член клуба
Откуда: г. Выборг, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 547
Профиль

Re: Средство против атакующей собаки

спровоцирует.

Неактивен

 

#4 2015-11-25 22:45:24

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Средство против атакующей собаки

https://img-fotki.yandex.ru/get/38393/6903940.73/0_8d974_c6c9462c_orig.jpg
Фото с согласия Владимира Панькова (фотограф, орнитолог, Птицы Чувашии). Это его недавняя встреча с дикой стаей в голов 10, не меньше.
А вот какая встреча отпечаталась у меня в памяти очень ярко. Пересказывать не хочу, да и рассказ короткий, лучше здесь тисну его (если кто не читал-не помнит и т.п)

ВСТРЕЧА С КИРГИЗСКОЙ ОВЧАРКОЙ
Е.П. Спангенберг. "Записки натуралиста"

   Это произошло в горах Киргизии неподалеку от озера Сары-чилек. Не могу понять, почему его так назвали? Сары-чилек в переводе на русский язык — желтое ведро. Хотел бы я, чтобы мои читатели взглянули на «желтое ведро» своими глазами. Они увидели бы такую величественную красоту, что о ней рассказать почти невозможно, а нарисуешь — никто не поверит, что художник передал на полотне те самые краски.
   По пробитой скотом тропинке, по крутым увалам я в тот безоблачный день медленно поднимался к белым вершинам. Пройду немного, остановлюсь, чтобы отдышаться, и не могу глаз оторвать от чудной картины. Внизу бирюзовая гладь большого продолговатого озера, над ним серые и черные скалы, потом бархатистая зелень горных лугов, а выше искристый белый снег на ярком голубом фоне южного неба. Жжет солнце, холодком тянет с горных перевалов, блестит, извиваясь вдали, пенистый горный поток.
    Приблизительно после часовой ходьбы добрался я наконец до вершины холма и здесь решил отдохнуть перед новым подъемом. Почти ровная вершина холма, разукрашенная пестрыми цветами по яркому зеленому фону трав, примыкала к причудливым скалам, к седым осыпям. Под ними росли последние деревца арчи. Для отдыха меня потянуло к этой группе деревьев. Но не успел я сделать и сотни шагов, как замер на месте. Только теперь я заметил светлую юрту. Она стояла на зеленой лужайке и терялась на фоне седой осыпи. От юрты, пересекая зеленый луг, прямо на меня неслась пестрая киргизская овчарка. Такой красавицы, такого олицетворения силы и ловкости, как эта почти белая с редкими черными пятнами собака, я давно не встречал.
    Никогда я не боялся собак. Кусали они меня в детстве, штаны без конца рвали, но нет у меня к ним страха, и только. Но на этот раз что-то серьезное, внушительное было в фигуре, в движении быстро бегущего ко мне животного. Я снял с плеча ружье. Секунду спустя я взвел курок, а еще через мгновение, ощутив явную опасность, взвел и второй. От юрты ко мне в долгополом белом платье с распущенными черными косами бежала киргизская женщина. Она кричала и размахивала руками. И хотя я не мог слышать отдельных слов, но и без них мне стало все ясно. Она боялась и за меня, и за жизнь своей любимицы.
    Когда собака приблизилась шагов на восемь, я прицелился и выстрелил мимо головы животного. По моим расчетам, выстрел должен был оглушить, остановить собаку, но на этот раз мне стало страшно, — он почти не оказал никакого действия. Кое-как я успел увернуться от прыгнувшей на меня собаки, ее челюсти щелкнули в воздухе. Сосредоточив все свои силы, я нанес прикладом ружья страшный удар животному. Но ни визга, ни замешательства. Сбитая ударом собака покатилась по траве, но тотчас вскочила на свои упругие ноги и повторила еще более стремительное нападение. Я нанес новый удар ногой, потом вторично сбил собаку прикладом на землю. Четверть минуты спустя я отбил еще два яростных натиска и, наконец, видя, что выхода нет, перебросил в руках ружье, чтобы успеть в любой момент выстрелить.
    Неожиданно собака изменила приемы своего нападения. Вместо смелых стремительных натисков, между которыми у меня были кратковременные передышки, она вдруг быстро закрутилась вокруг меня и, увертываясь от моих ударов, пыталась схватить меня за ногу. Для меня это было во много раз хуже. Один раз я споткнулся и чуть не упал на землю и в конце концов почувствовал сильное головокружение. Игра становилась опасной. «Довольно», — мелькнуло в моей голове страшное решение, и, ожесточенно отбиваясь стволом ружья, я указательным пальцем нащупал гашетку. К счастью, в этот критический момент подоспела киргизская женщина. Я испытал еще один невероятный натиск, и все вдруг прекратилось. Женщина обхватила собаку за шею руками, и та покорно легла на траву, без всякой злобы следя за мной глазами. С ее разбитых губ на белоснежную мохнатую грудь, на мощные лапы капала кровь.
    — Ките-ките, — кивком головы указала мне киргизка на соседнее ущелье. Я понял, что нужно возможно скорей уйти отсюда, и пошел, спотыкаясь о камни, но не быстро, а медленным шагом.
    Я боялся, что, увидев мое поспешное отступление, собака вырвется из ненадежных рук ее владелицы.
    В этот день я отказался от подъема к снеговым вершинам. После всего пережитого я неуверенно стоял на ногах, сильно болели руки. Собака ни разу не схватила меня зубами, но, вероятно, от ее когтей на моем теле были глубокие ссадины, а рубашка висела клочьями. Я вспомнил своего проводника в Киргизском хребте Уразовского. Избегая встречи с овчаркой, которая издали мне казалась чуть крупнее барана, он пересек такое ущелье, где, по моим понятиям, невозможно было пройти человеку. Тогда я смеялся над ним, но теперь его выходка мне стала понятна. На эту лужайку я не приду ни за что, пока у темных деревьев арчи под седой осыпью будет стоять юрта.</p>
    И вдруг мне стало как-то особенно легко на сердце и весело. Я был счастлив, что и в трудную минуту не убил лучшего друга человека — собаку.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#5 2015-11-26 08:25:27

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Средство против атакующей собаки

Эльд пишет:

пересекая зеленый луг, прямо на меня неслась пестрая киргизская овчарка

На умного человека бежала собака, а он на неё с ружьём.

А вот один человек ещё один метод применил. Это рассказывал мне художник, в ту пору он был не умён, не взросел, и, скитаясь среди природы не с научной целью, а с этюдником, наверное больше расположен к жизни инстинктами и праязыку. В общем, на него бежала собака. Большой волкодав через горный луг. И тогда человек страшно закричал, именно так – страшно закричал, т.е. его голос был и силён и грозен, закричал так, как сам от себя не ожидал. Собака (потом рассказывали очевидцы) слегла, в течение нескольких дней её состояние ухудшалось, моча стала не отходить.. и она умерла. Так мне рассказывали. А поскольку всё не научно, даже не знаю, насколько правдоподобно выглядит.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#6 2015-11-26 10:00:50

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Средство против атакующей собаки

Если не придумать ничего лучшего, как пугать охотничью собаку (которая на охоту на волков ходит) выстрелом, то это наверное называется «облажаться», «лохануться». Или, может быть, здесь всё не так просто. И одно дело, когда кругом палят, это в кого-то другого стреляют, а ты его преследуешь, и другое дело – когда в тебя стреляют. Это я глазами собаки пытаюсь представить.
А может быть, у некоторых собак, как у этой киргизской, охранный инстинкт так силён, что они, как камикадзе, по барабану им даже выстрелы в них (отвага, долг затмевает всё другое и пересиливает страх)


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#7 2015-11-26 12:19:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Средство против атакующей собаки

Вообще-то, охотничьи собаки не должны представлять какую-либо опасность для человека.
Доброжелательность в отношении к людям, в лесу или в поле, у них в крови.

Другое дело сторожевые и некоторые виды пастушьих собак...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2015-11-26 13:02:22

rsn96
Действительный член клуба
Откуда: г. Выборг, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 547
Профиль

Re: Средство против атакующей собаки

... да, и отдельно - питбули и иже с ними, этих остановит только атомная война

Неактивен

 

#9 2015-11-26 13:36:52

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Средство против атакующей собаки

Меня что-то смущает в рассказе натуралиста. Если он сразу опознал киргизскую овчарку, то должен бы был знать, что у неё сильно развит охранный инстинкт и палить по ней с целью отпугивания бесполезно. То, что у меня в одном месте написано про эту собаку как «охотничья собака» это не совсем корректно, просто она помимо своей охраны ещё и на охоту вполне ходит.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#10 2015-11-26 13:47:45

rsn96
Действительный член клуба
Откуда: г. Выборг, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 547
Профиль

Re: Средство против атакующей собаки

... в любом случае действовать надо по обстановке. некоторых и убойный полицейский шокер не останавливает

Неактивен

 

#11 2015-11-26 22:39:23

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Средство против атакующей собаки

Добрый День всем! С городскими бродячими собаками  я,ТТТ всегда справлялась легко, во первых всегда злость накатывает и всегда про себя говорю, я тебя, трам, тарарам, сама на куски разорву(при условии, что явно хотят напасть), уже внутренняя агрессия. Потом очень , самый действенный способ, сделать вид, что поднимаешь с земли камень и замахиваешься. Можно и кинуть в сторону собаки. Наши городские, на генетическом уровне знают, человека лучше опасаться, он может достать и на расстоянии. Убегают. Жалко их... Вот сейчас хожу каждый день кормить ворон, рядом частный сектор, собаки повадились естественно на мою кашу. Стою, за забором и делаю вид, что сейчас кину, ни одна не подходит, а если еще и пойти в их сторону, бегут. Это конечно с агрессивными домашними не знаешь, что у них в голове. На мою Лусю дважды нападали, в одном случае, подожгла брюхо вцепившейся намертво псине( курила,тогда, жига всегда с собой была). Второй раз как то просто удалось стащить пакость. По идее надо было бы хозяйке морду в кровь разбить, но радость накатила, что удалось расцепить. Сейчас в связи с кризисом мало собак больших заводят, это хорошо. А городские нам не страшны. Удачи всем,  и не сталкиваться с безбашенными существами.
С уважением
Да, кстати, мои вороши делают нычки , по всей брошенной стоянке, где я их кормлю. Так вот собаки через час оказывается выходят и собирают все нычки. Случайно увидела. Как по грибы. В общем получается все немного, но сыты...

Неактивен

 

#12 2015-11-27 10:07:54

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Средство против атакующей собаки

sokol пишет:

собаки через час оказывается выходят и собирают все нычки. Случайно увидела. Как по грибы.

А у нас это белки. Тоже выходят потом «по грибы», а сойки ведь под каждый кустик, под каждый листок на земле напрячут.
Всё. Тема куда-то съехала. Любая тема у нас в конце концов сведётся на любимую – о питании. Мне очень досадно, что уже несколько дней встречаю тощую собаку-маму, а у меня ни кусочка для неё.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.074 seconds, 8 queries executed ]