Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2016-09-21 01:11:29

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

AlenkaT   ...жердочка для птиц желательно должна быть не скользкой, лучше веточку от дерева.. У меня дубовые веточки и березовые или чем то палочку обмотать...(разные варианты..., мягкой кожей, тканью, веревкой, искусственной травкой и т.д....) . Лапка скользит и образуются мозоли(намины)....

Добавлено спустя   3 минуты  15 секунд:
...воронятам привет!


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#27 2016-09-21 07:07:22

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

Сорока-Белобока пишет:

...воронятам привет!

Татьяна!
Спасибо! Передала smile
Присады в вольере сейчас, в основном, натуральные либо обмотанные искусственным газоном. С дачи привезла еще ветки яблони,
есть что заменить. В клетке Агат провел не больше семи дней. У меня не было других жердочек в клетку, да и неожиданно всё случилось.
В следующий раз обмотаю газоном или поставлю натуральные (по обстоятельствам). Есть уже запас веток на перспективу.
В клетке и высота установки жердочки неправильная - птиц хвостом касался пола, к сожалению. Изначально поставила правильно,
но Агат просто не мог допрыгнуть до нее поначалу и ложился на пеленку (иногда в какули) либо допрыгнув, тут же сваливался sad
На правильную высоту присады поднимала постепенно, в три приема. На днях выложу видео. Мне его надо вначале отредактировать.
Да и клеточка эта маленькая, для перевозки кошек на дачу покупала, им то на полтора часа пути то, что надо.


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#28 2016-09-21 10:46:00

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

Агатик, красавчик, конечно. smile
На фото совсем малыш, еще трубочки на хвостике... smile
Елена, когда продолжение будет? smile
Очень интересно про летние приключения Вареньки и Агата почитать...
И, может быть, про дачных птичек, будут летние новости? smile

Неактивен

 

#29 2016-09-21 13:42:27

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

Ольга, спасибо! smile
Агатик принц smile
Только с хвостиком беда, сломал летом всё оперение. Взлетал с пола, не удержался на присаде и свалился на подоконник,
поджав под себя хвост... Травмированная лапка подвела, и отсутствие серьезной летной практики sad
Те "детские" фотографии сделаны 16 июня в промежутке между двумя поездками в ветклиники. Вернулись мы домой,
Агат положил голову под крыло и заснул, а я переживала - выживет ли, разбудить и покормить или пусть отдыхает...
Всё обошлось, слава Богу! smile
Продолжение обязательно будет и про дачных птичек тоже.


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#30 2016-12-05 00:54:17

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

Здравствуйте! smile
Меня с моими обещаниями о продолжении рассказа только к старушке с косой посылать…
Столько всего произошло, что и не знаю, как продолжать тему.

В двух словах продолжу об Агате, а затем новости smile

AlenkaT пишет:

Первое важное достижение - за 4 дня Агат научился есть самостоятельно 
https://youtu.be/NyNNhPoIU5Q
https://youtu.be/Bf_eq0hhZWI

продолжение следует...

Жара в Москве в июне была неимоверная, квартира без кондиционера, да и на дачу на свежий воздух мы собирались уже давно. В клеточке и в закрытой комнате движения воздуха почти не было. Я решила переселить Агата в клетке в вольер к Вареньке, а через день и вовсе оставила клетку открытой. Так что 23 июня Агат праздновал новоселье smile Вот как это происходило smile
https://youtu.be/JixPA3kwACs
https://youtu.be/3psRbsSbU2Y
Поселившись в вольере и оставив клетку, Агат обосновался у кормушки. Шведский стол пришелся мальчику по вкусу smile
http://ptic.ru/forum/img/phshare/full/00d450e2344d41753ca02710c4a3f190912d6347.jpg
http://ptic.ru/forum/img/phshare/full/00d450e56416ced2fc81236060433e3af1cf12ae.jpg
http://ptic.ru/forum/img/phshare/full/00d450e61b1683f2ead4353e3505986ab0065fe3.jpg
Однако жил Агат в вольере Вареньки и я боялась боевых действий. Похоже, напрасно! smile Дитя постепенно освоилось на жердочках повыше кормушки и стало требовать, чтобы Варенька его покормила. Варя суетилась вокруг, и даже что-то ему приносила в клюве, добрая девочка. Дружба крепла smile

О летних приключениях Петрова и Васечкина Вареньки и Агата я еще расскажу. Правда smile


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#31 2016-12-05 01:16:55

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

Теперь новости wink
Снова небольшие повторы из других тем…
Голубь Шон с переломами крыла и без скальпа:
14 число этого года (слава Богу, не каждого месяца!) приносит мне травмированную птицу sad Я не о себе, птиц жалко!
14 октября с.г. голубя увидела ковыляющим по асфальту через двор. Странно запинались ноги и крылья тоже использовались для ходьбы. Взлететь птиц не мог. Со слов женщины, голубя клевали вороны, она прогнала их. На лапках обнаружился свежий огромный пучок кучерявых патл блондинки. Волосы удалось снять легко, повреждений лапок от волос не было. На правом крыле с внутренней стороны запекшаяся кровь и грязь (птиц опирался крылом при ходьбе). С головы снят скальп...
http://ptic.ru/forum/img/phshare/full/00d2d63fb30f11c62d36c2092b8d4b7b2bb2b92a.jpg
Голубя назвала Шоном. Шон - от нем. schön - прекрасный, красивый, чудесный, великолепный   Имя заготовила давно, чувствовала, что будет еще птица... Иногда я всех своих пушистых и пернатых шонечками зову. Это уже имя нарицательное 
Побывали в ветклиниках «Оберег» и «Свой доктор», лечились. Александр Томашевский зашил Шонику кожу на голове. Вот такие мы после операции. На головушке небольшой синий гребешок (немного слился с зеленым фоном на обложке книги). Был голубок, стал петушок 
http://ptic.ru/forum/img/phshare/full/00d2eafca4b4c5c5cd221cfa629e7cbae4b19289.jpg
Шон до операции. Суббота. 15 октября. https://youtu.be/HeJ18LwtebM
Здесь на следующий день - после операции, с гребешком. https://youtu.be/ydeY4G2OvRc
На сегодняшний день – шов с головы снят и активно растут пёрышки!


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#32 2016-12-05 01:55:09

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

На этом пополнение не закончилось.
SOS!!! Ворона без крыла на улице
11 ноября с.г. Марина (МаринКа62) пишет: «Позвонили знакомые, сказали что во дворе одного из домов в районе метро Алтуфьево ходит ворона с култышечкой вместо крыла. Может быть, у кого-то есть возможность забрать птицу?»
Юрий, приезжавший к друзьям в Алтуфьево, увидел травмированную птицу и не остался равнодушен к её судьбе. 12 ноября птица обрела новый дом и семью…
AlenkaT: «Итак... Её (его) зовут Никита smile Заочно представляла себе девочку, но увидела, и уже нет той уверенности. Думаю, мальчик. Ну, ладно, сейчас пол не столь важен. Поживем, увидим. Удивительно (для меня), но Никита позволил вытащить его из коробки, посидел немного на моих руках, вскоре я поставила его на пол в вольере Вари и Агата (с большой клеткой проблема - нет второй). На вид птиц не болен, только крыло не в порядке, бодр, пытается подлетывать, но всего лишь в 20 см от пола. Левое крыло в жутком виде. Я подробно не разглядывала, но выглядит так, будто запястье в обратную сторону повернули.»
Вот первое видео с Никитой: https://youtu.be/qhkbP5N4fZY
Никита быстро освоился в новом доме: https://youtu.be/i8lhXydIZL8 Это еще до утренней уборки в вольере, поэтому на столе беспорядок.
Это второй ролик https://youtu.be/sQOD4xMbV7o На еду никто не набросился, все ведут культурный образ жизни - ждут, что "мама" отвернется... тогда и...
После добавления небольшой присады около стола-кормушки по совету Елены (Фросяня), Никита легко смог перебраться к своим новым друзьям: https://youtu.be/FU-HcX_6G0c
Здесь немного видно травмированное крылышко sad
http://ptic.ru/forum/img/phshare/full/00d451c616ab6f536b08c1cb86ae3b67907a5196.jpg


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#33 2016-12-08 16:30:32

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

Надеюсь, не будет предосудительно при переезде в эту тему из еще двух других взять с собой некоторую важную информацию (и некоторые понравившиеся посты), чтобы потом найти было проще smile

2016-11-13 21:24:05 AlenkaT пишет:

Здравствуйте!
Побывали сегодня в ветклинике у Александра Томашевского.
Никита, действительно, птиц этого года рождения.
Касаемо крыла... разрушен локтевой сустав, сделать ничего нельзя sad Судя по состоянию, травма давнишняя-давнишняя. Печально всё это. На крылышке уже растет новое оперение, причем кровит немного (приток крови сильный, так бывает). В общем, оба крыла у птицы на месте, только левое в ужасном состоянии. Что ж, будем жить дальше. Будет новое оперение и будет видно. Малыш очень хочет летать. Днем поставила в вольер стул без сиденья, получилась лесенка из двух ступенек. На его спинке Никита сидел и размахивал крылышками, пытался перебраться к "большим" воронам наверх. Но выше 40-45 см подняться пока не может. Пока не может.
Как я и ожидала, в какулях найдено много "добра" - жгутиковые и два вида яиц круглых червей. Будем гнать, причем всем троим, Варе и Агату тоже.
На прием к доктору ездили натощак. Когда осмотр и рентген остались позади, поставила малышу еду (мясо, мешанка и творог). Слопал всего понемножку и хвастал клювиком с остатками творога на нем smile
Даны назначения:
1. Ивермектин (Отодектин) 0,2 мл п/к или РО.
2. Трихопол 250 мг (1 тб + 5 мл крахмального киселя) 0,6 мл РО 1 р/д 7 дней.
3. Байтрил 2,5% - 0,15 мл в/м или РО 2 р/д 14 дней.
Рентгеновские снимки выложу позже, сейчас исчезаю в вольер доделывать новые присады. Никитка мечтает попасть наверх к Вареньке и Агату, стараюсь помочь ему. Эх... научат они мальчишку плохому. Главное, что не прогнали и не нападают. Агат с утра внизу сидел неподалеку от Никиты. Думаю, общались smile

МаринКа62
Марина, спасибо! smile
Никиту буду откармливать. Нарастит еще жирок wink

2016-11-14 17:27:42 AlenkaT пишет:

Это рентгеновские снимки Никиты.
http://ptic.ru/forum/img/phshare/7x9e1u-xfx.jpg http://ptic.ru/forum/img/phshare/7x9e2c-44u.jpg
Получается, на самом деле ворона с крылом, а не без. Другое дело, что когда отрастут новые перышки, птица будет с огромной шалью слева, ведь локтевой сустав уже не согнется, я думаю sad sad sad

innochka пишет:

все уже срослось? некрасиво, но все цело?
очень мое личное мнение, просто как информация сейчас для Вас, пусть бы пока побегал по низам.. это, конечно, не поднимет его статус в глазах окружающих, но все еще впереди, а вот побиться с непривычки, не дай Бог, шансы велики.
У нас грач молодой, тоже с локтевым суставом разбитым и часть крыла вывернута в обратную сторону.. ему нужно пологое место для разгона, и забирается высоко, но это случилось примерно через два-три месяца знакомства с обстановкой (мои на свободном выгуле в квартире постоянно).
Поправляйтесь!

Инна, спасибо! smile
С удовольствием читаю Вашу тему и смотрю видео. Повезло им с Вами! Всем здоровья! smile
Сустав Никиты, похоже, сросся. Неправильно и некрасиво, увы.
Присады новые я вчера закрепила. Мне давно надо было это сделать в первую очередь для Вареньки с Агатом. Оценили, пространства для полетов стало больше (прежние присады висели высоко и служили частью каркаса вольера в моем понимании, но птицы облюбовали их как жердочки). Добавила длинную ветку по диагонали вольера (на уровне между самыми верхними присадами и спинкой стула), на которую можно прыгнуть со спинки стула или со стола. Создала что-то вроде лесенки, "ступеньки" расположены в разных направлениях. Видео будет вечером. И вот странное дело, Никита запрыгивает на стул на уровне сиденья, затем на спинку, после на "присаду" около стола, и долго сидит машет крыльями, приседает и готовится к прыжку вверх, все таки прыгает... как пловец в бассейн, и оказывается на полу...
Вообще, была мысль, что опасно на самый верх ему забираться, но на улице по словам Юрия, нашедшего и подобравшего птицу, Никита забирался для сна достаточно высоко. Почему в помещении не может скоординироваться, не понимаю. Буду наблюдать.
На полу может быть и со статусом даже будет порядок, т.к. Варя с Агатом днем, когда меня нет, играют внизу вольера. Вот вместе и потусят  tongue

Ольга14
Ольга, спасибо! smile
Да, мальчишки ровесники, у Вареньки работы прибавилось. Она старшая, Агата учит уму-разуму, теперь и Никита на её хрупких плечах и ответственности. Может большей по численности "стаей" они и меня меньше бояться будут...

2016-11-18 01:23:36 AlenkaT пишет:

Забыла рассказать. Я сейчас лекарствами Никиту малость "мучаю". В первый раз Варя и Агат наорали на меня, чтобы ребятёнка не обижала. И так было только раз. Во всех остальных случаях беспокоились мало. Когда ловлю его, он пытается вырваться, но каждый раз оказывается лежащим на спинке у меня на коленях. Привык хватать шприц с лекарством - помогает мне его лечить. Пощупала киль, руки не режет, но и до сытого состояния наращивать еще не один день. Иногда позволяет мне погладить его клювик и макушку, затихает. А еще... я взяла его в ладони, он мягкий и очень-очень теплый... и я почувствовала, что у меня в руках птица... не знаю, как объяснить... как-будто часть меня...

2016-11-18 11:09:51 МаринКа62 пишет:

Вот оно счастье! smile Теплое, пушистое и такое родное. smile "Мы с тобой одной крови..." Иногда думаю, кто из нас кому нужней: мы - им, или они - нам. hmm Люблю всех своих животных: и собаку, и кошек. Но где бы ни была ловлю себя на мысли, что хочу домой к птицам. roll

2016-11-19 00:26:11 AlenkaT пишет:

Да, именно счастье smile Сегодня снова лечились. Откуда дитя знает, что шприц нужно взять в клюв, чтобы "маме" было удобнее напоить его лекарством?! Разговаривала с ним шепотом, позволил погладить клювик, головушку, чуть-чуть расслабился. Варя с Агатом молчали. Неужели чувствуют, что опасности для Никиты нет?! ВсеЛенское зло безопасно?!  hmm
А вот кто кому нужней... Год назад в командировке считала дни, а потом и часы до возвращения домой, из вагона поезда первая выходила и бегом к метро... Тогда у меня были только кошки. Сейчас счастья в доме еще больше. Бегаю еще быстрее smile

2016-11-19 00:20:19 Владимир Филатов пишет:

Если длина вольера (клетки) более чем в десять раз превышает длину птицы, то верхние присады можно ставить параллельно, иначе верхней должна быть только одна присада, причем не по центру, а с любого края.
В любом случае верхняя присада должна быть на такой высоте, когда птица, вытянувшись на ногах, еле-еле достает клювом до верха.
В вашем случае, при наличии птиц с ограниченными возможностями, рекомендую крайние присады приспустить до вышеуказанного уровня, а центральную (верхню) опустить так, чтобы она оказалась ниже крайних на 20-30 см.
В принципе все у вас неплохо, со временем поймете что где лишнее, а чего не хватает.
С первого взгляда ясно, что света маловато... Неплохо бы организовать доп. подсветку, это немедленно скажется на общем тонусе птиц, в лучшую сторону.

2016-11-19 19:49:31 Владимир Филатов пишет:

Елена, а что вы используете в качестве подстилки?
Я заметил, что в вольере есть одна полка, слева.
При такой длине можно смело делать по две полки с каждой стороны.
Таким образом вы получите четыре чистых зоны.
Вам следует сделать штору вдоль всей длины вольера, сверху до низу.
Это понадобиться не только для организации правильного режима дня, но и для скорейшего привыкания птиц к вашему присутствию.
Шторки необходимо отодвинуть от сетки на 5-10 см., так чтобы птицы не доставали.
Как у Вас складываются отношения с птицами? Чего Вы хотели бы добиться, в плане приучения (о приручении можно только мечтать и то, до самого начального уровня).

2016-11-20 19:38:27 Владимир Филатов пишет:

Я не буду говорить, чем опилки плохи, потому что они вовсе не плохи, при своевременной замене.

Я просто приведу аргументы в пользу торфа:
Торф впитывает влагу в разы больше, чем опилки.
Торф экологически чистый материал.
Торф обладает выраженными антисептическими и антибактериальными свойствами.
Торф безвреден, при попадании в ЖКТ вместе с пищей.
Торф благотворно воздействует на лапы птиц, он мягок и упруг, чем выгодно отличается от любых гранулированных наполнителей.

2016-11-23 22:37:03 AlenkaT пишет:

МаринКа62 пишет:

Елена, как у вас дела?

Марина, спасибо! smile
Продолжаем лечиться, утомились уже.
Как и следовало ожидать, старослужащие Варя и Агат научили Никиту плохому sad Раньше детка клевался "любя", просто прихватывал пальцы, то сейчас в нем чувствуется остервенение sad sad sad Но я не сдаюсь. Никита сейчас (или лечение Никиты) - это мостик к нашей дружбе. Да, знаю, подвесной и шаткий, и идти по нему - не видно конца и края. И все же... Прочитала, подумала... Крута! Мостик... Шажочек, а не мостик. Маленький детский шажочек. Когда я захожу в вольер, птицы начинают суетиться, Никита слетает вниз. Он еще неловко прыгает по присадам и иногда сваливается. Чтобы выдать лекарство, приходится ловить, сам в руки не идет. Мягкое горяченное сокровище smile Сажаю к себе на колени здоровым крылом к себе. Вначале глажу его, говорю слова приятные smile Потом предлагаю лекарство. Шприц хватает сам, уговаривать не приходится, это плюс. Лекарством не плюется. После лекарства еще немного разговариваю с ним, но стараюсь не утомить. Пару раз, когда удавалось убедить в моих благих намерениях, я подсаживала Никиту на самую верхнюю присаду, но чаще всего он сбегал от меня и карабкался вверх сам.
Пыталась рассмотреть травмированное крылышко. Выглядит, как человеческая рука по форме и сгибу суставов, т.е. почти распрямленное, расположено вертикально, а не вдоль спинки sad sad sad Немного кровившие перышки выпали или выдернул. Постараюсь сфотографировать, чтобы понятнее было или из видео кадр возьму.
Пару раз записывала скрытой камерой, как детки питаются. Сокращаю видео - там много "пустых" кадров, когда птицы были вне зоны видимости. Интересно и полезно это, в первую очередь, мне, чтобы лучше понимать малышей. Хотя, как новичок в теме, полагаю, что будет интересно всем smile
Я до конца недели отпуск взяла, так что постараюсь перебраться с Никитой и Шоном в тему Вареньки.


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#34 2016-12-08 18:27:02

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

Продолжу тему днем сегодняшним и недавними записями видео.
Меня порадовало, что легко и просто наладился контакт между Никитой - новичком в семье и "старичками" Варей и Агатом. Никита мне показался малышом в сравнении с его ровесником Агатом, оба с.г. рождения. На следующее утро после появления в доме, Никита сидел внизу вольера на бревнышке. Нужно было освоиться на новом месте, прежде чем забираться наверх к "большим" птицам, да и левое крылышко не позволяло летать. Вольер на тот момент не был оборудован "ступеньками", по которым можно забраться высоко-высоко. Рано утром я увидела, что рядом с Никитой сидит Агат. Заметив меня, он взлетел наверх. Вопреки моим опасениям птицы быстро подружились smile
Поскольку летать Никита не может, то пока только прыгает по присадам. В свое время Варенька, будучи с перевязанным крылом, тоже вынуждена была много прыгать, так что натренировала лапочки мощнее, чем у кенгуру. Никита на фоне Вари и Агата выглядит немного неловким, не всегда может крепко схватиться за жердочку и иногда падает sad sad sad Думаю, права Инна (innochka), что лучше Никитке внизу пока побыть. Или другой вариант - закрепить присады так, чтобы они не качались (сделала, наконец, "плавные" присады по типу качелей...). Дело в том, что при моем появлении в комнате и уж тем более в вольере птицы начинают скакать и летать, иногда в противоходе. Возможно, из-за этого Никита и промахивается иногда. Пока на субботу планирую перевесить их все существенно ниже и зафиксировать присады от раскачивания. Пусть у всех птиц будут равные возможности забраться повыше и в то же время слетать Никитке будет мягче.
Удалось понаблюдать за птицами, как они трапезничают. Записала скрытой камерой. Ну это я так думаю, что скрытой камерой, Варенька - умница у меня - сразу просекла, что "Большой брат" смотрит wink https://www.youtube.com/watch?v=POKIgQ4dEHw
Первым пришел к кормушке Никита и, на мой взгляд, с удовольствием поел творог. Творог домашнего приготовления, может, потому и с удовольствием? wink Потом спустилась поесть Варенька, хватала еду и убегала. Ей больше нравится мяско. Агат за 30 минут записи видео так и не появился... Возможно, Варенька ему в клюве приносила - Агат, ведь, вожак стаи smile На 4й минуте записи на подоконнике появился серый ворОн. Первый раз его вижу. Бывал ли тут раньше - неведомо. Надо наладить запись видеонаблюдения на весь день, должно быть интересно smile


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#35 2016-12-08 19:06:54

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

Немного неожиданно для меня, что птицам понравилась вода с добавлением шиповника и ромашки. На видео именно такую воду пьет Варенька. С утра завариваю в чашке небольшое количество ромашки аптечной и ягод шиповника, потом добавляю всем в воду вместе с ягодами и ромашкой. Кошки такую воду тоже распробовали smile Хочу купить еще корень валерианы и добавлять его самую малость. Простая вода есть обязательно.


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#36 2016-12-09 15:47:00

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

AlenkaT пишет:

Немного неожиданно для меня, что птицам понравилась вода с добавлением шиповника и ромашки.

А еще им полезно делать отвар из листьев брусники. Птицам тоже нравится. smile

AlenkaT пишет:

Кошки такую воду тоже распробовали smile Хочу купить еще корень валерианы и добавлять его самую малость.

Особенно кошки рады будут такому добавлению. wink Только как бы они не стали пытаться войти в вольер к птицам за добавкой. hmm

Неактивен

 

#37 2016-12-09 16:13:45

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

МаринКа62 пишет:

А еще им полезно делать отвар из листьев брусники. Птицам тоже нравится. smile

Марина, спасибо! smile
Учту, куплю, приготовлю.

МаринКа62 пишет:

Особенно кошки рады будут такому добавлению. wink Только как бы они не стали пытаться войти в вольер к птицам за добавкой. hmm

Нет, в вольер за водой заходить не будут. Я завариваю порцию трав в небольшом объеме воды и делю её на всех. Вороняшкам отдельно, голубку Шону отдельно и котенькам тоже отдельно в их сервиз для воды. Сегодня уже добавила валериану wink
Кстати, Мусьен иногда заходит в вольер, когда я делаю уборку и сидит на подоконнике у открытого окна. На птиц ноль внимания. Конечно, птицы под моим присмотром. Была пара случаев, когда вначале Варенька, а через несколько дней Никита выбежали из вольера, так кошки врассыпную улепетывали от них. Выпученными глазами на меня потом смотрели и безмолвно спрашивали, что это было. Я их потом успокаивала...
Находясь вне вольера и сидя на кровати, на птиц кошки смотрят, как некоторые люди в телевизор, трепетно и с любовью smile Иногда встают на задние лапки, а передними тянутся к птицам, хотят потрогать.


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#38 2016-12-11 14:31:27

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

На днях, во время моей уборки в вольере у вранушек, голубь Шон гулял по кровати и подошел к самому краю. До приоткрытой двери оставалось еще 10 см, но кровать безнадежно закончилась, а так хотелось всё там увидеть, поэтому вставал на цыпочки, тянулся, заглядывал. Выглядел при этом, как любопытный маленький ребенок. Пока я ходила за чистой водой, Шонечка решился войти в дом к "большим" птицам и рассмотреть всё поближе:
https://youtu.be/yFl_7SaZzt0
Видела в теме у Инны (innochka) видео, где утром грачи, чайки, голуби и вороны завтракают в одной комнате. Раньше не придавала этому такого значения, что все птицы могут жить рядом друг с другом. Я смотрела эти видео, затаив дыхание, сочувствовала травмированным птицам и восхищалась заботой о них.
Мой Шоник пока живет в небольшой клетке, но выгуливается на кровати и иногда немного летает между клеткой и кроватью. Я думала, что в домашних условиях ворОн и голубей лучше держать отдельно друг от друга, тем более, что от врановых Шон в свое время пострадал, живя на улице. Может это у меня стереотип какой-то, что вороны и голуби не совместимы? Может играет роль большое пространство, выделенное птицам? Понимаю, что в естественных условиях они как-то уживаются. Но дома у меня условия неестественные и все птицы травмированные... Как быть? Что лучше? Строить отдельный вольер для голубя или возможно подселение к воронушкам с дальнейшим увеличением площади вольера? Вообще, я планирую в следующем году расширить пространство для птиц. В деталях пока не продумала, т.к. хочу вначале узнать ответы на вопросы выше. Очень рассчитываю на помощь знатоков в решении этих вопросов. Спасибо! smile


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#39 2016-12-11 17:08:55

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Моя прекрасная Варя

Мари-Ан когда-то писала, что голубей нельзя с врановыми держать, все же опасность велика, так же, как и с котами sad Могут дружить, веселиться, а потом бац и все, ворона одним ударом голову прошибет, у нее вон какой клювище... Мое непрофессиональное мнение )

Неактивен

 

#40 2016-12-11 18:56:32

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

lupin, спасибо за Ваше мнение! smile
Вот этого "вдруг бац" я и боюсь sad В тот момент, что снят на видео, воронушки знали, что я вернусь скоро, вот и не лезли вниз. А Шонечка доверчивый малыш. Он даже ко мне на руки идет. Конечно, не с распростертыми крыльями и показывает, что якобы не доверяет мне, но идет. Он как-будто нехотя сопротивляется, а потом делает вид, что не было у него выбора. Позволяет погладить лапочки, они у него такие тёплые smile Чувствуется, что в глубине души ему любопытно, что это за зверь такой, кормит, поит, выгуливает на кровати. Однажды по руке добрался до плеча, покрутился, давая понять, что хочет вернуться в клеточку, мы подошли к клетке и он спокойно в нее впорхнул smile


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#41 2016-12-11 19:04:43

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Моя прекрасная Варя

AlenkaT, Шон у вас очень хороший! И воронушки прекраснейшие!! Но в одном вольере им не ужиться sad

Неактивен

 

#42 2016-12-11 19:14:27

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

lupin, спасибо! smile
Да, птицы славные, жаль с травмами...
Я и не стану экспериментировать! Пока проблема прогулок Шона решается выпуском его утром на кровать рядом с вольером. Иногда он немного путешествует по комнате - прилетает на швейную машинку (может он девочка? smile ) Так что размяться ему есть где. Даже в клетке он свободно машет крыльями.


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#43 2016-12-11 20:25:57

pepetka94
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл
Зарегистрирован: 2014-01-25
Сообщений: 289
Профиль  Вебсайт

Re: Моя прекрасная Варя

Я как-то галку приносил травмированную. Пока я её кормил, мой грач пытался её клюнуть или схватить клювом sad
Так что для голубя 100% опасно такое соседство.

Неактивен

 

#44 2016-12-11 21:49:20

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Моя прекрасная Варя

AlenkaT, у нас есть два существенных отличия от Вашей ситуации. Во-первых они не живут в замкнутом пространстве, на сколько это возможно. То есть все гуляют свободно по квартире и в мое отсутствие в том числе. Кайт в мое отсутствие и на ночь уходит на балкон - это его жилплощадь. Каждому есть куда убежать или спрятаться. Тупо друг за другом никто не гоняется, бывают локальные конфликты, но это в виде ворчания, взвизгивания и убегания.
и во-вторых "хищники" мои не летающие в отличие от подавляющего большинства голубей. Есть две беззащитные голубки. Одна с оторванными связками, летать не может, но у нее муж Бабай голубь-терьер, он очень-очень агрессивен может в прямом смысле слова вцепиться в горло и висеть на перьях пока не вытолкает из спальни (чаек, например) или бьет крылом и "пикирует" на грачей. Она за ним как за каменной стеной.
Вторая малышка с откушенным крылышком, под корень, за ней следит Сарочка, уж не знаю почему, возможно я попросила, но оберегает и муж защищает, и я всегда слежу.
Сегодня Серафимка (ворона) прогоняла Вивочку (галочка), об этом в своей теме расскажу, но есть один действенный, в нашем случае, способ.... - моим птицам абсолютно все позволено, я уступаю им во всем, не позволительно только членовредительство, тогда я довольно грозно стучу пальцем по полу (как враны стучат по присаде когда злятся) и сердито но четко говорю "нельзя" Это длится пару секунд и после сразу-же у нас хорошие отношения.
В нашем доме это работает.

pepetka94 пишет:

Пока я её кормил, мой грач пытался её клюнуть или схватить клювом

у Вас в руках кто-то, а не ОН! Это самое предсказуемое и естественное поведение. Поскольку через мои руки прошло уже слишком много птиц, Кайту надоело дергать их за хвосты... smile В данное время у меня шесть вертячников-голубей, которых я кормлю два раза в день... Кайтюха просто сидит на мониторе, а когда надоест - улетает в комнату... smile единственная хитрость - в процессе лечения голубей, я даю Кайту то четвертинку таблетки дрожжей, то половинку Карсила smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#45 2016-12-11 22:11:07

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

Валерий, спасибо! smile
Не буду подвергать опасности малыша Шона.
Хорошо, что Рики при Вас проявил агрессию к галочке и беды не случилось.
Симпатичный у Вас Рики и ручной smile  Мечта...


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#46 2016-12-11 22:46:00

pepetka94
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл
Зарегистрирован: 2014-01-25
Сообщений: 289
Профиль  Вебсайт

Re: Моя прекрасная Варя

AlenkaT пишет:

Хорошо, что Рики при Вас проявил агрессию к галочке и беды не случилось.

К сожалению галочка умерла.  И судя по травмам (выбит глаз, пробита голова) есть вероятность что ворона постаралась.

Неактивен

 

#47 2016-12-11 22:49:46

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

Инна, спасибо! smile
Именно большое пространство я и посчитала главной причиной мира между птицами, вторая причина - у каждой птицы есть сородичи.

AlenkaT пишет:

Может играет роль большое пространство, выделенное птицам?

Подобное поведение я наблюдала у своих кошек. В 2013 году, когда Ларс был еще маленький, ему было 2 годика, я перепутала с ним кошечку, которая прибежала ко мне в дом на даче. Перепутала в прямом смысле слова, тогда они были похожи, как две капли воды. Поскольку у кошечки были кровь и гной в ухе, не было зубов, потом обнаружились проблемы с почками и дело было ночью, то я впала в панику от случившегося с "Ларсом" и помчалась в Москву в ветклинику. На мгновение я усомнилась, что это Ларс, но лишь на мгновение. На следующий день забрала домой остальных. Только через 10 дней я привезла с дачи Ларса... Я думаю, это был Божий промысел. Кошечку я назвала Басей. Стая Басеньку не приняла, она тоже держится немного в стороне, хотя сейчас отношения намного теплее, чем раньше. Возвращаясь к основному вопросу, на даче кошки не обращали друг на друга внимания, не воевали с Басей, как это было в городской квартире. На даче было огромное пространство, свобода, было чем заняться. В общем, можно иногда руководствоваться опытом общения с кошками и проецировать его на птиц. Иногда...
Среди моих "хищников" только Агат летун, и то с оговорками. Ко мне он попал слетком и учился летать в вольере на даче. Длина вольера примерно 6,5 м, но между крайними присадами всего чуть больше 4 м. Какие уж тут летные навыки... Взлетает с трудом - с пола на 2 м еле-еле. Я это просто рассказываю, а не потому, что хочу поселить Шона в вольер во что бы то ни стало. Нет! Береженого Бог бережет. Шону уже досталось от воронок, когда он был уже травмирован и лапки запутались в огромном пучке волос так, что передвигался птиц на четвереньках - прыгал на лапках и крылышках одновременно. Ничего, постепенно решу вопрос с обустройством жилплощади для голубка. Жизнь, увы, сейчас такая, что и еще голуби ко мне могут "прилететь", голубятня не будет лишней... О вольных прогулках птиц по квартире речи, к сожалению, нет, т.к. у меня много кошек. Их тоже нельзя предать, нужно находить компромисс, что и стараюсь делать smile


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#48 2016-12-11 22:51:46

pepetka94
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл
Зарегистрирован: 2014-01-25
Сообщений: 289
Профиль  Вебсайт

Re: Моя прекрасная Варя

Спасибо за похвалы Рики.

Неактивен

 

#49 2016-12-11 22:57:01

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

pepetka94 пишет:

К сожалению галочка умерла.  И судя по травмам (выбит глаз, пробита голова) есть вероятность что ворона постаралась.

Валерий, очень жаль! sad
Так хочется спасти всех, кто к нам приходит за помощью! Жаль, что иногда бывает уже слишком поздно либо это не в наших силах sad sad sad


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#50 2016-12-11 23:20:35

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

pepetka94 пишет:

Спасибо за похвалы Рики.

smile


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.194 seconds, 8 queries executed ]