Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2016-12-27 23:45:51

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

В преддверии Нового года хочется помечтать smile
Поскольку я новичок врано- и голубеводства, то всё мне видится в розовом цвете. Думается, что вот сейчас спасенные птицы всё бросят и станут мне доверять без оглядки. Кошки то доверяют! smile

https://youtu.be/K5L0Wlvw7kc - Марсель Пьер и пылесос wink

Вообще, чем дальше от вольера я нахожусь, тем спокойнее ведут себя птицы. Однако уборка и кормежка предполагаю посещение птичьей резиденции. Мне нравится их братство, сопереживание друг другу. Никиточка пока еще немного неловкий и иногда падает с присад. В таком случае он мчится в сторону "лесенки" и, если нет меня рядом, быстро забирается наверх. Если я опасно близко, то он не рискует. Чтобы не травмировать психику птиц я делаю вид, что не вижу Никиту - отхожу в сторону или приседаю, чтобы поднять испачканные игрушки и т.д. Может я и ошибаюсь с трактовкой произошедшего, но было так - Никита свалился sad я отошла в сторону, Агат тихим кряканьем (как уточка) подал Никите сигнал "зеленая улица", Никита шустро взбежал наверх. Я думаю, что Агат подсказал Никите, что опасности от меня сей момент нет, но нужно поторопиться.

У Агата потихоньку отрастает новый хвостик, прежний он сломал во время линьки.
У Никиты на травмированном крыле расцвело перо или даже два, вертлявый парнишка - не разглядеть.
Варенька, на вид, без изменений. По поведению чувствуется, что Варенька старше мальчишек. Ведет себя как-то взрослее.
Голубок Шон снова с оперением на головушке. Немного торчат некоторые перышки в разные стороны, но таких мало. Если не знать, что не было кожицы на голове у малыша, то и не догадаешься. Крылышко крепнет. Может уже взлететь с кровати на шкаф. Я пока его клеточку переселила на книжный шкаф, малышу там понравилось. Шонечка знает, где желательно ходить - там, где застелено от какуль. Удивительный птиц!!! Недавно оценил купалку и теперь принимает ванны. Что меня настораживает, так это выпадение мелких перышек. Может это просто лишние, ведь птица живет в квартире, а не на улице и потому не мерзнет? Серу в корм добавляю.

Когда прихожу к птицам, обязательно с ними разговариваю. Чем дальше я от вольера, тем больше интереса вызываю. Птицы не мечутся по вольеру, а с любопытством смотрят на меня и слушают smile Наивно полагаю, что когда-то они станут такими же доверчивыми, как Марсель Пьер из видео выше smile smile smile


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#52 2016-12-28 00:02:07

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

AlenkaT пишет:

Чтобы не травмировать психику птиц я делаю вид, что не вижу Никиту

Я вот все забываю сказать, что тактика "несмотрения" это просто фантастически классная вещь!
Не перестаю удивляться - если смотреть мимо ворон, то они ведут себя настолько раскованно,
словно меня рядом нет. Проносятся в 5 см, роняют мне на голову обрывки картона, играют.
Только взглянешь - они как мыши, сразу ныряют в вольер. Вот она, шапка-невидимка, и чудес не надо)

AlenkaT пишет:

Если не знать, что не было кожицы на голове у малыша, то и не догадаешься.

Это очень радостно, пусть хорошеет и поправляется)
Всем вашим ребятам здоровья и вам добра!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#53 2016-12-28 17:30:39

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

Фросяня пишет:

Я вот все забываю сказать, что тактика "несмотрения" это просто фантастически классная вещь!
Не перестаю удивляться - если смотреть мимо ворон, то они ведут себя настолько раскованно,
словно меня рядом нет. Проносятся в 5 см, роняют мне на голову обрывки картона, играют.
Только взглянешь - они как мыши, сразу ныряют в вольер. Вот она, шапка-невидимка, и чудес не надо)

Елена!
Да, эту тактику я здесь на форуме и подглядела. Спасибо! smile
А вот насчет "роняют на голову", то мне обычно чем-то тёплым прилетает, явно не картоном smile smile smile
Эту меткость бы в мирное русло направить - на подкормку кустарников на даче, например...

Я тоже забываю сказать. Недавно Инна поделилась со мной наблюдением. Спасибо! smile

innochka пишет:

есть один действенный, в нашем случае, способ.... - моим птицам абсолютно все позволено, я уступаю им во всем, не позволительно только членовредительство, тогда я довольно грозно стучу пальцем по полу (как враны стучат по присаде когда злятся) и сердито но четко говорю "нельзя" Это длится пару секунд и после сразу-же у нас хорошие отношения.
В нашем доме это работает.

Я тоже решила попробовать этот способ. Как всегда утром детки при моем появлении в вольере начинают метаться по присадам. Всё происходит у меня над головой. Я стараюсь не смотреть на птиц, но разговариваю с ними - объясняю, что делаю, интересуюсь, как спалось им и что снилось, рассказываю какой скоро будет вкусный завтрак (птицы его уже видят на столике около вольера) и т.д. Повторюсь, Никита пока еще неловкий и порой из-за бешеных прыжков Вари и Агата сваливается на пол sad Не громко, но тоном, не терпящим возражений, сказала Агату, что так себя вести нельзя и постучала пальцем по первой попавшейся деревяшке. Конечно, сразу же я сменила интонацию на теплую, сказала, что люблю их (что сердилась тогда, всеЛенская злыдня?). С тех пор стук клювом в моем присутствии слышала лишь однажды. На кого сердилась Варенька, я точно не знаю, но по ситуации было ощущение, что на Агата, прилетевшего туда же, куда и Варенька, из-за чего они столкнулись на присаде.

Фросяня пишет:

Это очень радостно, пусть хорошеет и поправляется)
Всем вашим ребятам здоровья и вам добра!

Елена, спасибо, взаимно! smile
Голубок Шон, когда я навожу порядок в клеточке, просто бежит по моей руке или рядом с ней наружу и слетает на кровать к кормушке. Нервничать и метаться не в его стиле smile smile smile Поест и возвращается на шкаф, смотрит, можно ли уже вернуться в любимую клеточку на присаду. Поначалу, когда еще мы принимали лекарства, пытался клюнуть меня и грозно гуркал. Сейчас в нем больше любопытства. Милое дитя! smile


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#54 2016-12-29 23:35:55

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

Меня тоже беспокоят предстоящие новогодние салюты. Грохот у нас во дворах продолжается по несколько часов. С птицами Новый год я буду встречать впервые. Как они отреагируют на канонаду пока не знаю. Варенька и Шон у меня не первогодки, но думаю, что салюты и взрывы петард с восторгом и раскрыв клювы не рассматривали. У Агата и Никиты всё это будет впервые.
Я думаю, что лучше оставить птицам ночник. Свет ярким не будет, в то же время, если свалится кто с присады, забираться наверх будет не в темноте. Насчет своего присутствия в комнате у птиц пока сомневаюсь, т.к. боюсь возможных неправильных ассоциаций меня с шумом с улицы. Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь! Спасибо!
Хочется максимально избавить птиц от стресса новогодних праздников.


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#55 2016-12-29 23:46:40

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

AlenkaT, очень вам желаю максимально легко пережить канонаду!
Ночник это правильно, возможно даже, если совсем паника - надо будет включить полный свет,
тогда вспышки за окном не так видны.
Что касается присутствия - смотрите по обстоятельствам,
можно не приближаться, но скорее всего, ваша спокойная интонация,
ваша приветливая, утешительная речь поможет им отвлечься.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#56 2016-12-30 00:06:44

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

Елена, спасибо! smile
Даст Бог, всё окажется проще, чем я сейчас представляю.
Вам также желаю встретить Новый год без лишнего стресса!


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#57 2016-12-31 14:14:48

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

Мы с пушистой и пернатой семьей поздравляем всех с наступающим Новым годом! smile
Желаем здоровья, удачи, запоминающихся событий, интересных путешествий и много-много всего, что желается и о чем мечтается! smile
Пусть год Птицы будет благосклонен к нашим любимцам - домашним и в свободном полете! Новым поколениям - счастливой жизни в семье, непременно с мамой и папой, например, как здесь https://youtu.be/9RjiphEm9x0 (надеюсь, всё у них хорошо!), повзрослевшим - успешной учебы в университетах и выпуска с отличием https://youtu.be/MUpKbv2wAQU и, конечно же, долгой и сытой жизни на необъятных просторах! smile


Варя, Агат, Никита и Шон нехотя поздравляют свою "маму" с Днем варенья и желают себе свободы... Нууу, не знаю, не знаю...


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#58 2016-12-31 15:05:43

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

AlenkaT
Спасибо большое за поздравление!
Можно я тоже к вам присоединюсь и пожелаю людям нашего клуба
непрерывного счастья в Новом году, потому что их птицы будут здоровы и веселы!
А птицам нашего клуба пожелаю весь год заряжать оптимизмом своих людей!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#59 2017-01-01 01:17:34

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

Фросяня пишет:

AlenkaT
Спасибо большое за поздравление!
Можно я тоже к вам присоединюсь и пожелаю людям нашего клуба
непрерывного счастья в Новом году, потому что их птицы будут здоровы и веселы!
А птицам нашего клуба пожелаю весь год заряжать оптимизмом своих людей!

Елена! Я только "за"! smile
Мои меня уже "радуют". Заглянула в комнату, сидят три курочки плечом к плечу и, вытянув клювы и раскрыв глаза по блюдцу, смотрят на салют. Голубок на шкафу в мягком гнездышке тоже улицу созерцает. Ему только джакузи на шкафу не хватает для полноты ощущений. Пока паники нет, но торшер на всякий случай включенным оставлю. С улицы, правда, тоже света много, но пусть и в комнате чуток будет. Хочется побыть с ними, но не буду. Даст Бог, через некоторое время они все же задремлют.


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#60 2017-01-01 02:03:04

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

Как хорошо, что ваши такие молодцы, держатся стойко, пусть скорее настанет тишина и покой!
А мы тут опять дежурные по канонаде( Грохот, все вздрагивает, пришлось зажечь полную иллюминацию
и беспрерывно успокаивать. Галки, все, кто летают, прячутся на нас, нелетные вжались в полку.
Только парочка голубей как всегда полна спокойствия и достоинства)
Плевали они на салют, чего и всем птицам желают!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#61 2017-01-01 17:14:12

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

Елена, сочувствую Вам и птицам!!!
На форуме как-то было обсуждение старых окон с деревянными рамами и современных стеклопакетов. Мнения разошлись, а как иначе. Вот сейчас думаю, что птицам стеклопакет бы больше подошел сегодня, хоть уровень шума снизил бы. Жаль, у меня не во всей квартире новые окна.
Конечно, мой опыт содержания птиц пока еще очень мал, поэтому первое впечатление, что птицам интересно и они спокойны, сейчас я думаю, оказалось ошибочным. Усталость выключила меня вчера очень рано - в час ночи, проснулась в пять утра. С улицы доносилась только тишина, как в вакууме. Зашла к птицам, все сразу на меня посмотрели, зашевелились и были излишне бодры, на мой взгляд. Из-за шума на улице и включенного торшера, похоже, еще не спали sad sad sad Срочно выключила. Утром встала поздно. Обычно птицы доедают оставшееся со дня накануне. На этот раз к еде не притронулись. Выглядят так, будто шампанское всю ночь хлестали sad sad sad На улице дикарики тоже затаились. Только часов в двенадцать стая галочек немного начала щебетать. Сходила покормила уличных птиц. Видела только одну воронушку. На еду никто не прилетел sad sad sad Я то думала, что 1 января все голодные будут, не учла стресс... Дааа...
Вот снова у нас стрельба началась... Сегодня свет оставлять не буду, с улицы достаточно от фонарей. Птицы дремлют сегодня весь день. Пусть отдыхают.


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#62 2017-01-01 17:40:09

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

Наши птицы, те которые по старше, своим примером настраивают молодых на позитив и не боятся странных звуков и грохота с улицы..., хотя у нас везде стеклопакет и на балконе тоже, но самодельный салют все равно слышно.... Мои только от любопытства все больше и больше всматриваются во двор, в происходящее вечером и ночью, а так кто спит, а кто дремлет....


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#63 2017-01-01 20:11:17

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Моя прекрасная Варя

AlenkaT пишет:

все сразу на меня посмотрели, зашевелились и были излишне бодры

AlenkaT пишет:

Видела только одну воронушку. На еду никто не прилетел sad sad sad Я то думала, что 1 января все голодные будут, не учла стресс... Дааа...

Вот у нас все точь-в-точь как у Вас, и домашние всю ночь промучились, и дикие не прилетели sad в парке семья серых живет, но сегодня заметила только двоих, а где еще двое среди которых мой любимый хромоножка, я не знаю sad


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#64 2017-01-01 23:09:32

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

Сорока-Белобока пишет:

Наши птицы, те которые по старше, своим примером настраивают молодых на позитив и не боятся странных звуков и грохота с улицы..., хотя у нас везде стеклопакет и на балконе тоже, но самодельный салют все равно слышно.... Мои только от любопытства все больше и больше всматриваются во двор, в происходящее вечером и ночью, а так кто спит, а кто дремлет....

Татьяна! smile
Надеюсь Ваши птицы легко пережили встречу Нового года и жизнь снова вошла в привычное русло smile В любом случае, желаю поскорее придти в себя тем, кому пришлось труднее всего!

Я думаю, моя Варенька не первый раз слышала салют и вообще она на пару лет старше воронят Агата и Никиты. Возможно, как и Ваши старшие птицы настраивала на позитив. Голубок Шон один одинешенек сидел в открытой клеточке. Обычно сидит на жердочке, а в эту ночь на пол клетки перебрался, как-будто спрятался в кустах. Мое первое впечатление от птиц, созерцающих разноцветные громкие вспышки - им было любопытно. Потом они просто устали. Кошек, кстати, тоже салют вымотал. Мы все сегодня провели день в полудреме. Птиц я сильно не тормошила, покормила только и свежую воду принесла и воду с травами. Пришлось даже уборку отменить, чтобы они не метались и не нервничали лишний раз. Слава Богу, живы!!!

Как только появится у меня возможность, тоже закажу им в комнату стеклопакет. Во всяком случае в комнатах с ним было гораздо тише, а всполохи не так и мешали...

Добавлено спустя   8 минут  54 секунды:

innochka пишет:

Вот у нас все точь-в-точь как у Вас, и домашние всю ночь промучились, и дикие не прилетели sad в парке семья серых живет, но сегодня заметила только двоих, а где еще двое среди которых мой любимый хромоножка, я не знаю sad

Инна!
Сочувствую очень и желаю скорее оправиться от потрясения!!! Пусть любимый хромоножка с товарищем появятся! Наверно травмированные птицы более осторожны своих полноценных собратьев. Дай Бог, чтобы переждал в безопасном месте и вернулся! Похоже, дальше будет уже тише ночами.


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#65 2017-01-07 16:30:55

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

В моей пернатой семье пополнение...
Создала тему: Голубочка-пискун Джейн
Я знаю, что в этом разделе форума живут не только врановые... Если не трудно, пожалуйста, загляните в тему к малышке Джейн, помогите мне советами! Спасибо!!!
Я что-то совсем растерялась, в понедельник на работу...

Она совсем маленькая, на вид три недели:

http://ptic.ru/forum/img/phshare/full/00d520f1f9ed6a8bf3059db081b86c47a248e144.jpg


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#66 2017-01-08 23:49:56

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

Джейн растет, научилась самостоятельно есть из кормушечки и вообще взрослеет smile Живет в самой теплой комнате у батареи. Другого варианта согревать ее пока нет. Надо лампу купить керамическую. Куплю. Я сделала ей что-то наподобие гнездышка, на дне теплый шарф, он закрыт маленькой махровой салфеточкой, очень мягкой и теплой на ощупь. Пробовала накрывать малышку другим шарфиком, вылезает. Отказалась от этой затеи.
К слову, в "самой теплой" комнате +19 градусов. В птичьей комнате еще холоднее. Батарея отопления не справляется. Да и окно там со старыми деревянными рамами. Щели заложила поролоном уже давно. Раньше, до резкого похолодания, воронушки вытаскивали поролон и играли им. Сейчас не только не вытаскивают, но и как сказала моя подруга, еще плотнее в щелочки затыкают. Надо полагать, они чувствуют, что без этого материала из окна неприятно сквозит. Посмотрю, как поведут себя, когда потеплеет.


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#67 2017-01-08 23:54:50

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

Не надо ее так укутывать, уже большая. Представьте, сколько градусов сейчас на чердаке, откуда она свалилась? Явно не +19. У батареи-то очень даже хорошо. Жарко будет - отодвинется. Перышек-то с каждым днем все больше и больше.

Неактивен

 

#68 2017-01-09 00:06:43

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

Ольга!
Я хотела как лучше для нее в моем понимании! Джейн подсказала, как лучше ей smile На том и сошлись. Она распушается хорошенько и поближе к теплу устраивается. И да, перышки шелушит smile
Просто в -22 градуса на улице она закапывалась в сугроб, как в гнездо. Без содрогания не могу вспоминать... Я то со своей колокольни...


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#69 2017-01-15 18:55:43

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

Время летит незаметно. Вот уже середина января подкралась.
А это значит, что у нас сегодня круглая дата - ГОД (!!!), ровно год, как моя прекрасная Варя жива!!! smile smile smile
Ровно год назад Варенька, не сумев побороть мои смелые действия, поселилась у меня дома.
Пишу и плАчу, потому что стрелянная моя девочка... потому что по моей воле вынуждена была променять тесную свободу на просторный вольер... Почему свобода тесная?! Да потому, что стреляют подонки! Следы свинца так в крылышке и остались... Вольер, да, просторный... Строила для одной, а сейчас троим места хватает... Вольер будет больше, друзья предложили помощь в строительстве.

Летом Варенька обрела друга. Им стал малыш Агат smile Тогда он был еще слетком. Каждому живому существу нужна родственная душа, я думаю. Мы привязываемся к тем, кто находится рядом с нами. Варя с Агатом сразу стали маленькой крепкой стаей, защищающей друг друга от всеЛенского зла. Когда мы уезжали на дачу, нужно было посадить птиц в переноски. Первой мне попалась Варенька, так Агат попытался хотя бы напугать меня, орал благим матом.
Подобное произошло и в другой раз, но вопила Варя. Через пару недель пребывания на даче нам с Агатом было необходимо поехать в ветклинику на рентген и закрыть ему больничный. Я думала Варенька даже нападет на меня, пока я ловила Агата, так она была возмущена моим произволом. Перед отъездом я оставила еду Вареньке и немного положила в переноску Агату. Вот что меня поразило по возвращении, Варенька к еде не притронулась, она ждала Агата и сильно переживала... и сколько же было радости у птицы, когда её Агатик вернулся smile smile smile

Когда появился вороненок Никита, то сразу был принят в стаю. Ни Варя, ни Агат не возмутились, когда он первым подошел к еде, ему было ближе всех. Да и Никита тогда меньше меня боялся, чем сейчас, и чем Варя и Агат sad sad sad
Поскольку у Никиты одно крыло никогда не станет полноценным, то по присадам остается только прыгать. Возможно выдаю желаемое за действительное, но мне показалось, что поначалу Варя учила Никиту правильно прыгать и не промахиваться мимо жердочки. Не уверена, но для меня было похоже на обучение.

Сейчас замечаю, что Варя "павлинит" хвост перед Агатом, пригибается и распушается вся, как шар, подходит к нему поближе. Агат щелкает на Варю клювом и перепрыгивает на другую присаду. Вот не знаю, выдать Варе строительный материал для гнезда или не надо? Варе до моих действий, конечно, дела нет - принесу веточки или нет. Важно другое, нужно ей или нет? Я знаю, что птица только в очень хороших условиях проживания станет вить гнездо. Считает ли Варя таковым вольер? Не знаю. Не уверена. Но, ведь, к Агату она чувства проявляет. Или я не правильно трактовала ее действия? Основной вопрос в том, как поступить правильно для птицы?

Вот такой вот у нас праздник smile


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

#70 2017-01-15 22:29:57

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

Здорово как, очень рада за Вас и Ваших птичек)))
А нам вот так и не случилось пока родственную душу найти. Недавно перебирала мягкие игрушки, повертела в руках каждую и решила обратно упаковать, как вдругс лышу над головой Соня скулит.. оставила ей парчку, а у самой на душе не спокойно, ведь скоро весна, а наша Сонечка опять одна и будет плакать.. попугая хоть купить ей штоли?..

Неактивен

 

#71 2017-01-16 11:18:21

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

KseniaNova
конечно купить, у меня Радужка(неразлучник) дружит со всеми птицами! Вороны его признали как одного из них, голуби, -почтовые(всех подряд бьют, кто слабее..) ее уважают за отвагу(всех успевает укусить, если что) и приняли в свою компанию, даже сороки не рискуют попасть под плохое настроение Радужки! Но больше всего Радужка дружит с канарейками, а ее любимый кенар-Моцарелла! Она с ним на одной полке в вольере живет, сверху на клетке... Любовь на столько сильна, что оставил свои апартаменты и перебралась к кенару...!.

AlenkaT
И вообще хорошо, когда у птиц есть себе подобная компания, вот мои, никогда не скучают  я могу спокойно куда то уйти, зная, что они не одиноки!
Очень рада за Джейн, моя Волечка тоже подрастает, такие они потешные , когда маленькие!


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#72 2017-01-16 14:33:40

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

т.е Вы думаете с неразлучником сойка подружится?  а кого лучше мальчика? хотя вот как же неразлучник, они же обычно парами живут?..

Неактивен

 

#73 2017-01-16 15:11:50

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

сойка и неразлучник??? Это вопрос интересный...! Мои сорочата были ОЧЕНЬ маленькие, когда Радужка была уже взрослой, они выросли вместе с канарейками и попугайкой. А потом инстинкт сыграл по своему... , сороки стали нападать на канареек и попугая. Канареек спрятали в вольер(им не добраться, а Радужка очень вертлявая и может постоять за себя..., поэтому они с ней как бы и дружат(на всякий случай). С сойкой может быть равным только голубь нахальный..., но это будет только товарищество(каждый может дать отпор..), но сойке будет не скучно. Разве что большой попугай..., но он может и обидеть, они тоже на своем уме. У нас СТАЯ и маленькие хищники выросли в коллективе, где друг друга уважают и не обижаю, пожалуй это наш большой плюс.
Если сойка в вольере, то в клеточке можно не далеко и другую птичку..., но выпускать сойку(даже ели птичка в клетке ОЧЕНЬ плохо), хищник все равно выловит и достанет птичку....

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
пары очень тщетно подбираю у попугаев, если девочке, что не понравится, то КОНЕЦ этому мальчику....


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#74 2017-01-16 15:21:54

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

Сорока-Белобока пишет:

Если сойка в вольере

У нас не в вольере. она у нас в квартире и она главная)) ..за окном сойки частенько прилетают, но они не особо общаются, назве что заманит их чем-нибудь типа орешка..

Неактивен

 

#75 2017-01-16 16:44:25

AlenkaT
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2016-05-22
Сообщений: 295
Профиль

Re: Моя прекрасная Варя

KseniaNova
Спасибо! smile
Варенька - моя первая птица. До нее я не представляла себе масштаб бедствия птиц от недочеловеков. Я и подумать не могла, что птиц у меня дома прибавится, поэтому собиралась сама стать Вареньке родственной душой smile
Насчет попугая и Сонечки, не знаю, да и не могу знать. Хочется верить в лучшее smile У меня голубок Шон один одинешенек. Голубочка Джейн пока греется на батарее в другой комнате (в комнате у птиц батарея отопления в вольере у вранушек). Принесла Шону игрушки, купила плюшевого петушка (голубя не было), ноль внимания, не интересно. Только сидит на шкафу, как в гнездышке, иногда слетает трапезничать и купаться. Судя по ситуации с птицами, будет у него друг и будет им весело...  hmm

Сорока-Белобока
Татьяна! smile
Конечно, в компании им лучше. Когда Варенька была у меня одна, мне казалось, что она радуется моему возвращению с работы. Поначалу боялась меня, постепенно стала привыкать, а теперь у нее компания малолеток-воронят и она их испортила... Теперь они все меня не любят sad


Алмазы моего сердца: Corvus sapiens - Варя, Агат, Дымка, Грей, Лаки, Крош, Макс; Columba livia - Шон; Felis - Мусьен, Зося, Ларс, Марсель Пьер и Огнегрив; Cacatua goffiniana - Капитан Фунтик (видео) smile
Обрели свободу 02-05-2018 (где они сейчас?): Columba livia - Топа Джейн, Малыша, Машенька, Чук(а) и Гек, Вупсень и Пупсень. 03-07-2019: Злата и Аурум
На радуге: Кра (22-07-2019), Яна (26-07-2020), Никита (30-08-2020), Солнышко (21-09-2021), Бася (23-02-2022), Леся (04-06-2023), Маленький Принц (08-10-2023).

Моя прекрасная Варя

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.117 seconds, 8 queries executed ]