Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-06-16 22:03:03

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Слеток, которого я не взял.

Около девяти вечера во дворе случился переполох - галки галдели как оголтелые!
Мы всей семьей высунулись в окна третьего этажа – чего там случилось?
Оказывается, на автостоянке под моей машиной сидит слеток-галчонок и шифруется… Его родственники неиствовали и привлекли внимание всех окружных кошек.

Мой сын говорит: - «Мы что ли семейка спасателей? Даже под нашей машиной и то птицы спасаются… Бежим возьмем его к себе!»

Пришлось тормознуть благородный порыв и объяснять, что, мол, вот его родители, они его не бросят и накормят и защитят. Вот уже темнеет, но птен так и не взлетает – скачет по земле, мамаши орут и зовут его ввысь…

Ну дак вот – если галк до темноты не взлетит или хорошо не спрячется, то я прям не знаю, что и делать – жена меня на порог не пустит, если я сбегаю за ним – за Макса уже всю плешь проела! Доверю дело Природе – пусть сама разбирается.

_____________________________________
Ну извините...

Отредактировано Vardan (2009-06-16 22:03:46)


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#2 2009-06-16 22:20:19

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Слеток, которого я не взял.

Vardan, а на ветку посадить? Падает снова?


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#3 2009-06-16 22:40:34

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Слеток, которого я не взял.

Вы не поверите - самое высокое место, до которого я смогу допрыгнуть, это моя машина. Деревья есть, но нижние ветки высокющие,не достать.

Теперь стемнело и все улетели. Где сейчас галк непонятно. Ну на крайняк так и сидит под машиной. Утром на работу поеду, сперва все под ней проверю и если что, то может заберу его на работу. Но что с ним делать в выходные - непонятно.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#4 2009-06-17 20:19:56

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Слеток, которого я не взял.

История благополучно завершилась! Видел сам, как родичи подняли его. утром.в 7.30 по местному...ну вернее 7.26... Вот и славно - пусть живет!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#5 2009-06-17 20:24:01

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Слеток, которого я не взял.

Vardan, здОрово! А как они его подняли? smile Мне всегда было интересно, могут ли родители-птицы поднять свое дите. Оказывается, могутsmile


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#6 2009-06-17 21:00:53

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Слеток, которого я не взял.

Да все как-то буднично, именно как родители с ребенком - сидели на деревьях и проводах и приглашали его к себе  - совсем не громко. А он, смешно так семеня и прыгая одновременно, махал-махал крыльями вдруг полетел, но не высоко, а до скамеечки, а потом до нижней ветки…дальше я ждать не стал – уже стопудово опаздывал, но сомневаться не приходится – он улетел.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#7 2009-06-17 21:12:58

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Слеток, которого я не взял.

Вот я вчера не взяла слетка. Мне вечером позвонили, сказали, что галчонок заблудился и сидит в трехстах метрах от места, где обитает много галок. У стены дома. А кусты далековато. Бросили его родители или их можно найти, непонятно. А мне взять его некуда, дома меня и так кушают за птиц.
Пыталась я убедить человека, что слетка надо отнести к галчиному "дому" и посмотреть, не прилетят ли мама с папой. Он не захотел возиться - или вы забираете, или я его бросаю. Я стала мяться - слеток все-таки, не раненая птица... нехорошо лишать его свободы...
Потом звонила по знакомым, не может ли кто взять галчонка вместо меня. Ну а потом я поняла, что никому он кроме меня не нужен. Но как я его возьму? Голосистого галчонка не спрячешь.
Где-то через час я позвонила человеку и сказала: ладно, ловите и везите ко мне. Он пошел, а галчонка там уже нет. Где он? Кошки съели? В траве спрятался? Но прокормиться самостоятельно он все равно не сможет.
Вот и корю себя весь день за промедление. Надо было сразу принять решение, что человек должен сейчас забрать птицу с улицы, а потом думать, что с ним дальше делать, куда девать. Ведь к ночи уже дело было.
То, что казалось важным - девать некуда, ко мне нельзя, слетка неволить не хочется - стало сущим пустяком по сравнению с пропажей галчонка. Сомневаюсь, что с ним не случилось ничего плохого.
Вот если бы это была раненая птица, я бы сразу закричала: забирайте ее, везите ко мне! Иначе погибнет.
Но слетков трогать нельзя - такая установка. Помешало правильное воспитание.((((


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#8 2009-06-17 21:37:35

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Слеток, которого я не взял.

Фрёкен Снорк пишет:

человек должен сейчас забрать птицу с улицы, а потом думать, что с ним дальше делать, куда девать.

Не уверен, что это правильное умозаключение! Надо сперва оценить степень риска и состояние птенца, а потом уже спасать. Мне кажется, что об этом уже не раз говорилось на форуме.

Вот и корю себя весь день за промедление.

Самое большее, что надо(можно) было сделать - сходить посмотреть и самостоятельно оценить обстановку...

Ну я так думаю!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#9 2009-06-17 23:23:23

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток, которого я не взял.

Vardan, добрый вечер.

Да, Вы совершенно верно рассуждаете.
И, кстати, если сподвигать таких вот человеков "спасать" за чужей счет все, что в поле зрения попало, то они всех благополучных слетков нам перетаскают...



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#10 2009-06-18 01:56:19

Ксюндель
Забанен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 304
Профиль

Re: Слеток, которого я не взял.

Это я этого "спасателя" сосватала, я с ним еще год назад рассталась на повышенных тонах. А тебе мадам скажу не парься, ты и так большая молодец! если б галченка съели лежали бы перышки и крылышки. нету значит скорее всего свалил с родителями.

Неактивен

 

#11 2009-06-18 03:54:37

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Слеток, которого я не взял.

Вот и у меня в субботу произошла подобная история, думаю до сих пор...
По работе оказалась в центре города (была привязана к заказчикам, т.е. совсем не принадлежала себе). Привлек внимание невероятный птичий галдеж. Задрав голову, тщетно пыталась увидеть в кронах деревьев гнезда.
По истечении минут 30-40 снова вышла на улицу. Птичий шум  не утихал. Только тогда увидела на газоне слетка, вероятно, грача (там, в аллее, часто видела длинноногих черных птиц с серой тюбитеечкой на голове - грачи?)
Улучшив минутку, подошла к птенцу (небольшой, с коротеньким хвостиком) - он от меня, пешком, иногда перепархивая, не более, чем на метр. И так несколько раз. Поняла, что взлететь не может.

Вот почему кричали птицы... Они звали своего ребенка...
Что делать? Стала упрашивать высокого мужчину, чтобы словил птенца и подсадил на дерево. Но "дядя Степа" пренебрежительно ответил: "Я не буду за мим бегать".
Я цеплялась на бегу к парочкам с той же просьбой. Но молодежь у нас "стеснительная"...
Мои увещевания услышал какой-то мужик. Отъезжая, я видела, как согнувшись, с протянутыми руками он следовал за малышом...
Было около 2-х часов дня. Домой вернулась только ночью. Съездить, проверить не смогла. Вот и думаю теперь, выжил ли малыш? Как он может подняться к родителям, если не умеет летать?... Если удалось водрузить на дерево, он ведь мог опять слететь? слеток...


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#12 2009-06-18 08:20:57

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток, которого я не взял.

Ольча, доброе утро.

Выживаемость пешеходных слетков, если они не травмированы зависит от трех факторов:
насколько спокойно и безопасно место, где пасется дите;
насколько ответственны родители - т.е.как охраняют и кормят;
как быстро дите само полетит - как правило у слетков с отросшими махами и хвостом 3см это дело пары дней.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#13 2009-06-18 14:00:51

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Слеток, которого я не взял.

Vardan пишет:

Фрёкен Снорк пишет:

человек должен сейчас забрать птицу с улицы, а потом думать, что с ним дальше делать, куда девать.

Не уверен, что это правильное умозаключение! Надо сперва оценить степень риска и состояние птенца, а потом уже спасать. Мне кажется, что об этом уже не раз говорилось на форуме.

Вот и корю себя весь день за промедление.

Самое большее, что надо(можно) было сделать - сходить посмотреть и самостоятельно оценить обстановку...

Ну я так думаю!

Я с вами полностью согласна. Но в том-то и проблема, что я никак не могла поехать туда на разведку - это очень далеко от меня, за городом. А у меня галчонок №1 должен часто-часто есть. Это нереально.

Я думаю, что как-нибудь съезжу туда просто так, посмотрю, что за галчиная территория, насколько там опасное место для слетков. Это чтобы знать на будущее, стоит заморачиваться или нет.

Я знаю, что мужик паникер и вообще не совсем адекватный. И вот это знание может неверно повлиять на мою оценку ситуации - когда нужно кричать: "Караул!", я скажу: "Все путем", а когда нужно будет оставить все как есть, кинусь спасать...
Вот выращу своего галчонка, буду свободна, смотаюсь туда.
Вообще-то с этим Николаем мне не хочется лишний раз связываться, он странный. Но раз уж я переживаю всем сердцем за каждую птицу, по которой он мне звонит, то я пока повременю его посылать. Заблокировать от него свой телефон я всегда успею.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.067 seconds, 8 queries executed ]