Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-07-17 20:42:36

Diancheg
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-07-17
Сообщений: 17
Профиль

Слёток Горихвостки

Здравствуйте! У меня ситуация следующая… Во вторник около 10 вечера в квартиру через балкон на 9 -ом этаже залетел слёток Горихвостки. Кошка моя схватила его сразу, но удалось отбить жертву у мохнатого узурпатора. Она не расцарапала и не прокусила его, но то ли он сам при приземлении, то ли она ему, в общем повреждено крыло было и видимо, сломана лапа. (С крылом уже всё хорошо, пробует летать, а вот с лапой ещё не очень.)
Я, конечно, сразу полезла гуглить, что мне с ним делать. Начала кормить мешанкой и ловила кузнечиков. Кормила каждый час и вроде помёт был нормальный, в капсуле, всё как надо. А вот позавчера к нам прибыли с Киева мучной червь и зоофобус и к большому моему удивлению, птиц начал их есть сам, да ещё так лихо… А до этого приходилось его кормить с рук, как то не получалось у него с кузнечиками и мешанкой самостоятельно. Но… Со вчера смотрю, а помёт стал совсем не таким, без капсулы, белая юшка с жёлтенькими вкраплениями, правда, сейчас вот тоже белая юшка, но в ней появилась сформированная какашка (извините за подробности)).
Я ужасно переживаю чтобы с моим новоиспеченным питомцем всё было хорошо… Может это из-за смены корма так? Посоветуйте, пожалуйста, как нам профилактироваться от болячек и гельминтов. К сожалению, у нас маленький городишка Херсонская обл., г. Новая Каховка, вчера пошла к ветеринару, думала поможет и наложит на лапу шину, но он сказал, что птицами не занимается и даже не смог подсказать, как и чем делать профилактику и вообще, нужно ли делать.
А у нас в аптеках нет даже гидрофосфата кальция и я не знаю, чем заменить. К нам едет с Москвы Падован несколько видов для насекомоядных, думаю его добавлять в мешанку, там же и витамины и кальций. А по лапке вычитала у вас на форуме, что надо давать мильгаму смешанную с глицином и делать массаж с траумелем.  Я позавчера сама наложила шину, но очень переживала, что сделала это не правильно и вчера сняла, начитавшись про некрозы. Он подгибал стопу, она прямо была вывернута и пальчики не раскрывались. А после шины пальчики выровнялись, а сейчас опять 25 в то же положение, но мажу пока траумелем и не накладываю.
В целом птиц поёт, активен, с удовольствием ест своих червяков мучных и зоофобусов. Пьёт со шприца. Поставила пока на балконе в картонной коробке. Там же сделала для него подобие гнёздышка, думала, может родители всё же как то подкармливать будут, но видимо нет… Днём, когда очень жарко заношу в прохладную комнату.
Сегодня прошли он-лайн консультацию у доктора Чугуевского. Сказал лапу пока не мотать, а на счёт помёта подавать энтеросгель и линекс. Назначил ещё витамины жидкие 4-5 капель Витафарм нектар разводить на 50 мл и давать по 10-15 капель за раз, 1 раз в день. И 3 капли 5% йода тоже разводить на 100мл и давать по 5-10 капель. А ещё детский кальций Д3 никомед, так как глицерофосфата у нас в аптеках нет.
Но у меня по-прежнему много вопросов, товарищи специалисты, помогите, пожалуйста!
1. Как часто кормить зоофобусом и мучным червём? Он их ест самостоятельно и с удовольствием, а мешанку приходится запихивать, а он вырывается.
2. Я не могу понять наялся он или нет, так как он клюв не открывает сам и он, конечно, чирикает или фьюкает, так точнее, но точно не раз в час, он большую часть времени молчит. А иногда поёт даже после того, как поест. Доктор Чугуевский сказал, что его достаточно кормить 3-4 раза в день , а потом и вовсе 1-2. У вас пишут, что каждый час. Я запуталась и не знаю, что мне делать и как кормить. С утра он допустим съедает 4-5 червей резво очень. Часть оставляю в крышечке кормушке, и потом прихожу, она пустая. Сегодня прочитала про песок. Может у него из-за того, что черви с хитином, а песка я не давала и испортился помёт?
3. В мешанку сегодня положила 1 таблетку глюконат кальция и раскрошила небольшой кусочек мелка для волнистых попугаев, там пресованный мел, карбонат кальция, фосфат кальция, сульфат кальция, йод, песок и морские раковины. И теперь вопрос, а надо поить йодом, как сказал доктор, он же есть в этом мелке и стоит ли тогда обмакивать червей в песок.
В общем самое главное, расскажите, пожалуйста, как можно точнее про питание, сколь же всё таки его кормить и что делать, чтобы мешанка понравилась?
В целом он, конечно, хулиган...) Живенький очень... Доктор сказал, нужен покой для лапы, а какой покой, если он сам пытается летать и я ничего с этим сделать не могу. И если в первые дни он как то спокойно реагировал на меня и мои прикосновения, то сейчас пытается от меня убегать и улетать. Запихнуть мешанку -- целая борьба. Я ему туда, а он выплёвывает и всё тут... Хотя сделана она по написанному на вашем сайте рецепту, к рукам не липнет, я формирую из неё подобие маленьких червячков.
4. И ещё, я хоть сама мирмиколог в прошлом, но вот не могу раздобыть муравьиных яиц. У нас ооочень жарко на юге Украины и скорее всего, они их сейчас глубоко прячут. У кого большой опыт как их добывать, поделитесь, пожалуйста.
Помогите нам вырасти! Очень хочется помочь пернатому другу выжить, раз уж угораздило его ко мне вот так залететь. К тому же, чужих детей ведь не бывает, чьи бы они ни были))

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.043 seconds, 8 queries executed ]