Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-08-07 13:57:30

krsk1628
гость клуба
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2016-05-09
Сообщений: 26
Профиль

Ворона теряет оперение

Здравствуйте! Посоветуйте, в чём дело с оперением? Кормлю так как советуют на форуме знающие люди (в т.ч. модераторы): перепелиное яйцо в день, творог, вареные или размоченные крупы (пшено, гречка, горох, кукуруза), зофобас (кстати, Уточните пожалуйста, как часто и в каком количество им можно кормить??), минеральную смесь для пищеварения (RIO), кальций (состав: ракушка,мел), недели 2-3 крошил на корм таблетку Пивных дрожжей с кальцием, кусочки сырой говядины (гуляш), куриные желудки, печень, шеи, сердце, тушки.
Перья валятся, а новые практически не растут. Началось с залысин на макушке/затылке, шеи, ног, туловище, теперь хвостовое оперение отваливается...
Паразитов на теле Вроде не видно.
Не могу понять в чём дело. Сидит в домике из просвечивающей металлической сетки, на балконе, 2 присады чтобы лазить, света по моему там достаточно.
Что делать?

Добавлено спустя   5 минут  46 секунд:
И ещё стоит ли возить ворону пообщаться с сородичем? У нас в городе объявился самец вороны с ампутированными (обморожены были) лапами, люди содержать на дому.


Вложения
  • SDC15902 НУЖНОЕ.JPG
  • SDC15904 НУЖНОЕ.JPG
  • SDC15901 НУЖНОЕ.JPG
  • SDC15886 НУЖНОЕ.JPG
  • SDC15894 НУЖНОЕ.JPG

Неактивен

 

#2 2016-08-07 14:57:08

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

krsk1628
мне кажется это грач, а не ворона, или я ошибаюсь?
теперь советы - убрать из рациона все крупы, говядину и ее субпродукты давать сырыми, курицу и ее субпродукты приваривать. творог 5%, морковка на мелкой терке, сепия, фрукты, овощи любые, кроме картофеля, помидоров, баклажан, рыба приваренная. попробуйте давать кормовую серу, она для пера важнее кальция.
принимает ли птица солнечные ванны, прямые без стекла? выдерживаете ли вы длину светового дня?
на счет общения с сородичем, можно попробовать, но не факт, что они этого захотят.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#3 2016-08-07 19:46:10

krsk1628
гость клуба
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2016-05-09
Сообщений: 26
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

Солнечные ванны без стекла (Балкон не застеклен).
Идеальную (естественную, природную, привычную) длину светового дня ( с 4 утра и до 10 вечера) выдерживать пока не получается. просыпаюсь позже и сразу перевожу её в сеточный домик из коробки в которой она ночует. Утренние часы возможно очень важны, так? Там другая активность солнца, другое излучение, другие волны, другие витамины... с точки зрения биофизики и биохимии. Как считаете или может есть какие-то научные материалы по этому поводу?
Кормовая сера где продаётся, в каком виде и как её давать (дозировка)?

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Это ворона, не грач. ))

Добавлено спустя   5 минут  59 секунд:
Сепию в твердом виде (панцирь моллюска)?

Неактивен

 

#4 2016-08-07 20:49:26

krsk1628
гость клуба
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2016-05-09
Сообщений: 26
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

Как они её едят (сепию)?  Нужно где-то и как-то закреплять её, ведь твердая же она... Как это выглядит? )Как они (птицы, вороны) её употребляют? ))

Неактивен

 

#5 2016-08-07 20:57:23

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

krsk1628, йоу... Вот это жутковато.
Кормовую серу добавьте в корм, продается она в зооаптеках, реже в обычных зоомагазинах. В маленьких бумажных пакетиках для домашних животных, или в зип-пакетах в большом объеме для с/х животных -- как повезет, разницы нет. Дается в корм на кончике ножа, имеет не приятный запах. Перебарщивать не стоит -- траванется, так что понемногу.

Возить к другим птицам в таком состоянии не смейте. Да и не стоит, птица дикая, лишний стресс от перевозки. Он ей сейчас точно ни к чему.

Сепию можно кусочками давать, можно крошить в еду. В меру.
Можете взять витамины для птиц от beaphar, жидкие. У нас обычно продаются "Mauser Tropfen". Одну капельку через день. Их придется поискать.

Добавьте сухой собачий корм, не более 10-15% от всего съедаемого. Премиум, супер-премиум или холистик класса. Хороши корма, типа Ориджен, Аканы, Хиллс. Берите самый маленький объем в пакете, Вам много не надо. Ни в коем случае не берите на развес -- там зачастую смешивается нормальный корм с просрочкой, плюс не соблюдаются условия хранения. Должно хорошо повлиять на состояние кожи и пера.

Я бы порекомендовала зофобаса заменить на сверчков. По цене одинаково, зато сверчки полезнее (хотя зофобасы, конечно, вкуснее). Если найдете саранчу, вообще отлично (она дороже, но и полезнее).
И, если есть возможно, подключите тушки. Это было бы идеально. Суточные цыплята -- 8-923-579-34-33, Марина. Последний раз были по 225р за кг, но позвоните, узнайте... Если птица будет кушать целиком, сама рвать, отлично. Если нет, можно прокрутить в мясорубке вместе с пухом (это важно) и добавить в мешанку.

Осмотрите залысины. Нет ли пенечков? Как часто птица плещется в воде? Как часто получает творог?
Хотелось бы утешить тем, что у моего выкормыша еще ни одна линька не прошла идеально (всегда есть лысинка на головушке), но такой жести у нас никогда не было... sad
И еще, на первом фото кровь на крыле. Раздирает? У нас одна дикарочка всегда дерет себе больное крыло, порой налысо. И тоже оперение ни к черту... Но, думаю, на хорошем питании со временем улучшится все это...

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:
Вообще, я вижу свежее перо, из трубочек, вон, лезет. Значит что-то, да растет. Возможно, просто, линька идет не правильно из-за каких-то нарушений или стресса.
Кстати, карсил давали?

Добавлено спустя   6 минут  59 секунд:

krsk1628 пишет:

Как они её едят (сепию)?  Нужно где-то и как-то закреплять её, ведь твердая же она... Как это выглядит? )Как они (птицы, вороны) её употребляют? ))

Я ее просто крошу в творог, ибо каждому в клюв по кусочку не сунуть. Она мягкая, легко крошится ножом.

Неактивен

 

#6 2016-08-07 21:12:02

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

Пшено и горох уберите нафиг, серьезно. Гречу можно и оставить, если ест. Кукурузу лучше свежую (уже продают же) или замороженную. Но не перебарщивайте. Кругляшик отрезать и хватит на день-два. Она по большому счету для погадок...

Неактивен

 

#7 2016-08-07 21:14:11

krsk1628
гость клуба
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2016-05-09
Сообщений: 26
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

Нет, Карсил не давал. Как его давать? Это человеческий препарат, так?
Витамины (1 капельку) куда? в клюв (шприцом с водой разбавленную) или как?
Кровь на крыле наверное из-за прыжков и повреждений о различные предметы (при попытках взлететь).
Что такое пенечки? Творог кушает постоянно. Почти каждый день. иногда бывают перерывы. В воде не плещется. Из пульверизатора её опрыскиваю периодически.
Сверчки живые или сушеные/замороженные? где их брать? если живые, то они летают, как их давать (технология, посуда)?

Неактивен

 

#8 2016-08-07 21:27:53

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

krsk1628 пишет:

Нет, Карсил не давал. Как его давать? Это человеческий препарат, так?

Да, продается в человеческой аптеке. По одной таблетке в день. Сначала смыть в теплой воде коричневую оболочку, потом саму таблетку растолочь между двумя ложками и в корм.

krsk1628 пишет:

Витамины (1 капельку) куда? в клюв (шприцом с водой разбавленную) или как?

Одну каплю в клюв или на вкусняшку, которую точно съест. Лучше на вкусняшку, чтоб лишний раз не стрессовала птица. Разбавлять не надо.

krsk1628 пишет:

В воде не плещется. Из пульверизатора её опрыскиваю периодически.

Пробуйте ставить тазики или поддоны с водой, такие, что-бы птица могла в них плескаться. Воды сначала немного наливайте, потом больше. Уже давно заметила, что купашки очень полезны и для пера, и для кожи, и для лапочек. Особенно в период линьки.

krsk1628 пишет:

Сверчки живые или сушеные/замороженные? где их брать? если живые, то они летают, как их давать (технология, посуда)?

Замороженные. Или купить живых и в морозилку, потом размораживать в теплой воде и давать. Продаются в зоомагах, где и зофобасы. Не знаю, в каком районе Вы территориально, поэтому не могу подсказать, где купить. Давать в любом количестве, если хорошо их кушать будет.

Ну и... Хотелось бы фото помета глянуть, оформленный, или понос?  А то, может, там и не усваивается ничего? Не сейчас, конечно, а уже утром или днем. Щас пусть спит.

Неактивен

 

#9 2016-08-07 21:56:13

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

gorigor пишет:

мне кажется это грач, а не ворона, или я ошибаюсь?

Имхо, ворона. Да и разбирали ж уже...
У меня тут есть довольно информативная (слово не существует) моей влюбленной парочки. У грача, правда, уже облетает мордашка, но можно посравнивать форму головы, клюва, посадки глаз и т.д. Если интересно, конечно.
http://storage1.static.itmages.ru/i/16/0807/s_1470595979_3316276_44ffbfc9c2.jpg

Неактивен

 

#10 2016-08-07 22:34:33

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

krsk1628
вместо карсила я бы посоветовал, из личного опыта, шрот расторопшы, в аптеке продается, он полностью натуральный.

WeRvoLLfa пишет:

Имхо, ворона. Да и разбирали ж уже...

хорошо вам умным, а мы глупые, не помним и не различаем, если это конечно играет какую то роль в данном вопросе - касаемо выпадания пера.

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:
и еще, по длине светового дня, не так важны часы, как протяженность, сейчас она 16 часов примерно.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#11 2016-08-07 22:38:13

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

gorigor пишет:

хорошо вам умным, а мы глупые, не помним и не различаем

Н-дэ. Ругаться желания нет. Тему покидаю. hmm

Неактивен

 

#12 2016-08-08 07:25:06

krsk1628
гость клуба
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2016-05-09
Сообщений: 26
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

Потому как я инициатор темы, то от своего имени прошу прощения у Вас. Не обижайтесь. Мне нужна помощь и Вы мне тоже очень помогаете, как и человек, который Вам написал, и даже если Вам кто-то что-то написал, то при чём тут тема, которую я создал, мне ведь нужна помощь, а не выяснение отношений и обиды участников. Птице нужен Уход, вот и помогите пожалуйста мне правильно его организовать, что Вы собственно и делаете. Спасибо! Не обижайтесь пожалуйста.

WeRvoLLfa пишет:

gorigor пишет:

хорошо вам умным, а мы глупые, не помним и не различаем

Н-дэ. Ругаться желания нет. Тему покидаю. hmm

Неактивен

 

#13 2016-08-08 08:25:52

krsk1628
гость клуба
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2016-05-09
Сообщений: 26
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

А кошачий корм не дают? Или без разницы? Есть разница для вороны между собачим и кошачьим сухим кормом?

WeRvoLLfa пишет:

krsk1628, йоу... Вот это жутковато.
Кормовую серу добавьте в корм, продается она в зооаптеках, реже в обычных зоомагазинах. В маленьких бумажных пакетиках для домашних животных, или в зип-пакетах в большом объеме для с/х животных -- как повезет, разницы нет. Дается в корм на кончике ножа, имеет не приятный запах. Перебарщивать не стоит -- траванется, так что понемногу.

Возить к другим птицам в таком состоянии не смейте. Да и не стоит, птица дикая, лишний стресс от перевозки. Он ей сейчас точно ни к чему.

Сепию можно кусочками давать, можно крошить в еду. В меру.
Можете взять витамины для птиц от beaphar, жидкие. У нас обычно продаются "Mauser Tropfen". Одну капельку через день. Их придется поискать.

Добавьте сухой собачий корм, не более 10-15% от всего съедаемого. Премиум, супер-премиум или холистик класса. Хороши корма, типа Ориджен, Аканы, Хиллс. Берите самый маленький объем в пакете, Вам много не надо. Ни в коем случае не берите на развес -- там зачастую смешивается нормальный корм с просрочкой, плюс не соблюдаются условия хранения. Должно хорошо повлиять на состояние кожи и пера.

Я бы порекомендовала зофобаса заменить на сверчков. По цене одинаково, зато сверчки полезнее (хотя зофобасы, конечно, вкуснее). Если найдете саранчу, вообще отлично (она дороже, но и полезнее).
И, если есть возможно, подключите тушки. Это было бы идеально. Суточные цыплята -- 8-923-579-34-33, Марина. Последний раз были по 225р за кг, но позвоните, узнайте... Если птица будет кушать целиком, сама рвать, отлично. Если нет, можно прокрутить в мясорубке вместе с пухом (это важно) и добавить в мешанку.

Осмотрите залысины. Нет ли пенечков? Как часто птица плещется в воде? Как часто получает творог?
Хотелось бы утешить тем, что у моего выкормыша еще ни одна линька не прошла идеально (всегда есть лысинка на головушке), но такой жести у нас никогда не было... sad
И еще, на первом фото кровь на крыле. Раздирает? У нас одна дикарочка всегда дерет себе больное крыло, порой налысо. И тоже оперение ни к черту... Но, думаю, на хорошем питании со временем улучшится все это...

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:
Вообще, я вижу свежее перо, из трубочек, вон, лезет. Значит что-то, да растет. Возможно, просто, линька идет не правильно из-за каких-то нарушений или стресса.
Кстати, карсил давали?

Добавлено спустя   6 минут  59 секунд:

krsk1628 пишет:

Как они её едят (сепию)?  Нужно где-то и как-то закреплять её, ведь твердая же она... Как это выглядит? )Как они (птицы, вороны) её употребляют? ))

Я ее просто крошу в творог, ибо каждому в клюв по кусочку не сунуть. Она мягкая, легко крошится ножом.

Неактивен

 

#14 2016-08-08 08:44:03

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

WeRvoLLfa
Спасибо за фотографию грачика и черной вороны.
Действительно, очень наглядная!

Неактивен

 

#15 2016-08-08 09:33:52

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

WeRvoLLfa пишет:

Н-дэ. Ругаться желания нет. Тему покидаю.

а никто и не собирался, это вы с чего взяли.

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:

krsk1628 пишет:

А кошачий корм не дают? Или без разницы? Есть разница для вороны между собачим и кошачьим сухим кормом?

я своим никакой корм не даю, но это ваше решение.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#16 2016-08-08 17:40:25

krsk1628
гость клуба
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2016-05-09
Сообщений: 26
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

А расторопшу как/в каком количестве дают? ))

gorigor пишет:

WeRvoLLfa пишет:

Н-дэ. Ругаться желания нет. Тему покидаю.

а никто и не собирался, это вы с чего взяли.

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:

krsk1628 пишет:

А кошачий корм не дают? Или без разницы? Есть разница для вороны между собачим и кошачьим сухим кормом?

я своим никакой корм не даю, но это ваше решение.

Неактивен

 

#17 2016-08-08 21:41:09

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

krsk1628 пишет:

А расторопшу как/в каком количестве дают? ))

я кладу 1 ч л на дневную  порцию пищи.

Добавлено спустя   9 минут  9 секунд:
но я думаю дело тут не в печени, хотя расторопша все равно не повредит, срочно меняйте рацион, как я писал выше, основа белковая пища никаких круп, пока. у меня два грача и всегда линька проходит постепенно, без каких бы то нибыло залысин. я своим еще чиктоник даю, десяти дневный курс.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#18 2016-08-19 12:25:22

krsk1628
гость клуба
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2016-05-09
Сообщений: 26
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

Чиктоник это Вы что имели ввиду? Минеральная смесь или витамины?

gorigor пишет:

krsk1628 пишет:

А расторопшу как/в каком количестве дают? ))

я кладу 1 ч л на дневную  порцию пищи.

Добавлено спустя   9 минут  9 секунд:
но я думаю дело тут не в печени, хотя расторопша все равно не повредит, срочно меняйте рацион, как я писал выше, основа белковая пища никаких круп, пока. у меня два грача и всегда линька проходит постепенно, без каких бы то нибыло залысин. я своим еще чиктоник даю, десяти дневный курс.

Неактивен

 

#19 2016-08-19 12:37:53

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

krsk1628 пишет:

Чиктоник это Вы что имели ввиду? Минеральная смесь или витамины?

это витаминный комплекс для кур, жидкость коричневого цвета, продается в вет. аптеках


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#20 2017-05-20 07:14:49

Skhimnik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-04-22
Сообщений: 160
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

WeRvoLLfa пишет:

krsk1628,

Добавьте сухой собачий корм, не более 10-15% от всего съедаемого.

А разве его можно давать, ведь в нем присутствует соль ?

Неактивен

 

#21 2017-07-03 16:23:24

Игорь Н
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-03
Сообщений: 3
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

Доброго времени суток. Подобрали вороненка. Вороненок здоровый не капризный. Но возникла необходимость уехать на 10 дней.. возьмите на передержку. Вознаграждение и моя огромная благодарность. Заранее спасибо.
Тел. +79817212044  Раиса Павловна.
Санкт-Петербург.

Неактивен

 

#22 2019-06-25 20:14:31

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

Upd: с вороной все хорошо за исключением так и оставшейся ежегодной обвальной линьки, не смотря на изменение условий. В остальном все ок: бегает, играет, общается с другими воронами, дразнит сороку, бычит на галку, бегает выпрашивать вкусняшки при кормлении детворы.
Наглая, дерзкая, активная птица, т.т.т.

Неактивен

 

#23 2019-06-25 21:46:06

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона теряет оперение

smile класс


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#24 2019-06-27 12:41:17

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

WeRvoLLfa пишет:

Upd: с вороной все хорошо за исключением так и оставшейся ежегодной обвальной линьки, не смотря на изменение условий. В остальном все ок: бегает, играет, общается с другими воронами, дразнит сороку, бычит на галку, бегает выпрашивать вкусняшки при кормлении детворы.
Наглая, дерзкая, активная птица, т.т.т.

А между линек то хорошее перо отрастает? У нас это тоже стало больной темой. Наша история здесь: Каркуша - серая ворона из Твери.  Каркуша с нами пять месяцев и так же стала лысеть, дерёт перья с больного крыла и на теле под крылом. Сейчас лысеет голова, хвоста не осталось, махов на здоровом крыле тоже. Проплешин пока меньше , чем было у вашей, но настораживает. Гуляет постоянно, в выходные даже без клетки под присмотром целыми днями сидит на дереве. Питание правильное, как учат на форуме. Не пойму - чего ещё ей не хватает?

Неактивен

 

#25 2019-06-27 12:49:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

Виктор АФ пишет:

А между линек то хорошее перо отрастает?

Перо отрастает во время линьки.
Неправильная линька говорит об ошибках содержания или бывает у нездоровых птиц.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#26 2019-06-27 15:58:18

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

Виктор АФ, попробуйте сдать анализы, если ничего не выявится, пересматривать условия...

Сольвейг отлично обрастает каждый год. С проплешинами бегает только во время линьки.
Я, в общем-то, уверена, что наша проблема решится, как только Сольвейг ампутируют осколок кисти, там что-то все через одно место. Мне кажется, именно он рушит минеральный баланс. Так что ждем конца линьки, чтоб сейчас птицу не стрессовать лишний раз, и на операцию... sad Не будет больше белоснежных перышек)
Ps птица на фото после непродолжительного купания.
https://pp.userapi.com/c841633/v841633828/2eb6e/nmyLEXUPP3w.jpg

Неактивен

 

#27 2019-06-28 16:06:43

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

WeRvoLLfa пишет:

Виктор АФ, попробуйте сдать анализы, если ничего не выявится, пересматривать условия...

Сольвейг отлично обрастает каждый год. С проплешинами бегает только во время линьки.
Я, в общем-то, уверена, что наша проблема решится, как только Сольвейг ампутируют осколок кисти, там что-то все через одно место. Мне кажется, именно он рушит минеральный баланс. Так что ждем конца линьки, чтоб сейчас птицу не стрессовать лишний раз, и на операцию... sad Не будет больше белоснежных перышек)
Ps птица на фото после непродолжительного купания.
https://pp.userapi.com/c841633/v8416338 … XUPP3w.jpg

Анализов мы сдавали громадную кучу - все, которые я только знаю, что делают птицам. Всё в порядке, для профилактики ещё и проглистогонили. А вот с крылом то тоже не всё ОК. В своей теме я про это спрашивал. Так я не хотел ампутации, а видно всё таки придётся. Думал - пускай не работает крыло, зато оно есть. Может как то будет помогать сохранять равновесие при прыжках, особенно вниз. Не думал, что это может нарушать минеральный баланс.

Неактивен

 

#28 2019-06-28 17:45:57

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

Виктор АФ, погодите. Посмотрите на мое фото, пожалуйста. Видите белые перья? -- Вот прямой показатель проблемы у нас, имхо. Изначально там были черные перья. Но с ними что-то не так, на том куске растет исключительно белое, ужасно хрупкое и ломкое перо. Оно все время обламывается, птица его выдирает, опять растет белое, ни к чему не годное перо, высасывая из организма ресурсы.
Вы видели ворон-первогодок с депигментацией пера? На фоне рахита, недостатка макро-микроэлементов, витаминов? Ну наверняка видели, если наблюдаете за птичками. Я часто вижу коренных городских таких, кто выкармливается родителями всякой дрянью... Ну и Кусенька у меня такой... Так вот белое перо у Сольвейг примерно такое же. Поэтому я и считаю, что наша проблема в нем.

Не нужно ампутировать ломанное крыло, если оно не приносит птице дискомфорта. У нас прилично таких птиц: грач Ярило, вороны Морриган, Хель, Миктлансиуатль (нет, я не ударилась об клавиатуру, это божество!)...
У них все отлично и никаких проблем с линьками.
А у Котэнгу, как и у Сольвейг, тоже есть не удаленный обломок, и... Он не доставляет ей никаких проблем и неудобств! Хотя там очень похожая штука.
Так что не спешите...
Проанализируйте. Точно ли перо валится? Или птица сама его дерет? Если дерет -- это почти наверняка дискомфорт и боли, и совсем не факт, что проблема в крыле. Сделайте качественный рентген, пообщайтесь со специалистами. Может быть внутренние проблемы...

В любом случае проплешины, самоощип и обвальная линька -- это не нормально. Это звоночки, что что-то не так.

Неактивен

 

#29 2019-06-28 18:53:26

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона теряет оперение

WeRvoLLfa пишет:

Миктлансиуатль (нет, я не ударилась об клавиатуру, это божество!)...

big_smile  big_smile  big_smile

WeRvoLLfa пишет:

В любом случае проплешины, самоощип и обвальная линька -- это не нормально. Это звоночки, что что-то не так.

Совершенно поддерживаю. Так и есть.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#30 2019-07-01 12:57:59

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Ворона теряет оперение

WeRvoLLfa пишет:

Виктор АФ, погодите. Посмотрите на мое фото, пожалуйста. Видите белые перья? -- Вот прямой показатель проблемы у нас, имхо. Изначально там были черные перья. Но с ними что-то не так, на том куске растет исключительно белое, ужасно хрупкое и ломкое перо. Оно все время обламывается, птица его выдирает, опять растет белое, ни к чему не годное перо, высасывая из организма ресурсы.
Вы видели ворон-первогодок с депигментацией пера? На фоне рахита, недостатка макро-микроэлементов, витаминов? Ну наверняка видели, если наблюдаете за птичками. Я часто вижу коренных городских таких, кто выкармливается родителями всякой дрянью... Ну и Кусенька у меня такой... Так вот белое перо у Сольвейг примерно такое же. Поэтому я и считаю, что наша проблема в нем.

Не нужно ампутировать ломанное крыло, если оно не приносит птице дискомфорта. У нас прилично таких птиц: грач Ярило, вороны Морриган, Хель, Миктлансиуатль (нет, я не ударилась об клавиатуру, это божество!)...
У них все отлично и никаких проблем с линьками.
А у Котэнгу, как и у Сольвейг, тоже есть не удаленный обломок, и... Он не доставляет ей никаких проблем и неудобств! Хотя там очень похожая штука.
Так что не спешите...
Проанализируйте. Точно ли перо валится? Или птица сама его дерет? Если дерет -- это почти наверняка дискомфорт и боли, и совсем не факт, что проблема в крыле. Сделайте качественный рентген, пообщайтесь со специалистами. Может быть внутренние проблемы...

В любом случае проплешины, самоощип и обвальная линька -- это не нормально. Это звоночки, что что-то не так.

Спасибо за подробный ответ. Перо в основном дерёт сама, но на голове то тоже появилась плешь - значит и так и так теряет. В общем то - понятно, спасибо!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.208 seconds, 8 queries executed ]