Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-09-02 10:21:50

Динь-Динь
гость клуба
Откуда: Пролетарск, Рост обл
Зарегистрирован: 2016-08-26
Сообщений: 62
Профиль

Консультация по выращиванию щегленка

Добрый день, уважаемые форумчане и знатоки птиц, орнитологи!!!! Очень нуждаюсь в консультации по выращиванию щегленка. Я вообще ничего не соображаю в птицах))) не знаю, что и как правильно делать, переживаю, что сделаю что нибудь не так и это повредит птенчику. 19 августа в 16 час вечера, во дворе дома нашли птенца щегленка, который выпал из гнезда, во дворе живут щеглы. До 21 часа ждали, что его покормят, но родители прилетали, но к нему не подлетали, мы его спадали на дерево. Но вокруг полно кошек. Гнездо искали, но нашли через 3 дня, оно расположено было очень высоко. Никак не забраться и вернуть птенца. Взяли домой. Кормить стала мешанкой через каждый час из шприца. С 23 августа начал летать. С 27 августа перевела на 4 раза в день шприц, остальное время канареечная смесь и мешанка рассыпчатая. Вода всегда есть. Проблема: не умеет пить воду, пьёт из пипетки. Клюёт смесь плохо, мешанку рассыпчатую вообще не клюёт. Ждёт меня когда я приду и его покормлю. Когда видит меня.... Орет ))) просит кушать))) помогите советом!!!!прилагаю фото первые два, когда мы его нашли, и остальные фото сейчас. Ещё у него почему то вокруг шеи нет перьев ? Фото попозже покажу. А ещё вопросик ему купален нужно какую то? Песок нужен ? Подскажите пожалуйста, что мне необходимо для его содержания! Мы его очень полюбили, назвали Иннокентием!) вот ещё фото приложу его родителей, видела.


Вложения
  • image.jpeg

Неактивен

 

#2 2016-09-02 10:57:53

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Консультация по выращиванию щегленка

Динь-Динь
укажите город и выложите фото птицы на данный момент.
бассейн нужен, песок тоже, а лучше купить ракушняк в зоомагазине, в нем и песок и ракушки и мелкие камушки.
птицу надо было выкармливать насекомыми и постепенно вводить семена и зерна. обязательно соблюдение длины светового дня и солнечные ванны, без стекла. вы решили его оставить на совсем?


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#3 2016-09-02 16:38:18

Динь-Динь
гость клуба
Откуда: Пролетарск, Рост обл
Зарегистрирован: 2016-08-26
Сообщений: 62
Профиль

Re: Консультация по выращиванию щегленка

gorigor пишет:

Динь-Динь
укажите город и выложите фото птицы на данный момент.
бассейн нужен, песок тоже, а лучше купить ракушняк в зоомагазине, в нем и песок и ракушки и мелкие камушки.
птицу надо было выкармливать насекомыми и постепенно вводить семена и зерна. обязательно соблюдение длины светового дня и солнечные ванны, без стекла. вы решили его оставить на совсем?

Ростовская область, г. Пролетарск. Зоомагазинов у нас нет. Купили мне смесь Рио для канареек. ввожу.
Вот фото мы его нашли.
Потом 2 фото спустя 2 дня.
Потом фото 3 дня назад  - 2 фото
Сегодня вечером (слово не существует) выложу.

Добавлено спустя   2 минуты  56 секунд:

gorigor пишет:

Динь-Динь
укажите город и выложите фото птицы на данный момент.
бассейн нужен, песок тоже, а лучше купить ракушняк в зоомагазине, в нем и песок и ракушки и мелкие камушки.
птицу надо было выкармливать насекомыми и постепенно вводить семена и зерна. обязательно соблюдение длины светового дня и солнечные ванны, без стекла. вы решили его оставить на совсем?

А как выглядит бассейн, можно фото? Оставить конечно хотелось бы его, Я думала, что его выпустить уже нельзя. Он же не знает как себе еду добывать? Если я его выпущу, он не умрет?


Вложения
  • image-02-09-16-16-30.jpeg
  • image-02-09-16-16-30-2.jpeg
  • image-02-09-16-16-30-3.jpeg
  • image-02-09-16-16-30-5.jpeg
  • image-02-09-16-16-30-7.jpeg

Неактивен

 

#4 2016-09-02 18:55:39

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Консультация по выращиванию щегленка

Динь-Динь
конечно такую маленькую птицу следовало кормить насекомыми, ей для формирования нужен животный белок, теперь могут возникнуть проблемы с оперением, линькой, хоть иногда давайте ему насекомых, мух ловите, пауков и тд.
бассейн, небольшая мисочка, воды, по началу, много не наливайте, а там посмотрите, если птица освоится и будет нормально купаться, при надобности количество увеличите.
читал, что маленьких щеглов, можно подсаживать к другим щеглам имеющим потомство такого же возраста, они, как правило, принимают чужаков, но если вы решили оставить, тогда вам это ни к чему.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#5 2016-09-02 19:52:40

Динь-Динь
гость клуба
Откуда: Пролетарск, Рост обл
Зарегистрирован: 2016-08-26
Сообщений: 62
Профиль

Re: Консультация по выращиванию щегленка

gorigor пишет:

Динь-Динь
конечно такую маленькую птицу следовало кормить насекомыми, ей для формирования нужен животный белок, теперь могут возникнуть проблемы с оперением, линькой, хоть иногда давайте ему насекомых, мух ловите, пауков и тд.
бассейн, небольшая мисочка, воды, по началу, много не наливайте, а там посмотрите, если птица освоится и будет нормально купаться, при надобности количество увеличите.
читал, что маленьких щеглов, можно подсаживать к другим щеглам имеющим потомство такого же возраста, они, как правило, принимают чужаков, но если вы решили оставить, тогда вам это ни к чему.

Я ему давала червячков из яблок, по 2 шт в день. Опарыша 2 всего давала. У меня ещё есть опарыш, скажите ему можно их есть? Или где можно купить или заказать Яйца муравьев?

Добавлено спустя   2 минуты  49 секунд:

Динь-Динь пишет:

gorigor пишет:

Динь-Динь
конечно такую маленькую птицу следовало кормить насекомыми, ей для формирования нужен животный белок, теперь могут возникнуть проблемы с оперением, линькой, хоть иногда давайте ему насекомых, мух ловите, пауков и тд.
бассейн, небольшая мисочка, воды, по началу, много не наливайте, а там посмотрите, если птица освоится и будет нормально купаться, при надобности количество увеличите.
читал, что маленьких щеглов, можно подсаживать к другим щеглам имеющим потомство такого же возраста, они, как правило, принимают чужаков, но если вы решили оставить, тогда вам это ни к чему.

Я очень благодарна вам за советы!!!! И консультации!!! Я ему давала червячков из яблок, по 2 шт в день. Опарыша 2 всего давала. У меня ещё есть опарыш, скажите ему можно их есть? Или где можно купить или заказать Яйца муравьев?

Завтра поеду в ростов, что ему там нужно купить? Купалку, ракушечник, канареечную смесь какой фирмы? Или может ещё что нужно подскажите?  А как его научить пить воду и почаще клевать зёрнышки?

Неактивен

 

#6 2016-09-02 20:59:02

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Консультация по выращиванию щегленка

Динь-Динь пишет:

У меня ещё есть опарыш, скажите ему можно их есть? Или где можно купить или заказать Яйца муравьев?

опарышей, для такой крохи, лучше окуклить, потом давать. а найти муравейник и осторожно накопать вы не можете?

Динь-Динь пишет:

Купалку, ракушечник, канареечную смесь какой фирмы? Или может ещё что нужно подскажите?  А как его научить пить воду и почаще клевать зёрнышки?

на счет фирмы не подскажу, не владею информацией, спросите у продавца, попробуйте проростить смесь, на сайте найдите инструкцию, как это сделать, пить и клевать он, со временем, начнет сам, главное поилка и кормушка должны быть в одном и том же месте, не перевешиваться, можете от туда брать зернышки и предлагать ему, и воду капельками с пальца.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#7 2016-09-02 21:08:56

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Консультация по выращиванию щегленка

Динь-Динь пишет:

Завтра поеду в ростов, что ему там нужно купить?

Поспрашивайте зоофобаса, мучника. Малыши щеглов в природе вскармливаются тлей. Поэтому вашему не будет хватать в рационе животной пищи. Все это продается или в зоомагазинах, но чаще - по объявлению в интернете. Там же посмотрите, может кто продает трутневый расплод. С ним вообще удобно: достаете из морозилки сколько надо и кормите.
Мешанка должна быть правильная, состоящая из 10 компонентов, как здесь на сайте расписано Варданом.
По поводу того, что сам не ест, то наш (зяблик) стал есть на 35 день своей жизни. Их в природе еще долго кормят родители.
Яйца муравьев сейчас уже поздно искать в муравейниках. Но некоторые форумчане умудрились найти их в замороженном виде в продаже на сайтах. Попробуйте и вы - может тоже повезет.
Воды в купалку наливайте пока немного, сантиметра 1,5.

Неактивен

 

#8 2016-09-02 21:10:01

Динь-Динь
гость клуба
Откуда: Пролетарск, Рост обл
Зарегистрирован: 2016-08-26
Сообщений: 62
Профиль

Re: Консультация по выращиванию щегленка

Вот сегодняшние фото, после еды. Перья слипшиеся весь в еде, кормлю его из шприца, а он вертится и попадает еда на перья. И шея после еды голая кажется.


Вложения
  • image.jpeg
  • image.jpeg

Неактивен

 

#9 2016-09-02 21:21:12

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Консультация по выращиванию щегленка

Динь-Динь
красавчик, остатки еды надо удалять, осторожно, влажной губкой.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#10 2016-09-02 21:23:29

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Консультация по выращиванию щегленка

Динь-Динь пишет:

Вот сегодняшние фото, после еды.

Так у него еще зобик виден. Расти ему еще и расти до времени, когда сам начнет кушать.

Неактивен

 

#11 2016-09-02 21:36:14

Динь-Динь
гость клуба
Откуда: Пролетарск, Рост обл
Зарегистрирован: 2016-08-26
Сообщений: 62
Профиль

Re: Консультация по выращиванию щегленка

Наталья Рысь пишет:

Динь-Динь пишет:

Завтра поеду в ростов, что ему там нужно купить?

Поспрашивайте зоофобаса, мучника. Малыши щеглов в природе вскармливаются тлей. Поэтому вашему не будет хватать в рационе животной пищи. Все это продается или в зоомагазинах, но чаще - по объявлению в интернете. Там же посмотрите, может кто продает трутневый расплод. С ним вообще удобно: достаете из морозилки сколько надо и кормите.
Мешанка должна быть правильная, состоящая из 10 компонентов, как здесь на сайте расписано Варданом.
По поводу того, что сам не ест, то наш (зяблик) стал есть на 35 день своей жизни. Их в природе еще долго кормят родители.
Яйца муравьев сейчас уже поздно искать в муравейниках. Но некоторые форумчане умудрились найти их в замороженном виде в продаже на сайтах. Попробуйте и вы - может тоже повезет.
Воды в купалку наливайте пока немного, сантиметра 1,5.

Спасибо большое!!!! Я Вам очень очень благодарна!!!)))

Добавлено спустя   3 минуты  33 секунды:
Скажите тогда а 3-4 раза в день я его кормлю - этого достаточно? Или чаше нужно?

Неактивен

 

#12 2016-09-02 21:47:32

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Консультация по выращиванию щегленка

Конечно, желательно как можно чаще.

Неактивен

 

#13 2016-09-02 23:41:15

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Консультация по выращиванию щегленка

Малыш хорошенький и растёт потихоньку .  big_smile
Мы в таком возрасте Пусяшку нашли  smile  . Прикольно было . Кормили мешанкой да мучником . Вырастили же .
Кормить каждый час и по требованию . Пить сам начнёт , не переживайте . Опарыша выдавливать надо , мы замучились . Проще тогда уж мучником и зофобасом , да и мушками .
Я бы сама бы хотела получить инструкцию по окукливанию опарыша , т.к. в нашем доме появился замечательный сосед !  tongue   
Песок можно простой донской ( только промыть и прокалить в духовке , дезинфекция , так сказать )  и натирать на мелкой тёрке поверху сепию (птичий камень) , в зоомагазине есть .
Просторное блюдечко-мисочку с бортиком 2-3см и холоднючей водички туда . Сам поймёт и залезет , а сначала пить будет из неё . Воду менять ежедневно и после каждого купания .
Да , и ещё , из клетки уберите нижнюю решётку . Ни к чему она , песочек надо .
Остатки еды с мордочки мокрой ватной палочкой убирайте .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#14 2016-09-03 07:08:47

Динь-Динь
гость клуба
Откуда: Пролетарск, Рост обл
Зарегистрирован: 2016-08-26
Сообщений: 62
Профиль

Re: Консультация по выращиванию щегленка

Зябочка Пуся пишет:

Малыш хорошенький и растёт потихоньку .  big_smile
Мы в таком возрасте Пусяшку нашли  smile  . Прикольно было . Кормили мешанкой да мучником . Вырастили же .
Кормить каждый час и по требованию . Пить сам начнёт , не переживайте . Опарыша выдавливать надо , мы замучились . Проще тогда уж мучником и зофобасом , да и мушками .
Я бы сама бы хотела получить инструкцию по окукливанию опарыша , т.к. в нашем доме появился замечательный сосед !  tongue   
Песок можно простой донской ( только промыть и прокалить в духовке , дезинфекция , так сказать )  и натирать на мелкой тёрке поверху сепию (птичий камень) , в зоомагазине есть .
Просторное блюдечко-мисочку с бортиком 2-3см и холоднючей водички туда . Сам поймёт и залезет , а сначала пить будет из неё . Воду менять ежедневно и после каждого купания .
Да , и ещё , из клетки уберите нижнюю решётку . Ни к чему она , песочек надо .
Остатки еды с мордочки мокрой ватной палочкой убирайте .

Спасибо огромное за помощь!!!

Неактивен

 

#15 2016-09-03 10:18:43

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Консультация по выращиванию щегленка

Динь-Динь
такого маленького надо кормить каждый час, полтора, иначе будет недоедать.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#16 2016-09-04 17:38:11

Динь-Динь
гость клуба
Откуда: Пролетарск, Рост обл
Зарегистрирован: 2016-08-26
Сообщений: 62
Профиль

Re: Консультация по выращиванию щегленка

gorigor пишет:

Динь-Динь
такого маленького надо кормить каждый час, полтора, иначе будет недоедать.

Вот купила корм для щеглов. Состав:
Смесь составлена для щеглов, зябликов, снегирей, зеленушек и гибридов.

Содержит 12 различных ингредиентов, имеющих такую же питательную ценность, как и в природе. Добавление 10% испанского артишока вместе с 5% периллы делают эту смесь наилучшим продуктом, который можно найти на рынке кормов.

Состав: канареечник, чертополох 10%, конопля, очищенный овес, лен, морковь, перилла 5%, мак, цикорий, анис, нигер.

Птицам очень нравятся эти семена, но они редко могут найти их в природе, что делает данную смесь весьма желанной для птиц.

Страна-производитель: Италия.

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
Фиори для щеглов.

Неактивен

 

#17 2016-09-04 17:54:27

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Консультация по выращиванию щегленка

Это-хорошая смесь, но для взрослых щеглов. А ваш пока еще маленький. И кормить его надо как птенца. Удалось вам купить кормовых насекомых?

Неактивен

 

#18 2016-09-04 20:59:24

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Консультация по выращиванию щегленка

Динь-Динь
я тоже за насекомых, для малыша важен белок, смесь можете тоже поставить, может будет понемногу подклевывать.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#19 2016-09-04 21:57:51

Динь-Динь
гость клуба
Откуда: Пролетарск, Рост обл
Зарегистрирован: 2016-08-26
Сообщений: 62
Профиль

Re: Консультация по выращиванию щегленка

Нет насекомых не нашла((( что посоветуете тогда? Есть только опарыш. В яблоках могу поискать червячков. А ему можно уже зелень давать? И какую? Что ещё можно из насекомых давать что я сама смогу добыть? Если есть сайты где можно заказать насекомых, скиньте ссылочки пожалуйста!!! Заранее всем всем очень благодарна!!!! И вообще всем спасибо за советы!!! Это для меня очень ценно!!!

Неактивен

 

#20 2016-09-05 01:13:13

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Консультация по выращиванию щегленка

На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых
Тогда попробуйте это метод . Для Вашего малыша ОЧЕНЬ важно в рационе насекомые .
Яблочных зверей выковыривайте .  smile  И опарыш окуклите , прада , я и сама не знаю технологии .  hmm


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#21 2016-09-05 09:09:08

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Консультация по выращиванию щегленка

Динь-Динь пишет:

Есть только опарыш.

я выводил окукливал таким способом, банка 3л, на дно насыпал геркулес, где-то 2-3см, очистки от яблока - шкурка, высыпал опарыша, горлышко марлей накрыл, под резинку и поставил в темное место - кладовка, дальше вашего вмешательства не надо, только проверяйте когда опарыш окуклится, обычно через неделю примерно. если нужны мухи, ждете пока куколки созреют, это еще примерно неделя полторы.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#22 2016-09-06 22:12:43

Динь-Динь
гость клуба
Откуда: Пролетарск, Рост обл
Зарегистрирован: 2016-08-26
Сообщений: 62
Профиль

Re: Консультация по выращиванию щегленка

gorigor пишет:

Динь-Динь пишет:

Есть только опарыш.

я выводил окукливал таким способом, банка 3л, на дно насыпал геркулес, где-то 2-3см, очистки от яблока - шкурка, высыпал опарыша, горлышко марлей накрыл, под резинку и поставил в темное место - кладовка, дальше вашего вмешательства не надо, только проверяйте когда опарыш окуклится, обычно через неделю примерно. если нужны мухи, ждете пока куколки созреют, это еще примерно неделя полторы.

Спасибо огромное!!!! Буду учиться)) а когда созреют, мухами кормить?? Или куколками? Сколько шт в день?

Неактивен

 

#23 2016-09-07 08:56:56

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Консультация по выращиванию щегленка

Динь-Динь пишет:

а когда созреют, мухами кормить?? Или куколками? Сколько шт в день?

можно куколками, можно и мухами, для разнообразия, доставать мух так - банку в холодильник минут на 30, они станут сонными, берете сколько надо, остальных опять в тепло. можете давать сколько съест, перекормить не получится smile


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#24 2016-09-08 10:36:44

Динь-Динь
гость клуба
Откуда: Пролетарск, Рост обл
Зарегистрирован: 2016-08-26
Сообщений: 62
Профиль

Re: Консультация по выращиванию щегленка

Спасибо большое!!!)))

Неактивен

 

#25 2016-09-08 22:47:40

Динь-Динь
гость клуба
Откуда: Пролетарск, Рост обл
Зарегистрирован: 2016-08-26
Сообщений: 62
Профиль

Re: Консультация по выращиванию щегленка

Подскажите, хочу купить новую клетку щеглу, побольше. Выбор пал на эту)) такая подойдёт?


Вложения
  • image.jpeg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.102 seconds, 8 queries executed ]