Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-04-27 14:10:55

spendruleziya
гость клуба
Откуда: Дзержинск, Нижобл.
Зарегистрирован: 2017-04-27
Сообщений: 121
Профиль

Нужен совет по вольной снегурочке.

Добрый день всем!
Прошу совета, как поступить. Ситуация такова.
Ко мне на открытую форточку прилетает самочка снегиря. Ест семечки из коробочки, приклеенной на раму.
Изначально летала стайка снегирей, 3-4 самца и 2 самочки. Как закончился последний снегопад в апреле, все снегири улетели в ближайший лес за нашим домом, а эта снегурка осталась.
Я не понимала по какой причине. Вроде полёт нормальный, прилетает, по форточке поскачет, несколько раз издаёт их снегириный стон (позывку), поест и целенаправленно улетает в сторону леса.
Правда если  приходится сидеть, ждать пока я прикреплю коробочку с сёмками (она не всегда на раме – голуби донимают), то садясь, она сразу нахохливается и сидит шариком.
Птица не пуглива. От слова совсем. Если она сидит на форточке, я могу медленно подойти, чтобы приклеить кормушку (она на кусочек двустороннего скотча клеится), она не улетает, сидит сантиметрах в 20-30 от моей руки.
Два раза она оказывалась в комнате – первый раз сама залетела, тк прилетела кушать, а я не ставила кормушку, решила наконец отвадить её – тепло на улице ведь и корма полно, а семечками вредно питаться постоянно. Второй раз её сильно напугал голубь, залетевший на балкон.
Оба раза я, поймав её, спешила выпустить, не разглядывала особо, чтоб долго в руках не держать.
Ещё поначалу казалось что-то не так у ней с одной лапочкой – иногда она её поджимала, и видно было, что на бортике коробочки ей сидеть неудобно, неустойчиво – она внутрь залезала, как в гнёздышко, но сейчас вроде бы всё наладилось – сегодня на борту сидела оба раза, что прилетала..
Она даже как-то ночевать осталась в коробочке, это примерно в понедельник было. Сидела, тяжело дышала в коробочке как в гнезде, я думала до утра не доживёт, но нет, утром она бодренькая была, поела, улетела в сторону леса.
Вчера не выставляла кормушку весь день – она прилетала на ближайшее дерево, сидела-ждала, потом улетела на кормушку на соседнем балконе.
А сегодня я не выдержала, снова дала ей семечек и решила её (слово не существует) Дело в том, что у неё на голове с одной стороны топорщатся пёрышки, словно мокрые, но так как она обычно поворачивается ко мне задом или другим боком, разглядеть, что там такое не получалось. (слово не существует) против света, вообще сперва показалось, глаза нет и пол-башки разворочано. 
Потом разглядела, что когда головой вертит, вроде бы глазик поблёскивает с мокрой стороны. То же и на фото, наконец удалось поймать – как смогла увеличила. Правда, неизвестно в каком состоянии там всё.
В общем, не всё в порядке с птичкою.

И, соответственно нужен совет, как лучше поступить:

Полагаю, не стоит пытаться поймать её, чтобы вылечить (если там есть, что лечить).
Тем более совсем не уверена, что у нас в Дзержинске найдётся доктор по мелким птицам.
В конце-концов,  птичка дикая (хотя и не вполне), летает нормально и особо несчастной, вроде бы себя не чувствует. Может сама восстановится?

Но тогда возникает следующий вопрос:
- нужно ли категорически перестать её подкармливать вредными семечками, чтоб она улетела-таки в лес (ох, она упорная!), на вольные хлеба, среди которых, наверняка есть что-нибудь лекарственное, или же кормить, чтобы поддержать её силы (она прилетает 3-4 раза в день,  не надолго)?


Вложения
  • P4270026-9-2-2.jpg
  • P4270064-9-2-2.jpg

Улыбайся... завтра будет хуже.

Неактивен

 

#2 2017-04-27 14:14:17

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Нужен совет по вольной снегурочке.

spendruleziya
большая вероятность, что это птица жила у человека, была выпущена или удрала... В любом случае лучше кормить и дать ей набраться сил, а там она сама разберется как ей лучше быть, а вдруг у вас останется.... но к рукам не приручайте....

Добавлено спустя   3 минуты  3 секунды:
у меня снегири кушали канареечный корм, грецкие орехи, вар. яичный желток, яблочко сладкое, разнотравье бурьянов, мелкие семечки черные, (сырые), калину, рябину, падован(для насекомоядных), потом я их выпустила....улетели....


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#3 2017-04-27 14:22:01

spendruleziya
гость клуба
Откуда: Дзержинск, Нижобл.
Зарегистрирован: 2017-04-27
Сообщений: 121
Профиль

Re: Нужен совет по вольной снегурочке.

Сорока-Белобока пишет:

spendruleziya
большая вероятность, что это птица жила у человека, была выпущена или удрала... В любом случае лучше кормить и дать ей набраться сил, а там она сама разберется как ей лучше быть, а вдруг у вас останется.... но к рукам не приручайте....

Благодарю за столь оперативный ответ!
А семечки-то нормально ей сейчас, ну не очень то много она их за раз съедает, конечно, но может что-то ещё добавить... честно говоря, только семя льна приходит на ум, из того, что снегирям годится и что доступно. Ягод в округе уже нигде не видно.

Добавлено спустя   1 минуту  49 секунд:
Ясно, прочла уже добавку к Вашему сообщению насчёт питания - спасибо!

Добавлено спустя   3 минуты  51 секунду:
Да, тут обычно ещё про помёт спрашивают, так он у ней вроде бы нормальный, более-менее. С виду напоминающий яичницу, с тёмной колбаской вместо желтка.  Временами *белок* был с розоватым оттенком, но не в цвет крови, а в свекольный. Видимо из-за корма, поедаемого в лесу.
Вот, это она мне анализ сдала на окно.


Вложения
  • P4270020-9-2-2.jpg

Улыбайся... завтра будет хуже.

Неактивен

 

#4 2017-04-27 14:50:37

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Нужен совет по вольной снегурочке.

вроде ничего плохого, можете добавить в зернышки пробиотик линекс или бифидум бактерин, перемешайте с кормом немножко, пол капсулы....


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#5 2017-04-27 15:39:11

spendruleziya
гость клуба
Откуда: Дзержинск, Нижобл.
Зарегистрирован: 2017-04-27
Сообщений: 121
Профиль

Re: Нужен совет по вольной снегурочке.

Поняла, сделаю, спасибо!


Улыбайся... завтра будет хуже.

Неактивен

 

#6 2017-04-27 19:42:29

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Нужен совет по вольной снегурочке.

Я осветлила фото, мне кажется глаз как припухший у нее, выглядит не очень...


Вложения
  • P4270064-9-2-2.jpg

Неактивен

 

#7 2017-04-27 20:14:46

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Нужен совет по вольной снегурочке.

плохо видно...


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#8 2017-04-27 20:43:24

spendruleziya
гость клуба
Откуда: Дзержинск, Нижобл.
Зарегистрирован: 2017-04-27
Сообщений: 121
Профиль

Re: Нужен совет по вольной снегурочке.

Да, картинка фиговая, но это лучшее, что удалось сделать.
Как уже писала, мне сперва показалось, что глаз отсутствует вовсе  - пёрышки все всклокочены и как мокрые, его не видно было. Затем удалось установить, что глаз на месте - поблёскивает при повороте головы, а уж в каком состоянии...
Но вообще, дезориентации какой-то, погрешностей полета, у неё не наблюдается и смотрит как здоровая птица, в смысле не поворачивая голову одним боком к окружающему миру. На меня она одной и той же стороной глядит чисто в силу того, что на кормушку по другому не сядешь - места для посадки нет с другого её конца.
Завтра, если она ещё прилетит, попробую по-другому разместить кормушку и ещё (слово не существует) может получится прояснить ситуацию.
Сегодня она последний раз прилетала около 16.00. Была бодрее обычного и даже весьма пуглива - перелетела на дерево, когда я клеила коробочку с семечками на форточку.

PS: купила бифидум бактерин, завтра применю
PPS: а может ей того... антибиотиков каких-нибудь дать в корм, чтобы воспаление прошло на глазу? Или дистанционно это не лечится, ловить придётся пытаться?


Улыбайся... завтра будет хуже.

Неактивен

 

#9 2017-04-27 20:53:59

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Нужен совет по вольной снегурочке.

А я думаю, птица больна и прилетает к Вам за помощью. Эти мелкие птички на вид бодрячки, но при этом могут быть тяжело больны. Я бы забрала ее и понаблюдала бы за ней, и при необходимости, подлечила.

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:
Антибиотики не даются время от времени, в корм. Даются только при необходимости после точного расчета дозировки и определенным курсом.

Неактивен

 

#10 2017-04-27 21:05:03

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Нужен совет по вольной снегурочке.

Наталья Рысь
позиция верная...., но а вдруг у нее птенцы? ее нужно хорошо подкармливать, не только семечками, не знаю, что и посоветовать.... Может у Владимира спросить...
Могла на веточку наткнуться, или кто то чуть не словил(очень похоже)....


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#11 2017-04-28 10:09:35

spendruleziya
гость клуба
Откуда: Дзержинск, Нижобл.
Зарегистрирован: 2017-04-27
Сообщений: 121
Профиль

Re: Нужен совет по вольной снегурочке.

Наталья Рысь, Вы оказались правы - всё хуже, чем хотелось надеяться.
Сегодня утром снегурка прилетела позже обычного, в половине девятого. Я, как и планировала, переместила кормушку к другому краю форточки, чтобы иметь возможность (слово не существует) больной глаз.
Выяснилось, что глаз действительно есть, но между ним и клювом опухоль. Собственно это видно на картинках, которые удалось сделать. На одной их них припухлость показана красной стрелочкой.

И ещё одна штука... она с клюва какие-то сопли счищала. Откуда они взялись просмотрела, фотиком занимаясь, но по консистенции именно как сопли тянутся. На одной из картинок видно, висящих на бортике коробочки (красная стрелка)


Вложения
  • вид сверху.jpg
  • глаз и сопли.jpg
  • глаз-3.jpg
  • глаз-4.jpg
  • глаз-5.jpg
  • опухоль.jpg
  • опухоль-2.jpg
  • опухоль - 3.jpg
  • опухоль-4.jpg

Улыбайся... завтра будет хуже.

Неактивен

 

#12 2017-04-28 10:23:51

spendruleziya
гость клуба
Откуда: Дзержинск, Нижобл.
Зарегистрирован: 2017-04-27
Сообщений: 121
Профиль

Re: Нужен совет по вольной снегурочке.

Сорока-Белобока пишет:

Наталья Рысь
позиция верная...., но а вдруг у нее птенцы? ее нужно хорошо подкармливать, не только семечками, не знаю, что и посоветовать....

Вот, меня тоже этот момент смущает, уж больно целенаправленно она прилетает, поест, и летит снова в сторону леса.
И, даже если допустить что ей очень плохо (выглядит точно жутковато), то всё равно она не зависает подолгу ни у меня на балконе, ни на окрестных деревьях, а сразу после еды улетает в лес.

И да, даже если отловить птаху, я не уверена, что смогу вылечить её (


Улыбайся... завтра будет хуже.

Неактивен

 

#13 2017-04-28 10:28:58

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Нужен совет по вольной снегурочке.

Сорока-Белобока пишет:

но а вдруг у нее птенцы?

Птенцов у нее нет, но гнездовой период уже начался.
В Ленинградской области, например, самая раняя первая кладка у снегирей отмечена 28-29 апреля.
В этом году поздняя весна, но все-таки, гнездостроение уже, по всей видимости идет, гормональный механизм у самочки запущен.

Неактивен

 

#14 2017-04-28 10:33:47

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Нужен совет по вольной снегурочке.

Ольга14
так что же делать? Наверное было бы лучше подлечить ее, все равно пропадет, если этого не сделать... Нужно тогда к спецам по синичкам... Порекомендуйте пожалуйста, время идет и ей я так понимаю все хуже и хуже.... sad

Добавлено спустя   2 минуты  57 секунд:
http://ptic.ru/forum/message_send.php?id=5726

Добавлено спустя   3 минуты  59 секунд:
Капитошке можно написать.... нужно. cool

Добавлено спустя   5 минут  5 секунд:
Оля14, а Вы что порекомендуете?


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#15 2017-04-28 10:39:11

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Нужен совет по вольной снегурочке.

Наверное, надо открыть тему в ветконсультации, фото там выложить, пусть спецы скажут, насколько положение серьезно.
spendruleziya
А она всегда одна летает?
Самца нигде рядом не видно?

Неактивен

 

#16 2017-04-28 10:40:10

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Нужен совет по вольной снегурочке.

spendruleziya
На мой взгляд, у снегурочки флегмона с поражением органов дыхания и глазницы. Не знаю, как это правильно у птиц называется..., я педиатр. Это нужно срочно лечить. Так как очень быстро гной может проникнуть в область мозговых оболочек и все. Нужно птицу отлавливать. Если решитесь, распишу вам дозировку на ее вес и более подробно как ее держать. У меня был похожий синиц.

Неактивен

 

#17 2017-04-28 11:39:31

spendruleziya
гость клуба
Откуда: Дзержинск, Нижобл.
Зарегистрирован: 2017-04-27
Сообщений: 121
Профиль

Re: Нужен совет по вольной снегурочке.

Ольга14 пишет:

Наверное, надо открыть тему в ветконсультации, фото там выложить, пусть спецы скажут, насколько положение серьезно.
spendruleziya
А она всегда одна летает?
Самца нигде рядом не видно?

Да, она всегда одна. Сначала, после того, как самцы перестали прилетать (их самки всё равно не пускали к семечкам), самок было две. Но вот эта выжила вторую и та тоже летать перестала.
Тему в ветконсультации сейчас открою.

Наталья Рысь пишет:

spendruleziya
На мой взгляд, у снегурочки флегмона с поражением органов дыхания и глазницы. Не знаю, как это правильно у птиц называется..., я педиатр. Это нужно срочно лечить. Так как очень быстро гной может проникнуть в область мозговых оболочек и все. Нужно птицу отлавливать. Если решитесь, распишу вам дозировку на ее вес и более подробно как ее держать. У меня был похожий синиц.

Попробую отловить, пока не знаю как... это ведь когда не надо, оно само в руки идёт, а когда надо... Ладно, если поймаю - отпишусь, чтобы разгребать проблемы по мере их  создания.

Сорока-Белобока пишет:

Капитошке можно написать.... нужно. cool

Напишу, если удастся поймать, пока-то не о чем спрашивать(

Спасибо всем за участие!


Улыбайся... завтра будет хуже.

Неактивен

 

#18 2017-04-28 14:10:49

spendruleziya
гость клуба
Откуда: Дзержинск, Нижобл.
Зарегистрирован: 2017-04-27
Сообщений: 121
Профиль

Re: Нужен совет по вольной снегурочке.

Поймала!!! Только сомнения одолевают, смогу ли помочь ей? Надо куда-то определить её...

Наталья Рысь, напишите, пожалуйста, что с ней делать теперь, на ветеринарном не ответили пока


Улыбайся... завтра будет хуже.

Неактивен

 

#19 2017-04-28 14:19:06

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Нужен совет по вольной снегурочке.

Сейчас. Перерывчик будет в работе, посчитаю.

Неактивен

 

#20 2017-04-28 14:34:33

spendruleziya
гость клуба
Откуда: Дзержинск, Нижобл.
Зарегистрирован: 2017-04-27
Сообщений: 121
Профиль

Re: Нужен совет по вольной снегурочке.

Значит вот.
Посадила в клетку из-под морской свинки - другой нет пока. И нет жёрдочек соответственно, но это сделаю.
Корм и воду налила в свинские-же мисочки, они по кр. мере устойчивые.
Да, вниз газетку постелила, сверху накрыла белой тряпочкой, но она и не трепыхается больно-то, даже когда миски ставила.
Голову пока не осматривала конкретно, но так-то по виду, не очень((
Да, насчёт веса - взвешивать не на чем, так, что нужно рассчитывать на средний вес снегиря, ну и небольшая она там внутри-то под перьями ((

Добавлено спустя   7 минут :
Топает внутри по газете, забирается по решетки (она как на грех горизонтальная), вылезти хочет.
Эх, великоваты промежутки у решетки, 2,5 см, на свинью же рассчитаны. Ну завтра будет птичья клетка, если дотянем до завтра.


Улыбайся... завтра будет хуже.

Неактивен

 

#21 2017-04-28 14:53:05

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Нужен совет по вольной снегурочке.

покупайте  то, что я Вам писала ....Хорошо, что поймали... smile


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#22 2017-04-28 14:59:44

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Нужен совет по вольной снегурочке.

spendruleziya
Хорошая тема по содержанию и питанию снегиря - Нашла снегиря, помогите советом
Будет время, почитайте, есть и по размерам клетки.
Песочек нужен для гастролитов, покупной или чистый, предварительно прокаленный.
Купалка.
Снегири любят, помимо канареечного корма, семена липы, клена, сирени, почки сирени.
В поилку не помешает немного морковного сока.
Удачи Вам со снегурочкой!

Неактивен

 

#23 2017-04-28 15:29:02

spendruleziya
гость клуба
Откуда: Дзержинск, Нижобл.
Зарегистрирован: 2017-04-27
Сообщений: 121
Профиль

Re: Нужен совет по вольной снегурочке.

А подскажите, пожалуйста, какой лучше канареечный корм купить - они же разные все, в смысле какой марки, лучше несколько, тк не знаю, что у нас продают.

PS Топочет по газете, не сидится ей ((

Ольга14 пишет:

Песочек нужен для гастролитов, покупной или чистый, предварительно прокаленный.
Купалка.
Снегири любят, помимо канареечного корма, семена липы, клена, сирени, почки сирени.
В поилку не помешает немного морковного сока.

песок спрошу в магазе, а купалку наверное рано. Как ей с глазом-то таким купаться, даже если полезет, вредно, наверное?
Семян набрать не знаю удастся ли, всё за зиму подъели уже - у нас снегирей вообще тут полно.

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:

Ольга14 пишет:

Удачи Вам со снегурочкой!

Ой, спасибо!!! Бум стараться, конечно, но уж не знаю...


Улыбайся... завтра будет хуже.

Неактивен

 

#24 2017-04-28 15:41:28

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Нужен совет по вольной снегурочке.

Посчитала.
1. Покупайте инфракрасную лампу и термометр. Устанавливайте над птицей лампу, термометр - на уровне птицы. Температура должна быть 27-29 градусов. Лампы эти взрывоопасные. Нужно предусмотреть защиту для птицы в виде сетки над клеткой.
2. Покупайте несколько поилок для птиц (3) и несмываемый маркер. Ваша задача - налить туда воды, перевернуть, сделать отметку маркером по уровню воды, шприцом забрать 10 мл, снова перевернуть, сделать вторую отметку маркером и научиться переводить количество убывшей воды в миллиметрах в  миллилитры. Это нужно для того, чтобы контролировать количество выпитой воды и лекарств.
3. Покупаете амоксиклав 375 (обычная аптека), гамавит, ветом (ветеринарная аптека). Ветом можно заменить на линекс, энтерожермину, бактисубтил или другой пробиотик.
Дозировка амоксиклава на сегодняшний день:
1 таблетка (250 мг по амоксиклаву) разводится в 18 мл воды. Дается по 1 капле 2 раза в день. 18 мл можно налить в поилку и убрать всю остальную воду. Подождать, пока птица выпьет 1 каплю, затем поилку убрать, до второго раза. Хранится сутки. Затем нужно разводить новую таблетку. Дозировку на следующий день скажу завтра, когда будет понятно, как птица реагирует на антибиотик. Курс 7-10 дней.

Дозировка ветома - 2 грамма на 100 мл воды. Эта поилка может стоять постоянно.

Дозировка гамавита. На 10 мл воды 0,25 мл гамавита. Отмеряется инсулиновым шприцом. Каждый раз шприцы нужно менять, чтобы не испортился гамавит и хранить его в холодильнике.
Это налить в третью поилку и давать пить в течение 2х часов, затем убирать.
4. Определить, сколько воды выпьет птица завтра до утра и затем до этого времени, чтобы выяснить суточный объем потребления воды.

Неактивен

 

#25 2017-04-28 15:49:46

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Нужен совет по вольной снегурочке.

Наташа, а в клюв давать не проще?
Мне кажется, Татьяна тут права - Как дать лекарство?, так дозировку точно не вычислишь, а это антибиотик все-таки...
А в глазик капли не нужны?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.146 seconds, 8 queries executed ]