Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-06-27 10:44:18

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Сохранить жизнь (о кормлении хищных птиц живыми животными)

Наверное нет в сообществах любителей птиц темы, вызывающей более ожесточённые споры, чем тема кормления плотоядных птиц. Есть люди, которые яростно настаивают, что кормить хищных птиц в неволе необходимо только живыми животными, и глумятся над своими "излишне сентиментальными" оппонентами, обвиняющими их в жестокости. Встречается, хоть и намного реже, и другая крайность: как-то раз ко мне обратился молодой человек с вороной-выкормышем с вопросом, почему ворона начала поедать кошачьи экскременты. В ходе беседы выяснилось, что парень, являясь убеждённым веганом, кормил воронёнка только растительной пищей. Я постаралась объяснить человеку, что вороне совершенно необходим животный белок, тем более в период роста организма, но следование своим убеждениям оказалось для человека важнее здравого смысла и он со мной распрощался, недовольный и обиженный. Я не видела фотографий его птицы, он отказался мне их прислать - думаю что состояние вороны было плачевным.

Обе эти крайности, по сути, две стороны одной медали: жестокости из-за личных убеждений.

Человек с вороной, придерживаясь правила не участвовать в причинении вреда другим животным, отказывался принять тот факт, что причиняет вред здоровью находившейся на его попечении птице, которая полностью от него зависела. А те, кто кормит хищников живыми животными, категорически не желают признать, что эти "кормовые животные" такие же чувствующие существа, как и те, кому они их скармливают. Что эти существа страдают. И что эти страдания ничем не оправданы. Их можно было бы избежать.

От разных людей в разные годы доводилось слышать:"Мыши (куры, коровы, хомячки и т.д.) - они ведь созданы для того, чтобы их кто-то съел". - "Мыши такие противные, я не понимаю, как их может быть кому-то жалко". - "Я мышей как живых существ вообще не воспринимаю".

Как-то раз дама-фермер рассказала случай, когда её работник никак не мог убить телёнка. Бил молотком телёнку по затылку, тот падал, но снова и снова вставал, из носа пошла кровь. Когда я рассказала этой женщине о Тэмпл Грандин, всемирно известном учёном, которая посвятила свою жизнь защите животных от жестокого обращения, изобрела и внедрила системы, чтобы коровы на животноводческих фермах как можно меньше страдали, дама сказала, что всё это чушь - потому что коровы это всего лишь скот.

Когда человек в силу каких-то своих убеждений и верований воспринимает живых существ как не живых, как лишённые чувств предметы, он не может им сострадать. Я уже писала о том, что охотник может рыдать от горя над своей погибшей собакой, но ему ничуть не жаль подстреленных бьющихся в ужасных мучениях уток, зайцев, других "добытых"  животных, которые для него всего лишь - природный ресурс. Коровы - это всего лишь скот. Мыши - всего лишь корм.

Но дело в том, что как бы люди ко всем этим живым существам ни относились, как бы их ни воспринимали, есть объективная реальность. В которой все эти существа остаются чувствующими, эмоциональными, страдающими от боли, страха, отчаяния.
Если бы охотник мог хоть раз почувствовать то, что чувствует раненая им утка, к которой приближается его собака, весь этот ужас, боль, безысходность, он бы навсегда потерял удовольствие от охоты.

С животными, которых скармливают живьём хищникам, ситуация ещё хуже.

В природе животные имеют шансы от хищника спастись. Убежать, спрятаться, заранее позаботиться о своей безопасности. Коза, которую запускают в вольер к тигру, таких шансов практически не имеет - история с Тимуром и Амуром потому так всех и взбудоражила, что в замкнутом пространстве вдруг произошло чудо. Когда в террариум удава бросают морскую свинку, она обречена. Когда ястребов и соколов, взятых птенцами из гнёзд, любители соколиной охоты приучают убивать, жертв привязывают верёвкой, заранее калечат, вырывают когти и зубы, птицам заклеивают пластырем клювы. Когда мышь бросают в ванну, чтобы её поймала сова, эта мышь мечется в отчаянных попытках выбраться, в ужасе, её сердце колотится на пределе - она понимает, что погибает, и отчаянно ищет выход, которого нет.

В природе всё происходит иначе.
Если мышь бежит где-то в траве или под опавшей листвой, не слыша и не видя сову, она не успевает даже испугаться. Совы часто ловят мышей по звуку. Но даже если мышь видит сову, у неё всегда остаётся возможность совершить манёвр, скрыться, спастись.

В природе у хищников нет другой возможности добывать себе пропитание, кроме как охотиться. Но когда они оказываются в человеческом мире, их существование полностью зависит от людей.
Плотоядные животные должны получать такое питание, которое полностью будет удовлетворять потребности организма в нужных ему веществах. Хищники и падальщики - это такие виды, организмы которых не могут нормально функционировать без достаточного количества животного белка.

Нет абсолютно никакой пищевой разницы в том, каким образом живое существо превратилось в пищу для другого. Главное, чтобы питательных веществ, калорийности, нутриентов в еде хватало. Когда сова-мама насиживает кладку и выкармливает птенцов, её супруг приносит уже не живую еду и даже складывает про запас. Иногда пища, которой мама выкармливает совят, уже не первой свежести. Но совята растут - именно на такой пище, которая была уже доставлена им не живой. Они проходят на этом питании самый сложный период, когда организму требуется максимальное количество правильно сбалансированных питательных веществ и малейшие нарушения могут привести к проблемам со здоровьем.

Когда кто-то утверждает, что сову обязательно надо кормить живыми животными, что это нужно для её здоровья, это неправда.

А уж тем более когда утверждают, что убивать кого-то сове необходимо "для разгрузки психики".
Совята изначально не способны никого убивать и не чувствуют в этом никакой потребности.
И надобности в обучении охоте совёнка или кормления живыми животными совы-инвалида, которая не сможет вернуться в природу, нет абсолютно никакой.

Для совы, которая содержится в неволе, важен качественный рацион, комплекс необходимых для здоровья веществ. Это никоим образом не связано с убийством животных, к которому их вынуждают люди.

Ещё один вопрос, с которым мне довольно часто приходится сталкиваться:" А почему вы считаете, что если я сама убиваю мышей для совы, это плохо?"

Да, это плохо. Это плохо для самого человека.
Потому что когда человек перестаёт воспринимать кого-то как живое существо, перестаёт кого-то жалеть, его душа черствеет.
Нужно развивать в себе сострадание, а не бежать от него. Сострадание - сила человека, а не слабость.

Когда есть возможность получить питание для себя и для тех, кто от тебя зависит, никого не убивая - нужно пользоваться этой возможностью.
В магазинах и зоомагазинах можно купить самую разную еду для сов. Тех же мышей нам, например, привозили брикетами - излишки вивария.
Многие люди едят мясо. Но они при этом никого не убивают. Магазины заполнены мясом разных животных.
Чтобы съесть стейк, человеку не нужно самому убить корову.
Это сделал кто-то другой. Но ведь он - сделал это! Какой-то другой человек эту корову убил. Мир полон насилия, жестокости. Все эти войны, теракты... Мир полон мошенников, злых и жестоких людей.

Это не значит, что тебе надо становиться таким же.
Не нужно учиться убивать, если ты и те, кто от тебя зависит, могут выжить без этого.

Если у тебя есть возможность сохранить жизнь, лучше её сохранить, чем отнять.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#2 2017-06-27 16:38:43

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Сохранить жизнь (о кормлении хищных птиц живыми животными)

Единственная ситуация, не относящаяся к попыткам научить птицу охотиться, чтобы потом у неё был хотя бы небольшой шанс выжить после выпуска, в которой я признаю, что человек имеет право скармливать хищным птицам живых птиц и зверьков или самому убивать - если птица попала к нему неожиданно, и сразу не удалось найти мёртвую пищу. Сужу по нашему городу (Витебск) - перепёлки в продаже бывают, но полностью ощипанные и частично выпотрошенные, и они именно бывают, а не есть всегда. Замороженных грызунов надёжного источника не знаю (в пределах города). С цыплятами то же самое + вы сами писали, что как основа рациона они не подходят совам.
В подобной ситуации может встать вопрос - рискнуть и кормить магазинным мясом/потрохами(что вроде как может повредить хищнику) (я видел источники, в которых рассматривалось именно такое питание, а тушки - раз в неделю или реже, но это в основном были старые источники, в надёжности которых я не уверен), или купить живого зверька в зоомагазине на съедение ( что, конечно, жестоко). А есть, наверное, и ещё более глухие места, где мёртвый корм для хищника купить ещё сложнее, чем у нас.
И это основная причина, почему я не хотел бы содержать хищных птиц.

Кстати о вороне и кошачьем помёте - известно ли, у них был один и тот же хозяин, или она подбирала помёт на прогулке? Если один и тот же, он и кошку пытался сделать веганом (на мой взгляд, для кошки это тоже вредно, как и для вороны), или кошке давал мясную пищу, а вороне - нет (не разбирался? или степень нечестности?)?

Неактивен

 

#3 2017-08-04 15:10:02

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Сохранить жизнь (о кормлении хищных птиц живыми животными)

дима х пишет:

я признаю, что человек имеет право скармливать хищным птицам живых птиц и зверьков или самому убивать

дима х, ну так смотря какой "человек". Кто-то стреляет, а кто-то спасает. И каждый "имеет право". Оправдывать убийство живых птиц для скармливания хищным птицам  - как-то не по правилам данного форума.
Думаю, что  выход можно найти   даже  если

дима х пишет:

птица попала к нему неожиданно, и сразу не удалось найти мёртвую пищу


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2017-08-06 12:54:55

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Сохранить жизнь (о кормлении хищных птиц живыми животными)

смешно так про какашки кошачьи


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#5 2017-08-06 13:44:47

Сорока-Белобока
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-06-28
Сообщений: 3222
Профиль

Re: Сохранить жизнь (о кормлении хищных птиц живыми животными)

EG пишет:

смешно так про какашки кошачьи

...ну да конечно...., а вы хотели чтобы здесь привели более изощренный пример...?  Насилие безгранично...и примеров ОЧЕНЬ много.


Так хочется забыться
Просто тучей стать
И парить в небесах как свободная птица или дождиком стать
Землю всласть напитать и под натиском солнца тучей вновь обратиться
Не устану мечтать....
Лишь бы чем-то , но стать.... разорвав навсегда в нереальность границы
В кулаке воздух сжать и дышать им... дышать
Забывая, что жизнь эта мне... просто снится...
Так хочется забыться ...и душой летать...
Не важно где... лишь бы как птица...
                                                      Галина Хромова 20016 "Ни о чем..."

Неактивен

 

#6 2017-08-06 19:37:19

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Сохранить жизнь (о кормлении хищных птиц живыми животными)

Сорока-Белобока пишет:

EG пишет:

смешно так про какашки кошачьи

...ну да конечно...., а вы хотели чтобы здесь привели более изощренный пример...?  Насилие безгранично...и примеров ОЧЕНЬ много.

нет, не хотела %-)
с чего вы взяли?
я бы тоже хотела, чтобы мой Пух перешел с мяса и мышей на огурцы и пшеничные зародыши, но... пока этот мир жесток, лучшее - в будущем


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#7 2017-08-11 21:33:18

Рузи
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-11
Сообщений: 3
Профиль

Re: Сохранить жизнь (о кормлении хищных птиц живыми животными)

Добрый вечер! Я внимательно прочитала все, что было связано с выкармливанием птенцов. Меня особенно интересует тема связанная с птенцами грачей. Так уж случилось, как это бывает, нашла беспомощного птенца грача. 2 месяца выкармливала его по всем правилам. Но проблема в том, что он страшно кричит... От этого крика, возникла проблема с соседями. Вы знаете, что птенцы воспринимают, кормящих их людей, как своих родителей... Пожалуйста, скажите, может с возрастом это у него пройдет? Ему 4 месяца. А так же хотелось бы узнать, когда, обычно, молодые грачи начинают хорошо летать? Буду очень благодарна за ответ.

Неактивен

 

#8 2017-08-11 21:57:28

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Сохранить жизнь (о кормлении хищных птиц живыми животными)

Рузи, создайте отдельную тему. Опишите пооблему, условия содержания,  рацион, перенесенные травмы у птицы.
Мы все вместе про анализируем ситуацию и дадим советы, в этой теме продолжать не следует.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2017-09-13 15:40:19

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Сохранить жизнь (о кормлении хищных птиц живыми животными)

sfinks-59 пишет:

дима х пишет:

я признаю, что человек имеет право скармливать хищным птицам живых птиц и зверьков или самому убивать

дима х, ну так смотря какой "человек". Кто-то стреляет, а кто-то спасает. И каждый "имеет право". Оправдывать убийство живых птиц для скармливания хищным птицам  - как-то не по правилам данного форума.
Думаю, что  выход можно найти   даже  если

дима х пишет:

птица попала к нему неожиданно, и сразу не удалось найти мёртвую пищу

Например, у нас в городе уже забитых грызунов и цыплят в свободной продаже нет, перепелятина с перебоями. А ведь есть и более глухие места. Не берусь оценить, что более жестоко - кормить хищника неподходящей едой или охотиться для него.
Особенно если рассматривать отлов на ком мышей/крыс/других грызунов в тех местах, где они всё равно вредители и всё равно ведётся их истребление.

Неактивен

 

#10 2017-11-09 14:17:11

Истеричка
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2017-10-26
Сообщений: 14
Профиль

Re: Сохранить жизнь (о кормлении хищных птиц живыми животными)

Расскажу не про птицу. Был у меня питон, кормили исключительно живыми мышками, жалко, что уж там.. но он ничего больше не ел. Но как то в магазине не было мышат, нам предложили маленького крысенка, он был слепым, не бегал. Положили мы его к питону в террариум. Питон ползал вокруг, понял что ничего интересного, и уполз в домик. Оставлять малыша там смысла не было. Вынули, что с ним делать?! Начали молоком кормить из пипетки. Вот что получилось: https://www.instagram.com/p/BFyYyzGS3Gf … y=mupy.mup

Неактивен

 

#11 2017-11-09 14:47:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сохранить жизнь (о кормлении хищных птиц живыми животными)

Истеричка пишет:

кормили исключительно живыми мышками, жалко, что уж там.. но он ничего больше не ел.

Уже больше 20 лет такое не практикуется!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2017-11-11 03:45:32

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Сохранить жизнь (о кормлении хищных птиц живыми животными)

Владимир Филатов пишет:

Уже больше 20 лет такое не практикуется!

Владимир, а для кого и для чего тогда профильные (рептилоидные) зоомагазины продают живых кормовых мышей?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#13 2017-11-11 11:32:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сохранить жизнь (о кормлении хищных птиц живыми животными)

Лана, кормовые животные продаются и в магазинах и на рынках...
Продаются живыми (чаще всего) и замороженными.
Но животным скармливаются только умерщвленные животные, причем лучше, после глубокой заморозки, именно это я и имел ввиду.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2018-01-14 00:59:08

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Сохранить жизнь (о кормлении хищных птиц живыми животными)

Лана пишет:

профильные (рептилоидные) зоомагазины продают живых кормовых мышей?

и обычные Зоомагазины тоже.. я теперь в них боюсь заходить.. там увидела как копошатся живые слепые мышата.. по краям лежали  ещё живые уже вялые умирающие а в центре более сильные..  лезли в тепло расталкивая..умирали с голоду, оторванные от  мамы..  наверное я ненормальная,но мне дико их стало  жаль и хотелось выбежать и не покупать уже замороженных сверчков для своих стрижей. день был испорчен.... больше я не пойду в тот магазин,чтоб опять не увидеть.

Добавлено спустя   1 минуту  57 секунд:
Тем острее  воспринимаю, потому что  когда-то целых 12 лет  содержала декоративных крыс, знаю их повадки,люблю этих животных..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#15 2018-01-14 01:07:33

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сохранить жизнь (о кормлении хищных птиц живыми животными)

sfinks-59 пишет:

наверное я ненормальная

В чём Вы ненормальной себя считаете? В том, что способны сочувствовать чувствующим и разумным существам? Крысята точно так же чувствуют боль, у них такие же эмоции, как у чеовеческих детей, и у других теплокровных. Всё это теперь уже научно доказано. И такие чувства, как сострадание, присущи не только человеку. Сострадание - самое лучшее качество, и прекрасно, что у Вас оно развито.
(Прошу прощения - ошиблась с именем, поправила)


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#16 2018-01-14 13:53:02

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2205
Профиль

Re: Сохранить жизнь (о кормлении хищных птиц живыми животными)

У нас в городе такого корма в продаже нет. Может, можно привести на заказ, но так нет, только грызуны как питомцы. Хорошо, что кошке и палочникам не нужен такой корм...

Неактивен

 

#17 2018-01-14 22:40:36

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Сохранить жизнь (о кормлении хищных птиц живыми животными)

Corvus Corax пишет:

Крысята точно так же чувствуют боль

знаю,  стараюсь гнать от себя эти мысли, боюсь спятить...серъёзно боюсь.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#18 2019-03-19 03:41:27

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Сохранить жизнь (о кормлении хищных птиц живыми животными)

Это, на самом деле, ужасно просто. Был такой опыт, и в течение всей жизни вспоминаю периодически и думаю, что можно было этого не делать. С одной стороны, удавалось задвигать мысль тем, что убийство "маленькое", с другой, сейчас понимаю, разницы нет. С одной стороны, боль и умирание, насильственная смерть одного даёт силы и жизнь другому, с другой - без лишней жестокости всё равно не обойдётся ни одно умервщление. Вот сверчков рассматривала, они общаются, сверчат, длинные яйца откладывают.  Домовые часто умильно носят крошечки, трясут тельцем на србратьев, если те мешают есть или отдыхать. Иногда дерутся, иногда чистят себя и соседа)  а я их дрозду. Всё равно будет происходить отнимание жизни, нравится оно нам или ужасает, но это данность


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#19 2019-03-19 06:50:22

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Сохранить жизнь (о кормлении хищных птиц живыми животными)

Дашулька
Тонны убитых живых существ, миллионы, выбрасываются на помойки каждый день. Птиц, зверей, рыб, я уж не говорю о беспозвоночных. Все они были убиты, чтобы стать кормом, но их не купили. Все они умерли в мучениях, это неправда, что бывает "без мучений" насильственная смерть. Получается, что умерли они напрасно. Так надо ли отнимать ещё жизни, убивать ещё кого-то, да к тому же своими руками?

А ещё такая тема для размышлений - что происходит с душой человека, который своими руками убивает мышей, воробьёв, цыплятам головы скручивает, держит живых трепыхающихся перепелят, полосатых, пушистых и тёплых, и притравливает хищников, чтобы вот этот тёплый птенец, у которого от страха колотится сердце и он отчаянно пытается вырваться, через несколько мгновений закричал, задёргался в агонии и обмяк прямо у тебя в руке.
Можно ли после такого опыта сохранить свою душу? Ведь душа - это в первую очередь сострадание.

А про насекомых - к сожалению, бывает реальная необходимость кормить живыми насекомыми кого-то. Лично мне их тоже жаль и я по этой причине никогда не занималась насекомоядными птицами, не могла их дома содержать.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#20 2019-03-20 08:16:56

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сохранить жизнь (о кормлении хищных птиц живыми животными)

Corvus Corax пишет:

что происходит с душой человека, который своими руками убивает мышей, воробьёв, цыплятам головы скручивает, держит живых трепыхающихся перепелят, полосатых, пушистых и тёплых,

Нет и нет. Ну, можно объяснить только тотемной предрасположенностью. А вообще – дикая жесть иллюстрации любви к животным, когда одного убивают зачем-то ради другого..в природе пусть они убивают..но люди по другим законам живут.. и я лично не могу отдать предпочтения ни перед одним из животных.. и с чего бы это было? Причины нет.. Любого червяка люблю не меньше птицы
ОТКАЗЫВАЮСЬ УБИВАТЬ


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#21 2019-03-21 09:21:39

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Сохранить жизнь (о кормлении хищных птиц живыми животными)

Corvus Corax пишет:

А ещё такая тема для размышлений - что происходит с душой человека, который своими руками убивает мышей, воробьёв, цыплятам головы скручивает, держит живых трепыхающихся перепелят, полосатых, пушистых и тёплых,

Ребят, не знаю даже, есть ли тут активные,, но.. Если кто думает, что его руки чисты,, за него кто-то другой башку  свернул другому существу,, меня всегда умиляла эта человеческая наивность.
Сегодня Весеннее Равноденствие, Время для большой-большой мечты


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#22 2019-03-21 16:03:09

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Сохранить жизнь (о кормлении хищных птиц живыми животными)

В природе все гармонично, животные убивают только ради еды. И у каждого животного есть шанс выжить. Поддерживаю Corvus Corax и Эльд. Каждое живое существо это чудо, не важно созданное ли Богом или прошедшее миллионы лет эволюции. Где можно сохранить жизнь - нужно сохранить жизнь.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#23 2019-03-21 17:34:56

Дашулька
Действительный член клуба
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 2016-07-19
Сообщений: 796
Профиль

Re: Сохранить жизнь (о кормлении хищных птиц живыми животными)

Neola пишет:

природе все гармонично, животные убивают только ради еды.

Или защиты от нападения. Что самцы в гоне, что матери с детёнышами, а также конкурентов.  Львы-самцы обязательно убьют чужих львят, захватив прайд, а также ранее забеременевших львиц, подростков и если кто мешать будет. Едят таких своих жертв редко. Травоядные, носороги, буйволы, лошади, убивают опять же доя защиты и чтобы показать свою удаль другим особям.


И зимой, и летом вокруг кипит интересная птичья жизнь.

Неактивен

 

#24 2019-03-21 17:57:36

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Сохранить жизнь (о кормлении хищных птиц живыми животными)

Ну да, вы правы, конечно: или для защиты себя, своего рода, стаи...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#25 2019-03-21 18:12:49

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Сохранить жизнь (о кормлении хищных птиц живыми животными)

Посоветуйте, пожалуйста, если кто знает, как давать насекомых вороне.

Уже убитых, замороженных, у нас не продают (во всяком случае я не нашла), только живых. Советуют замораживать самой. Но разве так они не мучаются, разве мгновенная смерть не лучше? Я убиваю их сама. Сверчки и тараканы умные и всё понимают. Я всегда прошу у них прощения. Это невыносимо. Я выпускаю попавших в ванну пауков, мух выгоняю полотенцем, не могу убивать. А сейчас я превратилась в убийцу.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.114 seconds, 8 queries executed ]