Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-07-17 13:48:54

Karkusha
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-15
Сообщений: 9
Профиль

Почему слеток до сих пор не летает?

Подскажите, пожалуйста!
У нас во дворе воронья семья, вороненок слетел уже больше двух недель назад( в первый раз увидела его тогда, его опекали родители). Я о нем уже забыла, а неделю назад увидела его сидящим у подъезда и лопающего шелковицу. Потом он слетел вниз, подподъездный пролет, где кормим голубей. И после этого стала за ним наблюдать, так как у нас много прикормленных кошек во дворе (вообще удивляюсь, как ему удалось уцелеть, одного птенца, когда тот слетел, кошка подобрала). И тем вечером около семи вороны его не охраняли.

Этот все-таки подрос и даже давал кошке отпор (так рассказывали). Но я так и не поняла чем, кроме шелковицы он питается. Я ему выносила говяжье мясо сырое мелкими кусочками. В первый раз он не сразу понял, что это его кормят, потом усек. Я ему просто кучке ложила недалеко и он подбегал и ел. Так по несколько раз в день и главное перед сном вечером.

Пять дней назад после обеда покормила его и наблюдала. Он уже был дальше от подъезда, а с другого конца дома каркали вороны, зовя его. Он как-то неуверенно шел на их голос. Я побоялась, что он выйдет на дорогу, и отогнала его обратно.

На следующее утро решила не кормить, прочитала здесь, как вороны учат летать за кормежку. В часов 9 вышла посмотреть. Он шел на голос родителей, ну и я тихонько за ним. Вообщем два часа потребовалось, чтобы обойти впереди стоящий дом до середины, за это время он только раз взлетел  на полуметровый парапет и почти в конце два раза на короткие расстояния. Все это время он переговаривался с родителями, а со второй половины пути открывал рот и нетерпеливо хлопал крыльями.

Только через два часа ворона спустилась и положила ему что-то в рот. Прошли еще немного и остановились. У подъезда женщина налила котенку сметану или кефир в крышечку. Ворона-папа подлетел и пытался утащить крышечку, но она опрокинулась на асфальт. Он стал есть сметану с асфальта. Я поняла, что родители тоже проголодались. Сгоняла домой, для малыша взяла мясо, для родителей творог. Все было съедено, причем ворона-папа пока сам не поел, не подпускал маму.

Посидела еще немного. Смотрю, двигаться дальше никто не собирается. Уже собралась уходить, посмотрела, а малыш с открытым ртом тяжело дышит от жары. Напоила его из пипетки.

Еще через три часа подошла, а его кошка караулит и родители не каркают. Я подошла ближе, думаю покормлю, так мамаша вообще улетела, хотя обычно ругалась. Вообщем отнесла я его на родное место, хотя сильно сомневалась.

Теперь он вместе с голубями сидит, воду из миски пьет, на земле что-то ищет, ну и я ему мясо подкидываю(творог не хочет). Родители прилетают с утра, он с ними разговаривает, крыльями машет когда есть хочет. Но вот не летает и все тут.

В чем может быть причина?

Добавлено спустя   3 минуты  22 секунды:
http://savepic.ru/14901266.jpg

Добавлено спустя   4 минуты  47 секунд:
http://savepic.ru/14939157.jpg

Неактивен

 

#2 2017-07-17 15:06:33

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Почему слеток до сих пор не летает?

Плохое оперение может быть. Возьмите в руки и откройте крыло, посмотрите на маховые.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2017-07-17 16:14:57

Karkusha
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-15
Сообщений: 9
Профиль

Re: Почему слеток до сих пор не летает?

Да перья вроде нормальные.

Сейчас хотела в него творог запихнуть, пока родителей рядом нет, так он убегал от меня с небольшими подлетами, а раньше только бегал. Не стала его хватать.

Просто в первый раз я мясо в него тоже запихивала, думала, может творог распробует и будет есть. Когда мамашка творог ела, он за ней не повторял, а стоял в просящей позе с открытым клювом.

Неактивен

 

#4 2017-07-17 19:58:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Почему слеток до сих пор не летает?

Karkusha, причин невозможности летать может быть несколько.
От банального не хочу, до не могу.
Надо бы ощупать птицу на предмет упитанности.
Возможно она перекормлена, возможно истощена.
Возможно был ушиб во время вылета из гнезда, возможно недоразвитость грудных мышц.
И это не весь перечень возможных причин...

Karkusha пишет:

пока родителей рядом нет, так он убегал от меня с небольшими подлетами, а раньше только бегал.

Уже прогресс. smile
Если для птицы нет видимых угроз, просто продолжайте наблюдать.

Karkusha пишет:

Когда мамашка творог ела, он за ней не повторял, а стоял в просящей позе с открытым клювом.

Это нормально.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2017-07-17 20:36:19

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Почему слеток до сих пор не летает?

Мне по фото кажется, что у него что-то с маховыми перьями. Может, конечно, фото такое...

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:
Вообще, если вороненок вылетел из гнезда только 2 недели назад - не поздновато ли? Может в этом причина?

Неактивен

 

#6 2017-07-17 21:00:44

Karkusha
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-15
Сообщений: 9
Профиль

Re: Почему слеток до сих пор не летает?

Orsana пишет:

Мне по фото кажется, что у него что-то с маховыми перьями. Может, конечно, фото такое...

попробую завтра другую фотку сделать

Вообще, если вороненок вылетел из гнезда только 2 недели назад - не поздновато ли? Может в этом причина?

Я не знаю точно, когда вылетел, но в первый раз увидела его недели 3 назад, когда он выгуливался.

Неактивен

 

#7 2017-07-17 21:13:33

Karkusha
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-15
Сообщений: 9
Профиль

Re: Почему слеток до сих пор не летает?

Владимир Филатов пишет:

Надо бы ощупать птицу на предмет упитанности.
Возможно она перекормлена, возможно истощена.
..

Я не знаю как на ощупь упитаная ворона, когда я наделю назад в первый раз взяла его в руки, то возникло ощущение, что он худой.

Неактивен

 

#8 2017-07-17 21:16:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Почему слеток до сих пор не летает?

Karkusha пишет:

в первый раз увидела его недели 3 назад

Вылетел примерно месяц назад, или еще раньше...
Вы где проживаете?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2017-07-17 21:58:45

Karkusha
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-15
Сообщений: 9
Профиль

Re: Почему слеток до сих пор не летает?

Владимир Филатов пишет:

Karkusha пишет:

в первый раз увидела его недели 3 назад

Вы где проживаете?

В Молдавии.

Добавлено спустя   4 минуты  53 секунды:

В Молдавии.

Кишинев.

Добавлено спустя   7 минут  52 секунды:
Видела, слетков черных ворон, сорок, так те летают.

Неактивен

 

#10 2017-07-17 22:09:18

Karkusha
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-15
Сообщений: 9
Профиль

Re: Почему слеток до сих пор не летает?

Хвост у моего не длинный, как у взрослой.

Неактивен

 

#11 2017-07-17 22:09:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Почему слеток до сих пор не летает?

Да все слетки врановых уже давно не слетки, а молодые птицы.
У этого проблемы, так бы и он уже давно летал бы.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2017-07-18 11:48:13

Karkusha
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-15
Сообщений: 9
Профиль

Re: Почему слеток до сих пор не летает?

Еще один вопрос. Читала, что при укусе слюна кошки для птиц опасна. Заметила, что наши дворовые кошки повадились пить из поилки для голубей (оттуда и вороненок пьет). Стоит ли беспокоиться?

Неактивен

 

#13 2017-07-20 17:06:10

Karkusha
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-15
Сообщений: 9
Профиль

Re: Почему слеток до сих пор не летает?

Я его поймала во вторник, чтоб творог дать. Удивилась, какой энергичный и сильный стал. Даже один раз с пенька вниз слетел метров десять.Творог стал есть самостоятельно.  Родители прилетали утром и днем. На следующий день тоже был активный, не так много спал. Увеличил радиус прогулок.

Вчера и сегодня родители были только рано утром.

Сегодня утром увидела, что у него одно крыло чуть свисает. Взяла его посмотреть, все целое, но тело какое-то опять не сильное. И когда с рук слетел, килем приземлился, хотя два дня назад красиво слетел. То ли с кошкой пообщался, то в ветках запутался (у нас деревья обрезали). Да и скучноватый опять. Может ему внимания родителей не хватает? Раз они прилетают только раз в день, то могут его бросить раньше времени?

Добавлено спустя   3 минуты  29 секунд:
Или он должен быть голодный и звать их, тогда прилетят?

Неактивен

 

#14 2017-07-20 17:53:37

Karkusha
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-15
Сообщений: 9
Профиль

Re: Почему слеток до сих пор не летает?

Пошла опять посмотреть крыло, думаю, может что-то пропустила, так как он сопротивлялся и вертелся. Поймала, он дико возмущался, орал, кусался. На крик прилетели родители, думала в голову вцепятся, так они бушевали. Отпустила, накормила мяском, малый с удовольствием навернул.
Значит родители продолжают его опекать. А малый, чуствуя родителей, приободрился.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.057 seconds, 9 queries executed ]