Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-11-02 17:41:39

daniloffsna
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-10-15
Сообщений: 36
Профиль

Голубь с оборванным хвостом

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Ко мне в студию (на работу) пришел (или прилетел) голубь с оборванным хвостом, часть перьев на крыльях тоже обломана или обкусана. Внешне повреждений не видно, кровавых пятен на теле нет. Возможно, вовремя вырвался из кошачьих (собачьих) лап (зубов).
Помет черно (очень темно-коричнево-)-белый, зелени пока не вижу.
Фотографии пытаюсь приложить.
Пока ловила его по коридору, обратила внимание, что он высоко не взлетает (возможно просто от испуга), крылья расправляет легко, вспархивает. Поскольку дело было вчера между 21 -22.00, то я посадила птаху в коробку, налила водицы, дала кусочек зернового хлеба (что нашлось), оставила до утра, побоявшись нападения хищников или изуверства людей.
Утром поместила пока в клетку, маловатую, конечно, но другой под рукой в нашем тсж не нашлось.
Кушает куренок хорошо (дала смесь зерен пшеницы, овса, льна и хлопьев "Моя семья" 5 злаков; плюс были пророщенные зерна пшеницы (одолжила у Лушки с Гошкой порцию) - т.е. то, что нашлось под рукой).
Вот теперь хочу Вас спросить, как мне поступить дальше?
Сможет ли такой птиц полноценно летать? Выпустить? Или его лучше подержать (но в более просторной клетке, разумеется), пока не отрастут новые перышки? Если нужно подержать, то вопрос карантина и мед.обследования (у нас дома ведь воронюхи, Гошка с Лушкой), какие анализы сдать? Ну, и т.д.
С уважением, Елена.
P.S. Да, прочла уже, что присады должны быть прямоугольными, а я "пристроила" веточки, как у наших воронюх, - утром переделаю (во время уборки, чтобы не пугать лишний раз пташку). А вот "домик" в такой маленькой клетке некуда ставить. Дождусь Ваших рекомендаций, а потом уж решим, что и как делать smile

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
Фотографии почему-то не загрузились (или еще не загрузились)

Добавлено спустя   6 минут  12 секунд:
Ой, прочла про смеси. Убираю из рациона.

Неактивен

 

#2 2017-11-02 18:16:40

daniloffsna
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-10-15
Сообщений: 36
Профиль

Re: Голубь с оборванным хвостом

Сейчас убирала клетку, чтобы изъять зерна овса и смесь "5злаков" и обнаружила помет серо-зеленого цвета. Может, это оттого, что голубь уже поел неправильную пищу? Вчера вечером и сегодня утром этого не было. Очень боюсь навредить.

Неактивен

 

#3 2017-11-02 18:47:25

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с оборванным хвостом

Здравствуйте!

Овес можно и нужно, только без шелухи.
С крыльями такими не полетит, надо ждать, чтоб перелинял.

Неактивен

 

#4 2017-11-02 19:54:07

daniloffsna
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-10-15
Сообщений: 36
Профиль

Re: Голубь с оборванным хвостом

Спасибо! Прочла рекомендации по кормлению. Завтра "подправлю" рацион.

lupin пишет:

Здравствуйте!

Овес можно и нужно, только без шелухи.
С крыльями такими не полетит, надо ждать, чтоб перелинял.

Неактивен

 

#5 2017-11-02 20:04:08

daniloffsna
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-10-15
Сообщений: 36
Профиль

Re: Голубь с оборванным хвостом

Не понимаю, как загрузить фотографии... Некоторая общая недоразвитость...

Неактивен

 

#6 2017-11-02 23:13:00

daniloffsn
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-09-28
Сообщений: 272
Профиль

Re: Голубь с оборванным хвостом

http://storage2.static.itmages.ru/i/17/1102/h_1509652927_3132566_a5f7f41599.jpg

http://storage1.static.itmages.ru/i/17/1102/h_1509652921_8750269_25c31e9e8f.jpg

http://storage9.static.itmages.ru/i/17/1102/h_1509652914_7739162_430ee70e8d.jpg

http://storage9.static.itmages.ru/i/17/1102/h_1509652914_1802195_582128c74c.jpg

http://storage9.static.itmages.ru/i/17/1102/h_1509652915_6874083_5363c84e7c.jpg

фотографии до дома доехали.

Неактивен

 

#7 2017-11-02 23:42:28

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с оборванным хвостом

Ура)
Помет неважный. Давайте пару дней хорошо поест и посмотрим.

Неактивен

 

#8 2017-11-03 00:42:19

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Голубь с оборванным хвостом

Взрослый красивый самец.Так странно обломаны перья.очень характерно,как будто жил у кого-то в переноске довольно долгое время. Перья из хвоста надо повдергать, скоро начнут расти новые. Из крыльев обломанные тоже надо выдрать, но очень!!!!!осторожно чтоб не повредить маленькие и хрупкие кости пясти крыла.Ну или ждать до весенней линьки. В таком виде его выпускать нельзя.

Неактивен

 

#9 2017-11-03 09:07:38

daniloffsna
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-10-15
Сообщений: 36
Профиль

Re: Голубь с оборванным хвостом

lupin пишет:

Ура)
Помет неважный. Давайте пару дней хорошо поест и посмотрим.

Благодарю, идем варить кашку, потом будем искать корм в зоомаге, творожком воронки поделятся.

Ирина Алишад пишет:

Из крыльев обломанные тоже надо выдрать, но очень!!!!!осторожно чтоб не повредить маленькие и хрупкие кости пясти крыла.

Боюсь навредить, поэтому, как Вы посоветовали, скорее всего дождемся линьки. Правда, не хотелось бы, чтобы он к рукам привыкал, пока склоняюсь его выпустить после выздоровления. Или пристроить, если возьмет кто из голубятников. У нас ведь одни хищники (вороны и кошки, причем ярые охотники), мы, конечно, имеем возможность "рассовать" их по разным комнатам, но, как показала практика, нам здесь уже места нет sad

Неактивен

 

#10 2017-11-03 09:42:27

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с оборванным хвостом

Перья нужно дергать не все сразу а постепенно через несколько дней по 1-2, Брать крепко поближе к телу и резко. Витамины, сера и кальций не помешают. Витамины могут справоцировать линьку и тогда все быстрее получится. Витамины из рекомендованных на форуме, водорастворимые.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#11 2017-11-04 11:44:35

daniloffsna
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-10-15
Сообщений: 36
Профиль

Re: Голубь с оборванным хвостом

Доброго всем дня!
Вчера был у нас доктор Зазорин, осмотрел Вильяма (почему-то вдруг я так к птаху обратилась, а он наклонил головку и повернулся ко мне всем тельцем на своей жердочке, вот и решили оставить ему имя Вильям (Виля, Вилька))
Разультаты осмотра:
птица вполне упитанная, спокойная, переломов нет, крылья подрезаны, хвостовые перья обломаны, слизистые чистые, внешних признаков заболеваний не видно.
Денис Владимирович предположил, что голубь, скорее всего, выкормлен птенцом и жил в городской квартире (т.к. не боится людей, крылья подрезаны); возможно, оказался на улице (равно как и потерял хвостовое оперение) по шалости детей, недосмотру взрослых и/или просто выпущен за ненадобностью (говорит, что часто встречает такое отношение людей). Но, как бы там оно не случилось, выпускать Вильяма в дикую уличную среду ни сейчас, ни после весенней линьки доктор не рекомендует, лучше пристроить его в голубятню, если будет такая возможность.
Сдали анализы: ПЦР, помет на я/г и бакпосев на патогенную м/флору кишечника. Ждем результатов.

Добавлено спустя   2 минуты  3 секунды:
Да, тоже порекомендовал витаминки. По результатам анализов даст рекомендации по лечению, если таковое потребуется.

Неактивен

 

#12 2017-11-04 18:02:34

daniloffsna
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-10-15
Сообщений: 36
Профиль

Re: Голубь с оборванным хвостом

Результат пока по я/г - не обнаружено.
Купили Вильяму корм для средних попугаев, приходится выбирать овес и семечки, их там оказалось много. Гречку он не ест, не тронул ни разу салатик. В минеральную подкормку сунул клюв только один раз позавчера, видно, из любопытства. Вот песочек или гравий нам пока не попался, чем заменить, где искать, не знаем. С удовольствием ест зерновушку (набрали из рекомендованного списка, включая попугайский корм), кушает запаренную кашку. Прыгает по жердочкам, за мной наблюдает. Я сажусь пить чай, и он спрыгивает перекусить. Потешный!
Сегодня муж попробует сделать ему новый дом, попросторней, а то эта временная клеточка только для канареек годится! Вчера Виля купаться пробовал в поилке, но только мордаху пополоскал...

Неактивен

 

#13 2017-11-04 22:02:25

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубь с оборванным хвостом

daniloffsna пишет:

Выпустить? Или его лучше подержать

тогда до весны. Выпускать с тепла на холод потом нельзя. Разница температур не более 10 градусов. Либо содержать его в более прохладном месте.

Добавлено спустя   7 минут  39 секунд:

daniloffsna пишет:

песочек или гравий нам пока не попался, чем заменить, где искать, не знаем.

В Зоомагазине купите дроблёный ракушечник. (он там прямо кусками  идёт). типа такого  https://tiu.ru/p200725636-rakushka-kormovaya;all.html

Добавлено спустя   8 минут  40 секунд:
добавка профилактирует нарушения кальциевого обмена, рахит, болезни желудка и кишечника, желточный перитонит, потерю пера, расклев яиц и заболеваний суставов у птиц, улучшает прочность яичной скорлупы, обеспечивает правильное формирование костной ткани, улучшает работу желудка, повышает перевариваемость кормов, способствует перетиранию корма в желудках птицы, обеспечивает очистку пищевода и выведение шлаков из организма птицы.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#14 2017-11-05 18:45:17

daniloffsna
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-10-15
Сообщений: 36
Профиль

Re: Голубь с оборванным хвостом

ПЦР (хламидия пситаци) - не обнаружено.

Неактивен

 

#15 2017-11-05 19:17:57

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубь с оборванным хвостом

Красавец голубок!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#16 2017-11-06 15:52:24

daniloffsna
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-10-15
Сообщений: 36
Профиль

Re: Голубь с оборванным хвостом

Благодарю Вас! Как раз муж посмотрит в магазине, вот еще нашел вечером минеральный песок для птиц (производитель CROCI spa, Италия), насыпала пока его.
Мы вечером переселили Вильяма в новую клеточку (фотографии у мужа на телефоне, выложит скоро). Постарались учесть рекомендации по содержанию, но если что-то надо добавить или убрать, или изменить, будем рады советам!
Ждем результата третьего анализа (на бакпосев), а потом перевезем птаха домой, там удобнее будет его передержать до новых перышков  smile

sfinks-59 пишет:

daniloffsna пишет:

Выпустить? Или его лучше подержать

тогда до весны. Выпускать с тепла на холод потом нельзя. Разница температур не более 10 градусов. Либо содержать его в более прохладном месте.

Добавлено спустя   7 минут  39 секунд:

daniloffsna пишет:

песочек или гравий нам пока не попался, чем заменить, где искать, не знаем.

В Зоомагазине купите дроблёный ракушечник. (он там прямо кусками  идёт). типа такого  https://tiu.ru/p200725636-rakushka-kormovaya;all.html

Добавлено спустя   8 минут  40 секунд:
добавка профилактирует нарушения кальциевого обмена, рахит, болезни желудка и кишечника, желточный перитонит, потерю пера, расклев яиц и заболеваний суставов у птиц, улучшает прочность яичной скорлупы, обеспечивает правильное формирование костной ткани, улучшает работу желудка, повышает перевариваемость кормов, способствует перетиранию корма в желудках птицы, обеспечивает очистку пищевода и выведение шлаков из организма птицы.

Неактивен

 

#17 2017-11-06 16:39:55

daniloffsn
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-09-28
Сообщений: 272
Профиль

Re: Голубь с оборванным хвостом

Вид без решетки в интерьере:
http://storage8.static.itmages.ru/i/17/1106/h_1509972956_6874893_e591bac90d.jpg
С решеткой. Пока так, потом подумаем изменить.
http://storage8.static.itmages.ru/i/17/1106/h_1509972956_7019134_e6789e4178.jpg
Новоселье. Посадили сразу в домик, и птиц там минут 10 даже посидел. Потом полез осваиваться.
http://storage8.static.itmages.ru/i/17/1106/h_1509972956_9621693_beba62464c.jpg

Неактивен

 

#18 2017-11-09 12:55:29

daniloffsna
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-10-15
Сообщений: 36
Профиль

Re: Голубь с оборванным хвостом

Получили результат на бакпосев - условно-патогенных микроорганизмов не обнаружено.
В воскресенье будем перевозить домой.

Неактивен

 

#19 2022-04-08 16:10:40

daniloffsna
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-10-15
Сообщений: 36
Профиль

Re: Голубь с оборванным хвостом

Доброго всем дня! То ли подзабылось, то ли настолько сильно было желание написать, что вкралась уверенность, что уже написано... Короче, в продолжение истории о Вильяме, а точнее, в ее благополучное завершение, я сейчас и пишу. Переждал Вилька (Вилкин, как его еще называл Сережа) у нас время появления новых перышков до конца августа-начала сентября следующего года. За это время он успел познакомиться и, как нам хотелось верить, подружиться с местной братией (те частенько заходили к нам в гости прямо в раскрытые окна балкона и не без удовольствия лакомились выпавшей из Вилькиной клетки едой). Хороший, полный жизненной энергии голубок! Жаль было оставлять его на всю жизнь в неволе, поэтому мы приняли решение найти гуленышу хорошую голубиную семью. Ну, и как ответственные родители, мы стали присматриваться ко всем стаям из ближайших дворов. В итоге, остановились на тех ребятах, что прилетали к нам на крышу балкона нижнего этажа и неоднократно гостивших у Вильяма. И вот одним прекрасным солнечным теплым днем состоялось наше прощание: Сережа установил "дорожку" из доски от клетки к окну и открыл клетку. Виля потихоньку вышел, покурлыкал немного с местными друзьями и спрыгнуь к ним из окна на крышу того самого нижнего балкона, голуби еще поворковали все вместе и вместе с Вильямом улетели, а мы со слезами тревоги и радости перекрестили стаю вслед. Утром они прибыли на ставший уже традиционным завтрак, и Вилька был с ними. Это очень нас порадовало! Еще некоторое время потом мы различали Вильку среди стаи, наверное, до тех пор, пока он не запачкался так же, как остальные, от закопченых труб воздуховодов. И постепенно тревога наша за судьбу голубка утихла. Мы вспоминаем его с приятным чувством умиления и надежды, что Вильям живет полноценной голубиной жизнью.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.066 seconds, 8 queries executed ]