Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-11-05 15:59:34

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Вертячка, нужен совет по лекарствам

Доброго дня всем. У моей знакомой подобранный голубь лечился от вертячки стандартной схемой (Пирацетам, Нейромультивит, Фоспренил), потом выявили кокцидии, пролечили Бисептолом, но вертячка осталась, хоть и стало лучше ему...повторили курс уже с Циннаризином, сначала было лучше, потом состояние немного ухудшилось...Женщина написала что у голубя шишка на шее есть и всегда там была, я посоветовала сходить на рентген, пришли, врач сказал что рентген не нужен (врач не птичий, город Могилев), выписал Антистресс, витамины, Карбомазепин чтобы, цитирую - исключить голову. Я не использовала эти препараты, не знаю вдруг навредят (особенно состав Антистресса смутил), может кто-то прокомментирует или кто-то использовал их? Я бы хотела Церебролизин назначить, но он дорогой, не знаю сможет ли его купить, пока у знакомых спрашивает...Женщина глухонемая, плохо понимает некоторые слова, и непонятно пишет, потому пишу сюда я

Неактивен

 

#2 2017-11-05 17:19:02

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вертячка, нужен совет по лекарствам

Wicca пишет:

у голубя шишка на шее есть и всегда там была

так может это трихомонозный нарост! Тогда иначе лечить надо. И  поглубже в горло заглянуть,  и внешне как-то прощупать. а лучше сделать фото, где именно она, под клювом, на горле?

Wicca пишет:

но вертячка осталась, хоть и стало лучше ему..

А у многих она и остаётся, на пожизненно. Таких выпускать на волю нельзя. Лишь бы сам клевать мог, и поживёт ещё.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2017-11-05 17:36:05

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Вертячка, нужен совет по лекарствам

В горло она смотрит постоянно и запах проверяет, помет тоже хороший у него...пол дня уже прошу описать где шишка, не понимает может, сказала что нарисует или сфотографирует...
Знаю да, она и не собирается выпускать его, любит его очень, хочет чтоб выздоровел. Гуля кушает сам, кушает хорошо

Неактивен

 

#4 2017-11-05 18:26:32

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Вертячка, нужен совет по лекарствам

Шишка прямо там где палец http://s018.radikal.ru/i527/1711/64/ea97898477c9.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
Там кожа красная пишет

Неактивен

 

#5 2017-11-05 19:15:00

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вертячка, нужен совет по лекарствам

Wicca пишет:

Шишка прямо там где палец

подробнее вряд ли чего дождёмся.. В принципе нестрашно пропоить Орнидазолом (Тинидазол).
Орнидазол (тинидазол) в человеческой аптеке таблетки 500 мг, разводить и давать так:
1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день.

Если таблетки купят не 500мг, а 250 мг, то 

Орнидазол 250 мг-1/4 на 2,5 мл воды по 0,3 мл 2 раза в день.

обычно  достаточно 7-10 дней. (Надо смотреть будет как поведёт себя шишка).


Обратите внимание дозировки рассчитаны в зависимости от  таблеток  500 мг. или 250 мг.

С Орнидазолом нужно давать антимикотик  -

Пимафуцин ( так же человеческая аптека) :
1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл дважды  в день, натощак,за час,или хотя б за 40 минут до еды.  14 дней.
Разведённые таблетки хранить в холодильнике не долее 4-х дней, перед употреблением встряхивать, выпаивать принудительно в клюв из шприца без иглы.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2017-11-05 19:34:42

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Вертячка, нужен совет по лекарствам

Погодите, я расспросила с горем пополам, написала что похоже как воздух в шишке, не думаю что тут дело в трихомонозе...может легкая форма эмфиземы? врач тот толком ничего не сказал, точнее я пока не могу понять, пишет вот что - Наверное привыкнет вредить побольше справа а не может слева. Ветврач сказал мозг обнаружен шеи...

Неактивен

 

#7 2017-11-05 20:14:04

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Вертячка, нужен совет по лекарствам

Теперь пишет что чувствует там как маленькое зернышко твердой...ой, голова кругом( пробовать тогда Орнидазол?

Неактивен

 

#8 2017-11-05 20:28:36

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Вертячка, нужен совет по лекарствам

А сдавали же помет на паразитов, тогда кокцидий обнаружили, трихомоноз же тоже тогда могли обнаружить если бы он был? или не факт? (шишка была с самого начала)

Неактивен

 

#9 2017-11-05 23:54:35

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка, нужен совет по лекарствам

Это может быть гной в перьевом фолликуле. Надо бы осмотреть всего, возле попки часто бывает. Тогда амоксиклав.

Неактивен

 

#10 2017-11-06 08:59:30

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Вертячка, нужен совет по лекарствам

Похоже все таки трихомоноз, с фонариком нашла во рту еще нарост, лечит

Неактивен

 

#11 2017-11-06 19:54:38

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вертячка, нужен совет по лекарствам

Wicca пишет:

Похоже все таки трихомоноз, с фонариком нашла во рту еще нарост, лечит

Именно  Орнидазолом пропоить  . А тем более нарост увидела.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2017-11-21 08:04:59

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Вертячка, нужен совет по лекарствам

Пропоили Орнидазолом, нарост ушел...вертячка только хуже стала, гуля спит головой вниз( как же облегчить ее? Уже 2 курса с Пирацетамом было, а это не такой уж и безопасный препарат

Неактивен

 

#13 2017-11-21 09:38:06

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Вертячка, нужен совет по лекарствам

Я давно уже не использую пирацетам. Есть более действенные препараты. давно перешла на кортексин. улучшение примерно у 90% голубей, более чем у 80% полное восстановление.Ну и витамины тоже даю.

Неактивен

 

#14 2017-11-22 00:13:55

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка, нужен совет по лекарствам

Ирина Алишад пишет:

давно перешла на кортексин. улучшение примерно у 90% голубей, более чем у 80% полное восстановление

Ирина , поделитесь схемой лечения пожалуйста и сразу вопрос - есть ли шанс у не восстановившихся уже как год "старых" вертячников?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2017-11-22 01:09:06

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Вертячка, нужен совет по лекарствам

innochka пишет:

есть ли шанс у не восстановившихся уже как год "старых" вертячников?

innochka,хоть вопрос был и не мне, но  разрешите выскажу своё наблюдение за вертячниками. Их у меня было  с 2000 года ого-го. (точно не один десяток)

Вспоминая их.., если в ближайшие  месяца два  не восстанавливатьсяне могли, то уже не восстанавливались.  Клевать сами снова училисья, а вот в природу выпускать уже было нельзя. 
Чеширский предупреждал  о рецидивах. Советовал мне после восстановления ещё с полгодика подержать, говорил что это всё может возвращаться даже когда . казалось бы, совсем уходит.
Было двое, очень сильно поражённых, которые так и не смогли снова клевать, кормила принудительно. Один прожил два года, но меня вымотал окончательно, кормёшка утром и вечером,а на руках  вечно куча птиц и стрижей,ещё и этот товарисч...
  Повторные курсы с Пирацетамом (Ноотропилом) и в паре с Мексидолом  + группа В с Фоспренилом (Иммунофаном) не помогали. как-то давно ещё давала янтарную кислоту, - какой-то препарат с ней в составе. (уже не помню) - всё было напрасно.

На данный момент у меня живут два вертячника, их выкручивает когда волнуются.  В зерно которое на полу, не попадают,  приловчились клевать только в высоких банках . Ну хоть сами, и то хорошо.

Добавлено спустя   2 минуты  3 секунды:

sfinks-59 пишет:

если в ближайшие  месяца два  не восстанавливатьсяне могли, то уже не восстанавливались.

опечатка.-  Если в ближайшие два месяца восстановиться не могли, то уже не восстанавливались  / для выпуска в природу (имела в виду это)/.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#16 2017-11-22 13:02:23

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка, нужен совет по лекарствам

sfinks-59, фиг с ним - выпуском в природу, они мне не мешают, но у меня крайне "тяжелая" парочка. Мальчик еще хоть как-то передвигается, я его пускаю на кровати побегать с приглушенным светом, а то он при ярком свете летать пробует, я скоро стану самым результативным вратарем в истории ловли куда_попало_летящего_голубя smile А девчушка совсем плохая.
Сидят в вольере. Сами кушают. Девчушку даже погулять нет смысла выпускать - на спину переворачивается, боится всего и полная дезориентация...(((
Нам бы чуть-чуть, капельку выровнять башку, и ладно.

sfinks-59 пишет:

Если в ближайшие два месяца восстановиться не могли, то уже не восстанавливались

да, подтверждаю - или восстанавливаются, или уже как есть.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#17 2017-11-22 17:54:53

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Вертячка, нужен совет по лекарствам

на кортексине восстановился до приличного состояния(не полностью.но стал сам обслуживать себя ) вертячник со стажем 4,5 года. Самому старому моему вертячнику 6 лет(то есть он 6 лет вертячник) и сам нормально не ест.А до кортексина он и стоять-то не мог, падал на спину кувырком назад.Короче пробуйте. Кортексин 5мг флакон добавить 2 мл воды для инъекций и колоть по 0, 25-0,39 в зависимости от веса) внутримшечно 1 раз в 3 дня. Проблема в том. что препарат разведенный не хранится. А препарат дорогой. Поэтому выгоден таким как я. у кого много верячников. Если начинать давать свежим вертячникам, то очень большой процент восстановления. если старым,то улучшение наступает гораздо медленнее,но наступает. Курс 15 уколов . Если нет результата. то неделю отдых и повторить. Если будете применять . отпишитесь о результатах.

Неактивен

 

#18 2017-11-22 18:28:56

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка, нужен совет по лекарствам

Ирина Алишад пишет:

внутримшечно 1 раз в 3 дня.

Ирина Алишад пишет:

Курс 15 уколов .

суммарно лечение затягивается на 45 дней, как я понимаю

Ирина Алишад пишет:

Если будете применять . отпишитесь о результатах.

буду, отпишусь, конечно


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#19 2017-11-22 23:58:51

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Вертячка, нужен совет по лекарствам

Да,лечение не быстрое. Иногда результат начинает проявляться уже после 4-5 укола. иногда только после 10 что-то заметно.

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:
Я описку заметила в дозировке кортексина(извините) колоть по 0,25-0.3 мл. Я мелким колюхуденьким или небольим по 0,25. Крупным, толстым по 0,3

Неактивен

 

#20 2017-11-23 00:28:24

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вертячка, нужен совет по лекарствам

Ирина , принято. У меня как раз девочка мелкая, не худая, а именно мелкая, а самец хороший, увесистый и крупный.
Еще вопрос. Подскажите, если знаете, как поделиться препаратом, раз уж все равно в унитаз спускать, с другим человеком? Там тоже гуленька из "старых" вертячников.
Вот я допустим утром развела, уколола своих, отобрала в шприц (уже разведенную) дозу, к обеду встретилась с хозяйкой, она к вечеру уколола - это допустимо?
Или кортексин отобрать не разведенный и пусть она разводит и остаток выливает? Или это в принципе недопустимо?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#21 2017-11-23 10:10:37

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Вертячка, нужен совет по лекарствам

Мне кажется можно любым способом. новсе хранить в холодильнике. думаю если в течение дня уколоть, то все нормально.Я даже подозреваю что препарат разведенный может до 3 дней в холодильнике храниться. Во всяком случае я остатки препарата использовала для давно не выздоравливающего сизаря(2 года сидел без улучшений) и улучшения наступили! Стал есть сам и уже взлетает на клетку. Но производитель лекарства пишет, что недопустимо.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.071 seconds, 9 queries executed ]