Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-04-13 13:51:38

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Какие птицы поют ночью и в сумерках?

Довольно долго я думал, что систематически из певчих птиц так поступают только соловьи, это уже вошло в песни, литературу и т.п. как нечто знаменитое. Если считать вообще всех птиц, может быть, звуки некоторых сов тоже можно считать песней. Не знаю, какой голос у козодоя.
Я думал, это все певцы ночи и сумерек, но недавно на форуме (в теме про гнездование орлана) выложили ролик с песней певчего дрозда в сумерках, при обсуждении вроде всплыло, что у дроздов это не редкость.
Может, и другие птицы часто поют ночью/в сумерках, просто соловей больше других прославлен?

Неактивен

 

#2 2018-04-15 07:47:55

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

дима х пишет:

Может, и другие птицы часто поют ночью/в сумерках, просто соловей больше других прославлен?

Дрозды певчие поют до почти полного потемнения и ещё до рассвета, прям перед рассветом,только светлеть начинает. А также горихвостка чернушка слышала в 2 ночи пела. Это чисто по моим наблюдениям! smile

Добавлено спустя   2 минуты  34 секунды:
Дрозды поют в сумерках, потом на ночь замолкают. Жила неделю в деревне в июне в прошлом году,наблюдала smile

Добавлено спустя   3 минуты  55 секунд:
Ах да,ещё в сумерках у нас поют мухоловки белошейки. Тоже как уже прилично темнеет, как и дрозды, ночью молчат. smile

Добавлено спустя   6 минут  25 секунд:
Вот я засняла пение мухоловки белошейки в почти сумерках, стрижи ещё орут https://www.youtube.com/watch?v=i4nLam8mu1Q Думаю и орущих стрижей можно сюда тоже приписать lol

Неактивен

 

#3 2018-04-15 13:19:15

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

Стрижи в общем тоже в тему, просто я имел в виду в первую очередь именно брачную песню, а не любой голос, не знаю, есть ли такое у стрижей.
Похоже, соловей просто очень распиарен в том числе и как певец ночи, но при том не одинок в этом качестве.

Неактивен

 

#4 2018-04-15 17:17:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

Особо не задумываясь, и только о наших smile
Из певчих воробьинообразных, в густых утренних и вечерних сумерках поют почти все дроздовые (соловей, черный, певчий, деряба, белобровик, зарянка, каменка...), почти все камышовки, славка черноголовка, иволга, иногда даже трясогузки и крапивники. Многие из них поют и ночью.
Главная причина - являясь перелетными видами, они поют в это время привлекая самок, которые летят, главным образом по ночам.
Все перечисленные птицы поют и днем.

Ночью и в сумерках можно услышать всех сов, козодоев, коростелей, голубей (вяхирь, клинтух).
Ну и как не вспомнить петуха! smile

Добавлено спустя   4 минуты  50 секунд:
Стрижи не певчие птицы, но крикливые, впрочем коростель и козодой тоже не вокалисты smile .


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2018-04-15 20:18:24

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

Ну про стрижей я пошутила, они просто орут до потемнения уже хорошего big_smile и перед восходом солнца тоже звуки издают они из мест ночёвок.

Неактивен

 

#6 2018-04-15 22:11:01

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

В принципе брачные песни других птиц, не из певчих воробьиных, тоже в тему. Некоторые совы вроде могут свистеть (читал у Спангенберга).
Кстати о петухах. Давно было интересно, они обычно просыпаются ночью, кукарекают и снова засыпают (знаменитое "первые, вторые и третьи петухи"), но между временем славы кукареку smile обычно спят, или них всю ночь много коротких периодов сна и бодрствования, просто поют всего несколько раз?
А те же соловьи, славки, каменки дрозды и прочие, которые поют ночью и днём, спят обычно когда?
Есть ли у стрижей что-то типа брачной песни?

Добавлено спустя   5 минут  29 секунд:
Я довольно долго думал, что слава соловья как короля певчих птиц в большой степени пошла от того, что он часто поёт тогда, когда другие птицы спят и легко отследить голос именно соловья, а не просто слушать птичий хор, в котором трудно опознать голос конкретного солиста. Видно, недооценивал его.
Хотя после того, как посмотрел и послушал вашу, Владимир Филатов, запись прогулки с Дрейком (называлась "прогулка на руке" или что-то в этом роде, если не путаю), то возникла мысль, что ещё вопрос, кто там лучший певец в лесу. Свисты Дрейка - тоже замечательная песня!

Неактивен

 

#7 2018-04-15 22:23:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

дима х пишет:

А те же соловьи, славки, каменки дрозды и прочие, которые поют ночью и днём, спят обычно когда?

Спят также, и ночью, и днем.

дима х пишет:

Есть ли у стрижей что-то типа брачной песни?

Не уверен, но почему нет?
Они ведь и спариваются в воздухе, а половой диморфизм не выражен, или выражен очень слабо (для нас).


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2018-04-15 22:43:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

дима х пишет:

Свисты Дрейка - тоже замечательная песня!

Все врановые - певчие птицы, но ночью не поют smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2018-04-16 14:33:48

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

Владимир Филатов пишет:

дима х пишет:

А те же соловьи, славки, каменки дрозды и прочие, которые поют ночью и днём, спят обычно когда?

Спят также, и ночью, и днем.

У них режим сна и бодрствования не повязан на время суток с свет/темноту, получается. Это только в сезон песне, или круглый год (не слышал о таком, но могу и просто не знать)? И могут ли те же соловьи и дрозды добывать пищу в сумерках/в темноте?

Неактивен

 

#10 2018-04-16 15:07:28

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

синицы поют ).
Вот сейчас мои начинают петь вместе с уличными в 4:15, чем раньше будет рассвет - тем раньше будут петь. Рассвета ещё и не видно - но они как будто чувствуют, что он на подходе.
В феврале при минусовой температуре (где-то минус 10) в три часа ночи слышала, как пел синиц. Громко так заливался, я в шоке была, не поняла, что же - кроме фонарей - могло его вдохновить.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#11 2018-04-16 15:35:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

Лана пишет:

У них режим сна и бодрствования не повязан на время суток с свет/темноту, получается.

Получается! smile
Если бы оседлые северяне не питались бы в сумерках, а некоторые и при луне, то выжить им в полярную ночь было бы невозможно.
Если бы птицы северных широт, не спали в светлое время суток, они не выдержали бы, им сон так же необходим, как нам!

Даже в умеренных широтах птицы находят время для отдыха среди дня.
А если учесть то, что многие виды летят (мигрируют) по ночам, то... тоже самое. smile

Лана пишет:

в три часа ночи слышала, как пел синиц.

Мы не рассматриваем нетипичные случаи, которых особенно в городских условиях и при содержании дома, достаточно. smile 

Случаев ночного пения у дневных птиц достаточно, но далеко не у всех видов это носит регулярный характер.
Например, птица может запеть от внезапного испуга.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2018-04-16 15:44:30

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

Про полярную ночь как-то не подумал, про перелёты читал, но забыл. Получается, те птицы, которые ловят насекомых в сумерках, имеют какое-то особенное зрение, ведь съедобных насекомых в некоторых случаях трудно отличить от ядовитых не по окраске. Или в таких случаях они добывают только тех насекомых, которые сильно не похожи на непригодных в пищу и по телосложению.

Неактивен

 

#13 2018-04-16 16:05:10

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

Владимир Филатов пишет:

оторых особенно в городских условиях и при содержании дома, достаточно.  

я именно о том, что мои домашние дикари поют ВМЕСТЕ с уличными синицами , начиная с 4 утра (сейчас). Они живут на лоджии, окно приоткрыто и они прекрасно слышат сородичей. Петь они начинают ещё до появления первых городских шумов. (то есть это не город их будит - они живут по собственному расписанию).

Владимир Филатов пишет:

Случаев ночного пения у дневных птиц достаточно, но далеко не у всех видов это носит регулярный характер.

а я думала, что это норма ))) у нас всегда весной и частично летом птицы в кустах и на деревьях поют хором, понятно, это всякая мелочь, которая у нас гнездится (у нас город зелёный).

А откуда мысль, что насекомых обязательно ловят в сумерках? Разве для этого не достаточно  дня? Даже поющие ночью птицы  днём спят же не целый день, у них периоды активности чередуются с отдыхом. В Заполярье, понятно, другой образ жизни - там деваться некуда, когда полгода ночь.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#14 2018-04-16 16:16:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

Лана пишет:

а я думала, что это норма )))

На рассвете норма, ночью нет!
Речь ведь идет о дневных птицах поющих ночью.

Лана пишет:

А откуда мысль, что насекомых обязательно ловят в сумерках?

Это Дмитрий предположил... smile
Ночью и в сумерках тоже ловят насекомых, но только те птицы, которые к этому приспособлены.
В заполярье зимой нет чисто насекомоядных птиц, а другие вынуждены кормиться при малейшей возможности видеть. ВОрону, например, достаточно лунной ночи или просто ясного звездного неба, что бы утолить голод.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2018-04-16 16:22:22

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

Владимир Филатов пишет:

На рассвете норма, ночью нет!

тогда здесь встаёт вопрос, что именно считает ночью наблюдатель))).
три часа в июне- вроде ночь, но на самом деле это предрассветное время, когда птицы уже чувствуют солнце и начинают петь. и сейчас - 4 часа вроде ночь, но через час уже показывается рассвет, так что  в 4 солнце уже на подходе и птицы начинают петь.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#16 2018-04-16 16:49:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

Лана пишет:

тогда здесь встаёт вопрос, что именно считает ночью наблюдатель))).

Я считаю ночью время, когда дневные птицы крепко спят.
Режим дня у разных дневных птиц разный. Некоторые просыпаются на утренней зорьке, до восхода, некоторые после восхода. Спать ложатся как правило раньше заката. А вот бодрствуют ночью ради того, чтобы петь, немногие виды дневных птиц.
Наши "ночные" певуны поют ночью только в период гнездования, апрель-июнь, редко дольше.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2018-04-16 18:04:35

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

Три часа - ещё ночь, потому что темно. Про насекомых предположил потому, что, например, дрозды и соловьи питаются в большой степени насекомыми, особенно в период начала пения и весенней миграции, когда ягод ещё нет (разве что озимая клюква), вроде бы.
Возможно, эти птицы добывают в темноте или сильных сумерках какую-то иную пищу, про которую я не подумал.
В общем, между дневными и ночными птицами в итоге нет чёткой границы, если иметь в виду не особенности зрения и другие физические параметры, а именно режим сна и бодрствования в норме.

Неактивен

 

#18 2018-04-16 23:16:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

дима х пишет:

В общем, между дневными и ночными птицами в итоге нет чёткой границы,

Слишком все просто у Вас... smile
Разница есть, причем как между дневными птицами, так и между ночными.
но мы уже уходим от темы.

Дрозды и соловьи не едят клюкву!
Основная пища этих птиц - черви, наземные моллюски, пауки, насекомые (в основном личинки), ягоды по мере созревания.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#19 2018-04-17 00:59:55

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

Про клюкву вспомнил чисто как про единственную известную мне ягоду весной.
Насчёт разницы - есть, но настолько абсолютная, как мне казалась, не настолько, чтобы бодрствование не в то время суток не потому, что птицу кто-то разбудил, считать аномалией.
А по теме - для большинства певчих птиц пение днём/в сумерках - всё же более частый вариант, чем именно в темноте, я правильно думаю?

Неактивен

 

#20 2018-04-17 01:22:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

Для большинства певчих воробьинообразных пение приурочено к периоду гнездования, а не круглый год.
В темноте поют птицы чьи перелеты происходят не только днем, но и в ночное время, и то не все.
Вы правильно думаете - большинство птиц поют начиная с рассвета, а заканчивают петь до заката.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#21 2018-04-17 19:49:43

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

Жаворонки обычно в сумерках и в темноте не поют?

Неактивен

 

#22 2018-04-17 21:45:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

дима х пишет:

Жаворонки обычно в сумерках и в темноте не поют?

Не поют.
Я, кстати, забыл упомянуть еще одного ночного певца.
Вспомнил не случайно, сегодня был повод.
Вопрос - Чей это голос?
Петь начинает с захода, поет  до рассвета, с коротким перерывом глубокой ночью.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2018-04-18 18:03:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

Никто так и не догадался?
Не удивительно, я слышал эти "песни" всего раз 6-7 в жизни...
Поет только в темное время и только в середине весны, причем в целом в средней полосе России и на Северо-Западе, это продолжается примерно месяц, а в каждом конкретном месте 1-2 недели.
Узнали? smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#24 2018-04-18 20:02:56

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

Вы имеете в виду похрюкивание или попискивание ?  roll


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#25 2018-04-18 20:08:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Какие птицы поют ночью и в сумерках?

Зябочка Пуся пишет:

похрюкивание или попискивание ?

И то, и другое. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.168 seconds, 8 queries executed ]