Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-04-16 01:02:38

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Певчий дрозд. Ломаются перья.

Вот и пришла моя очередь в ветконсультацию написать...
Мне просто необходима помощь!
Проблема с перьями уже начала не просто злить, а тихо подбешивать  mad
Кто бы не говорил, что вид оперения не очень важен при остальных благоприятных факторах существования птицы в квартире - для меня это показатель здоровья! Я очень-очень-очень переживаю за целостность и качество оперения.

В 2017 году у нас не было линьки. От слова совсем.
Мы не принимаем никакие добавки (я не знаю, какие давать, с чем их смешивать и в каких количествах).
Мы не сдавали никаких анализов.
Мы не едим мешанку и сухие корма.
Мы не едим опарыша, мучника и зофобаса.
В рационе живые насекомые, никакой заморозки, кроме муравьиных яиц (которые мы перестали есть месяц назад)! Всегда в свободном доступе двупятнистый сверчок, львинка, бражник, муха львинки. Иногда огнёвка, раза два-три в неделю.
Из зелени салат "Айсберг", свежий огурец, каллизия ползучия и изредка традесканция зелёная.
Морковь и творог в рационе отсутствуют.
Вес птицы на данный момент 70 гр.
На свободном выгуле в квартире, но ночует всегда в просторной клетке ящичного типа (горизонтальная решётка только с одной стороны).

Есть две птичьих лампы в квартире - включаются на 2 часа утром и вечером. Птица в любом случае попадет под одну из них.

При очередном "перелёте" были обломаны с таким трудом отрощенные два пера в хвосте. Причём они не выпадают, а обламываются на середине длины, из-за чего хвост похож на распушённый старый веник.
Кончики маховых перьев на крыльях похожи на подрезанные...
Остальное оперение в порядке. Даже блестящее.

Я пробовала выдёргивать обломанные перья из хвоста. Дернула три, потому что те легко пошли. Остальные не решилась. Новые перья росли очень долго! А когда вырастали - снова обламывались на середине!

А вот и фото. Лично для меня - ужасные. Со стороны я бы подумала, что человек вообще не заботиться о птице..
Это хвост
http://images.vfl.ru/ii/1523829110/377df57a/21387349_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1523829142/c7c2864c/21387351_m.jpg
А это крылья...
http://images.vfl.ru/ii/1523829171/d0dfa060/21387352_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1523829192/45be5661/21387353_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1523829210/8d979b01/21387354_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1523829231/d90ccb59/21387355_m.jpg
Больше всего я боюсь, что линьки не будет и в этом году.
Как подготовиться к тому, чтобы линька была 100%, а новые перья не ломались бы от любого неосторожного движения?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#2 2018-04-16 01:07:49

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Певчий дрозд. Ломаются перья.

The Hope пишет:

Проблема с перьями

Цамакс  для птиц определённо нужен. так же свет с уф - лучше живое солнце. и провитаминить .


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2018-04-16 01:14:13

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Певчий дрозд. Ломаются перья.

У Пусяшки такое было когда не соблюдали световой режим ( с чем и пришли сюда ) . И - когда в клетке психует запертый .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#4 2018-04-16 08:14:43

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Певчий дрозд. Ломаются перья.

Да Надя, тут только что Людмила написала. По своим птицам знаю, у них это частая проблема...

Неактивен

 

#5 2018-04-16 10:02:21

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Певчий дрозд. Ломаются перья.

Сложно обеспечить "живое" солнце в московской квартире. На балконе не запрёшь, птичка очень общительная, стрессует, если меня не видит. Клетку тоже не перенесёшь на солнце, любое перемещение вызывает панику. Да и как я птицу закрою днём в клетке? Не, точно не! Неужели ламп на 4 часа не достаточно?
Чем витаминить? И самое главное - КАК? Вряд ли у меня получится смешать цамакс или ещё какие добавки с насекомыми)))
Нектон вот есть, а с чем давать - опять же проблема... В воде растворять - перевод добра на г..о.
Я пробовала смешать с муравьиными яйцами - в итоге мы их теперь не едим даже чистыми.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#6 2018-04-16 10:29:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Певчий дрозд. Ломаются перья.

По моему мнению, в данном случае дело не столько в УФ, сколько в режиме светового дня.
Если грубых нарушений нет, то объяснить происходящее (отсутствие линьки) можно только сильнейшим гормональным сбоем, первопричиной которого могли стать ошибки при выкармливании или врожденные, на генетическом уровне. Склоняюсь ко второму.
Думаю так потому, что огромное количество птиц, в т.ч. выкормышей, отлично жили годами без УФ, а о подобном слышу впервые...
И витаминные комплексы, по той же причине, возможно не сыграют никакой роли...
А возможно и сыграли, но только отрицательную роль.

Отредактировано Владимир Филатов (2018-04-16 10:30:27)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2018-04-16 10:41:19

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Певчий дрозд. Ломаются перья.

Режим поддерживаем. С начала 2017 года придерживались естественного. С начала 2018 слежу именно за длительностью светового дня.
Последняя линька была в мае 2016, тогда птица поправлялась после приюта. Световой режим до примерно ноября 2016 не соблюдался.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#8 2018-04-16 10:53:40

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Певчий дрозд. Ломаются перья.

The Hope пишет:

Сложно обеспечить "живое" солнце в московской квартире. На балконе не запрёшь, птичка очень общительная, стрессует, если меня не видит. Клетку тоже не перенесёшь на солнце, любое перемещение вызывает панику. Да и как я птицу закрою днём в клетке? Не, точно не! Неужели ламп на 4 часа не достаточно?

Надежда, да легко. Зачем запирать на балконе, сделайте балкон продолжением квартиры, это раз. Второй вариант на открытое окно в любимой комнате поставить и закрепить сетку, а на подоконник коряжку какую-нибудь поставить.
Также посмотрите москитные сетки антикошка. Это мне они не подходят, а у Вас нежнейшее создание, пробивать и откручивать не будет.
По сути даже отраженные лучи солнечного света имеют так сказать целительное воздействие, а еще и свежий ветерок, влажность воздуха...


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2018-04-16 13:33:56

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Певчий дрозд. Ломаются перья.

innochka пишет:

лучи солнечного света имеют так сказать целительное воздействие,

и ещё какое  целительное - у птицы улучшается метаболизм и необходимые в-ва усваиваются значительно лучше.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2018-04-16 14:14:39

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Певчий дрозд. Ломаются перья.

innochka пишет:

сделайте балкон продолжением квартиры

Так уже сделано. Год назад. Не идёт птица на балкон! Предпочитает сидеть рядом со мной, под стулом. А от балкона это далековато...
Да и зимой дверь особо не откроешь - холодно, балкон не отапливается.

innochka пишет:

на открытое окно в любимой комнате поставить и закрепить сетку, а на подоконник коряжку какую-нибудь поставить.

Любимая комната - это кухня. Клетка рядом с кухонным окном. Подумываю о сетке, но смущает, что на кухне будет вся грязь с улицы  sad  sad

innochka пишет:

у Вас нежнейшее создание

...с характером голодного крокодила.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#11 2018-11-01 01:52:07

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Re: Певчий дрозд. Ломаются перья.

У меня у дрозда тоже проблемы с перьями - вечно поломанные. Вот только световой режим пока я так и не освоил. Лампу купил  но включать пока не включаю. Но дрозд линяет вроде бы - перья его нахожу. Даже пара хвостовых выросла на какое-то время. Подскажите мне какая для него нужна клетка в идеале? Так то я когда прихожу выпускаю его. Но теперь когда перья обломались, дрозд спрыгивает (обитает на стенке и гардинах) и обратно залететь не может. А дома куча кошек. Голубей они боятся как-то еще, а вот дрозда гоняют. Ест почти всё, любит корм Падаван для насекомоядных, мучников, чуть хуже сверчков, после перерыва стал хуже есть мешанку, да и времени на её приготовление стало меньше как-то. Хорошо ест ягоды, в том числе мороженные : жимолость, иргу, особенно жимолость любит.

Простите что написал в этой же теме, но не хотел плодить однотипных тем. Надеюсь автор не обидится сильно.

Неактивен

 

#12 2018-11-01 10:11:23

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Певчий дрозд. Ломаются перья.

Нет, автор не обидится))
Клетку чем больше, тем лучше. Ящичного типа - глухие стенки с 3-х сторон, одна решётчатая.
Я делала сама, вот тут Птица счастья&p=6 сообщение 145

Зря вы так запускаете световой режим и не включаете лампу. Это прям ай-яй-яй для пёрышек. На вашем месте я бы срочно начала исправлять это дело, только постепенно, а не сразу. Как раз к следующей линьке всё нормализуете и птичка будет красивой.

Мы, кстати, этой осенью перелиняли просто отлично! До этого ничего не помогало, перья были очень ломкие, да и линьки у нас почему-то в прошлом году не было.
Странно, что у вас ещё перья сыпятся.. Может, витаминок каких надо?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#13 2018-11-01 10:15:30

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Re: Певчий дрозд. Ломаются перья.

Да руки не доходят. Постоянно подбираю больных и раненых голубей. Еще кошки, уже их восемь. В этом году подобрал кота и кошку.  Как-то всё на бегу и ничего не успеваю. Меня не могут в клубе моём дождаться реконструкции, а я там должен физ. подготовку давать. Всё время на зверей и птиц уходит, которым помощь нужна в первую очередь.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Голубей уже 18, четверых выпустил шесть подобрал sad

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:
Как правильно оборудовать освещение для дрозда?

Неактивен

 

#14 2018-11-01 16:17:49

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Певчий дрозд. Ломаются перья.

Redgard пишет:

Да руки не доходят.

Надо, чтоб дошли. Таймер очень поможет, когда вас нет.
Лучше электронный, с несколькими режимами (но это в идеале, обычный тоже подойдёт). Устанавливаете время включения и выключения и всё, вы свободны.
У меня таймер утром, на 2 часа включается, и вечером, тоже на два часа.

Redgard пишет:

Всё время на зверей и птиц уходит

Это не только у вас..

Redgard пишет:

Как правильно оборудовать освещение для дрозда?

Свет должен падать на птицу сверху или сбоку, но всё равно чуть сверху. Расстояние - не менее 20-30 см до птицы. На лампе нужен отражатель - либо фольгу приделайте, либо в самом плафоне должен быть. Смотря какая лампа.
Но у меня почти всю прошлую зиму лампа была без отражателя.

А когда вы приходите домой, вы во сколько птицу выпускаете?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#15 2018-11-01 18:02:04

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Re: Певчий дрозд. Ломаются перья.

Я прихожу в 18-19 часов. Ну еще в обед выпускаю всегда. На ночь оставляю вне клетки часто. Пока он летал было проще. Он сам о себе заботился и в клетке он сидел мало, а щас надо  следить. Поэтому и хочу что бы у него перья новые быстрей наросли. Еще никак денег не могу накопить на клетку хорошую, всё трачу.

Неактивен

 

#16 2018-11-01 18:03:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Певчий дрозд. Ломаются перья.

Redgard, какой режим светового дня у птицы?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2018-11-01 18:38:55

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Певчий дрозд. Ломаются перья.

Redgard пишет:

Я прихожу в 18-19 часов.

Это московское или ваше, местное время? Если время московское, то птица должна спать. Если челябинское (8-9 вечера), то тем более.
С условием, что просыпаетесь вы не раньше 7 утра по московскому времени.
Пусть знатоки поправят, если я ошибаюсь.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#18 2018-11-01 19:29:37

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Певчий дрозд. Ломаются перья.

простите что вклиниваюсь  - влажность воздуха зимой как правило очень низкая в комнате - это не хорошо для оперения. я например  вешаю на батарею мокрое полотенце и постоянно слежу чтоб не высыхало.  и мисочка для купания со свежей водичкой - ибо эти хулиганы пьют так же и из неё-  должна  быть в доступе.


а насчёт освещения для птиц - лучше всего http://www.aquariumshop.ru/index.php?ma … cts_id=134


и рацион влияет на состояние внутренних органов а значит и пера. ему  кормовые насекомые нужны постоянно.   так же живые солнечные лучи  в тёплое время года - а в холодные сезоны  хотя  б спец.лампа с УФ - ссылка выше.

Отредактировано sfinks-59 (2018-11-01 19:33:30)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#19 2018-11-01 19:31:09

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Re: Певчий дрозд. Ломаются перья.

Это местное время, + 2 к московскому. А режим у птицы совпадает с моим в целом. Я щас правда стараюсь выключать свет вечером и ночью, что бы все птицы спали, но это неудобно уже для меня.

Неактивен

 

#20 2018-11-01 19:35:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Певчий дрозд. Ломаются перья.

Redgard, у Вас какой дрозд?
Фотографии посмотреть можно?
Для певчих сейчас длина светового дня должна быть 10 часов, для рябинников 9:15...

Добавлено спустя    39 секунд:

Redgard пишет:

режим у птицы совпадает с моим в целом

Вы живете по солнечным часам? smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#21 2018-11-01 19:40:26

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Re: Певчий дрозд. Ломаются перья.

sfinks-59 пишет:

Redgard простите что вклинюсь - влажность воздуха зимой как правило очень низкая в комнате - это не хорошо для оперения.  и купалка должна так же должна быть постоянно - и вода свежая в ней.

Купалка у него есть всегда и воду меняю там каждый день. Из насекомых даю мучника и сверчков. Зофобусы дохнут у меня всегда быстро, злой рок какой-то.

Купил лампу дневного света, но пока никак не могу её установить. Перья ломаются  из-за неправильной клетки еще, новую все никак не могу ему купить. Хотя большую уже ставить некуда - всё заставлено коробками и клетками с голубями. Плюс живу с родителями и подоконник зарезервированы для рассады, да и вообще комната ограничена. Своя квартира пока отдана целиком  кошкам - отдал в пользование местному приюту кошачьему. Они туда поселили кошек, которые не влезли в приют. Ну и сам туда селю подобранных кошек, на передержку. Плюс она разбита после владением ей братом и еще сдавали её несколько лет. Там нужен кап. ремонт что бы жить. Так что пока живу с родителями от сюда и проблемы с местом. Вот даже не представляю куда я поставлю большую клетку, плюс еще у меня часть голубей уже останется на постоянное жительство. Не хочу с ними расставаться или они уже неспособны жить на улице. Им тоже нужны большие клетки sad

Неактивен

 

#22 2018-11-01 19:46:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Певчий дрозд. Ломаются перья.

Redgard пишет:

Купил лампу дневного света,

Какую именно лампу купили?
Какой тип пускорегулирующего аппарата?
Это важно!
Какая влажность воздуха в помещении?
Как к Вам попала птица?

Ждем фотографии...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2018-11-01 19:51:41

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Re: Певчий дрозд. Ломаются перья.

Вот фото, дрозд как раз купается тут
https://b.radikal.ru/b15/1811/43/c4e2e19952f2.jpg

Неактивен

 

#24 2018-11-01 19:55:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Певчий дрозд. Ломаются перья.

Это не купалка.
В такой он и оставшееся оперение загубит.
Купалка должна быть в полтора раза длиннее птицы.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2018-11-01 19:58:50

Redgard
кандидат в члены клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2016-09-15
Сообщений: 301
Профиль

Re: Певчий дрозд. Ломаются перья.

Владимир Филатов пишет:

Redgard пишет:

Купил лампу дневного света,

Какую именно лампу купили?
Какой тип пускорегулирующего аппарата?
Это важно!
Какая влажность воздуха в помещении?
Как к Вам попала птица?

Ждем фотографии...

Неодимовая лампа дневного света для террариумов, 75 W
Пускорегулирующего аппарата нет. У меня только сама лампа, к ней надо еще купить то куда я её ввинчу ))) Но каждый раз жалко денег всё бывает или нет подходящей мне  и я откладываю покупку. В вет. магазинах нет ничего путного у нас.
Если честно я не знаю какая влажность воздуха у меня.
Птицу подобрал слётком в мае прошлого года. Тут где-то на форуме есть тема соответствующая по нему, обычно я там писал вопросы, а тут вот в чужую тему влез )
вот моя тема по дрозду - Подобрал птенца дрозда,  есть проблемы с пищеворением, нужна помощь!

Добавлено спустя   2 минуты  50 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Это не купалка.
В такой он и оставшееся оперение загубит.
Купалка должна быть в полтора раза длиннее птицы.

Ну есть еще больше, это там скорее поилка. Хотя он в ней плескается тоже. Но видимо надо её значит убрать. Большая просто плохо  помещается на стенке и я боюсь что её птицы уронят. Они и так  периодически роняют всё. А эта вроде как стоит более менее надёжно

Отредактировано Redgard (2018-11-01 20:03:21)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.176 seconds, 8 queries executed ]