Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-06-08 11:31:27

Alexa87
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-08
Сообщений: 4
Профиль

Нашли птенца-слетка, что делать?

Добрый день! Мы с мужем вчера нашли птенца-слетка. Родители рядом были, но я не видела, чтобы они к нему подлетали/кормили. Вокруг много кошек, побоялись, что его могут съесть. Взяли домой, сам не ест, пришлось кормить через шприц. Вчера ещё плохо ходил, скорее сидел и ползал. Осмотрели - видимых повреждений нет. Сегодня уже стоит на лапках, но сам пока не ест. Если пустить на пол, уже прыгает и ходит. Настораживает то, что он почти постоянно дремлет. Подскажите, что это за птица, как его кормить и когда можно вернуть обратно.

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
Почему-то к предыдущему сообщению не прикрепились фото.

Неактивен

 

#2 2018-06-08 11:36:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Нашли птенца-слетка, что делать?

Фотографии можете выложить через http://vfl.ru/


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2018-06-08 11:49:50

Alexa87
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-08
Сообщений: 4
Профиль

Re: Нашли птенца-слетка, что делать?

Неактивен

 

#4 2018-06-08 12:03:03

Alexa87
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-08
Сообщений: 4
Профиль

Re: Нашли птенца-слетка, что делать?

Владимир Филатов пишет:

Фотографии можете выложить через http://vfl.ru/

Получилось, но только в виде ссылки. Сейчас попробую ещё загрузить.

Неактивен

 

#5 2018-06-08 12:06:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Нашли птенца-слетка, что делать?

Слеток галки.
Надо немедленно отнести туда где подобрали и посадить в безопасное место, на ветку дерева или куста, или на землю.
Рядом находиться нельзя, родители не подлетят.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2018-06-08 12:52:20

Alanart
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-08
Сообщений: 7
Профиль

Re: Нашли птенца-слетка, что делать?

Я второй соучастник. Мы знаем, что нельзя брать слетков. Но он слабый, истощенный, на ветке-кусте не держался, падал. Собственно,на лапки даже не подымался. Жена его как-то пристроила на куст. Но через пару часов, когда проходили мимо, местные дальние родственников тигра им уже почти что закусывали. Вот и взяли котовый ужин с собой

Неактивен

 

#7 2018-06-08 13:30:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Нашли птенца-слетка, что делать?

Чем кормите? Что будете предпринимать дальше?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2018-06-08 14:12:45

Alanart
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-08
Сообщений: 7
Профиль

Re: Нашли птенца-слетка, что делать?

Пока сидит в котовой переноске. Но выходит погулять. Кормили в ночи и с утра тем, что оказалось в холодильнике. Говяжий фарш с небольшой добавкой воды для кашецеобразной консистенции. Принудительно, через шприц. С Сейчас уже встаёт на лапки. Начинает даже прыгать. Переломов, укусов царапин нет. Пытается, как сообщает, жена клевать пищу сам, начал чистить перышки, в общем оживает. Но в основном дрыхнет
Планируем откормить (с учётом рекомендаций по правильному питанию) и выпустить. Ну а если не улетит, то любить и оберегать. Уж очень очаровательный, стервец

Неактивен

 

#9 2018-06-08 23:03:40

Alanart
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-08
Сообщений: 7
Профиль

Re: Нашли птенца-слетка, что делать?

Владимир Филатов пишет:

Чем кормите? Что будете предпринимать дальше?

Владимир, подскажите как с этой галкой неразумной бороться?
Птиц, вроде, оклемался. На ногах стоит крепко, осознал, что человек лучше кустов, потому как на нем можно кататься. Перья, клюв чистит. Интересуется окружающим миром.
Но есть не просит. Что-то более-менее плотное запихнуть в него не получается, потому как отбивается отчаянно, хотя при вежливом обращении на руке сидит с удовольствием. Пришлось пичкать детским питанием через шприц. По чуть-чуть и часто. Но это же отнюдь не лучшее питание для птичьего детёныша.
Как его приучить? Или есть какие-то приёмы и хитрости по запихиванию пищи в это желтоклювое? Потому как кормить надо, поскольку ну очень тощий
И сколько вообще галки едят? Про ворон на форуме нашёл, но эти то гораздо мельче
Спасибо

Неактивен

 

#10 2018-06-10 05:27:40

Окси
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-09
Сообщений: 31
Профиль

Re: Нашли птенца-слетка, что делать?

Alanart пишет:

Владимир Филатов пишет:

Чем кормите? Что будете предпринимать дальше?

Владимир, подскажите как с этой галкой неразумной бороться?
Птиц, вроде, оклемался. На ногах стоит крепко, осознал, что человек лучше кустов, потому как на нем можно кататься. Перья, клюв чистит. Интересуется окружающим миром.
Но есть не просит. Что-то более-менее плотное запихнуть в него не получается, потому как отбивается отчаянно, хотя при вежливом обращении на руке сидит с удовольствием. Пришлось пичкать детским питанием через шприц. По чуть-чуть и часто. Но это же отнюдь не лучшее питание для птичьего детёныша.
Как его приучить? Или есть какие-то приёмы и хитрости по запихиванию пищи в это желтоклювое? Потому как кормить надо, поскольку ну очень тощий
И сколько вообще галки едят? Про ворон на форуме нашёл, но эти то гораздо мельче
Спасибо

Та же проблема, нашла  в вентиляции птичку, оказалась слеток. Есть категорически не может и не хочет... просто открываю клюв силой и кладу туда кусочек сердечка варенного. Пыталась еще кормить через кондитерский шприц. Есть не просит, но вот смотрю..уже пол пятого встал, пошла покормила. счас задрых..на мне. Переложила вместе с полотенцем. Очень переживаю, что недоедает. Мне кажется худеет. Я уже все форумы обошла. Все говорят под язык... чтобы не выпленул мешанку. Не знаю... у меня выплевывает. Да и попробуй когда так крутит головой положить под язык. Пытается сам кроха..из что-то клюнуть, не получается. Пить научился. И еще мне кажется от мешенки (каша, сердце и морковка) стал какать жидко с примесью морковки. Может еще от яйца и творога. Буду пока просто кусочки мяса давать.

Неактивен

 

#11 2018-06-10 15:40:59

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Нашли птенца-слетка, что делать?

Окси пишет:

Все говорят под язык... чтобы не выпленул мешанку. Не знаю.

не под а за язык. за корень языка. кормить часто.

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:

Окси пишет:

Та же проблема, нашла  в вентиляции птичку, оказалась слеток.

что за птица - фото  можно ? от этого зависит и объём порций и кратность кормления а значит и жизнь птенца.

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:

Окси пишет:

переживаю, что недоедает. Мне кажется худеет. Я уже все форумы обошла

на нашем форуме тему создавали ?   можно ссылку если создали ? тут никто не остаётся без поддержки если создана тема. в разделе Определитель птиц  начните новую тему.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2018-06-10 16:06:48

Окси
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-09
Сообщений: 31
Профиль

Re: Нашли птенца-слетка, что делать?

sfinks-59 пишет:

Окси пишет:

Все говорят под язык... чтобы не выпленул мешанку. Не знаю.

не под а за язык. за корень языка. кормить часто.

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:

Окси пишет:

Та же проблема, нашла  в вентиляции птичку, оказалась слеток.

что за птица - фото  можно ? от этого зависит и объём порций и кратность кормления а значит и жизнь птенца.

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:

Окси пишет:

переживаю, что недоедает. Мне кажется худеет. Я уже все форумы обошла

на нашем форуме тему создавали ?   можно ссылку если создали ? тут никто не остаётся без поддержки если создана тема. в разделе Определитель птиц  начните новую тему.

Грачонок. Да ложу за корень языка. с мужем кормим, лучше получается чем одной. Он держит, я кормлю. А последнее время..он просто у него сидит на руке. но клюв я разжимаю...

Неактивен

 

#13 2018-06-10 16:28:30

Окси
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-09
Сообщений: 31
Профиль

Re: Нашли птенца-слетка, что делать?

Вот еще фото


Вложения
  • л.png

Неактивен

 

#14 2018-06-10 16:37:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Нашли птенца-слетка, что делать?

Вашу тему "Грачонок" надо переименовать в "Галчонок".
Сделать?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2018-06-10 16:51:41

Окси
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-09
Сообщений: 31
Профиль

Re: Нашли птенца-слетка, что делать?

Владимир Филатов пишет:

Вашу тему "Грачонок" надо переименовать в "Галчонок".
Сделать?

Да. Я просто ошиблась. Да, это галчонок. маленькая галка.

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Вашу тему "Грачонок" надо переименовать в "Галчонок".
Сделать?

Спасибо

Неактивен

 

#16 2018-06-11 00:11:24

Alanart
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-08
Сообщений: 7
Профиль

Re: Нашли птенца-слетка, что делать?

А наш найденыш уже пытается есть сам из миски, но пока не очень удачно. С рук пищу по-прежнему почти не берет, запихивать приходится насильно, что вызывает бурю протеста. Кстати, он практически не издаёт никаких звуков. Они все такие "партизаны". Тощий, но скачет, активно чистится, пару раз перелетал на небольшие дистанции.
Без особой надежды на успех пытались подсунуть его обратно родителям, но то ли не в то место посадили, то ли уже поздно, но галки стали его клевать, загнали на воронью территорию, пока не подключились вороны питомца изъяли. Особо не пострадал, вырвали лишь клок перьев на макушке.
Так что галчиный питомец остаётся в человеческой стае.
Да, догадались взвесить. 130 грамм. Насколько это меньше необходимого?

Неактивен

 

#17 2018-06-11 00:20:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Нашли птенца-слетка, что делать?

Alanart пишет:

130 грамм. Насколько это меньше необходимого?

Для его возраста вес должен быть в пределах 140 - 230 грамм.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2018-06-11 06:54:20

Alanart
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-08
Сообщений: 7
Профиль

Re: Нашли птенца-слетка, что делать?

Ну значит не зря взяли, действительно, брошенный, а не просто заблудился.

Неактивен

 

#19 2018-06-11 19:24:32

Alanart
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-08
Сообщений: 7
Профиль

Re: Нашли птенца-слетка, что делать?

Владимир Филатов пишет:

Alanart пишет:

130 грамм. Насколько это меньше необходимого?

Для его возраста вес должен быть в пределах 140 - 230 грамм.

Ну все, мы уже в категории дрищей,  а не пернатых скелетиков - 145 г.smile Включили звук и начинаем требоать пищу, когда не  лопаем сами из миски. Ну и начинаем пытаться разрушить все вокруг. Правда перестали за собой следить - все в говне и пище, видимо, некогда, ибо надо есть и набирать весsmile
Птенцов можно мыть, хотя бы просто водой без всяких средств, или сами должны справляться ? А то, я прошу прощения, у него на голове куски говна, видимо со времен гнезда. Против воды птиц ничего не имеет, в емкость для питья залезает и может сидеть медитировать пока что-либо не отвлечет от дум.

Неактивен

 

#20 2018-06-11 20:31:29

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Нашли птенца-слетка, что делать?

Стиль изложения просто огонь  lol  lol  wink Советом не помогу, но вы, пожалуйста, продолжайте писать! Очень интересно читать  big_smile


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#21 2018-07-01 17:58:54

Alanart
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-08
Сообщений: 7
Профиль

Re: Нашли птенца-слетка, что делать?

От судьбы, видимо, не уйдёшь. Птиц рос, социализовался, скакал днем по даче, ночью сам приходил спать в летнюю кухню, откликался и приходил, когда звали по имени. Но сегодня попал на зуб кошке sad( Вот такой грустный конец у сказки

Неактивен

 

#22 2018-07-01 18:08:12

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Нашли птенца-слетка, что делать?

Ну да. Не обеспечили надлежащие условия содержания.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#23 2018-07-11 00:06:04

Alexa87
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-08
Сообщений: 4
Профиль

Re: Нашли птенца-слетка, что делать?

Ситуация, на самом деле, получилась такая: у нас бабушку срочно пришлось везти в Москву в больницу. Галчонок жил на даче с мамой и бабушкой. Днем гулял по участку под присмотром, а вечером, часов в 7, сам заходил на летнюю кухню ночевать. Мама повезла бабушку в больницу, муж собирался работать за компьютером на улице, чтобы птица была в зоне видимости. Я ушла в лес. Компьютер у мужа сломался и он, пытаясь его реанимировать, некоторое время провел в доме. Видимо, в этот промежуток времени кто-то и напал на нашу птицу. По всей видимости, кошка. Так что не ненадлежащие условия содержания, а недосмотр ввиду сложившихся обстоятельств.

Неактивен

 

#24 2018-07-11 00:12:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Нашли птенца-слетка, что делать?

Alexa87 пишет:

Так что не ненадлежащие условия содержания, а недосмотр ввиду сложившихся обстоятельств.

Согласен с fishka
Любой недосмотр это и есть несоблюдение правил.

Alexa87 пишет:

Днем гулял по участку под присмотром, а вечером, часов в 7, сам заходил на летнюю кухню ночевать.

Вот это и есть неправильные условия содержания.
Рано или поздно случилось бы то, что случилось, или нечто иное, но тоже с печальным концом.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.087 seconds, 8 queries executed ]