Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-06-16 12:25:26

Oleandr
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-16
Сообщений: 11
Профиль

Воронёнок

Здравствуйте! Мы с ребенком нашли на детской площадке птенца-слетка вороны. Я, если честно, только из вашего форума узнала о таких птенцах и что брать их нельзя(((
А в тот момент побоялась, что кошки загрызут или дети замучают (он сидел под детской горкой). Живет у нас на балконе около двух недель, возили к орнитологу. Он здоров, ему около 2-х месяцев. В зоомагазине посоветовали отнести в парк и отпустить, в нашем местном контактном зоопарке советуют открыть окно балкона и предоставить выбор: улетит или нет. Но он только делает попытки летать.
Подскажите, имеет ли птенец шанс выжить в природе или уже только один выход - оставить его себе?

Неактивен

 

#2 2018-06-16 13:08:27

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Воронёнок

Oleandr пишет:

В зоомагазине посоветовали отнести в парк и отпустить, в нашем местном контактном зоопарке советуют открыть окно балкона и предоставить выбор: улетит или нет.

я думаю что этого делать не стоит-он в дикой природе без обучения и опеки родителями обречён на погибель.. слётков можно вернуть родителям в течение двух суток.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2018-06-16 14:41:25

Oleandr
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-16
Сообщений: 11
Профиль

Re: Воронёнок

sfinks-59 пишет:

Oleandr пишет:

В зоомагазине посоветовали отнести в парк и отпустить, в нашем местном контактном зоопарке советуют открыть окно балкона и предоставить выбор: улетит или нет.

я думаю что этого делать не стоит-он в дикой природе без обучения и опеки родителями обречён на погибель.. слётков можно вернуть родителям в течение двух суток.

Спасибо большое за ответ! Значит, будет жить у нас

Неактивен

 

#4 2018-06-16 18:17:57

Katleta
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2018-06-07
Сообщений: 19
Профиль

Re: Воронёнок

Oleandr пишет:

Здравствуйте! Мы с ребенком нашли на детской площадке птенца-слетка вороны. Я, если честно, только из вашего форума узнала о таких птенцах и что брать их нельзя(((
А в тот момент побоялась, что кошки загрызут или дети замучают (он сидел под детской горкой). Живет у нас на балконе около двух недель, возили к орнитологу. Он здоров, ему около 2-х месяцев. В зоомагазине посоветовали отнести в парк и отпустить, в нашем местном контактном зоопарке советуют открыть окно балкона и предоставить выбор: улетит или нет. Но он только делает попытки летать.
Подскажите, имеет ли птенец шанс выжить в природе или уже только один выход - оставить его себе?

Добрый день! Если птица здорова, стоит на лапках и с крыльями все в порядке, ее можно попробовать передать в центр "Дно Болота" (Ногинск). Они занимаются реинтродукцией ворон (приучением к дикой природе и последующим выпуском).

Неактивен

 

#5 2018-06-16 18:25:17

Oleandr
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-16
Сообщений: 11
Профиль

Re: Воронёнок

Katleta пишет:

Oleandr пишет:

Здравствуйте! Мы с ребенком нашли на детской площадке птенца-слетка вороны. Я, если честно, только из вашего форума узнала о таких птенцах и что брать их нельзя(((
А в тот момент побоялась, что кошки загрызут или дети замучают (он сидел под детской горкой). Живет у нас на балконе около двух недель, возили к орнитологу. Он здоров, ему около 2-х месяцев. В зоомагазине посоветовали отнести в парк и отпустить, в нашем местном контактном зоопарке советуют открыть окно балкона и предоставить выбор: улетит или нет. Но он только делает попытки летать.
Подскажите, имеет ли птенец шанс выжить в природе или уже только один выход - оставить его себе?

Добрый день! Если птица здорова, стоит на лапках и с крыльями все в порядке, ее можно попробовать передать в центр "Дно Болота" (Ногинск). Они занимаются реинтродукцией ворон (приучением к дикой природе и последующим выпуском).

Здравствуйте! Да, с ней все в порядке! Спасибо за информацию! Позвоню, все узнаю.

Неактивен

 

#6 2018-06-17 16:08:16

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Воронёнок

Не надо в "Дно Болота" отдавать птенца . Не очень хорошие вести до нас в последнее время доходят о этой организации .  neutral


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#7 2018-06-17 16:31:31

Oleandr
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-16
Сообщений: 11
Профиль

Re: Воронёнок

Зябочка Пуся пишет:

Не надо в "Дно Болота" отдавать птенца . Не очень хорошие вести до нас в последнее время доходят о этой организации .  neutral

Спасибо, что сказали, это важно! Я не отдам. Сами будем растить

Неактивен

 

#8 2018-06-24 16:31:47

Katleta
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2018-06-07
Сообщений: 19
Профиль

Re: Воронёнок

Зябочка Пуся пишет:

Не надо в "Дно Болота" отдавать птенца . Не очень хорошие вести до нас в последнее время доходят о этой организации .  neutral

Добрый день! Не могли бы Вы, пожалуйста, рассказать подробнее? Для меня вопрос передачи птицы в центр также актуален.

Неактивен

 

#9 2018-06-25 17:30:19

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Воронёнок

Долго рассказывать . Наберите в "поиске" и получите
http://ptic.ru/forum/search.php?search_id=1507367758
Ознакомтесь .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#10 2018-06-25 20:42:07

Oleandr
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-16
Сообщений: 11
Профиль

Re: Воронёнок

Katleta пишет:

Зябочка Пуся пишет:

Не надо в "Дно Болота" отдавать птенца . Не очень хорошие вести до нас в последнее время доходят о этой организации .  neutral

Добрый день! Не могли бы Вы, пожалуйста, рассказать подробнее? Для меня вопрос передачи птицы в центр также актуален.

Лично меня насторожило, что они не разговаривают по телефону, только смс... принимают птицу только от врача из их списка (Маркина туда входит).... и берут только тогда, когда сделаем ренген (и на нем не к чему будет придраться) и врач из их списка подтвердит, что птица здорова... у меня уже после этого стало неспокойно на душе, а потом написали тут, что не надо отдавать туда, и я уже точно решила, что не отдам его.

Неактивен

 

#11 2018-06-27 00:46:31

Katleta
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2018-06-07
Сообщений: 19
Профиль

Re: Воронёнок

Oleandr пишет:

Katleta пишет:

Зябочка Пуся пишет:

Не надо в "Дно Болота" отдавать птенца . Не очень хорошие вести до нас в последнее время доходят о этой организации .  neutral

Добрый день! Не могли бы Вы, пожалуйста, рассказать подробнее? Для меня вопрос передачи птицы в центр также актуален.

Лично меня насторожило, что они не разговаривают по телефону, только смс... принимают птицу только от врача из их списка (Маркина туда входит).... и берут только тогда, когда сделаем ренген (и на нем не к чему будет придраться) и врач из их списка подтвердит, что птица здорова... у меня уже после этого стало неспокойно на душе, а потом написали тут, что не надо отдавать туда, и я уже точно решила, что не отдам его.

Спасибо за информацию. Мне рассказывали, что такие жесткие правила отбора ввели, чтобы воронята друг от друга не заражались. Буду думать.

Неактивен

 

#12 2018-06-27 00:56:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Воронёнок

Katleta пишет:

Мне рассказывали, что такие жесткие правила отбора ввели, чтобы воронята друг от друга не заражались.

Мне рассказывали smile , что в любом приличном приюте или питомнике, вновь прибывшую птицу сажают на две недели на карантин.
Если приют принимает только заведомо здоровых птиц, то это уже и не приют как бы...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2018-06-27 08:32:53

Oleandr
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-16
Сообщений: 11
Профиль

Re: Воронёнок

Katleta пишет:

Oleandr пишет:

Katleta пишет:


Добрый день! Не могли бы Вы, пожалуйста, рассказать подробнее? Для меня вопрос передачи птицы в центр также актуален.

Лично меня насторожило, что они не разговаривают по телефону, только смс... принимают птицу только от врача из их списка (Маркина туда входит).... и берут только тогда, когда сделаем ренген (и на нем не к чему будет придраться) и врач из их списка подтвердит, что птица здорова... у меня уже после этого стало неспокойно на душе, а потом написали тут, что не надо отдавать туда, и я уже точно решила, что не отдам его.

Спасибо за информацию. Мне рассказывали, что такие жесткие правила отбора ввели, чтобы воронята друг от друга не заражались. Буду думать.

Мы с ребенком часто ходим в орнитарий в Сокольниках. Там реабилитация диких птиц. Но вчера совершенно случайно в закрытой зоне увидела вольер с воронами. Спросила у орнитолога. Он сказал, что да, они берут ворон тоже. Дал контакты девушки-ветврача, через которую принимают ворон. Я позвонила. Совершенное другое отношение: доброжелательное, без спешки, нет жестких рамок, анализы здорово, если есть, но не обязательны. Сегодня понесу им своего Карыча. Причем я каждый день вижу там птиц и людей, которые с ними работают. Там доброе отношение к птицам. И у Карыча есть шанс снова жить в природе (т.к я его по глупости взяла и чувство вины, что жизнь ему сломала).
Правда, там нужно вносить разовый взнос за содержание (6000 рублей).

P.S. В ,,Дно Болота,, мне активно навязывали Маркину М.В. По телефону остался осадок от общения с ней (грубо, ,,говорите быстро и по делу,,), потом прочитала отзывы о ней нехорошие. В орнитарии в Сокольниках, когда смотритель диктовал номер ветврача, я с опаской спросила, не Маркина ли? Он ответил, что - нет, и что у них тоже неприятный опыт работы с ней, ее они обходят стороной.

Неактивен

 

#14 2018-06-27 09:24:25

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Воронёнок

Я не ошибаюсь, что и про орнитарий были не лучшие отзывы?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#15 2018-06-27 12:26:17

Oleandr
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-16
Сообщений: 11
Профиль

Re: Воронёнок

fishka пишет:

Я не ошибаюсь, что и про орнитарий были не лучшие отзывы?

Мне кажется, про всех можно найти плохие отзывы. Я видела там людей, они хорошие, на мой взгляд

Неактивен

 

#16 2018-06-27 13:56:48

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Воронёнок

Про орнитарий в Сокольниках - мой личный опыт.
Два года назад я собралась в отпуск на пару недель, а птицу оставить было не с кем. Искала передержку, в приоритете был именно этот центр в Сокольниках, к тому же в самом начале я и возила своего пернатого к ним на осмотр.

Приехала лично, без предварительного звонка, чтобы своими глазами увидеть условия.
Скажу сразу - не понравилось! Клетки-вольеры грязные, свободный доступ посторонних людей, кто-нибудь обязательно тыкает через прутья пальцы или стучит в стекло, купалок нет, вода в поилках тоже оптимизма не добавила.
За порядком смотрел какой-то не очень чистый и, как мне показалось, не совсем трезвый мужчина.

На мои вопросы детальных ответов не было, максимум, что я смогла добиться, это то, что птица обязательно будет какое-то время в карантине, прежде, чем её пустят в вольер, независимо от "дикости" птицы.
Карантин посмотреть удалось одним глазком - абсолютно голые квадратные камеры с одной присадой, без подстилки.

В итоге мой птен остался дома под присмотром соседей а искать какие-то передержки я зареклась.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#17 2018-06-27 14:46:18

Oleandr
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-16
Сообщений: 11
Профиль

Re: Воронёнок

The Hope пишет:

Про орнитарий в Сокольниках - мой личный опыт.
Два года назад я собралась в отпуск на пару недель, а птицу оставить было не с кем. Искала передержку, в приоритете был именно этот центр в Сокольниках, к тому же в самом начале я и возила своего пернатого к ним на осмотр.

Приехала лично, без предварительного звонка, чтобы своими глазами увидеть условия.
Скажу сразу - не понравилось! Клетки-вольеры грязные, свободный доступ посторонних людей, кто-нибудь обязательно тыкает через прутья пальцы или стучит в стекло, купалок нет, вода в поилках тоже оптимизма не добавила.
За порядком смотрел какой-то не очень чистый и, как мне показалось, не совсем трезвый мужчина.

На мои вопросы детальных ответов не было, максимум, что я смогла добиться, это то, что птица обязательно будет какое-то время в карантине, прежде, чем её пустят в вольер, независимо от "дикости" птицы.
Карантин посмотреть удалось одним глазком - абсолютно голые квадратные камеры с одной присадой, без подстилки.

В итоге мой птен остался дома под присмотром соседей а искать какие-то передержки я зареклась.

Я поняла про кого Вы говорите, но сейчас там несколько смотрителей, среди них - молодой парень, очень вежливый и адекватный. Я поговорила с врачом, мне показали вольер, сама видела рядом ворону на свободе, которая прилетела подкормиться. Врач мне понравилась, на все вопросы ответила, все показала, не утаивая. Сказала, что можем навещать птицу, проведывать хоть каждый день. У меня была цель, чтобы он в итоге смог жить в природе, тк он здоров полностью. Здесь мне обещали, что реабилитируют птиц и тех, кто может, выпускают на свободу. Мне бы хотелось, чтобы Карыч жил в природе.

Неактивен

 

#18 2018-06-27 15:04:35

Oleandr
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-16
Сообщений: 11
Профиль

Re: Воронёнок

Еще лично видела, что вольеры моют, воду меняют, много сейчас подростков-волонтеров, которые кормят птиц, гуляют с ними

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.079 seconds, 8 queries executed ]