Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-07-12 16:06:27

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Слеток сойки - к чему готовиться?

Я работаю в детском летнем лагере. Дети притащили слетка сойки, в не очень хорошей форме, очень был вялый. Я дозвонилась до местного общества охраны птиц, где нам по описанию и определили, что это именно сойка. Сказали кормить кошачьим кормом и насекомыми, посадить в корзинку и подвесить где-нибудь в том районе, где нашли. Дети пообещали, что так и сделают, но то ли забыли, то ли не захотели... в общем, сегодня я этого птенца опять обнаружила в лагере.

Где гнездо, я не знала и знаю. Кормлю кошачьим кормом, дети иногда притаскивают ему больших кузнечиков (даем без лап). Птенец стал активным, хорошо ест, какает аккуратными мешочками. Сидит в кроличьей клетке в тени. У меня появилась надежда, что выживет.

И вот тут возник следующий вопрос. Как только я начала искать информацию по кормлению соек, тут же поняла, что даже если с питанием и здоровьем все будет в порядке, надо будет думать о будущем этой мелочи. Лагерь закрывается в конце лета. Находится он практически в лесу. В паре километров - деревня. Выживет ли он в таких условиях или мне лучше готовиться к тому, что он переедет ко мне? Я живу практически на окраине деревни, рядом леса. Сможет ли он жить на свободе и если да, когда мне его лучше перевозить к себе? Сейчас это невозможно, я почти не бываю дома.

Отягчающее обстоятельство - мои три кошки. Не ахти какие охотники, домашние толстяки скорее. Месяц назад в дом попал слеток воробья, найден был только утром живой и здоровый.

Неактивен

 

#2 2018-07-12 16:10:09

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Никакого кошачьего корма!!!!


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#3 2018-07-12 16:18:09

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

The Hope пишет:

Никакого кошачьего корма!!!!

А какими насекомыми можно кормить? Я легко могу найти только мух, пауков и кузнечиков. Еще больших гусениц, если повезет. У нас жарко очень, вся живность попряталась. Жуков давать можно?

Кошачий корм (консервы хорошего качества) нам посоветовали в местном обществе охраны птиц.

Я еще нашла в интернет-магазине корм versele laga orlux для насекомоядных птиц, но даже если сейчас закажу, получу только на днях.

Отредактировано Monti (2018-07-12 16:18:58)

Неактивен

 

#4 2018-07-12 16:43:04

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Можно любых насекомых, кроме ярких расцветок (они, как правило, ядовиты) и дождевых червей. Насекомых не дохлых!
Желательно умертвлять непосредственно перед кормёжкой, но я не уверена - вдруг птенец это сам умеет.
Насекомых давать в любом количестве, перекормить невозможно, птиц, когда наестся, сам перестанет. Кормить часто, раз в 20-30 минут.

Проследите, чтобы дети не давали с рук булки, хлеб и семечки - это очень вредно!

Выложите фото!

И напишите, какой регион.

Добавлено спустя   9 минут  58 секунд:
Вот, нашла кое-что

Владимир Филатов пишет:

Гречу убрать, смесь для попугаев тоже!
Морковь и любые другие овощи не варить!
Пищу не рафинировать!

Из растительной пищи пока только ягоды, и то не более 20% от всего.

Всех насекомых, если даете насильно - умерщвлять.

Мешанка: творог 3% - 5% жирности (либо самодельный либо заведомо натуральный), вареное яйцо, мелконатертая морковь. Все в равных пропорциях.
Смесь доведите до полурассыпчатого состояния подмешивая толченые белые сухари (самодельные или панировочные, без добавок), или сушеный гаммарус, или дафнию или все вместе, в любых сочетаниях.

Мясо давать сырым! Подойдет говяжье, сердце или постная говядина, можно куриные сердечки. мясо давать кусочками толщиной с карандаш, длиной 5-7 см. (червячки).

Взвешивать желательно.
Регулярно высылайте фотографии и пишите, как дела.
Задавайте вопросы!


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#5 2018-07-12 16:59:49

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Про хлеб детей сразу предупредили. В принципе, им запрещено даже клетку с ним открывать. Разрешаем смотреть, как кормим - и все.

Жуков какого размера можно давать? Мы тут одного так и не решились... Умертвлять он никого не умеет, у него живые насекомые убегают даже из глубины клюва. При последнем кормлении попытался клюнуть кусочек корма на пинцете, а то только рот открывал да крыльями хлопал.

При последнем кормлении еще принялся капизничать. Переставал открывать клюв, будто наелся, а как только я начинала закрывать клетку, принимался опять скандалить.

Фотографию постараюсь сделать и вечером выложить.

Регион - южная Франция.

Неактивен

 

#6 2018-07-12 17:13:34

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

О, вот в этой теме точно такой же, как наш: Птенец сойки

Хотя у нашего голова вроде попушистее и хвост чуточку короче... Но очень похожи.

Отредактировано Monti (2018-07-12 17:14:50)

Неактивен

 

#7 2018-07-12 17:31:21

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Уберите его из клетки в коробку с высокими бортиками. Не думаю, что малышу комфортно, когда со всех сторон всё открыто.
Обустройте дно в коробке по типу гнезда, выстелите бумажными салфетками/полотенцами, следите, чтоб когда покакал - не испачкался, надо сразу убрать.
Верх коробки закройте светлой, полупрозрачной тканью.

Насекомых умертвляйте перед скармливанием. Для питья обмакивайте их в воду, думаю, этого достаточно. Вряд ли он сам умеет пить, поэтому отдельную ёмкость с водой не ставьте.

Сделайте фото, что бы мы могли понять возраст птенца.

Есть возможность взвесить? Было бы более информативно для рекомендаций.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
На этом форуме очень много полезной информации по выкармливанию врановых, пользуйтесь поиском!

Добавлено спустя   3 минуты  20 секунд:
И да, самое главное - световой режим!
С наступлением темноты - спать, с рассветом - просыпаться и кушать!

Какая у вас температура?

И фото помёта, пожалуйста, тоже сделайте.

Можно загрузить на vfl.ru а сюда копировать ссылку


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#8 2018-07-12 17:38:08

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Взвесить точно не на чем.

Я сейчас уезжаю в лагерь, попытаюсь сегодня сфотографировать его. Он не в обычной клетке сидит, а в таком как бы домике с решетчатой дверцей. У нас тут и птицы хищные водятся, и лисы ночью могут забрести на территорию. В клетке коробка с сеном в роли "гнезда". Какает он обычно сразу после кормления, так что с уборкой проблем не возникает. Правда, какает прямо под себя, в сено, а не рядом с гнездом. В солому вцепился так, что если приподнимаю его рукой, то поднимается вместе с соломой.

Воду я ему немножко капала в клюв из шприца без иголки.

Добавлено спустя   2 минуты  50 секунд:

The Hope пишет:

С наступлением темноты - спать, с рассветом - просыпаться и кушать!

Увы, я в лагерь приезжаю только к девяти утра. Повар ему сегодня утром поймал большого кузнечика, так что завтрак был вовремя, но я не уверена, что каждый день так удачно будет получаться.

The Hope пишет:

Какая у вас температура?

Днем почти сорок градусов. Но клетка в тени стоит и сейчас немного ветер дует, так что пока не катастрофично.

Неактивен

 

#9 2018-07-12 21:05:53

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti пишет:

Правда, какает прямо под себя, в сено, а не рядом с гнездом. В солому вцепился так, что если приподнимаю его рукой, то поднимается вместе с соломой.

Ну и поднимайте вместе с соломой и аккуратно убирайте грязное.

Monti пишет:

Увы, я в лагерь приезжаю только к девяти утра. Повар ему сегодня утром поймал большого кузнечика, так что завтрак был вовремя, но я не уверена, что каждый день так удачно будет получаться.

И это весь завтрак??? Это вы называете удачно? Да вы его голодом уморите! Делайте мешанку!


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#10 2018-07-12 23:02:47

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Не было бы кузнечика, был бы вообще без завтрака до моего прихода. Впрочем, у нас кузнечики большие, ему выдаются двумя кусками, а то не проглотит.

Какашки я так и убирала, вместе с соломой. Сегодня он из гнезда вылез и устроился на бетонном корытце, как на жердочке. Завтра утром поставлю ему какую-нибудь ветку подходящую.

Неактивен

 

#11 2018-07-12 23:07:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Птенец-слеток сойки должен съедать до 30% от собственного веса...
Почему не взвесить? Это можно сделать в любом небольшом магазине.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2018-07-12 23:14:47

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

https://c.radikal.ru/c30/1807/d0/c9f97ab3e550.jpg

https://d.radikal.ru/d01/1807/f1/e25d6f4cce59.jpg

https://d.radikal.ru/d41/1807/9c/85e609f8d812.jpg

https://a.radikal.ru/a02/1807/6b/ede7ed407359.jpg

Добавлено спустя   3 минуты  31 секунду:

Владимир Филатов пишет:

Птенец-слеток сойки должен съедать до 30% от собственного веса...

Ого... Я даже представить себе этого не могла. Кормлю, пока он не начинает клюв закрытым держать, и думала, что этого достаточно. Хотя у него и вправду аппетит все сильнее и сильнее становится.

Владимир Филатов пишет:

Почему не взвесить? Это можно сделать в любом небольшом магазине.

В магазине точно не разрешат, да и как я его повезу в магазин? Умрет же со страха. Попробую найти кулинарные весы, мои сломались.

Отредактировано Monti (2018-07-12 23:19:26)

Неактивен

 

#13 2018-07-13 16:29:55

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Взвесила его сегодня на моих  весах. У них глючит электронное табло, поэтому получилось то ли 100 г, то ли 160 г. Если он и вправду всего 100 г весит, то съедает он даже больше, чем 30% своего веса.

Купила в рыболовном магазине каких-то толстых белых личинок (не опарышей) и в отделе для животных садового магазина - Versele Laga с яйцами и медом. Кажется, последнее купила зря, хотя продавцы уверяли, что это то, что надо. Сейчас почитала описание на сайте производителя и поняла, что это скорее для зерноядных птиц добавка к корму.

В понедельник смогу выбраться в город за нормальной едой по нормальной цене. Тех личинок, что я сегодня купила, ему хватит на сутки максимум, да и то - если еще что-нибудь наловим. А заплатила шесть евро. У меня у самой бюджет на еду меньше :-).

Говорят, в городе можно купить мучных червей ведерками и сверчков коробочками. Если кормить только мучными червями, это же, наверно, недостаточно разнообразно? Нужны и другие насекомые? Я так понимаю, пока ему нужны только насекомые и немного ягод? Мешанка - это потом?

Отредактировано Monti (2018-07-13 16:30:21)

Неактивен

 

#14 2018-07-13 16:32:37

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti пишет:

сверчков коробочками

сверчки отличный корм. мучного червя птицы очень любят . он победнее сверчков по составу.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#15 2018-07-13 16:35:33

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

А главная наша новость - в лесу рядом с клеткой какие-то сойки часто шумят. Клетку я оставить открытой не могу, потому что в этом же лесу, кроме соек, еще живет лиса, очень интересующаяся нашими курами и кроликами. Но гнездо малыша подвинула к решетке и поставила ему коряжку небольшую, на которой он теперь сидит.

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:

sfinks-59 пишет:

он победнее сверчков по составу.

Если буду много мучного червя давать, надо будет что-то добавлять к пище? Какие-то витамины?

Неактивен

 

#16 2018-07-13 22:51:48

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti пишет:

Если буду много мучного червя давать, надо будет что-то добавлять к пище? Какие-то витамины?

достаточно немного перепелиного желтка - например половинку   2 раза в неделю.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#17 2018-07-14 00:35:54

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti пишет:

Я так понимаю, пока ему нужны только насекомые и немного ягод? Мешанка - это потом?

уже можно давать постное качественное мясо (говядина, индейка, курица или кролик). Мяско нарезаете небольшими кусочками и зашпариваете кипятком пару раз - сойка усваивает такое мяско быстро и не нужно готовить.
Можно давать также постную рыбу (тресковых пород подходят все). Также можно зашпаривать, можно давать и сырой понемногу для разнообразия.
Рекомендацию давать много насекомых - это сойки написали smile так они выкармливают своих малышей. А нам часто приходится насекомых заменять. Один из вариантов такой замены - качественный творог жирностью 3-5%.

Неактивен

 

#18 2018-07-14 01:09:42

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti , для полноценного вскармливания птенцов , если нет кормовых насекомых , закажите или купите в местном зоомагазине смесь . Она должна о Франции продаваться .
https://www.newpharma.de/versele-laga/4 … -800g.html
или А 19.


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#19 2018-07-14 08:37:31

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Спасибо! Я все-таки еще хотя бы неделю попробую кормить "как сойки", волнуюсь я за него. А потом посмотрю, как его на что-то более доступное перевести.

Баночку по ссылке заказала, в начале недели придет.

У меня тут стали появляться желающие забрать птенца, когда он подрастет, но выкармливать сами не хотят. Я так и не знаю, что делать. Приучать его к себе и к моим рукам? Пытаться снизить контакты до минимума? Пускать к нему детей в надежде, что он начнет всех людей считать своими?

Сама я могу его держать только на свободном выгуле. Вольер во дворе можно будет организовать, но другая сложность в том, что я, скорее всего, буду переезжать через год-два. Готовиться к тому, что он со мной уедет? Или он может привязаться к территории и остаться? Может ли он в сознательном возрасте поменять хозяина?

Неактивен

 

#20 2018-07-14 09:21:06

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti, сойчонка либо нужно выкармливать и выращивать рядом с другими сойками, тогда он будет сойкой, способной выжить на воле. Либо выращивать, как ручную птицу. Тогда на всю жизнь он будет птицей-компаньоном человеку. Решающий срок в его воспитании - ближайшие месяц-два (в идеале, весь первый год).
Так что с желающими забрать поговорите очень серьёзно.
Вырастить, выкормить сойчонка и посадить в большой просторный вольер, как невольную птицу, - это жестоко по отношению к нему. Потому что врановые очень социальные. Они приспособлены жить в обществе, и если птиц вокруг нет, то это будет общество людей.

Monti пишет:

я могу его держать только на свободном выгуле

это не вариант содержания сойки. Только вольер, если уж нет других вариантов.

Monti пишет:

может привязаться к территории и остаться?

если будет жить в вольере, то не привяжется. Привяжется к вольеру.

Monti пишет:

Может ли он в сознательном возрасте поменять хозяина?

зависит от близости с хозяином. Сойка, думаю, что сможет найти общий язык. Мои всеми гостями интересуются очень живо. Но важно, чтобы птица была ориентирована на человека, это достигается только воспитанием.

Добавлено спустя   2 минуты  23 секунды:

Monti пишет:

желающие забрать птенца, когда он подрастет, но выкармливать сами не хотят

они не знают, что это за волшебный период - выкармливание слётка птицы! Все привязываются к малышам, пока выкармливают. Это потом всю жизнь вспоминаешь, как соприкосновение с чудом roll

Неактивен

 

#21 2018-07-14 10:10:18

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti , вот когда Вы сами выкормите птенца , Вы даже слушать не станете , типа , "отдайте нам" . Это будет как Ваш маленький ребёнок-дружок  smile . А опыт выкармливания и выпуска сойки у нас на форуме есть . У Jelena , она , кстати , тоже рижанка , была сойка , вырос и улетел . И ещё пару лет прилетал к ней , а потом , видать семейные дела-заботы ...


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#22 2018-07-14 14:19:41

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Phoenix пишет:

сойчонка либо нужно выкармливать и выращивать рядом с другими сойками, тогда он будет сойкой, способной выжить на воле.

В обществе охраны птиц с самого начала отказались его забирать.

Phoenix пишет:

они не знают, что это за волшебный период - выкармливание слётка птицы!

У нас сейчас туристический сезон в разгаре, все работают целыми днями. Мне удобно его выкармливать, потому что он прямо на работе сидит. С другой стороны, все, кто хотели его забрать, мне кажутся какими-то несерьезными. Ручную сойку хочется, потому что это классно и прикольно. Может, еще найду кого-нибудь посерьезнее, я клич по знакомым кинула. У нас тут рядом заповедник и, как следствие, довольно много любителей природы поблизости живет.

Я видела тут на форуме тему про Жоржетту, но внимательно пока не прочитала. Заметила только, что там были еще и административные заморочки. Хотя я живу в такой глуши, что тут законы часто существуют только на бумаге, во всяком случае для местных.

Малыш мой меня сегодня беспокоит. То ли дело в том, что я обычно в течение дня едва-едва нахожу время его покормить, поэтому он меня все время встречал радостным ором и открытым клювом. А сегодня что-то поел скромно: три личинки на завтрак, пять на второй завтрак и после этого есть отказывается. Дремлет, нахохлившись. Когда подхожу - пищит, клювик приоткрывает, но есть отказывается. Я ему толстую бабочку поймала, оборвала ей крылья и предлагала несколько раз. Он ее есть не хочет, но требует, чтобы я ее держала рядом с клювом - ему нравится ее за лапу дергать. Личинок тоже есть отказался в последний раз.

И я не понимаю, как он мог из гнезда вылететь, если он и вправду слеток. Он даже в свою коробочку не в состоянии залезть, если его на пол клетки посадить. Делает несколько осторожных шагов и страдает у бортика, хочет в сено - а никак. По-моему, он умеет только падать. Даже крыльями орудует не одновременно двумя, а каждым по очереди.

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:

Phoenix пишет:

это не вариант содержания сойки.

Даже в деревне?

Неактивен

 

#23 2018-07-14 14:35:20

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti пишет:

Даже в деревне?

в моей точно нет. Как у Вас там обстоит с сознательностью местного населения, даже гадать не буду. Может быть, что очень хорошо. Сойка будет поначалу очень ручной и будет от всех людей ожидать того же, что от Вас получает - заботу и любовь.
Птенчика надо обязательно регулярно кормить. Думаю, ему важно быть в Вашей компании, поэтому немного "хитрит". Но необходимости регулярного кормления это не отменяет.
Моя первая соечка готова была у меня на шее сидеть (в прямом смысле слова) просто целыми днями. Так ей было комфортно и удобно, пока немного не подросла.

Добавлено спустя   9 минут  19 секунд:
Monti, сколько помёта и какой он сегодня?

Неактивен

 

#24 2018-07-14 14:50:50

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Phoenix пишет:

сколько помёта и какой он сегодня?

Помет не такой "красивый", как раньше, мешочек хуже сформирован, но сформирован. За утро покакал три раза, поел два раза (если рано утром его кто-то из лагеря не покормил).

Добавлено спустя   1 минуту  36 секунд:
У нас еще со вчерашнего вечера погода изменилась. Иногда идут небольшие дожди. Может, он из-за этого иначе себя ведет?

Неактивен

 

#25 2018-07-14 15:37:13

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti пишет:

Может, он из-за этого иначе себя ведет?

вообще-то на аппетит сойчат погода не влияет.
Про вес: взрослая сойка весит около 150г. Значит, малыш никак не 160, а 100г.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.105 seconds, 8 queries executed ]