Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2018-07-14 16:00:35

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Что нахохлившись - то плохо . У него повреждений на тельце не видно ? Может , инфекция попала . Может , недоедает . А это крайне опасно ! У птиц очень быстрый метаболизм .
Погода тут не причём .

Monti пишет:

Дремлет, нахохлившись. Когда подхожу - пищит, клювик приоткрывает, но есть отказывается. Я ему толстую бабочку поймала, оборвала ей крылья и предлагала несколько раз. Он ее есть не хочет, но требует, чтобы я ее держала рядом с клювом - ему нравится ее за лапу дергать. Личинок тоже есть отказался в последний раз.

Кормите тогда насильно . Аккуратно кончиком ногтя сбоку приоткрывайте клювик и закладывайте на корень языка .
И сено ему в качестве подстилке совсем не надо . Лучше выложите дно кухонными салфетками .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#27 2018-07-14 23:00:03

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Что-то было явно не в порядке с птенцом. Во второй половине дня встретил меня с распростертыми крыльями и широко открытым клювом. Бабочка куда-то исчезла. Наверно, скормил кто-то. Один из вожатых сказал, что кормил личинками. Но и от предложенных мной личинок птенчик тоже не отказался, как и от малинки.

Когда чистила гнездо, обнаружила длиннющую какашку с чем-то непонятным на треть, целой непереваренной личинкой сантиметра в два-три и в заключительной части с нормальным на вид содержимым.

Птенец явно пришел в хорошее настроение. В начале еды глотает личинок с каким-то жадным поквохтанием, а когда почти наестся, то хочет играть. Будто бы личинка улетает, а он ее хватает. Но не ест, а так... прищипывает. Потом ловит все-таки за кончик и ловко перехватывает клювом, пока она не проглотится. Смешной такой.

Пока я его кормила перед отъездом, мне на руку сел комар. Этот дурик коварно глаз скосил, примерился и хвать по комару клювом! Промазал, правда, сантиметров на пять, но лиха беда начало.

Почему-то как только сажаю его себе на руку, он тут же принимается чистить перышки, снимать чехольчики с них. В гнезде этим почти не занимается. Наверно, в гнезде у него спальня и столовая, а у меня на руке - ванная комната.

Отредактировано Monti (2018-07-14 23:02:29)

Неактивен

 

#28 2018-07-14 23:03:52

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti пишет:

Птенец явно пришел в хорошее настроение

как хорошо smile Продолжайте в том же духе (здороветь и расти).

Неактивен

 

#29 2018-07-14 23:15:49

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

В понедельник у меня выходной день, птиц поедет ко мне в гости. Надеюсь, будет вести себя прилично и произведет благоприятное впечатление на моих трех кошек и компаньона.

Вообще меня начинает беспокоить его проживание в лагере. В этой смене дети хорошие подобрались, но все равно - то палочкой в него тыкали (я палочку нашла в клетке), то сегодня обливались водой из пистолетов и заодно его обрызгали. Вроде они все птенца боятся, но кто-то же скормил ему бабочку? И не знаю, может, еще что скормили, вот ему и нездоровилось утром. Завтра у этой смены последний день. Попробую уговорить вожатых не рассказывать следующему заезду про птенца. Авось, не найдут.

Неактивен

 

#30 2018-07-15 00:06:15

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti пишет:

трех кошек

не допускайте контакта вообще, чтобы не иметь потом лишних проблем. У кошек, не имеет значения домашних или диких, в слюне бактерии пастереллы. У птиц они вызывают острое воспаление (малюсенькой царапинки достаточно). Так что, бдите с кошками.

Monti пишет:

И не знаю, может, еще что скормили, вот ему и нездоровилось утром

Вы верно рассуждаете. Ведь малышу вообще не нужно ничего скармливать насильно - клювик он сам открывает. Такой соблазн для озорства.

Неактивен

 

#31 2018-07-16 00:08:07

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Приехал наш герой ко мне в гости до вторника. Всю дорогу проспал, я сегодня поздно закончила работать. Надеюсь, утром не очень напугается, обнаружив себя в незнакомом месте в кастрюльке с салфетками вместо своей коробки.

Я сегодня поняла, что он все-таки очень худенький. Киль острый, очень хорошо прощупывается. Хотя аппетит у него все сильнее и сильнее.

Он сегодня как-то резко повзрослел по поведению. Стал гулять по клетке. Очень интересуется окружающим миром, особенно детьми. Постоянно пытается пристроиться в том углу клетки, из-за которого мы к нему выходим, и старается высмотреть, что там, за углом, происходит. Когда слышит там шаги или разговоры, даже есть забывает, так ему любопытно.

Начал охотиться. Уже поймал травинку и почти поймал пятнышко на полу. С личинками получается хуже - тыкает в них клювом, а они почему-то ползут не в сторону желудка, а в противоположную. Эту загадку природы пока так и не разрешил.

Зато с ягодами малины у него полное взаимопонимание, дербанит потихонечку по зернышку и доволен. Недовольна я, потому что малину в качестве игры-еды он воспринимает только, если я ее держу пинцетом.

Кузнечиков теперь съедает целиком, хотя мне от этого зрелища не по себе. Не знаю, как это в него влезает. Удав какой-то со слоном внутри, а не птенец.

Неактивен

 

#32 2018-07-16 12:35:56

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti пишет:

Удав какой-то со слоном внутри

я как-то подсчитывала, может ли сойчонок съесть индюка smile получилось, что по кусочкам даже не одного roll за период роста.

Monti пишет:

сегодня как-то резко повзрослел по поведению

птичата растут стремительно. И познают мир каждую свободную минуту. Потребность в общении также возрастает и Вы ему с каждым днём всё нужнее. Если же соцчонку не уделять достаточно времени (играть, общаться, развивать), а только кормить, то вырастает полудикая птица.

Неактивен

 

#33 2018-07-16 20:21:24

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Да, я все больше убеждаюсь, что будет трудно с сойчонком. Не могу я с ним заниматься, будет сидеть в своей клетке до конца июля. Правда, из клетки у него вид на лес и овраг. Но это жалкая замена прогулкам.

Сегодня выпустила его на заднем дворе погулять. Радовался, как щенок или котенок. Сначала посадила его подвесной цветочный горшок, покормила и он сразу после этого принялся следить за бабочками и слушать птичек. У меня даже возникло подозрение, что птичек он пытается передразнивать, у него появились какие-то очень похожие звуки, которых раньше не было. Но вряд ли, он же еще малыш совсем.

Как вы думаете, если на его писк прилетят чужие сойки, его надо прятать от них или наоборот? Убивают ли сойки чужих птенцов?

Потом пустила на землю, он вприскочку обследовал весь двор, нашел себе места для "пряток", потом принялся даже немного перепархивать: столько же всего осмотреть надо, не напрыгаешься!

Появился шанс на хороших новых владельцев. Они попросили немного времени на раздумья и сбор информации, я им сама птенца предложила. Семья владельцев кемпинга: огромная территория, на которой они живут постоянно, и трое хороших детей, давно мечтающих о домашнем питомце. Они сразу загорелись, но люди ответственные, поэтому и вопросов у них сразу много возникло. Меня это скорее радует.

Кошки мои, особенно кот, прямо из кожи вон лезут, чтобы добраться до малыша. Проверять, с какими целями, у меня нет ни малейшего желания. Пока птенец гулял на заднем дворе, вся троица сидела с печальными мордами за стеклянной дверью гаража и давила на жалость: типа, ну пусти, чего вы там закрылись без нас?

Неактивен

 

#34 2018-07-16 20:41:00

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti, хорошо будет, если сойчонок и правда найдёт себе хозяев. Сойки - очень хорошие компаньоны и красивые птицы к тому же. Вольер на улице, конечно, лучшее место для сойки. Но важно, чтобы с ним общались. А пока мал - это до сентября - важно чтобы с ним постоянно общались. Тогда он вырастит другом человеку и будет спокоен при людях, даже при посторонних.

Monti пишет:

если на его писк прилетят чужие сойки, его надо прятать от них или наоборот?

если на территории, на которой гуляет сойчонок, не живёт семья других соек, то не стоит волноваться. Думаю, что дикие сойки могут беспокоиться, но при Вас нападать не будут.

Monti пишет:

Убивают ли сойки чужих птенцов?

сомневаюсь в этом. Поскандалить могут, а убивать, не станут.

Monti пишет:

вся троица сидела с печальными мордами за стеклянной дверью гаража и давила на жалость

прям вижу эту картину smile

Monti пишет:

птичек он пытается передразнивать, у него появились какие-то очень похожие звуки, которых раньше не было

да-да. Он уже имитирует звуки, которые слышит. Вы можете провести маленький эксперимент и при сойчонке издавать какие-то звуки, типа свистульки или даже простой мелодии телефона. И он быстро начнёт пытаться повторять эти звуки. Для соек это жизненно важно - уметь подражать разным звукам. Что только они в дикой природе с помощью своего подражания не делают: и кошек уводят, и птичек от гнёзд. Моего мужа сойка в лесу дразнила звуками мопеда smile только муж на велосипеде ехал roll

Неактивен

 

#35 2018-07-17 16:54:30

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Ну вот и определилась судьба моего малыша. Еще не решили точно насчет даты, но уезжает он жить в семью владельцев кемпинга. Мне немножко грустно его отдавать, но там ему явно будет лучше, чем у меня и моих кошек.

Жить, правда, будет на вольном выгуле, но особых опасностей для него там нет. Огромная частная территория рядом с деревней. Поскольку это кемпинг и деревня, охотников быть не должно.

Надеюсь, заберут его как можно раньше. Я и сама к малышу начинаю привязываться, да и ему лучше привыкать сразу к новым хозяевам.

Неактивен

 

#36 2018-07-17 17:09:48

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Хорошо, что люди готовы заботиться и выкармливать. Осталось только создать безопасные условия для сойчонка.

Monti пишет:

Жить, правда, будет на вольном выгуле

это крайне опасно для него. Так нельзя делать. В природе таких малышей сторожат родители. А взрослые сойки парой могут прогнать многих хищников, когда малыш даже не знает о них.
Сделать вольер с пластиковой сеткой очень просто. Существуют же палатки с москитной сеткой - это тоже вариант, хоть и временный. Но лучше свободного выгула.

Неактивен

 

#37 2018-07-17 17:42:08

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Ну, пока-то он еще на моем попечении остается. Там родители летом очень много работают в своем кемпинге, а детям уход за птенцом доверить на все сто процентов все равно нельзя. До конца лета он точно будет у меня, а там - как получится, насколько он быстро подрастет.

Добавлено спустя   2 минуты  19 секунд:
Я понимаю, что насовсем его у себя оставить не смогу. Найти здесь любителя соек, содержащего их по всем правилам - практически нереально. Пытаюсь найти компромисс, чтобы и взяли птенца, и в клетке не заперли безвылазно, и не поигрались-выбросили.

Неактивен

 

#38 2018-07-17 21:24:32

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti пишет:

Найти здесь любителя соек, содержащего их по всем правилам - практически нереально

я не знаю, как сейчас дела обстоят у хозяина Жоржетты, думаю, это несложно узнать, написав ему на почту. Вот у кого птицы, чёрные вороны, сыром в масле катаются. Может быть у него есть знакомые с желанием иметь ручную сойку?

Monti пишет:

родители летом очень много работают в своем кемпинге, а детям уход за птенцом доверить на все сто процентов все равно нельзя. До конца лета он точно будет у меня

если бы Вы могли его содержать не в клетке, а в вольере хотя бы 2х2м и около 2-3 в высоту, то в сентябре его можно было бы выпустить в природу. Потому что именно в эти ближайшие 2 месяца можно сделать сойчонка ручным. Если же его только кормить и содержать в вольере, минимально при этом общаясь с ним, то ручным он не будет. Как бы странно это сейчас ни казалось. Ведь он сейчас словно котёнок - маленький, ласковый и беспомощный. И может показаться, что таким и останется.
Даже в квартире вырастают диковатыми, если не играть с ними всё время, не сидеть с ними на плече, не проводить с ними всё время (не только свободное, вообще почти всё), а только кормить.
На сооружение вольера по моему мнению, до некоторого взросления сойчонка, есть ещё 2-3 недели. Потом уже лучше содержать НЕ в клетке. Но в клетку можно приучить его прилетать спать из вольера.
Я понимаю, что это дополнительные трудности для Вас. Может быть этим захотел бы заниматься зоопарк? Сразу напишу, что только не контактный зоопарк. Птицы там страдают.

Неактивен

 

#39 2018-07-17 23:23:02

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Т.е., если мы сейчас быстро соорудим вольер у меня во дворе и до осени сойчонка будем только кормить, без общения, то он улетит потом и сможет нормально освоиться в природе? Не останется около домов?

Это было бы просто замечательно, но точно ли оно так получится?

Действительно, сейчас трудно это представить, он так и ищет человеческой компании, хотя и сидит взаперти целыми днями. Ему из его клетки людей даже не видно, только слышно.

У меня с ним другая беда сегодня еще. Попробовала давать яичный желток пару дней назад - съел немножко, потом пищал, но клюв уже не открывал. А потом какашки были жиже обычного. Сегодня дала ему творожок, хороший, фермерский из экологического магазина. И опять какашки в какой-то жиже вместо мешочка.

Купила ему еще корм для насекомоядных птиц Vermele  Laga, но не тот, что тут советовали (тот, что советовали, идет по почте и что-то никак не дойдет). Корм на вид неплохой, прямо видны в нем насекомыши разных размеров и видов. Не ест! Если дать в тот момент, когда клюв вовсю раскрыт, проглатывает и сидит с закрытым клювом потом. Ждет живых насекомых. Мне его просто не прокормить! Я сегодня утром, воспользовавшись отсутствием в лагере детей, ловила ему кузнечиков. Не тех, которые огромные, а обычных. Осталась сама почти без обеденного перерыва, а наловила... кот наплакал. Вечером вот сачок с отчаянья купила.

Стрекозу вообще выплюнул.

Неактивен

 

#40 2018-07-18 00:24:08

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti, желток яйца жирный. Но в определённых количествах - для сойчонка это половинка чайной ложечки без горки в сутки - он допустим в рационе. Помёт будет отличаться при кормлении ягодами или творогом - это естественно. Капсула вскоре вообще станет больше колбаской с жидкостью. Капсула - временное явление у малышей.
Мясо индейки очень рекомендую - грудку лучше, чем бедро. Но и то и другое можно зашпаривать кипятком и кусочками скармливать. Это в дополнение к насекомым, желтку, ягодам, фруктам и творогу. Творог можно тоже зашпаривать кипятком.
Я готовлю сойкам творог из обезжиренного естественным способом коровьего молока и почти довожу до кипения. Это не правильный способ приготовления творога, но птицам больше нравится такой творог - более плотный. Для людей же по всем стандартам готовят более мягкий, а для детей и вовсе жиденький.

Monti пишет:

если мы сейчас быстро соорудим вольер у меня во дворе и до осени сойчонка будем только кормить, без общения, то он улетит потом и сможет нормально освоиться в природе? Не останется около домов?

да, если и только если вокруг водятся сойки! В определённом возрасте они отлетают от родителей и объединяются в молодёжные группировки. Это неотъемлемый этап взросления врановых. В случае с вольером во дворе, можно будет потом оставлять какое-то количество пищи сойчонку, когда он вольер покинет.

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:
Корм для насекомоядных можно смешивать с творогом и скармливать, с желтком. Придётся заменять насекомых. А что делать? Хотя сачок - отличное подспорье в этом деле. Разнообразные насекомые из природы лучше кормовых.

Неактивен

 

#41 2018-07-18 15:30:36

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Приехала новая смена в лагерь, уже все наслышаны про Уи-уи (угу, вот так они его назвали). Я на них смотрела-смотрела и грустно думала, что вот каждый бы по паре небольших кузнечиков поймал бы... и как было бы хорошо. Но дети городские, они не то, что кузнечиков ловить, они бабочек пролетающих пугаются.

Одичать малыша не удасться, он уже со всей новой сменой подружился и вообще стал, похоже, чем-то вроде маскота лагеря.

На меня сегодня свалилась было большая радость в виде начавших активно летать цикад, но радовалась я, похоже, рано - до первой большой цикады, которую пришлось делить на половинки. Как-то мало в них содержимого. Одна видимость еды.

Неактивен

 

#42 2018-07-18 16:01:02

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Да уж , детишки во Франции пуганные !  lol
Когда мне принесли лысого Пусяшку и встал вопрос его выкармливания , то дети нашего двора , вооружившись лопатками для песочницы пару за недель перекопали близлежащие клумбы в поисках дождевых червей . Только когда  выяснила , что кормить ими Пуську нельзя , была дана команда "отбой" . Тогда я и начала усиленно искать зоомагазины с подходящими насекомыми . Нашли мучника и других неприятных гадов .
А детское питание ещё на пришло ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#43 2018-07-18 16:47:59

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Зябочка Пуся пишет:

А детское питание ещё на пришло ?

Вот только-только получила и смешала первую порцию. Подожду, пока остынет и попробую дать. А до какого возраста это питание годится? Оно как-то совсем по-бебиковски выглядит, прямо хоть из сосочки корми :-).

Зябочка Пуся пишет:

Да уж , детишки во Франции пуганные !

Детишки из Подпарижья, реально всему удивляются. Я вроде бы сама выросла в крупном городе, но до такой степени не была оторвана от природы. Хотя пауков боялась, но не бабочек же и мелких жуков. Совсем какие-то горожане :-).

Но, кстати, желание покормить сойчонка пересиливает страх перед насекомыми. На выдачу пинцетом мелких кузнечиков собирается очередь. Ловить вот только не хотят.

Отредактировано Monti (2018-07-18 16:49:43)

Неактивен

 

#44 2018-07-18 17:15:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti, а зачем детское питание?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#45 2018-07-18 17:30:22

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Владимир Филатов пишет:

Monti, а зачем детское питание?

Мне здесь на форуме посоветовали питание Versele Laga для птенцов. Вот, только что попробовали: понравилось. Пытается сам его есть, что менее приятно. Хорошо, что я во дворе его кормила. Весь двор в смеси.

У меня сейчас из готовой еды есть два вида Versele Laga: для взрослых насекомоядных птиц (но в нем только 25 процентов насекомых) и смесь для птенцов. Первую он есть не хочет, а во второй меня смущает консистенция. Мне кажется, он для совсем малышей.

Добавлено спустя   3 минуты :
Он после еды попытался полететь к птичкам на соседских деревьях и врезался в стену :-(. Вроде ничего, отделался легким удивлением.

Отредактировано Monti (2018-07-18 17:37:21)

Неактивен

 

#46 2018-07-18 18:18:22

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Спросил потому, что у Вас взрослый слёток, таким нужно взрослое питание, а не рафинированные кашки...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#47 2018-07-18 18:27:25

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Владимир Филатов пишет:

взрослый слёток, таким нужно взрослое питание

Я пытаюсь вводить то одно, то другое. А он то капризничает, то какать начинает жидковато. На одних насекомых мне его не выкормить, из меня сойка та еще получается, не ах. Мне бы хоть один продукт найти, которым я с уверенностью смогу заменять этих кузнечиков (я на них смотреть скоро уже не смогу). Нормальный крупный зеленый кузнечик попадается раз в сутки, а что там его? На один раз поесть, и то сойчонок теперь им не наедается и сразу требует десерт. Сегодня вот еще дала ему немного ошпаренного мяса, жду "последствий".

Неактивен

 

#48 2018-07-18 18:49:13

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti пишет:

дала ему немного ошпаренного мяса

да нормально всё будет. Сойки им тоже мясо дают. Индюка им не завалить, а вот ящериц, змей и мелких птичек вполне могут добыть.

Monti пишет:

Одичать малыша не удасться

это Вы сейчас так говорите.
Конечно, надо думать, как именно его содержать. Но я не маскировалась, в вольер заходила несколько раз в день и мимо весь день ходили всей семьёй - 2 сойчонка очень одичали к осени (у нас они раньше вылупляются, скорее всего). А поначалу были такие же "котята".

Неактивен

 

#49 2018-07-19 16:32:23

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Ну вот и детское питание пригодилось :-(. Вчера вечером фактически на головы детей с платана упал птенец черного дрозда. Честно говоря, я думала, что утром найду его уже мертвым, в таком нехорошем состоянии он был после падения. Хотя вроде все части тела на месте. Утром оказался голодный, но все еще слабенький. Посадили его вчера на видное место в переплетении веток в тенечке, но он все время падал. В итоге неподалеку нашлись остатки заброшенного чьего-то гнезда, выгребли из руин труху и посадили его туда. Подкармливаю, но не теряю надежды, что родители его не бросят.

Не уверена, что слеток, хотя перышки у него уже есть на крыльях. Вид у него был такой, словно его за перья щипали. "Взрыв на макаронной фабрике". Могли его другие птенцы выкинуть?

Неактивен

 

#50 2018-07-19 23:04:12

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Умер дрозденок. Жалко до слез, хотя я особо и не надеялась, что выживет.

Дети как-то сильнее о нем переживали, чем о сойчонке. Я видела, что надежды мало, так им и говорила. А они мне: "А вот тот тоже ведь такой был, а какой стал!" Объясняла, что сойчонок и постарше был, и не с такой высоты большой упал, и не на твердую землю. Один мальчик мне строго так выговаривал: "А Вы ему сердечный массаж делали? Должно помочь!"

Сойчонка они еще и побаиваются, он горластый и нахальный. Как кого увидит, тут же принимается крыльями махать и клюв в их сторону разевать. Страшно же, вдруг укусит :-). А этот был малюсенький, безобидный и несчастный.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.125 seconds, 8 queries executed ]