Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2018-07-19 23:15:23

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti, всё-таки как хорошо работать с детьми!
С птицами сложно, хотя бы потому, что они не говорят понятным нам языком. И ещё они очень хрупкие.

Monti пишет:

Как кого увидит, тут же принимается крыльями махать и клюв в их сторону разевать. Страшно же, вдруг укусит :-)

нет, не укусит. Он съест!

Неактивен

 

#52 2018-07-19 23:49:02

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Эх , жалко , что в таких случаях массаж сердца не помогает .  sad  Что-то необратимое пошло .
Про детское питание . Одна врач-ветеринар своему громадному попугаю , которому уже ооочень много лет специально из Германии заказывает это самое питание как жуткий дэликатэс . Попугай готов продаться как только видит эту банку . Моему временному очень ослабленому питомцу из той банки тоже перепало . Что помогло откормить птицу . Очень ей благодарна . Взяла на заметку , что ослабленную , голодную птицу поможет на первых порах и в тяжёлых случаях поможет детское питание . Мне проще , я пошла и купила . А многим надо где-то искать и заказывать .
Monti , а зофобасов есть возможность в зоомагазинах купить ?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#53 2018-07-19 23:54:22

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Ну, если сравнивать сойку с попугаем...
В тяжелых случаях, с врановыми, насекомоядными и многими зерноядными птицами (не попугаями), лучше пойти и накопать дождевых червей.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#54 2018-07-20 08:39:06

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Зябочка Пуся пишет:

зофобасов есть возможность в зоомагазинах купить ?

Вы будете смеяться, но у нас тут нет зоомагазинов :-). Я все покупаю либо через интернет, либо езжу в город в 80 км от меня. Есть зооотделы в садоводческих магазинах, с минимальным выбором. Пытаюсь найти те загадочные магазины для животноводов, где мучных червей продают ведерками, но пока как-то безуспешно.

Владимир Филатов
У нас пока методом проб и ошибок нарисовалось такое меню. Кузнечики разных сортов и размеров, иногда цикады ну и что еще попадется не очень жесткое. Ошпаренная кипятком говядина (завтра попробую индейку). Смесь из птенцового питания и сухого корма для насекомоядных птиц. Немножко творога. Немножко отварного яичного желтка. Малина.

У меня вопрос про воду. Сколько он должен пить? У нас сейчас очень жарко и я боюсь, что его перепаиваю. Но он, когда не хочет чего-то, клюв закрывает и отворачивается, а на воду сейчас набрасывается, как на еду. И клювик часто приоткрытым держит, словно от собака на жаре.

Он научился есть и пить "с ложки", такое подспорье для меня.

Я стала его забирать домой из лагеря в свой дневной перерыв и на ночь. Беспокоюсь я все-таки, чтобы кто-нибудь клетку не открыл. Его клетка стоит прямо у заросшего лесом глубокого оврага.

Неактивен

 

#55 2018-07-20 12:25:46

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti пишет:

про воду

всё верно: есть жажда, пусть пьёт. Нет фиксированной нормы, от погодных условий зависит.

Monti пишет:

Я стала его забирать домой из лагеря в свой дневной перерыв и на ночь

так спокойнее, конечно.

Monti пишет:

меню: Кузнечики разных сортов и размеров, иногда цикады ну и что еще попадется не очень жесткое. Ошпаренная кипятком говядина (завтра попробую индейку). Смесь из птенцового питания и сухого корма для насекомоядных птиц. Немножко творога. Немножко отварного яичного желтка. Малина.

по-моему отлично. Ягоды можно разные, как поспеют. Шелковица у Вас там растёт?

Добавлено спустя   2 минуты  22 секунды:

Monti пишет:

И клювик часто приоткрытым держит, словно от собака на жаре

в жару птицы так охлаждаются и могут так сидеть весь день. Это нормально.

Неактивен

 

#56 2018-07-20 15:44:51

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Phoenix пишет:

Шелковица у Вас там растёт?

Ежевика вот-вот будет.  А можно ему абрикосы и персики? Сейчас как раз сезон, они у меня дома всегда есть.

И еще вопрос. Его можно уже кормить пореже? Я хочу его полностью забрать из лагеря. Боюсь, что какая-нибудь добрая душа его выпустит "на свободу", а это для него верная смерть сейчас.

Неактивен

 

#57 2018-07-20 15:58:53

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

А у нас радость только что случилась! Он начал самостоятельно есть! Почти целую чайную ложечку творога склевал. Правда, еще больше разбросал по комнате. Он кладет клюв в ложку и резким движением сметает содержимое в сторону. Я не сразу поняла, что это он так клюв чистит, только пока еще не понял - это надо делать не в еде.

Неактивен

 

#58 2018-07-20 16:58:41

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Можно и абрикосы , и персики , и виноград , и малину .  smile
Потихоньку взрослеет .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#59 2018-07-20 17:20:41

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Завтра поедем знакомиться с будущей семьей. Хочу им показать, какой он сейчас - такой милый и трогательный. Но если он и дальше будет взрослеть такими темпами, то пора им уже вольер строить.

У малыша появилось имя. Его зовут Geai Ladalle (Сойка Ладалэ, если произносить с местным акцентом). Звучит также, как j'ai la dalle - "очень есть хочу".

Неактивен

 

#60 2018-07-20 21:11:46

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti пишет:

Звучит также, как j'ai la dalle - "очень есть хочу"

супер! smile У него тут тёзки есть smile мнооого!

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:

Monti пишет:

Его можно уже кормить пореже?

пока раз в два-три часа он должен что-то съедать. Раз сам клюёт, то можно попробовать оставлять ему творожок и наблюдать, что и как съедает. Корм для насекомоядных они тоже едят, когда остальная еда заканчивается.

Неактивен

 

#61 2018-07-20 23:24:11

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Я так рада, что забрала товарища Же домой! На меня в лагере кое-кто обиделся. Оказывается, среди вожатых были планы выпустить сойчонка в ближайший овраг, как только он начнет хоть чуть-чуть летать. К счастью, никто не знал, что он уже немножко пытается. Я сделала вид, что ничего не замечаю, но от злости просто лопалась. Когда просила их вернуть малыша на то место, где нашли - никто не пошевелился. А сейчас вспомнили о том, что свободная птица должна жить на свободе.

Сообразила только сегодня вечером, что поездку к новой семье придется перенести на воскресенье, завтра у нас дороги из-за Тур де Франс перекрыты будут. Ну да разница небольшая.

Неактивен

 

#62 2018-07-20 23:42:37

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti пишет:

Оказывается, среди вожатых были планы выпустить сойчонка в ближайший овраг, как только он начнет хоть чуть-чуть летать

а еду-то сам не может добывать ещё! Ну что за люди.
Я тоже очень рада, что малыш у Вас smile Всё же, это такое чудо.

Неактивен

 

#63 2018-07-21 12:05:32

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti , у нас я покупаю насекомых в сети магазинов https://www.fressnapf.de/ Он же во Франции - https://www.maxizoo.fr/ .  У него много филиалов . Посмотрите карту , может , что есть поближе к Вам . Я за качественными насекомыми тоже в соседний колхоз еду .  smile  Хотя , в нашей деревне тоже есть филиал .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#64 2018-07-21 12:18:03

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#65 2018-07-21 18:24:49

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Зябочка Пуся, да, у меня Maxizoo в пятидесяти километрах есть. Но там выбор всего очень плохой. Я нашла по ссылке еще один, в городе, где бываю довольно часто (хотя до него больше часа ехать), загляну.

Хрюндь стал меньше интересоваться едой. Раньше у него один интерес был в жизни, выпросить что-нибудь. Теперь, видимо, решил, что сам хорошо справляется с добычей пищи, и переключился на интеллектуальную деятельность. Тем более, научился перемещаться на некоторое расстояние при помощи крыльев. Полетом это пока не назвать. Все пробует клювом, явно из любопытства, а не из кулинарных соображений. Залетел на стопку свежепостиранной одежды и каждую шмотку потрепал-подергал: что такое, зачем тут лежит? И так со всем.

Неактивен

 

#66 2018-07-21 18:50:47

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti пишет:

Все пробует клювом

и если наблюдать внимательно, то очень похоже на освоение предметов маленькими детьми - предметы птица не только пробует, но и оценивает объём, крутит во все стороны, прочность. Этот период длится довольно долго. Чем больше предметов птица успеет покрутить, тем лучше. В дальнейшем ей уже не нужно будет тратить время на знакомство с предметом, достаточно будет аналогий с уже полученным опытом.

Неактивен

 

#67 2018-07-21 22:45:07

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

http://static2.keep4u.ru/2018/07/21/DSC00867182e04952ba9ea08.jpg

Вот так и проводим время. Как бы не перестал кошек бояться. К моим прямо рвется через дверь.

Там на фотографии еще какашка рядом лежит. Не знаю, нормальная? Темная часть колбаской, а вот белая - кремообразная какая-то.

Отредактировано Monti (2018-07-21 22:48:47)

Неактивен

 

#68 2018-07-21 22:47:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti пишет:

Как бы не перестал кошек бояться.

Уже перестал...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#69 2018-07-21 22:49:59

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Владимир Филатов пишет:

Уже перестал...

А что теперь делать? Ему на новом месте жительства, конечно, опаснее собаки, чем кошки, но эти тоже могут забредать.

Неактивен

 

#70 2018-07-21 23:28:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti пишет:

А что теперь делать?

Дать понять, что кошки опасны.

Опишу вкратце, что происходит.
После открытия глаз птенцы боятся всего, даже муху могут испугаться.
Со временем они привыкают к окружающему миру, к звукам и т.д.
Вылетая из гнезда слеток имеет в арсенале совсем немного, закрепленных на генетическом уровне образов, внушающих страх - змея, силуэт хищной птицы, вызывающая предупредительная окраска насекомых...
Именно по этому они не способны противостоять хищникам, не вызывающим подозрения.
И тут в дело вступают родители. Как только в поле зрения попадает новый объект, родители либо издают сигнал тревоги, либо никак не реагируют.
Если родители не реагируют, слеток не боится объекта, если реагируют, то слеток принимает защитные действия, в соответствии со своими возможностями, или затаивается или, если способен, удирает.
Так формируются стереотипы поведения в отношении тех или иных объектов.
По мере взросления стереотипы модифицируются, принимая иногда совершенно другие формы.
Например слеток вчера боялся белку, а через месяц будет ее преследовать, вчера никак не реагировал на мышь, а через неделю будет целенаправленно на нее охотиться...
Но, находясь под опекой родителей, молодые встречаются далеко не со всеми, грозящими им угрозами.
После расставания с родителями начинается уже другая история. Молодые птицы проходят школу социального обучения.
В школе социального обучения главным является метод проб и ошибок. Именно в этот период гибнет много молодых птиц...

Вернемся к вопросу.
Что делать?
Сейчас уже трудно исправить ситуацию, разве что доказать птице, что кошка - враг.
Например найти агрессивную кошку, птицу посадить в клетку с двойной решеткой (чтобы кошка не достала) и оставить их наедине.
Очень быстро птица поймет, что кошка не милый пушистый ангелочек.

Например я своего Дрейка, когда он был еще в возрасте слетка, а дома была собака, с которой он играл, научил остерегаться крупных собак, попросив мужчину с крупной и агрессивной собакой, имитировать нападение.
Сработало сразу!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#71 2018-07-21 23:43:29

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti пишет:

Темная часть колбаской, а вот белая - кремообразная какая-то.

белая - это ураты, моча. Она и должна быть жидкой.

Неактивен

 

#72 2018-07-24 16:55:13

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Малыш сегодня ездил "в гости" в лагерь, провел утро в своем старом крольчатнике. Попрыгал по клетке, осмотрел оба отделения: вроде все по-старому, привычно. Уселся поудобнее... и заорал "Есть хочу!", как маленький. Уже третий день ел, как взрослый, самостоятельно, а тут вдруг резкий откат в младенчество.

Правда, я ему потом бросила в клетку цикаду какую-то пришибленную, на земле нашла. Живую. Пусть, думаю, на цикаду посмотрит, чтоб скучно не было. Он обрадовался, заинтересовался. Я отошла, потом вспомнила, что воду хотела поменять. Возвращаюсь - цикады нет. Ну, думаю, очухалась и улетела. Только вот у засранца какой-то вид не такой, как всегда. Клюв сжал и не шевелится, на меня смотрит. Потом клюв все-таки открыл, а там малюсений остаток цикады. А я-то думала, он не умеет даже кузнечиков нормально в пищу употреблять!

Похоже, у него меняются пищевые пристрастия и мне становится опять сложно с меню. Дай ему волю, будет есть только абрикосы и творог. На мясо иногда соглашается милостиво. Кузнечиков разлюбил, ест только играя. Все остальное - с танцами и уговорами.

Неактивен

 

#73 2018-07-24 17:41:03

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Monti пишет:

и заорал "Есть хочу!", как маленький

так они и у родителей выпрашивают, а родители им терпеливо показывают, как есть и что есть. И как без этого обучения птице взрослеть? Человеку птичьим воспитателем становиться трудно, проще просто кормить и поить. Учитывая ум врановых, вырастить способную к жизни на воле птицу, получается, очень сложно. Нужно очень много знать о самих этих птицах (о виде) и о птичьей психологии вообще.

Monti пишет:

Похоже, у него меняются пищевые пристрастия

похоже маленький Же наел запасы и вьёт из Вас верёвки smile Ничего зазорного в абрикосах, кроме небольшого разжижения помёта roll

Неактивен

 

#74 2018-07-24 18:14:46

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Phoenix пишет:

так они и у родителей выпрашивают, а родители им терпеливо показывают, как есть и что есть.

Так дома-то он прекрасно соображает уже, что еда лежит в мисочке и ее оттуда нужно брать. Ну или, в худшем случае, еда убегает, но при желании ее можно все-таки взять, пусть и не с первой попытки. А тут сразу вернулась старая манера раскрыть клюв и надеяться, что еда сама в горлышко упадет.

Вообще птенчук сегодня сделал невозможное. Если б сама не участвовала в событиях, не поверила бы. Я его уже уносила в машину, когда наш повар попросил разрешения малыша сфотографировать. Я предложила выпустить из переноски при условии, что это будет в надежно закрытом помещении. И ему было разрешено погулять по кухне! Это такое место, святая святых, куда запрещено входить кому бы то ни было, даже по самому важному делу. Там чище, чем в операционной. Же там понравилось: все блестит и есть, где на верхотуре присесть. Тем более, там дают абрикосы (правда, только сойчатам...)

Неактивен

 

#75 2018-07-26 15:11:46

Monti
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-12
Сообщений: 55
Профиль

Re: Слеток сойки - к чему готовиться?

Я отдала Же в новую семью. Дома стало держать невозможно: бился о стекла, пытался выбраться наружу. Либо летал по комнатам, тоже врезаясь в стены и падая. Наверно, если бы мы были дома, он бы нашел себе другие занятия, но мы оба работаем. Он любит быть в компании, а тут одиночество целыми днями и невозможность даже полетать нормально.

Там ему нашли быстренько клетку для попугаев, на первый день. Вечером уже собирались пускать гулять по дому. Жить он все-таки будет на свободном выгуле. На огромной частной территории, так что я надеюсь на лучшее. Там в семье трое детей, ему будет, с кем общаться.

Я приехала с ним, мы сели на террасе бара. Же в новой клетке, мы вокруг. У него, похоже, голова кругом пошла от обилия впечатлений. Вокруг птички летают, насекомые. Деревья шумят. Дети с ним болтают, да еще и еду предлагают. Один воробей, видимо по привычке, подлетел еду выпросить и вдруг увидел Же в клетке: драпанул в панике :-).

Хозяйка несколько скептически посмотрела на "продовольственную корзину", которую я им оставила. Типа, не может такая маленькая птичка столько съедать. Пока дети не принесли малышу абрикос. Увидев процесс заглатывания кусков абрикоса, хозяйка широко открыла глаза и сказала, что теперь все поняла и очень рада, что птенец приехал с продовольственными запасами на первые дни.

Новые хозяева серьезно подошли к делу. Нашли владельцев питомника попугаев и консультируются :-). К счастью, наши советы совпадают (спасибо Вашему форуму).

Постараюсь хотя бы несколько дней удержаться и не заехать посмотреть, как он там, на новом месте. Боюсь, что он все-таки успел уже ко мне привыкнуть. Если так, то подзабудет за это время.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.092 seconds, 8 queries executed ]