Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-08-15 13:00:54

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Молодой вяхирь

Доброго вам, форумчане.

Вот кто-то хочет себе такую птичку, прям мечтает, а кому-то даром не нужна. Так и оказался у меня этот... птеродактиль.
Человек подобрал его пуховичком, насколько я знаю. Выкормил, а потом уж сбагрить решил. Или как там... я не сужу, хорошо хоть не бросил где, если ситуация проблемная была.Ну да бох с ними.
В принципе по поведению птах не шугливый сильно. Дает гладиться, на руке сидит. Слабо противится, когда осматриваешь, тут главное крылья особо не мацать, этого не любит. Летает вроде, стены только мешают. Оперился весь, но пеньки встречаются еще не полностью раскрытые, мало. Хвост на конце напоминает мочалку, концы маховых тоже не айс, перья на крыльях снаружи немного замараны пометом. Колтуны из помета на когтях, застарелые. Один палец на лапе скручен немного внутрь. Во рту ничего подозрительного не нашла. Немного пометом замарались перышки под хвостом. От кучки кстати мне почудился какой-то не то химический, не то сырой запах. Кучки "голодные", темно-зеленого цвета. На сгибе одного крыла запекшаяся мозоль из крови, будто птица обо что-то сильно билась. Как долго и как давно - увы, не знаю.

Тут вот какие пироги: владелец передал птаху через третье лицо, на связь больше не выходит. Ни спросить толком, ничего...
А мне интересно, насколько приручаемы такие вяхирьки и чем они таки питаются? При мне птиц жадно пил из поилки сам, но на горлячью смесь в кормушке даже не смотрит. Что делать то? Если запихивать силком, то какая у него норма в день? Это прям очень срочный вопрос. Остальное если что по ходу.

P.S.: товарищ этот ко мне только что приехал, поэтому сходу так информация какая есть, и что вспомнилось.
Фото общего вида:
https://d.radikal.ru/d13/1808/3f/5e5510bd7976.jpg

Неактивен

 

#2 2018-08-15 17:30:27

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой вяхирь

И вам доброго.
Если коротко, то все равно он должен есть зерно, семена. Можете просмотреть предыдущую тему в этом разделе, она грустная, к сожалению, но кое-что там есть. Вот там народ пишет, что могут есть и насекомых, плюс ягоды сезонные.
Возможно (скорее всего), птица не видела зерна еще, кормили одним хлебом там.
Он явно сидел в маленькой клетке и топтал свои какашки. sad

Неактивен

 

#3 2018-08-16 08:33:14

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Молодой вяхирь

У меня живет и здравствует такой же, ест сам и пьет сам. Сначала приходилось запихивать. Но я его поселила вместе с сизарем,который умел есть и через два дня научиля. Кушает зерносмесь для голубей и ягоды. В день жрет 2 столовые ложки зерна и 10-15 ягод смородины черной. Еще мелкий виноград ест, крыжовник.Ягоды глотает целиком. но мой дикий ужасно, в руки не дается, шипит и надувается.я бы его отдала,да желающих нет((((

Неактивен

 

#4 2018-08-16 21:49:02

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Молодой вяхирь

lupin пишет:

Возможно (скорее всего), птица не видела зерна еще, кормили одним хлебом там.

Я ему уже и хлеб предлагала... Ноль эмоций.

Мать посоветовала оставить на ночь голодным, чтобы "инстинкт свое взял", но что-то мне подсказывало, что тогда к утру я найду остывающий трупик, а не наевшуюся птичку. Поэтому покормились силком зерновой смесью, которую я горлицам даю. Надо сказать, это сложно почти настолько же, как пытаться накормить дикую горлицу. Но если та била крыльями и выдирала голову всеми своими силами, то этот просто пятится в никуда, вертится ужом во все стороны, вжимает голову в плечи и т.д. Однако открыть клюв и удержать на удивление проще. Закрывает глаза и такой типа: "Кормите меня полностью". Забавный птеродактиль)
Точной нормы так и не знаю. Ориентировочно, в него влезает в день около трех столовых ложек. Может больше, а может чуть меньше. Как в бездну. Кормишь в полный зоб, уходит полностью часов за 9-10. Воды потребляет, как маленькая скважина.

Есть вариант предложить ему кузнечиков, мух, червяков, семечки арбуза, переспевшего огурца, кабачка, ягодки ежевики, кизила, синий виноград... это всё ему можно попробовать дать штучно, или что-то нет?

Ирина Алишад пишет:

Но я его поселила вместе с сизарем,который умел есть и через два дня научиля.

Хоть иди лови сизарика покрупнее, в качестве обучающего пособия Х)

Ирина Алишад пишет:

мой дикий ужасно, в руки не дается, шипит и надувается.я бы его отдала,да желающих нет((((

И с какого возраста он у Вас? Боюсь, что мой такой же вырастет, хоть и сейчас контактный такой...
Эх, я наоборот искала, кто б продал, не говоря уже об отдаче бесплатно. То ли спрос невысок, то ли еще что, а добыть такого питомца вышло лишь сейчас, за несколько лет поисков.

Неактивен

 

#5 2018-08-17 00:16:46

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой вяхирь

GRaven пишет:

Есть вариант предложить ему кузнечиков, мух, червяков, семечки арбуза, переспевшего огурца, кабачка, ягодки ежевики, кизила, синий виноград... это всё ему можно попробовать дать штучно, или что-то нет?

все можно, но только когда сам будет есть, нет информации (или я не нашла) сколько и чего родители добавляют при докорме.
Раз уж интересуетесь подобными птичками то поищите научные труды и нас заодно просветите
вот, например - https://cyberleninka.ru/article/v/harak … oy-oblasti


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#6 2018-08-31 14:27:56

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Молодой вяхирь

Добра.

А мы, однако, живем и здравствуем.
Похоже, что линять начали. Выпало уже пару маховых и пух летит немного. Перхоти... ой-ей. С двух горлиц столько не сыплется.
Есть самостоятельно так и не желает, хоть весь день голодный над миской просидит. Несколько зерен склюет, остальное "жует" и бросает тут же за пределы кормушки. Не рвет, а именно в клюве подержит и бросит. А когда совсем надоест голодовка, подлетает ближе, так чтоб меня видеть, и выразительно смотрит, типа: "Ну ты думаешь кормить меня, или как?". Если сплю в этот момент, то будет периодически делать круги-рейды над кроватью, пока не встану. Шумит то прилично, когда летит.

Кстати, где-то видела информацию, что вяхири способны и желуди есть. Только не упоминалось, какие и сколько.

Товарищ довольно диковатый. Когда только подходишь к его месту, дрожит так, что вся полка с сувенирами на ней трясется. Иногда дает погладиться, но чаще включает дятла, и не щадит. Никого не щадит. Щиплется примерно как курица, долбит чуть слабее, при этом вытягивается, явно чтоб казаться выше (и опаснее) и от него отвяли поскорее. Крыльями лупит крайне редко.
Но при всей своей воинственности, довольно пуглив. Невзлюбил красное покрывало. Каждый раз как пытаешься застелить койку, приходит в такую панику, что кажется вполне способен пробить головой потолок. Только если посадить в противоположный конец комнаты, можно уберечь его от испуга.

Потешный птиц. Все пробует на клюв, дергает, с полки скидывает, если вес позволяет. А тушка сейчас без малого полкило весит. Больше всего интересно, будет расти дальше, или это уже предел.

Неактивен

 

#7 2018-09-08 13:53:54

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Молодой вяхирь

И снова здравствуйте.

Начался сезон дождей, и голубок стал каким-то другим: меньше интересуется окружающим, больше летает. В последние несколько дней срыгивает часть корма, как мне думалось, что я перекармливаю, хотя я и не набивала зоб до упора (сам так и не ест, клюнет - бросит), совсем мягонький был. Начала застаиваться пища. Рискнула растолочь таблетку панкреатина, и дать совсем чуть-чуть (на самом кончике ножа) с водичкой. Эффект вчера хороший с него был, сегодня все равно немного срыгнул.
Когда кормила, заметила со рта запах, похожий на рыбный (сушеной рыбы) в смеси с подтухлостью какой-то. Показалось ненормальным, поэтому пишу сюда с просьбой о помощи, вдруг это болезнь какая у него?

Горлицы на том же корме, в том же помещении, ведут себя как обычно, никаких странностей за ними не вижу.

Кстати. проблемы похоже у птицы и раньше были, но другого рода. Если внимательно присмотреться, можно заметить, что одно крыло у него как-бы выше от самого "плеча", поэтому перья крыла выступают над спиной примерно на пол-спичечной коробки. Хотя летает здорово. Сильно, ровно, долго, когда садится - одышки нет почти. На травму намекает еще и то, что на белых перышках остались пятна, вероятно, кровяные. Да смылись за долгое время, и концов теперь не найдешь.
Довольно интересно еще и то, отчего пальцы немного вкривь. Нет, они не сжаты или свернуты намертво, работают нормально, просто сами по себе кривоваты. Когти похоже перерастут скоро, придется точить...

Неактивен

 

#8 2018-09-09 10:45:45

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой вяхирь

Срыгивание пищи - один из симптомов кандидоза, тем более с плохим запохом, как с пометом?
У меня вопрос: какой водой Вы поите птиц?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2018-09-09 13:39:34

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Молодой вяхирь

innochka пишет:

как с пометом?

С виду обычный. Коричневатого или зеленоватого цвета (когда как), плотный, с белым вкраплением. Кучки большие. Но не так чтобы часто. А вот запах мне не нравится, хотя я не могу сказать, на что похож... не с подтухлым, как со рта - это точно.
Фото свеженького прилагаю, как пример. Сейчас правда пасмурно, в комнате темновато и цвет безбожно сожрался.
https://a.radikal.ru/a17/1809/6e/5e1c1e7f65e9.jpg

Еще что интересно: когда зоб щупаешь - на бублик похоже. В смысле, по краям как мягонькие "валики", а в центре провал. Ну это натощак когда. У тех же горлиц равномерно пустой, или так же равномерно наполнен (рыхлый с зернышками, когда покушают), а у него странно как-то.

innochka пишет:

какой водой Вы поите птиц?

Набираю из-под крана, отстаиваю в бутылке около суток, потом оттуда наливаю в поилки. Их иногда приходится несколько раз на дню мыть. То зерна замочат, то какаху бросят, поросята.
Вроде, так можно же делать? Кипячение и фильтры наоборот не рекомендуются, я тут на форуме где-то читала...

Таки если кандидоз, панкреатин ему до фени... И откуда только взялся то он.
А что же тогда давать и сколько? Птиц 480 грамм весит сейчас.

Неактивен

 

#10 2018-09-11 13:55:58

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Молодой вяхирь

Вчера весь день не рвало, сегодня тоже нет. Но и кормлю меньше, чем поначалу съедал. 2 столовые ложки в день сейчас выходит, а вес теряться начал понемногу. То есть, норма у него больше должна  быть, по идее...

Неактивен

 

#11 2018-09-11 23:12:31

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой вяхирь

Чисто по логике объем съедаемой пищи должен быть больше, да, но я не знаю норм по вяхиренку.
С водой понятно, пока не меняйте. Панкреатин с птицами лучше не применять, это не безопасный препарат.  Начните сейчас Линекс или Бифидумбактерин.  Что-то кроме зерен он кушает? Ягоды, зелень, семена сорных трав (нарвать букет ему не пробовали?).


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2018-09-12 01:08:14

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Молодой вяхирь

За сегодня он у меня съел около 2х столовых ложек. Может чуть-чуть больше, где-то на четверть ложки, если учитывать, что с горкой даю.
Панкреатин я пару раз всего давала, и ооочень немножко. Думала, может с пищеварением чего у него... раз срыгивает и пища застаивается. И вроде помогало даже. Сплевывал все равно бывало, но меньше всяко. Сейчас прошло, надеюсь, насовсем. Таблетками больше не кормлю, никакими.
Бифидум есть... флакончиков семь по-моему. Этого хватит, или докупить?

Зерновая смесь: пшеница, дробленая кукуруза, горох, чечевица, гречка, перловка, семечки подсолнечные (не жар.) + РИО корм для канареек (канареечное семя, просо желтое, красное, рапс, овсянка, семя льна, нуг абиссинский, конопляное семя) + добавляется РИО минеральная смесь (гравий для пищеварения) и кормовая сера (только горлицам и по чуть-чуть, вяхирь сейчас не линяет, ему незачем). Это основной дневной рацион. Сам так есть и не желает. Всем интересуется, долбит как дятел, дергает... особенно предпочитает блестящие и светящиеся объекты. Но вот чтоб есть, лишь пару раз видела, как зернышко сглотнет, а дальше так же: берет в клюв, пожует, бросит. Резала ему переспевшие огурцы - не оценил, забился в угол и хлопал на меня испуганными глазенками. Веточка с ягодами черемухи заинтересовала больше, дербанил, но глотал или нет - не видела. Может и просто раскидал везде. А вот букетов не собирала, не знаю, какие травы можно рвать... вместо этого ращу в горшке травку из той же зерносмеси. Может заинтересуется.

Иногда у меня возникает желание одолжить у кого-нибудь голубя, который научит его нормально кушать, самостоятельно. А то своими силами что-то ничего не получается.

А это мы сидим и выразительно смотрим на "мамку", намекая, что пора бы уже покушать:
https://d.radikal.ru/d04/1809/c8/888123e2b454.jpg

Неактивен

 

#13 2018-09-12 10:15:30

Ирина Алишад
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 1134
Профиль

Re: Молодой вяхирь

У меня тоже вяхирь. Прекрасно научился кушать сам когда посадила вместе с сизарем-подростком,жадным до "пожрать".Сизарь с визгом и писком клюет зерно,аж давится от радости. Вяша впечатлился и тоже стал пробовать, теперь жрут наперегонки)))А у вашего похоже кандидоз.От перекорма редко срыгивают, а вяхиря перекормить вообще трудно.Зоб большой у них.

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
Очень любит черную смородину мой.

Неактивен

 

#14 2018-09-12 11:35:30

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Молодой вяхирь

Да... кормить мне моего с рук до старости, похоже Х)

Не могу знать, что у него, но раз не первый человек о кандидозе сказал, может оно и так. Я то не ветеринар.
Что мы на данный момент имеем: рвоты последние два дня нет, какахи вроде нормальные (фото ниже), запах почти неуловимый от них, а вот изо рта запашок пропал (был подтухло-рыбный). Налета во рту нет, наростов тоже, зоб мягонький по краям (как бублик), я писала выше. Аномалий никаких в принципе...

Посоветуйте, что и в каких количествах давать на вес 481 гр?

Цвет фото реальный.
https://d.radikal.ru/d31/1809/3a/2bbe555e9411.jpg

Неактивен

 

#15 2018-09-12 14:49:16

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Молодой вяхирь

Ну вот, сглазила. Опять вырвало его.

Неактивен

 

#16 2018-09-13 11:50:26

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой вяхирь

GRaven пишет:

Посоветуйте, что и в каких количествах давать на вес 481 гр?

идеально Пимафуцин, если есть в наличии или возможно купить, тогда 1/4 таблетки на 5мл, в клюв 0,7мл 2 раза в день за 40 минут до еды
или Нистатин: 1 таблетку развести в 5мл воды и выпаивать 0,7мл два раза в день за 40 минут до еды.
Карсил  и Бифидумбактерин для поддержки.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#17 2018-09-13 22:37:58

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Молодой вяхирь

Пимафуцин есть. Начала давать его.
Остальное все тоже есть. Карсил дала, Бифидум начну завтра.

Неактивен

 

#18 2018-09-17 20:59:29

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Молодой вяхирь

Доброго.
Эх, что-то ситуация у нас не меняется совсем. Так и срыгивает. Что интересно, не сразу, а через 2-3 часа, когда уже вроде и не должен бы. Даю пимафуцин, карсил и бифидумбактерин. Вяхиренок сегодня срыгнул прямо после дачи последнего. Вкус не понравился, наверное. Всегда после него головой мотает, плюется. Помет такой же неплохой. Запаха изо рта вроде нет. Вес держится в пределах 480. Даю по полторы ложки корма утром и вечером, зоб после кормежки полупустой. Такое ощущение, что не наедается. Но если больше давать - и вырвет тоже больше. Не знаю, что с ним делать, пока так вот и живем.

Неактивен

 

#19 2018-09-17 22:11:17

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой вяхирь

У меня появилась мысль об орнидозоле, если более опытные голубеводы меня поддержут, то не вместо, а вместе  с пимафуцином.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#20 2018-09-19 00:25:07

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Молодой вяхирь

Вечером сейчас всего три зернышка срыгнул. Но может позже и больше выплюнет, такое тоже бывает.
Сегодня в тазу бултыхался. Вроде и купаться хотел, но толком не полез, сидел на бортике, только головой и клювом шерудил по воде, как гусенок. А потом расфыркивал ее всюду.

Орнидозол у меня в наличии есть, вдруг будет надо...

Неактивен

 

#21 2018-09-20 09:09:16

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Молодой вяхирь

За ночь голубка вырвало больше обычного. Зерно явным кислым запахом.

Неактивен

 

#22 2018-09-20 09:26:57

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой вяхирь

Флуконазол или итраконазол. Можно также попробовать нистатин вместо пимафуцина.

Неактивен

 

#23 2018-09-20 10:03:31

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Молодой вяхирь

Флуконазол есть, нистатин тоже.
Можно дозировку?
Вес, как и был почти, 484 гр.

Неактивен

 

#24 2018-09-20 10:52:26

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой вяхирь

Я бы давала полторы голубиных. Нистатин можно четверть таблетки.

Неактивен

 

#25 2018-09-20 10:54:59

GRaven
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Горячий ключ
Зарегистрирован: 2018-04-29
Сообщений: 316
Профиль

Re: Молодой вяхирь

Хорошо, спасибо.
Буду держать в курсе.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.105 seconds, 8 queries executed ]