Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-01-12 12:04:16

Елена Большун
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-11-16
Сообщений: 100
Профиль

Воробей Чижа. Выдергивает перья из хвоста

Здравствуйте!  Я хозяйка годовалого воробья Чижи.  Две недели назад у неё закончилась линька, а сейчас она начала выдергивать перья из хвоста.  Подскажите,  пожалуйста,  что это значит и что с этим делать. Спасибо!


Индийский ткачик Чижа

Неактивен

 

#2 2019-01-12 13:12:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Воробей Чижа. Выдергивает перья из хвоста

Елена, здравствуйте.
А режим светового дня Чижа соблюдает?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2019-01-12 15:14:34

Елена Большун
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-11-16
Сообщений: 100
Профиль

Re: Воробей Чижа. Выдергивает перья из хвоста

Здравствуйте,  Владимир!  Рада Вашему ответу!  У меня новый телефон и я не смогла найти нашу старую переписку).  Да,  соблюдает.  Но иногда ночью она просыпается и перелетает с место на место.  Но в целом,  все как положено - просыпается на рассвете и на закате засыпает. Спит в ванной комнате,  свет и шумы её не беспокоят. То есть,  у неё персональная спальня)

Добавлено спустя   3 минуты  20 секунд:
А ещё я хотела Вам рассказать что у неё была линька в феврале,  первая,  потом в июне,  а потом в декабре.получается, что она два раза в год линяет.  Это может особенность индийских воробьев?


Индийский ткачик Чижа

Неактивен

 

#4 2019-01-12 15:20:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Воробей Чижа. Выдергивает перья из хвоста

Елена Большун пишет:

Это может особенность индийских воробьев?

Вот этого не знаю, надо поинтересоваться.
Вообще все воробьинообразные ведущие оседлый образ жизни и большая часть мигрирующих, имеют одну линьку в году.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2019-01-12 20:00:56

Елена Большун
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-11-16
Сообщений: 100
Профиль

Re: Воробей Чижа. Выдергивает перья из хвоста

Да,  я помню Вы мне говорили про один раз.  Но линька проходила по классической схеме - поднималась температура я проверяла крылья,  я смотрела видео в ютюбе как тестировать и считать перья,  и потом вырастали новые перья.  А вот что с хвостом не понятно.  Только новые выросли почему то вдруг начала их обдирать. И я так и не могу определить ее вид и до сих пор я не видела таких как она.  Местные воробьи другой расцветки и значительно крупнее.  А ещё я не очень уверена,  что это она,  может он)


Индийский ткачик Чижа

Неактивен

 

#6 2019-01-12 22:44:32

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Воробей Чижа. Выдергивает перья из хвоста

Здравствуйте Елена, помним вашего красивого индийского воробушка smile А что у вас с минеральной подкормкой для него? Минеральная смесь, в рассыпчатом виде присутствует? Выдёргивание перьев, зачастую также, нехватка минералов. Причин может быть много конечно. Начнём с этого пока что smile

Неактивен

 

#7 2019-01-12 23:02:46

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Воробей Чижа. Выдергивает перья из хвоста

Елена Большун пишет:

А ещё я не очень уверена,  что это она,  может он)

В возрасте 50-60 дней у них начинается линька и растут взрослые перья.
На этой фотографии http://vfl.ru/fotos/57a9230e22223849.html на крыле у вашей выросли белые перья - это нарушение пигмента, неправильный цвет (не природный), следствие нарушения обмена веществ, но живут. У меня домовой воробей самец был с белыми перьями на крыльях по 8-10 штук (после линьки первой выросли такие).

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:
ЕЛЕНА, я нашла вид вашего "воробушка" - это Индийский ткачик (латинское название Ploceus philippinus, называют ещё Ткач-байя), самка у вас  big_smile

Добавлено спустя   9 минут  57 секунд:
Клюв довольно узкий и длинный для воробья, и посадка лап другая. Так что не сомневайтесь! В инете наберите латинское название, сами сравните smile

Отредактировано Анета (2019-01-12 23:24:52)

Неактивен

 

#8 2019-01-12 23:21:31

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Воробей Чижа. Выдергивает перья из хвоста

Они строят гнёзда - руковички (а то и шатры настоящие) на деревьях (на пальме), колонией, наверняка недалеко от школы где-то они гнездились, ваши малыши выпали с гнезда.

Отредактировано Анета (2019-01-13 17:00:43)

Неактивен

 

#9 2019-01-13 08:35:54

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Воробей Чижа. Выдергивает перья из хвоста

Анета пишет:

Ткачик, как и воробей, зерноядная птица. Кормление тоже, что и для канареек, амадаин. Разнообразная по составу зерновая смесь. Зелень (не знаю ваши полевые растения, лучше предлагайте зелёный салат, думаю продают у вас), мякоть овощей (не знаю что у вас там, есть аналоги нашим моркови,кабачкам, огурцам, яблок?  ). Мешанку можно предлагать (иногда). Минеральная смесь обязательно.

Елена Большун пишет:

https://youtu.be/05bxldKGXjw

Доброе утро!  Только что её сняла.  Да,  овощи и фрукты даю,  зерновая смесь в основе,  она любит морковь,  перец болгарский и сельдерей,  виноград и иногда яблоки
А вот что такое минеральная смесь я не знаю

Добавлено спустя   3 минуты  19 секунд:
Да, плохая привычка трогать хвост на видео. Где вы покупаете зерносмесь,в зоомагазине? Что в состав входит? Там же можно купить минеральную смесь - туда может входить много чего. Отдельно продавать могут Сепию (панцирь каракатицы), там же.
Если такого не продают у вас - подскажем как самим сделать.

Отредактировано Анета (2019-01-13 08:47:03)

Неактивен

 

#10 2019-01-14 13:41:28

Елена Большун
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-11-16
Сообщений: 100
Профиль

Re: Воробей Чижа. Выдергивает перья из хвоста

Я покупала смесь в ветеринарном магазине. Прошлая была чуть другая.  Не знаю как написать,  вот фото

Добавлено спустя   9 минут  58 секунд:
А вот что входит не знаю,  разные зернышки и орешки, на пачке написано только смесь. Порылась в интернете на доставке ничего не нашла.  Подскажите,  пожалуйста,  как сделать минеральную смесь


Индийский ткачик Чижа

Неактивен

 

#11 2019-01-14 14:52:45

Елена Большун
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-11-16
Сообщений: 100
Профиль

Re: Воробей Чижа. Выдергивает перья из хвоста

Birds' Park Calcium, Mineral Block With Fruit & Mealworms Formula https://www.amazon.in/dp/B075N8F22Y/ref … pCb6T32Z18
Подскажите пожалуйста,  вот нашла такие брикеты,  это же именно то,  что нужно?


Индийский ткачик Чижа

Неактивен

 

#12 2019-01-14 15:13:04

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Воробей Чижа. Выдергивает перья из хвоста

Елена Большун пишет:

Подскажите,  пожалуйста,  как сделать минеральную смесь

У вас есть реки или озёра рядом где? Там можно собрать речной песок.. Можно и морской песок  но не знаю как его"готовить" )) Речной песок в духовке прокалить хорошенько.
Глину советуют  косметическую,без добавок всяких и без красителей.
Ракушечник, тонкие ракушки, или может есть Панцирь каракатицы маленькой, на берегу моря/океана валяться могут. Замочить на сутки, меняя 2-3 раза воду, потом прокипятить минут 5. Высушить. Их камнем/молотком хорошо растолочь, можно в порошок.
Яичная скорлупа (советуют сырую, хорошо помыв). Удалить кожуру от скорлупы, высушить, растолочь камнем/молотком.
Кормовая сера - продают для кошек и собак в зоомагазинах.
В человеческий аптеках спросите Пивные дрожжи,  таблетки глицерофосфат кальция (глюконат кальция), их растолочь также. Таблетки у вас таких названий не будут, но поищите аналоги (это кальций простыми словами).
Костная мука
Природный мел

Это то,что вы в принципе можете найти в Индии. Там кошек и собак содержат вообще? Попугаев? - продают же наверно? У них ещё можно поспрашивать за минералы,где покупают.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:

Елена Большун пишет:

Birds' Park Calcium, Mineral Block With Fruit & Mealworms Formula https://www.amazon.in/dp/B075N8F22Y/ref … pCb6T32Z18
Подскажите пожалуйста,  вот нашла такие брикеты,  это же именно то,  что нужно?

Это просто мел  он бесполезен сам по себе, т.е. если его только употреблять птице. Как добавку к списку моему выше - можете взять smile

Отредактировано Анета (2019-01-14 15:24:43)

Неактивен

 

#13 2019-01-14 15:28:06

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Воробей Чижа. Выдергивает перья из хвоста

Елена Большун пишет:

Я покупала смесь в ветеринарном магазине.

Вот у них спросите, какие минеральные добавки продают для кошек и собак, есть ли кальций в чистом виде. Спросите также,где можно купить зерновую смесь как для попугаев. Адреса этих зоомагазинов спросите.

Неактивен

 

#14 2019-01-14 20:58:32

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Воробей Чижа. Выдергивает перья из хвоста

На Амазоне не могу найти корма и минералы для птиц,но нашла на этом международном сайте, как и Амазон - Ебэй https://ru.ebay.com/b/Bird-Food-Treats/ … bn_2310042 Есть Сепия (панцирь каракатицы), корма.

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:
Витамины хорошие, которыми и я пользуюсь для своих птиц - это Нектон, они разные.

Неактивен

 

#15 2019-01-14 21:54:02

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Воробей Чижа. Выдергивает перья из хвоста

Нектон здоровой птице не нужен .
Не знаю , какой выбор в Индии , могу только , как пример , показать германские аналоги .
https://www.amazon.de/s/ref=nb_sb_ss_i_ … ZMX96LA5Y7
Анета описала возможные варианты восполнения нехватки кальция . Судя по хвостику , у Чижи именно кальция не хватает .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#16 2019-01-16 18:23:31

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Воробей Чижа. Выдергивает перья из хвоста

Елена, также у Чижи должны быть купание в воде и солнечные ванны (с тенью). Т.к. ткачики социальные птицы, как и воробьи, ей нужно частое внимание. Недостаток этого также может служить причиной.

Неактивен

 

#17 2019-01-18 15:27:04

Елена Большун
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-11-16
Сообщений: 100
Профиль

Re: Воробей Чижа. Выдергивает перья из хвоста

Спасибо большое за ответы!  Заказала минеральную смесь. Ванну она со мной вместе принимает - я в душе,  она в своей ванночке пару раз в день. Очень трогательно и смешно).  Солнечные тоже, в вечернем солнце,  с общением у нас тоже все ок,  я много времени провожу дома,  а вот минеральных смесей я ей вообще никаких никогда не давала.  Уж не знаю как это прошло мимо меня.  Только корм и овощи.  Насекомых она сама ловит.  Надеюсь,  скоро приедет смесь и все наладится с хвостом.  Спасибо большое!


Индийский ткачик Чижа

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.077 seconds, 8 queries executed ]