Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-01-25 11:32:11

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Мне отдали на лечение молодого вяхиря, т.к. у меня есть какой-то опыт выхаживания птиц. Вяхирь был подобран людьми в сентябре совсем малышом. Выкормили. Недавно заболел : перестал есть и пить сам, почти не стоит на ногах. Появилась одышка просле даже небольшой активности (например вставания на лапки). Во рту белые точки.  Сначала мне показалось, что трихомоноз начинается, или дифтерическая форма оспы, но через сутки они, вроде,  меньше стали (мазали люголем). Если бы это был обычный голубь, то по килю было бы между нормой и ожирением.  Пока кормлю пшеницей, размоченной в воде. Из зоба уходит, но помёт плохой. Изумрудно-зелёная каша и уретратимы. Но по цвету больше похож на бак. инфекцию, чем на кандидоз. Линяет.
Подозреваю, что нестояние на лапах - это жесткий дифицит кальция, сталкивалась с таким у обычных голубей и других птиц. Через 4-5 дней приёма глюконата кальция такие птицы вставали на лапы. А вот одышка? Сталкивалась я с такой же одышкой у подростка чайки и помог антибиотик азитромицин.  В общем сразу же взялась за антибиотик азитромицин в дозе, как для обычного голубя. Может взвесить  вяхиря и пропорционально увеличить дозу? В качестве противогрибковой профилактики взяла итраконазол, тоже в дозе как для сизаря. Глюконат кальция по четвертинке 2 раза в день (тоже как для сизаря).
Чем его кормить? Может корм для средних попугаев? И какие витамины? Люди его кормили крупами, т.е явно и витаминов недостаток. Может есть ещё какие-нибудь специфические особенности вяхирей?

Добавлено спустя   4 минуты  55 секунд:
По словам людей до попадания ко мне он сам не ел дня 3-4, но по килю между нормой и ожирением, может у них какая-то другая форма тела и другие параметры?

Неактивен

 

#2 2019-01-25 22:48:48

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Белые точки в горле где именно находятся? Отмените азитромицин. Это не оспа, на неё сейчас не сезон. Белые точки очень интерисуют. Орнидазол+противогрибковое нужно. Глюконат кальция (10%) 3,0 мл. на 100 мо. воды. Курс 10 дней. Вместо основного питья. Расствор каждый день новый. Витамин Винка (Д3) для усвоения кальция. Напишите вес вяхиря. Питание как у обычного сизаря. Но сейчас пшеницей кормите. Фото помёта. Зоб прощупайте на предмет вздутия. Помёт цвета изумруда на кандиду похож. а те белые точки на слизистой - на кандидозный стоматит. Хотя трихомоноз тоже исключать нельзя. Спросите у прежних хозяев. они ему антибиотики давали ранее? Итраконазол в какой дозе даёте? Вы все пеллеты в капсуле пересчитываете? Или как?


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#3 2019-01-25 23:23:08

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Наталья, азитромицин ОТМЕНИТЕ. Фото вяхиря и помёта выложите.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#4 2019-01-26 00:19:38

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Спасибо! Завтра сделаю фото. Три дня назад в горле Была белая пленка и большая точка , похожая на начало трихомоноза. Но сейчас пленка куда-то делась и точка стала совсем маленькой на внутренней поверхности щеки. Зоб не вздут. Но вода из него быстро уходит, а зерно медленнее. Может я его перепаиваю. Пою из шприца. Антибиотик раньше ему не давали. Перед тем, как он заболел ему люди воду меняли нет регулярно.  Антибиотик начали давать 3 дня назад. Итракроназола даю по 7 крупинок 2 раза в день. Сизарям даю обычно по 6, толстым - по 7. Когда-то один раз я крупинки пересчитывала , несколько лет назад, по вашему совету, с тех пор так и даю.
Три дня назад у него была сильнейшая одышка. Не знаю, что ему помогает то ли глюконат кальция, то ли антибиотик, но одышка стала намного меньше. Попробую его завтра взвесить.

Добавлено спустя   7 минут  29 секунд:
Помёт на кандидозный не очень похож, при кандиде он светло-зелёный недопереваренный, плавающие крупинки в воде, со специфическим запахом. И птица худая. А здесь помёт тёмно-изумрудный, однородный (уретраты отдельно)  , как при сальмонелёзе. И гуль нормальный, даже упитанный (если у них такой же критерий полноты - форма мышц у киля.) Фото сделаю завтра.

Неактивен

 

#5 2019-01-26 00:28:08

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Дозировка итраконазола неверная, мне так кажется. Нужно Люпин попросить что бы дозировку итраконазола отладила. Я больше пользуюсь флуконазолом и кетоконазолом. Плохо что прежние хозяева воду не меняли. А почему он сам не пьёт? Кормите пшеницей и просом. Они мягкие и хорошо усваиваются. Кукурузой тоже можно. Как зерно уходит из зоба? За сколько часов?

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:
Вес какой? Кальций лутше жидкий, в ампулах. Та дозировка, что я вам написала, это вет. орнитологов.

Добавлено спустя   3 минуты  38 секунд:
Вес взрослого вяхиря от 750гр. до 800 гр. Это так в википедии написано. И птенцы у них соответственно крупные.

Добавлено спустя   7 минут  1 секунду:
На счёт витаминов. Почему то Винка (витамин Д3, для усвоения кальция) вет. орнитолог назначают. Наши подбиральщики голубей с НЕТ в етеринарку голубей носят и поэтому лекарства и дозировки все оттуда. Только вес нужно знать, что бы витамин давать.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#6 2019-01-26 18:19:45

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Наталья, нужно попрасить Люпин, что бы она дозировку на ИТРАКОНАЗОЛ скоректировала.

Добавлено спустя   4 минуты  38 секунд:
Люпин http://ptic.ru/forum/message_send.php?i … ;tid=18512


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#7 2019-01-26 22:10:36

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Написала Люпин.
Я не знаю, как вставить фото.
Ходить стал получше, был поактивнее, интересовался едой

Добавлено спустя   8 минут  6 секунд:
Сам пил. Помёт стал светлее и более оформленным. Но потом была рвота, всей пищей.
Каюсь, решила последний раз дать антибиотик перед отменой (раз ему на фоне него лучше стало) , а его и сразу же после этого вырвало.
Зоб стал пустой. Чуть - чуть покормила.  Не знаю, что делать. Может пимафуцин давать? Тут было в какой-то теме про подростка вяхиря. Я уже не знаю, может у него после еды не одышка а тошнота?
Пока не взвесила, завтра попробую найти в магазине кухонные весы.
Не могу сказать точно, за какое время опустошается зоб, но думаю, примерно часов 6.
Чем кормить? Кашкой из перемолотой пшеницы - а вдруг рвота начнётся, задохнуться может.
Думаю, подкормлю на ночь, а утром на пустой зоб дам пимафуцин 0,5 мл.

Неактивен

 

#8 2019-01-26 22:20:11

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

срочно отмените антибиотик!!!

Добавлено спустя   1 минуту  39 секунд:
Покупайте флуконазол и нистатин срочно! Если есть пимафуцин, то вместо нистатина пусть будет он.

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:
Зерно всё убрать. Кормить только кашей ГУСТОЙ. В редкой каше проку нет, одна вода.

Добавлено спустя   7 минут  35 секунд:
Густая каша: покупаете в прод. магазине дроблёные крупы (пшеница, ячка, кукуруза) если зерно крупного помола, то перемолоть на кофемолке. Крупу (в небольшом кол-ве) залить МАЛЫМ количеством кипятка. И на водяной бане и под накрытой крышкой, варить минут 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда остынет, катать горошины и в клюв.

Добавлено спустя   9 минут  16 секунд:
Какой вес у вяхиря? В обычный пакет его посадите и взвесте на весах кухонных. Если таковых нет в доме, то в ближайший магазин.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#9 2019-01-26 22:29:47

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Да ,конечно отменяю! Сама в шоке.  У него сейчас в зобу немного зернышек. Подождать, пока они уйдут и дать 0,5 мл пимафуцина? А чекрез 40 минут покормить кашкой?
Кашу делать как для птецов сизарей : перемолотая пшеница, запаренная на бане и протертая через сито?
Как загрузить фото?

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
Купить весы смогу завтра.

Неактивен

 

#10 2019-01-26 22:32:59

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Пимафуцин СЕЙЧАС и СРОЧНО дайте! Ненадо откладывать до завтра. Увеличте дозу пимафуцина. Пимафуцин 1/4 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв 1,0 мл. Завтра СРОЧНО купите флуконазол (50 мг.). Жидкий тоже можно,но он стоит. И карсил.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#11 2019-01-26 22:34:52

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Хорошо, сейчас сделаю.

Неактивен

 

#12 2019-01-26 22:35:53

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Через сито вареную кашу протерать ненадо. Просто катайте горошины. Что бы взесить голубя необязательно покупать весы. Взвесте в магазине в кульке. Скажите что вас овесили и т.д. Или может у соседей весы имеются.

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:
На пимафуцин сильно ненадейтесь, то ещё фуфло, хоть и дорогое. Нужны СИСТЕМНЫЕ противогрибковые. Флуконазол нужно купить срочно.

Добавлено спустя   4 минуты  52 секунды:
Вообщем лечение такое пока что флуконазол+пимафуцин. И карсил 1/2 таб. два раза в день. Кормить только кашей. Незнаю как кальций с флуком сочетаеться? Кальций тоже нужен конечно.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#13 2019-01-26 22:52:40

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Commando пишет:

Пимафуцин СЕЙЧАС и СРОЧНО дайте! Ненадо откладывать до завтра. Увеличте дозу пимафуцина. Пимафуцин 1/4 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв 1,0 мл. Завтра СРОЧНО купите флуконазол (50 мг.). Жидкий тоже можно,но он стоит. И карсил.

Развела. Готова дать. Но у него зоб не пустой, там зернышек штук 10-15. Подождать пока уйдут ? (Пимафуцин же на пустой зоб дают) Или дать прямо сразу же? И доза не велика? Птенец всё же.

Добавлено спустя   2 минуты  58 секунд:
Есть у меня флуконазол капсула 150 мг. А итраконазол хуже? Привыкла к нему, хорошо себя зарекомендовал для сизарей. Действует мягче.

Добавлено спустя   8 минут  17 секунд:
В общем, даю пимафуцин, как сказали.

Неактивен

 

#14 2019-01-26 23:05:12

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Вы сможете поделить капсулу флуконазола на три части? Это будет три раза по 50 мг. Значит флук. (50 мг.) развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,5 мл. два раза в день. Пока что. Вес его нужен, что бы с дозой определиться. Сейчас дайте ему флуконазол и пимафуцин. Пимафуцин 0.5 мл. тогда. Раз флук есть. Ждать ненадо, сейчас дайте.

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
Сегодня можно и не кормить. Завтра покормите. А там сами смотрите кормить сегодня или не кормить?

Добавлено спустя   2 минуты  54 секунды:
Флук. срок годности нормальный?

Добавлено спустя   3 минуты  56 секунд:
Наталья, что там в горле на слизистой? Те белые наросты как сейчас????


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#15 2019-01-26 23:13:26

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Дала пимафуцин. У флука срок годности до 20 года (недавно покупала). Сейчас посмотрю наросты.

Добавлено спустя   4 минуты  25 секунд:
Не вижу я ничего. Может есть белая точка небольшая, едва заметная.

Добавлено спустя   5 минут  53 секунды:
Горло чистое. То есть без наростов и пленок.

Добавлено спустя   7 минут  36 секунд:
Может итраконазол вместо флука? Посчитаю крупинки. У нас  уже ночь, гуля не взвесить. Но примерно, как сизарь.

Неактивен

 

#16 2019-01-26 23:31:08

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

А если флук, то доза не великовата? По Чеширскому 0,2-0,3 (для сизарей).

Неактивен

 

#17 2019-01-26 23:55:10

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Наталья, я немогу рассчитать дозу итраконазола, потому что я им не пользуюсь. Я пользуюсь флуконазолом и кетоконазолом.

Добавлено спустя   6 минут  41 секунду:
Кандида вещь серьёзная и что бы рассчитать правильную дозировку антимикотика, то нужно ВИДЕТЬ анализы. Т.е. сколько там плюсов (++++). От тяжести болезни и подбираеться дозировка. У Чеширского одна дозировка, а у врачей др. Они пользуються иностранными формулярами и дозировки др. Хрен его знает (без анализов) какая дозировка правильная? Но давайте пока что по флука по 0.5 мл. два раза в день. И с весом нужно определиться.

Добавлено спустя   8 минут  14 секунд:
Вот здhttps://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/есь есть дозировки на флук. Только до конца все Сизарики прочтите

Добавлено спустя   9 минут  23 секунды:
Ещё раз https://www.mybirds.ru/forums/topic/111 … kinarodru/


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#18 2019-01-27 00:08:37

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Вот сюда посмотрите. Под ником ЭКВИ вет. орнитолог https://www.mybirds.ru/forums/topic/130 … uhoy-korm/


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#19 2019-01-27 00:47:15

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Здравствуйте!

Я бы давала пимафуцин по 1 мл раза три в день. Сейчас тоже дать, конечно, пусть даже с зернами.
Плюс итраконазол, раз он есть.
Дозировка рассчитывается по весу, тут никак. Либо давать чуть больше, чем голубю, потому что вяхирь больше по размерам. По Чеширскому, думаю, и сами знаете дозировку:

Базовая дозировка и кратность: 5-10 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

Капсулы 100 мг. Особенность данного препарата в том, что в капсулах содержатся гранулы-пеллеты. В воде они разводятся крайне долго и неравномерно. Вполне подходящим будет подсчитать пеллеты и разделить дозировку капсулы на число этих пеллет. Голубю на один двухкратный прием необходимо 0,75-1,5мг препарата. Получив дозировку одной пеллеты, надо просто поделить на нее необходимую птице дозу препарата, и отсчитать нужное количество пеллет. Давать их можно как прямо в клюв, так и закатав в небольшой кусочек хлебного мякиша или пресного (вода+мука) теста. Эту форму итраконазола необходимо давать либо во время кормления, либо непосредственно перед или после него.

Итраконазол усваивается с едой, так что надо следить, чтоб рвота прекратилась по возможности.

Неактивен

 

#20 2019-01-27 01:09:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Для справки.
Вес вяхиря 400-650 г.
Вес сизаря 200-400 г.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#21 2019-01-27 06:10:47

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Commando пишет:

Под ником ЭКВИ вет. орнитолог

Commando, не Лешкова ?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#22 2019-01-27 07:54:36

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Спасибо всем!

Неактивен

 

#23 2019-01-27 12:32:51

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Да, Лешкова. Наши подбиральшики голубей с НЕТ голубей к ней своих носят и вообщем то неплохие отзывы о ней дают.

Добавлено спустя   3 минуты  19 секунд:
Флуконазол, кетоконазол, итраконазол - это всё СИСТЕМНЫЕ антимикотики. И на них вся надежда. А пимафуцин это такое фуфло как и нистатин. Поэтому я бы на пимафуцин сильно уповать не стала бы. Я лично много, много рах проверяла этот пимафуцин. Да и по отзывам врачей что то он не очень.

Добавлено спустя   6 минут  43 секунды:
Наталья. подобрать нужный антимикотик даже по интернету, это не проблема. ЕСЛИ рвота прекратится, то с антимикотиком мы попали. Поэтому нужно пробовать. Сорбенты никакие не давайте. Их можно давать тогда, когда уверенность есть  что с антимикотиком попали.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#24 2019-01-27 12:43:13

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Пересчитывать нужно ВСЕ пеллеты в капсуле. Их там от 500 шт. до 1200 шт. 1200 шт. это в итраконазоле пр-во Питер. Он правда очень дорогой. Был у нас в продаже в серебрянной упаковке. Я пересчитывала в нём пеллеты.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#25 2019-01-27 15:55:25

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Молодой вяхирь заболел. Нужна помощь!

Пересчитаю. У него в помёте недопереваренная шкурка от пшеницы. И запах появился : кисло-сладко-резкий. Всегда думала, что это - запах кандиды. Два раза кормила кашкой по 5 мл. Рвоты и тошноты нет. Но общее состояние - очень вялое. Спит всё время. Кстати, одышки нет.  Вот здесь про него писали люди, есть фото его и помёта и того, что было в горле :https://www.mybirds.ru/forums/topic/152329-lesnoy-golub-nashla/?page=2

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.083 seconds, 8 queries executed ]